Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Вопросы о визах, границах и таможне в Португалии.
Визовые и смежные вопросы в Португалии. Получение португальской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Португалии. Посольство Португалии в Москве и других городах.
Таможенные правила в Португалии. Пересечение границы Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #181

Сообщение yuppy_xxi » 13 ноя 2023, 05:08

jekasamui писал(а) 13 ноя 2023, 04:12:Прошу совета. Записался в посольство на конец марта, явно на какой-то чудом освободившийся слот. У меня dependents - жена и ребенок.
- Жене записаться в тот же день не реально. Надо сделать отдельную анкету, записаться на любую дату, и писать в посольство с просьбой перенести и принять нас вдвоём?
- Можно ли в мою анкету, уже после заполнения и выбора даты, вписать ребёнка?
- Должен ли ребёнок (12 лет) присутствовать на подаче документов (и собеседовании, если оно есть) в посольство лично?

Если ничего не поменялось с начала года, то нужно только заполнить анкету для жены и ребёнка на сайте с записью на любую дату. Вы с женой можете прийти вместе, ребёнку младше 18 лет приходить не обязательно.
На всякий случай напишите вопрос в консульство, они иногда отвечают на письма.
yuppy_xxi
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 05.03.2016
Город: Эшторил
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #182

Сообщение jekasamui » 13 ноя 2023, 05:52

bokovm писал(а) 15 май 2023, 13:50:Вопрос смог решить, вдруг кому-то в будущем пригодится: я все разы пытался заполнить анкету, выбирая в самом начале страну пребывания Армения (что соответствует действительности). Оказалось, что это и было проблемой. Если выбирать страну пребывания РФ, то пропускает дальше к выбору дня и времени записи в посольство.
Теперь бы поймать дату...


На всякий случай - подтверждаю, столкнулся с такой же проблемой - исчезал Consular Port в конце записи, и ваше решение сработало.
(Я даже пытался через inspect в хроме править html страницу, скопировав этот блок из анкеты где Consular Port ещё не исчез :). Это позволило продвинуться дальше и сгенерировать pdf анкеты, но записи не произошло, пришло письмо подтверждения без даты, и анкета в профиле была с неработающей кнопкой schedule).
jekasamui
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 18.08.2013
Город: Самуи
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #183

Сообщение jekasamui » 27 ноя 2023, 03:10

Подскажите, пожалуйста:
1. При подаче документов, остаётся ли паспорт в посольстве, до выдачи визы? (т.е. на довольно долгий срок)
2. Если анкету и запись сделал на один паспорт, можно ли поменять анкету и подать с другим паспортом (оба паспорта РФ)
jekasamui
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 18.08.2013
Город: Самуи
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #184

Сообщение yuppy_xxi » 27 ноя 2023, 04:06

Если ничего не поменялось с начала года...

jekasamui писал(а) 27 ноя 2023, 03:10:При подаче документов, остаётся ли паспорт в посольстве, до выдачи визы? (т.е. на довольно долгий срок)

Нет. Во время рассмотрения паспорт остаётся у вас.

jekasamui писал(а) 27 ноя 2023, 03:10:2. Если анкету и запись сделал на один паспорт, можно ли поменять анкету и подать с другим паспортом (оба паспорта РФ)

Можно. Главное чтобы паспорт совпадал с данными в анкете, которую распечатаете, и вы его предъявили при подаче и принесли на вклейку визы.
yuppy_xxi
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 05.03.2016
Город: Эшторил
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #185

Сообщение jekasamui » 29 ноя 2023, 15:08

Извиняюсь, но я снова с вопросом. В иготовой анкете есть пункт "Outras nacionalidades:". Во время заполнения этого поля не появляется. Предполагается, что для DN визы он не актуален? Или я должен его заполнись самостоятельно уже в pdf анкете? (У меня есть второе гражданство)
jekasamui
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 18.08.2013
Город: Самуи
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #186

Сообщение yuppy_xxi » 01 дек 2023, 03:46

jekasamui писал(а) 29 ноя 2023, 15:08: Извиняюсь, но я снова с вопросом. В иготовой анкете есть пункт "Outras nacionalidades:". Во время заполнения этого поля не появляется. Предполагается, что для DN визы он не актуален? Или я должен его заполнись самостоятельно уже в pdf анкете? (У меня есть второе гражданство)

Скорее всего надо заполнить в PDF. В крайнем случае исправите на месте.
yuppy_xxi
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 05.03.2016
Город: Эшторил
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #187

Сообщение ffrodoe » 23 дек 2023, 19:54

Здравствуйте!
Ситуация следующая: мы белорусы, подаемся семьей на digital nomad, жена и ребенок - как сопровождающие. Подаваться собираемся на долгосрочную Digital nomad в феврале 2024. Срок действия паспорта жены заканчивается в июле 2025.
1. Нужно ли ей менять паспорт до подачи (учитывая что вид на жительство дают на два года, хотя сама виза дается на 120 дней)?
2. И еще вопрос - анкету жены и ребенка регистрировать с одного (моего) аккаунта или надо для их анкет создавать отдельные аккаунты? (Если нажимаю "Создать анкету" в своем аккаунте, выдает ошибку - "Вы уже создали анкету, подождите 5 дней прежде чем создавать новую анкету")
ffrodoe
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.12.2023
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #188

Сообщение Sheleast » 24 дек 2023, 10:21

Подскажите, пожалуйста, какие документы надо подготовить на сопровождающих по визе DN, кроме заполненной анкеты? Поддаюсь с мужем и 2 детьми 12 и 8 лет.
Sheleast
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 28.02.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #189

Сообщение Март21122 » 15 янв 2024, 18:48

Здравствуйте. Не нашёл подобных тем с подробным и свежим обсуждением.
Дано: шенгенских виз нет. Были попытки-отказ.
Хочу уехать. Получить честно внж цифрового кочевника. Могу предоставить все подтверждения дохода. Но суть такова, что я не работаю по договору и на компанию, так же нет и ИП. Деятельность связана с криптовалютой. Работать могу из любой точки мира. На рабочие места граждан ЕС не претендую, зато могу платить налоги.
То есть проще-деньги есть, но как оформиться для получения этого внж.
Буду рад толковым ответам и тем, кто уже пробовал на своём опыте подобное будучи самозанятым. Спасибо.
Март21122
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.11.2023
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #190

Сообщение Рыжая-Бесстыжая » 17 янв 2024, 21:34

Март21122 писал(а) 15 янв 2024, 18:48:То есть проще-деньги есть, но как оформиться для получения этого внж.

Просто торгуя криптой и никак эти деньги не декларируя вы цифрового кочевника не получите
сделайте ваш кейс понятным, простым и логичным. С основанием дохода, этим самым доходом на банковский счет и налогами уплаченными - тогда шансы есть
Аватара пользователя
Рыжая-Бесстыжая
активный участник
 
Сообщения: 521
Регистрация: 03.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 28
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #191

Сообщение sollegiato » 22 янв 2024, 13:47

Доброго дня!

Изучил ветку, не получилось найти ответ на вопрос...
Подскажите, пожалуйста, куда в анкету записывать детей? Вижу пункт "10. In the case of minors", но тут только одного можно добавить при этом без указания паспорта и даты рождения (зато телефон и адрес эл почты тут можно написать).

Спасибо.
sollegiato
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #192

Сообщение yuppy_xxi » 22 янв 2024, 14:25

sollegiato писал(а) 22 янв 2024, 13:47:Подскажите, пожалуйста, куда в анкету записывать детей? Вижу пункт "10. In the case of minors", но тут только одного можно добавить при этом без указания паспорта и даты рождения (зато телефон и адрес эл почты тут можно написать).

Для каждого ребёнка отдельная анкета как на шенген.
10 пункт это родитель или опекун ребёнка.
yuppy_xxi
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 05.03.2016
Город: Эшторил
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #193

Сообщение Br_Fate » 09 фев 2024, 00:05

Заполнил все данные на визу DN, но дату для записи выбрать не дали. При этом заявление висит в статусе "Зарегистрировано".
Как выбрать дату подачи через консульство?
Могло так произойти из-за того, что я заполнил местонахождение не РФ, а другую страну?
Если из-за этого, то что делать в дальнейшем, удалять текущую анкету и создавать новую?
Br_Fate
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #194

Сообщение jekasamui » 09 фев 2024, 14:17

Br_Fate писал(а) 09 фев 2024, 00:05:Могло так произойти из-за того, что я заполнил местонахождение не РФ, а другую страну?


Скорее всего. У меня было иименно из-за этого. И выше по треду такая же проблема описана. Указывайте что находитесь в РФ и всё получится.
jekasamui
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 18.08.2013
Город: Самуи
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #195

Сообщение jekasamui » 09 фев 2024, 14:31

yuppy_xxi писал(а) 04 мар 2023, 22:17:Список документов от нашего консульства:


Может быть что-то изменилось, но теперь в списке от консульства в Москве указаны:
- документ о налоговом резидентстве
- документ подтверждающий налоговое резидентство Португалии

В списке на "diplomatic portal" (https://vistos.mne.gov.pt/en/national-v ... tal-nomads) для DN указан:
- Document attesting his fiscal residence.

Кто подавался недавно, вы подавали такие документы? И какой документ подавали в качестве подтверждения налогового резидентства Португалии - NIF с португальским адресом?
jekasamui
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 18.08.2013
Город: Самуи
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #196

Сообщение yuppy_xxi » 09 фев 2024, 23:17

jekasamui писал(а) 09 фев 2024, 14:31:Кто подавался недавно, вы подавали такие документы? И какой документ подавали в качестве подтверждения налогового резидентства Португалии - NIF с португальским адресом?

Зависит от того, где вы являетесь налоговым резидентом. Если в РФ, то справку делают онлайн: https://service.nalog.ru/nrez/
yuppy_xxi
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 05.03.2016
Город: Эшторил
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #197

Сообщение jekasamui » 10 фев 2024, 13:03

yuppy_xxi писал(а) 09 фев 2024, 23:17:Зависит от того, где вы являетесь налоговым резидентом.

Я в Узбекистане. Справка о налоговом резиденстве Узбекистана за 2023 год у меня есть (за 2024й врядли потребуют, оно же может поменяться в течение года?)
Вопрос что у них в списке документов теперь есть "документ подтверждающий налоговое резидентство Португалии". Что как-то очень странно, я же только подаю на визу. И если все-таки он нужен, то что это за документ, достаточно ли NIF с португальским адресом?
jekasamui
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 18.08.2013
Город: Самуи
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #198

Сообщение yuppy_xxi » 10 фев 2024, 18:58

jekasamui писал(а) 10 фев 2024, 13:03:у них в списке документов теперь есть "документ подтверждающий налоговое резидентство Португалии"

Думаю они имеют в виду один из документов — ваше налоговое резидентство либо Португалии. На всякий случай можно сделать ещё NIF с иностранным адресом.
yuppy_xxi
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 05.03.2016
Город: Эшторил
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #199

Сообщение Napishuka » 15 фев 2024, 18:58

Добрый день. А можно ли подаваться в консульство в другой стране с паспортом РФ? или если из России, то только в России подаваться?
Napishuka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.02.2024
Город: Бангкок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #200

Сообщение yuppy_xxi » 16 фев 2024, 01:12

Napishuka писал(а) 15 фев 2024, 18:58:А можно ли подаваться в консульство в другой стране с паспортом РФ? или если из России, то только в России подаваться?

С ВНЖ другой страны можно в консульство Португалии на территории этой страны.
yuppy_xxi
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 05.03.2016
Город: Эшторил
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумВиза в Португалию



Включить мобильный стиль