Camino del Santiago Portugese, ноябрь 2016

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Camino del Santiago Portugese, ноябрь 2016

Сообщение: #1

Сообщение Dimka2 » 25 ноя 2016, 01:11

Пршёл маршрут
Стартовал в Порто спозаранку 18.11 и только что дочапал до Сантьяго де Компостела. Завтра схожу в собор и получу компостелу.

Готов ответить на все вопросы в личке, однако в отчёте буду краток.
Дома кошка ждет тебя.
Она соскучилась, любя...
---
Less Stress
Аватара пользователя
Dimka2
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 22.10.2008
Город: Берлин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Мужской
пляжи в Португалии

Re: Camino del Santiago Portugese, ноябрь 2016 - только что пройден

Сообщение: #2

Сообщение Dimka2 » 27 ноя 2016, 22:15

Идти камино в ноябре непросто вдвойне. Думаю, что всегда непросто, но в этом ноябре переменчивая погода потрепала меня изрядно. 
Потому-то я поначалу пошёл по берегу океана и шёл быстро.

А чтобы идти быстро мне пришлось идти налегке. Вещей минимум - три майки-термоса, трое трусов-носков, запасная флиска и ветряк. Вместе с “яблоком” в рюкзаке на спине было 7,5кило то есть недотягивало до 10 процентов от моего веса. Перед Камином я тренировался ходить по 20км и хорошенько - неделю - отдохнул без нагрузки.



Всего вышло 4 длинных этапа (за 40 километров в день) и 3 коротких (до 25). Я их чередовал:

1. Порто - Эспосенде.

2. Эспосенде - Виана до Каштело.

3. Виана до Каштело - Каминья - Валенса (попал в циклон).

4. Валенса - Туи - Редондела (самый трудный этап).

5. Редондела - Понтеведра.

6. Пондтеведра - Падрон.

7. Пардон - Сантьяго де Компостела, вечером успел на мессу в 19.30
а уже утром 8 дня я дошёл до "офиса пилигримов" и получил компостелу.



Важные детали:

- (световой)день в ноябре очень короткий, потому в длинные этапы лучше выходить с рассветом. И с расчетом. Если по какой-либо причине - травма, стихийное бедствие, криминал, придётся прервать поход, то надо иметь возможность найти прибежище.
- идите своим темпом. Мой темп - это спокойный ход - 5,5-6 километров в час. После 2 часов хода я делаю 15 минутную остановку, а на обед отвожу час.

- альберги, как форма ночлега, я отсёк после первого же этапа. Хотя альберг в Мариньяс в отсутствии попутчиков принадлежал мне одному, ноябрьский ночлег без горячей воды и отопления в доме чуть было не стоил мне всей затеи. Я не отдохнул, зато замёрз.. На следующий день замучали судороги,
 колол себя острием ножа в мышцу. И шёл дальне.
- отели выбирайте с ванной, в ноябре они совсем недорогие. После длинного этапа (особенно!) разогрееть уставшие ноги будет полезно,
 к утру восстановитесь основательно.
- попутчиков мало, идти вроде бы хорошо, но скучновато по вечерам. Потому ночуйте в городках, где есть жизнь,

- не переедайте по вечерам и не пропускайте завтрак,
- оптимальная доза вина - стакан на 25-30 килограмм веса.
 Восстановит и гарантирует лёгкие ноги наутро.


Мессы в Сантьяго де Компостела в 12 и 19.30 часов, а уехать (если надо обратно в Порту) можно автобусом компании ALSA, он стартует в 12 часов. Потому если успеваете, то получите компостелу вечером, и месса на уставшие ноги и бурные чувства “войдёт по самые помидоры”. К тому же касса этой компании на автовокзале работает с утра до 13.30, так что заранее билет на автобус не купить, а по интернету не получалось.

Да, лучше задержаться в С-д-К на день-другой. Это того стоит.


Буон Камино! 

Дома кошка ждет тебя.
Она соскучилась, любя...
---
Less Stress
Аватара пользователя
Dimka2
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 22.10.2008
Город: Берлин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль