16 дней центр + юг Португалии, нужны советы по логистике.

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

16 дней центр + юг Португалии, нужны советы по логистике.

Сообщение: #1

Сообщение Ayva » 27 окт 2018, 14:23

Добрый день!
Выбираю недорогие билеты до Лиссабона ( 14 -16 дней) и возникли несколько вопросов:
1. Август или сентябрь- начало октября? Мы с ребенком 5 лет и очень не хочется сильной жары. Насколько я поняла, купаться в океане будет холодно в любом случае?
2. Не хочется мучить ребенка долгими переездами, поэтому хочу разбить отпуск на несколько точек, с радиальными выездами по интересностям. . Машину будем брать напрокат.
Планирую первые три дня без машины в центре Лиссабона.
Потом хочется:
а) Назаре, Баталия, Томаш и пещеры.
б) Синтра, Кашкайш и мыс Рока.
в) Юг с пляжем и природными красотами.

В каком порядке лучше расположить эти точки, чтобы было удобнее ездить?

Сколько дней отводить на каждую локацию ( от этого зависит, сколько дней отпуска будем планировать)? Галопом бегать не хотим, больше 5-6 километров ребенку пройти тяжело и днем надо вернуться в апартаменты на дневной сон.

И где лучше жить (буду очень благодарна и за подсказки по виллам), чтобы утром можно было на полдня выезжать по окрестностям, а вечером погулять вдоль океана или по симпатичным улочкам?
Ayva
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 28.12.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский
продажа недвижимости в Португалии

Re: 16 дней центр + юг Португалии, нужны советы по логистике.

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 27 окт 2018, 17:45

Добрый день!
Ayva писал(а) 27 окт 2018, 14:23:1. Август или сентябрь- начало октября? Мы с ребенком 5 лет и очень не хочется сильной жары. Насколько я поняла, купаться в океане будет холодно в любом случае?

Да, даже при изнуряющей жаре купаться там прохладно, поэтому в Вашем случае надо выбирать осень - будет не так жарко ходить по городу.
Ayva писал(а) 27 окт 2018, 14:23:В каком порядке лучше расположить эти точки, чтобы было удобнее ездить?

Ayva писал(а) 27 окт 2018, 14:23:Сколько дней отводить на каждую локацию

Это зависит от Ваших интересов. Например, если музеи не интересуют, то на сам Лиссабон больше двух дней не планируйте. С пятилетним ребёнком будет, мне кажется, не очень комфортно.
В Кашкайш, Синтру удобно съездить общественным транспортом из Лиссабона. А в Обидуш, Баталью, Томар уже можно арендовать авто.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 16 дней центр + юг Португалии, нужны советы по логистике.

Сообщение: #3

Сообщение cre-olka » 29 окт 2018, 21:34

Здравствуйте!
В мае были точно по этому маршруту, только без пункта а)
Лиссабон без машины 3 дня(не хватило), взяли авто, все хотели Кашкайш, по дороге останавливались в Эсториле.
Ночь номер 4 забронировали в Синтре с парковкой, под самым Пеном. Вечером под закатное солнце поехали на мыс Рока.
В мае неистово цветут сукуленты, это было WOW!
Утром в Пен и Ригалейру не пошли(носиться не люблю), а пошли в Монсеррат. Я знала,что хочу арабески. Там же бонусом отличный тропический сад.Понравилось.
В середине дня поехали на побережье. Забронировали виллу в Вилламуре (5 ночей), приблизительно посередине южного побережья.( Вилла с бассейном, 5летке купаться самое то)
Ездили в Тавиру( очень понравилось), Фаро( забыли заехать собор Кармо, ругаюсь до сих пор!), Портимао, Лагуш и др. поселочки по мелочам.Ездили на мыс Сан Винцент.
Пляжились на пляже Сан Рафаель, вкусно ели и вели праздную жизнь, понравилось все очень.
В июне планирую Порто, север и немного центра. Подробно.
Осмелюсь предложить 5 летке дневной сон устраивать на пляже, у нас такое проходит...
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1464
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 16 дней центр + юг Португалии, нужны советы по логистике.

Сообщение: #4

Сообщение Ayva » 31 окт 2018, 15:09

Кыгорь писал(а) 27 окт 2018, 17:45:, если музеи не интересуют, то на сам Лиссабон больше двух дней не планируйте. С пятилетним ребёнком будет, мне кажется, не очень комфортно.

Ребенка очень интересует Океанариум. Может быть - морской музей и музей карет. Думаю, про Национальный музей естественной истории и Ботанический сад, но совсем нет отзывов о нем. Картинные галереи и выставки искусства с моим сыном мало совместимы, к сожалению.
Пока Лиссабон мне видится так:
- День Океанариум, парк Наций и окрестности.
-День прогулок по центру
-День Белем и Монастырь Жеронимуш.

Потом переедем на 3 дня в Синтру или Кашкайш, мы люди сельские, нам комфортнее на вилле + машина, чем в большом городе.
После Синтры на неделю на юг, затем - 3-4 дня в Назаре и окрестности.

cre-olka писал(а) 29 окт 2018, 21:34:Здравствуйте!
В мае были точно по этому маршруту, только без пункта а)
Лиссабон без машины 3 дня(не хватило), взяли авто, все хотели Кашкайш, по дороге останавливались в Эсториле.
Ночь номер 4 забронировали в Синтре с парковкой, под самым Пеном. Вечером под закатное солнце поехали на мыс Рока.
В мае неистово цветут сукуленты, это было WOW!
Утром в Пен и Ригалейру не пошли(носиться не люблю), а пошли в Монсеррат. Я знала,что хочу арабески. Там же бонусом отличный тропический сад.Понравилось.
В середине дня поехали на побережье. Забронировали виллу в Вилламуре (5 ночей), приблизительно посередине южного побережья.( Вилла с бассейном, 5летке купаться самое то)
Ездили в Тавиру( очень понравилось), Фаро( забыли заехать собор Кармо, ругаюсь до сих пор!), Портимао, Лагуш и др. поселочки по мелочам.Ездили на мыс Сан Винцент.
Пляжились на пляже Сан Рафаель, вкусно ели и вели праздную жизнь, понравилось все очень.
В июне планирую Порто, север и немного центра. Подробно.
Осмелюсь предложить 5 летке дневной сон устраивать на пляже, у нас такое проходит...


Спасибо! Все сохранила, ближе к отпуску буду корректировать список желаний. В Синтре вечерами совсем тоскливо? Или есть где вечером поужинать-прогуляться?
Если можно, напишите, на какой вилле жили. Я так понимаю, что логистически удобнее жить по центру южного побережья?
Ayva
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 28.12.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 16 дней центр + юг Португалии, нужны советы по логистике.

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 02 ноя 2018, 16:53

Ayva писал(а) 27 окт 2018, 14:23:1. Август или сентябрь- начало октября? Мы с ребенком 5 лет и очень не хочется сильной жары. Насколько я поняла, купаться в океане будет холодно в любом случае?

Судя по Вашим планам - однозначно сентябрь- начало октября.

Ayva писал(а) 27 окт 2018, 14:23:2. Не хочется мучить ребенка долгими переездами, поэтому хочу разбить отпуск на несколько точек, с радиальными выездами по интересностям.

Это очень грамотно

Ayva писал(а) 27 окт 2018, 14:23:Томаш

Это Томар?

Ayva писал(а) 27 окт 2018, 14:23:Синтра, Кашкайш и мыс Рока.

Синтра - это понятно, это "маст си" N1 в Португалии. Но зачем Вам Кашкайш и мыс Рока, особенно в контексте поездки в Альгарве - ума не приложу...

Ayva писал(а) 27 окт 2018, 14:23:В каком порядке лучше расположить эти точки, чтобы было удобнее ездить?

На мой взгляд, особо без разницы, смотрите, как Вам больше нравится.

Ayva писал(а) 27 окт 2018, 14:23:Сколько дней отводить на каждую локацию

Вот тут давайте конкретно: на какую именно и с учётом какой программы? Если это
а) Назаре, Баталия, Томаш и пещеры.
б) Синтра, Кашкайш и мыс Рока.
в) Юг с пляжем и природными красотами.

то на а) - максимум 2 дня, на б) - 1-2 дня на Синтру, остальное вычёркивайте (см. выше), на в) - от 3-4 дней и больше, хоть 10, зависит от вида отдыха и Вашего желания.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 16 дней центр + юг Португалии, нужны советы по логистике.

Сообщение: #6

Сообщение Ayva » 05 ноя 2018, 14:07

savl1 писал(а) 02 ноя 2018, 16:53:
Ayva писал(а) 27 окт 2018, 14:23:Томаш

Это Томар?

Ayva писал(а) 27 окт 2018, 14:23:Синтра, Кашкайш и мыс Рока.

Синтра - это понятно, это "маст си" N1 в Португалии. Но зачем Вам Кашкайш и мыс Рока, особенно в контексте поездки в Альгарве - ума не приложу...


Ayva писал(а) 27 окт 2018, 14:23:Сколько дней отводить на каждую локацию

Вот тут давайте конкретно: на какую именно и с учётом какой программы? Если это
а) Назаре, Баталия, Томаш и пещеры.
б) Синтра, Кашкайш и мыс Рока.
в) Юг с пляжем и природными красотами.

то на а) - максимум 2 дня, на б) - 1-2 дня на Синтру, остальное вычёркивайте (см. выше), на в) - от 3-4 дней и больше, хоть 10, зависит от вида отдыха и Вашего желания.


Да. Томар.
Я планировала первую половину дня на Синтру, потом обед и дневной сон ребенка и закат на Мысе Рока. Сын пока бодро выдерживает не больше 3-4 часов прогулки. Потом начинаются страдания: " скууучно, ноги устали, спать хочу, есть хочу и прочее". А я по отчетам поняла, что то, что меня интересует: Дворцы Синтры ( Пена, замок мавров, Кинта да Регалейра), монастырь в Баталье и крепость в Томаре потребуют каждый 3-4 часа на осмотр. Поэтому и посчитала по одному дню на каждую, вечером можно поехать еще куда-то, но ходить уже недолго. Или я не права, и можно спокойно уместить в 3-4 часа парочку интересностей?
Ayva
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 28.12.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 16 дней центр + юг Португалии, нужны советы по логистике.

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 05 ноя 2018, 14:12

Ayva писал(а) 05 ноя 2018, 14:07:монастырь в Баталье и крепость в Томаре потребуют каждый 3-4 часа на осмотр.

В Баталье точно нет. Если без фанатизма - час-полтора.
Да и в Томаре 2-3.

Я, человек "повёрнутый" на старинной архитектуре вообще и готике в частности, свихнулся бы там за 4 часа...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 16 дней центр + юг Португалии, нужны советы по логистике.

Сообщение: #8

Сообщение fiona123 » 05 ноя 2018, 15:32

Ayva писал(а) 05 ноя 2018, 14:07:А я по отчетам поняла, что то, что меня интересует: Дворцы Синтры ( Пена, замок мавров, Кинта да Регалейра), монастырь в Баталье и крепость в Томаре потребуют каждый 3-4 часа на осмотр.

Хочу обратить Ваше внимание вот на какую особенность замка мавров: там нет систем безопасности для посещения с маленькими детьми. Когда Вы идете по крепостной стене вверх-вниз, то с одной стороны крепостная стена, она высокая, все ОК, но с другой - только невысокий каменный бортик, металлические перила есть лишь в некоторых местах, а ступеньки старые. И от дороги до самой крепости где-то полкилометра, тут есть небольшой перепад высот, но сама крепость - это постоянные ступени.

У меня на монастырь в Баталье ушло где-то час сорок-час пятьдесят, причем я очень много фотографировала, Кинта - часа 2-2.5, Пена - часа 2 на замок и террасы, а вот время на парк Пена оценить сложно, он большой и с плохо расставленными указателями, там может уйти сколько угодно времени, и есть крутые подъемы-спуски.

Я была в Португалии 12 дней в минувшем сентябре, сначала было около +25 (но постоянные туманы, в Синтру пришлось вообще ездить 4 раза вместо запланированных 2, ничего не было видно, когда уехала на север Португалии, ситуация с туманами была такая же), а потом в середине месяца до +30 каждый день, но зато видимость стала хорошей.
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: 16 дней центр + юг Португалии, нужны советы по логистике.

Сообщение: #9

Сообщение Vuivra » 16 ноя 2018, 21:11

Ayva писал(а) 31 окт 2018, 15:09:Потом переедем на 3 дня в Синтру или Кашкайш, мы люди сельские, нам комфортнее на вилле

Тогда можно смотреть в сторону pousadas, только не знаю как с ними в Синтре и Кашкайше. Виллы и там и там будут довольно дорогие, хотя и поузады не дешевы.
Ayva писал(а) 31 окт 2018, 15:09:затем - 3-4 дня в Назаре и окрестности.

Не хотите вместо Назаре остановиться в Сау Мартиню ду Порту? И что понимать под окрестностями? Если близкие, то 3-4 дня много. Потому как под окрестностями можно понимать и Баталью, и Томар (плюс Дорнеш и акведук Пегоеш), и Алкобасу, и Салинаш ду Риу Майор (производство, вернее добыча, соли и ребенку там интересно может быть). А, в Томаре музей спичек есть.
Ayva писал(а) 31 окт 2018, 15:09:Я так понимаю, что логистически удобнее жить по центру южного побережья

Я бы для основной дислокации посоветовала Лагуш (и виллы там найдутся). Из него ездить. Да и в самом Лагуше много интереснее чем в той же Виламоуре. И для поездить из него тоже вариантов немало. И по дороге из Лиссабона по Висентинскому и Алентежанскому побережью можно "позаглядывать".
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 16 дней центр + юг Португалии, нужны советы по логистике.

Сообщение: #10

Сообщение Варвара любопытная » 18 ноя 2018, 21:37

По первому пункту, я б выбрала август, чтобы на югах покупаться. Конец сентября -начало октября мне было уже поздно. И думаю, что в это время намного ветреннее, чем в августе.
Мы были в самом начале июня поздней весны и позднего лета и все равно можно было купаться и малышня тоже плескалась.

Маршрут я б построила так:
Лиссабон - так и оставила бы три дня.
Первый день посвятила бы дворцу Келуш - там очень приятно, мало народу и можно посмотреть конюшню. И из Келуша поехала бы на прямой электричке сразу в Океанариум. Поспать сын смог бы в электричке или даже в океанариуме - там найдется местечко даже для полежать.
Второй день: Монастырь Жеронимуш и Белем - башню и Монумент Первооткрывателям. В отель отдыхать и потом погулять по городу.
Третий день: Castelo de São Jorge - думаю, что ребенку было бы интерено по стенам походить. Ну и остаток дня поспать, погулять, где-нибудь поиграть.

В четвертый день взала бы машину напрокат и прокатилась бы в пещеры, Томар, Баталья, Назаре и на ночевку поехала бы в Синтру. Мы там останавливались в отдельном домике в Quinta Das Murtas, ест бассейн и прудик с утками. https://sp.booking.com/hotel/pt/quinta- ... 051c2841c7
- посмотрите, может вам понравится. Нам там очень понравилось.
В Синтре: Дворец Пена, крепость Мавров, Квинта да Регалейра, Монастырь Капуцинов, Дворец Монтсеррат.
Начать наверное с Дворца Пены и обязательно погулять по парку, хотя бы немного, там интересные строения для лебедей, уток. Рыбки плавают. Возможно вашему сыну будет интересно. Покушать или в буфете (если хотите, то там и ресторан есть) или даже можно с собой взять и устроить в парке пикник. Хотя пикник с фруктами там всегда можно устроить. Из Пены можно по тропинке пройти в крепость Мавров. Там под горку и недалеко. Ну а по крепости уж как походится. И из крепости под горку очень быстро можно спуститься в город.
Второй день можно было бы съездить во Дворец Монтсеррат, оттуда в Монастырь Капуцинов - видели там детей, им было очень интересно. И под вечер поехать, если еще будет хотеться на мыс Рока. Хотя если вы поедете на юг, то там гораздо интереснее места. И из личного опыта мыс Св. Винцента нам понравился гораздо больше. Ну а красоты береговой линии в Лагуше - вне конкуренции.
Третий день в Синтре - Квинта де Регалейра. Детям там очень нравится. Только обязательно взять с собой фонарики, что-нибудь на голову, чтобы сверху не капало и обувь, чтобы выдержала по сырому полу в подземельях пройти. После обеда если захочется, то можно в тот же Кашкаиш съездить или отдохнуть на территории отеля.
На следующий день отправиться на юг, на побережье Альгарве. Мы отдыхали в Лагуше - отличное место. Нашли там пляж, защищенный от ветров. И после этого пляжа нам другие уже не нравились. По дороге на юг советую заежать на пляжи и любоваться красотами. После мыса Св. Винцента много пляжей, где тренируются серферы.
Из Лагуша уже на машине ездить по окрестностям. С утра по окрестностям - после обеда на пляж. Или наоборот, в зависимости от времени отливов/приливов.
В Лагуше мы останавливались в аппартаментах Baluarte da Vila Apartments с видом на океан, https://sp.booking.com/hotel/pt/porta-d ... 051c2841c7. Единственный недостаток - не было завтраков. Зато был бассейн. Он нам в общем-то не нужен был, но было приятно, что он есть.
И вылетать тогда лучше из Фаро. Ну или обратно в Лиссабон вернуться, немного по другому маршруту и заехать например в Эвору.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 16 дней центр + юг Португалии, нужны советы по логистике.

Сообщение: #11

Сообщение Антон Сусов » 18 ноя 2018, 22:52

Был на юге Португалии (Лагуш) в середине этого октября.
Как раз в мой приезд погода начала портиться, хотя когда прилетел в Лиссабон, было 24 градуса. Вода была градусов 19, то есть можно окунуться при желании, но купались в основном серферы, потому что в гидрокостюмах
Если не любите жару, то юг Португалии вам вполне подойдёт в сентябре - начале октября. По опыту как раз в конце октября - начале сентября погода на Средиземном море начинает портиться, проходят штормы.
Антон Сусов
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 16 дней центр + юг Португалии, нужны советы по логистике.

Сообщение: #12

Сообщение Ayva » 22 ноя 2018, 11:49

Спасибо всем за советы, купила билеты до Лиссабона и обратно с 1 по 17 октября. Получится хоть раз искупаться в океане - будет приятным бонусом, не получится - все равно на август планирую Азовское море с ребенком и бабушкой, там точно будет теплая вода.

Сейчас хочу заранее забронировать жилье по всему маршруту, потому что дешеветь оно вряд ли будет, а вариантов может стать меньше.

Итак: 1.10. Прилетаем вечером, селимся в апартаменты. Предварительно выбрала https://sp.booking.com/hotel/pt/alfama-apartment-with-balcony-lisboa.ru.html?aid=325219;label=bookings-name-x9XjJRNqhtTGZ30YXWfPUQS267724389816%3Apl%3Ata%3Ap1%3Ap22%2C142%2C000%3Aac%3Aap1t1%3Aneg%3Afi%3Atiaud-294889295413%3Akwd-65526620%3Alp1012839%3Ali%3Adec%3Adm;sid=15a4c47a4d85184dfe72e9bb6684fa80;srpvid=773e3bbaf1a70077& (р-н Алфама возле музея Фаду, 10-15 минут до площади Коммерции). Нормальный вариант? 2-3 смотрим Лиссабон ( Белем, океанариум + просто шастаем по историческому центру). Зоопарк в Лиссабоне стоит потраченного времени? ( при условии, что видели уже Венский, Сингапурский и в мае посетим Цюрихский).

4.10 утром переезд в Синтру и по дороге заезжаем в Келуш ( или Национальный дворец в Синтре интереснее? Мои мальчики много дворцов вряд ли захотят смотреть)
5-6.10 Синтра ( Дворец Пена, замок Мавров, Кинта де Ригалейра и еще чего успеем).
А дальше все туманно...
Остается 10 целых дней и еще полдня ( вылет из Лиссабона 17.10 ближе к вечеру).
Из них 2 дня планирую потратить на Томар, Баталью, Обидуш и пещеры. Имеет смысл переезжать на 2 ночи ближе и париться с собиранием-разбиранием вещей или арендовать на 4 ночи домик возле океана примерно на середине пути от Синтры и из него везде ездить?

И 8 дней на юг - не много? Читаю отзывы - кто-то в восторге от него, а кто-то пишет, что юг скучный и делать там нечего совсем. Муж предлагает на пару дней смотаться в Севилью, тогда возникает мыль закольцевать маршрут и последнюю ночевку сделать недалеко от Лиссабона, чтобы не ехать целый день в аэропорт. Есть что-то интересное со стороны испанской границы?
Ayva
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 28.12.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 16 дней центр + юг Португалии, нужны советы по логистике.

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 22 ноя 2018, 12:04

Ayva писал(а) 22 ноя 2018, 11:49:Имеет смысл переезжать на 2 ночи ближе

На мой, взгляд, имеется, и прямой, особенно если Вы на машине (то есть выбор базовых мест ни к чему не привязан, кроме отелей).

Ayva писал(а) 22 ноя 2018, 11:49:И 8 дней на юг - не много?

Смотря как будете их проводить... На мой взгляд - многовато.

Ayva писал(а) 22 ноя 2018, 11:49:кто-то в восторге от него, а кто-то пишет, что юг скучный и делать там нечего совсем

А это смотря какими приоритетами оперировать. Юг - это, прежде всего, прибрежные пейзажи, одни из самых живописных в Средиземноморье. Если настраиваться именно на это - то разочарования быть не должно (в случае, если погода не подведёт, конечно).

Ayva писал(а) 22 ноя 2018, 11:49:Есть что-то интересное со стороны испанской границы?

На "линии" Севилья-Лиссабон? Такого, чтоб "прям уж" - нет. Скажем, в Арачену можно заехать... а можено не заезжать:)
Зато уже в Португалии и прямо по пути есть 2 очень интересных (по мне) городка - Бежа и Серпа.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 16 дней центр + юг Португалии, нужны советы по логистике.

Сообщение: #14

Сообщение Vuivra » 22 ноя 2018, 15:54

Ayva писал(а) 22 ноя 2018, 11:49:Из них 2 дня планирую потратить на Томар, Баталью, Обидуш и пещеры.

Если еще добавить к Томару Дорнеш и акведук Пегоеш, по дороге кроме пещер посмотреть замок Алмоурол, Салинаш ду Риу Майор, да хоть в ту же Конштансию заехать, то два дня - это нестись галопом. А там еще вдоль океана хватает всякого интересного - виды в Сау Мартиню ду Порту, пляжи Полвоэйра, Педра ДОуру, Паредеш дэ Витория (все это виды больше чем пляжи), Лагоа дэ Обидуш, Прайя ду Оссуш да Балейя.
Ayva писал(а) 22 ноя 2018, 11:49:Имеет смысл переезжать на 2 ночи ближе и париться с собиранием-разбиранием вещей или арендовать на 4 ночи домик возле океана примерно на середине пути от Синтры и из него везде ездить?

Я бы сказала - имеет. В том же Назаре или Сау Мартиню ду Порту.
Ayva писал(а) 22 ноя 2018, 11:49:И 8 дней на юг - не много?

Зависит как Вы туда поедете и что будете смотреть. Потом у юга есть западное и южное побережья. По дороге из Лиссабона если останавливаться, чтобы посмотреть Вила Нова дэ Мил Фонтеш, Порту Кову, Замбужейра ду Мар, Кабу ду Сардау, Алжезур, Каррапатейра с пляжем Амаду (серферская мекка), и даже не все это, а выборочно, то день можно потратить полный. На юге - из Лагуша того же можно посмотреть Алвор, Прайя да Роша (красивый вид на Феррагуду, да и место тусовочное), проехаться до пляжей Карвоэйру, Бенажил, Мариня… Потом виды с Носса Сеньора да Роша. А там и до Албуфейры недалеко. Потом, Тавира, остров Тавира, Оляу, и другие части заповедника Риа Формоза… В Лагуше пока все пляжи и виды с них пересмотрите (при желании), тоже время займет, там еще есть для детей Музей Науки (типа филиала), небольшой, но интересный.
Так что скучно там или нет, зависит от смотрящего только, от мобильности его, и интересов, конечно.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 16 дней центр + юг Португалии, нужны советы по логистике.

Сообщение: #15

Сообщение Ayva » 27 ноя 2018, 13:27

И снова я с вопросами.
Погуляла желтым человечком по Лиссабону, район Альфамы показался очень грязным и неуютным. Апартаменты на троих в более чистых районах центра - по цене сопоставимы с виллой в Азеньяш-ду-Мар с видом на океан или красивым коттеджем в сосновом лесу возле Синтры.

В связи с чем возник вопрос - как с обстоят дела с платными парковками в центре Лиссабона, Белеме и в районе Океанариума ( приехал, поставил на пару -тройку часов и ушел гулять)?
Ayva
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 28.12.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 16 дней центр + юг Португалии, нужны советы по логистике.

Сообщение: #16

Сообщение Кыгорь » 27 ноя 2018, 13:51

Очень подробная информация здесь:
europagid.com›parkovka-v-lissabone/
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 16 дней центр + юг Португалии, нужны советы по логистике.

Сообщение: #17

Сообщение savl1 » 27 ноя 2018, 14:33

Ayva писал(а) 27 ноя 2018, 13:27:как с обстоят дела с платными парковками в центре Лиссабона, Белеме и в районе Океанариума

https://www.parkopedia.pt/%D0%BF%D0%B0% ... 1811271400 например.

И ещё в эту тему очень рекомендую карты https://www.openstreetmap.org , там, как правило, % 90 всех возможных стоянок отмечено. А "шлифануть" уже гугловским жёлтым человечком.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 16 дней центр + юг Португалии, нужны советы по логистике.

Сообщение: #18

Сообщение Марина Максимова » 29 ноя 2018, 13:45

Как местный абориген,могу сказать, что в Белене с парковками туго-их просто нет физически,в центре Лиссабона лучше передвигаться на общественном транспорте и метро с такси-выйдет дешевле по финалу и проще. Нет смысла платить за прокат машины.Возле океанариума есть большая стоянка под вокзалом Ориент.
А вот уже дальше на выезд ваш,тут да, без машины никак. И сильно не доверяйте навигатору-посматривайте на указатели, особенно вне крупных городов. А то он вас приведет:)).
Марина Максимова
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.11.2018
Город: Порту
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: 16 дней центр + юг Португалии, нужны советы по логистике.

Сообщение: #19

Сообщение Ayva » 19 дек 2018, 18:01

Еще попристаю к знающим людям, с локациями для выездов почти определились, погуляв по гуглу желтым человечком: на юге - Лагуш, севернее Лиссабона - Назаре или Сао Мартиньо дю Порто.

А вот какой городок выбрать на 6 дней в районе Синтры-Лиссабона пока не могу понять. Чтобы днем шастать по окрестностям на машине, а вечером выйти ПЕШКОМ из дома - и сразу красивая природа и ( или) интересная архитектура + магазинчики-ресторанчики. Центр Синтры? Кашкайш? Эшторил? Или недорогую Эрисейру? НА фото нравится Азеньяш Дю Мар, а есть ли там где погулять, кроме берега океана?
Ayva
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 28.12.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 16 дней центр + юг Португалии, нужны советы по логистике.

Сообщение: #20

Сообщение Марина Максимова » 19 дек 2018, 18:19

Однозначно Кашкайш. Азиньяш -деревня. Кстати, и в самой Синтре,если брать частный пансион очень даже хорошо.
Марина Максимова
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.11.2018
Город: Порту
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль