10 дней в октябре с ребенком и без машины

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

10 дней в октябре с ребенком и без машины

Сообщение: #1

Сообщение Lapine » 25 июл 2018, 13:12

Друзья!

Нужны критика и дельные советы по поводу маршрута. Прошу обратить внимание, что обязательным (!) условием является уехать из Лиссабона по прилету в некую точку Х, ибо накануне вылета домой (очень раннего) в любом случае придется останавливаться в Лиссабоне (либо в Синтре, см. ниже), а лишний раз переезжать не хочу, хоть режьте, и так 5 мест проживания получается (пока, по кр.мере). Еще немаловажным фактором является наличие в нашей группе дочки 5 лет, которая в часовом поясе Португалии будет вставать часов в 6:30-7 и ложиться не позже 21:00. В сумме это дает то, что из Лиссабона до точки Х мы должны доехать до 19:00 (т.е. в дороге 2 часа максимум при удачном расписании).

Маршрут ПОКА ЧТО вырисовывается такой (основной вариант).

09.10, вт - в 15:50 прилет в аэропорт Лиссабона (TAP из Мюнхена), такси-возал-Тумар / ночуем в Тумаре
10.10, ср. - утром смотрим монастырь, переезжаем в Баталью, смотрим монастырь там / ночуем в Баталье
11.10, чт - утром переезд в Коимбру (через Лейрию), смотрим Коимбру (университет) / ночуем в Коимбре
12.10, пт - смотрим Коимбру ("маленькая" Португалия и окрестности), ближе к вечеру едем в Порту / ночуем в Порту
13.10, сб - плывем на целый день по реке со шлюзованием и всеми делами / ночуем там же
14.10, вс - смотрим Порту, ближе к вечеру едем в Лиссабон / ночуем в Лиссабоне
15.10-18.10, пн-чт - 2 дня на Лиссабон и 2 дня на Синтру с окрестностями / ночуем там же
19.10, пт - в 8:50 (!!!) вылет из аэропорта Лиссабона (Аэрофлот в Москву)

Опционально можно на две ночи перед вылетом переехать спать в Синтру, оттуда на такси в аэропорт (лишние 15-20 минут дороги дела не сделают).

Самокритика такая:
1) до фигища переездов и отелей (хотелось бы сократить в идеале до 3 мест размещения вместо 5);
2) два монастыря в один день;
3) нет ничего природного (мысль была такая, но, видимо, не взлетит).

Соответственно, вопросы наклевываются следующие.
1) Что выкинуть или как перекомпоновать маршрут, чтобы минимизировать количество мест размещения?
2) Как разнести монастыри без ущерба для логистики (вариант ехать в Тумар из Лиссабона одним днём изучала, но тогда надо ехать в Баталью, актуальное расписание выдает автобус с прибытием в Баталью в 19:30, что, конечно, уже не очень хорошо, особенно в сумме с тем, что придется потом потратить еще почти 3,5 часа на дорогу Лиссабон - Тумар - Лиссабон)?
3) Дайте наводку на нечто природное, пожалуйста! Ради природного могу выкинуть из маршрута практически что угодно. В приоритете горы. Еще задумалась об океане, вычитала на форуме про Назаре. Даже попыталась через него маршрут построить, но тогда получается на Коимбру полдня и мимо полномасштабного круиза по реке в Порту (единственное пока что более-менее природное в маршруте):

09.10, вт - в 15:50 прилет в аэропорт Лиссабона (TAP из Мюнхена), такси-автовокзал-Назаре/ ночуем в Назаре
10.10, ср. - утром поездка в Баталью, после обеда наслаждаемся океаном (видами) в Назаре / ночуем там же
11.10, чт - утром переезд в Коимбру, смотрим Коимбру (что успеем) / ночуем в Коимбре
12.10, пт - утром едем в Порту, смотрим город (в "большой" круиз не успеть, они утром в 8:30-9 начинаются и до 18-20) / ночуем в Порту
13.10, сб - досматриваем Порту, ближе к вечеру едем в Лиссабон / ночуем в Лиссабоне
14.10 - 18.10, вс-чт - 2 дня на Лиссабон, 1 день на Тумар и 2 дня на Синтру / ночуем там же
19.10, пт - в 8:50 вылет из аэропорта Лиссабона (Аэрофлот в Москву)

Либо, если оставить на Коимбру по два неполных дня, как было изначально, то лишаемся либо Тумара, либо одного дня в Синтре (либо одного дня в Лиссабоне, но на него одного дня точно мало, имхо).

На данный момент времени жестко зафиксированы прилет-улет, жилье забронировано под основной вариант, но всё отменябельно.

В общем, покритикуйте-посоветуйте. Заранее большое спасибо!
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский
Лиссабон отзывы

Re: 10 дней в октябре с ребенком и без машины

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 25 июл 2018, 14:41

Lapine писал(а) 25 июл 2018, 13:12:Тумар

Это который Томар?

Lapine писал(а) 25 июл 2018, 13:12:ночуем в Баталье

Искренне не рекомендую, поскольку Баталья за пределами монастыря - "рабочий посёлок" в самом невзрачном смысле этого слова. Если для ночёвки Вы хотите нормальный город - доехайте до Алькобасы. Или сразу до Коимбры.
Ну и сразу:
Lapine писал(а) 25 июл 2018, 13:12:утром смотрим монастырь, переезжаем в Баталью, смотрим монастырь там /
- очень "нерентабельный" день получается, Вы освободитесь часа в 3-4-5 (в зависимости от расписания)...

Lapine писал(а) 25 июл 2018, 13:12:два монастыря в один день

Lapine писал(а) 25 июл 2018, 13:12:Как разнести монастыри без ущерба для логистики

Если Вы имеете в виду Баталью и Томар, то они разноплановые, наложиться не должны.

Lapine писал(а) 25 июл 2018, 13:12:до фигища переездов и отелей

Это Вы так решили:)
1-я - логична
про 2-ю - я уже написал, можно сразу ехать в Коимбру.
ночёвка на "реке со шлюзованием" - тоже, мягко говоря, необязательная. Я лично этот день вообще считаю потерянным...
Ну и в Синтре ночевать нет логистической необходимости, опять же - это чисто Ваше решение.

Lapine писал(а) 25 июл 2018, 13:12: Еще задумалась об океане, вычитала на форуме про Назаре.

А не хотите, особенно учитывая октябрь, вообще заменить север на Альгарве?
Или уберите, на мой взгляд, необязательную Коимбру.

Lapine писал(а) 25 июл 2018, 13:12:Заранее большое спасибо!

Не за что:) Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41425
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9652 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: 10 дней в октябре с ребенком и без машины

Сообщение: #3

Сообщение Lapine » 25 июл 2018, 15:00

savl1 писал(а) 25 июл 2018, 14:41:очень "нерентабельный" день получается, Вы освободитесь часа в 3-4-5 (в зависимости от расписания)...


Мы с ребенком, поэтому общий темп невысокий. Расписание смотрела. С 9 до 11-11:30 - монастырь, далее автобус в 12:30 из Томара (как-то я до сих пор не поняла, где у них У читается на месте буквы О), в 14:15 в Баталье. Глядишь, часам в 16 будем в монастыре. Два часа погулять (больше дите не вынесет в любом случае). Вот и день прошел.

savl1 писал(а) 25 июл 2018, 14:41:Баталья за пределами монастыря - "рабочий посёлок" в самом невзрачном смысле этого слова. Если для ночёвки Вы хотите нормальный город - доехайте до Алькобасы. Или сразу до Коимбры.


Ну, спать нам по фиг где, в общем-то. В Алькобасу не планируем. В Коимбру далековато (с пересадкой в Лейрии 30+50 мин.). И так в этот день будет переезд Томар - Баталья двухчасовой почти.

savl1 писал(а) 25 июл 2018, 14:41:Это Вы так решили:)


Ну, естественно, моя поездка, вещи паковать-распаковывать мне. Я и решила. ;) К сожалению, прошли (и не вернулись пока) те времена, когда мы с мужем за 2 недели меняли по 8 дислокаций весьма безболезненно.

savl1 писал(а) 25 июл 2018, 14:41:ночёвка на "реке со шлюзованием" - тоже, мягко говоря, необязательная.


Ночевки на реке не предполагается. Предполагается отплытие в районе 8:30-9 утра из Порту, доплытие до Пиньяо (надеюсь, не переврала опять название), там еще опционально дегустация порто, обратно поездом/автобусом, к 18 в Порту. Примерно так.

savl1 писал(а) 25 июл 2018, 14:41:Я лично этот день вообще считаю потерянным...


Почему?

В целом, если удастся найти что-то достойное "природное", это катание по реке будет, скорее всего, выкинуто.

savl1 писал(а) 25 июл 2018, 14:41:А не хотите, особенно учитывая октябрь, вообще заменить север на Альгарве?


В чем смысл? В октябре на севере может быть плохая погода? В сторону Альгарве даже не смотрела, если честно. Порту привлекает больше. Но если там проливные дожди с 90% вероятностью, то подумать стоит. И почитаю еще про Альгарве, спасибо за совет.

savl1 писал(а) 25 июл 2018, 14:41:Или уберите, на мой взгляд, необязательную Коимбру.


Коимбра призвана разбить длинные переезды. В целом тоже не вижу ее такой уж необходимой, если бы не логистика.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: 10 дней в октябре с ребенком и без машины

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 25 июл 2018, 15:26

Lapine писал(а) 25 июл 2018, 15:00:(как-то я до сих пор не поняла, где у них У читается на месте буквы О

Ну Вы ж всё равно говорите Флоренция, а не Фиренце, Хорватия, а не Кроатия и Льорет-дель-Мар, а не Йорет:)
Просто есть некая устоявшееся русскоязычное написание и произношение, даже если оно не совсем совпадает с "родным"...

Lapine писал(а) 25 июл 2018, 15:00:В Коимбру далековато (с пересадкой в Лейрии 30+50 мин.

В принципе, можно и в Лейрии - крепость посмотрите:)

Lapine писал(а) 25 июл 2018, 15:00:Ночевки на реке не предполагается

Понятно. Просто Ваше "ночуем там же" больше понимается логистически (т.е. там же, куда поехали), лучше напишите в явном виде, что в Порту.

Lapine писал(а) 25 июл 2018, 15:00:В октябре на севере может быть плохая погода?

Да легко, это ж Атлантика... Я бы сказал так - сезон повышенного природного риска...
Можете меня особо и не слушать - посмотрите погодные архивы, может я и не совсем прав.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41425
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9652 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: 10 дней в октябре с ребенком и без машины

Сообщение: #5

Сообщение Lapine » 25 июл 2018, 15:36

savl1 писал(а) 25 июл 2018, 15:26:В принципе, можно и в Лейрии - крепость посмотрите:)


Крепости как-то не по нашей части...

savl1 писал(а) 25 июл 2018, 15:26:Да легко, это ж Атлантика... Я бы сказал так - сезон повышенного природного риска...


Посмотрю погодные архивы. Мне почему-то казалось, что в октябре будет как раз хорошо, читай - не особо жарко, но тепло и более-менее сухо.

Спасибо большое за комментарии! Пойду еще покумекаю. Мне в соседней ветке Vuivra дала наводку на сланцевые деревни рядом с Лоузой (Лузаном? опять разночтения, это Вам все-таки не Флоренция, которая на слуху даже у козы в огороде ), восхитительные виды. Муж уже взялся тащить дочь на себе, если та устанет по дороге. Попробую прикрутить это дело к маршруту...
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: 10 дней в октябре с ребенком и без машины

Сообщение: #6

Сообщение Lapine » 25 июл 2018, 15:42

Друзья, а камеры хранения в Португалии водятся? На вокзалах, автостанциях? Т.е. реально ли приехать в город утром, бросить вещи, посмотреть и вечером уехать дальше?
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: 10 дней в октябре с ребенком и без машины

Сообщение: #7

Сообщение Vuivra » 25 июл 2018, 17:03

Lapine писал(а) 25 июл 2018, 15:42:Друзья, а камеры хранения в Португалии водятся? На вокзалах, автостанциях?

Зависит от города. В Лиссабоне и в Порту - точно есть, но не на вокзалах и на автостанциях. В Куимбре нет, но есть где оставить вещи. В любом случае придется специально к ним добираться.
Lapine писал(а) 25 июл 2018, 15:00:Коимбра призвана разбить длинные переезды. В целом тоже не вижу ее такой уж необходимой, если бы не логистика.

Я бы не выбрасывала не только по логистическим соображениям.
Lapine писал(а) 25 июл 2018, 15:36:Крепости как-то не по нашей части...

В Лейрии не крепость, а замок (у него не было военного или оборонительного предназначения, исключительно для проживания знати). Он милый довольно, особенно его вид снизу из нижнего города в дождь, но только из-за него туда ехать не стоит.
Lapine писал(а) 25 июл 2018, 15:00:далее автобус в 12:30 из Томара

Насколько я недавно смотрела в 12.45, потом в 13.15, потом вечером. Внимание, от Конвенту Кришту до этого автобуса еще нужно добраться как-то и знать откуда он идет. Томар - средней величины город, пешком там если спешите можно не успеть куда надо.
Lapine писал(а) 25 июл 2018, 15:00:в 14:15 в Баталье. Глядишь, часам в 16 будем в монастыре

В 14.15 и будете, Баталья - мелкий населенный пункт, автобус прям почти к монастырю идет, если и нет, то очень близко.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 10 дней в октябре с ребенком и без машины

Сообщение: #8

Сообщение Lapine » 25 июл 2018, 17:27

Vuivra писал(а) 25 июл 2018, 17:03:В Куимбре нет, но есть где оставить вещи. В любом случае придется специально к ним добираться.


А далеко добираться? Потому что как Куимбра (Коимбра? ) больше всего в этом плане интересует.

Vuivra писал(а) 25 июл 2018, 17:03:Насколько я недавно смотрела в 12.45, потом в 13.15, потом вечером.


Да, я ошиблась, именно в 12:45 из Томара и в 14:30 в Баталье. А вот в 13:15 не вижу, вижу только после 17. Впрочем, не суть, нам в 12:45 подойдет как раз, думаю.

Vuivra писал(а) 25 июл 2018, 17:03:от Конвенту Кришту до этого автобуса еще нужно добраться как-то и знать откуда он идет.


Насколько я нагуглила, автостанция рядом с вокзалом ж/д. Жилье у меня на полпути между вокзалом и монастырем забукано.

С приделыванием сланцевых деревень к маршруту обнаружились неожиданные сложности: автобусы из Коимбры в Lousa и обратно ходят только по будням. А я попадаю на пт туда и сб обратно, если в начале ничего не выкидывать. И автобус из Комибры идет в 7:15 утра с пересадкой. Такси из самой Коимбры, поди, зашкалит по цене?...

Vuivra, скажите, пожалуйста, а Вы что думаете насчет Назаре?
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: 10 дней в октябре с ребенком и без машины

Сообщение: #9

Сообщение Vuivra » 25 июл 2018, 18:43

Lapine писал(а) 25 июл 2018, 17:27:А далеко добираться? Потому что как Куимбра (Коимбра? ) больше всего в этом плане интересует.

На самом деле это о, оно ближе к у, но не совсем у, поэтому пишите как Вам удобно В интерпретационном центре (не помню названия, в теме по камерам хранения точно есть), недалеко от станции Коимбра А (ж/д) есть ячейки для хранения.
Lapine писал(а) 25 июл 2018, 17:27: А вот в 13:15 не вижу, вижу только после 17

Точно, он до конца сентября только.
Lapine писал(а) 25 июл 2018, 17:27:автобусы из Коимбры в Lousa и обратно ходят только по будням. А я попадаю на пт туда и сб обратно, если в начале ничего не выкидывать. И автобус из Комибры идет в 7:15 утра с пересадкой

Там ходят другие автобусы, которые заменили железную дорогу, которую новую не построили (вернее наземное метро), а от старой уже рельсы "украли". Они ходят регулярно, от бывшей станции Сау Жозе (вроде, надо уточнить). Если буду мимо проезжать, загляну на остановку, или спрошу.
Lapine писал(а) 25 июл 2018, 17:27:а Вы что думаете насчет Назаре?

Думаю - ехать. Можете в сторону Сау Мартиню ду Порту посмотреть.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 10 дней в октябре с ребенком и без машины

Сообщение: #10

Сообщение Lapine » 26 июл 2018, 09:33

Vuivra писал(а) 25 июл 2018, 18:43:Там ходят другие автобусы, которые заменили железную дорогу, которую новую не построили (вернее наземное метро), а от старой уже рельсы "украли". Они ходят регулярно, от бывшей станции Сау Жозе (вроде, надо уточнить). Если буду мимо проезжать, загляну на остановку, или спрошу.


О! Разузнайте, пожалуйста! Моя благодарность не будет знать границ!! Т.к. если эти автобусы ходят в обе стороны и утром, и вечером, и в выходные, то нам не придется ехать ночевать в Lousa, вполне осилим за день туда-сюда смотаться. А Transdev-овские автобусы ходят из Коимбры либо в дикую рань с пересадкой, либо после 15 часов, а из Lousa вообще только по утрам, т.е. с ними без ночевки в Lousa никак.

Кстати, вчера, копаясь в Интернете, где-то видела новость, что эту ветку ж/д должны в 2019 году то уже снова открыть, то ли начать строить.

Vuivra писал(а) 25 июл 2018, 18:43:Думаю - ехать. Можете в сторону Сау Мартиню ду Порту посмотреть.


Посмотрю обязательно! Спасибо!
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: 10 дней в октябре с ребенком и без машины

Сообщение: #11

Сообщение Vuivra » 26 июл 2018, 14:27

Lapine писал(а) 26 июл 2018, 09:33: Разузнайте, пожалуйста! Моя благодарность не будет знать границ

Я уточню. Можно в Лоуза и из Миранда ду Корву ехать, такси 11 с чем то км (не должно быть дорого), зависит от трассы. Из Коимбры до Миранды - те же "замещающие ж/д" автобусы.
Upd. Вот нашла расписание (если что искать как Metro Mondego, то есть метро Мондегу) _http://www.metromondego.pt/LinkClick.aspx?fileticket=g3zb1CyNQbw%3D&tabid=198 Идут прям от центра (там 2 остановки). Если нет сразу до Лоуза, можете до Миранда ду Корву, оттуда такси тоже.
Lapine писал(а) 26 июл 2018, 09:33:где-то видела новость, что эту ветку ж/д должны в 2019 году то уже снова открыть, то ли начать строить

Эта новость иногда появляется. В ближайшие годы там ничего не будет точно.
Lapine писал(а) 26 июл 2018, 09:33:т.е. с ними без ночевки в Lousa никак

В принципе, если очень охота, то переночевать в Лоуза с обедом, ужином в этих домиках (там есть вроде рурального туризма что-то).
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 10 дней в октябре с ребенком и без машины

Сообщение: #12

Сообщение Lapine » 27 июл 2018, 11:44

Vuivra, Вы меня просто-напросто спасли! Отличное расписание! Спасибо!!

Скажите, пожалуйста, а Coimbra (начальная точка маршрута) - это где-то у вокзала Coimbra-A, верно я понимаю? И как найти там этот автобус? Может, они какие-нибудь приметные в плане цвета, фасона и т.п.?

И еще: по карте вижу, что от Lousa-A ближе будет ехать на такси в Талажнал, чем от просто Lousa, верно я понимаю? А где из этих двух мест больше шансов увидеть стоянку такси? И как с этим делом в Миранда ду Корву дело обстоит, как думаете?
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: 10 дней в октябре с ребенком и без машины

Сообщение: #13

Сообщение Lapine » 27 июл 2018, 11:55

По итогу очень полезного обсуждения и благодаря неоценимой помощи Vuivra маршрут переделала, и получившийся вариант, что называется, лёг на душу, в отличие от предыдущих.

09.10, вт - в 15:50 прилет в аэропорт Лиссабона, такси-автостанция-автобус-Назаре / ночуем в Назаре
10.10, ср. - выезд на полдня автобусом в Баталью посмотреть монастырь, остальное время - прогулки по Назаре / ночуем в Назаре
11.10, чт - утром переезд в Коимбру, смотрим Коимбру / ночуем в Коимбре
12.10, пт - автобус+такси+ноги в Талажнал и обратно / ночуем в Коимбре
13.10, сб - утром переезд в Порту, смотрим Порту / ночуем в Порту
14.10, вс - досматриваем Порту, после обеда переезд в Лиссабон / ночуем в Лиссабоне
15.10-18.10, пн-чт - 2 дня на Лиссабон и 2 дня на Синтру с окрестностями (опционально на половину одного из этих дней едем в Томар) / ночевки в Лиссабоне
19.10, пт - в 8:50 вылет из аэропорта Лиссабона
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: 10 дней в октябре с ребенком и без машины

Сообщение: #14

Сообщение Vuivra » 27 июл 2018, 13:57

Lapine писал(а) 27 июл 2018, 11:44:Coimbra (начальная точка маршрута) - это где-то у вокзала Coimbra-A, верно я понимаю? И как найти там этот автобус? Может, они какие-нибудь приметные в плане цвета, фасона и т.п.?

Да, возле Коимбра А. Они приметные, да. Обычно высокие как экскурсионные (но есть, кажется, и другие), превалирующий цвет - фиолетовый (хотя тоже не все, бывают исключения), должно быть желтым написано Metro Mondego и значок типа М. А, ну и водители у них - отдельная категория, Вас правда это коснуться не должно (к делу не относится, у меня была небольшая авария с одним из тех автобусов, по его вине, так мне страховой агент так сказал, что вы мол с ними осторожнее...правда лексика было не нормативная, когда он их характризовал).
Небольшая проблема в том, что на тех остановках есть еще автобусы других фирм и направлений. Но если Вы отойдете к остановке Коимбра Парк, ниже, против течения реки, следуя рельсам, ее легко узнать - там рядом старая ж/д станция и заправка Прио (вроде), то там людей меньше и остановка понятная.
Lapine писал(а) 27 июл 2018, 11:44:Lousa-A ближе будет ехать на такси в Талажнал, чем от просто Lousa, верно я понимаю?

Не факт, им потом нужно все равно за пределы Лоуза выехать. Я сейчас так "наизусть" не вспомню, что ближе.
Lapine писал(а) 27 июл 2018, 11:44:А где из этих двух мест больше шансов увидеть стоянку такси? И как с этим делом в Миранда ду Корву дело обстоит, как думаете?

На 100% говорить не буду. По идее, и по визуальному опыту, не личному, могу сказать что не сложно найти такси и там, и там. Это поселки и таксисты там строго относятся к репутации своей и предприятия, все друг друга знают и прочее. На всякий случай, если сходу не найдете такси, зайти в ближайшее кафе и там спросить.
Lapine писал(а) 27 июл 2018, 11:55:получившийся вариант, что называется, лёг на душу, в отличие от предыдущих.

Похоже, в общем, не плохо.
Если вдруг будет в Порту время (да, потом если необходимо, могу по Порту для/с ребенком подсказать), то на электричке можете съездить в Валонгу. Там кондитерские - я таких в других местах не видела (если это интересно, конечно) и музей местного хлеба (который, хлеб, не музей, тоже там можно попробовать).
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 10 дней в октябре с ребенком и без машины

Сообщение: #15

Сообщение Lapine » 02 авг 2018, 15:11

Vuivra, и снова Вам огромное спасибо за подробную информацию!

Извините, пропала, не было времени совсем.

Vuivra писал(а) 27 июл 2018, 13:57:Если вдруг будет в Порту время (да, потом если необходимо, могу по Порту для/с ребенком подсказать), то на электричке можете съездить в Валонгу.


По Порту для/с ребенком нам очень надо подсказать, да и не только по Порту. Про Валонгу пошла смотреть.

И у меня еще вопрос про Университет в Коимбре. Не могу понять, как он работает (библиотека интересует, в первую очередь). На сайте (https://www.uc.pt/turismo/article?key=a-17fe9f2931) написано буквально следующее:

Opening Hours

Tower of the University: 10.30am - 7.pm

March 5th until 28th of October, 2018

9 am until 7 pm


Это башня открыта только с 5 марта по 28 октября и с 10:30 до 19? А всё остальное с 9 до 19 круглый год (кроме некоторых дат типа Рождества, Нового года, там об этом отдельно написано)? Или как?

И, если можно, вопрос про Лиссабон. Не пойму никак с детскими билетами на общественный транспорт. Они бесплатны для всех детей с 4 до 12 или только для местных при оформлении специальной карты? http://www.carris.pt/en/special-fares
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: 10 дней в октябре с ребенком и без машины

Сообщение: #16

Сообщение Vuivra » 02 авг 2018, 16:15

Lapine писал(а) 02 авг 2018, 15:11:По Порту для/с ребенком нам очень надо подсказать

С ребенком Порту - Музей Трамваев, билет на него дает право потом на старом трамвае проехаться, сад Фона Серралвеш, и книжный Леллу (прототип библиотеки из Гарри Поттера). Не только для детей, а может интересно и взрослым (сама открыла в субботу), в Центре Фотографии Португалии (от Сау Бенту - вверх) постоянная экспозиция по фотоистории вернее фототехники в плане истории (бесплатно, там есть и платные, сейчас в частности фотоархив Фриды Кало). Само здание внутри очень интересное - это старая тюрьма (не обычная, нравов, для изменщиков и пр.), и виды на город - тоже весьма. Если от этого здания влево спускаться вниз - там музей Марионетки (не была, но можно бы зайти).
Lapine писал(а) 02 авг 2018, 15:11:И у меня еще вопрос про Университет в Коимбре. Не могу понять, как он работает (библиотека интересует, в первую очередь)

Библиотека - заход каждые 20 мин, максимум 60 человек. С 5-го марта по 31 октября - билетная касса 8.30 - 19.00, находиться на марштрутах - с 9.00 до 19.30.
Башня же открыта только в высокую эпоху (не могу понять дат), и допуск в зависимости от метеоусловий. То есть не круглый год. Вообще, информация на сайте на португальском отличается от нее же на английском
Lapine писал(а) 02 авг 2018, 15:11:И, если можно, вопрос про Лиссабон. Не пойму никак с детскими билетами на общественный транспорт. Они бесплатны для всех детей с 4 до 12 или только для местных при оформлении специальной карты

Только для местных детей зоны Лиссабона.
Последний раз редактировалось Vuivra 02 авг 2018, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 10 дней в октябре с ребенком и без машины

Сообщение: #17

Сообщение Lapine » 02 авг 2018, 16:48

Vuivra писал(а) 02 авг 2018, 16:15:Музей Трамваев ... и книжный Леллу (прототип библиотеки из Гарри Поттера) ... музей Марионетки


Да-да-да, про это читала и собираемся. Т.е., в музей марионеток собираемся не в Порту, а в Лиссабоне. Еще в Лиссабоне думаю насчет океанариума, как думаете, стоит? Центр фотографии посмотрю, спасибо!

Vuivra писал(а) 02 авг 2018, 16:15:Вообще, информация на сайте на португальском отличается от нее же на английском


Это я уже заметила, гуглтранслейтом воспользовалась. Спасибо!!

Vuivra писал(а) 02 авг 2018, 16:15:Только для местных детей зоны Лиссабона.


А для неместных полная стоимость, получается?
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: 10 дней в октябре с ребенком и без машины

Сообщение: #18

Сообщение Vuivra » 02 авг 2018, 18:36

Lapine писал(а) 02 авг 2018, 16:48:в музей марионеток собираемся не в Порту, а в Лиссабоне

В Порту он на первый взгляд был неожиданным и казался маленьким.
Lapine писал(а) 02 авг 2018, 16:48:Еще в Лиссабоне думаю насчет океанариума, как думаете, стоит?

Вполне. Или вместо можно и Sealife в зоне Порту посмотреть (не знаю как там с ОТ, правда).
Lapine писал(а) 02 авг 2018, 16:48:А для неместных полная стоимость, получается?

Да, полная, даже для остальных местных, которые не из зоны Лиссабона. И даже этим последним только в случае оформления карточки.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 10 дней в октябре с ребенком и без машины

Сообщение: #19

Сообщение Lapine » 06 сен 2018, 11:25

Друзья, нужен снова совет.

В Кашкайше с окрестностями хочу посмотреть Бока ду Инферно, мыс Рока и по возможности пляж Гиншу. Насколько реально взять такси от станции, чтобы посмотреть Бока ду Инферно, потом по красивой дороге вдоль моря доехать до Гиншу, оттуда на мыс и обратно на станцию? Т.е. не просто из точки А в точку В, а с ожиданием порядка, думаю, получаса в каждой из трех точек (больше, наверное, не нужно, так?). И почем примерно будет похоронить?

И еще вопрос про такси. Говорят, в Португалии есть Убер, но реально ли в данной местности (Кашкайш и окрестности) им пользоваться? Т.е. можно ли его вызвать на пляж Гиншу, на мыс Рока? Чтобы не держать водителя, а проделать дорогу отдельными кусками.

Спасибо!
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: 10 дней в октябре с ребенком и без машины

Сообщение: #20

Сообщение Vuivra » 06 сен 2018, 14:07

Lapine писал(а) 06 сен 2018, 11:25:В Кашкайше с окрестностями хочу посмотреть Бока ду Инферно

В этом пункте вопрос, зачем. Не подумайте плохого и что я Вас отговариваю, но на мой взгляд место стоит посетить, если интересуетесь Золотой Зарей вообще, Кроули в частности, оккультизмом. Или зная историю. Так сам по себе Рот Ада, дырка с прибоем. Но с другой стороны, там прогулка на 2 километра с осмотром самого Кашкайша, чуть больше, если вдоль пляжей идти. Так что, пожалуй, не буду сильно отговаривать.
Lapine писал(а) 06 сен 2018, 11:25:Т.е. не просто из точки А в точку В, а с ожиданием порядка, думаю, получаса в каждой из трех точек (больше, наверное, не нужно, так?)

На пляже Гиншу Вас снесет ветром за полминуты На его осмотр много времени не нужно. В Бока ду Инферно, полчаса, если Вы собираетесь там путь Алистера Кроули повторить, или из пещеры Мата-Каэш попытаться пролезть в Синтру тайными ходами
А вот как сюда Мыс Рока еще вписать, и да дорога до него не вдоль океана. Я бы как то по другому все переиграла. Не могу сейчас сообразить. И попыталась бы Азеняш ду Мар "вписать". Поищите отчет, что-то вроде 17 дней общественным транспортом, если не ошибаюсь пользователь Сняша (не буду класть руку на огонь). Там была инфо подробная по ОТ в той стороне.
Lapine писал(а) 06 сен 2018, 11:25:Говорят, в Португалии есть Убер, но реально ли в данной местности (Кашкайш и окрестности) им пользоваться?

Он то есть. Но у него перманентная война с таксистами, на чей стороне сейчас перевес - не знаю, не слежу все время, был период, что на стороне таксистов.
Lapine писал(а) 06 сен 2018, 11:25:реально ли в данной местности (Кашкайш и окрестности) им пользоваться? Т.е. можно ли его вызвать на пляж Гиншу, на мыс Рока?

Это же очень туристические места. Теоретически, я думаю, возможно. На практике не знаю.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль