Июль - хочу ваших советов: Лиссабон –Синтра-Обидуш-Назаре-Баталья-Томар-Порту

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Июль - хочу ваших советов: Лиссабон –Синтра-Обидуш-Назаре-Баталья-Томар-Порту

Сообщение: #1

Сообщение Feklusha » 02 фев 2014, 11:21

Планируем путешествие в полурасслабленном режиме Лиссабон –Синтра-Обидуш-Назаре-Баталья-Томар-Порту-Лиссабон во второй половине июля, частично на машине, без детей, но сами еще песком не сыпемся.
Хотелось бы немного распланировать время, чтобы не очень бегом, но чтобы потом не жалеть, что где-то могли бы и иначе маршрут составить.
Почитала много чего, посмотрела карты, нужна ваша помощь и совет на «итоговый» маршрут.

Лиссабон – 4 ночи, на сам Лисабон 2,5 дня, + 1 день хотим выехать на электричке в Кашкайш (Cascais)на море. Тут у меня возникает вопрос: посвятить весь день на Кашкайш: пляж+ погулять по городку или можно совместить с Мысом Рока (Cabo da Roca)в обеденные жаркие часы?

Вопрос возникает потому, что после Лиссабона мы едем на машине в сторону Порто и три ночи живем в Синтре (Sintra). Получается первый день с переездом и два полных дня.
Там не хотелось бы просто проскакать по всем достопримечательностям, а хочется погулять неторопливо и насладиться временем и местом.
План такой (в Национальный дворец Синтры не хотим, дома много таких дворцов и парков, а снаружи на трубы посмотрим):
1 день – на машине из Лиссабона – может быть во дворец Пена (Palácio Nacional da Pena), потом уехать в саму Синтру заселиться, осмотреться, перекусить и вернуться в замок Мавров ближе к вечеру.
Не очень понимаю, сколько времени необходимо для Пена и что там может быть с людьми и очередью, так как примерно будем там в 11 часов. В принципе готовы купить билеты заранее, чтобы не стоять в очереди, если продают такие билеты.
2 день - Монастырь Капуцинов (Convento dos Capuchos Sintra) и имение Монсеррат (Monserrate)
3 день - Кинта да Регалейра (Quinta da Regaleira), потому что мне кажется это кульминация и должна быть в последний день.

Может быть еще что-то не самое знаменитое посмотрим по ходу дела, слышала о музее игрушек, стоит ли туда идти, интересно ли?
Если же на мыс Рока не ездить из Кашкайша, то тогда может быть посетить его перед Синтрой, на машине из Лиссабона, а потом по программе выше? Или съездить на мыс в какой-то из вечеров из Синтры?

Затем переезд в Назаре (Nazaré), по пути заедем в О́бидуш (Óbidos). Судя по отзывам городок симпатичный. Сколько на него отводить времени, часа четыре хватит?

Назаре (Nazaré)- просто море.
В какой-то день с утра посмотреть Монастырь Санта-Мария да Витория (Santa Maria da Vitória na Batalha). Сколько времени отводить на него и есть ли что-то еще интересное в Баталье, так как эти дни отводятся в основном для лени на море?

Затем переезд из Назаре в Порту, по пути заезжаем в Томар (примерно 1 час пути от Назаре), на него часов 4-5 планировать (чтобы и перекусить там же)? Так как далее часа 2 до Порту, хотелось бы приехать и обустроиться там часов до 18.

Ну а в Порту более-менее понятно, чем заняться.
Буду признательна за подсказки и критику.
Аватара пользователя
Feklusha
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 24.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Пол: Женский
достопримечательности Португалии

Re: Июль - хочу ваших советов: Лиссабон –Синтра-Обидуш-Назаре-Баталья-Томар-Порту

Сообщение: #2

Сообщение theislander » 02 фев 2014, 11:36

Можно еще заехать по пути в Peniche и Baleal -- тоже очень красивые места, имхо, более живописные даже, чем Cabo da Roca.
Обидуш прекрасен, я бы в нём заночевал, хотя, на самом деле, за 4 часа вы его вдоль и поперёк обойдёте.
Для меня апофеозом Синтры была Пена, а не Кинта, так что я бы не стал сильно заморачиваться с порядком посещений достопримечательностей.
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Июль - хочу ваших советов: Лиссабон –Синтра-Обидуш-Назаре-Баталья-Томар-Порту

Сообщение: #3

Сообщение Mocca » 02 фев 2014, 12:06

Если в Синтре будете на машине, то лучше оттуда поехать на мыс Рока (ну или же по пути, как Вы сами и предполагали). Ехать лучше ближе к вечеру (имхо), а не в полуденный зной - там полностью открытая местность, тени нет нигде; да и закат...
Можно совместить в один день и с Кашкайшем, но тогда следите за расписанием автобусов (последний возвращался около 20,00 от м. Рока в сторону Кашкайша, когда я там была). В Кашкайш из Лиссабона удобнее ехать на электричке, чем на машине (имхо): ходят очень часто, допозна, стоят недорого.
Кашкайш можете совместить с Бока де Инферно - это вообще в пешей доступности. Хотя сама по себе аттракция больше раздута, чем интересна
В Кашкайше можно взять напрокат велики (бесплатные) и очень мило прокатится вдоль берега (в сторону Бока де Инферно и дальше)

Глобальных очередей в Пену не было - все билеты покупала на месте, но, предполагаю, что раз на раз не приходится...

Обидуш - маст си! 4 часа хватит, т.к. городок маленький (несколько км в диаметре в самой длинной части), но это будет лишь его обход вдоль городских стен. Если же хотите неторопливо прогулятся, попить кофе, походить по лавочкам, помедитировать, то заложите чуть побольше. Заночевать по пути можно в Калдаш да Раинье - там жилье на порядок дешевле будет, а на машине 15-20 минут езды.
Тake nothing but photographs... Leave nothing but footprints... Keep nothing but memories...
Аватара пользователя
Mocca
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.07.2012
Город: Kyiv
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Июль - хочу ваших советов: Лиссабон –Синтра-Обидуш-Назаре-Баталья-Томар-Порту

Сообщение: #4

Сообщение Primat » 02 фев 2014, 12:12

Кататься из Лиссабона в Кашкайш и обратно не совсем логично, проще заехать туда по пути в Синтру.
Первый день советую организовать так - с утра Дворец Пена, там же пообедать, потом пешком спуститься к Мавританскому замку. Парк там очень красивый, не пожалеете.
Раз вы на авто, мыс Рока надо посетить вечером, чтобы посмотреть как солнце заходит в море. Это лучше сделать в один день с Кинтой, всё равно целый день вы на неё не потратите.
Аватара пользователя
Primat
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 14.12.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 38
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Июль - хочу ваших советов: Лиссабон –Синтра-Обидуш-Назаре-Баталья-Томар-Порту

Сообщение: #5

Сообщение Feklusha » 02 фев 2014, 12:47

Спасибо. буду думать дальше
В Лиссабоне (и день в Кашкайш) - это еще пешеходная часть маршрута, решили что еще день моря хотим, заодно и городок посмотрим, поэтому электричка. К тому же, как я понимаю, ж/д вдоль моря, полюбуемся...
А вот когда трогаемся в Синтру - то уже на колесах до самого Порту.
Теперь склоняюсь ехать на мыс к закату из Синтры. Тогда другой вопрос: а возвращаться в полутьме-темноте в Синтру по не очень знакомой дороге не очень тяжело будет?
Аватара пользователя
Feklusha
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 24.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Июль - хочу ваших советов: Лиссабон –Синтра-Обидуш-Назаре-Баталья-Томар-Порту

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 02 фев 2014, 12:54

Feklusha писал(а) 02 фев 2014, 11:21:Лиссабон –Синтра-Обидуш-Назаре-Баталья-Томар-Порту-Лиссабон

На всякий случай - у нас был очень похожий маршрут: Лиссабон и окрестности (Синтра,Лейрия,Томар,Оурен,Баталья,Алькобаса..) .

Feklusha писал(а) 02 фев 2014, 11:21:посвятить весь день на Кашкайш: пляж+ погулять по городку или

Тут трудно советовать: можно и так, и так - всё зависит от Вашей динамики и того, что Вы хотите получить
По мне целого дня многовато

Feklusha писал(а) 02 фев 2014, 11:21:Не очень понимаю, сколько времени необходимо для Пена

Если не учитывать возможную очередь, то 2-3 часа на дворец и 1-3 часа (в зависимости от маршрута) на парк.

Feklusha писал(а) 02 фев 2014, 11:21:Если же на мыс Рока не ездить из Кашкайша, то тогда может быть посетить его перед Синтрой, на машине из Лиссабона, а потом по программе выше? Или съездить на мыс в какой-то из вечеров из Синтры?

Мне кажется, это исключительно вопрос удобной ВАМ логистики

Feklusha писал(а) 02 фев 2014, 11:21:О́бидуш (Óbidos). Судя по отзывам городок симпатичный. Сколько на него отводить времени, часа четыре хватит?

В принципе, да.

Feklusha писал(а) 02 фев 2014, 11:21:Santa Maria da Vitória na Batalha). Сколько времени отводить на него

Часа 3, если не торопиться

Feklusha писал(а) 02 фев 2014, 11:21: и есть ли что-то еще интересное в Баталье

НЕТ. Но можно съездить в Алькобасу, это недалеко.

Feklusha писал(а) 02 фев 2014, 11:21:Томар (примерно 1 час пути от Назаре), на него часов 4-5 планировать (чтобы и перекусить там же)?

Примерно так.

Feklusha писал(а) 02 фев 2014, 11:21:Ну а в Порту более-менее понятно, чем заняться.

Исключительно на всякий случай: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде) .

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Июль - хочу ваших советов: Лиссабон –Синтра-Обидуш-Назаре-Баталья-Томар-Порту

Сообщение: #7

Сообщение Feklusha » 02 фев 2014, 12:59

Мне кажется, это исключительно вопрос удобной ВАМ логистики


А так хотелось, чтобы где-то кто-то уже написал самый ПРАВИЛЬНЫЙ путь
Аватара пользователя
Feklusha
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 24.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Июль - хочу ваших советов: Лиссабон –Синтра-Обидуш-Назаре-Баталья-Томар-Порту

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 02 фев 2014, 13:09

Feklusha писал(а) 02 фев 2014, 12:59:
Мне кажется, это исключительно вопрос удобной ВАМ логистики


А так хотелось, чтобы где-то кто-то уже написал самый ПРАВИЛЬНЫЙ путь

Так нет тут единственно правильного и супероптимального варианта. Чисто территориально он, как Вы сами видите, лучше всего посещается между Кашкайшем и Синтрой.
Есть ещё 1 вариант - заменить мыс Рока на Бока ду Инферно, которая находится в самом Кашкайше. Тогда многое упростится
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Июль - хочу ваших советов: Лиссабон –Синтра-Обидуш-Назаре-Баталья-Томар-Порту

Сообщение: #9

Сообщение Mocca » 02 фев 2014, 13:19

Да, но Бока де Инферно не идет ни в какое сравнение с Кабо де Рока... Не чувствуется мощь океана совсем, рокот специфический - только если знаешь и к нему прислушиваешься, да еще и если с прибоем сильным повезет - просто тебе небольшой утесогрот с сувенирной лавкой рядом. Но раз уж будут в Кашкайше, то потратить немного времени можно было бы, но не в ущерб м. Рока. Не то пальто ;)
Если бы я выбирала между 2 этими аттракциями, то однозначно выбрала бы Кабо до Рока...
Тake nothing but photographs... Leave nothing but footprints... Keep nothing but memories...
Аватара пользователя
Mocca
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.07.2012
Город: Kyiv
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Июль - хочу ваших советов: Лиссабон –Синтра-Обидуш-Назаре-Баталья-Томар-Порту

Сообщение: #10

Сообщение Primat » 02 фев 2014, 13:43

Feklusha писал(а) 02 фев 2014, 12:47:а возвращаться в полутьме-темноте в Синтру по не очень знакомой дороге не очень тяжело будет?

Да нет, дорога хорошая, хоть и сильно петляет. Если не спешить - всё нормально будет. Да и ехать там недалеко.

savl1 писал(а) 02 фев 2014, 13:09: заменить мыс Рока на Бока ду Инферно, которая находится в самом Кашкайше. Тогда многое упростится

Быть в тех краях и не заехать на самую западную точку Евразии... Неправильно это как-то)). Да и место красивое.
Аватара пользователя
Primat
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 14.12.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 38
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Июль - хочу ваших советов: Лиссабон –Синтра-Обидуш-Назаре-Баталья-Томар-Порту

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 02 фев 2014, 13:50

Primat писал(а) 02 фев 2014, 13:43:Быть в тех краях и не заехать на самую западную точку Евразии... Неправильно это как-то)).

Ну а вот мы не были Над нами рекламная магия "самая...." не властна, если место само по себе не привлекает
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Июль - хочу ваших советов: Лиссабон –Синтра-Обидуш-Назаре-Баталья-Томар-Порту

Сообщение: #12

Сообщение Feklusha » 02 фев 2014, 14:06

не... мы поедем.. предполагаю, что ожидания рисуют более привлекательные картины реалий: самая западная точка, впереди лишь Америка, шум океана, сегодняшнее солнце мы видим последними и т.д.,но должны увидеть это сами, а вдруг там на нас какая-то магия спадет...и тем более такого плана мысы в нашем маршруте более нигде не должны встретиться, так что пусть будет рекламный самый популярный мыс и у нас (магнитик купим)
Аватара пользователя
Feklusha
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 24.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Июль - хочу ваших советов: Лиссабон –Синтра-Обидуш-Назаре-Баталья-Томар-Порту

Сообщение: #13

Сообщение theislander » 02 фев 2014, 14:20

Mocca писал(а) 02 фев 2014, 12:06:Обидуш - маст си! 4 часа хватит, т.к. городок маленький (несколько км в диаметре в самой длинной части), но это будет лишь его обход вдоль городских стен. Если же хотите неторопливо прогулятся, попить кофе, походить по лавочкам, помедитировать, то заложите чуть побольше. Заночевать по пути можно в Калдаш да Раинье - там жилье на порядок дешевле будет...

Платил в Обидуше 40 евро за двухместный номер в отеле с рейтингом 8.2 (Casa Do Relogio) -- мне кажется, что можно вполне себе позволить такую роскошь.
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Июль - хочу ваших советов: Лиссабон –Синтра-Обидуш-Назаре-Баталья-Томар-Порту

Сообщение: #14

Сообщение Feklusha » 02 фев 2014, 14:26

vitalyivanov писал(а) 02 фев 2014, 14:20:Платил в Обидуше 40 евро за двухместный номер в отеле с рейтингом 8.2 (Casa Do Relogio) -- мне кажется, что можно вполне себе позволить такую роскошь.

Мы ночуем в Назаре, у нас там "долгодневная" стоянка, хотя посомтреть вечерний Обидуш было бы интересно. Должно быть загадочно-красиво
Аватара пользователя
Feklusha
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 24.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Июль - хочу ваших советов: Лиссабон –Синтра-Обидуш-Назаре-Баталья-Томар-Порту

Сообщение: #15

Сообщение Mocca » 02 фев 2014, 14:47

40 евро - однозначно хорошая цена. Я сама в Обидуше не ночевала, но видела там несколько слишком пафосных отелей в замке, поэтому и решила, что цены должны быть оххх Удачи!
Тake nothing but photographs... Leave nothing but footprints... Keep nothing but memories...
Аватара пользователя
Mocca
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.07.2012
Город: Kyiv
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Июль - хочу ваших советов: Лиссабон –Синтра-Обидуш-Назаре-Баталья-Томар-Порту

Сообщение: #16

Сообщение Primat » 02 фев 2014, 15:00

Feklusha писал(а) 02 фев 2014, 14:06:магнитик купим

Кстати, по поводу магнитика. Помнится, мы приехали на мыс часам к 6 вечера и всё уже было закрыто. Так что либо приезжайте туда пораньше, либо ищите в Синтре. Правда, это было в мае 2012-го, может что изменилось.
И вот ещё, в июле будет жарко, но на мыс обязательно возьмите хотя бы кофты. Сильный холодный ветер с океана - постоянное явление.
Аватара пользователя
Primat
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 14.12.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 38
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Июль - хочу ваших советов: Лиссабон –Синтра-Обидуш-Назаре-Баталья-Томар-Порту

Сообщение: #17

Сообщение Турист Валдемар » 02 фев 2014, 17:58

Feklusha писал(а) 02 фев 2014, 11:21:1 день – на машине из Лиссабона – может быть во дворец Пена (Palácio Nacional da Pena), потом уехать в саму Синтру заселиться, осмотреться, перекусить и вернуться в замок Мавров ближе к вечеру.
Не очень понимаю, сколько времени необходимо для Пена и что там может быть с людьми и очередью, так как примерно будем там в 11 часов. В принципе готовы купить билеты заранее, чтобы не стоять в очереди, если продают такие билеты.
2 день - Монастырь Капуцинов (Convento dos Capuchos Sintra) и имение Монсеррат (Monserrate)
3 день - Кинта да Регалейра (Quinta da Regaleira), потому что мне кажется это кульминация и должна быть в последний день.


Проверено неоднократно опытом, хотя... у каждого свои тараканы
Не стоит разбивать Пену и Мавров - они рядом находятся и зачем в гору 2 раза ездить

Выезжаете из Лиссабона и едете по Маржиналу через Эшторил, Кашкайш. По пути заезжаете в Кашкайш на Бока ду Инферну. Приехав в Синтру, останавливаетесь в центре, фотографируете трубы Национального дворца и пешком (там рядом, 5 минут пешего хода и красиво) идете в Кинту Регалейра. На нее пару часов закладывайте.
Потом обедаете, заселяетесь. Можно заселиться, пообедать и в Кинту.

На следующий день с утра (нужно приехать к открытию, чтобы первыми во дворец попасть, иначе много времени потеряете) в Пену. Если войдете до того, как войдут большие группы, на осмотр самого дворца 1 час больше, чем достаточно. Гулять по парку, сколько захотите... 1- 1,5 - 2 часа. Выходите из парка с той стороны, которая ближе к крепости Мавров, там спуститься немного и вход в крепость.
Третий день: Монсеррат с утра (пару часов на него), оттуда в монастырь Капуцинов (это по пути), оттуда на мыс Рока. Или из Монсеррат на мыс, оттуда в монастырь Капуцинов (там есть указатель)
Просьба не писать личных сообщений, я их прочесть не смогу. Наказан.
Совесть - как хомяк. Или спит, или грызет
Аватара пользователя
Турист Валдемар
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 17.06.2013
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Июль - хочу ваших советов: Лиссабон –Синтра-Обидуш-Назаре-Баталья-Томар-Порту

Сообщение: #18

Сообщение ElAv » 02 фев 2014, 18:26

Турист Валдемар писал(а) 02 фев 2014, 17:58:Гулять по парку, сколько захотите... 1- 1,5 - 2 часа.


При покупке билета вам дадут карту парка. Поднимитесь на St.Catherine Hights. Это как раз та самая точка, откуда можно сделать фотографию Пены целиком.

На мой взгляд лучшее в Пене - это парк.
А уж в Кинте - только парк, т.к.внутри смотреть нечего. ИМХО. Здание интересно снаружи.
Но парк в Пене - просто восторг!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Июль - хочу ваших советов: Лиссабон –Синтра-Обидуш-Назаре-Баталья-Томар-Порту

Сообщение: #19

Сообщение ro101ro » 10 мар 2014, 10:03

Собираемся быть в Португалии примерно в это же время. Маршрут пока только разрабатываем
Аватара пользователя
ro101ro
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.01.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Июль - хочу ваших советов: Лиссабон –Синтра-Обидуш-Назаре-Баталья-Томар-Порту

Сообщение: #20

Сообщение savl1 » 10 мар 2014, 10:33

ro101ro писал(а) 10 мар 2014, 10:03:Собираемся быть в Португалии примерно в это же время. Маршрут пока только разрабатываем

Это ж не повод, чтобы заявлять о своих намерениях ао всех топиках
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль