Неспешная Португалия в сентябре.

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Неспешная Португалия в сентябре.

Сообщение: #1

Сообщение Vasya-Vasya » 27 апр 2016, 16:17

Добрый день!
Очень хочется советов и комментариев по достаточно стандартному двухнедельному маршруту по центральной и южной Португалии.
В наличии имеется 15 дней и желание посмотреть многое, но в размеренном темпе (так как путешествуем с маленьким ребенком).

Пока план такой:
31.08 14.55 прилет Лиссабон (без машины)
01.09 Лиссабон
02.09 Лиссабон (океанариум)
03.09 Аренда машины - Синтра
04.09 Синтра
05.09 Обидуш + Лейера ? (Пенише)
06.09 Баталья+Алкобаса + какая-нибудь винодельня (?)
07.09 Томар + Мира-де-Айре
08.09 ???
09.09 Лагуш (пляжинг)
10.09 Лагуш (пляжинг + лодки)
11.09 Лагуш (Севилья ???)
12.09 Лагуш (аквапарк)
13.09 Лагуш (Сагреш)
14.09 Лагуш переезд Лиссабон
15.09 06.00 утра - вылет

Вроде все красиво и ненапряжно, но... Это извечное "но"
1. Появилась мысль сразу по приезду взять в а/п машину и поехать в Синтру, не заезжая в Лиссабон. А Лиссабон оставить на самый конец поездки, чтобы не дробить ночи. Но тогда в Синтру мы приедем часов в 6 и ничего не успеем посмотреть. Или-таки успеем рвануть на мыс Рока на закате? Или не париться и оставить первоначальный план?
2. Не могу понять, где лучше базироваться, чтобы осматривать центр. Хочется какой-нибудь домик в сельской местности, аля агротуризмо в Тоскане. Наверное, удобнее в районе Лейрии смотреть, да?
3. Зависает один день. Пока из идей - Фигейра-Де-Фош и праздник рождества Богородицы (где-то читала, что его там пышно отмечают). Но возможно, есть что-то интереснее или лучше этот день добавить к Лиссабону или югу?
4. Севилья одним днем из Лагуша. Да-да, знаю. Но очень хочется. Или бред-бред-бред?

Буду очень благодарна за ответы!
Аватара пользователя
Vasya-Vasya
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 27.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский
продажа недвижимости в Португалии

Re: Неспешная Португалия в сентябре.

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 27 апр 2016, 16:51

Vasya-Vasya писал(а) 27 апр 2016, 16:17:1. Появилась мысль сразу по приезду взять в а/п машину и поехать в Синтру, не заезжая в Лиссабон.

Ваше изначальное решение было правильным У Вас есть 100%-я гарантия, что Вас рейс не задержится, не перенесётся и т.п. ? Нет, потому что её никогда нет. И поэтому всегда, если только нет супервеских оснований, для надёжности лучше ночевать в городе прилёта. Тем более с маленьким ребенком - тут даже не 100% должно быть, а 120

Vasya-Vasya писал(а) 27 апр 2016, 16:17:2. Не могу понять, где лучше базироваться, чтобы осматривать центр. Хочется какой-нибудь домик в сельской местности, аля агротуризмо в Тоскане. Наверное, удобнее в районе Лейрии смотреть, да?

Да, Лейрия хорошо сюда вписывается. А можно ещё в Назаре, если хотите на бережку.

Vasya-Vasya писал(а) 27 апр 2016, 16:17:4. Севилья одним днем из Лагуша. Или бред-бред-бред?

Не бред. Хуже
Поездите по "своему" побережью: Тавира, Силвиш, Альбуфейра...

Vasya-Vasya писал(а) 27 апр 2016, 16:17:Зависает один день.
Это который
Vasya-Vasya писал(а) 27 апр 2016, 16:17:08.09 ???
? На лес Бусаку не хотите замахнуться ?
"Урбанистические" варианты - Эвора или Бежа, чтоб разбить ночёвкой путь из центра к Альгарве.

Vasya-Vasya писал(а) 27 апр 2016, 16:17:Буду очень благодарна за ответы!

Не за что. Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Неспешная Португалия в сентябре.

Сообщение: #3

Сообщение Vasya-Vasya » 27 апр 2016, 17:41

savl1 , спасибо за советы! Я надеялась на ваше появление в этой теме

А если оставлять первый вариант, то как лучше смотреть Синтру - брать машину и ночевать там или двумя выездами из Лиссабона на общественном транспорте? Лишний раз перетаскивать вещи с места на место не очень хочется, ну и на аренде сэкономим. А с другой стороны, с ребенком по поездам/автобусам тоже идея так себе.

savl1 писал(а) 27 апр 2016, 16:51:? На лес Бусаку не хотите замахнуться ?

Про Бусаку думала, да. Но смущает излишняя "северность". Тогда уж ближе в маленькую Португалию заехать, для ребенкинского досуга.
savl1 писал(а) 27 апр 2016, 16:51:Урбанистические" варианты - Эвора или Бежа, чтоб разбить ночёвкой путь из центра к Альгарве.

А вот про Эвору и Бежу, к стыду своему, почти ничего не знаю. Пойду читать.
Аватара пользователя
Vasya-Vasya
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 27.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неспешная Португалия в сентябре.

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 27 апр 2016, 18:17

Vasya-Vasya писал(а) 27 апр 2016, 17:41:как лучше смотреть Синтру - брать машину и ночевать там или двумя выездами из Лиссабона на общественном транспорте?

А это зависит от того, что именно Вы там хотите посмотреть
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Неспешная Португалия в сентябре.

Сообщение: #5

Сообщение Vasya-Vasya » 27 апр 2016, 19:00

savl1 писал(а) 27 апр 2016, 18:17:А это зависит от того, что именно Вы там хотите посмотреть

Стандартный набор туриста Пена, крепость мавров, Кинта де Регалейра и Монсеррат. Мыс Рока пока под вопросом.
Аватара пользователя
Vasya-Vasya
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 27.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неспешная Португалия в сентябре.

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 27 апр 2016, 19:08

Vasya-Vasya писал(а) 27 апр 2016, 19:00:Стандартный набор туриста Пена, крепость мавров, Кинта де Регалейра и Монсеррат.

Вот тут Монсеррат все карты портит ...
Если б не он, всё идеально входило бы в 1 день радиального выезда и без всякой машины (как раз наш вариант), которую можно было бы взять уже перед выездом из Лиссабона.

А так...машина и 2 дня . При этом логичнее, конечно, ночевать в самой Синтре. Ну уж и капуцинов тогда надо смотреть, очень жалею, что туда не попали
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Неспешная Португалия в сентябре.

Сообщение: #7

Сообщение Vasya-Vasya » 28 апр 2016, 09:39

Неет, от Монсеррата я не готова отказываться Он меня по картинкам больше всего впечатлил. Значит, будем ночевать!
Еще раз большое спасибо за ответы! В голове чуть прояснилось
Аватара пользователя
Vasya-Vasya
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 27.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неспешная Португалия в сентябре.

Сообщение: #8

Сообщение megyv » 29 апр 2016, 19:30

Мы только что из Синтры, свеженькие и в диком восторге! Ездили на машине и вообще не представляем как там можно перемещаться без нее. Машина значительно сокращает время, т.к. в Синтре значительные перепады высоты, а на автобусы была огромная очередь. С парковками же не было никаких проблем, кроме Ригальеры, но нам там повезло и освободилось место. Мое ИМХО ехать с машиной. У нас получилось так: ехали из Лиссабона и с утра посмотрели Мафру. В Синтру попали примерно в час - два - забыла отфиксировать. Успели посмотреть крепость Мавров - великолепные виды, дворец Пена и в 17:00 попали в Ригальеру. Кстати почему то мимо меня в процессе подготовки прошло, что Ригальера это самое фантастическое место в Синтре, иначе выделили бы больше времени на нее. Но и так все успели. Ночевали в Синтре, смотрели ночные потрясающие виды, а с утра пошли в монастырь Капуцинов - не больше часа, но очень интересно и в Монсеррат, там кроме дворца великолепный ботанический сад. После поехали в Кашкаиш и на мыс Рока встречать закат. Все что мы посмотрели ИМХО обязательно для просмотра, но если бы мне надо было от чего то отказаться сейчас, то отказалась бы именно от Монсеррата. Он конечно красивый, но менее необычный.
megyv
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 10.03.2009
Город: Кармиэль
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Неспешная Португалия в сентябре.

Сообщение: #9

Сообщение Vasya-Vasya » 30 апр 2016, 18:31

Спасибо за комментарий. Понятно, что на машине удобнее, но не хочется сильно дробить ночи. У нас и так получается уже 4 места ночевки, а еще Синтра, а еще муж хочет где-нибудь на океане остановиться, ниже Лиссабона... А я как представлю все эти сборы-разборы вещей, да еще и с ребенком.
Аватара пользователя
Vasya-Vasya
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 27.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неспешная Португалия в сентябре.

Сообщение: #10

Сообщение megyv » 30 апр 2016, 23:52

А зачем вещи разбирать? Я заранее в чемодане сложила каждый вид вещей отдельно: нижнее белье отдельно, кофточки, брюки, косметику, мыльные. Вынимала из чемодана только вещи для сна, умывания и тапочки, а грязные вещи складывала в кулек. Их не сортировала. Мы не заморачиваемся стиркой во время путешествий и стараемся брать количество нижнего белья, блузок и т.д. по дням. Получается, что утром нужно только достать из чемодана чистую одежду и сложить то немногое, что вынули вечером. Это занимает намного меньше времени, чем радиальное воззвращение. Это конечно наша ИМХА, нам так удобнее. Радиальные выезды мы делаем только если нет ночевок в следующем месте или они дорогие. С ребенком комечно тяжелее, так что конечно вам решать. С ребенком в Синтру без машины я бы даже не сунулась. Попадете и на месте поймете о чем я говорю.
megyv
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 10.03.2009
Город: Кармиэль
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Неспешная Португалия в сентябре.

Сообщение: #11

Сообщение Vasya-Vasya » 03 май 2016, 14:48

Ну да, это на "вкус и цвет" Кому-то ближе однодневные радиальные вылазки, кому-то переезды и каждый день новые места. И каждый прав на свой лад.

В итоге, план у нас немного перекроился, муж хочет в Замбужейра до Мар (надеюсь, правильно написала). Чем-то ему океан в тех местах приглянулся.
Поэтому получится так:
31.08 14.55 прилет Лиссабон (без машины)
01.09 Лиссабон
02.09 Лиссабон (океанариум)
03.09 Синтра (без машины) с возвратом в Лиссабон
04.09 Аренда машины, заезд в Синтру (если нам там понравится в 1й день), Обидуш
05.09 Баталья+Алкобаса + какая-нибудь винодельня (?)
06.09 Томар + Мира-де-Айре
07.09 переезд в Замбужейра дю Мар, ночевка
08.09 Осматриваем окрестности, ночуем
09.09 Переезд в Лагуш (пляжинг)
10.09 Лагуш (пляжинг + лодки)
11.09 Лагуш
12.09 Лагуш (аквапарк)
13.09 Лагуш (Сагреш)
14.09 Лагуш переезд Лиссабон
15.09 06.00 утра - вылет
Аватара пользователя
Vasya-Vasya
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 27.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неспешная Португалия в сентябре.

Сообщение: #12

Сообщение megyv » 03 май 2016, 15:59

Есть замечание по 4/09 . В Обидуше делать практически нечего. Это красивая типичная ловушка для туристов ИМХО. Пол часа погулять по улочкам и еще при желании пол часа - час погулять по стенам. Меня он совершенно не впечатлил, нет в нем энергетики что ли. Лубочные картинки. Если вы заранее заказываете гостиницы, подумайте чем будете еще заниматься в этот день. Особенно с учетом того, что возможно в Синтру вы не захотите второй раз заезжать.
megyv
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 10.03.2009
Город: Кармиэль
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Неспешная Португалия в сентябре.

Сообщение: #13

Сообщение Vasya-Vasya » 03 май 2016, 16:55

Спасибо за замечание! Меня как раз Обидуш этими картинками и зацепил ) Но если что, недалеко есть Пенише с морем или в Кальдаш можно махнуть.
Аватара пользователя
Vasya-Vasya
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 27.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль