Август'10 - Расслабленная и вкусная Португалия / не закончен

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Август'10 - Расслабленная и вкусная Португалия / не закончен

Сообщение: #1

Сообщение Moscow » 04 апр 2011, 21:49

Начну с технической информации по маршрут (кому фото, листайте ниже):

([научите кто-нибудь вставлять гугл-карты я ее сюда поставлю)

Наш маршрут

День 1. Москва – Лиссабон (KLM, через Амстердам, Лиссабон – Лагуш (электричка)
День 2- 5. Лагуш: пляжный отдых
День 6. Лагуш – Фаро (электричка), Фаро – Порто (Ryanair)
День 7. Порто: осмотр города + посещение винных подвальчиков
День 8. Порто: круиз по реке Доро
День 9. Аренда авто утром в Порто, Коимбра: осмотр города, переезд до Torres Novas (ночевка)
День 10. Томар: осмотр монастыря и города
День 11: Баталья: осмотр монастыря, Алкобаса: осмотр монастыря, Обидуш: осмотр города, переезд в Лиссабон
День 12. Сдали авто, Синтра: осмотр замка Moorish и дворца Пена, Мыс Рока, коррида в Лиссабоне
День 13-14. Лиссабон: осмотр города
День 15. Лиссабон – Москва (KLM, через Амстердам)

Отели:

Casa Paula // Lagos (Лагуш)
Август'10 - Расслабленная и вкусная Португалия / не закончен
Вид из отеля
Отель. Это небольшой частный отель на 6 номеров. Расположен не идеально, но удобно. До центра города (центром я называю туристическую улицу с магазинчиками и ресторанчиками) буквально 2-3 минуты. Столько же и до пляжа. До ж/д вокзала минут 20 пешком или 7-9 евро на такси. Если ехать на такси или внимательно изучить карту, то найти отель легко. Большой вывески на нем нет, только скромная надпись, выложенная плиткой. Бронировали через>http://sp.booking.com Хозяин превосходно говорит по-английски и несколько раз помог нам решить наши вопросы. Есть небольшой бассейн с лежаками, а также есть террасы, на которых можно позагорать. По всей территории отеля бесплатный Wi-Fi.
Номер. В каждом номере есть все необходимое (даже утюг с гладильной доской), есть кондиционер и кухня с кастрюльками и прочей кухонной мелочью. В номере довольно-таки домашняя обстановка. У нас был номер 6 – это самый зачетный номер, т.к. у него есть своя персональная терраса, с которой открывается потрясающий вид на море. Мы там ужинали каждый вечер. Также на террасе стол + стулья и лежаки с зонтиком.
Завтрак. отсутствует

Quality Inn // Porto (Порто)
Август'10 - Расслабленная и вкусная Португалия / не закончен
У отеля
Отель. Отель очень удачно расположен: практически в центре, в шаговой доступности вокзал Сан-Бенту (Sao Bento) и несколько станций метро, улица для шопинга Santa Catarine (не уверена в правильности написания). Сервис в отеле тоже замечательный, персонал на ресепшн профессиональный и предупредительный (все точно и четко объяснили, решили проблему с номером). Интернет за дополнительную плату.
Номер. Номера нам очень не понравились, т.к. они довольно-таки старые и маленькие. В первом номере через 5 минут работы кондиционера вырубало пробки. Ночью пришлось выбрать сон в духоте после 3 выбитых пробок подряд. Кровать находилась как в кармане, поэтому открытое окно не спасало от духоты. На следующий день нас переселили в другой номер, там кондиционер тоже мешал спать, т.к. свистел и капал. Но зато был балкон, который мы и открыли – так и спали.
Завтрак. Если приходить к 9-ти, то на завтраке много народу, сам завтрак меня не впечатлил: вроде все есть – и ветчина, и сыр, и мюсли, но выбора никакого. Всего по одному виду, и если и есть из чего выбрать, то это фрукты!

Casa dos Vargos // Torres Navas
Август'10 - Расслабленная и вкусная Португалия / не закончен
Само поместье
Отель. Это даже не отель, а частный старинный особняк. Удобное расположение для осмотра центра Португалии, но добраться можно только на машине. Находится в 15 км от Томара в небольшой деревне Vargos. Проще всего найти, вбив в навигатор GPS-координаты. Сам особняк был построен в XVII веке, а последний раз перестроен в XIX веке, в этом виде и сохранился. В комнаты на 2-м этаже пускают постояльцев, а на первом живет хозяйка – мадам Пилар. Дом полон старинной мебели, картин, старых фотографий - мы каждый раз чувствовали себя как в музее. Здесь чувствуется любовь и «золотые руки» хозяев. А теперь немного истории: то, что нам рассказала сама хозяйка. Этот дом всегда принадлежал одной семье, сейчас им управляется наследница мадам Пилар. По ее словам, этим домом всегда управляли женщины, т.к. мужчины его почему-то не любили: брат мадам Пилар едва не продал этот дом за бесценок. При доме есть часовня, построенная пра-пра-пратеткой нынешней хозяйки. Обязательно зайдите туда, часовня небольшая, но красивая: внутри все украшено азулежу. Кстати, часовня действует, туда проводить службы приходят либо молодой, либо старый священник (кстати, старый священник родился в этом доме). Бронировала через http://www.manorhouses.com. Забавная история: отец мадам Пилар, 94-летний дедушка, хотел всучить нам бутылку с каким-то местным высокоградусным напитком, т.к. он в молодости был в России и знает, что там любят пить водку. Пришлось вежливо отказываться
Номер. Номер также обставлен старинной мебелью, но в ванне все оборудование современное. Нет кондиционера, но есть обогреватель. Мы ночью замерзли бы, если не толстые одеяла. Номер великолепный, и за все удовольствие 85 евро за ночь. Здесь можно перенестись в 19 век и почувствовать отрыв от цивилизации, т.к. в номере нет ни телефона, ни телевизора, ни интернета.
Завтрак. Завтракать можно либо внутри дома, либо на террасе (мы выбрали последнее). В террасы открывается вид во двор, сама терраса очень уютная: плетеные кресла, огромная бутыль, керамика, украшена плиткой. Завтрак подают в удобное вам время. На завтрак все свежайшее: молочное, хлеб, ветчина, сыр, фрукты, чай или кофе с джемом и свежевыжатый апельсиновый сок. Хозяйка очень внимательная, постоянно спрашивала, не принести ли нам дополнительно ветчины или сыра или еще чего-нибудь. В первый день я попросила молока, а на второй день молоко уже было на столе.

Aviz // Lisbon (Лиссабон)
Отель. Отель расположен рядом с площадью Маркиш-де-Помбал (pr. Marques de Pombal) – это не самый центр, но отсюда удобно начинать свои прогулки. Станция метро буквально в 1-2 минутах от отеля. Сам отель мне понравился, к нему нет никаких замечаний, если буду еще раз в Лиссабоне, то остановлюсь тут же. Персонал вежливый и отзывчивый, здание со свежим ремонтом, но в то же время чувствуется старинная история за «плечами» этого отеля.
Номер. В номере есть все необходимое и даже больше (например, есть халаты, но нет тапок, есть штопор и бокалы). Интернет бесплатный (кабель в номере, Wi-Fi в лобби). Современный ремонт, ванная (а не душевая кабинка), кондиционер (который дует на кровать), в double номере кровать достаточно большая, одеяло одно, но мягкое.
Завтрак. Завтрак великолепный, есть все необходимое (йогурты, мюсли, сыры-колбасы, даже красная рыба, фрукты-овощи), а также есть выбор. Если приходить к 9 утра, то есть проблемы с местами, возможно, придется немного подождать.

Полезные ссылки
Проживаниеhttp://www.hotelscombined.com/?a_aid=133608 – мой любимый сайт для поиска цен и бронирования отелей, т.к. здесь собирается информация с разных сайтов, можно сравнить цены, для бронирования перекидывает на сайт отеля или системы бронирования
• http://www.tripadvisor.com – мой любимый сайт для выбора отелей и для чтения отзывов по ним (хотя на сайте представлено много информации и по ресторанам и пр.)
http://www.pousadas.pt – поузады («исторические отели», расположенные в отреставрированных замках, усадьбах, монастырях, где можно пожить в первозданной атмосфере.)
http://www.manorhouses.com – отели в поместьях

Транспорт
• Бронь авибилетов: https://avia.awd.ru собирает инфо в разных сайтов, можно сравнить цены
• Бронь авто: autoeurope
• Междугородние автобусы: http://www.redexpressos.pt, http://www.eva-bus.com, http://www.renex.pt
• Железная дорога: http://www.cp.pt

Разное:
http://www.ticketline.pt покупка билетов на корриду, http://www.campopequeno.com – арена, на которой проводится коррида(есть расписание и цены)
Последний раз редактировалось Moscow 07 июн 2011, 20:18, всего редактировалось 3 раз(а).
Была много где, но лучше всего в ... Ирландии, Японии, Португалии, Таиланде, США, Грузии, Чехии, Франции, Нидерландах
Аватара пользователя
Moscow
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 14.01.2009
Город: Сидней
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 4
Пол: Женский
Португалия цены

Re: Август'10 - Расслабленная и вкусная Португалия / не закончен

Сообщение: #2

Сообщение Moscow » 04 апр 2011, 22:00

(продолжение...)
День 2- 6. Лагуш (Lagos): пляжный отдых

Лагуш превосходно подходит для пляжного отдыха: красивые песчаные пляжи со скалистыми резными берегами, теплая морская вода и атмосфера курорта, где никто никуда не торопится. По словам местных, на побережье Алгарве можно купаться только в августе. Вода прогревается до 23-24 градусов, а воздух – до +35’ днем и +25’ ночью. Мы протестировали – это действительно так, днем воздух прогревается, но из-за прохладного ветра жара переносится нормально. Море бодряще-освежающее, но если уж залез в воду, то вылазить не хочется…

В Лагуше несколько пляжей, и все они плотно заселены отдыхающими- загорающими. Давайте немного познакомимся с пляжами: самый протяженный (и самый знаменитый) из них Мейа Прайа, он находится слева от марины (если встать лицом к морю). К нам был ближе другой справа от марины (название выпало в лету). Если пойти направо вдоль береговой линии, то можно увидеть потрясающую панораму … гроты…

Август'10 - Расслабленная и вкусная Португалия / не закончен
Август'10 - Расслабленная и вкусная Португалия / не закончен

Сюда возят на лодочках от марины Лагуша, но мы пришли пешком. Здесь есть несколько отелей, но из них до центра города добираться пешком далековато.

За все дни, которые мы провели в Лагуше, мы успели обойти почти вдоль и поперек этот городок. Самое яркое мое впечатление о Лагуше: белые стены домов с разноцветными окантовками дверей и красноватые черепичные крыши… Я не удержалась и собрала целую коллекцию дверей Лагуша.

Август'10 - Расслабленная и вкусная Португалия / не закончен

Здесь более вылизано и чище, чем в остальных городах Португалии. Меньше потрескавшихся домов, хотя так же везде висит и сушится прямо на улице белье.

Август'10 - Расслабленная и вкусная Португалия / не закончен
Август'10 - Расслабленная и вкусная Португалия / не закончен

В Лагуше есть старый город, окруженный стеной, во многих местах она хорошо сохранилась. Кстати, Лагуш известен тем, что именно здесь появился первый в Европе рынок черных невольников (это случилось в 1441 году).

Август'10 - Расслабленная и вкусная Португалия / не закончен

Крик чаек – это первое, что слышно по утрам. К полудню чайки стихают и забиваются в тенек, где и пережидают дневной зной.

Август'10 - Расслабленная и вкусная Португалия / не закончен

Мы жили в студии, в которой у нас была уютная кухонька, поэтому мы ходили в супермаркет, а ужинали на нашей единоличной террасе, откуда открывался потрясающий вид на море.

Август'10 - Расслабленная и вкусная Португалия / не закончен

Мы объедались креветками, хамоном, сыром, запивали портвейном или вино верде.

Август'10 - Расслабленная и вкусная Португалия / не закончен
Август'10 - Расслабленная и вкусная Португалия / не закончен

Вино верде – это особая и только португальская история… «Винью Верде» (vinho verde – зеленое вино) – это уникальный продукт, название которого произошло не от его цвета, а от короткого периода выдержки. Эти молодые, "зеленые" вина имеют различный цвет в зависимости от сорта: белые или красные. В Португалии виноградникам под производство Винью Верде отведено почти 70 тысяч гектаров, что соответствует 15% сельскохозяйственных угодий.

Питание в Лагуше
Супермаркет Intermarche. Мы питались сами, поэтому ходили закупаться в Интермарше. В Лагуше их несколько: ближайший примерно 10 минут от Casa Paula, а второй – примерно в 25 минутах. Как найти ближайший: от площади с каруселью пойти налево пару минут, в следующем здании за заправкой (вдоль набережной).
Ресторанчики. По понятной причине, местные рестораны мы заценить не смогли, но их очень много. Два раза покушали в последний день (выписались с утра, а улетали вечером). Очень вкусная рыба была в забегаловке страшного внешнего вида прямо напротив ж/д вокзала. Страшным видом я называю железные столы, местное население, тут же курящее и пьющее пиво и меню, «видавшее виды». Мы взяли по сибасу, его готовили при нас на гриле, на гарнир была картошка – все ОЧЕНЬ вкусное – самая вкусная рыба, которую я когда-либо ела.

(продолжение следует)
Последний раз редактировалось Moscow 16 май 2011, 21:53, всего редактировалось 5 раз(а).
Была много где, но лучше всего в ... Ирландии, Японии, Португалии, Таиланде, США, Грузии, Чехии, Франции, Нидерландах
Аватара пользователя
Moscow
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 14.01.2009
Город: Сидней
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Август'10 - Расслабленная и вкусная Португалия / не закончен

Сообщение: #3

Сообщение Shwed » 04 апр 2011, 22:03

Moscow писал(а):Август'11 - Расслабленная и вкусная Португалия / много фото

Только наверно август 2010
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Август'10 - Расслабленная и вкусная Португалия / не закончен

Сообщение: #4

Сообщение Moscow » 04 апр 2011, 22:05

Shwed писал(а):
Moscow писал(а):Август'11 - Расслабленная и вкусная Португалия / много фото

Только наверно август 2010

спасибо, поправила люблю внимательных людей
Была много где, но лучше всего в ... Ирландии, Японии, Португалии, Таиланде, США, Грузии, Чехии, Франции, Нидерландах
Аватара пользователя
Moscow
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 14.01.2009
Город: Сидней
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Август'10 - Расслабленная и вкусная Португалия / не закончен

Сообщение: #5

Сообщение Bream » 05 апр 2011, 13:43

Крайняя картинка зачётная!
Далеко было от базы?
И хорошая инфа!
Пытаюсь сейчас распланировать отпуск июль-август, крайне полезно, хотя пляжный не люблю
Аватара пользователя
Bream
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 25.05.2007
Город: Химки
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Август'10 - Расслабленная и вкусная Португалия / не закончен

Сообщение: #6

Сообщение Sadam » 03 май 2011, 20:15

а где-же продолжение?
Можно, про Лагуш (и окрестности), по-подробнее? ))
Аватара пользователя
Sadam
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 27.05.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Август'10 - Расслабленная и вкусная Португалия / не закончен

Сообщение: #7

Сообщение Moscow » 03 май 2011, 22:54

прошу прощения за задержку в публикации отчета... оно было из-за отпуска, но сейчас продолжаю
Была много где, но лучше всего в ... Ирландии, Японии, Португалии, Таиланде, США, Грузии, Чехии, Франции, Нидерландах
Аватара пользователя
Moscow
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 14.01.2009
Город: Сидней
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Август'10 - Расслабленная и вкусная Португалия / не закончен

Сообщение: #8

Сообщение Moscow » 16 май 2011, 22:13

День 7. Порту (Porto)

Порту – второй по величине город Португалии и главный город на севере страны. Исторический центр города сохранился таким, каким он складывался на протяжении веков, поэтому ЮНЕСКО внесло его в свой Список всемирного наследия. Город расположен на холме на правом берегу реки Доро.

Август'10 - Расслабленная и вкусная Португалия / не закончен
Август'10 - Расслабленная и вкусная Португалия / не закончен

Совет для туриста: В Порту рекомендую к просмотру центр города, набережная Рибейра, мост Эйфеля (да-да, тот самый, который спроектировал башню для Парижа) и винные погребки в Вила-Нова-ди-Гая (Vila Nova de Gaia).

Набережная Рибейра: живописная набережная с пестрыми фасадами, многие дома отреставрированы, перед ними вытянулись многочисленные кафешки
Август'10 - Расслабленная и вкусная Португалия / не закончен

Мост Марии-Пии (построен Гюставом Эйфелем в 1877): единственный пролет моста соединил берега реки на высоте 60 (!) метров
Август'10 - Расслабленная и вкусная Португалия / не закончен

Центр города очень красивый и достаточно компактный: я то и дело ловила себя на мысли, что то тех, то этих людей я уже видела на той площади/ соборе / перекрестке и пр.

Винные погребки на Вила-Нова-ди-Гая

Ехать в колыбель портвейна и не пить оного – грех! Чуть ниже читайте более подробно о портвейне, а сейчас мы отправляемся на дегустацию 
Город Вила-Нова-ди-Гая расположен на левом берегу реки Доро. Долгое время закон разрешал производство портвейна только здесь, поэтому именно тут собрались погребки всех винодельческих компаний. Около 80 виноторговцев предлагают дегустировать портвейн в своих погребках. Некоторые фирмы организуют экскурсии по погребам. Например, мы посетили 2: Calem – за 2 евро (2 портвейна на дегустацию + экскурсия в подвалы) и Sandeman – за 15 евро (5 видов портвейна на дегустацию + продолжительная экскурсия в музей и подвалы). Экскурсии были на английском языке (хотя у некоторых фирм можно найти и русского гида, например, у того же Sandeman). Кстати, подвальчики работают и по воскресеньям!

Август'10 - Расслабленная и вкусная Португалия / не закончен
Август'10 - Расслабленная и вкусная Португалия / не закончен

Вдоль набережной стоят барки-рабелу, груженные бочками. На них сплавляли виноград, собранный в долинах реки Доро, чтобы превратить его в превосходный портвейн. Сейчас это декорация для туристов, и только раз в году (24 июня) на этих лодках устраивают гонки по Доро.

Август'10 - Расслабленная и вкусная Португалия / не закончен
Август'10 - Расслабленная и вкусная Португалия / не закончен

(продолжение следует)
Была много где, но лучше всего в ... Ирландии, Японии, Португалии, Таиланде, США, Грузии, Чехии, Франции, Нидерландах
Аватара пользователя
Moscow
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 14.01.2009
Город: Сидней
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Август'10 - Расслабленная и вкусная Португалия / не закончен

Сообщение: #9

Сообщение Поллитровая мышь » 23 фев 2012, 19:57

Жаль,что Вы не дописали свой отчет, начало такое многообещающее.....
Слышь, мышь.............
Аватара пользователя
Поллитровая мышь
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 11.01.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль