Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #181

Сообщение Snusnumrik » 13 янв 2021, 04:16

Lositska писал(а) 12 янв 2021, 09:25:Очень жду продолжения или финала истории. Читаю с удовольствием! Спасибо!


Спасибо Вам за интерес, и самое первое сообщение на форуме именно здесь...

Я несколько дней тяну с продолжением.. Или вдохновение куда-то вышло покурить, но нет, не в этом дело...

Пока я пишу, я снова переживаю свой Камино, день за днем и шаг за шагом...Когда я завершу, оборвется некая невидимая нить.. как только я допишу - он будет закончен и на виртуальной "бумаге". Я помню, как странно было тогда, там, за день до Сантьяго, осознавать, что ты почти достиг цели и уже завтра все закончится.

...хотелось замедлить бег времени, и одновременно что-то, не отпуская, подталкивало идти вперед.

Близость цели и осознание того, что после ее достижения и всепоглощающей радости тебя настигнет пустота - вечное противоречие жизни...

Именно с такими мыслями ранним утром 30 ноября я вышла из Падрона к Сантьяго. Между ними было 25 километров пути.

25 последних километров Пути, а за спиной было оставлено более 700...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #182

Сообщение Аманда 74 » 13 янв 2021, 12:47

Snusnumrik писал(а) 13 янв 2021, 04:16:...хотелось замедлить бег времени, и одновременно что-то, не отпуская, подталкивало идти вперед.

Близость цели и осознание того, что после ее достижения и всепоглощающей радости тебя настигнет пустота - вечное противоречие жизни...

Как точно Вы написали, Инга. Перечитала несколько раз. Очень близки Ваши чувства. Спасибо.
Аманда 74
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.02.2016
Город: Киров
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #183

Сообщение TanyT » 13 янв 2021, 22:37

Snusnumrik писал(а) 13 янв 2021, 04:16:25 последних километров Пути, а за спиной было оставлено более 700...

Инга, вы же напишете о пути из Сантьяго в Финистерре? Пишите, пожалуйста, подробнее).
Мне очень не хватило описания ваших мыслей в стиле последнего поста
Snusnumrik писал(а) 13 янв 2021, 04:16: ...хотелось замедлить бег времени, и одновременно что-то, не отпуская, подталкивало идти вперед.

чувств, размышлений, ассоциаций.
Последний раз редактировалось TanyT 14 янв 2021, 00:30, всего редактировалось 1 раз.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1213
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #184

Сообщение Pusciste » 13 янв 2021, 22:49

Snusnumrik писал(а) 13 янв 2021, 04:16:вечное противоречие жизни...

Конец чего-то одного - всегда начало чего-то другого. Вы закончили шагать по дорогам Португалии и Испании, и отправились в путь написания этого рассказа. Кто-то "прошёл" Камино с Вами на самом деле, кто-то на бумаге, кому-то всего лишь предстоит пуститься в одну из этих дорог. Но Вы вдохновляете, к путешествиям, к новому, к созданию событий своими руками, к творчеству, к действиям, к искренности.
Спасибо, что Вы так щедры к нам.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5067
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #185

Сообщение Гость » 13 янв 2021, 23:54

Tamara-Izola, тоже подала заявку в эту группу - как в трубу. Там что за группа такая сверхсекретная????
Гость

 

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #186

Сообщение Snusnumrik » 14 янв 2021, 00:55

30 ноября 2020, день 28. Падрон - Сантьяго, 26 км

...первый день моего личного года... Медленно встает солнце - день будет ясным. Все утро я разрывалась между обычным желанием в начале дня идти побыстрее, и совершенно противоположным - растянуть этот день Пути.. возможно, последний день Камино.

Он закончится, и придется возвращаться в обычную реальность, в которой меня объективно ничего хорошего не ждет. Мысли об этом отогнались быстро - я в пути, я здесь и сейчас, нечего крутить в голове деструктив. Вот подумать о кофе - гораздо более приятно. Позавтракать нам удалось в хостеле - бар уже был открыт, кофе и громадный круассан будут поддерживать во мне жизнь как минимум до обеда.

Мы договариваемся не отдаляться сильно друг от друга, и назначаем точку встречи на всякий случай - неподалеку от города, на пересечении реки. Отмечаем на карте и выходим с интервалом минут в пять.

Сиамские коты, крохотные деревни, и цифры на указателях, которые становятся все меньше, меньше..

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Километров за десять мы уже шли вместе - отдаляться не хотелось. Юрген шел чуть впереди, часто останавливаясь для фото... В какой-то момент я поднималась на холм, где уже стоял он, с фотоаппаратом...

И замерла.

Это был самый драматичный момент всего Пути, и я до сих пор помню его настолько ярко, как будто все это случилось несколько минут назад.

- Юрген.. вот там... впереди...Это - то, о чем я думаю???

- Да.

Я почувствовала, как от волнения задыхаюсь.

С холма были ясно видны башни кафедрального собора Саньтяго.

Мы четко видели его. Цель, к которой мой друг шел две с половиной тысячи километров, а я семьсот, была перед нами.

Вот он, самый яркий миг! Теперь, анализируя мои ощущения, я начинаю понимать, почему в тот момент я, наверное, была счастливее всего - пожалуй, даже больше, чем буду позднее. Это было осознание того, что ты видишь будущее, видишь перспективу, и ты совершенно уверен, что ты придешь к тому, чего так долго и страстно хотел, ради чего прошел столько километров. Это пока - будущее, но оно на расстоянии вытянутой руки от тебя. Ты - на финишной прямой. Тебя уже ничто не остановит.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

И мы, не сговариваясь, ускорили шаг до максимума. Словно бы земля горела у нас под ногами.

Фото, к сожалению, жуткое - у меня нет хорошего зума (позднее, когда у Юргена дойдут руки разгрести фото, попрошу его выслать свое - там точно будет прекрасный вид и ракурс).

Незадолго до границы города замедляем почти-бег. Сантьяго закрыт, надо что-то съесть и выпить кофе, там уже ничего не будет, кроме "на вынос", и то не факт. Видим кафе, но хозяин, извинившись, говорит, что они закрыты - это уже "красная" территория. Ставит нам штампики.

- Спасибо, что дошли в такое время, - говорит он. - Сейчас мало кто отваживается. Buen Camino!

Мы съедаем на лавочке заначенные бутерброды и яблоки.

До города - десять, девять, восемь... "Ты веришь, что мы туда придем через полтора часа?"

Начинаются высокоэтажные дома. Мы вошли в город. Никакого периметрального закрытия не видно, никому мы не интересны - в тот момент мы об этом даже не вспомнили, просто продолжали идти. Внутри города стрелочки исчезли, но мы уже знали, чувствовали - нам прямо, прямо, все время прямо.

Последние несколько километров через людные центральные улицы...

Все ближе башни...

Да!!!

Площадь перед собором, фасад в лесах, синее небо и солнечный диск, почти никого вокруг, только редкие прохожие.

Мы дошли.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #187

Сообщение Snusnumrik » 14 янв 2021, 01:18

Мы бросаем рюкзаки на землю, обнимаемся и стоим так.

Не верится. Осознание содеянного придет потом. А пока мы просто фотографируемся - делаем глупые селфи, фото рюкзаков, видео. Пилигримов, кроме нас, никого, и Нил пока не пришел, видимо.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Минут сорок ждем, в надежде что он появится - не видно. Он мог выйти на несколько часов позднее нас.

Чего-то не хватает, и мы не можем понять - остается ощущение какой-то непоставленной точки. Для Юргена, наверное, потому что собор закрыт, но для меня дело точно не в этом. Вот оно что - не хватает нулевого мильного камня! Может, мы не на ту площадь пришли? На всякий случай обходим все вокруг - не находим столбика с цифрами 0.000. Альтернативно делаю вот такое фото.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Решаем закинуть рюкзаки - наш отель - Residencia Fonseca, десять из десяти, одно из лучших мест из всех, где я жила, двадцатка в сутки.

Примерно так выглядит человек, который за 27 дней отмотал 729 километров.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Двигаем в офис пилигримов получить Компостелу. Нам говорят, что за сегодняшний день, кроме нас, пришел только один человек - обычно их несколько сотен. Нам считают километры - мы оба решили взять по два сертификата, один бесплатный просто с именем на латыни, другой - за два евро, с пройденными километрами.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Гордые, возвращаемся к собору, и делаем фото

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

- а вот и Нил! Знакомая рыжая куртка, он тоже искал нас, мы разминулись буквально часа на полтора, он тоже уже успел скинуть рюкзак. Говорит, что остановился в Oxford Suites и есть хорошие новости - там кормят, и он уже договорился, что нас тоже пустят поужинать, хоть мы и живем в другом месте. Отлично! Забиваемся на восемь вечера.

Заскакиваю в супермаркет, и вижу то самое вкуснейшее альбариньо, которое мы уже дегустировали. Недрогнувшей рукой беру его и закуски - пригодится!

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Неутомимый голландец уходит исследовать город, а я, наверное, битый час провожу в дУше, а потом заваливаюсь морской звездой на кровать и отписываю самым близким людям - жива, здорова, дошла, счастлива.

Ресторанчик под "Oxford Suites" - милейшее уютное место, прекрасно готовят, осьминог можно заносить в книгу рекордов (я начинаю проникаться ранее нелюбимым "зверем"). К нему берем знаменитых падронских перчиков, галисийский пирог, тортилью, жареных кальмаров. Нил рассказывает, что в этот раз, а он восьмой раз пришел в Сантьяго - все не так, как обычно. Мы узнаем, что никакого нулевого мильного камня здесь нет, но он есть в Финистерре. И что в обычные годы на подходе к площади уже слышна музыка - около собора стоит музыкант и играет на волынке, чтобы пилигримы знали, что они близко. А мы это все пропустили - такой вот выдался год. Впрочем, радости не меньше.

Делимся планами на завтра - Нил по своей старой традиции хочет пройти кусочек пути к Финистерре, 10 километров туда и столько же назад. Сразу за городом на этом пути, рассказывает он, есть холм, с которого собор снова отлично виден. Юрген наметил осмотреть город и купить себе что-то на память. Я полна решимости лежать на кровати весь день как толстый морж и не двигаться даже если настанет конец света.

Ирландец послезавтра улетает домой, поэтому завтра мы договариваемся на прощальный ужин "на том же месте в тот же час".

Бредем до отеля - там у нас Альбариньо. Разливаем, чокаемся.

- Слушай, я тут думала, - захожу я издалека... - Как-то мы очень уж быстро пришли, я только во вкус вошла. И ужасно не хочется домой... Тебе срочно надо домой в Голландию?

- Вообще не надо. У меня там ничего хорошего не будет, мне надо будет разводом заниматься, новый дом искать. Не то чтоб я сильно туда рвался.

- Ну вот... Про Финистерре, помнишь, все советовали идти, и говорили, что красивые места и красивая дорога? И близко совсем, и неизвестно, когда доведется здесь быть... Может, прогуляемся еще немного? Чего там, совсем ерунда, 117 километров? Что скажешь?

Взгляд моего друга в тот момент - бесценен!

Мы обнялись, снова налили и снова выпили. Вполне ожидаемо, бутылка в тот вечер подошла к концу.

- Сознайся, ты ведь уже давно решила идти?

- Ну, как-то да, была некоторая уверенность, что я пойду дальше. Тем более - у тебя штопор!

Навскидку примерно прикинули, что делать с маршрутом и как его планировать - сначала Мушию, потом Финистерре, или наоборот? Решили, как обычно, планировать на день вперед и не более того, да и глаза уже слипались.

Итак, Финистерре - быть!

В резиденции - самые удобные кровати во вселенной, подумала я, обнимая подушку и засыпая. Завтра впервые за много-много дней я не услышу будиlьника. Буду спать до обеда, и пусть хоть конец света.

Меня не будить. Я - пилигрим, достигший цели.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #188

Сообщение TanyT » 14 янв 2021, 01:38

Snusnumrik писал(а) 14 янв 2021, 00:55:До города - десять, девять, восемь...

Волнительно. Звучит как отсчёт высоты до полосы при посадке самолета. И ощущения, как будто приземляешься, сидя рядом с пилотом.
Поздравляю еще раз!
Snusnumrik писал(а) 14 янв 2021, 01:18:Тебе срочно надо домой в Голландию?

Это прекрасно!)))
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1213
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #189

Сообщение Alamo » 14 янв 2021, 01:39

Как красиво! Какие неожиданно легкие и непринужденные переходы от чувств и мыслей "глобальных" к "сиюминутным и обыденным". Инга, у Вас огромный талант рассказчика. А продолжение будет? Или это уже другая история?
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #190

Сообщение Snusnumrik » 14 янв 2021, 01:54

Alamo писал(а) 14 янв 2021, 01:39:Инга, у Вас огромный талант рассказчика.


Спасибо!!!

Alamo писал(а) 14 янв 2021, 01:39:А продолжение будет? Или это уже другая история?


Обязательно будет!

Небольшой спойлер, который наверняка порадует TanyT- именно в после-следующем кусочке рассказа я как раз буду очен'-очень много думать))))
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #191

Сообщение Alamo » 14 янв 2021, 01:56

Snusnumrik писал(а) 14 янв 2021, 01:54:именно в после-следующем кусочке рассказа я как раз буду очен'-очень много думать))))

Я это тоже очень люблю у Вас, жду:)
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #192

Сообщение Snusnumrik » 14 янв 2021, 04:07

natalie_castilla писал(а) 13 янв 2021, 23:54:Tamara-Izola, тоже подала заявку в эту группу - как в трубу. Там что за группа такая сверхсекретная????


Мое вступление в группу одобрили! Tamara-Izola, AnnMM - спасибо большое за приглашение! Была растрогана отзывами и комментариями...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #193

Сообщение Nataskooo » 14 янв 2021, 05:57

Snusnumrik, здОрово что решили продолжить Путь! Приятно читать ваши воспоминания - продолжайте))
И счастлив тот, кто не боится!!!
Аватара пользователя
Nataskooo
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 03.12.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #194

Сообщение foxel » 14 янв 2021, 09:20

До слез...
Эмоции непередаваемые!
"А по ящику врут о войне..." (ДДТ)
Аватара пользователя
foxel
активный участник
 
Сообщения: 927
Регистрация: 16.09.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 51

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #195

Сообщение PandaPo » 14 янв 2021, 10:01

Pusciste писал(а) 13 янв 2021, 22:49:Кто-то "прошёл" Камино с Вами на бумаге

Snusnumrik писал(а) 14 янв 2021, 00:55:Мы дошли.

Инга, огромное спасибо за великолепное путешествие!
Alamo писал(а) 14 янв 2021, 01:39:Инга, у Вас огромный талант рассказчика.

Присоединюсь.
Аватара пользователя
PandaPo
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 08.07.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #196

Сообщение Pusciste » 14 янв 2021, 10:12

Snusnumrik писал(а) 14 янв 2021, 01:18:Может, прогуляемся еще немного? Чего там, совсем ерунда, 117 километров? Что скажешь?

Класс! А то я уже приготовилась грустить по поводу завершения Камино.
А тут вдруг - рраз! и бонус! :))
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5067
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #197

Сообщение Manigo » 14 янв 2021, 12:23

Snusnumrik писал(а) 14 янв 2021, 04:07:Мое вступление в группу одобрили!

Мне тоже сегодня одобрили вступление в группу, может быть и пройду малипусенький участок.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1975
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 545 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #198

Сообщение TaЯна » 14 янв 2021, 13:52

Инга, большое Вам спасибо! Шла год назад от Порту и теперь с Вами еще раз. Это прекрасно!)
TaЯна
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #199

Сообщение barsa lon » 17 янв 2021, 00:16

Инга, вместе с затаившимися жду Финистерре, а потом мыслей, раздумий и чувств, всего послевкусия... ))
Аватара пользователя
barsa lon
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 01.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #200

Сообщение Putin2017 » 17 янв 2021, 09:21

Это кааааайф, мы шли из Порту весной 2019. Незабываемо
Putin2017
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 11.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль