Визовый центр Португалии в Москве - с 17.06.2013 г.

Вопросы о визах, границах и таможне в Португалии.
Визовые и смежные вопросы в Португалии. Получение португальской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Португалии. Посольство Португалии в Москве и других городах.
Таможенные правила в Португалии. Пересечение границы Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Визовый центр Португалии в Москве - с 17.06.2013 г.

Сообщение: #681

Сообщение Света1974 » 02 июн 2013, 15:00

Новая тема: Визовый центр Португалии в Москве - с 14.9.2015

Дозвонилась в посольство. Сказали визовый центр откроется 17 июня.

От модератора.
  1. В России только 1 консульство Португалии - в Москве.
    В Питере/Екатеринбурге/Иркутске/Якутске/Магадане посольств/консульств Португалии нет, визы там не выдают
  2. 17.06.2013 открылся Португальский визовый центр в Москве, в других городах России они открылись позже.
    Сайт ВЦ: http://www.vfsglobal.com/portugal/russi ... index.html

  3. Обработка документов на визу более 30 дней — нарушение ст. 7 Соглашения между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза:
    http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:22007A0517(01):PT:HTML
    Acordo entre a Comunidade Europeia e a Federação Russa sobre a facilitação da emissão de vistos aos cidadãos da União Europeia e da Federação Russa

    Artigo 7.o
    Prazo de tratamento dos pedidos de visto

    1. Os postos diplomáticos e consulares dos Estados-Membros e da Federação Russa tomarão uma decisão sobre o pedido de emissão de visto no prazo de 10 dias a contar da data de recepção do pedido e dos documentos exigidos para o efeito.

    2. O prazo para tomar uma decisão sobre um pedido de visto pode ser prorrogado até 30 dias em casos individuais, nomeadamente quando for necessária uma análise complementar do pedido.
Света1974
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 02.06.2013
Город: Протвино
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Визовый центр Португалии в Москве - с 17.06.2013 г.

Сообщение: #682

Сообщение Tiara » 24 июл 2015, 17:15

Ratinho писал(а) 24 июл 2015, 17:02:В Британию и США тоже подавали справки без номера?

А при чем тут Британия и США? Здесь вроде как визу в Португалию обсуждают: )
По существу вопроса: сдавали справку без номера. Визу получили.
Tiara
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 48
Страны: 42

Re: Визовый центр Португалии в Москве - с 17.06.2013 г.

Сообщение: #683

Сообщение Ratinho » 24 июл 2015, 17:21

Persian tramp писал(а) 24 июл 2015, 17:12:
Ratinho писал(а) 24 июл 2015, 17:02:А вы на собственном опыте это выяснили?

Разумеется. Дата, место. Достаточно с них.
Ratinho писал(а) 24 июл 2015, 17:02:В Британию и США тоже подавали справки без номера?

В США справки не требуются.

Тоже так думаю. Поизучал определение фирменного бланка (четкого определения нет). Позвонил в визовый центр, сказали, что тоже нет четкого определения по фирменному бланку (сказали, что для проверки могу прислать им скан на почту, если волнуюсь).

Сам стараюсь всегда проверять любую информацию, но бывает мною овладевает синдром "Все говорят, что..."
Ratinho
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 24.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 33
Страны: 18

Re: Визовый центр Португалии в Москве - с 17.06.2013 г.

Сообщение: #684

Сообщение Green33 » 25 июл 2015, 16:05

Annuwka писал(а) 21 июл 2015, 18:01:вначале при приемке документов нам сказали, что надо получать визу Германии, так как существует правило первого въезда, и раз мы первую ночь проводим в Германии, то и визу должны получать немецкую, а то, что мы большую часть поездки проводим на территории Португалии – это неважно. Мы не стали спорить, но мягко настояли на приеме документов. Если бы не этот ньюанс, то время подачи документов было бы меньше). Бронь от . – квитанцию и план путешествия, взяли без проблем (переживала именно за эту бронь, так как не так давно требовали Обязательство от хозяина квартиры). Больше к Португальцам за визой никогда в жизни обращаться не будем.


мы аналогично въезжаем через Германию, проводим там несколько дней, но в Португалии дней больше. у кого-нибудь похожая ситуация и проблемы с подачей документов?
Аватара пользователя
Green33
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 03.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Визовый центр Португалии в Москве - с 17.06.2013 г.

Сообщение: #685

Сообщение Travel_lady » 29 июл 2015, 15:49

Вообще, самодурство этого ВЦ - превосходит все границы...
Нас едет 4 человека в сентябре. У двоих из нас визы есть, одна подавалась на этой неделе, вотрая будет сдаваться на следующей. И я планировала, что к той второй мы приложим копию паспорта и визы мужа, который с нами едет.
Но в ВЦ заявили, что т.к. мы группа, то и по идее сдаваться обязаны вместе . Вы где-то слышали подобный бред? Мы не семья и не 50 человек группа...
Была приложена моя копия паспорта и действующая виза, т.к. бронь . на меня оформлена, но они начали требовать копию визы еще одного участника поездки, а у нас конечно ее сегодня с собой не оказалось, то заставили писать объяснительную - сопроводительную записку, на тему, почему мы не сдаемся вместе и когда точно будет сдаваться еще один участник...
Бред абсолютный.Или я что то пропустила и это новые правила во всех ВЦ? Раньше мы также порознь сдавались на Германию и Австрию и проблем не было.
Аватара пользователя
Travel_lady
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 03.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Визовый центр Португалии в Москве - с 17.06.2013 г.

Сообщение: #686

Сообщение Ratinho » 29 июл 2015, 16:42

Travel_lady писал(а) 29 июл 2015, 15:49:Вообще, самодурство этого ВЦ - превосходит все границы...
Нас едет 4 человека в сентябре. У двоих из нас визы есть, одна подавалась на этой неделе, вотрая будет сдаваться на следующей. И я планировала, что к той второй мы приложим копию паспорта и визы мужа, который с нами едет.
Но в ВЦ заявили, что т.к. мы группа, то и по идее сдаваться обязаны вместе . Вы где-то слышали подобный бред? Мы не семья и не 50 человек группа...
Была приложена моя копия паспорта и действующая виза, т.к. бронь . на меня оформлена, но они начали требовать копию визы еще одного участника поездки, а у нас конечно ее сегодня с собой не оказалось, то заставили писать объяснительную - сопроводительную записку, на тему, почему мы не сдаемся вместе и когда точно будет сдаваться еще один участник...
Бред абсолютный.Или я что то пропустила и это новые правила во всех ВЦ? Раньше мы также порознь сдавались на Германию и Австрию и проблем не было.


Ничего не понятно. Жилье какого типа у вас забронировано? Это один номер для одной и второй? Вопрос вполне нормальный задали, по моему мнению.
Ratinho
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 24.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 33
Страны: 18

Re: Визовый центр Португалии в Москве - с 17.06.2013 г.

Сообщение: #687

Сообщение Travel_lady » 29 июл 2015, 16:58

У нас одни аппартаменты на четверых. Оплачивала я. Не очень понимаю зависимости одних участников группы, от визы других...
Аватара пользователя
Travel_lady
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 03.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Визовый центр Португалии в Москве - с 17.06.2013 г.

Сообщение: #688

Сообщение Ratinho » 29 июл 2015, 17:18

Travel_lady писал(а) 29 июл 2015, 16:58:У нас одни аппартаменты на четверых. Оплачивала я. Не очень понимаю зависимости одних участников группы, от визы других...


Ну вроде как все ОК. Для них, вы едете с непонятно каким человеком с неизвестными намерениями. Они знают, что точно будет жить 4-й человек, но кто он, не имеют понятия. Может это ваша подруга, а может вербовщик ИГИЛ. Для них это дополнительные риски, вот и все.

Это как родители, которые переживают, когда дети гуляют с незнакомцами.
Ratinho
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 24.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 33
Страны: 18

Re: Визовый центр Португалии в Москве - с 17.06.2013 г.

Сообщение: #689

Сообщение Annuwka » 01 авг 2015, 07:18

"Green33" мы аналогично въезжаем через Германию, проводим там несколько дней, но в Португалии дней больше. у кого-нибудь похожая ситуация и проблемы с подачей документов?

Значит, возможно, как и мы, вы получите визы четко под срок поездки. Наш маршрут - 1 ночь в Германии, далее круиз Дания-Франция-Испания-Португалия-3 ночи в Португалии. Нам принимающий документы четко сказал, что в Шенгене существует правило первого въезда, ходил с кем-то советоваться, этот кто-то подтвердил ему правило первого въезда Я сказала, что визовый центр Германии уже отказался принимать у нас документы, так как большую часть времени мы проводим в Португалии (естественно, в визовый центр Германии мы и не думали ходить). Все было очень вежливо, молодой человек, принимающий документы, расспрашивал нас о круизе и спрашивал, зачем все бронировать и оплачивать заранее (забронировано и полностью все оплачено за 3,5 месяца до поездки, по моим меркам это не заранее, а даже поздно), но поставил отметку на наших анкетах, что мы менее суток проводим в Германии, хотя мы там по факту проводим два дня) и въезжаем в Шенген через Германию. Зачем ставить такую отметку в анкете, мне не совсем понятно, это итак видно из броней и маршрута путешествия. Итог - виза четко под срок поездки Имею опыт посещения визовых центров Испании, Греции, Франции, Австрии - с такими странными вопросами никогда не сталкивались, всегда принимали документы четко по списку. Еще принимающего документы смутило то, что мы летим Люфтганзой и туда и обратно из Лиссабона с пересадкой во Франкфурте-на-Майне. Тоже не понятно, что смутило, у Люфтганзы одни из самых удобных рейсов до Лиссабона и до Германии. Всегда летаем по Европе с пересадками. Документы у вас примут, как и у нас, только это займет немного больше времени и, наверное, дадут визу под сроки поездки. Может, конечно, их смутила общая стоимость нашей поездки (вроде так дешево не бывает), но это мне тоже не понятно - все же, это мое личное дело, что у меня имеется скидка и от ., и от -, и от люфтганзы и круиз куплен по интересной цене. Никакие пин-коды в бронях и прочие данные специально не затирала - если бы захотели, то легко бы зашли в мои бронирования и увидели, что все реально оплачено, а то, что скидки даются не просто так, а за частое использование сервисов бронирования, было бы не сложно им догадаться, там это все видно.
Annuwka
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Визовый центр Португалии в Москве - с 17.06.2013 г.

Сообщение: #690

Сообщение Green33 » 02 авг 2015, 16:27

Annuwka писал(а) 01 авг 2015, 07:18:
"Green33" мы аналогично въезжаем через Германию, проводим там несколько дней, но в Португалии дней больше. у кого-нибудь похожая ситуация и проблемы с подачей документов?

Значит, возможно, как и мы, вы получите визы четко под срок поездки. Наш маршрут - 1 ночь в Германии, далее круиз Дания-Франция-Испания-Португалия-3 ночи в Португалии. Нам принимающий документы четко сказал, что в Шенгене существует правило первого въезда, ходил с кем-то советоваться, этот кто-то подтвердил ему правило первого въезда Я сказала, что визовый центр Германии уже отказался принимать у нас документы, так как большую часть времени мы проводим в Португалии (естественно, в визовый центр Германии мы и не думали ходить). Все было очень вежливо, молодой человек, принимающий документы, расспрашивал нас о круизе и спрашивал, зачем все бронировать и оплачивать заранее (забронировано и полностью все оплачено за 3,5 месяца до поездки, по моим меркам это не заранее, а даже поздно), но поставил отметку на наших анкетах, что мы менее суток проводим в Германии, хотя мы там по факту проводим два дня) и въезжаем в Шенген через Германию. Зачем ставить такую отметку в анкете, мне не совсем понятно, это итак видно из броней и маршрута путешествия. Итог - виза четко под срок поездки Имею опыт посещения визовых центров Испании, Греции, Франции, Австрии - с такими странными вопросами никогда не сталкивались, всегда принимали документы четко по списку. Еще принимающего документы смутило то, что мы летим Люфтганзой и туда и обратно из Лиссабона с пересадкой во Франкфурте-на-Майне. Тоже не понятно, что смутило, у Люфтганзы одни из самых удобных рейсов до Лиссабона и до Германии. Всегда летаем по Европе с пересадками. Документы у вас примут, как и у нас, только это займет немного больше времени и, наверное, дадут визу под сроки поездки. Может, конечно, их смутила общая стоимость нашей поездки (вроде так дешево не бывает), но это мне тоже не понятно - все же, это мое личное дело, что у меня имеется скидка и от ., и от -, и от люфтганзы и круиз куплен по интересной цене. Никакие пин-коды в бронях и прочие данные специально не затирала - если бы захотели, то легко бы зашли в мои бронирования и увидели, что все реально оплачено, а то, что скидки даются не просто так, а за частое использование сервисов бронирования, было бы не сложно им догадаться, там это все видно.


странно, действительно. Мы до этого получали уже португальскую визу (тогда дали на год или полгода, не помню) и летели через Франкфурт, правда ночей в Германии у нас не было и получали визу в посольстве, а не ВЦ. тогда вообще никаких вопросов не возникло.

Я вочитал faq на сайте ВЦ:
b) b) если поездка(и) охватывает более одной страны назначения, государство-член, которое является основной страной назначения во время поездки(ок) с учетом продолжительности или цели посещения;
c) c) если основную страну назначения невозможно определить, государство-член, внешнюю границу которого заявитель намерен пересечь для того, чтобы попасть в Шенгенскую зону.

Так вот продолжительность у нас больше в Португалии а в качестве цели посещения думаю купить он-лайн билет на какой-нибудь концент или выставку.. чтобы не было всяких "если невозможно определить".

Хотя всегда есть долбаный человеческий фактор, человек по другую сторону стойки может просто упереться, этого всегда опасаешься больше всего
Аватара пользователя
Green33
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 03.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Визовый центр Португалии в Москве - с 17.06.2013 г.

Сообщение: #691

Сообщение Anastasia2000 » 03 авг 2015, 12:35

Коллеги, примерно неделю назад с супругом подали документы на португальскую визу. Очереди не было, все прошло очень быстро, оплата также заняла не более 1-2 минут.

И как говорится, все бы хорошо, если бы не одно НО. Брони гостиниц были сделаны через посредника (имеется в виду система бронирования гостиниц, но не booking), соответственно, ваучеры были предъявлены именно этой системы. Сотрудник визового центра сказал мне, что консульство не принимает ваучеры посредников, и нужно прямое подтверждение от гостиницы. "В порядке исключения" документы все-таки приняли, но мы с мужем теперь как на иголках в ожидании решения от консульства. Конечно, подтверждения от гостиниц мы запросили и уже получили, так сказать, на всякий случай.

Бывалые визополучатели, скажите, пожалуйста, сталкивались ли вы с подобными ситуациями? Неужели ваучеры booking.com тоже не принимают???!!!
Anastasia2000
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 08.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Визовый центр Португалии в Москве - с 17.06.2013 г.

Сообщение: #692

Сообщение oxmi » 03 авг 2015, 12:54

Глупости. Работник визового центра отсебятину несет. Какая разница через какой сайт бронирования вы забронировали отель. Слава Богу , визу вам будет всё же консульство будет выдавать, а не визовый центр. Так что не волнуйтесь.
oxmi
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Визовый центр Португалии в Москве - с 17.06.2013 г.

Сообщение: #693

Сообщение Anastasia2000 » 03 авг 2015, 12:56

Спасибо за ответ!!

Стало поспокойнее
Anastasia2000
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 08.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Визовый центр Португалии в Москве - с 17.06.2013 г.

Сообщение: #694

Сообщение oxmi » 03 авг 2015, 12:58

Лучше конечно в консульство по возможности обращаться. Там адекватные люди документы принимают.
oxmi
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Визовый центр Португалии в Москве - с 17.06.2013 г.

Сообщение: #695

Сообщение Anastasia2000 » 03 авг 2015, 13:01

Да, мы понимаем, что лучше напрямую, но ближайшая дата, доступная на сайте посольства, - это 9 сентября, а вылет у нас 18 августа. Так что мы вынуждены были обратиться в визовый центр.

Спасибо!
Anastasia2000
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 08.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Визовый центр Португалии в Москве - с 17.06.2013 г.

Сообщение: #696

Сообщение Annuwka » 05 авг 2015, 04:27

Не переживайте, сотрудники визового центра действительно странные люди. У нас про бронь гостиницы от . спросили - а что это такое, .? Объяснила, что это ведущий сервис бронирования гостиниц в мире (букинг для меня вообще больше не существует после их многочисленных косяков и узколобости их сотрудников). Сразу взяли эту бронь без допвопросов и без ремарок "в виде исключения", про круизную компанию MSC там, видимо, тоже не слышали. Знают только booking и .. Напишите, пожалуйста, на какой срок вам дали визу, когда получите паспорт (все никак успокоиться не могу, хочу понять, это со мной и мужем что-то не так или с консульством и визовым центром Португалии...)
Annuwka
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Визовый центр Португалии в Москве - с 17.06.2013 г.

Сообщение: #697

Сообщение mama marka » 06 авг 2015, 22:09

Добрый вечер!
Сегодня сдавала документы на себя, мужа и ребенка. Очереди не было, провела там в целом минут 20, с учетом дозаполнения анкеты. Взяла с собой целую кучу фотографий и не зря, предложила фото мужа на бледно-бледно-голубом фоне - сказали, что для португальской визы нужны ТОЛЬКО на белом, хотя французам как раз на светло-голубом сдавали и все было ОК, вобщем, заменила. Спонсорское письмо на ребенка не взяли, сказали, что достаточно выписки из банка, свидетельства о собственности на недвижимость тоже не взяли, так же и с документами об аренде авто. Девочка на приеме документов подтверждению брони с букинга предпочла подтверждение непосредственно из отеля, в котором наши фамилии были указаны. Спросила, какие шансы - ответили, что учитывая наличие в прошлом нескольких мультишенгенов, есть вероятность, что дадут мульти, но на какой срок - неизвестно. Вот теперь сижу, как на иголках, жду смс. Хотим в Италию на Новый год и уж очень не хочется опять с этими сборами документов и анкетами возиться
mama marka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Визовый центр Португалии в Москве - с 17.06.2013 г.

Сообщение: #698

Сообщение NataliaFeel » 07 авг 2015, 10:14

Всем добрый день!
Была в ВЦ 27 июля. Приехала к 9 утра, была первой. В 9.30 уже вышла. Ездила в ВЦ на Дубининской, т.к. начиталась всякой жути про Радищевскую. Милая девушка приняла документы, помогла заполнить анкету. И, кстати, где-то тут читала, что при ночной пересадке заставляли брать бронь отеля. Меня просто попросили в свободной форме написать, что буду в аэропорту. пересадка в Париже с 24 на 25 сентября. Написала, что, практически дословно, "выходить из аэропорта не планирую". В принципе, решение мое может поменяться))))
А вот теперь о том, что меня крайне нервирует( Каждый день проверяю сайт, жду письма или смс, но глухо( Сказали, что 3 августа будет готово. Конечно, сегодня только 7. Но меня пугает та история про почти два месяца на выдачу визу. И тоже хотелось бы мультяшку получить. Надежда медленно, но верно идет под откос.
Кажется мне, Anastasia2000, мы сдавали в одно время. Видела там парня и девушку. Хотя, может это и не вы были. Как там у вас с визой дела?
Понимаю, что до сентября еще месяц, но хочется уже все получить и сидеть в ожидании чуда.
Последний раз редактировалось NataliaFeel 07 авг 2015, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
NataliaFeel
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Визовый центр Португалии в Москве - с 17.06.2013 г.

Сообщение: #699

Сообщение Anastasia2000 » 07 авг 2015, 10:20

Нет, это были точно не мы) Мы сдавали документы 28 июля и приезжали не к 9.

У нас пока новостей нет, заявления еще находятся в рассмотрении.
Anastasia2000
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 08.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Визовый центр Португалии в Москве - с 17.06.2013 г.

Сообщение: #700

Сообщение NataliaFeel » 07 авг 2015, 10:23

Вот и у меня в рассмотрении( Грешу на дико дешевый хостел в Лиссабоне, т.к. не хотелось заморачиваться с документами по . и билетами на поезда-автобусы между городами.
NataliaFeel
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Визовый центр Португалии в Москве - с 17.06.2013 г.

Сообщение: #701

Сообщение mama marka » 07 авг 2015, 10:23

Ого, девочки!
Сдала ж вчера, мне сказали, начинать смотреть статус не ранее следующего четверга!
Как-то боязно, меньше, чем через месяц лететь уже))))
mama marka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумВиза в Португалию



Включить мобильный стиль