Лиссабон + Порту + Алгарве. 12 дней...

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лиссабон + Порту + Алгарве. 12 дней...

Сообщение: #1

Сообщение Ванч » 04 авг 2018, 01:48

Изменил название темы, т.к. сменились даты в сторону увеличения=)

Добрый день...Очень давно смотрю Португалии, и тут даже нашел подходящие авиабилеты....Сколько не читая "достопримечательности Португалии", я так и не мог найти, кроме Синтры, каких-то достопримечательностей, цепляющих, скажем, сильнее Барселоны или Рима...При этом тянет в Португалию просто безумно. Опираясь на возможные авиабилеты, был разработан небольшой маршрут, который можно закончить чуть раньше или позже, в зависимости от того, что вы посоветуете...
Итак. Изначально есть даты:
прилет 2 октября в 18:00 в Порту,
вылет 10-12го (максимум ) октября (Порту или Лиссабон...))

3,4 октября
1. Прочитав кучу отчетов, так и не понял, чего же есть из достопримечательностей в Порту?? Но город очень красивый судя по фото.
Сколько заложить дней на его осмотр? Без океана, самое основное. Два или три (с учетом вечера первого дня). Хочется просто погулять по городу, посмотреть архитектуру и т.д., попить портвейна...

5,6 октября - побережье
2. Далее переезд из Порту в Лиссабон.
Правильно ли я понимаю, что за 9.5 дней я не успею нормально посмотреть Порту, Лиссабон, и юг? (Алгарве, Албуфейра и прочие милые городки?? (и скалу с дырками))))
Просто при таком раскладе, хочется неспешно прокатится от Порту до Лиссабона по побережью, либо на общественном транспорте, либо взять машину в аренду. Если могу захватить и юг, тот этот сегмент побережья я пропущу и перееду в Синтру.
Из интересного я нашел между Порту и Лиссабоном: Назаре, Азеньяш Ду Мар. Хочется непременно заночевать в родном из таких городков.
2.1.Можете ли Вы еще что-то посоветовать (именно прибрежные, с красивыми скалами, бухтами и т.д. как на юге Португалии? Просто если городков мало - то я понимаю есть смысл ездить на автобусах, если много - то взять машину (взять в Порту и сдать в Лиссабоне или где то еще) или базироваться в одном городе (Назере??)
Я на эти городки (побережье) - заложил два дня. Не много ли? Или эти все виды быстро надоедают?

7,8 октября
3. Далее, посмотрев карту, я вижу, что логично сперва посетить Синтру и Мыс Рока с окрестностями (хайкинг и т.д.), т.к. они севернее Лиссабона. Возможно ли из Порту попасть в Синтру не заезжая в Лиссабон??
Я заложил один день на Синтру, и полдня отдельных - на Мыс Рока (чтобы после обеда поехать в Лиссабон). Есть ли в этом смысл? Или "засунуть" мыс Рока с окрестностями в два дня на побережье??

8, 9, 10 октября
4. Лиссабон. Тут тоже не очень понятно. Я не люблю музеи, но люблю просто гулять по городу, архитектуру и т.д. Сколько надо времени на все? Заложить два или три дня?? Пока два с половиной заложил.

5. Итого юг (Алгарве, Албуфейра) не влезают ну никак! Теоретически, я могу выкинуть два дня побережья "Порту-Лиссабон" и получится три-четыре дня на юга...но имеет ли смысл?? В одну сторону 260км.. Хотя это даже не расстояние по российским меркам))) Просто Изначально хотелось приехать в Фару и оттуда спокойно поездить по городкам, а вариант за три дня предусматривает наверное аренду авто....

Итого: помогите, пожалуйста, определится, сколько, с учетом моих описанных пожеланий все же надо? Просто в зависимости от этого, я либо включу в свой список юг, либо просто улечу раньше и проведу больше времени в Будапеште...Аможет скажете что центральное побережбе не менее красивое чем южное...
С одной стороны, не хочется галопам по европам, а с другой стороны....если не сейчас, то юг Португалии я попаду, если только в Севилье когда-либо окажусь...
Последний раз редактировалось Ванч 07 авг 2018, 01:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской
продажа недвижимости в Португалии

Re: Лиссабон + Порту + Алгарве. 12 дней...

Сообщение: #2

Сообщение Vuivra » 04 авг 2018, 16:49

Ванч писал(а) 04 авг 2018, 01:48:Сколько заложить дней на его осмотр? Без океана, самое основное. Два или три (с учетом вечера первого дня).

И за полтора можно уложиться, и с океаном. Два - вполне нормально.
Ванч писал(а) 04 авг 2018, 01:48:чего же есть из достопримечательностей в Порту??

Зависит, что для Вас достопримечательности. А так, музей трамваев интересный, книжный Леллу, фонд и сад Серралвеш. Все что с портвейном связано (подвалы там и прочее). А вообще в Порту - атмосфера и ощущения, не виды (хотя и они есть).
Ванч писал(а) 04 авг 2018, 01:48:и юг? (Алгарве, Албуфейра и прочие милые городки?? (и скалу с дырками))))

Алгарве - это и есть юг. Из милых городков - пожалуй только Лагуш (мне еще Оляу нравится), остальная красота - в побережье.
Ванч писал(а) 04 авг 2018, 01:48:Из интересного я нашел между Порту и Лиссабоном: Назаре, Азеньяш Ду Мар.

Азеняш ду Мар - это не между Порту и Лиссабоном, скорее ближе к Синтре. И это деревня, как и Назаре - тоже не город, поселок Там вполне можно остановиться.
А интересного между Лиссабоном и Порту - не только побережье (Лагоа де Обидуш, пляжи Паредеш де Виктория, Педра ДОуру, Полвоейра, Прайя де Оссу де Балейя), не только неселенные пункты по этому побережью (Сау Мартиню ду Порту, например, да тот же Обидуш). А так Коимбра, Авейру, почти по пути с отклонением Арока, Амарант... И еще кучу можно найти. Опять же забываете триаду Баталья- Алкобаса-Томар. А если Томар, то проехать через акведук Пегоеш, Дорнеш, до того по дороге из Лиссабона можно и замок Алмоурол включить, и Констансию, и Салинаш ду Риу Майор, и пещеры. Зависит от того как ехать.
Ванч писал(а) 04 авг 2018, 01:48:Можете ли Вы еще что-то посоветовать (именно прибрежные, с красивыми скалами, бухтами и т.д. как на юге Португалии?

Как на юге - такого нет. По западному побережью центра - см. выше.
Ванч писал(а) 04 авг 2018, 01:48:Просто если городков мало - то я понимаю есть смысл ездить на автобусах,

Все таки зависит, что Вы имеете ввиду под городками? Где-то на этом маршруте их нет или мало, а есть поселки и деревни (но прелесть не в них может быть, а именно в побережье). Есть города - но нужно отклоняться от прибрежной линии. А если от нее отклоняться - то кучу еще всего можно "накопать" с легкостью.
Ванч писал(а) 04 авг 2018, 01:48:Или эти все виды быстро надоедают?

Они вообще то разные. Но нужно все-таки уметь видеть. И опять же какие-то загадочные городки. Может хотя бы примерно укажете названия, так легче посоветовать.
Ванч писал(а) 04 авг 2018, 01:48:сперва посетить Синтру и Мыс Рока с окрестностями (хайкинг и т.д.)

С хайкингом может быть не просто (я где-то пару маршрутов давала, сейчас не помню, да и то район Синтра - Азеняш, не помню как там было с мысом Рока), обычно для этого другие места. Вместо Мыса Рока можно Азеняш ду Мар.
Ванч писал(а) 04 авг 2018, 01:48:и полдня отдельных - на Мыс Рока

Это очень много. Опять же, см. Азеняш ду Мар.
Ванч писал(а) 04 авг 2018, 01:48:Лиссабон. Тут тоже не очень понятно. Я не люблю музеи, но люблю просто гулять по городу, архитектуру и т.д. Сколько надо времени на все? Заложить два или три дня?? Пока два с половиной заложил

Без музеев и полтора дня хватит.
Ванч писал(а) 04 авг 2018, 01:48:Просто Изначально хотелось приехать в Фару и оттуда спокойно поездить по городкам

В Фару вообще ехать не стоит. Можно из Лиссабона поехать до Лагуша по Алентежанскому и Висентинскому побережьям с заездами (надо, найду где пислала, скопирую). От Лагуша посмотреть побережье примерно до Албуфейры (в нее можно и не ехать), там где скалы и прочее. Все это на машине.
Ванч писал(а) 04 авг 2018, 01:48:Аможет скажете что центральное побережбе не менее красивое чем южное...

Они разные.
Ванч писал(а) 04 авг 2018, 01:48:Возможно ли из Порту попасть в Синтру не заезжая в Лиссабон??

Нет.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Лиссабон + Порту + Алгарве. 12 дней...

Сообщение: #3

Сообщение Ванч » 05 авг 2018, 13:22

Vuivra, Огромнейшее Вам спасибо! Как я понял, Вы живете в Португалии, можно я еще Вас немного порасспрашиваю? ))
Предисловие. У меня есть два варианта попасть в Португалию - через Будапешт прилететь в Порту и улететь из Лиссабона. Тогда у меня есть в лучшем случае 9.5 дней. Или перелет из Москвы - тогда у меня порядка 12-13 дней. Хочется разумеется, посмотреть все=).

Прочитав Ваши советы:
1. Порту вечер 2го, 3, 4ое октября
2. Очень понравились Томар и Баталья.
2.1. Хватит ли на них одного дня?? Есть ли смысл что-то еще добавить?? Просто чтобы глаз не замылился) Пока оставляю один день - выезжаю из Порту 5го утром и еду.
2.2. Можно ли быстро добраться до этих городков общественным транспортом?? Чтобы часов в 8 утра выехать из Порту? Оставляю на Томар и Баталья - один день - 5 октября.
2.3. Прибрежные городки...я неправильно выразился... Конечно интересует природа, пляжи, виды....Поэтому я и обмолвился, есть ли красивые городки/деревни на утесах с красивыми пляжами, наподобие Азуньяш Ду Мар?? Есть ли смысл, допустим, утром заехать в Обидуш (или заночевать там вообще) и далее двинуться по побережью?? Допустим это еще один день (если Вы посоветуете красивых мест). - 6 октября.
Если я беру на "кусок Порту-Лиссабон, учитывая Томар, Баталью, Обидуш, где лучше переночевать??
2.3. Реально, не заезжая в Лиссабон, нельзя попасть в Синтру?? Или только с авто?? То есть, если я планирую кусок "Порту-Лиссабон" на общественном транспорте, то мне придется приехать в Лиссабон, а потом ехать в Синтру?
4. Или может, Вы не рекомендуете кусок "Порту-Лиссабон" на общественном транспорте из-за сложностей перемещений вообще.
5. Посоветуйте хайкинг маршруты возле мыса Рока и Азуньяш Ду Мар). Реально ли в один день захватить "Обидуш-побережье-Мыс Рока?" (6 октября)
6. Синтра - 7 октября
7. Лиссабон - 8,9,10 октября
8. Только вот подумал - а вообще Обидуш, Томар, Баталья - удобнее добираться из Лиссабона или Порту?? При прокате машины и ее сдаче в другом городе - дополнительно платится сбор 150 евро. Не проще ли переехать из Порту в Лиссабон, там взять машину и ездить уже??
9. Если я лечу через Будапешт, то у меня вылет в 20:00 из Лиссабона 12го октября. И есть полтора дня (с учетом дороги назад в Лиссабон, чтобы его посмотреть)
есть ли смысл заморочиться на полтора дня с южным побережьем?? Хочется посмотреть не сами городки, а пляжи, бухты, виды и т.д. (скалу с дырками, пляж Маринья и т.д.)
10. Сколько времени надо заложить на осмотр южного побережья?? Если я просто проведу в Португалии 12 дней, то тогда на юг останется порядка трех дней. Хватит ли их??

Спасибо=)
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лиссабон + Порту + Алгарве. 12 дней...

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 05 авг 2018, 14:45

Ванч писал(а) 04 авг 2018, 01:48:Сколько не читая "достопримечательности Португалии", я так и не мог найти, кроме Синтры, каких-то достопримечательностей, цепляющих, скажем, сильнее Барселоны или Рима..

Их и нет, если честно. Кроме Синтры, разве что Баталья.

Ванч писал(а) 04 авг 2018, 01:48: чего же есть из достопримечательностей в Порту??

Просто не надо начинать с отчётов. Начните с систематизированного источника, например, с хорошего путеводителя ("с нуля" лучше Dk) или туристического сайта. Тогда всё ляжет на свои места. А отчётами уже можно будет "шлифануть" увиденное и выбранное.

Ванч писал(а) 04 авг 2018, 01:48:Правильно ли я понимаю, что за 9.5 дней я не успею нормально посмотреть Порту, Лиссабон, и юг?

Правильно. Это формат "центр+юг" или "центр+север". В октябре рекомендую первое, тем более что север (на будущее) очень хорошо объединяется с испанской Галисией.

Ванч писал(а) 04 авг 2018, 01:48:Из интересного я нашел между Порту и Лиссабоном: Назаре, Азеньяш Ду Мар.

Ну в Назаре-то что интересного, кроме пейзажа?..
А как же Баталья, Алькобаса, Томар, Обидуш, Коимбра, Торрес Новаш...?

Ванч писал(а) 04 авг 2018, 01:48:или базироваться в одном городе (Назере??)

На всё время? Нет, конечно...

Ванч писал(а) 04 авг 2018, 01:48:Возможно ли из Порту попасть в Синтру не заезжая в Лиссабон??

Нет

Ванч писал(а) 04 авг 2018, 01:48:Я заложил один день на Синтру, и полдня отдельных - на Мыс Рока (чтобы после обеда поехать в Лиссабон). Есть ли в этом смысл? Или "засунуть" мыс Рока с окрестностями в два дня на побережье??

Если Вы поедете в Альгарве, просто не тратьте время на мыс Рока. И в любом случае, отводить на него полдня - это не "рентабельно", это не по-хозяйски...

Ванч писал(а) 04 авг 2018, 01:48:4. Лиссабон. Тут тоже не очень понятно. Я не люблю музеи, но люблю просто гулять по городу, архитектуру и т.д. Сколько надо времени на все? Заложить два или три дня?? Пока два с половиной заложил.

1.5-2 дня в зависимости от программы. С Аквариумом - можно 2.5.

Ванч писал(а) 05 авг 2018, 13:22:Очень понравились Томар и Баталья.
2.1. Хватит ли на них одного дня??

Хватит, но при перемещении на ОТ всё зависит от расписания автобусов. Тут как впишетесь.

Ванч писал(а) 05 авг 2018, 13:22:Можно ли быстро добраться до этих городков общественным транспортом??

Конечно. Изучайте http://www.rodotejo.pt/ и https://www.rede-expressos.pt/

Ванч писал(а) 05 авг 2018, 13:22:2.3. Реально, не заезжая в Лиссабон, нельзя попасть в Синтру?? Или только с авто?? То есть, если я планирую кусок "Порту-Лиссабон" на общественном транспорте, то мне придется приехать в Лиссабон, а потом ехать в Синтру?

Не вижу никаких проблем. Едете в Лиссабон, а в Синтру радиально выезжаете из него.

Ванч писал(а) 05 авг 2018, 13:22:4. Или может, Вы не рекомендуете кусок "Порту-Лиссабон" на общественном транспорте из-за сложностей перемещений вообще.

Да нет, почему... Легко. При грамотном подборе "точек" и стыковки их с расписаниями.

Ванч писал(а) 05 авг 2018, 13:22:Обидуш, Томар, Баталья - удобнее добираться из Лиссабона или Порту??

Из Лиссабона, конечно. На машине - см. карту, на ОТ - расписания:)

Ванч писал(а) 05 авг 2018, 13:22:Не проще ли переехать из Порту в Лиссабон, там взять машину и ездить уже??

Нужно учитывать максимум возможных вариантов. "Проще" то, что проще Вам:)

Ванч писал(а) 05 авг 2018, 13:22:Сколько времени надо заложить на осмотр южного побережья??

3 дня, лучше "чистыми".

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41428
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9653 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Лиссабон + Порту + Алгарве. 12 дней...

Сообщение: #5

Сообщение Vuivra » 05 авг 2018, 14:54

Ванч писал(а) 05 авг 2018, 13:22:2. Очень понравились Томар и Баталья. 2.1. Хватит ли на них одного дня??

Хватит, если передвигаться машиной.
Ванч писал(а) 05 авг 2018, 13:22:2.2. Можно ли быстро добраться до этих городков общественным транспортом??

Добраться то можно. Но расписание там аховое, как помню один автобус и то вечером. Это между Батальей и Томаром.
Ванч писал(а) 05 авг 2018, 13:22:.Поэтому я и обмолвился, есть ли красивые городки/деревни на утесах с красивыми пляжами, наподобие Азуньяш Ду Мар??

В этом смысле Азеняш ду Мар в каком то роде "уникальны".
Ванч писал(а) 05 авг 2018, 13:22:Оставляю на Томар и Баталья - один день - 5 октября.

Это праздничный день, посмотрите, открыты ли достопримечательности в них.
Ванч писал(а) 05 авг 2018, 13:22: Есть ли смысл, допустим, утром заехать в Обидуш (или заночевать там вообще) и далее двинуться по побережью?? Допустим это еще один день (если Вы посоветуете красивых мест). -

Можно и так. А можно в Назаре заночевать. Места вот эти
Vuivra писал(а) 04 авг 2018, 16:49:Лагоа де Обидуш, пляжи Паредеш де Виктория, Педра ДОуру, Полвоейра, Прайя де Оссу де Балейя, Сау Мартиню ду Порту
Можно еще добавить/отнять.
Ванч писал(а) 05 авг 2018, 13:22:То есть, если я планирую кусок "Порту-Лиссабон" на общественном транспорте, то мне придется приехать в Лиссабон, а потом ехать в Синтру?

И на машине также
Ванч писал(а) 05 авг 2018, 13:22:4. Или может, Вы не рекомендуете кусок "Порту-Лиссабон" на общественном транспорте из-за сложностей перемещений вообще.

Именно, если хотите Томар и красивых видов.
Ванч писал(а) 05 авг 2018, 13:22:5. Посоветуйте хайкинг маршруты возле мыса Рока и Азуньяш Ду Мар).

Не могу сейчас найти, не помню где видела (я больше по центральной части и северу, про хайкинг). Но точно недавно кому то советовала.
Ванч писал(а) 05 авг 2018, 13:22:Реально ли в один день захватить "Обидуш-побережье-Мыс Рока?" (6 октября)

Можно, но не стоит, все таки.
Ванч писал(а) 05 авг 2018, 13:22:8. Только вот подумал - а вообще Обидуш, Томар, Баталья - удобнее добираться из Лиссабона или Порту??

Из Лиссабона.
Ванч писал(а) 05 авг 2018, 13:22: Не проще ли переехать из Порту в Лиссабон, там взять машину и ездить уже??

Сложно сказать. Можно и так.
Ванч писал(а) 05 авг 2018, 13:22:10. Сколько времени надо заложить на осмотр южного побережья?? Если я просто проведу в Португалии 12 дней, то тогда на юг останется порядка трех дней. Хватит ли их??

Вполне.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Лиссабон + Порту + Алгарве. 12 дней...

Сообщение: #6

Сообщение Ванч » 05 авг 2018, 15:25

Vuivra, Вы написали, что 5 октября - Выходной день.
Я обязательно посмотрю все...Т.е. и Синтра может быть закрыта?? Просто такие достопримечтсальности я думал работают круглый год...
Хорошо....влезет ли в один день допустим, Мыс Рока - Азуньяш Ду Мар - Томар и Баталья??
Просто я не знаю, куда всунуть Мыс Рока и Азуньяш Ду Мар...
В день с Синтрой - все пишут, что даже для Синтры одного дня мало....Я не хочу в этот день...
В день Томар и Баталья (если сюда добавить Обидуш) - то тоже нет места...

Поэтому и не знаю как быть..а приезжать на Мы Рока "бегом" не хочется вообще. Но и прокат машину на два дня брать не кайф))) Хотя, я тут складываю проезды на автобусе, получается на двоих что прокат авто не намного дороже выходит...
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лиссабон + Порту + Алгарве. 12 дней...

Сообщение: #7

Сообщение Betty08 » 05 авг 2018, 16:27

Ванч писал(а) 05 авг 2018, 15:25:Хорошо....влезет ли в один день допустим, Мыс Рока - Азуньяш Ду Мар - Томар и Баталья??

Первые два объекта - все же природные достопримечательности, зачем суета с Томаром и Батальей? Если только галочки в инстаграмме поставить.
Betty08
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Лиссабон + Порту + Алгарве. 12 дней...

Сообщение: #8

Сообщение Vuivra » 06 авг 2018, 14:32

Ванч писал(а) 05 авг 2018, 15:25:Вы написали, что 5 октября - Выходной день.Я обязательно посмотрю все...Т.е. и Синтра может быть закрыта?? Просто такие достопримечтсальности я думал работают круглый год...

Да, круглый год, но все же есть такие дни в году, когда не работают. Нужно по каждой конкретной достопримечательности смотреть. Скорей всего в Синтре открыто будет. Но опять же, лучше заранее посмотреть что и когда закрыто.
Ванч писал(а) 05 авг 2018, 15:25:уда всунуть Мыс Рока и Азуньяш Ду Мар...

Из Лиссабона или Синтры. И хватит чего то одного. А если все таки на юг соберетесь, то даже размениваться не стоит на них.
Ванч писал(а) 05 авг 2018, 15:25:а приезжать на Мы Рока "бегом" не хочется вообще

Так ему красное время 20 минут. Там кроме толп туристов нет ничего. А таких краев земли по побережью Атлантики - мама не горюй
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Лиссабон + Порту + Алгарве. 12 дней...

Сообщение: #9

Сообщение Nikolay Ustinov » 06 авг 2018, 14:44

Приезжайте на мыс Рока на закате. После последнего автобуса толп туристов уже не будет.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3185
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Лиссабон + Порту + Алгарве. 12 дней...

Сообщение: #10

Сообщение Ванч » 06 авг 2018, 15:12

1. Так а последний автобус в 9 я читал??
Уже темно будет)
2. Реально и два дворца и мыс рока впихнуть? или беготня будет??
3. Где лучше остановиться на юге, чтобы все самые пляжи посмотреть? В Албуфейре?
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лиссабон + Порту + Алгарве. 12 дней...

Сообщение: #11

Сообщение Ванч » 07 авг 2018, 01:42

savl1, Vuivra, Добрый вечер! Теперь у меня есть сутки в Париже и 12 целых дней в Португалии))) Поэтому хочется успеть и Лиссабон и Порту и Алгарве))
Возник вопрос по части "Лиссабон-Томар-Баталья-(может, Обидуш)-Порту...

Сперва была идея взять машину в аренду и проехать весь данный маршрут в одном направлении...
Но появился следующий нюанс - за возврат авто в другом городе берут комиссию 150 евро....Это стоимости аренды нескольких дней машины....Я.эээ..удивлен=)
1. Есть ли конторы, которые сдают авто без данной комиссии? (Разумеется я задал вопрос в соответствующей ветке). Просто а вдруг...
Если ответ отрицательный, то есть два варианта развития событий...Брать аренду авто+вернуться в Лиссабон+переночеывать+поехать в Порту. Как-то криво...В это случае
2.1. Реально, из Томара в Баталью всего один автобусный рейс в день (около часу дня) ?? Так мало?? Есть ли вариант тогда, допустим, потом переехать в Баталью, погулять, а далее поехать в Порту утром?? Ну или из Обидуша?
И намного ли я больше машиной посмотрю?
2.2. Сильно ли развит блаблакар в Портгуалии на данных направлениях??
2.3. Есть ли ночные автобусы между Лиссабоном и Пору или Лиссабоном и Томаром?
Потому что все же мне хочется провести спокойно второй день в Синтре у моря, посидеть на пляже и т.д.
2.3.1. В идеале, приехать вечером в Лиссабон и укатить в Томар вечером и тогда просто утром не тратить 2 часа драгоценного времени и тогда спокойно успеть в Баталью. И на след день автобусом в Порту (Идеальный вариант, т.к. дешевле)
2.3.2. Взять в прокат авто, объездить Томар Баталья Обидуш, вернуться в Лиссабон и ночью или утром укатить в Порту...
3. Томар + Баталья однозначно еду. Правильно ли я понимаю, что между Обидушем (просто деревенька с крепостной стеной) и Алкобасой надо выбирать Алкобасу?? Реально ли все три места посетить за день? Я понял что только на осмотр каждого места уйдет около 2,5-3х часов, плюс перемещения, + поесть хоть когда то))
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лиссабон + Порту + Алгарве. 12 дней...

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 07 авг 2018, 08:14

Ванч писал(а) 07 авг 2018, 01:42:Есть ли ночные автобусы между Лиссабоном и Пору или Лиссабоном и Томаром?

См. https://www.rede-expressos.pt

Ванч писал(а) 07 авг 2018, 01:42:2.1. Реально, из Томара в Баталью всего один автобусный рейс в день (около часу дня) ??

Нет. См. http://www.rodotejo.pt . По раб. дням ещё в 12.45 и 17.25

Ванч писал(а) 07 авг 2018, 01:42:за возврат авто в другом городе берут комиссию 150 евро....Это стоимости аренды нескольких дней машины....Я.эээ..удивлен=

И напрасно... Это типовая практика...

Ванч писал(а) 07 авг 2018, 01:42:Правильно ли я понимаю, что между Обидушем (просто деревенька с крепостной стеной) и Алкобасой надо выбирать Алкобасу??

Неправильно. Кому как. Выбирать надо то, что интереснее Вам. Если Вам интереснее Алькобаса, то да, для Вас это правильно. Но только для Вас.

Ванч писал(а) 07 авг 2018, 01:42:Реально ли все три места посетить за день?

Если на ОТ - всё упирается в расписания. Смотрите и решайте. На машине технически можно.
Но получите ли Вы удовольствие от такой плотности топовых (и немного "одноформатных" достопримечательностей) - вот вопрос...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41428
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9653 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Лиссабон + Порту + Алгарве. 12 дней...

Сообщение: #13

Сообщение Vuivra » 07 авг 2018, 14:49

Ванч писал(а) 07 авг 2018, 01:42:2.1. Реально, из Томара в Баталью всего один автобусный рейс в день (около часу дня) ?? Так мало??

Нет их три или четыре, есть утром, потом после 17.00 (Вам выше salv1 написал), но для Вас только тот что после часу дня подойдет. Их и не нужно больше в том направлении.
Ванч писал(а) 07 авг 2018, 01:42: Есть ли вариант тогда, допустим, потом переехать в Баталью, погулять, а далее поехать в Порту утром??

Если очень хотите ночевать в Баталье (есть один только плюс в этом - ночная подсветка монастыря, а сам поселок - дыра дырой (не в плохом смысле, в визуальном ) то можете из Томара после просмотра выехать вечером в Баталью, а оттуда на следующий день после ее осмотра - в Порту (автобус обычно с 2мя пересадками в Лейрии и Куимбре).
Ванч писал(а) 07 авг 2018, 01:42:И намного ли я больше машиной посмотрю?

Да. Если конечно места Вам такие нравятся (я там Вам выше писала, можете повыбирать). Но опять же, если поедете на юг, эту часть можно не перегружать.
Ванч писал(а) 07 авг 2018, 01:42:2.3. Есть ли ночные автобусы между Лиссабоном и Пору или Лиссабоном и Томаром?

Последний (или первый, смотря как смотреть) в Порту из Лиссабона в 00.15 где то выходит, потом рано утром только. В Томар - в 21.00 приблизительно последний, потом в семь утра только.
Ванч писал(а) 07 авг 2018, 01:42:Взять в прокат авто, объездить Томар Баталья Обидуш, вернуться в Лиссабон и ночью или утром укатить в Порту

Так не надо возвращаться то. Можно по дороге переночевать где то. А если авто, то по пути в/из Томара вписать и акведук Пегоеш и Дорнеш, к примеру).
Ванч писал(а) 07 авг 2018, 01:42:Правильно ли я понимаю, что между Обидушем (просто деревенька с крепостной стеной) и Алкобасой надо выбирать Алкобасу??

В Алкобасе - монастырь. Сама же часть, где можно посмортеть что-то - это маленький участок, который смотрится буквально из одной точки. Но весьма приятный. В Обидуше же можно и прогуляться.
Про бла-бла кар - не знаю. Знаю, что в популярных насыщенных напралениях, большие города из и в, вроде функционирует, а во до Батальи, Томара - это не такие насыщенные направления. Но попробовать то можно поискать.
Ванч писал(а) 07 авг 2018, 01:42:Реально ли все три места посетить за день? Я понял что только на осмотр каждого места уйдет около 2,5-3х часов, плюс перемещения, + поесть хоть когда то))

На машине с плотным графиком возможно. Но иметь ввиду заезды/выезды, посик парковок, последний заход в достопримечательности, который обычно за полчаса час до закрытия (зависит).
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Лиссабон + Порту + Алгарве. 12 дней...

Сообщение: #14

Сообщение Ванч » 07 авг 2018, 21:19

Vuivra, Добрый вечер! Возвращаться - при условии путешествия на ОТ...Просто, допустим, приехал я в Томар, где я вещи все оставлю? Потом переезд в Баталью...или Обидуш....Непонятно, где окажусь..И потом, глянул какой то сайт, из Лиссабона на ОТ добраться до Порту даже быстрее, чем из городков этих маленьких..и никаких пересадок
Я вижу более логичным тогда уже взять машину, все изъездить, и ночным поездом укатить в Порту

Большое Вам спасибо за ответы в соседних ветках! Как Вы оказались в Португалии??=)

Тогда еще такой вопрос. После Порту - Алгарве. Я еще, если честно, эти куском не занимался.
Планирую два варианта:
1. Из Порту вечером выехать (автобус/поезд, утром в Лиссабоне взять машину и покатить по побережью. У меня есть три дня. Есть ли что либо интересное на части "Лиссабон-Лагуш", т.е. есть ли смысл где-то сделать промежуточную ночевку? Или ехать сразу на Юг и вперед по пляжам и смотровым?=)
2. Из Порту вечером выехать непосредственно в Алгарве, и там брать машину поутру и ездить. Плюс - утром я сразу в Алгарве (ну или где либо еще на юге).
3. Прочитал,что чем раньше бронировать билеты на поезд/автобус, тем лучше. Маршрут в общем то распланирован. Есть фактор погоды. Могу ли я купив билеты на автобус/поезд по интернету сдать их с минимальными штрафными санкциями, как в России? Все-таки поезд и автобус это не самолет.
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лиссабон + Порту + Алгарве. 12 дней...

Сообщение: #15

Сообщение Vuivra » 08 авг 2018, 16:18

Ванч писал(а) 07 авг 2018, 21:19:Я вижу более логичным тогда уже взять машину, все изъездить, и ночным поездом укатить в Порту
Ванч писал(а) 07 авг 2018, 21:19:1. Из Порту вечером выехать (автобус/поезд, утром в Лиссабоне взять машину и покатить по побережью

Вот тут эти метания с машиной все-таки не очень понятны. Но не знаю как лучше. Послушайте еще советы более опытных именно по путешествиям. Вот в этой части salv1 Вам точно лучше посоветует. Я бы, наверное, все таки из Лиссабона (посмотрев Синтру и еще что-нибудь) ехала бы на юг вначале. Потом, вернувшись в Лиссабон, либо на машине до Порту с заездами, либо ОТ радиально Томар, Баталья, Назаре... а потом в Порту на ОТ.
Ванч писал(а) 07 авг 2018, 21:19: Есть ли что либо интересное на части "Лиссабон-Лагуш", т.е. есть ли смысл где-то сделать промежуточную ночевку?

Есть интересное, но можно без ночевки. По дороге, да хоть пляжи в Аррабида, пляж Прайя де Галопинюш, потом Порту Кову в его пляжами, Вила Нова де Мил Фонтеш, Замбужейра ду Мар, Одисейше, Алжезур, Каррапатейра и пляж Амаду. Да хоть мыс Сардау и Сау Висенте. Выбирайте
Ванч писал(а) 07 авг 2018, 21:19:2. Из Порту вечером выехать непосредственно в Алгарве, и там брать машину поутру и ездить.

Не кажется оптимальным вариантом. Из Порту довольно долго ехать ОТ на юг, пересадки и прочее. Вечером может уже не быть вариантов.
Ванч писал(а) 07 авг 2018, 21:19:Могу ли я купив билеты на автобус/поезд по интернету сдать их с минимальными штрафными санкциями,

Можете сдать до 3-х часов раньше с потерей половины цены (автобус редешпрессуш) или на другую дату поменять. На поезд тоже можно сдать/поменять, но там есть подробности для промо тарифов. И там с апреля что-то поменялось, вроде, но я не разбиралась, если честно.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Лиссабон + Порту + Алгарве. 12 дней...

Сообщение: #16

Сообщение Nikolay Ustinov » 08 авг 2018, 17:29

Vuivra писал(а) 08 авг 2018, 16:18:Вот тут эти метания с машиной все-таки не очень понятны.

В вашем случае, учитывая многочисленные переезды, советую взять машину в аэропорту сразу после прилета и там же ее сдать перед вылетом.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3185
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Лиссабон + Порту + Алгарве. 12 дней...

Сообщение: #17

Сообщение Ванч » 08 авг 2018, 21:45

Nikolay Ustinov, Это будет думаю очень дорого...с учетом бензина
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лиссабон + Порту + Алгарве. 12 дней...

Сообщение: #18

Сообщение hji » 08 авг 2018, 23:03

"При прокате машины и ее сдаче в другом городе - дополнительно платится сбор 150 евро."

Это не совсем так. При ренте более 3 дней обычно не берут. Если надо скидки пишите в личку. Но при ренте машины всегда есть другие расходы (толлы, страховка, дорогая парковка, особенно в центре). Так что если больше времени проводить в больших городах машина не очень нужна. Стоимость общественного транспорта в Португалии довольно гуманная. Поезд Lisbon - Porto 13.5€ (заранее), Lisbon-Sintra or Cascais - 2.25, автобус без скидок - в районе 6-7€ в час.
hji
активный участник
 
Сообщения: 655
Регистрация: 22.09.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Лиссабон + Порту + Алгарве. 12 дней...

Сообщение: #19

Сообщение Ванч » 15 авг 2018, 13:22

hji, подскажите, гле вы нашли цену за билет на поезд 13.5 евро? Вчера зашел на сайт португальских жд и цена от 24 евро! Может я что-то неправильно смотрю? Интересует поезд Порту-Лиссабон 05 октября максимально поздно.
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лиссабон + Порту + Алгарве. 12 дней...

Сообщение: #20

Сообщение Ванч » 15 авг 2018, 13:39

Vuivra, Добрый день! Учитывая, что мы подбили на поездку наших друзей, часть маршрута мы едем вчетвером на машине.
Планируем вечером в один из дней с юга сразу перебраться в Томар, чтобы утром уже начать его осмотр. Да, тяжеловато, часа 4 ехать, зато экономия времени.

1. Много ли времени экономится на платных дорогах? Потому что я глянул Лагуш-Томар - это 400км, и ехать я хочу поздно вечером.
2. Где посмотреть стоимость платных участков? Интересует Лагуш-Томар и, возможно, Лиссабон-Лагуш.
3. Как я понял, на платных дорогах оплата только транспондером?
4. День с "Томаром-Батальей". Этот день мы просыпаемся в Томаре, смотрим, заезжаем на акведук, едем в Баталью. Я думаю эта часть - полдня или чуть больше. Подскажите, что можно еще добавить? Алкобаса - не будь ли "масло-масленое" - три похожих достопримечательности. Что можете посоветовать, пожалуйста?
Просто смысл еще такой, что вечером этого дня мы с друзьями разделяемся, они едут в Лиссабон и сдают машину, а мы в Порту общественным транспортом.
Хочется заночевать в месте, откуда либо утром я спокойно и относительно быстро (хочется без пересадок) я доберусь до Порту на жд или автобусе.
5. Порту 3 дня - планируем их в самом городе провести, посмотреть достопримечательности, центр и т.д. 3 дня много или мало? Начал просто читать пока про Лиссабон - думаю как все за три дня успеть...С Порту также? Найдем что посмотреть?=)
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль