Помощь с маршрутом 13 дней, общественный траспорт

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Помощь с маршрутом 13 дней, общественный траспорт

Сообщение: #1

Сообщение Sergauskas » 21 фев 2018, 12:40

Добрый день!
Помогите советом с маршрутом по Португалии. Собираемся летом на 13 дней.
Как планируется разделить отпуск 5-7 дней Лиссабон + Порту, 4-5 дней пляжный отдых.
Прилет-вылет из Лиссабона, получается бюджетнее и с меньшим кол-вом пересадок.
Все переезды общественным транспортом, машину брать не будем.


Предварительно программа
Прилет 22 поздно вечером в Лиссабон, заселение
23-25.07 - Лиссабон и окрестности (Синтра,мыс Рока)
26-28.07 - Порту возможно, окрестности
29.07 - 1.08 - Лагуш, тюлений отдых
2.08 - Лиссабон
3.08 - Вылет

Главный волнующий вопрос на данный момент, стоит ли ехать на пляжны йотдых на юг страны или переместится в окрестности Лиссабона и отдохнуть там?
Если отбросить Лагуш, какой из ближайших к Лиссабону городов лучше рассматривать для пляжного отдыха?
Sergauskas
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 15.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Мужской
продажа недвижимости в Португалии

Re: Помощь с маршрутом 13 дней, общественный траспорт

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 21 фев 2018, 14:21

Sergauskas писал(а) 21 фев 2018, 12:40:Главный волнующий вопрос на данный момент, стоит ли ехать на пляжны йотдых на юг страны или переместится в окрестности Лиссабона и отдохнуть там?

Многие (и я в их числе) специально стремятся в Альгарве без всяких привязок к прочим местам, а Вы, имея такую возможность и цель попляжиться, ещё думаете

Sergauskas писал(а) 21 фев 2018, 12:40:Если отбросить Лагуш, какой из ближайших к Лиссабону городов лучше рассматривать для пляжного отдыха?

Альбуфейру, например.

Sergauskas писал(а) 21 фев 2018, 12:40:Помогите советом с маршрутом по Португалии

Какого рода советы требуются? Вроде, ничего не спрашиваете, кроме пляжного базирования?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помощь с маршрутом 13 дней, общественный траспорт

Сообщение: #3

Сообщение Vuivra » 21 фев 2018, 14:32

Sergauskas писал(а) 21 фев 2018, 12:40:стоит ли ехать на пляжны йотдых на юг страны или переместится в окрестности Лиссабона и отдохнуть там?

Нет, не стоит. В окрестностях Лиссабона - да хоть Кашкайш или Азеняш ду Мар.
Sergauskas писал(а) 21 фев 2018, 12:40:какой из ближайших к Лиссабону городов лучше рассматривать для пляжного отдыха?

Для исключительно пляжного отдыха - вообще никакой. То есть успех пляжного отдыха зависит от многих обстоятельств. А вообще Лагуш - наиболее оптимальный, там достаточно пляжей, между ними - маршрутки. Албуфейра - очень не компактная, нужен транспорт в ней передвигаться, если не только самый центр интересует.
А остальное подходящее - дальше, тот же остров Тавира.
Учтите дорогу. ОТ на юг занимает много времени.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Помощь с маршрутом 13 дней, общественный траспорт

Сообщение: #4

Сообщение Sergauskas » 21 фев 2018, 15:08

Многие (и я в их числе) специально стремятся в Альгарве без всяких привязок к прочим местам, а Вы, имея такую возможность и цель попляжиться, ещё думаете


У нас как раз вырисовывается очень отчетливая привязка к Лиссабону, т.к. прилет\вылет из него, в Порту из него, на юг страны из Порту, скорее всего придется ехать так же через Лиссабон.

Альбуфейру, например.

Албуфейра вроде тоже на юге, я интересовался возможностью пляжного отдыха не далеко от Лиссабона.


Нет, не стоит. В окрестностях Лиссабона - да хоть Кашкайш или Азеняш ду Мар.

Вопрос про Азеняш ду Мар. Посмотрел фотки, город стоит на обрыве. На сколько я понял там нет пляжа... Может не те фотки смотрю?
Кашкаиш рассматриваем, поищу в картах еще варианты небольших городков.

Учтите дорогу. ОТ на юг занимает много времени.

Из-за длительной дороги и возникает вопрос - ехать ли вообще в Лагуш, тем более на 4 дня или остановиться на варианте посещения центр-север Португалии.
Sergauskas
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 15.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Помощь с маршрутом 13 дней, общественный траспорт

Сообщение: #5

Сообщение Vuivra » 21 фев 2018, 15:19

Sergauskas писал(а) 21 фев 2018, 15:08:город стоит на обрыве. На сколько я понял там нет пляжа

Это деревня То что Вы смотрите - там естественный бассейн и пляж маленький есть. Я имела ввиду от него неподалеку по побережью есть пляжи разные. Хотя ОТ, может до них и нет, не помню, и не помню насколько близко пешком. Наверное, это больше для машины вариант.
Sergauskas писал(а) 21 фев 2018, 15:08:поищу в картах еще варианты небольших городков

Есть еще возмости на Кошта Алентежана и там где она переходит в Кошта Висентина, тот же Порту Кову, Вила Нова дэ Мил Фонтеш, Замбужейра ду Мар. Да ближе к Лиссабону. Но с ОТ - оставьте надежду (он то есть, но будет непросто). А можете в другую сторону посмотреть, то есть в центр - Назаре, Сау Мартиню ду Порту, район пляжей Педра ДОуру, Полвоэйра. Но там холоднее, чем на юге.
Sergauskas писал(а) 21 фев 2018, 15:08:Из-за длительной дороги и возникает вопрос - ехать ли вообще в Лагуш, тем более на 4 дня

На 4 стоит, на меньше - скорее всего нет. Хотя тут Ваше желание должно быть определяющим.
Sergauskas писал(а) 21 фев 2018, 15:08:или остановиться на варианте посещения центр-север Португалии

Только Вам решать, Ваши предпочтения, вернетесь ли еще раз и т.п.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Помощь с маршрутом 13 дней, общественный траспорт

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 21 фев 2018, 15:25

Sergauskas писал(а) 21 фев 2018, 15:08:Из-за длительной дороги и возникает вопрос - ехать ли вообще в Лагуш, тем более на 4 дня или остановиться на варианте посещения центр-север Португалии.

Вопрос, конечно, сугубо личностный, да ещё и "сезонный". Живописное побережье против сити-туров. Со стороны трудно советовать... Я часто предлагаю "приберечь" север для последующего объединения с испанской Галисией.

Лично я бы если и ехал в Альгарве - то как раз на 3-4 дня. И дорогу в 3.45 при таком раскладе легко перетерпел бы, тем более, что для меня цель оправдывала бы средства. Другое дело, что июль... Свою поездку в Альгарве я бы под июль подстраивать не стал.

Sergauskas писал(а) 21 фев 2018, 15:08:У нас как раз вырисовывается очень отчетливая привязка к Лиссабону, т.к. прилет\вылет из него

Я имел в виду не логистико-географическую привязку, а, так сказать, "идеологическую", т.е. едут не ради Лиссабона или чего ещё, а именно ради Альгарве. Да, к сожалению, многим действительно приходится при этом лететь в Лиссабон, поскольку "маршрутная карта" аэропорта Лагуша откровенно слабовата...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помощь с маршрутом 13 дней, общественный траспорт

Сообщение: #7

Сообщение Sergauskas » 21 фев 2018, 16:13

Спасибо за советы!

Лично я бы если и ехал в Альгарве - то как раз на 3-4 дня. И дорогу в 3.45 при таком раскладе легко перетерпел бы, тем более, что для меня цель оправдывала бы средства. Другое дело, что июль... Свою поездку в Альгарве я бы под июль подстраивать не стал.


Уточните пожалуйста, чем смущает июль? Куча отдыхающих в связи с сезоном отпусков?
Sergauskas
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 15.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Помощь с маршрутом 13 дней, общественный траспорт

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 21 фев 2018, 16:20

Sergauskas писал(а) 21 фев 2018, 16:13:чем смущает июль? Куча отдыхающих в связи с сезоном отпусков?

Во-первых, да. Место-то всё же супертоповое даже на европейском уровне. Во-вторых, подозреваю (и даже, кажется, архивы погоды на этот счёт смотрел), что несмотря на "прибрежный микроклимат", в это время ощутимо жарче, чем в мае или сентябре.

Ну, кстати, вот:
https://www.timeanddate.com/weather/@22 ... &year=2017 (+ солнце)
https://www.timeanddate.com/weather/@22 ... &year=2017
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помощь с маршрутом 13 дней, общественный траспорт

Сообщение: #9

Сообщение Vuivra » 21 фев 2018, 17:48

Sergauskas писал(а) 21 фев 2018, 16:13:Куча отдыхающих в связи с сезоном отпусков?

Пик приходится на август, причем в Лагуше, по моим наблюдениям (все меняется, может и не так уже быть), где то с 6- 8 августа начинает чувствоваться наплыв (раньше тоже не пусто конечно ).
Также самый конец июля, самое начало августа - пик потока эмигрантов, возвращающихся домой "на побывку" и заодно тоже на юг, отдохнуть. Это факт восновном выражается в повышенной транспортной загруженности дорог.
savl1 писал(а) 21 фев 2018, 16:20: Во-вторых, подозреваю (и даже, кажется, архивы погоды на этот счёт смотрел), что несмотря на "прибрежный микроклимат", в это время ощутимо жарче, чем в мае или сентябре

В общем правильно все подозреваете
savl1 писал(а) 21 фев 2018, 15:25: И дорогу в 3.45

Вот в эти цифры реальность вносит часто коррективы и не в нашу, увы, пользу. Зависит тоже откуда именно. Потом автобус заезжает во много мест и въезды/выезды занимают время и утомительны. В направлении в Лиссабон иногда нужно по пути пересаживаться в другой автобус (причем это никак не отражено как пересадка в билетах), что тоже занимает время. Плюс техническая остановка на автомагистрали на сервисной станции (15 мин). Мой опыт никогда - существенно меньше 4 с половиной часов на получалось (Лагуш, Албуфейра - не помню).
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Помощь с маршрутом 13 дней, общественный траспорт

Сообщение: #10

Сообщение Sergauskas » 03 мар 2018, 12:13

Всем спасибо за ответы!
В итоге решили провести летний отпуск в другой стране. Лиссабон + Порту оставим на посещение в несезон.
Sergauskas
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 15.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль