Помогите составить маршрут на 12 дней

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Помогите составить маршрут на 12 дней

Сообщение: #1

Сообщение Ma1ina » 19 мар 2018, 00:26

Даты поездки: 03.07.18 -16.07.18 (12 дней без дороги)

Перелет Москва-Лиссабон 19:30 -23.20, Лиссабон - Москва 8:40-15:55
Исключительно общественный транспорт
Смена локаций: максимально 3 переезда

Предпочтения
Первая часть: Хотелось бы без спешки посмотреть Лиссабон и почувствовать его ритм, посетить Синтру с парочкой дворцов, мыс Рока
Вторая часть: либо посетить Порту и окрестности, либо отправиться на Юг в Альгарве
Третья часть (если в ней есть смысл): посмотреть и Порту, и Альгарве
Хотелось бы совместить приятное с полезным, однако марафон по стране не входит в планы, но гулять-бродить очень люблю.

Посоветуйте, пожалуйста, куда все-таки лучше отправиться. Учитывая, что океан известен своим холодным течением, больших надежд на купание не возлагаю, но виды там потрясающие. Если все-таки выбирать Юг, куда лучше отправиться.
Прошу советов:
1) Есть ли смыл ехать в 3 разные точки?
2) Если нет, то предложите, пожалуйста, варианты маршрутов
3) С чего лучше начать путешествие?
4) Стоит ли вернуться в Лиссабон, учитывая ранний рейс? Либо стоит ли оставить Лиссабон на конец путешествия?
5) Какое место на Юге страны самое удобное в плане связи с другими городами и деревушками? И при этом живописное.

Возможно, хочу все и сразу. Буду очень благодарна!
Ma1ina
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Женский
Лиссабон отзывы

Re: Помогите составить маршрут на 12 дней

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 19 мар 2018, 08:24

Ma1ina писал(а) 19 мар 2018, 00:26:Есть ли смыл ехать в 3 разные точки?

Вопрос всё-таки не "голого" количества, а конкретики. Например, "ось" Лиссабон - Порту вполне может включать в себя промежуточную базу в Назаре, Лейрии или Коимбре - и в этом есть свой смысл.

Ma1ina писал(а) 19 мар 2018, 00:26:Посоветуйте, пожалуйста, куда все-таки лучше отправиться

Имеется в виду, север или юг после Лиссабона? Трудно советовать, я не думаю, что чьё-то мнение должно сильно влиять на Ваше предпочтение. Тем более, что есть и не видные пока "подводные камни": скажем, если Вы не собираетесь больше в Португалию, то логичнее проехать "по верхам" Лиссабон-Порту. Если таковые планы есть, то имеет смысл сейчас захватить юг, а север оставить на потом, объединив его в ещё более интересной испанской Галисией.

Учитывайте также, что если север отлично смотрится на ОТ, то в Альгарве машина всё-таки желательна. Ну и погода в июле всё-таки на "севере" будет, думаю, покомфортнее, чем на юге.

И, конечно, имея 12 дней, можно рассматривать и все 3 части ("север"-"Лиссабон"-Альгарве), всё будет динамичнее, но это вполне реально. Будет ли это "марафоном" для Вас, оценить можете только Вы. И в этом случае маршрут будет требовать более кропотливой проработки, поскольку каждые полдня будут иметь значение.

Ma1ina писал(а) 19 мар 2018, 00:26:предложите, пожалуйста, варианты маршрутов

Основных варианта, в общем-то, 2, и Вы их сами перечислили. Вам надо сначала выбрать "стратегическую" линию, чего за Вас никто не сделает, а потом уже можно предлагать варианты (хотя они и суперочевидны, Португалия - очень лёгкая страна в этом смысле, по крайней мере, для "обзорки") в выбранном направлении.

Ma1ina писал(а) 19 мар 2018, 00:26:С чего лучше начать путешествие?

С Лиссабона, коль уж туда прилетаете.

Ma1ina писал(а) 19 мар 2018, 00:26:Стоит ли вернуться в Лиссабон, учитывая ранний рейс?

Однозначно. А Вы видите варианты?

Ma1ina писал(а) 19 мар 2018, 00:26:Либо стоит ли оставить Лиссабон на конец путешествия?

Можно и так. Особых предпочтений не вижу.

Ma1ina писал(а) 19 мар 2018, 00:26:Какое место на Юге страны самое удобное в плане связи с другими городами и деревушками?

Исходить надо из автобусных маршрутов: http://www.algarvebus.info/quicklist.htm

Резюме пока такое: как бы Вам ни хотелось сейчас получить "золотой ключик" в виде "единственно правильного" решения, такового не существует, и первый, самый главный, стратегический выбор должны сделать Вы сами, каким бы сложным он для Вас ни казался. А потом уже можно будет совместными усилиями "оттачивать" и оптимизировать его:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут на 12 дней

Сообщение: #3

Сообщение Ma1ina » 21 мар 2018, 23:16

Прочитав еще больше информации пришла к выводу, что можно смело ехать во все 3 точки Лиссабон и окрестности(3 дня)- Альгарве (5 дней)- Порту и окрестности (3 дня) - Лиссабон (1 день).
По поводу возвращения в Португалию, пока даже не думала. Ведь я еще там не была)
Хотелось бы услышать мнения, не много ли 5 дней на Альгарве? Может стоит больше времени посетить городам?
Ma1ina
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут на 12 дней

Сообщение: #4

Сообщение Кыгорь » 21 мар 2018, 23:35

Был в Португалии дважды. Очень хочу ещё. Удивительная страна! Может, самая экзотическая в Европе.
Во-первых, не жалейте дней на Лиссабон (у Вас с Синтрой три дня? Мало!), тем более что прогулки по нему легко сочетать с морским отдыхом в Кашкайше. Вода в июне, конечно, "освежает", но привыкнете быстро, даже интересно. Да и в августе будет немногим теплее. Электричкой на несколько часов на океан - потом гуляйте по городу.
Во-вторых, обязательно посетите Обидуш, особенно если поедете в Порту. Очень милый городок, на мой взгляд, интереснее разрекламированной Синтры.
В-третьих (очень субъективно), но не советовал бы соединять в первую поездку в Португалию Лиссабон и Порту: после Лиссабона Порту, на мой взгляд, проигрывает (а город достойный).
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут на 12 дней

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 22 мар 2018, 07:42

Ma1ina писал(а) 21 мар 2018, 23:16:Хотелось бы услышать мнения, не много ли 5 дней на Альгарве?

Много или нет "вообще", я не знаю (это вопрос субъективный, как ездить, что смотреть, по сколько "зависать" и т.д.), но в контексте предложенной схемы "Лиссабон и окрестности(3 дня)- Альгарве (5 дней)- Порту и окрестности (3 дня) - Лиссабон (1 день)" 1 день можно и желательно "оторвать" и перенести на "Порту и окрестности".
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут на 12 дней

Сообщение: #6

Сообщение Варвара любопытная » 24 мар 2018, 00:06

Ma1ina писал(а) 21 мар 2018, 23:16:Прочитав еще больше информации пришла к выводу, что можно смело ехать во все 3 точки Лиссабон и окрестности(3 дня)- Альгарве (5 дней)- Порту и окрестности (3 дня) - Лиссабон (1 день).
По поводу возвращения в Португалию, пока даже не думала. Ведь я еще там не была)
Хотелось бы услышать мнения, не много ли 5 дней на Альгарве? Может стоит больше времени посетить городам?

Очень сложно давать какие-то рекомендации и советы, абсолютно не зная ничего о человеке и его интересах.
Поэтому немного из своего опыта:
Анализируя наше пребывание в Португалии, могу однозначно сказать, что нам на Порту двух дней не хватило, окрестности вообще не затронули. Город очень своеобразный и закоулочки/переулочки очень впечетляют.
Синтра, 2 полных дня - практически посмотрели все, что хотели посмотреть.
Лиссабон, полных три дня - очень мало. Если наметить несколько пунктов и только ими ограничиться, то может и за день все можно обежать. А если погулять там, куда глаза и ноги поведут, почувствовать хоть немного атмосферу города, то и время на это надо планировать.
Альгарве, 5 или 6 дней - катастрофически мало. Океан не отпускает от себя. Останавливались в Лагуше и прокатились по побережью. Окрестность Лагуша самые красивые - на наш взгляд.
Как вы свой отпуск спланируете - только вам решать.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1223 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль