Нужны советы для первой поездке в Португалию (7 дней)

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нужны советы для первой поездке в Португалию (7 дней)

Сообщение: #1

Сообщение badgerm » 23 янв 2018, 23:58

Всем привет. Купили билеты в отпуск на неделю в марте в Португалию, разрабатываем маршрут. После изучения форума захотелось задать свои вопросы ( сорри, если будут повторятся).
1. Насколько я поняла, не стоит пытаться объять необъятное, поэтому в Порту стремится мы не будем. Стоит ли из Лиссабона рваться и в Фару и и в Комбру?
2. Стоит ли житть где-то кроме Лиссабона (например, запланировать одну ночь в Синтре)?
3. Стоит ли брать машину? Или неудобства, связанные с необходимостью подстраиваться под общественный транспорт, компенсируются тем, что нет проблем с парковкой/ ездой в пробках ( они там есть?)
4. Какие аутентичные места стоит посмотреть в окрестностям Лиссабона? Может, кто-то подскажет что-то не сильно туристическое, но очень атмосферное.
Заранее всем спасибо
badgerm
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский
погода в Португалии

Re: Нужны советы для первой поездке в Португалию (7 дней)

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 24 янв 2018, 08:32

badgerm писал(а) 23 янв 2018, 23:58:Насколько я поняла, не стоит пытаться объять необъятное, поэтому в Порту стремится мы не будем.

Да, если Лиссабон - точка прилёта и вылета, это вполне разумно.

badgerm писал(а) 23 янв 2018, 23:58:Стоит ли из Лиссабона рваться и в Фару и и в Комбру?

Ни в тот, ни в другой город "рваться" не стоит. Но вот подумать о том, чтобы съездить в Альгарве - возможно, имеет смысл. Но это 2-3 дня, стоит ли отрывать их от центральной Португалии в 1-й поездке - большой вопрос. Скорее нет, чем да.

badgerm писал(а) 23 янв 2018, 23:58:Стоит ли житть где-то кроме Лиссабона (например, запланировать одну ночь в Синтре)?

В Синтре логистического смысла нет, только если почему-то очень хочется именно в Синтре.
Имеет смысл организовать 2-ю базу где-то в районе Лейрии-Назаре, если Вы собираетесь посмотреть их и Баталью с Алькобасой. Возможно, и Томар (хотя в него можно съездить и из Лиссабона). Тогда получится примерно такая схема: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

badgerm писал(а) 23 янв 2018, 23:58:Стоит ли брать машину?

Вопрос исключительно индивидуального предпочтения. Категорической логистической необходимости для 1-й поездки на неделю нет.

badgerm писал(а) 23 янв 2018, 23:58:Какие аутентичные места стоит посмотреть в окрестностям Лиссабона?

Да особых-то нет, все общеизвестные: Синтра, Обидуш, Эрисейра...

badgerm писал(а) 23 янв 2018, 23:58:Может, кто-то подскажет что-то не сильно туристическое, но очень атмосферное.

Ну вот та же Эрисейра, к примеру. Или, если чуть подальше - Бежа и Серпа.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Нужны советы для первой поездке в Португалию (7 дней)

Сообщение: #3

Сообщение badgerm » 24 янв 2018, 12:24

Спасибо.
А каким путеводителем лучше пользоваться?
badgerm
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужны советы для первой поездке в Португалию (7 дней)

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 24 янв 2018, 14:26

badgerm писал(а) 24 янв 2018, 12:24:А каким путеводителем лучше пользоваться?

На этот счёт у меня уже давно сложились приоритеты, подтверждённые многократно:
- "с нуля" - DK
- для детальной проработки - RG (Rough Guide)

По Португалии есть две "пары" таковых: по стране в целом и по Лиссабону отдельно. Могу выслать по мэйлу (PDFы, на англ.)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Нужны советы для первой поездке в Португалию (7 дней)

Сообщение: #5

Сообщение Lynx_M » 24 янв 2018, 22:02

badgerm писал(а) 23 янв 2018, 23:58: 1. Насколько я поняла, не стоит пытаться объять необъятное, поэтому в Порту стремится мы не будем...

Если у вас есть хотя бы 6-7 полных дней, то почему бы не съездить на один день в Порту (туда-обратно на поезде)! На мой взгляд, это значительно более познавательно и интересно, чем пытаться в первый приезд охватить все "окрестности" Лиссабона (помимо Синтры, мыса Рока и Кашкайша). Потому что всё остальное - это уже не окрестности, а полноценная поездка по стране. Тем более что побывав в Порту - вы посетите не только совершенно другой регион Португалии, но и увидите город, исторический центр которого внесен в список "Всемирного наследия ЮНЕСКО".

badgerm писал(а) 24 янв 2018, 12:24:А каким путеводителем лучше пользоваться?

Уже много лет пользуюсь, в основном, путеводителями "Афиши". По Лиссабону (и окрестностям) у "Афиши" тоже - отличный путеводитель!
P.S. И уж точно не советую покупать переводные путеводители.
Lynx_M
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 13.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 37

Re: Нужны советы для первой поездке в Португалию (7 дней)

Сообщение: #6

Сообщение ellina-malina » 25 янв 2018, 00:37

Только что вернулась из своей первой поездки по Португалии, была всего 5 дней, и очень советую съездить в Порту, он абсолютно отличается от Лиссабона, более живописный и душевный. Поезд идет всего 4 часа, есть розетки и вайфай, почему бы и не съездить. 7 дней на Лиссабон и окрестности -это много, мне кажется.
Автомобиль брать смысла не видела, хотя муж очень хотел. Лиссабон с узкими улочками и сильными наклонами, довольно много пробок. А по окрестностям можно спокойно доехать на общественном транспорте, он хорошо развит и цены невысокие. Хотя, если уверено водите машину и любите комфорт, почему бы и нет.
Под Лиссабоном очень понравилась дорога к пляжу за мысом Рока, практически не туристическое и очень живописное место, но добираться тяжело.
ellina-malina
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 09.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Нужны советы для первой поездке в Португалию (7 дней)

Сообщение: #7

Сообщение badgerm » 25 янв 2018, 10:02

Я тоже уже, начитавшись, думаю, может 2 дня в Лиссабоне, а затем на машине через Синтру , мыс Рока и Коимбру рвануть в Порту?
badgerm
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужны советы для первой поездке в Португалию (7 дней)

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 25 янв 2018, 10:18

badgerm писал(а) 25 янв 2018, 10:02:может 2 дня в Лиссабоне, а затем на машине через Синтру , мыс Рока и Коимбру рвануть в Порту?

Самое главное в любом путешествии - это построить маршрут именно так, как хочется самому:) Так что вопрос Ваш риторический...

Тут ещё многое зависит от того, есть ли у Вас планы вернуться сюда. Если точно (или с большой уверенностью), что нет - тогда такой "марш-бросок" имеет право на жизнь, хотя, с одной стороны, Вы, скорее всего, лишитесь Батальи и Томара, а с другой, Порту без Браги с Бом-Жезушем и Гимарайеша - тоже как-то не очень.

Ну и если что, на будущее - северная Португалия очень хорошо объединяется с ещё более интересной испанской Галисией (правда, в рамках поездки не менее, чем на 8-10 дней), в которую "просто так" мало кто добирается.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Нужны советы для первой поездке в Португалию (7 дней)

Сообщение: #9

Сообщение ARANCINO » 25 янв 2018, 10:21

badgerm писал(а) 25 янв 2018, 10:02:рвануть в Порту?

эко вас лихорадит:то в Фару, то в Порту....
зачем?
ARANCINO
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 22.10.2015
Город: ЮГ
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46

Re: Нужны советы для первой поездке в Португалию (7 дней)

Сообщение: #10

Сообщение badgerm » 25 янв 2018, 10:33

Потому что нет никаких конкретных привязок и я сейчас рассуждаю. Так и соберу маршрут в итоге.) вот сейчас думаю, может все же взять машину и рвануть из Лиссабона в Порту через Коимбру? А обратно через какой-то другой город?
Вот так, например;
0 день - поздний придёт в Лиссабон
1 день -Лиссабон;
2 день - Синтра , возврат в Лиссабон ( не обязательно)
3 день - движемся в сторону Порту через мыс Рока , ночь Коимбра
4 день -Порту
5 день - Порту
6 день - выезд в Лиссабон через какой-то другой интересный городок)
7 день - Лиссабон
8 день - вылет

Как вот такой вариант?
badgerm
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужны советы для первой поездке в Португалию (7 дней)

Сообщение: #11

Сообщение ARANCINO » 25 янв 2018, 10:33

savl1 писал(а) 25 янв 2018, 10:18:Порту без Браги с Бом-Жезушем и Гимарайеша - тоже как-то не очень.

согласна на все 100%
!..а также без Авейру с Кошта-Нуова...
ARANCINO
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 22.10.2015
Город: ЮГ
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46

Re: Нужны советы для первой поездке в Португалию (7 дней)

Сообщение: #12

Сообщение ARANCINO » 25 янв 2018, 10:40

badgerm писал(а) 25 янв 2018, 10:33:Как вот такой вариант?

Вполне себе вариант.Лишь бы был понятен самому.
Вы, как я поняла,просто хотите посетить то, что Вам известно о Португалии: Лиссабон, Порту, Синтра, мыс Рока и очень хотите взять машину напрокат))почему бы и нет)
ARANCINO
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 22.10.2015
Город: ЮГ
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46

Re: Нужны советы для первой поездке в Португалию (7 дней)

Сообщение: #13

Сообщение badgerm » 25 янв 2018, 10:44

savl1 писал(а) 25 янв 2018, 10:18:
badgerm писал(а) 25 янв 2018, 10:02:Тут ещё многое зависит от того, есть ли у Вас планы вернуться сюда. Если точно (или с большой уверенностью), что нет - тогда такой "марш-бросок" имеет право на жизнь, хотя, с одной стороны, Вы, скорее всего, лишитесь Батальи и Томара, а с другой, Порту без Браги с Бом-Жезушем и Гимарайеша - тоже как-то не очень.
.

Даже то, что эта поездка у меня получается-уже удивительно ( меня отпускают с подругами и без детей). Так что мне надо посмотреть много. Совершенно не уверена, получится ли у меня вернуться когда-нибудь, я вообще. Ильино вперёд не загадываю.
Португалия появилась из Лиссабона, мечта о Лиссабоне из книги " Ночь в Лиссабоне". Билеты куплены, теперь разбираюсь, что с этим делать)
badgerm
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужны советы для первой поездке в Португалию (7 дней)

Сообщение: #14

Сообщение badgerm » 25 янв 2018, 10:46

ARANCINO писал(а) 25 янв 2018, 10:33:
savl1 писал(а) 25 янв 2018, 10:18:Порту без Браги с Бом-Жезушем и Гимарайеша - тоже как-то не очень.

согласна на все 100%
!..а также без Авейру с Кошта-Нуова...

Спасибо! Это все совершенно новые для меня наименования. Но я обязательно все изучу. Спасибо!
badgerm
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужны советы для первой поездке в Португалию (7 дней)

Сообщение: #15

Сообщение badgerm » 25 янв 2018, 11:43

Я так поняла, что Авейру можно как раз на пути обратно в Лиссадон рассмотреть?

А Брага и Гимарайшн, конечно, севернее, но все равно неделеко...
badgerm
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужны советы для первой поездке в Португалию (7 дней)

Сообщение: #16

Сообщение Aromo » 25 янв 2018, 12:22

badgerm писал(а) 25 янв 2018, 11:43:А Брага и Гимарайшн, конечно, севернее, но все равно неделеко...

Все недалеко, но учитывая что даже на осмотр одной достопримечательности нужно время, получается что либо тратите время на осмотр либо на переезд.
badgerm писал(а) 25 янв 2018, 10:33:Как вот такой вариант?

Нормальный вариант. Но прежде чем
badgerm писал(а) 25 янв 2018, 10:33: я сейчас рассуждаю. Так и соберу маршрут в итоге.)
посмотрите отчеты по Португалии. Есть масса замечательных мест, которые вполне могут зацепить. Например, моим камнем преткновения был Томар. Пока не поймете, что нужно именно Вам, маршрут может быть абсолютно любым.
badgerm писал(а) 25 янв 2018, 10:33:3 день - движемся в сторону Порту через мыс Рока

Он к Синтре ближе. Получится что по сути два раза проезжаете одним маршрутом.
badgerm писал(а) 25 янв 2018, 10:44:Даже то, что эта поездка у меня получается-уже удивительно ( меня отпускают с подругами и без детей). Так что мне надо посмотреть много.

Тем более есть смысл разнообразить. На Порту при таком раскладе я бы оставила один день.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Нужны советы для первой поездке в Португалию (7 дней)

Сообщение: #17

Сообщение badgerm » 25 янв 2018, 12:25

Я к сожалению лишена времени смотреть подробно отчёты ( так как интересные отчёты- очень подробные) Дома -дети, на работе -работа. Я дико извиняюсь , что пишу тут всю чехарду в моих мыслях, но ваши советы быстрее помогают мне хоть как-то сориентироваться.
badgerm
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужны советы для первой поездке в Португалию (7 дней)

Сообщение: #18

Сообщение badgerm » 25 янв 2018, 14:34

0 день поздний прилет в Лиссабон, ночевка в гостинице при аэропорту
1 день утром аренда авто и выезд в Синтру, мыс Рока , затем начинаем продвигаться в сторону Порту, ночевка в Томар
2 день Продолжение путешествия в Порту (остановка в Коимбра) ночевка в Порту
3 день день в Порту
4 день Окрестности Порту (Брага, Гимарайшн) Вопрос: надо ли возвращаться на ночь в Порту? Или стоит заночевать в каком-то из этих городков? И из него двигать обратно в Лиссабон?
5 день утром отъезд из Порту, дорога в Лиссабон через Авейра (прибытие в Лиссабон поздно вечером), сдаем машину
6 день Лиссабон
7 день Лиссабон
8 день очень ранний вылет

Что думаете?
badgerm
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужны советы для первой поездке в Португалию (7 дней)

Сообщение: #19

Сообщение ARANCINO » 25 янв 2018, 14:41

badgerm писал(а) 25 янв 2018, 14:34:Что думаете?

ИМХО-ужос
badgerm писал(а) 25 янв 2018, 14:34:1 день утром аренда авто и выезд в Синтру, мыс Рока , затем начинаем продвигаться в сторону Порту, ночевка в Томар

перегружен.Я не могу понять, вы планируете всё время провести в дороге????
Ну,если уж замуж невтерпёж(я про поездку в Порту)-ночуйте в Синтре.
Потом езжайте в Порту сразу, без Томара.
badgerm писал(а) 25 янв 2018, 14:34:4 день Окрестности Порту (Брага, Гимарайшн)

или Брага, или Гимарайнш.Два вместе-бессмысленно и беспощадно.
savl1 писал(а) 24 янв 2018, 08:32:Имеет смысл организовать 2-ю базу где-то в районе Лейрии-Назаре, если Вы собираетесь посмотреть их и Баталью с Алькобасой. Возможно, и Томар (хотя в него можно съездить и из Лиссабона). Тогда получится примерно такая схема: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Это был бы для Вас идеальнейший вариант.
ARANCINO
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 22.10.2015
Город: ЮГ
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46

Re: Нужны советы для первой поездке в Португалию (7 дней)

Сообщение: #20

Сообщение badgerm » 25 янв 2018, 15:30

savl1 писал(а) 24 янв 2018, 08:32:Имеет смысл организовать 2-ю базу где-то в районе Лейрии-Назаре, если Вы собираетесь посмотреть их и Баталью с Алькобасой. Возможно, и Томар (хотя в него можно съездить и из Лиссабона). Тогда получится примерно такая схема: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)


Это был бы для Вас идеальнейший вариант.[/quote]
Вот тут я не поняла. Это имеется в виду только Лиссабон и окрестности , без Порту?
badgerm
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль