Продление шенгенской визы в Португалии.

Вопросы о визах, границах и таможне в Португалии.
Визовые и смежные вопросы в Португалии. Получение португальской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Португалии. Посольство Португалии в Москве и других городах.
Таможенные правила в Португалии. Пересечение границы Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Re: Продление шенгенской визы в Португалии.

Сообщение: #61

Сообщение kmaal » 06 июл 2023, 14:51

Anton001138 писал(а) 05 июл 2023, 15:16:в очень похожей ситуации

Если вы находитесь по MI, это не оверстей, дни по разным типам виз и разрешений считаются отдельно, эти дни не идут в счет 90 дней шенгена.

Как будет выглядеть для сотрудника консульства паспорт с вашим набором штампов и как это соотносится с вашим кейсом на последующую шенгенскую визу -- тут никакого общего ответа не существует.
Я в свое время легко получил финский шенген после того, как аннулировалось бельгийское внж в связи с банкротством работодателя и пришлось выезжать вместо него с письмом от миграционной службы (и австрийский пограничник был недоволен, что я выезжаю с ним через Австрию, но видимо ничего нехорошего никуда не занес). Но это были другие времена.

С другой стороны, не знаю, интересует ли вас вопрос о том, аннулируется ли MI при выезде из страны -- на этот вопрос тоже нет однозначного ответа.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Продление шенгенской визы в Португалии.

Сообщение: #62

Сообщение Светлана 1508 » 08 авг 2023, 15:40

vikamazhuto, Здраствуйте, скажите, пожалуйста, были ли какие-то последствия того, что вы выехали из Португалии с просроченной визой? Вы уже делали после этого шенгенскую визу? Нахожусь в Португалии с финской визой до 21 августа, боюсь что если выеду после 21 августа, то в какие-нибудь черные списки занесут.
Светлана 1508
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.08.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Продление шенгенской визы в Португалии.

Сообщение: #63

Сообщение Ослик Иа » 09 авг 2023, 18:02

Светлана 1508 писал(а) 08 авг 2023, 15:40:Нахожусь в Португалии с финской визой до 21 августа, боюсь что если выеду после 21 августа, то в какие-нибудь черные списки занесут.

Правильно боитесь. Хотя более вероятен просто штраф (и связанные с этим нервотрёпка и потеря нескольких часов времени на оформление). Но могут и просто укоризненно посмотреть и отпустить. А могут и вообще не обратить внимание.

Размер штрафа и вероятность его огрести зависят от:
а) сколько времени вы "пересидите";
б) нравов и обычаев пограничной службы конкретной страны;
в) текущей обстановки на конкретном переходе;
г) характера и настроения конкретного пограничника.

А вообще, такой вопрос не для этой темы. Подробнее - см.:
Шенгенская виза просрочена на длительный срок. Что делать?
Просрочена шенгенская виза на небольшой срок - чем грозит
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Продление шенгенской визы в Португалии.

Сообщение: #64

Сообщение RysikRysek » 11 сен 2023, 14:52

Всем привет!
Приехала в Португалию, собираюсь подаваться на ип. Тур виза у меня 10 дней, уже через 3 дня закончится.
Переживаю за оверстэй. Лучше записаться в сеф, чтобы подтвердить легальный въезд?
Хотя в хостеле, где остановилась обещала хозяйка сделать отправить инфу в сеф, но проконролировать я это не могу.
-
Сейчас до конца 2023 продление виз действует?
RysikRysek
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.09.2023
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Продление шенгенской визы в Португалии.

Сообщение: #65

Сообщение kmaal » 11 сен 2023, 17:47

RysikRysek писал(а) 11 сен 2023, 14:52:проконтролировать я это не могу.

Чтобы подтвердить легальный въезд, сохраните бумажный счет из хостела (до истечения срока визы и в идеале - за какие-то из первых трех дней пребывания). Таким образом вы доказываете, что свою часть процедуры положенной по закону регистрации при въезде выполнили. В СЕФ обычно очень тяжело записаться.
Да, до 31/12/2023.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Продление шенгенской визы в Португалии.

Сообщение: #66

Сообщение Maria_shell » 26 ноя 2023, 00:44

Добрый вечер! Похожая ситуация. Нахожусь в Португалии, жду ВНЖ. На руках манифестао и просроченная на 4 месяца испанская виза. Надо уехать в Россию. Что ждет меня в аэропорту. Какую печать поставят с бОльшей вероятностью и поставят ли ее.( если уеду до 31.12.23, когда вроде как действует ковидное послабление, что могу находиться в Португалии с истекшей визой). Как это отразиться на новой визе, и вообще реально ли ее будет получить. Не ясно, что остается в их базе по шенгенам. У кого какие были сценарии из подобной ситуации. Спасибо.
Maria_shell
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.11.2023
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Продление шенгенской визы в Португалии.

Сообщение: #67

Сообщение senator » 26 ноя 2023, 00:48

Maria_shell писал(а) 26 ноя 2023, 00:44:Что ждет меня в аэропорту.

Паспортный контроль, таможенный контроль, контроль безопасности, регистрация.
Maria_shell писал(а) 26 ноя 2023, 00:44:Какую печать поставят с бОльшей вероятностью и поставят ли ее.

Синюю или красную, возможно черную.
Maria_shell писал(а) 26 ноя 2023, 00:44:Как это отразиться на новой визе, и вообще реально ли ее будет получить

Что "это"?
Maria_shell писал(а) 26 ноя 2023, 00:44:Не ясно, что остается в их базе по шенгенам

Все что им нужно - остаётся.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29341
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Продление шенгенской визы в Португалии.

Сообщение: #68

Сообщение Maria_shell » 26 ноя 2023, 12:11

Спасибо за ответ. А что именно значат эти цвета печатей. И еще момент, ведь если официально разрешен этот оверстей до конца 2023года, какую печать португальцы планировали ставить в паспорта, чтобы потом не было проблем с получением новой визы.
Maria_shell
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.11.2023
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Продление шенгенской визы в Португалии.

Сообщение: #69

Сообщение Panna Anna » 06 янв 2024, 18:02

Maria_shell писал(а) 26 ноя 2023, 00:44:Сейчас до конца 2023 продление виз действует?

Maria_shell писал(а) 26 ноя 2023, 12:11:Да, до 31/12/2023.

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, сейчас ведь тот же самый алгоритм действий или, судя по данным цитатам, лавочку прикрыли с 2024??? Смотрела на сайте imigrante sef pt, информации о прекращении продления виз не нашла...
Panna Anna
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 03.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Продление шенгенской визы в Португалии.

Сообщение: #70

Сообщение kmaal » 07 янв 2024, 14:14

Декрет 109/2023, ст. 16
8. Документы и визы, касающиеся пребывания на территории страны, срок действия которых истекает со дня вступления в силу настоящего декрета-закона или в течение 15 дней, непосредственно предшествующих этому, принимаются на тех же условиях до 30 июня 2024 года.
9. Документы, упомянутые в предыдущем параграфе, будут продолжать приниматься на тех же условиях после 30 июня 2024 г., если владелец предоставит доказательства того, что они уже запланировали свое продление.

Но срок действия визы -- это одно, а соблюдение или несоблюдение правила 90/180 в Шенгене -- это другое. И действует продление только на территории Португалии, то есть на рейс извне в Португалию по такой визе/внж не посадят.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Продление шенгенской визы в Португалии.

Сообщение: #71

Сообщение AlexK2022 » 21 янв 2024, 18:52

Летом 2023 находился в Португалии по испанскому тур шенгену (виза была на 3 месяца до конца июля),
хотел продлить пребывание в Португалии, но в SEF сказали, что моя виза действительна до конца 2023 года,
в итоге улетел из Лиссабона в ноябре 2023 (на паспортном контроле ничего не сказали, летел в РФ через Сербию).

Формально я ничего не нарушил, просто воспользовался законодательством Португалии, но как быть при получении новой шенгенской визы в Москве? Будут ли меня штрафовать за этот (законный?) оверстей или включать в ч/с?
Есть хоть какая-то практика по такому вопросу, уверен многие оказались в подобной ситуации, может кто-то уже обращался в визовый центр с таким же кейсом? Прошу, напишите
AlexK2022
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумВиза в Португалию



Включить мобильный стиль