Платные дороги в Португалии

Вопросы связанные с арендой автомобиля в Португалии и на островах: Азорских и Мадейре.
Платные дороги в Португалии, парковки в городах Португалии. Штрафы за нарушения ПДД в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Платные дороги в Португалии

Сообщение: #661

Сообщение Форум Винского » 21 янв 2011, 18:41

С 15 октября 2010 года оплата автодорог к северу от Лиссабона A4, A17, A25, A28, A29, A41 и A42 производится автоматически и только устройства через DEM (Depositivo Electronico de Matricula).
A l’exception de l’autoroute côtière en Algarve (A 22 Portimao – Faro – Villa Real), les autoroutes portugaises A 4, A 17, A 25, A 28, A 29, A 41 et A 42 au nord de Lisbonne sont payantes depuis le 15 octobre 2010. Les tarifs varient entre 0,75 € (A 4) et 4,05 € (A 28). Le paiement s’effectue automatiquement et seulement via le dispositif DEM (pour Dispositivo Electronico de Matricula), collé à l’intérieur du pare-brise.


Можно скачать карту платных дорог Португалии с обозначением типа оплаты здесь:
http://www.tolls.eu/data/portugal.pdf

Alan писал(а):Кстати, а можно ли на время купить эту карточку Via Verde? Купить на неделю, зарядить, пользоваться, а потом получить назад остаток? Никогда не слышал о такой возможности, но вдруг у кого-то есть опыт?

Можно. Взять можно в офисах Viaverde и на некоторых станциях тех.обслуживания вдоль дороги (помечены соответствующим знаком). Залог 27 евро, возвращаемый при сдаче транспондера. И плюс депозит 20 евро для туристов (как я понял не возвращаемый, но у меня с французским ). Оригинал на французском ниже.
lors de l’achat du transpondeur DEM, l’appareil est chargé d’un crédit minimum de 10 € par voiture et par moto, resp. 20 € pour des véhicules de type camping-car. Le numéro de la plaque d’immatriculation y est enregistré. En traversant le portique de péage, le montant du péage est débité automatiquement du crédit prépayé. Ce badge fonctionne également sur les voies vertes « VIA-VERDE ». En rendant le badge, le montant de la caution (27 €) est remboursé. Par contre, s’il reste du crédit, il n’est pas remboursé.



Вернулся из Португалии - Via Verde очень удобная штука, едешь везде по зеленому коридору не стоишь в очередях если собираетесь много ездить возьмите у своего арендодателя - 15 евро не очень большие деньги.
Оплата работает на обе системы, когда проезжаешь под воротами Electronic Tolls - коробка на стекле пищит при выезде с магистралей по полосе V - пишет сколько проехал.
С меня деньги пока не списали, сказали в течение недели снимут с карты.

Примерная стоимость проезда по дорогам:
Лиссабон - Обидуш - 80 км - 5 евро
Лиссабон - Альбуфейра - 240 км - 20 евро дорога А2
Альбуфейра - Лагуш - 40 км - около 4 евро дорога А22 Electronic tolls

Вот здесь можно посмотреть фотографии платных дорог и знаков на них.

А22 единственная дорога с Electronic tolls по которой я ездил, в принципе параллельно идет бесплатная дорога - там светофоры и круги, но ехать там немного, так что можно и по ней.
Ворота стоят неравномерно, снимают от 50 центов до евро, в основном по еврику.
Выехать с платной А2 на бесплатную дорогу Лагуш-Фаро можно проехав чуток по А22 - там нет ворот.

Оплата обычных платных дорог (без Via Verde) в основном по принципу заехал взял талончик - на выезде отдал талончик и заплатил.


Вроде тут уже давали ссылку где написаны способы оплаты от первоисточника:

http://www.portugaltolls.com/en/web/por ... agens/home

Я использовал вариант "EASYToll" После границы (Испания -Португалия ) справа есть карман с шлагбаумом , если вы проедете мимо карман на машине с не португальскими номерами персонал будет размахивать руками и можно задним ходом вернуться, далее персонал берет из ваших рук банковскую карту вставляет ее в автомат и выдает чек, таким образом осуществив привязку карты к номеру машины. Когда происходит списание неизвестно, я не заметил , ни оплаты ни последствий с прошлого лета... Пункты где это можно сделать есть на сайте, пока их четыре два "справа" и два "сверху" .


Автоматы EasyToll на A22
Автоматы EasyToll на A25
Автоматы EasyToll на A28

Для тех кто едет мимо этих четырех пунктов есть вариант Toll Card тоже предельно простой и хорошо пошагово описан

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... index.html

Покупать он-лайн не обязательно , такого не будет: вы заехали на платную дорогу ,а купить карту или выбрать другой способ оплаты не можете .

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... mprar.html - продажа Toll Card

Аренда автомобиля в Португалии

С 2015 года появилась возможность урегулировать долги по платным трассам Португалии через сайт, пока дело не дошло до налоговых органов и штрафов. Если Вы проехали по платной трассе, не заплатив, Вам сюда:

https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP ... PPHome.jsf

Есть положительный отзыв о пост-оплате на сайте https://paytolls.vialivre.pt

*************************

Для португальских номеров система оплаты проезда по дорогам с бесконтактной оплатой SCUT немножко другая. В том числе, возможна постоплата в течение 5 дней.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #662

Сообщение Ultrazzz » 06 окт 2016, 10:39

Lekhanov писал(а) 05 окт 2016, 14:08:Хорошо, штраф. Собираюсь дальше ехать по португалии, электронные дороги привязывают карту только на въезде. Что делать? Искать в аренду виа верде? Спасибо.


Уберите в навигаторе платные дороги как вариант. Мы хоть и привязали карточку на въезде в итоге пользовались бесплатными дорогами.
Хотя конечно зависит от маршрута и имеющегося времени. Посчитайте сколько вы съэкономите времени на платных и сколько потратите на поиск виаверде или чего то подобного и сравните )
Ultrazzz
путешественник
 
Сообщения: 1082
Регистрация: 20.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #663

Сообщение lekhanov » 07 окт 2016, 20:50

Вообщем дорогие друзья.
Что удалось выбить если вы залетели на А22 без оплаты, то идете на сайт https://paytolls.vialivre.pt
Вводите данные машины(в моем случае машина испанская), вводите свои данные, потом привязка карты и вперед вам сразу обозначается счет на оплату возможно с какими-то сборами, я заплатил 10 с чем то евро. Теперь сплю спокойно.
Если еще с чем то разберусь сообщу.
Кстати оплатил на 5 день после проезда по дороге.
lekhanov
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.08.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #664

Сообщение snarky » 13 окт 2016, 16:25

Lekhanov писал(а) 07 окт 2016, 20:50:Вообщем дорогие друзья.
Что удалось выбить если вы залетели на А22 без оплаты, то идете на сайт https://paytolls.vialivre.pt
Вводите данные машины(в моем случае машина испанская), вводите свои данные, потом привязка карты и вперед вам сразу обозначается счет на оплату возможно с какими-то сборами, я заплатил 10 с чем то евро. Теперь сплю спокойно.
Если еще с чем то разберусь сообщу.
Кстати оплатил на 5 день после проезда по дороге.

Подтверждаю. Работает, с прокатной испанской тачкой. Нашел свою поездку туда-обратно по А22. Считает к оплате, насколько я понял, без сборов, так как справочная карта стоимость поездки по А22 в одну сторону дает 11.6 евро, а система за мои туда и обратно хочет 21.6 евро.

UPD. Не, с комиссиями. После оплаты дает расшифровку, просто как то криво считает поездки. Может что то не учлось, так как см.выше - дороже должно стоить...
Total de Taxas de Portagem (1) 17.10 €
Total de Custos Administrativos (2) 4.42 €
snarky
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #665

Сообщение elmer81 » 18 окт 2016, 21:04

Отвечу сам для тех, кто столкнется с аналогичной ситуацией.
Через 2 дня после проезда находим почтовое отделение CTT, офис в веселых красных тонах, говорим номер, оплачиваем.
Такой способ касается только португальских номеров.

По маршруту попался такой вариант - сначала отрезок обычной платной дороги, с талончиком, потом - окончание, оплата и предупреждение, что дальше только электронная оплата, рисковать не стали, съехали на бесплатную дорогу.
elmer81
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 08.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #666

Сообщение MoskovskiyDI » 20 окт 2016, 12:57

Добрый день!

На следующей неделе планирую путешествие из Мадрида в Лиссабон и затем из Лиссабона в Севилью. Прочитал тему, но в голове какая-то путаница, помогите до конца разобраться!
Маршрут следующий:
Мадрид - Лиссабон по трассе А6
Лиссабон - Севилья по трассе А2 и затем А22

Какие способы оплаты есть на данных трассах? Нужно ли мне что-то дополнительно покупать/брать где-то в аренду для проезда по платным дорогам или привязывать к чему-то карточку?
Конечно хотелось бы обойтись самым простым способом - на въезде взял талончик на выезде оплатил в будке картой или наличными, возможно ли это на данных дорогах?

Заранее благодарю!
MoskovskiyDI
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #667

Сообщение i7pu3pak » 20 окт 2016, 13:31

MoskovskiyDI писал(а) 20 окт 2016, 12:57:Мадрид - Лиссабон по трассе А6
Лиссабон - Севилья по трассе А2 и затем А22

А6 и А2 обозначены как Manual toll. Т. е. на въезде нажимаете кнопку, получаете талон, а на выезде платите кэшэм/картой тетеньке в будке или автомату.
А22 - Electronic Toll, т. е. Вам необходимо привязать карту к номеру машины через специальный автомат. На дороге будете проезжать через рамки с камерами, где будет считываться номер вашей машины. Деньги спишутся через пару недель.
Аватара пользователя
i7pu3pak
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 16.07.2013
Город: Кострома
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #668

Сообщение MoskovskiyDI » 20 окт 2016, 14:16

i7pu3pak писал(а) 20 окт 2016, 13:31:А6 и А2 обозначены как Manual toll. Т. е. на въезде нажимаете кнопку, получаете талон, а на выезде платите кэшэм/картой тетеньке в будке или автомату.
А22 - Electronic Toll, т. е. Вам необходимо привязать карту к номеру машины через специальный автомат. На дороге будете проезжать через рамки с камерами, где будет считываться номер вашей машины. Деньги спишутся через пару недель.

Отлично!
Спасибо за ответ! Подскажите, для привязки карты, где мне найти этот автомат и как потом отвязать карту?
MoskovskiyDI
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #669

Сообщение i7pu3pak » 20 окт 2016, 15:35

MoskovskiyDI писал(а) 20 окт 2016, 14:16:Подскажите, для привязки карты, где мне найти этот автомат и как потом отвязать карту?

Не знаю, я въезжал по А25. Там рядом с заправкой BP стоял указатель, что иностранцам нужно заезжать сюда.
Попробуйте поискать такие места на сайте http://www.portugaltolls.com/en/web/por ... agens/home
На это же сайте можно отвязать карту от номера. Внизу под надписью Cancel easytoll account вводите номер машины и ваш идентификатор (есть на "чеке", который выдает автомат, когда привязываете номер машины к карте, не теряйте его), после чего попалаете на страницу, где можно отвязать номер.
Аватара пользователя
i7pu3pak
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 16.07.2013
Город: Кострома
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #670

Сообщение snarky » 20 окт 2016, 15:56

У нас бы попробовали бы такое безбудочное сделать. Назавтра же все машины с перевернутыми или заклееными номерами ездили бы...
Вот поэтому у нас все так плохо.
Молодцы португальцы.
snarky
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #671

Сообщение Evitta » 20 окт 2016, 16:36

MoskovskiyDI писал(а) 20 окт 2016, 14:16:где мне найти этот автомат и как потом отвязать карту?


Вот он, стоит только потратить 3 минуты на поиск на карте гугл....
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #672

Сообщение snarky » 20 окт 2016, 16:47

Evitta писал(а) 20 окт 2016, 16:36:
MoskovskiyDI писал(а) 20 окт 2016, 14:16:где мне найти этот автомат и как потом отвязать карту?


Вот он, стоит только потратить 3 минуты на поиск на карте гугл....

Это на въезде в Португалию из Испании. Как раз который я профукал А человек выезжать будет по этой дороге. Так что ему где то с другой стороны искать надо, чтоб по А22 ехать...
snarky
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #673

Сообщение Evitta » 20 окт 2016, 17:07

snarky писал(а) 20 окт 2016, 16:47:А человек выезжать будет по этой дороге


Такие привязывалки, как я понимаю, только на въездах 4-х дорог. Я вижу лично несколько вариантов :
1. Позвонить в Easy Tall и узнать, можно ли привязать карту по телефону ( вот прям сама позвоню когда будет время, самой интересно стало)
2. Передвигаться по бесплатным магистралям
3. Въезжать в Португалию по дороге, где есть пункт привязки карты
4. По приезду в Алгарве в тот же день доехать до границы и привязать карту
5. Передвигаться по бесплатным дорогам, заранее вооружившись картой платных дорогог с бесконтактной системой SCUT
и т.п.....
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #674

Сообщение MoskovskiyDI » 20 окт 2016, 17:18

Evitta писал(а) 20 окт 2016, 17:07:2. Передвигаться по бесплатным магистралям


Может быть это самый лучший способ! Доехать по А2 до А22, а дальше по бесплатным дорогам до границы с Испанией, насколько я понимаю там не такое большое расстояние и даже по бесплатной дороге его можно преодолеть за пару часов
MoskovskiyDI
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #675

Сообщение snarky » 20 окт 2016, 21:14

MoskovskiyDI писал(а) 20 окт 2016, 17:18:
Evitta писал(а) 20 окт 2016, 17:07:2. Передвигаться по бесплатным магистралям


Может быть это самый лучший способ! Доехать по А2 до А22, а дальше по бесплатным дорогам до границы с Испанией, насколько я понимаю там не такое большое расстояние и даже по бесплатной дороге его можно преодолеть за пару часов


Не, ну как тут выяснили существует метод постоплаты проезда по А22... Если это единственная дорога с электронной оплатой на всем маршруте, можно наверное и не заморачиваться с бесплатными объездами, а уехать из Портгалии по ней и оплатить потом из дома. У меня получилось
snarky
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #676

Сообщение Evitta » 20 окт 2016, 22:42

snarky писал(а) 20 окт 2016, 21:14:Если это единственная дорога с электронной оплатой на всем маршруте, можно наверное и не заморачиваться с бесплатными объездами, а уехать из Портгалии по ней и оплатить потом из дома. У меня получилось


Вы знаете, я не считаю это правильным, да и на той странице, где Вы оплачилави написано:

Drivers of foreign registration vehicles travelling in Portuguese territory on roads identified as "Electronic Toll Only", must have acquired a pre-paid mean of payment beforehand.


Не знаю, как это понимать, возможно они просто не написали новый FAQ

Ну и потом, Vialivre обслуживает только дороги А22 и А 28, они запустили этот сервис только с 1 июня 2016 года.

Válido para a concessão do Algarve A22 e a concessão NorteLitoral A28
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #677

Сообщение MoskovskiyDI » 21 окт 2016, 09:54

snarky писал(а) 20 окт 2016, 21:14:Не, ну как тут выяснили существует метод постоплаты проезда по А22... Если это единственная дорога с электронной оплатой на всем маршруте, можно наверное и не заморачиваться с бесплатными объездами, а уехать из Портгалии по ней и оплатить потом из дома. У меня получилось Платные дороги в Португалии


То что есть возможность совершить постоплату это конечно хорошо, но ехать на эту дорого заведомо знаю что будешь нарушать, не очень хочется! Не правильно это!
Кто знает, по времени какая разница между проездом по платной А22 от А2 до границы с Испанией и бесплатной дорогой?
MoskovskiyDI
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #678

Сообщение i7pu3pak » 21 окт 2016, 10:01

MoskovskiyDI писал(а) 21 окт 2016, 09:54:Кто знает, по времени какая разница между проездом по платной А22 от А2 до границы с Испанией и бесплатной дорогой?

Googlemaps подсказывает, что +30 км (120 км против 90) и более чем в два раза дольше (1 ч 50 мин против 51 минуты). На деле, скорее всего, будет еще дольше, потому как бесплатная дорога в Португалии это обычное двухполосое шоссе, по которому плетутся грузовики.
Аватара пользователя
i7pu3pak
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 16.07.2013
Город: Кострома
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #679

Сообщение MoskovskiyDI » 21 окт 2016, 10:04

i7pu3pak писал(а) 21 окт 2016, 10:01:Googlemaps подсказывает, что +30 км (120 км против 90) и более чем в два раза дольше (1 ч 50 мин против 51 минуты).


ну это еще терпимо! Если время не поджимает, то лишний час можно потратить, заодно на деревушки местные посмотреть!
MoskovskiyDI
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #680

Сообщение lara0000 » 21 окт 2016, 10:19

Ну,на самом деле ,посмотреть местные деревушки надоест довольно быстро)))), мы ехали из Лагуша в Фаро по платной дороге, деньги сняли через 2 часа с карты, по которой оплачивали прокат, ничего специально не привязывали. ,еще ехали и думали,что когда вернем машину ,. спросом ,как оплатить,сумма смешная -5,50евро. ) А обратно поехали по местной дороге. ,но быстро вернулись на платную. ,потому что плелись еле- еле по местной.
lara0000
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #681

Сообщение Наталья Key » 21 окт 2016, 10:21

lara0000 писал(а) 21 окт 2016, 10:19:А обратно поехали по местной дороге. ,но быстро вернулись на платную. ,потому что плелись еле- еле по местной.

И не очень они красивые эти местные дороги. Куча населенных пунктов, светофоры, перекрестки. Тоска.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАренда автомобиля в Португалии и на островах



Включить мобильный стиль