Португалия компакт в мае-июне

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Португалия компакт в мае-июне

Сообщение: #1

Сообщение Варвара любопытная » 14 май 2016, 12:07

Добрый день!
Скоро будем в Португалии и естественно много всего прочитала про маршруты. Обратила внимание, что большинство путешествует по побережью Порту-Лиссабон или ннаоборот. И очень редко кто едет в глубь страны, разве что в Монсанту. Вот меня и заинтересовало: это от нехватки времени или действительно побережье намного интереснее глубинки?
Наш примерный маршрут 21.05.-07.06:
1-3 дни Порту
3-й день через Вила до Конде в Брагу, там ночевка
4-й день из Браги через Гимарэйш и Амаранте в Вила Реаль
5-й день из Вила Реаль в Пинхао, прогулка на кораблике и потом через Ламего в Визеу
6-й день из Визеу через Гуарда, Сабугаль и Бельмонте в Мантайгаш
7-й день из Мантайгаша через Монсанту в Кастело Бранко
8-й день из Кастело Бранко через Томар, Фатиму в Баталью
9-й день из Батальи через Алкобаку в Синтру
10-12-й дни Лиссабон (прибытие в Лиссабон зависит от того, как насмотримся в Синтре)
13-й день из Лиссабона через Сетубал на пароме на песчанную косу и потом в сторону Альгарве
13-18-й дни Лагос

По маршруту были бы интересны детали:
как лучше построить маршрут в Браге: сначала Бон Жуаш (до 20:00) и вечером гулять по Браге и наутро досмотреть, что не успели. Или сначала все-таки Брага, а утром по пути в Гимарэйш заехать в Бон Жуаш?
И по Синтре: сколько примерно времени уходит на посещение замка Мавров, Дворца и парка Регалейра, Дворца Пены и Королевскго дворца Синтры? с прогулками по паркам. Ясно, что на все времени не хватит, поэтому прогулка по парку возможно начнется часов в 6 утра и до завтрака. И может что-то чем-то другим заменить или что-то добавить?
Всем спасибо.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6542
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский
погода в Португалии

Re: Португалия компакт в мае-июне

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 14 май 2016, 18:44

Варвара любопытная писал(а) 14 май 2016, 12:07:Вот меня и заинтересовало: это от нехватки времени или действительно побережье намного интереснее глубинки?

Да нет, всё зависит от интересов. Главных причин я вижу 2: необходимость в машине, при том что прочая Португалия в основном смотрится (может смотреться) без неё и некое однообразие: это в основном крепости и городки примерно одного "формата".

Варвара любопытная писал(а) 14 май 2016, 12:07:3-й день через Вила до Конде в Брагу, там ночевка
4-й день из Браги через Гимарэйш и Амаранте в Вила Реаль

У Вас машина будет ?

Варвара любопытная писал(а) 14 май 2016, 12:07:Алкобаку

Варвара любопытная писал(а) 14 май 2016, 12:07:Лагос

Варвара любопытная писал(а) 14 май 2016, 12:07:Бон Жуаш

Варвара любопытная писал(а) 14 май 2016, 12:07:Дворца Пены

Ну Вы всё ж с названиями поаккуратнее, "за державу (португальскую, естественно) обидно"...

Варвара любопытная писал(а) 14 май 2016, 12:07:через Вила до Конде в Брагу

Именно через Вилу ду Конде, не через Виану ду Каштелу ? Я правильно понимаю ?

Варвара любопытная писал(а) 14 май 2016, 12:07:как лучше построить маршрут в Браге: сначала Бон Жуаш (до 20:00) и вечером гулять по Браге и наутро досмотреть, что не успели. Или сначала все-таки Брага, а утром по пути в Гимарэйш заехать в Бон Жуаш?

Честно говоря, особой разницы я не вижу. Всё зависит от того, во сколько Вы планируете прибыть в Брагу.

Варвара любопытная писал(а) 14 май 2016, 12:07:И по Синтре: сколько примерно времени уходит на посещение замка Мавров, Дворца и парка Регалейра, Дворца Пены и Королевскго дворца Синтры? с прогулками по паркам.

Тут, конечно, у каждого свой темп, но я считаю, что в 1 день вполне можно посмотреть Дворец Пена с парком, крепость и Королевский дворец либо Кинту. Я бы оставил Кинту, как главный "хит" Синтры, на утро, на свежую голову (часа на 3).

Варвара любопытная писал(а) 14 май 2016, 12:07:поэтому прогулка по парку возможно начнется часов в 6 утра

А по какому парку Вы в 6 утра хотите гулять начать ?

Варвара любопытная писал(а) 14 май 2016, 12:07:Всем спасибо.

Не за что. Чем могу...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Португалия компакт в мае-июне

Сообщение: #3

Сообщение Варвара любопытная » 14 май 2016, 19:50

savl1 писал(а) 14 май 2016, 18:44:У Вас машина будет ?


Да, берем машину в аренду

savl1 писал(а) 14 май 2016, 18:44:Ну Вы всё ж с названиями поаккуратнее, "за державу обидно"... Португалия компакт в мае-июне

за неправильно написанные названия мне, честное слово, стыдно: португальский на нуле и карта на латинице...

savl1 писал(а) 14 май 2016, 18:44:Именно через Вила до Конду, не через Виану ду Каштелу ? Я правильно понимаю ?

Сначала планировала Виану ду Каштелу, но потом убрала, просто заехать отметиться не хотелось, а на неспешную прогулку - вроде бы и времени не хватает: дорога дополнительно минимум час и там часа 2 - или ошибаюсь?

savl1 писал(а) 14 май 2016, 18:44:А по какому парку Вы в 6 утра хотите гулять начать ? Португалия компакт в мае-июне

Опять боюсь с названием напортачить, поэтому названия латиницей, по Parque e Palácio Nacional da Pena и подняться до Cruz Alta - вот только дорогу почему-то показывает такую обходную, хотя на карте есть более короткая: туда-обратно примерно 6 км, 2 часа в пути...
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6542
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Португалия компакт в мае-июне

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 14 май 2016, 19:57

Варвара любопытная писал(а) 14 май 2016, 19:50: дорога дополнительно минимум час и там часа 2 - или ошибаюсь?

"Дополнительно" - это как ? По сравнению с чем ?

Варвара любопытная писал(а) 14 май 2016, 19:50: по Parque e Palácio Nacional da Pena

Если я не ошибаюсь, сами парки открываются в одно время с достопримечательностями, так что с 6 уж точно гулять в них никак не получится. Конкретно парк при дворце Пена открывается в 9.30:

PARQUE 09h30 – 20h00, último bilhete 19h00 ( http://www.parquesdesintra.pt/planear-a ... al-da-pena ).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Португалия компакт в мае-июне

Сообщение: #5

Сообщение Марина Н » 15 май 2016, 13:45

Варвара любопытная писал(а) 14 май 2016, 12:07:Добрый день!
как лучше построить маршрут в Браге: сначала Бон Жуаш (до 20:00) и вечером гулять по Браге и наутро досмотреть, что не успели. Или сначала все-таки Брага, а утром по пути в Гимарэйш заехать в Бон Жуаш?.

Поскольку у нас сроки поездок пересекаются, в теме.
23.05 Брага. Bom Jesus do Monte – http://bomjesus.pt/informacoes/ 1 ч.
Лето: вход в Базилику – 1,2; 8-19; лифт 9-19. (Но нам лифт не нужен). Надо ли внутрь?
Вид на лестницу снизу– с запада на восток! https://www.google.ru/maps/place/Mirado ... 29!6m1!1e1
Т.е. вечером лучше посетить!

Португалия компакт в мае-июне
Монастырь близко от города, крюк не велик.

Собираюсь сейчас билеты в достопр. Синтры купить. и Вам советую. Дешевле получаются, без очередей и действительны в любой день до октября включительно.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Португалия компакт в мае-июне

Сообщение: #6

Сообщение Варвара любопытная » 15 май 2016, 19:47

Марина Н писал(а) 15 май 2016, 13:45:Т.е. вечером лучше посетить!


Марина Н писал(а) 15 май 2016, 13:45:Собираюсь сейчас билеты в достопр. Синтры купить. и Вам советую. Португалия компакт в мае-июне Дешевле получаются, без очередей и действительны в любой день до октября включительно.


Марина, спасибо за советы!
В Bom Jesus do Monte лифт тоже не совсем обязателен, во внутрь хотелось бы попасть, надеюсь до 6 вечера туда подъедем.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6542
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Португалия компакт в мае-июне

Сообщение: #7

Сообщение AndreWho » 16 май 2016, 10:48

Коимбру, Бусакку и т.п. меняете на Серра ди Эштрела (точнее, на Мантейгаш)?
13-18 - просто Лагош и ничего больше?
До Лагош я бы поехал через провинцию Алентежу.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Португалия компакт в мае-июне

Сообщение: #8

Сообщение Варвара любопытная » 16 май 2016, 12:51

AndreWho писал(а) 16 май 2016, 10:48:Коимбру, Бусакку и т.п. меняете на Серра ди Эштрела (точнее, на Мантейгаш)?
13-18 - просто Лагош и ничего больше?
До Лагош я бы поехал через провинцию Алентежу.


Коимбра, Буссаку и Евора с самого начала не входили в мои планы - не зацепили они меня настолько, чтобы не посмотреть окрестности Ламегу и вообще глубинку, которая не так туристически раскручена, как побережье.
И наоборот, нераскрученное побережье ниже Лиссабона привлекает больше, чем та же церковь из костей в Еворе. Церковь из костей посмотрим в Фару.
Буссаку заменят Парки и леса между Синтрой и Мысом Рока -.
Ну и Лагуш - там пока нет планов, только наметки: поездить по побережью и заглянуть в глубинку - там тоже много что есть посмотреть.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6542
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Португалия компакт в мае-июне

Сообщение: #9

Сообщение Veleta » 16 май 2016, 13:02

Варвара любопытная писал(а) 14 май 2016, 12:07:И по Синтре: сколько примерно времени уходит на посещение замка Мавров, Дворца и парка Регалейра, Дворца Пены и Королевскго дворца Синтры? с прогулками по паркам. Ясно, что на все времени не хватит, поэтому прогулка по парку возможно начнется часов в 6 утра и до завтрака. И может что-то чем-то другим заменить или что-то добавить?
Всем спасибо.



Дворец Пена - часа 4, чтобы посмотреть дворец, погулять по террасам и красивейшему парку. Если захотите еще подняться на самую высокую точку к кресту, то больше времени понадобится.
Кинта да Регалейра - на парк у меня ушло 1,5 часа.
Замок Мавров - думаю, часа достаточно.
Очень рекомендую дворец и парк Монсеррат, я бы даже Мавров на него променяла, хотя лучше, конечно, и то, и другое посмотреть. Там часа 3 нужно.
Это все без учета времени на дорогу между объектами.

По поводу планирования. Я в первый день посмотрела Дворец Пена и Мавританский замок, во второй - Регалейру и Монсеррат. В Королевский дворец не пошла. На мой взгляд, это оптимальные маршруты, но для тех, кто путешествует общественным транспортом, очень удобно автобусы подстроены.
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Португалия компакт в мае-июне

Сообщение: #10

Сообщение Vuivra » 16 май 2016, 14:22

Варвара любопытная писал(а) 14 май 2016, 12:07: И очень редко кто едет в глубь страны, разве что в Монсанту. Вот меня и заинтересовало: это от нехватки времени или действительно побережье намного интереснее глубинки?

Это не так - там много интересного (и Мунсанто не самое), но без машины сложно добраться, да и все-таки нужно иметь определенные интересы и представлять насколько оно лично Вам необходимо, путешествие вглубь страны. Да и по побережью-то смотрят восновном то что "пипл хавает", а не интересное
Варвара любопытная писал(а) 14 май 2016, 12:07:7-й день из Мантайгаша через Монсанту в Кастело Бранко8-й день из Кастело Бранко через Томар, Фатиму в Баталью9-й день из Батальи через Алкобаку в Синтру

Тут бы хорошо проанализировать... Каштелу Бранку вам зачем? И Гварда? Там есть интересные вилы (села то бишь), и деревни, и просто места, без заезда в эти города. Но опять же, будет ли Вам оно интересно. И Фатима - есть специфический религиозный интерес? Алкобасу бы тоже выбросила, сконцетрировавшись на Батале.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Португалия компакт в мае-июне

Сообщение: #11

Сообщение Варвара любопытная » 16 май 2016, 14:32

Veleta писал(а) 16 май 2016, 13:02:По поводу планирования. Я в первый день посмотрела Дворец Пена и Мавританский замок, во второй - Регалейру и Монсеррат.


Спасибо, теперь план приобретает реальные контуры, получается почти как у вас:
1-й день - приезд из Баталы как можно раньше, осмотр Дворца Пена, к кресту тоже очень хочется, и Мавританского замка, если успеем, то монастырь капуцинов и закат встретить на Мысе Рока
2-й день - Регалейра, Монсеррат и если останется время и желание, то и Королевский дворец прихватим... И под вечер переедем в Лиссабон
И вопросик: есть ли какие-нибудь средства передвижений по паркам или от парка к парку? Чтобы по парку прокатиться и увидеть как можно больше или хотя бы время на переходы не тратить. Прочитала про тук-тук, но немного не поняла: самим ездить или водитель есть и можно ли на них по паркам ездить.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6542
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Португалия компакт в мае-июне

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 16 май 2016, 14:48

Варвара любопытная писал(а) 16 май 2016, 14:32: есть ли какие-нибудь средства передвижений по паркам или от парка к парку? Чтобы по парку прокатиться и увидеть как можно больше или хотя бы время на переходы не тратить.

Автобус 434 ( http://www.sintra-portugal.com/guides/s ... s-434.html ).
Или Вы имеете в виду внутри именно парков, например, Пена или Кинты ? Такого нет.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Португалия компакт в мае-июне

Сообщение: #13

Сообщение успевающий987 » 16 май 2016, 14:50

Варвара любопытная писал(а) 16 май 2016, 14:32:И вопросик: есть ли какие-нибудь средства передвижений по паркам или от парка к парку? Чтобы по парку прокатиться и увидеть как можно больше или хотя бы время на переходы не тратить. Прочитала про тук-тук, но немного не поняла: самим ездить или водитель есть и можно ли на них по паркам ездить.


Тук-туки по паркам не ездят. Между достопримечательностями они ездят, куда скажете туда и поедут. Цены у них только немножко дешевле такси. Они с водителями.
Большой парк только Пена. Остальные ( дорожка к крепости Мавров и Кинта) совсем не большие. В Пене есть автобус от проходной к замку, платный, при покупке билетов скажите, что берете автобус. Только время с ним Вы особо не сэкономите. Там к нему очередь. Я быстрее пешком дошел. Ходит ли этот автобус по всему парку не скажу, не видел. Да и основная масса туристов осматривают замок и уходят. По парку гуляло совсем мало людей. При том что в замке можно сказать не протолкнуться.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Португалия компакт в мае-июне

Сообщение: #14

Сообщение Варвара любопытная » 16 май 2016, 15:24

Vuivra писал(а) 16 май 2016, 14:22: Варвара любопытная писал(а) 14 май 2016, 12:07:
7-й день из Мантайгаша через Монсанту в Кастело Бранко8-й день из Кастело Бранко через Томар, Фатиму в Баталью9-й день из Батальи через Алкобаку в Синтру


Тут бы хорошо проанализировать... Каштелу Бранку вам зачем? И Гварда? Там есть интересные вилы (села то бишь), и деревни, и просто места, без заезда в эти города. Но опять же, будет ли Вам оно интересно. И Фатима - есть специфический религиозный интерес? Алкобасу бы тоже выбросила, сконцетрировавшись на Батале.



План здесь написала самый краткий, только пункты ночевок, весь маршрут описывать показалось долгим и для читающих/отвечающих скучным или перегруженным.
Из Визеу едем через Гварду, чтобы с другой стороны подьехать к Мантайгашу, посетив Castello de Villa do Tuaro, Sabugal, Belmonto, потом посетить Poco do inferno, Covilha и посетить самую высокую точку Португалии. Остановиться в Мантайгаше.
Из Мантайгаша в Монсанту, оттуда заехать в Castelo de Idanha-a-Nova, и остановиться ночевать в Castelo Branco. По пути заезжая в деревушки.
Перезд сразу в Томар - слишком много времени только в дороге, более 4-х часов. Да и в Castelo Branco есть что посмотреть. Мне было бы интересно пройтись по лестнице, которую украшают статуи португальских королей и знати.
Переезд из Castelo Branco в Томар составляет почти 1,5 часа. По пути возможно еще куда-нибудь заедем.
Фатима - скорее чисто символически...
В Batalha все осмотреть до вечера, чтоб утром рано выехать в Синтру... Альбоваса - возможный пункт, зависит от времени выезда, да и по пути...
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6542
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Португалия компакт в мае-июне

Сообщение: #15

Сообщение Vuivra » 16 май 2016, 16:09

Варвара любопытная писал(а) 16 май 2016, 15:24:Castello de Villa do Tuaro, Sabugal, Belmonto, потом посетить Poco do inferno, Covilha и посетить самую высокую точку Португалии. Остановиться в Мантайгаше. Из Мантайгаша в Монсанту, оттуда заехать в Castelo de Idanha-a-Nova, и остановиться ночевать в Castelo Branco. По пути заезжая в деревушки.

В Мантейгаш (долго не могла понять какой же Вы населенный пункт имели ввиду) нужно есть форель обязательно, а больше там делать практически нечего. Но это так к слову. Если Вы в Бельмонте за еврейской культутрой - то тогда в лучше в Медельин. А если из Визеу в Гварду - то пропускать Sátão, Lapa, Sernancelhe, Mêda, Penalva do Castelo, тоже жалко, и интереснее Вашего запланированного. Правда путь до Гварды будет несколько не прямой. А вместо новой Иданьи, я б поехала в Старую, Idanha-a-Velha. На Ковилья время бы не стала тратить вообще. Самая высокая точка Португалии находится на Азорских островах, на континентальной части - это Serra de Estrela. Тогда в Сабугэйро (там и сыр попробуете). Можно и в Piodão, но это уже по дороге в Томар. Но на этом пути - ряд вариантов, один другого интереснее
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Португалия компакт в мае-июне

Сообщение: #16

Сообщение Варвара любопытная » 16 май 2016, 16:51

Vuivra писал(а) 16 май 2016, 16:09:А вместо новой Иданьи, я б поехала в Старую, Idanha-a-Velha.

Они обе лежат по пути, мимо проехать, не заметив, пожалуй и не получится.

Насчет интересностей спорить не буду, я выбрала то, что мне больше глянулось.
Вполне возможно, что Castelo de Vila do Touro не так интересна как Mêda, но на все простоне хватает времени.
На месте скорее всего придется план корректировать, основываясь уже на местные источники.
Спасибо за подсказки!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6542
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Португалия компакт в мае-июне

Сообщение: #17

Сообщение Malinovskaya » 17 май 2016, 09:10

успевающий987 писал(а) 16 май 2016, 14:50:
Варвара любопытная писал(а) 16 май 2016, 14:32:

В Пене есть автобус от проходной к замку, платный, при покупке билетов скажите, что берете автобус. Только время с ним Вы особо не сэкономите. Там к нему очередь. Я быстрее пешком дошел. Ходит ли этот автобус по всему парку не скажу, не видел. Да и основная масса туристов осматривают замок и уходят. По парку гуляло совсем мало людей. При том что в замке можно сказать не протолкнуться.

Этот автобус идет от входа к замку по прямой (насколько там вообще можно ехать "прямо") дороге, нигде не останавливаясь. Это просто способ добраться от одной точки до другой.
Malinovskaya
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.08.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Португалия компакт в мае-июне

Сообщение: #18

Сообщение AndreWho » 17 май 2016, 09:29

Vuivra писал(а) 16 май 2016, 16:09:В Мантейгаш (долго не могла понять какой же Вы населенный пункт имели ввиду) нужно есть форель обязательно, а больше там делать практически нечего. Но это так к слову. Если Вы в Бельмонте за еврейской культутрой - то тогда в лучше в Медельин. А если из Визеу в Гварду - то пропускать Sátão, Lapa, Sernancelhe, Mêda, Penalva do Castelo, тоже жалко, и интереснее Вашего запланированного. Правда путь до Гварды будет несколько не прямой. А вместо новой Иданьи, я б поехала в Старую, Idanha-a-Velha. На Ковилья время бы не стала тратить вообще. Самая высокая точка Португалии находится на Азорских островах, на континентальной части - это Serra de Estrela. Тогда в Сабугэйро (там и сыр попробуете). Можно и в Piodão, но это уже по дороге в Томар. Но на этом пути - ряд вариантов, один другого интереснее

Действительно, и я не вижу смысла лезть в горы ради Мантейгаша. Еврейская культура в Медельине - это вы в Колумбию предлагаете ехать? А что такого интересного в Sátão, Lapa, Sernancelhe, Mêda, Penalva do Castelo? Я был во всех, кроме двух первых. Обычные старые деревеньки, коих тысяча в Португалии. При этом Транкозо (та же еврейская культура) или Мариалва у вас отсутствует. Сыр можно попробовать где угодно. Например, в том же Селорику-да-Бейра, где хоть и попсовый, но музей сыра. Да практически в любой деревеньки, хоть мало мальски заточенной под туриста можно купить местный сыр. Ковилья действительно не особо интересна, поменял бы на Суртелью или Пенамакор.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Португалия компакт в мае-июне

Сообщение: #19

Сообщение Vuivra » 17 май 2016, 13:30

AndreWho писал(а) 17 май 2016, 09:29:Еврейская культура в Медельине - это вы в Колумбию предлагаете ехать?

Нет, Medelim - деревня так называемых "террас" (это район Иданя-а-Веля), правда интереснее всего она, когда там организуют культурные события, связанные с иудейскими праздниками, но и без них - вполне можно взглянуть.
AndreWho писал(а) 17 май 2016, 09:29:А что такого интересного в Sátão, Lapa, Sernancelhe, Mêda, Penalva do Castelo? Я был во всех, кроме двух первых. Обычные старые деревеньки, коих тысяча в Португалии. При этом Транкозо (та же еврейская культура) или Мариалва у вас отсутствует. Сыр можно попробовать где угодно. Например, в том же Селорику-да-Бейра, где хоть и попсовый, но музей сыра.

Ничего себе обычные... В каком смыле да, для заезжего туриста на "клик" - конечно, да так и должно быть По мне, они так все разные. Плюс деревни (они не все деревни, кстати) отличаются очень по районам страны, и таких не только не тысячи, а и десятка не наберется. Лапа - втрое по важности место поломничества после Фатимы, но без коммерческого размаха. Сатау, ну, можно пропустить. А вот Сернанселе и Меда - совсем не похожи, плюс из Меды - виды, например. Транкозо и Мариалва, и Пенедону - просто не стала уже упоминать.
Я имела ввиду сыр Серра-дэ-Эштрелла. Вот именно такой как следует - его можно купить в Сабугэйро. Я при посещении всегда покупаю, а вот сыры Селурику да Бейра - всегда на рынке можно купить, и из дому выезжать не надо
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Португалия компакт в мае-июне

Сообщение: #20

Сообщение ДимаБ » 17 май 2016, 15:07

Можно поподробней про сыры? В чём отличие? В Селорику не настоящий сыр Серра? Или у него название вообще другое будет?
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль