Как я получаю португальскую визу (тип D). Кто прав?

Вопросы о визах, границах и таможне в Португалии.
Визовые и смежные вопросы в Португалии. Получение португальской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Португалии. Посольство Португалии в Москве и других городах.
Таможенные правила в Португалии. Пересечение границы Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Как я получаю португальскую визу (тип D). Кто прав?

Сообщение: #1

Сообщение Motion_Sky » 07 сен 2013, 15:53

Сегодня я пришёл в местное государственное отделение по иммиграции (здесь оно называется SEF), чтобы получить новую визу, не выезжая из страны. Меня спросили какой тип визы я хочу: обычную туристическую шенгенскую или португальскую. Я сказал, что мне нужна виза только, чтобы находиться в Португалии (тип D). Сотрудники этой организации сказали мне, что я могу быть в зоне шенгена до 23 сентября по текущей визе, и потом они могут дать португальскую визу на 3 мес. Перед этим мне нужно заплатить штраф – 30 евро за то, что не зарегистрировался в Португалии в течении трёх дней. Потом они назначили мне день (16 сентября), когда нужно принести документы для получения этой визы.

В апреле этого года я был 10 дней в Германии. Виза у меня была только на эти 10 дней. Потом я получил испанский шенген 24-06-13 с правом пребывания - 90 дней. Виза действительна до 19-12-13. По этой визе я прилетел в Женеву (они поставили штамп) и оттуда через 12 часов улетел в Мадрид (никакой отметки нет). В Мадриде пробыл неделю и уехал в Португалию. Со 2-го июля нахожусь на территории португальского острова Мадейра.

Внимание: вопрос к знатокам.

Допустили ли сотрудники SEF ошибку, учитывая новые правила пребывания на территории шенгена ? Должны ли были они учесть те 10 дней, которые я был в Германии. И, соответственно, я имею право быть в зоне шенгена до 23-го сентября или до 13-го сентября ?

Второй вопрос (менее важный): адекватен ли был их вопрос о том, на какой тип виз я хочу подать документы, учитывая теже новые правила, по которым можно находится в зоне шенгена 90 дней в течение 180-ти ?

Спасибо !
Motion_Sky
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.09.2013
Город: Фуншал
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
шенгенская виза

Re: Как я получаю португальскую визу (тип D). Кто прав ?

Сообщение: #2

Сообщение senator » 08 сен 2013, 15:22

Motion_Sky писал(а) 07 сен 2013, 15:53:Допустили ли сотрудники SEF ошибку, учитывая новые правила пребывания на территории шенгена ? Должны ли были они учесть те 10 дней, которые я был в Германии. И, соответственно, я имею право быть в зоне шенгена до 23-го сентября или до 13-го сентября ?

Правило 90 дней в полугодии (Шенген) и два поста ниже... а затем
Правило 90 дней в полугодии (Шенген)
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как я получаю португальскую визу (тип D). Кто прав?

Сообщение: #3

Сообщение la commedia e finita » 11 сен 2013, 10:03

Простите, а на каком основании Вы просите визу типа Д? Разве можно подавать на визу Д на территории страны Шенгена, находясь в стране по туристической визе типа С? Я слышал что первую визу типа Д можно получить только в стране постоянного проживания.
la commedia e finita
путешественник
 
Сообщения: 1144
Регистрация: 05.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как я получаю португальскую визу (тип D). Кто прав?

Сообщение: #4

Сообщение Motion_Sky » 11 сен 2013, 20:45

Я пришёл в местную эмиграционную службу и спросил. Мне казали, что можно. Дали список необходимых документов и назначили день. Официальное основание - я сотрудничаю с местным фондом кино, и мне нужно задержаться в Португалии, т.к. делаю здесь фильм. Из фонда кино был послан соответствующий запрос.
Motion_Sky
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.09.2013
Город: Фуншал
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как я получаю португальскую визу (тип D). Кто прав?

Сообщение: #5

Сообщение la commedia e finita » 11 сен 2013, 21:36

Что значит задержаться? На месяц? На год? Виза типа Д подразумевает получение резидентской карты. А если дадут не визу, а дадут резидентскую карту?
la commedia e finita
путешественник
 
Сообщения: 1144
Регистрация: 05.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как я получаю португальскую визу (тип D). Кто прав?

Сообщение: #6

Сообщение Motion_Sky » 12 сен 2013, 00:33

Мне сказали, что максимально на три месяца могут дать. Потом можно продлить, но это будет сложнее, чем в первый раз.
Motion_Sky
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.09.2013
Город: Фуншал
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как я получаю португальскую визу (тип D). Кто прав?

Сообщение: #7

Сообщение Aileen » 24 сен 2013, 03:55

Первое, работники СЭФа не в курсе по части количества дней, которые вы можете израсходовать в полугодие по турвизе. Даже не буду повторять тот бред, который нёс начальник местного отделения... в остальном вполне компетентный и умный "хомен".
Отсчитывайте дни сами и сами контролируйте!
Если выезжать будете через Португалию, т.е. улетать из Лиссабона, то даже просроченная на 3-5 дней виза никого не взволнует. Тем более, если она у вас в паспорте не одна. Если полетите через Германию, хана - минус в репутацию и дальнейшие проблемы с Шенгеном. Италия - как повезет. Остальные страны не знаю.

Второе, разговарить здесь в случае нестандартных вопросов вроде ваше можно и нужно(!) только и исключительно с этим самым начальником (это в центре, в "ложа до сидадао"). Остальные дамы вам наговорят... разгребать потом будете, или сидеть спокойно, а потом налетите.

Третье, визу типа Д (как творческому работнику), наверное, можно получить прямо на месте после турвизы С, если у вас действительно есть основания, а список там обычный + скорее всего какое-то пиьсмо от местной вашей профильной "ячейки"... или к кому вы тут прилепились. Используйте ваших местных коллег, легче все пройдет, правда.

Да, если УЖЕ подались на визу, то не дергайтесь. Когда процесс пошел (они там назначают "номер процесса" и по нему можно узнавать как идут дела), т.е. у вас СЭФ принял документы, то вы легально находитесь на территории Португалии, даже если у вас исчерпаны все дня за это полугодие по турвизе. Вот только на острове вам надо будет сидеть безвылазно, если вы дни выездили - не погрузят вас в самолет скорее всего.

Если что, спрашивайте... мы тоже по странному пути тут шли, не как остальные. Я тут наигралась с СЭФом до впадания в детство и маразм одновременно.
Ушла "в астрал", ищите через скайп, почту, facebook.
Аватара пользователя
Aileen
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 08.04.2011
Город: Funchal, Madeira, Portugal
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Как я получаю португальскую визу (тип D). Кто прав?

Сообщение: #8

Сообщение Motion_Sky » 24 сен 2013, 18:12

Большое спасибо за подробный ответ и полезные советы.
В итоге они дали визу типа "С" на следующие три месяца, действительную только для Португалии. При чём с правом однократного въезда. Также получается, что я просрочил шенгенскую визу на 10 дней. Хотя я пытался объяснить им, что они должны учитывать 10 дней моей апрельской поездки. Вылетать, конечно, буду только из Лиссабона. Мне прислали приглашение в Германию в творческую резиденцию с 1 февраля 2014. Планирую подавать документы на получение шенгенской визы на эту дату. Теперь думаю, может ли оказать серьёзное влияние на решение немецкого посольство эта просрочка в 10 дней по испанскому шенгену ? И можно ли по этой португальской визе подавать документы в немецкое посольство в Португалии на получение шенгенской визы ?
Motion_Sky
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.09.2013
Город: Фуншал
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как я получаю португальскую визу (тип D). Кто прав?

Сообщение: #9

Сообщение Aileen » 24 сен 2013, 22:24

Motion_Sky писал(а) 24 сен 2013, 18:12:В итоге они дали визу типа "С" на следующие три месяца, действительную только для Португалии. При чём с правом однократного въезда.
Неудивительно, увы. Если вы хотите что-то от португальцев, особенно сидя здесь на месте, вы должны приходить с готовым решением: все узнать мимо них (или почти все), выкопировать часть соотвествующего закона, выделить строчку, которая вас касается, маркером, подготовить ВСЕ документы надлежащим образом (!) и прийдя сдать со словами: "Мне надо то-то, вот закон, по которому это можно, вот все нужные документы, принимайте!" И потом вы садитесь и совершенно спокойно (!) и отмороженно ждете когда народ подумает, почешет репу, поймет, что не отвертеться... и сделает все, что нужно.
Увы, вы пустили дело на самотёк... а теперь чего ж, проехали.

Motion_Sky писал(а) 24 сен 2013, 18:12:Также получается, что я просрочил шенгенскую визу на 10 дней. Хотя я пытался объяснить им, что они должны учитывать 10 дней моей апрельской поездки.
Уже в предыдущем посте писала, что СЭФ это не касается, это ваши проблемы с пограничниками. А они, комиссия по иностранцам и границам, "не в курсах" совершенно.

Motion_Sky писал(а) 24 сен 2013, 18:12:Теперь думаю, может ли оказать серьёзное влияние на решение немецкого посольство эта просрочка в 10 дней по испанскому шенгену ?
Моё сугубое ИМХО, немецкой консульство может вынести ммоск по этому поводу. Может да, хотя может и повезет... не заметят.

Motion_Sky писал(а) 24 сен 2013, 18:12:И можно ли по этой португальской визе подавать документы в немецкое посольство в Португалии на получение шенгенской визы ?
Вы сначала узнайте, МОЖНО ЛИ податься в Португалии, есть ли вообще в Лиссабоне консульство немецкое. Если есть консусльтво, то подавайтесь прямо здесь, тогда ваша "просрочка" пройдет незамеченной, да и весь процесс пройдет не в пример безболезненнее.

Почему я пишу "если"... Сама лиично нарвалась на то, что не только на Мадейре НЕТ консульства Великобритании, но даже в Лиссабоне НЕТ! В Лиссабоне какая-то дикая контора берет ваши документы, снимает отпечатки пальцев, а потом вы же сами отправляете доки экспресс-почтой в... Мадрид. Хорошо хоть не в Пекин. И остаетесь сидеть в Лиссабоне без паспорта! Ну, или можете ехать в Мадрид живьем с доками и там сидеть ждать решения и визы... и тоже сидите там без паспорта. Цена вопроса тоже напрягает: стоимость перелета + стоимость проживания в Мадриде (в Лиссабоне хоть могу напроситься на постой к друзьям...) + стоимость отпечатков + консульский сбор нехилый. И результат как всегда неизвестен, ага.

Так что, если есть консусльтво Германии в Португалии, вам повезло, если оно родимое есть на Мадейре, вам повезло очень. Найдете или не найдете, отпишитесь тут - любопытно же.
Ушла "в астрал", ищите через скайп, почту, facebook.
Аватара пользователя
Aileen
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 08.04.2011
Город: Funchal, Madeira, Portugal
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Как я получаю португальскую визу (тип D). Кто прав?

Сообщение: #10

Сообщение XMember » 25 сен 2013, 00:35

Aileen писал(а) 24 сен 2013, 22:24:Сама лиично нарвалась на то, что не только на Мадейре НЕТ консульства Великобритании, но даже в Лиссабоне НЕТ!

Что-то рано вам поверил А это что?
https://www.gov.uk/government/world/org ... ssy-lisbon
Aileen писал(а) 24 сен 2013, 22:24:Так что, если есть консусльтво Германии в Португалии

А оно есть, но на Мадейре только понечётное
http://www.auswaertiges-amt.de/EN/Laend ... _node.html
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Как я получаю португальскую визу (тип D). Кто прав?

Сообщение: #11

Сообщение Aileen » 25 сен 2013, 03:31

XMember писал(а) 25 сен 2013, 00:35:
Aileen писал(а) 24 сен 2013, 22:24:Сама лиично нарвалась на то, что не только на Мадейре НЕТ консульства Великобритании, но даже в Лиссабоне НЕТ!

Что-то рано вам поверил А это что?
https://www.gov.uk/government/world/org ... ssy-lisbon

Это? Это видимость... Это посольство, а не консульство. Нужно объяснять, что посольство выдачей виз не занимается?
И если бы я сама лично не бодалась в этом году в начале июня, а знала бы по сплетням... другое дело. Хотите сами проверить? Да ради бога, все лужи ваши
Ушла "в астрал", ищите через скайп, почту, facebook.
Аватара пользователя
Aileen
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 08.04.2011
Город: Funchal, Madeira, Portugal
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Как я получаю португальскую визу (тип D). Кто прав?

Сообщение: #12

Сообщение Diminho » 25 сен 2013, 10:56

Aileen писал(а) 24 сен 2013, 22:24:Сама лиично нарвалась на то, что не только на Мадейре НЕТ консульства Великобритании, но даже в Лиссабоне НЕТ!


По поводу консульства Великобратинии в Португалии, а вот это не оно? Зачем в Испанию ехать?

The British Consulate in Portimao
British Diplomatic representation. Information on consular services of the British Consulate in Portimao. Visa applications, passports, consular statements, legalisation of documents and more.

Apartado 609 Edificio A Fabrica
Avenida Guanaré 8501-915 Portimao

If calling from Portugal: 808 20 35 37
If calling from outside Portugal:
+351 21 395 4082
Fax: (+351) 282 414 054

The Consulate is open to the public from Monday to Friday from 09:30 to 14:30.
Tuesday/Friday: 0930-1230
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как я получаю португальскую визу (тип D). Кто прав?

Сообщение: #13

Сообщение Aileen » 25 сен 2013, 21:47

Увы, это не оно.
Это что-то в Портимао, что я не знаю.
Дама, предыдущего срока почетный консул на Мадейре, пыталась мне помочь, но поскольку нормальное консульство закрыли тут несколько лет назад, она даже не была в курсе всех этих изменений правил и мест подачи на визу для таких несчастных как мы.
И дальше все, как я уже описывала: Лиссабон - отпечатки, документы и пересылка в Мадрид; или Мадрид.
Ушла "в астрал", ищите через скайп, почту, facebook.
Аватара пользователя
Aileen
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 08.04.2011
Город: Funchal, Madeira, Portugal
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Как я получаю португальскую визу (тип D). Кто прав?

Сообщение: #14

Сообщение skyhell » 09 сен 2014, 11:40

Aileen писал(а) 24 сен 2013, 03:55: визу типа Д (как творческому работнику), наверное, можно получить прямо на месте после турвизы С, если у вас действительно есть основания, а список там обычный + скорее всего какое-то пиьсмо от местной вашей профильной "ячейки"... или к кому вы тут прилепились. Используйте ваших местных коллег, легче все пройдет, правда.


Салют! Хотелось бы предостеречься от возможного кидалава, что скажете форумчане?

Есть фирма в РФ, которая предлагает за вполне небольшую сумму легализацию в Португалии, т.е. платишь сумму фирме в Рф, потом какую то часть в Португалии, по приезду меня ждет работа, сразу делают контракт, октрывают банк.счет, налоговый номер и через пол года у меня будет резиденция, т.е. внж. Въезжать в страну можно по любой визе Шенгена, что меня очень смутило, насколько я помню, почти в каждую страну ЕС требуется виза D, плюс жилье стоит копейки, все очень звучит заманчиво, или я зря парюсь и на самом деле есть такие скрытые райские уголки, где можно легко легализоваться, по мне так, хоть и сложнее, но будет увереннее, открыть фирму и через нее легализоваться, хоть и будет стоить дороже, или не все так плохо нынче, неужели прям так все клево с работами для иностранцев))
Что скажете друзья?
Спасибо.
Всю жизнь прождав чуда, мы так и не осознали, что жизнь и есть это чудо.
Аватара пользователя
skyhell
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11.07.2014
Город: Терни
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как я получаю португальскую визу (тип D). Кто прав?

Сообщение: #15

Сообщение EdisonVT » 21 сен 2014, 14:49

skyhell писал(а) 09 сен 2014, 11:40:Что скажете друзья?

Есть такие варианты как легализоваться через рабочий контракт (реальный, в реальной компании, это проверяется 100%), но не понятно, что в данном случае означают слова "небольшая сумма" и "копейки"... И что собственно обещают как результат - если уверяют, что вы 100% получите резиденцию чуть ли не в аэропорту - то это 100% мошенники.

Я арендую жилье для своих сотрудников, в Портимао, в хорошем доме с видом на бухту Т2 (две спальни, гостиная, кухня) за почти 400 евро - это не совсем копейки... Примерно столько же квартира в Карвоэйро... Комната в аналоге общежития с общей кухней будет стоить около 100 евро в месяц... конечно все эти суммы без коммунальных платежей.

Минимальный рабочий контракт в Португалии это 485 евро, меньше нельзя, с этой суммы фактически треть это отчисления в сегуранса сошиал т.е. примерно 140 евро - это отчисления по налогам с этого контракта...

Получить ИНН в случае наличия поручителя (опять-таки - кто будет поручителем???) стоит что-то около 7 евро госпошлины... Открыть банковский счет имея ИНН не представляет сложности, но каких-то денег туда положить тоже нужно, обычно 100-200 евро...

Получается на круг уже далеко не копейки... Легализация через открытие своей компании это еще более затратный процесс. Наличие компании не дает автоматического права получить резиденцию, все равно собирать всю хренову гору документов )))

Через рабочий контракт - да, можно, но примерное время на получение резиденции, при реальной работе в данной компании, от полугода до 1,5 лет.
Аватара пользователя
EdisonVT
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 28.01.2014
Город: Lagoa
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Как я получаю португальскую визу (тип D). Кто прав?

Сообщение: #16

Сообщение skyhell » 21 сен 2014, 19:31

EdisonVT писал(а) 21 сен 2014, 14:49:
skyhell писал(а) 09 сен 2014, 11:40:Что скажете друзья?

Есть такие варианты как легализоваться через рабочий контракт (реальный, в реальной компании, это проверяется 100%), но не понятно, что в данном случае означают слова "небольшая сумма" и "копейки"... И что собственно обещают как результат - если уверяют, что вы 100% получите резиденцию чуть ли не в аэропорту - то это 100% мошенники.

Я арендую жилье для своих сотрудников, в Портимао, в хорошем доме с видом на бухту Т2 (две спальни, гостиная, кухня) за почти 400 евро - это не совсем копейки... Примерно столько же квартира в Карвоэйро... Комната в аналоге общежития с общей кухней будет стоить около 100 евро в месяц... конечно все эти суммы без коммунальных платежей.

Минимальный рабочий контракт в Португалии это 485 евро, меньше нельзя, с этой суммы фактически треть это отчисления в сегуранса сошиал т.е. примерно 140 евро - это отчисления по налогам с этого контракта...

Получить ИНН в случае наличия поручителя (опять-таки - кто будет поручителем???) стоит что-то около 7 евро госпошлины... Открыть банковский счет имея ИНН не представляет сложности, но каких-то денег туда положить тоже нужно, обычно 100-200 евро...

Получается на круг уже далеко не копейки... Легализация через открытие своей компании это еще более затратный процесс. Наличие компании не дает автоматического права получить резиденцию, все равно собирать всю хренову гору документов )))

Через рабочий контракт - да, можно, но примерное время на получение резиденции, при реальной работе в данной компании, от полугода до 1,5 лет.



В данном случаем, Москва просит около 800 евро с человека и в самой Португалии, около 500 евро также с человека, т.е. имелось в виду, что сам вариант легализации, стоит как то странно дешево, конечно, я знаю, что есть затраты и на жилье и на питание, но это само собой разумеющееся т.е. как я понял схема такова, поправьте меня если я не прав, мы приезжаем по турвизе в Португалию, пока есть виза, открываем инн, счет в банке, потом (как оказалось обязательно) нужно дождаться окончания визы и некий работодатель, делает нам контракт, и что через пол года - год, у нас будет резиденция, если честно, этот вариант получается "как повезет", и серьезно относится к нему не стоит, что можете посоветовать сеньер Эдисон
Спасибо еще раз, что поделились информацией, нынче без особой охоты люд делится подобным, если что, то можно в личку)
Всю жизнь прождав чуда, мы так и не осознали, что жизнь и есть это чудо.
Аватара пользователя
skyhell
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11.07.2014
Город: Терни
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как я получаю португальскую визу (тип D). Кто прав?

Сообщение: #17

Сообщение EdisonVT » 26 сен 2014, 03:04

skyhell писал(а) 21 сен 2014, 19:31:если что, то можно в личку)
Не знаю насколько стоит прямо в личку, это может еще кому-то пригодится... Я это всё, что описал, знаю из первых рук и на собственном примере это всё проходил... и продолжаю проходить легализуя здесь своих сотрудников из России.

skyhell писал(а) 21 сен 2014, 19:31:Москва просит около 800 евро с человека и в самой Португалии, около 500 евро также с человека,
Т.е. получается 1300 евро... из которых за год в виде налогов в сегурансу работодатель должен заплатить 140 евро*12 месяцев = 1680 евро в год... у меня как-то не сходится смысл такого "бизнеса" ))) Выглядит как поиск "теплого лоха"...

Повторюсь, есть такая полулегальная схема по легализации работника, но должна быть 100% уверенность в том что ситуацию контролируете именно вы, в остальных случаях вы становитесь нелегалом со всеми вытекающими отсюда минусами.

Собственно сам алгоритм получения резиденции по этому варианту - вы приезжаете в Португалию легально по любой визе - туристическая или бизнес, не важно какая страна выдала визу... приходите в полный восторг от страны Португалия, от ее рынка труда с 20% уровнем безработицы и решаете тут остаться жить и работать ))) После чего вы должны озаботиться двумя вещами - это жилье, купленное или арендованное минимум на полгода-год и работа в виде рабочего контракта или ИП... и дальше наступает тот самый юридический парадокс, который позволяет вам заявить о себе в SEF (аналог ФМС) как о налогоплательщике, имеющему жилье и имеющему реальную работу, с которой вы уже пару-тройку месяцев заплатили налоги. Рабочий контракт предпочтительнее, потому как налоги с контракта платяться сразу по истечении первого месяца работы, ИП хуже, потому как вы не платите налоги, если ваш доход меньше 10 тыс. евро в год...

Официально вы не имеете права работать в Португалии по туристической визе, но вы платите налоги, а это существенный довод для того чтобы закрыть глаза на это нарушение... Случаев депортации налогоплательщиков за последние несколько лет не было ни одного... Очень рекомендую, если намерения действительно серьезные и вы хотите именно жить в Португалии и работать, привезти с собой справку о несудимости переведенную на португальский с апостилем. Это упростит процедуру получения резиденции )))

Если вы просто хотите получить резиденцию и не работать (читай не платить налоги) то вся эта схема теряет смысл и кроме штарфов и закрытия Шенгена лет так на 5 ни к чему не приведет.
Аватара пользователя
EdisonVT
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 28.01.2014
Город: Lagoa
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Как я получаю португальскую визу (тип D). Кто прав?

Сообщение: #18

Сообщение skyhell » 28 сен 2014, 19:15

EdisonVT писал(а) 26 сен 2014, 03:04:Повторюсь, есть такая полулегальная схема по легализации работника, но должна быть 100% уверенность в том что ситуацию контролируете именно вы, в остальных случаях вы становитесь нелегалом со всеми вытекающими отсюда минусами.

Если такое можно контролировать самому, то каким образом?


EdisonVT писал(а) 26 сен 2014, 03:04: и дальше наступает тот самый юридический парадокс, который позволяет вам заявить о себе в SEF (аналог ФМС) как о налогоплательщике, имеющему жилье и имеющему реальную работу, с которой вы уже пару-тройку месяцев заплатили налоги.


Т.е. были и есть прецеденты в случае, как вы описали выше?, радует, что не могут депортнуть, но и жить нелегалом с детьми, тоже не хотелось бы((

EdisonVT писал(а) 26 сен 2014, 03:04: Если вы просто хотите получить резиденцию и не работать (читай не платить налоги) то вся эта схема теряет смысл и кроме штарфов и закрытия Шенгена лет так на 5 ни к чему не приведет.


Здесь немного не понял, а если я получил резиденцию, я могу открыть фирму и сам себя легализовать или обязательно следует работать на кого то? Или можно не работать и платить налоги и продлевать резиденцию? объясните пожалуйста.

И еще важный вопрос, дочке требуется лечение позвоночника, лечение будет бесплатным если мы будем иметь резиденцию или наоборот? Школа платная?
Благодарю.
Всю жизнь прождав чуда, мы так и не осознали, что жизнь и есть это чудо.
Аватара пользователя
skyhell
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11.07.2014
Город: Терни
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как я получаю португальскую визу (тип D). Кто прав?

Сообщение: #19

Сообщение EdisonVT » 28 сен 2014, 22:30

skyhell писал(а) 28 сен 2014, 19:15:Если такое можно контролировать самому, то каким образом?
Общаться с работодателем, а не с проходимцами... смотреть в глаза и задавать прямые вопросы.

skyhell писал(а) 28 сен 2014, 19:15:Т.е. были и есть прецеденты в случае, как вы описали выше?,
Налогоплательщиков не высылают... высылают налогоНЕплательщиков )))

skyhell писал(а) 28 сен 2014, 19:15: если я получил резиденцию, я могу открыть фирму и сам себя легализовать или обязательно следует работать на кого то?
Открыть фирму может любой человек приехавший по туристической визе, уставной капитал снизили для ООО до 1 евро... но это очень долгий путь и затратный в налоговом плане. Придется оформлять резидентскую визу. Я шел именно этим путем, но у меня реально работающий бизнес тут. Почти полгода заняло все это. Тот способ что я описал - он проще и не такой затратный, но вам нужно найти работу, что довольно проблемно тут. Т.е. что делать и на чем зарабатывать полно, но есть куча своих португальских бездельников, которых государство стремится пристроить...

skyhell писал(а) 28 сен 2014, 19:15:лечение будет бесплатным если мы будем иметь резиденцию
Да, бесплатным. Если есть резиденция - то вы имеете все права что и португальцы, за исключением избирательного. Но португальская медицина хоть и считается хорошей по уровню, но звезд с неба не хватает, руки кривые у докторов, к сожалению... не у всех, но у большинства. Сам врач, могу оценить уровень...

Португальская школа бесплатная и считается хорошей по уровню образования.

По поводу лечения позвоночника... можно написать мне в личку и выслать снимки на почту, у меня два хороших остеопата работают, возможно сможем помочь.

skyhell писал(а) 28 сен 2014, 19:15:Или можно не работать и платить налоги и продлевать резиденцию?
Есть и такая схема, фиктивно числиться сотрудником на минимальной зарплате, платить налоги и получить резиденцию... но частенько проверяют такие "компании", со всеми вытекающими проблемами.
Аватара пользователя
EdisonVT
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 28.01.2014
Город: Lagoa
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Как я получаю португальскую визу (тип D). Кто прав?

Сообщение: #20

Сообщение Smart-pt » 11 фев 2015, 04:24

Подтверждаю. Легализоваться в Португалии просто по факту пребывания, работы и выплат налогов можно.
Не знаю ни одной другой страны ЕС, где такое разрешают.
Португалия в этом просто уникальна.
Также уникальна в возможности продлевать визу на месте, без выезда.
Что касается издержек на легализацию, то даже при всех налогах, штрафах и пошлинах этот путь гораздо более бюджетный, чем многие другие в ЕС.
И на мой взгляд гораздо более надёжный в плане перспектив продления в последующие годы, чем всякие фиктивные фирмы в Чехии/Прибалтике.
Smart-pt
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.02.2015
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумВиза в Португалию



Включить мобильный стиль