Португалия.Август.Впервые.2 недели.Нужны критика и советы)

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Португалия.Август.Впервые.2 недели.Нужны критика и советы)

Сообщение: #1

Сообщение oksankaster » 04 июл 2016, 00:01

Всем привет!
С 7 по 21 августа впервые летим в Португалию, прилет-вылет - Лиссабон.
Передвигаться планируем общественным транспортом.
Хочется посмотреть Лиссабон и окрестности (Синтра, конечно, Мыс рока, что-то еще, пока не определилась) - 4 дня, Порту и окрестности (Виану ди Коштелу?, Авейру?) - 3 дня, и махнуть в Алгарви дней на 6, куда-то в район Албуфейры за пляжным отдыхом.
Но видим нестыковку в маршруте, учитывая большие затраты по времени передвижения между городами.
Например, если начать с Лиссабона, а потом ехать в Порту, то оттуда очень долго добираться наземным транспортом до юга - жаль 5-и часов на дорогу.
Есть вариант - лоу костер до Фару, билеты в принципе есть в наличии, думаем покупать-не покупать, даже перелет требует немало часов (час дорога, плюс приехать заранее, плюс из Фару добираться до Албуфейры и тд).
Рассматривали другой вариант: прилетев, сразу метнуться в Порту, но на самолет по времени не успеваем, то есть нужно ехать на метро до поезда, потом еще 2,5 часа в поезде, после долгого перелета - в общем, сомневаемся.
Но начинать с югов не хочется, ими хочется завершить поездку.

Думали вообще отказаться от Порту, ограничиться Лиссабоном, оттуда махнуть до Лейрии на пару дней, но, опять же, упираемся в то, что маршрут получается не по прямой, а с тратой времени.

Поэтому посоветуйте, пожалуйста, как бы вы раскидали эти цели с точки зрения дней, наверняка я что-то упускаю, про Португалию знаю пока не так чтобы очень.

То есть основные вопросы:
1. Есть ли резон в посещении этих трех пунктов - Лиссабона, Порту и Алгарви, или стоит отказаться от чего-то, например, Порту, оставить его на другой раз?
2. Если все-таки оставить эти три пункта, то как их лучше распределить по времени?
3. Реально ли доехать из Алгарви (из той же Албуфейры, например) прямиком в аэропорт Лиссабона?

заранее огромное спасибо за комментарии!
oksankaster
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
Португалия цены

Re: Португалия.Август.Впервые.2 недели.Нужны критика и советы)

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 04 июл 2016, 10:08

oksankaster писал(а) 04 июл 2016, 00:01:Хочется посмотреть Лиссабон и окрестности (Синтра, конечно, Мыс рока, что-то еще, пока не определилась) - 4 дня, Порту и окрестности (Виану ди Коштелу?, Авейру?) - 3 дня, и махнуть в Алгарви дней на 6, куда-то в район Албуфейры за пляжным отдыхом.

Идея хорошая и правильная, но для 2-х недель охватывать все 3 части Португалии, на мой взгляд, перебор. 2 недели - это либо центр (Лиссабон и "окрестности") и север (Порту и окрестности, желательно - с захватом Галисии), либо центр и Альгарве.

Я думаю, что логичнее было как раз что-то вроде этого:
oksankaster писал(а) 04 июл 2016, 00:01:ограничиться Лиссабоном, оттуда махнуть до Лейрии на пару дней
, а потом "спуститься" в Альгарве.

oksankaster писал(а) 04 июл 2016, 00:01:1. Есть ли резон в посещении этих трех пунктов - Лиссабона, Порту и Алгарви, или стоит отказаться от чего-то, например, Порту, оставить его на другой раз?

Уже ответил
Равно как и "намекнул", что сев. Португалия очень хорошо комбинируется с испанской Галисией, до которой просто так добраться очень непросто.

oksankaster писал(а) 04 июл 2016, 00:01:2. Если всё-таки оставить эти три пункта, то как их лучше распределить по времени?

Давайте так: если Вы всё же остановитесь на этом варианте (а своё отношение к нему я уже высказал), то тогда и рассмотрим его поподробнее

oksankaster писал(а) 04 июл 2016, 00:01:3. Реально ли доехать из Алгарви (из той же Албуфейры, например) прямиком в аэропорт Лиссабона?

Ознакомьтесь: http://www.algarvebus.info/

oksankaster писал(а) 04 июл 2016, 00:01:заранее огромное спасибо за комментарии!

Пожалуйста. Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Португалия.Август.Впервые.2 недели.Нужны критика и советы)

Сообщение: #3

Сообщение oksankaster » 07 июл 2016, 00:00

спасибо! Тогда подумаю над деталями маршрута Лиссабон-Лейрия-Албуфейра, и вернусь за вашими прекрасными комментариями )
oksankaster
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Португалия.Август.Впервые.2 недели.Нужны критика и советы)

Сообщение: #4

Сообщение Варвара любопытная » 12 июл 2016, 17:03

Добрый день. Порту я б вычеркнула - слишком много времени проведете в дороге. На Синтру я б запланировала 3-4 дня. На Лиссабон 4-5 и на Алгарве оставшееся время.
Мы были в Синтре 3 дня, нам немного не хватило. Из Лиссабона обязательно съездите в Келуш. Оттуда потом можете при желании в океанариум в Лиссабоне поехать: удобнее добираться, чем вернувшись в Лиссабон и ехать в океанариум, если он конечно входит в ваши планы.
На мой взгляд самые красивые пляжи Португалии - это в Лагуше.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Португалия.Август.Впервые.2 недели.Нужны критика и советы)

Сообщение: #5

Сообщение oksankaster » 14 июл 2016, 11:47

Добрый день!

Большое спасибо за советы!
В голове сформировался следующий маршрут:
7 августа прилет в Лиссабон, в Лиссабоне до 14 августа.
Несколько дней - осмотр Лиссабона, а в остальные дни - однодневные вылазки в Синтру (может быть и два дня подряд поездить туда), Кашкайш (1 день), Томар (полдня), Мыс Рока (полдня)).
14 августа - переезд в Лагош (точно не Албуфейра? Очень не хочется супер мега толпы, да и читала, что в Албуфейра есть хорошие пляжи).
Там пляжный отдых и всякие вылазки в бухты, к маяку и тд.
21 августа - сразу оттуда в аэропорт.
Всё.
То есть остановки сократила всего до 2-х.

Что думаете?

заранее большое спасибо!
oksankaster
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Португалия.Август.Впервые.2 недели.Нужны критика и советы)

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 14 июл 2016, 12:05

oksankaster писал(а) 14 июл 2016, 11:47:Что думаете?

Думаю, что в целом неплохо, но:

oksankaster писал(а) 14 июл 2016, 11:47:7 августа прилет в Лиссабон, в Лиссабоне до 14 августа.

Вам, конечно, лучше, чем кому бы то ни было, виднее, как Вам лучше и комфортнее, но я бы за неделю устал в одном городе...
Мне кажется, нужно разнообразить - например, добавить "вылазки" в Эвору и Обидуш (а может, и в Эрисейру). Тем более, что выделять целый день на Кашкайш не очень логично, на мой взгляд, Кашкайш - это вечерний "релакс" после дневного лиссабонского сити-трипа.

oksankaster писал(а) 14 июл 2016, 11:47:Томар (полдня)

Ну в полдня-то Вы вряд ли уложитесь, тут весь день надо класть...

oksankaster писал(а) 14 июл 2016, 11:47:14 августа - переезд в Лагош

Такая же история - для недели пребывания я бы выбрал, как минимум, 2 базы.
А где именно - зависело бы от того, что я ещё хотел бы посмотреть (а я лично - прежде всего, Силвеш и Тавиру), чтобы получилась удобная логистика.

oksankaster писал(а) 14 июл 2016, 11:47:точно не Албуфейра?

Вы знаете, "чистый выбор" хорошо делать этак за полгода-месяцев за 8-9, когда ещё везде есть куча хороших отелей по хорошим ценам. Для Вас же, боюсь, именно отельный фактор будет решающим в выборе места...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Португалия.Август.Впервые.2 недели.Нужны критика и советы)

Сообщение: #7

Сообщение Persian tramp » 14 июл 2016, 12:07

oksankaster писал(а) 14 июл 2016, 11:47:7 августа прилет в Лиссабон, в Лиссабоне до 14 августа.

Много. Даже с учетом всех вылазок.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44230
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8141 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Португалия.Август.Впервые.2 недели.Нужны критика и советы)

Сообщение: #8

Сообщение Vuivra » 14 июл 2016, 13:41

oksankaster писал(а) 14 июл 2016, 11:47:В голове сформировался следующий маршрут:7 августа прилет в Лиссабон, в Лиссабоне до 14 августа.Несколько дней - осмотр Лиссабона, а в остальные дни - однодневные вылазки в Синтру (может быть и два дня подряд поездить туда), Кашкайш (1 день), Томар (полдня), Мыс Рока (полдня)).14 августа - переезд в Лагош (точно не Албуфейра? Очень не хочется супер мега толпы, да и читала, что в Албуфейра есть хорошие пляжи).Там пляжный отдых и всякие вылазки в бухты, к маяку и тд.21 августа - сразу оттуда в аэропорт.

Не удивляйтесь 15-го если не все будет функционировать - это выходной.
Вот честно, не знаю, что делать полдня на мысе Рока, и зачем туда вообще ездят - но хозяин-барин Кашкайш на день - тоже многовато, на мой взгляд. А Томар на полдня - мало с учетом дороги.
Вот как раз в Албуфейре - толпа из толп. Хотя в это время августа везде народу полно. Пляжи в Албуфейре - обычные. А на остров Тавиры не хотите взглянуть? И к какому маяку Вы собираетесь?
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Португалия.Август.Впервые.2 недели.Нужны критика и советы)

Сообщение: #9

Сообщение oksankaster » 14 июл 2016, 17:56

Всем спасибо за комментарии!

На основании них сформировала очередной маршрут:
7-11 августа - Лиссабон
11-14 августа - Синтра
14-18 августа - Лагош
18-21 августа - Тавира

С отелями, конечно, очень всё сложно, буду пытаться искать квартиры...
oksankaster
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Португалия.Август.Впервые.2 недели.Нужны критика и советы)

Сообщение: #10

Сообщение oksankaster » 18 июл 2016, 18:05

Подскажите, пожалуйста, как можно из Синтры добраться до Лагуша общественным транспортом!
Правильно ли я понимаю, что только через Лиссабон можно?

спасибо!
oksankaster
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Португалия.Август.Впервые.2 недели.Нужны критика и советы)

Сообщение: #11

Сообщение Vuivra » 18 июл 2016, 18:52

oksankaster писал(а) 18 июл 2016, 18:05:Подскажите, пожалуйста, как можно из Синтры добраться до Лагуша общественным транспортом!Правильно ли я понимаю, что только через Лиссабон можно?

Да, только через Лиссабон.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Португалия.Август.Впервые.2 недели.Нужны критика и советы)

Сообщение: #12

Сообщение pepel_zena » 22 июл 2016, 18:32

Второй день в Лиссабоне пока. Хочу предупредить на счёт бдительного визового контроля, впервые так дотошно проверяли в Европе! На выходе прям из самолёта паспорта смотрели и потом на контроле спрашивали все: кто, куда, где жить, билеты обратно. В общем была удивлена!
Сегодня были на пляже, вода на лиссабонской ревьере леденая! Думаю до августа не прогреется))) Так что если хотите поплавать, тогда вам на юг стоит ехать.
Наш маршрут Лиссабон-Синтра (+мыс пока)-Порто. Надеюсь на чудо - тёплое течение )))
pepel_zena
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.04.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Португалия.Август.Впервые.2 недели.Нужны критика и советы)

Сообщение: #13

Сообщение pepel_zena » 22 июл 2016, 18:42

К стати, в зависимости от вашего темпа, конечно, на Лиссабон хватит 1-1,5 дня! Но ноги убиты))) хотя я верю, что это с пользой- качаем мышцы) Мы заходим только где бесплатно в соборы, но три района: квартал Барру-альта, центр + район альфама и район Белен и дальше до пляжа по линии Кашкайш уже освоили! Лиссабон прекрасен, мы влюбились в него!
pepel_zena
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.04.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Португалия.Август.Впервые.2 недели.Нужны критика и советы)

Сообщение: #14

Сообщение SMarseleza1 » 22 июл 2016, 18:47

А мы были в Лиссабоне 8 дней, дважды выезжали в Синтру, один раз в Томар. Лиссабона не хватило...
SMarseleza1
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 06.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Португалия.Август.Впервые.2 недели.Нужны критика и советы)

Сообщение: #15

Сообщение pepel_zena » 22 июл 2016, 18:53

Ох, я бы здесь вообще осталась жить ))) мы быстро все смотрели, фоткались, хотя облазили чуть ли не каждую улочку, но минуя парки и музеи, так что темп у нас бешеный конечно) Не для каждого туриста.
pepel_zena
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.04.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Португалия.Август.Впервые.2 недели.Нужны критика и советы)

Сообщение: #16

Сообщение SMarseleza1 » 22 июл 2016, 19:10

pepel_zena , о да! А мы в пару музеев заглянули и в парки. Белен - отдельная песня. Алфама и Морария понравились. Кофе - просто обалденный и животворящий
SMarseleza1
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 06.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Португалия.Август.Впервые.2 недели.Нужны критика и советы)

Сообщение: #17

Сообщение crucoco » 29 июл 2016, 10:28

В Порту нужно побывать обязательно. Т.е. если и убирать Алгарве, то убирать Порту никак нельзя. Очень атмосферный и запоминающийся город. Что касается пляжей. Можно их найти и в центральной пляжной зоне. Вопрос только в течениях. Мы в 2012 в начале августа купались в абсолютно ледяной воде, сел голос и неделю его не было вообще))) Зато в следующем году вода была теплынь. И в марте была теплая вода))) Ну, тут не угадаешь, океан таки. И Алгарве не обязателен как точка купания) Там если по крупному смотреть особенно и смотреть нечего. Хотя по мелочи конечно покататься можно)). И в Сагреш доехать, на мысе Сан Висенте побывать. Советовала бы посетить Сильвеш. Это старый рыцарский город, там летом проходят рыцарские фестивали на несколько дней с боями, ярмарками и тематическими парадами. Очень впечатляет. В Албуфейре кстати могу даже ресторан посоветовать. Люблю его... Мой вам совет все же разделить Португалию на регионы и в этот раз не метаться на разные части страны. Центр в этот раз. Юг в следующий. Португалия хоть и маленькая, но очень влюбляет, надо ею насладиться). Хотя первый раз мы из Фару полетели лоу-костом до Порту на 2 дня и потом обратно тоже самолетом. Не устали и были довольны) Времени было не жалко, все понравилось.
Аватара пользователя
crucoco
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Португалия.Август.Впервые.2 недели.Нужны критика и советы)

Сообщение: #18

Сообщение pepel_zena » 29 июл 2016, 11:10

Порто прекрасный город! Улочки, мосты, виды, соборы, портвейн куда без него))) Цены в кафе в два раза почти дешевле, чем в Лиссабоне! Мы не пожалели, что выбрали его вместе Юга и пляжей. Со всех сторон фоткались ))) единсивенное ноги болели очень сильно, ощущение, что горизонтальных дорог вообще нет ))))
pepel_zena
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.04.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль