Одесейше

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Одесейше

Сообщение: #1

Сообщение createmiracle » 29 сен 2011, 22:01

Есть на свете красивые места, да такие, что аж дух захватывает. Вот об одном таком месте я и хочу рассказать сегодня. В очередной раз виртуально путешествуя при помощи программы Google Earth, я наткнулся на очень любопытное местечко, которое непременно захотелось увидеть собственными глазами. Сказано - сделано! А по красоте оно превзошло все мои ожидания. Расположено оно на западном побережье Португалии, на берегу Атлантики. Чем это хорошо? Волны! Они тут и днем и вечером. На большинстве пляжей Алграве, которые расположены на южном побережье, волн в те дни не было совсем, особенно до обеда. А тут - пожалуйста! В любое время.
Одесейше


Попасть в это интересное место можно только на машине. Расположена эта деревушка на берегу одноименной реки, которая там впадает в океан. Сама деревня расположена в километрах трех от моря, до пляжа можно доехать по извилистой дороге, которая петляет вдоль реки. В районе самого пляжа также расположены несколько десятков домиков, есть несколько ресторанчиков и парковки. Вот тут уже и кусочек океана виден.
Одесейше



Река Одесейше с чистой прозрачной водой причудливо петляет по долине.
Одесейше



Решив, что на пляж я всегда успею, я решил сначала заехать на несколько высоких утесов и полюбоваться Океаном сверху. Когда стоишь на горе, водная стихия очень впечатляет, в ней чувствуется мощь и сила. И огромные массы воды до самой Америки.
Одесейше



Побережье там в основном скалистое, местами чередующееся с песчаными пляжами.
Одесейше



Мощь стихии.
Одесейше



Птички.
Одесейше



На некоторые утесы можно заехать прямо на машине, только осторожно, а то можно запросто улететь в пропасть. Внизу камни и бушующий океан. Трудно оценить высоту утесов но думаю метров сто есть точно. Я стою на краю обрыва.
Одесейше



Вот тут на фото высоты совсем не видно.
Одесейше



Людей там не было совсем.
Одесейше



В зеркале как раз видно плато, куда я только что заезжал. Теперь можно и на пляж, солнышко начинает припекать. Самое время искупаться в прохладных водах Атлантики.
Одесейше


На пляж можно заехать по серпантину.
Одесейше

Пляж.
Одесейше


Белоснежные домики с красными черепичными крышами отлично гармонируют с синим небом и еще более синим океаном.
Одесейше

Местная флора. Из фауны встретилсь только чайки, другие пернатые и крокодилы. Шутка : )
Одесейше

Чем еще хорошо это место - это то, что там можно купаться и в речке и в океане. Вода в реке чистая и прозрачная. Течение очень быстрое. Глубина местами по колено, местами по пояс, дно песчаное. Поплавать особо не получится, так, немного побултыхаться можно. И вода там чуть теплее, чем в океане. После купания в океане можно напоследок сполоснутся в Одесейше, чтобы смыть соль. Да там просто райское местечко! : )
Одесейше


Деревушка и пляж. Речку можно перейти вброд. Как видно, место не слишком людное, что не может не радовать.</p>
Одесейше



Устье реки.
Одесейше



Можно залезть на валуны и полюбоваться на волны.
Одесейше


Вот такая красота.
Одесейше



и правильно подбрать местечко, водные массы будут с ревом проносится мимо, совершенно тебя не задевая.
Одесейше



Форсирование Одесейше. Течение там сносит неслабо.
Одесейше




Встречаются небольшие обрывы.
Одесейше


И дюны. Когда на океане прилив, да еще и шторм, эту местность похоже затапливает.
Одесейше


Приступим к водным процедурам! Волны не пускают в океан, все время пытаются вытолкнуть тебя обратно, иногда захлестывают с головой. Кайф непередаваемый. Вода сначала кажется прохладной но постепенно привыкаешь и потом даже не хочется вылезать.
Одесейше


Люди там конечно есть но их не очень много.
Одесейше


Домики. Я бы тут пожил недельку : )
Одесейше



Переполненный пляж Одесейше.
Одесейше



Перед отъездом сделал еще несколько кадров.
Одесейше


to be continued...
Последний раз редактировалось createmiracle 08 авг 2017, 00:56, всего редактировалось 2 раз(а).
createmiracle
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.09.2011
Город: Ахен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Лиссабон отзывы

Re: Одесейше

Сообщение: #2

Сообщение Поллитровая мышь » 30 сен 2011, 11:33

Очень красиво!
Слышь, мышь.............
Аватара пользователя
Поллитровая мышь
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 11.01.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Одесейше

Сообщение: #3

Сообщение Tobiko » 30 сен 2011, 11:47

Ага, отличное местечко
Аватара пользователя
Tobiko
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 17.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одесейше

Сообщение: #4

Сообщение dodo11 » 30 сен 2011, 11:49

Здорово, красиво. Только машины много и серпантин не открылся. Запишу себе в заметки.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одесейше

Сообщение: #5

Сообщение Carmel » 30 сен 2011, 16:49

Классные фотки.... давно мечтаю в Португалию слетать..... еще больше захотелось....
Carmel
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Одесейше

Сообщение: #6

Сообщение createmiracle » 30 сен 2011, 19:15

dodo11 писал(а) 30 сен 2011, 11:49:Здорово, красиво. Только машины много и серпантин не открылся. Запишу себе в заметки.


подправил
createmiracle
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.09.2011
Город: Ахен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одесейше

Сообщение: #7

Сообщение createmiracle » 30 сен 2011, 19:28

Продолжаем

Посмотрим и саму деревню Одесейше, большая часть которой расположена в глубине материка. На стенах местами встречается такая красота.
Одесейше



Деревня расположена на холме, так что почти все улочки там с уклоном.
Одесейше



Попадаются и совершенно микроскопические домики, некоторые даже с именами их обитателей. Но следов запустения нет. Везде чисто и опрятно.
Одесейше




Вид сверху.
Одесейше




На вершине холма расположена ветряная мельница, что вполне резонно - дует там сильнее. Форма ее несколько необычна, в привычных мне мельницах, например голландских, лопасти располжены гораздо выше.
Одесейше



Мельничный жёрнов.
Одесейше



Все таки необычно, что на вершине доминирует мельница, обычно в таких местах возводят какой-нибудь храм.
Одесейше



Цветочки.
Одесейше



Церквушка тоже имеется.
Одесейше



Красота красная.
Одесейше



Красота фиолетовая.
Одесейше


И все вместе.
Одесейше



Прямых участков дорог совсем немного, в основном это серпантины.</p>
Одесейше



В небольшом городке Альжезур внимание привлекает старая крепость, которая расположена на высоком холме. Туда очень интересный заезд по узким улочкам городка. Уклон дороги в одном месте доходил наверное до 20%. Очень непривычно ездить по таким дорогам. Как и на всем Иберийском полуострове там чувствуется сильное арабское влияние, особенно в его южной части. Даже название Альжезур арабского происхождения, что в переводе означает Остров. Похожее название сейчас и у известного в арабском мире катарского телеканала "Альджазира" - остров.
Одесейше


Так и эти укрепления были построены маврами в 12-13 веках.
Одесейше



Крепость занимает господствующее положение в этой местности.</p>
Одесейше


Изначально, на следующий день у меня были другие планы но Одесейше так понравилось, что на следующий день у меня сразу возникло желание побывать там снова. Что и было исполнено

Про Одесейше все, про Португалию будет еще ;)
createmiracle
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.09.2011
Город: Ахен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль