Посоветуйте маршрут по Португалия в мае на 9 дней

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Посоветуйте маршрут по Португалия в мае на 9 дней

Сообщение: #1

Сообщение vlysytsia » 25 ноя 2017, 13:45

Собираемся поехать в Португалию во второй половине мая, на 9 дней. Прилет и вылет из Лиссабона. Планировали выделить 4 дня на Лиссабон, потом переехать в Кашкайш и от туда съездить на мыс Рока и в Синтру, возможно Обидуш. С одной стороны хочется посмотреть как можно больше, но с другой стороны нет желания постоянно быть в переездах с места на место(передвигаться будем на общественном транспорте). Возможно кто-то может посоветовать места которые стоит посетить и сколько на них стоит выделить время. Спасибо!
vlysytsia
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.05.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской
достопримечательности Лиссабона

Re: Посоветуйте маршрут по Португалия в мае на 9 дней

Сообщение: #2

Сообщение senator » 26 ноя 2017, 14:56

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29339
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Португалия в мае на 9 дней

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 27 ноя 2017, 14:06

vlad19851 писал(а) 25 ноя 2017, 13:45:Возможно кто-то может посоветовать места которые стоит посетить и сколько на них стоит выделить время.

Вот, например - точно такие же "вводные", как у Вас (даже по сезону то же самое): Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...) . Но, поскольку у Вас на 2-3 дня больше, можно добавить Обидуш, Эрисейру и Эвору. Или поехать в Альгарве.

Пытаться дёргаться на север в имеющееся время не советую, оставьте его на потом (и в идеале объедините с испанской Галисией).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской


Re: Посоветуйте маршрут по Португалия в мае на 9 дней

Сообщение: #5

Сообщение vlysytsia » 28 ноя 2017, 10:51

savl1 писал(а) 27 ноя 2017, 14:06:
vlad19851 писал(а) 25 ноя 2017, 13:45:Возможно кто-то может посоветовать места которые стоит посетить и сколько на них стоит выделить время.

Вот, например - точно такие же "вводные", как у Вас (даже по сезону то же самое): Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...) . Но, поскольку у Вас на 2-3 дня больше, можно добавить Обидуш, Эрисейру и Эвору. Или поехать в Альгарве.

Пытаться дёргаться на север в имеющееся время не советую, оставьте его на потом (и в идеале объедините с испанской Галисией).


Отличная статья, спасибо за советы. Возможно сможете еще мне подсказать, на сколько я понял в Синтру удобнее всего ехать из Лиссобона, а на мыс Рока из Кашкайша?
vlysytsia
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.05.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Португалия в мае на 9 дней

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 28 ноя 2017, 14:14

vlad19851 писал(а) 28 ноя 2017, 10:51:на сколько я понял в Синтру удобнее всего ехать из Лиссобона, а на мыс Рока из Кашкайша?

В Синтру - да, а на мыс мы не ездили, меня он совсем не привлёк.
Некоторые ездят прямо из Синтры, если ставят задачу посмотреть всё в 1 день (хотя, опять же, мне кажется, что этот мыс не стоит оторванного от Синтры времени... )
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Португалия в мае на 9 дней

Сообщение: #7

Сообщение vlysytsia » 28 ноя 2017, 17:26

savl1 писал(а) 28 ноя 2017, 14:14:
vlad19851 писал(а) 28 ноя 2017, 10:51:на сколько я понял в Синтру удобнее всего ехать из Лиссобона, а на мыс Рока из Кашкайша?

В Синтру - да, а на мыс мы не ездили, меня он совсем не привлёк.
Некоторые ездят прямо из Синтры, если ставят задачу посмотреть всё в 1 день (хотя, опять же, мне кажется, что этот мыс не стоит оторванного от Синтры времени... )


Запас времени есть, поэтому хотелось бы все-таки попасть на мыс без ущерба для Синтры)
vlysytsia
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.05.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Португалия в мае на 9 дней

Сообщение: #8

Сообщение Vagomail » 12 янв 2018, 18:19

savl1 писал(а) 27 ноя 2017, 14:06:
vlad19851 писал(а) 25 ноя 2017, 13:45:Возможно кто-то может посоветовать места которые стоит посетить и сколько на них стоит выделить время.

Вот, например - точно такие же "вводные", как у Вас (даже по сезону то же самое): Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...) . Но, поскольку у Вас на 2-3 дня больше, можно добавить Обидуш, Эрисейру и Эвору. Или поехать в Альгарве.

Пытаться дёргаться на север в имеющееся время не советую, оставьте его на потом (и в идеале объедините с испанской Галисией).


Добрый день. На север это в Порту? я правильно понимаю. Просто у нас сейчас тоже такая же дилемма. Едем на 8 дней и не знаем захватить только Лиссабон с окрестностями или еще и Порту добавлять. Путешествуем мы без машины, общественным транспортом. Прилет и вылет из Лиссабона. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше. Снять на весь срок жилье в Лиссабоне, и оттуда ездить по окрестностям или переезжать?
Vagomail
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.06.2014
Город: Саранск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Португалия в мае на 9 дней

Сообщение: #9

Сообщение Add_Fuel » 12 янв 2018, 18:34

Vagomail писал(а) 12 янв 2018, 18:19:Добрый день. На север это в Порту? я правильно понимаю. Просто у нас сейчас тоже такая же дилемма. Едем на 8 дней и не знаем захватить только Лиссабон с окрестностями или еще и Порту добавлять. Путешествуем мы без машины, общественным транспортом. Прилет и вылет из Лиссабона. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше. Снять на весь срок жилье в Лиссабоне, и оттуда ездить по окрестностям или переезжать?

Порту – это север, и конечно туда нужно ехать на несколько дней и жилье снимать там. Радиально вокруг Порту тоже много интересных городов. Я бы на вашем месте начало начал в Лиссабоне и окрестностях, потом на 2-4 дня поехал бы в Порту и окрестности, за день до отлета вернулся в Лиссабон досмотреть то, что не получилось в первые дни или что-то дополнительное.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Португалия в мае на 9 дней

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 12 янв 2018, 18:36

Vagomail писал(а) 12 янв 2018, 18:19:На север это в Порту?

Да, в Порту и его окрестности.

Vagomail писал(а) 12 янв 2018, 18:19: Едем на 8 дней и не знаем захватить только Лиссабон с окрестностями или еще и Порту добавлять. Путешествуем мы без машины, общественным транспортом. Прилет и вылет из Лиссабона. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше.

Моя точка зрения такая: неделя в Португалии - это либо центр ("Лиссабон и условные окрестности"), либо "север" (Порту и окрестности), либо Лиссабон и Альгарве. Соответственно "лучше" (в моей системе координат) не выходить за эти рамки.

Vagomail писал(а) 12 янв 2018, 18:19: Снять на весь срок жилье в Лиссабоне, и оттуда ездить по окрестностям или переезжать?

Я считаю оптимальным вариантом примерно ту схему, которую описал в рассказе Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...) : Лиссабон с радиальными выездами в Синтру, Обидуш, Эрисейру, Эвору, возможно, Томар (сами города при этом могут меняться и взаимозаменяться) и короткий выезд севернее для осмотра Назаре, Батальи, Алькобасы, как вариант - того же Томара).

Но чтобы более корректно ответить на Ваш вопрос, надо знать, какие именно места/города предполагается посетить.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Португалия в мае на 9 дней

Сообщение: #11

Сообщение Vagomail » 13 янв 2018, 00:28

[/quote] Но чтобы более корректно ответить на Ваш вопрос, надо знать, какие именно места/города предполагается посетить.[/quote]

Ничего еще пока не предполагается. Только начали изучать вопрос )) Сложно все это с нуля. Когда ничего не знаешь про страну
Vagomail
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.06.2014
Город: Саранск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Португалия в мае на 9 дней

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 13 янв 2018, 09:15

Vagomail писал(а) 13 янв 2018, 00:28: Сложно все это с нуля. Когда ничего не знаешь про страну

В таком случае позволю себе дать совет: начините с хорошего путеводителя (для "с нуля" я считаю лучшим DK) - Вы поймёте, что есть что и что есть где, у Вас появятся конкретные Ваши желания, и дальше всё будет намного легче
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Португалия в мае на 9 дней

Сообщение: #13

Сообщение Zimolev » 18 янв 2018, 08:12

savl1 писал(а) 13 янв 2018, 09:15:
Vagomail писал(а) 13 янв 2018, 00:28: Сложно все это с нуля. Когда ничего не знаешь про страну

В таком случае позволю себе дать совет: начините с хорошего путеводителя (для "с нуля" я считаю лучшим DK) - Вы поймёте, что есть что и что есть где, у Вас появятся конкретные Ваши желания, и дальше всё будет намного легче


путеводитель DK это путеводители Дорлинг Киндерсли? Или Дмитрий Крылов?
Zimolev
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 12.11.2010
Город: Ижевск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Португалия в мае на 9 дней

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 18 янв 2018, 08:21

Zimolev писал(а) 18 янв 2018, 08:12:Или Дмитрий Крылов?

Свят-свят Это вообще последнее, что я могу посоветовать в качестве путеводителя
Конечно, Дорлинг Киндерсли. Кстати, на рутрекере можно найти большую их подборку (хотя, конечно, не все).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Португалия в мае на 9 дней

Сообщение: #15

Сообщение Zimolev » 18 янв 2018, 08:47

savl1 писал(а) 18 янв 2018, 08:21:Конечно, Дорлинг Киндерсли. Кстати, на рутрекере можно найти большую их подборку (хотя, конечно, не все).


Нигде не нашел Португалию на русском. В продаже тоже нет.
Буду читать форум. Т.к. 9 дней в Португалии надо как то распланировать, а о Португалии знаю только что она есть и все.
Единственное отличие от автора темы, будем на машине.
Zimolev
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 12.11.2010
Город: Ижевск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Португалия в мае на 9 дней

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 18 янв 2018, 08:52

Zimolev писал(а) 18 янв 2018, 08:47:Нигде не нашел Португалию на русском.

У меня есть PDFы, но на английском, могу выслать по мэйлу. И Португалия в целом, и Лиссабон. И Rough Guide (самый лучший путеводитель для детального планирования) тоже.

Хорошо начинать и с туристических сайтов - по ним тоже можно понять "структуру" страны.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Португалия в мае на 9 дней

Сообщение: #17

Сообщение Zimolev » 18 янв 2018, 09:52

savl1 писал(а) 18 янв 2018, 08:52:У меня есть PDFы, но на английском, могу выслать по мэйлу. И Португалия в целом, и Лиссабон. И Rough Guide (самый лучший путеводитель для детального планирования) тоже.

Хорошо начинать и с туристических сайтов - по ним тоже можно понять "структуру" страны.


Спасибо, но на английском я буду читать год. Похожу по книжным вдруг где то завалялись. Ну и здесь почитаю отчеты.
Zimolev
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 12.11.2010
Город: Ижевск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Португалия в мае на 9 дней

Сообщение: #18

Сообщение Hozyain » 18 янв 2018, 14:01

Друзья, привет.
У меня похожая дилема.

Рассматриваю 2 варианта маршрутов
Первый:
1) Вечерний прилет в Лиссабон, размещение
2) День в Лиссабоне
3) Синтра, вечер в Лиссабоне
4) День в Лиссабоне (как вариант - на полдня в Обидуш)
5) Утро Лиссабон-переезд- вечер в Порту, размещение
6) День в Порту
7) Брага, Гимарайнш
8) День в Порту
9) Ранний вылет из Порту

Второй:
1) Вечерний прилет в Лиссабон, размещение
2) День в Лиссабоне
3) Синтра, вечер в Лиссабоне
4) День в Лиссабоне (как вариант - на полдня в Обидуш)
5) ??? (куда-нибудь в окрестности Лиссабона)
6) Утро Лиссабон-переезд- вечер и ночевка Коимбре*
7) Полдня в Коимбре, переезд в Порту
8) День в Порту
9) Брага, Гимарайнш
10) День в Порту
11) Ранний вылет из Порту


*есть вариант заменить Коимбру на Томар.

Передвижения планируются на общественном транспорте, исходя из этого выбраны города, чтобы удобно доехать на поезде.

Любим активный отдых, чтобы была "плотная программа", были занятия - замки, достойные музеи, достопримечательности, интересные места.
Почитав форум сложилось впечатление (возможно ошибочное) что Португалия страна интересная, но для "обязательной программы" достаточно 7 полных суток..

Стоит ли растягивать маршрут до 9 полных дней ради Коимбры или первый вариант годится для плотного но полноценного осмотра Португалии?

Может ли погода внести серьезные коррективы? (может ли дождь в мае быть настолько сильным и/или продолжительным, что помещает реализации планов)

Покритикуйте и посоветуйте.
Спасибо
Hozyain
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Посоветуйте маршрут по Португалия в мае на 9 дней

Сообщение: #19

Сообщение savl1 » 18 янв 2018, 14:30

Hozyain, здесь не принято и не поощряется модераторами вклиниваться со своими вопросами в чужую активную тему до того, как поездка свершилась. Тем более, у Вас совсем не один коротенький вопрос. Думаю, имеет смысл открыть свою тему.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Португалия в мае на 9 дней

Сообщение: #20

Сообщение E_VAleriya » 04 фев 2018, 16:31

savl1, добрый день. Можно попросить Вас прислать путеводитель Rough Guide в pdf на почту?
E_VAleriya
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль