Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #21

Сообщение Наталья Key » 05 окт 2012, 16:12

Rezoner писал(а) 05 окт 2012, 11:06:Бывает и иначе. Мы брали машину непосредственно в аэропорту. (Может за 2 года что-то изменилось)


Надо же. Помимо нашей местной рент-конторы в месте встречи находились представители известных Sixt, AVIS. Разбирали клиентов и также увозили на маршрутках на базу .

Rezoner писал(а) 05 окт 2012, 11:06:И - да! - где шляпа?? Ветром не унесло?

Шляпа в это время преспокойно лежала в чемодане, любовно упакованная в пакет. Мы ж с самолета, в походной одежде, бегом-бегом. Надо было много успеть, поэтому отправились гулять в джинсах, куртках и кроссовках. Не до красоты .
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #22

Сообщение Наталья Key » 05 окт 2012, 16:16

Evitta писал(а) 05 окт 2012, 11:15:Замок очень красивый, действительно, как в сказке. А его вообще можно как-ть снять в полный так-сказать рост, ну типа как НШШ с моста Марии?

Нет, Ленусь, в полный рост ниоткуда не получается, к сожалению.

Danaez2 писал(а) 05 окт 2012, 13:39:Ощущаю щемящую досаду, что не доехал до мыса Рока

Evitta писал(а) 05 окт 2012, 11:15:И мыс рока впечатляет...



А мыс Рока мне на самом деле понравился. Простор океана, цветы, маяк, ветер. Здорово! И очень рада, что это место так красиво получилось!

Мадейра левады пешеходные маршруты
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #23

Сообщение изумруд2121 » 05 окт 2012, 16:18

Очень красиво! Продолжайте, пожалуйста!
Viam supervadet vadens
Аватара пользователя
изумруд2121
путешественник
 
Сообщения: 1557
Регистрация: 11.01.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 47

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #24

Сообщение Sil-mariel » 05 окт 2012, 21:37

Наталья Key
В 2009 ездила примерно также - 4 дня на Лиссабон и 10 дней на Мадейру.
С огромным удовольствием смотрю фото и читаю...
От дворца у меня одни из самых ярких воспоминаний! Он действительно какой-то сказочный
Я может пропустила...а в парк Ригалейра вы заходили?
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #25

Сообщение Наталья Key » 05 окт 2012, 22:20

Мы целый день на ногах, пора бы уж и перекусить. К счастью, в деревеньке возле мыса Рока обнаружился рыбный ресторан с подходящим названием Farol (“Маяк"). Здесь-то мы и решили поужинать, а заодно полюбоваться на закат.

Мадейра левады пешеходные маршруты

У входа выставлены витрины с рыбой и прочими морскими деликатесами.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Обратите внимание на нечто невообразимое в центре фото.

Мадейра левады пешеходные маршруты

С просторов интернета:
«Морская уточка (морской жёлудь, морской трюфель, поллиципес, персебес, морской тюльпан или балянус)
Это один из видов так называемых усоногих рачков, тело которых покрыто известковым панцирем, напоминающим раковину. По этой причине иногда их неправильно называют моллюсками.
Размер раковины морской уточки - 5-6 сантиметров. С помощью вытянутой из панциря длинной ноги морские уточки намертво приклеиваются к скалам, камням или днищам кораблей и лодок, а питаются планктоном.
Морских уточек ловят около берегов Марокко, Португалии и Испании. Причём добыча морских уточек сопряжена с немалым риском: охотники за этими рачками во время отлива спускаются на скользкие камни, поросшие еще более скользким мхом и выискивают колонии морских уточек, притаившиеся в расщелинах.
У морских уточек сочное розовато-белое мясо. Сваренные на пару прямо в своем панцире и поданные с соусом из морепродуктов, морские уточки по вкусу напоминают одновременно и устрицу, и омара. Их также едят сырыми, отдирая ороговевший конец и высасывая нежную сердцевинку, например, с соусом из уксуса и оливкового масла. Они необычайно вкусны и столь же необычайно редки и дороги, чем, видимо, и объясняется одно из их названий – «морские трюфели».
В испанской Галисии, где морских уточек называют рercebes или peus de cabra, в честь них даже проводится праздник «Фиеста де Лос-Персебес».
Другие разновидности морских желудей (усоногих раков, балянусов) не столь известны, хотя некоторые из них также используются в кулинарии.

Знаменитый норвежский исследователь Тур Хейердал писал, что во время путешествия на «Кон-Тики» в 1947 году плот быстро обрастал морскими желудями. Отважные путешественники употребляли рачков в пищу.
Хотя усоногие раки раздражают купальщиков и расстраивают судовладельцев, они на протяжении веков привлекают внимание ученых — Чарльз Дарвин затратил более восьми лет жизни на их изучение. Специалисты считают, что если бы удалось выяснить состав выделяемого этими ракообразными клейкого вещества и синтезировать подобный ему материал, такой клей смог бы соединять сломанные кости, служить как цемент при лечении зубов, а также удовлетворять еще десятка два промышленных нужд.» (с)

Мадейра левады пешеходные маршруты

Во все глаза я смотрела на витрину. Что же взять? Первый ужин на португальской земле надо отметить чем-то необычным.
О, по-моему, это сардины, если я не ошибаюсь. Заказываю для себя порцию. Так, а что же взять Саше? Может, тунца? Но уж очень большой кусок, просто оковалок, не рыба, а свинья какая-то . К счастью, еще один гость заведения изъявил желание попробовать тунца. С ним и поделили порцию.
Так, выбор рыбных блюд сделан, нас приглашают зайти внутрь и сесть за столик. Ресторан стилизован под деревенскую харчевню.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Мы проходим на застекленную веранду. Отсюда, действительно, неплохой вид на маяк.
Официант принимает заказ. Закуски предлагаются на выбор. Например, можно попробовать морских уточек. Я засомневалась, справлюсь ли я с этими страшилищами. Но официант ловко разделал клешню и дал мне на пробу. Если честно, совсем не понравилось. Может, надо привыкать к таким деликатесам с детства? Гадость, короче. Хорошо, что не стала брать. Я бы порцию уточек (штук 25-30) не осилила. Специфический морской привкус, гораздо сильнее, чем у устриц и мидий.

Так что обошлись обычным салатом и оливками. Вино, конечно же, было тем самым Vino Verde, о котором ходят легенды среди русских и не только туристов.
Официант был настоящим сомелье. Разыграл целый спектакль перед тем, как открыть бутылку и разлить вино по бокалам. Вино оказалось восхитительным! Игривое, прозрачное, светло-зеленого цвета, в меру охлажденное. Настоящее праздничное вино! Кстати, такого вино верде потом мы нигде не встретили и лучше не пили.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Выпили за удачное начало отпуска. Чудесно. За окном солнце постепенно опускается, окрашивая все вокруг в нежно-розовый свет.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Вот и горячее принесли.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Красиво?
Сардины. Сколько я про вас читала и как хотела попробовать! И вот настал долгожданный миг знакомства с португальской кухней.
Разочарованию моему не было предела. Сухая, костлявая рыба, да еще и с горькими внутренностями. Не чистят ее, что ли? Ой, и, правда, не чистят .
Но что делать. Ем. Выбираю кости, кишки и ем. Через пару минут тарелка превратилась в небольшую, но хорошо организованную помойку, где перемешались рыбьи скелеты с потрохами, картофель, помидоры. Да уж. Я точно не вступлю в клуб любителей сардин, если только это не сардины в банках.
У меня появилась мысль, что нам дали какие-то неправильные сардины, то есть совсем не те, о которых народ слагает хвалебные оды. Или повар не сумел приготовить их нормально, или сезон охоты на сардины еще не наступил, или это вообще не сардины .
Осилила три рыбки и великодушно решила поделиться с Сашей.
- Будешь?
Саша, у которого на тарелке лежал огромный кусок тунца без костей, с сомнением посмотрел на рыбку-сардинку.
- Э-э, что-то не очень хочется. Ты же знаешь, что я не люблю кости выбирать.
- Ну, как же? – воскликнула с жаром я.- Неужели ты даже не попробуешь знаменитые португальские сардины?
Попробовал. Лучше бы он этого не делал. По закону подлости маленькая кость впилась Саше в горло. И настроение его от этого не улучшилось (прости меня, Саша ) . С трудом, прожевав весь хлеб, который был в корзинке, муж справился с рыбьей напастью. Больше он к сардинам не притронулся.
А тунец оказался все равно настолько огромным, что съесть целиком порцию мы не смогли вдвоем.

А солнце продолжало опускаться.

Мадейра левады пешеходные маршруты

И практически упало в море.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Остатки вина и рыбу нам завернули с собой. Очень хорошо, по крайней мере, в отеле Саша сможет в полной мере вкусить божественный напиток. А сейчас нам пора в путь по темной, узкой и извилистой дороге в Синтру.
Как ни странно, доехали и нашли отель быстро. Лягушки в нашем прудике квакали так громко, как будто соревновались, кто кого переорет. Я уж даже испугалась, что придется спать с берушами в ушах. Не привыкли мы, городские жители, к лягушачьим концертам.
Но усталость, впечатления, сытый ужин и вино дали о себе знать. Спали, как убитые, совершенно не тревожась ни из-за лягушек, ни из-за комаров, которых даже и не было. Достойный день, прекрасный вечер, шикарное начало Большого португальского путешествия!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #26

Сообщение Наталья Key » 05 окт 2012, 23:18

День второй.
Доброе утро, Синтра! – Гостиничные аттракционы. - Кинта-да-Регалейра. - Парк Монсеррат. - Обидуш.

К утру лягушки немного утихли. Всю ночь несмолкаемый рефрен кваканья и урчания на разные лады. Почти соловьи . Ах, эти португальские лягушки. Вспоминать я буду вас очень долго .
Однако, мы выспались. Чувствуем себя бодро. Еще бы. Разница с Москвой три часа. До завтрака далеко, поэтому собираемся на прогулку по утренней Синтре. Сначала решили пойти пешком, но прикинули, что возвращаться через овраг в гору не сильно хочется, да и время жалко терять. Поэтому на полдороге Саша вернулся за машиной, а я пока исследую окрестности.
Вокруг домов каменные довольно высокие заборы. За одним из них раздается истошный собачий лай. Ой, сторожевая собака! И тут меня разбирает смех. Вы только посмотрите на это милое создание со смазливой мордахой.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Собаченция взобралась практически на верхушку забора, чтобы меня облаять и намекнуть на то, что за забор мне ходить не стоит.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Не волнуйся, песик. Я просто иду мимо.

Дома не шибко интересные. Иногда, правда, попадаются забавные детали. Например, решетки на дверях и окнах в виде снежинки. Мечта о зиме?

Мадейра левады пешеходные маршруты

А вот и известная панорама Синтры с конусами печных труб королевского дворца.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Во дворе сушат белье. Но здесь это как-то не стильно . Мы же помним, насколько прикольно сушат белье в Италии, у меня там даже целый альбом из фото белья на веревках получился.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Вот и Саша подъехал. Загружаюсь в авто. Ровно через пять минут мы на центральной площади.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Припарковались, заплатили смешные 20-30 центов за час и пошли гулять.
Вот и Дворец. Сейчас он закрыт, площадь перед ним пуста.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Мадейра левады пешеходные маршруты

Мадейра левады пешеходные маршруты

Везде плитка, плитка, плитка. Знаменитое азулежу.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Игрушечные разноцветные домики.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Игрушечные узкие улочки с блестящей, как будто только что помытой мостовой.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Немыслимые подъемы и углы.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Уличный фонтан, явно знавший лучшие времена. Он и сейчас красив.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Хотя и испорчен бездарными граффити.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Автобусная остановка. Обшарпанная, но радостная.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Любимые кованые вывески. Здесь в Португалии они редки.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Это не пальма, а австралийский папоротник.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Чистенько, аккуратненько, в цветной плиточке с замысловатым орнаментом.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Мадейра левады пешеходные маршруты

У стариков ранним утром всегда бессонница.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Лучше уж прогуляться, чем пытаться заснуть.

Мадейра левады пешеходные маршруты

И уже зацвели гортензии.

Мадейра левады пешеходные маршруты
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #27

Сообщение Hispano » 06 окт 2012, 00:21

Наталья Key Наталья, ну очень хороша Португалия и...душевна!

continuação por favor
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #28

Сообщение ЕленаН » 06 окт 2012, 06:32

Наташ. мне очень нравится твоя Португалия, но вот это:
Наталья Key писал(а) 05 окт 2012, 22:20:Сардины. Сколько я про вас читала и как хотела попробовать! И вот настал долгожданный миг знакомства с португальской кухней.
Разочарованию моему не было предела.

Это ж как надо было умудриться так гадостно приготовить вкуснейшую рыбку! Сардины не только вкусны, но ещё и для здоровья полезны. Тебе в Греции обязательно надо будет попробовать сардины, там просто культ этой рыбы; в Греции внутренности сардин очищают перед готовкой, порции гораздо больше, чем на твоей фотографии, а какое мясо у сардин - нежное и сочное - пальчики оближешь!
Натуль, тебе просто не повезло с приготовлением этой рыбы в Португалии.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #29

Сообщение Наталья Key » 06 окт 2012, 13:28

изумруд2121, Hispano, Sil-mariel, спасибо. Рада, что вы со мной путешествуете по страницам отчета.
ЕленаН писал(а) 06 окт 2012, 06:32:Натуль, тебе просто не повезло с приготовлением этой рыбы в Португалии.


Не верю . Сардины можно есть только в банке .
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #30

Сообщение Наталья Key » 06 окт 2012, 13:38

Синтра – очень маленький городок. Несколько улочек, парков. От королевского дворца мы решили прогуляться в сторону ратуши. По дороге увидели известную достопримечательность Синтры – фонтан XIV века в мавританском стиле.

Мадейра левады пешеходные маршруты

А еще по этой же дороге экспозиция современной скульптуры. Вы только посмотрите на фантазию авторов!

Мадейра левады пешеходные маршруты

Эта скульптура, кстати, посвящена России.

Мадейра левады пешеходные маршруты

А что, как альтернатива классике

Мадейра левады пешеходные маршруты

Но вот ЭТО издалека привлекло мое внимание. Когда неважное зрение, то и чудится всегда черти что. То девушка без юбки, то скульптура в виде нижней части туловища. Похоже ведь, правда?

Мадейра левады пешеходные маршруты

Подошла ближе. Венки, сосудики. Прочитала надпись…

(Я эту фотку даже в теме «Фотозагадки» разместила. Кому интересно, как народ разгадывал, и какие версии были, может почитать Фотозагадки.. На самом деле смешно. Для примера: одна из версий – колесо, а другая - метеорит. В общем, много было забавных предположений.)

Ну, а для остальных просто скажу, что табличка под скульптурой заявляла, что это всего навсего … сердце.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Отсюда дворец тоже виден. Похоже, он виден со всех точек города.

Мадейра левады пешеходные маршруты

А вот и здание ратуши показалось. Такое симпатичное!

Мадейра левады пешеходные маршруты

Мадейра левады пешеходные маршруты

Мадейра левады пешеходные маршруты

И львы, конечно, имеются. Как же без львов?

Мадейра левады пешеходные маршруты

Час пролетел незаметно. Возвращаемся к машине, пора на завтрак. А он, судя по отзывам о гостинице, обещает быть очень даже неплохим. Ну, что ж, посмотрим.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #31

Сообщение axis57avt » 06 окт 2012, 14:02

Ну вот, теперь еще и ресторанчик на мысе надо в программу включать(большей частью из-за лучшего винью верде). Попробую все же заказать этих самых морских уточек.
Плюсик Вам.
Аватара пользователя
axis57avt
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 11.11.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 66
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #32

Сообщение Наталья Key » 06 окт 2012, 14:09

axis57avt писал(а) 06 окт 2012, 14:02:Попробую все же заказать этих самых морских уточек.

Ой, отпишитесь потом, пожалуйста . А сардины здесь не берите, видите, какие они гадкие получились .
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #33

Сообщение Наталья Key » 06 окт 2012, 14:40

Итак, мы в столовой. Завтрак на самом деле отличный. Свежий хлеб, нарезки сырно-колбасные (сыр есть приличный, типа бри). Обязательные мюсли-йогурт. Разнообразие фруктов. А самое главное, на сладкое повар приготовил кондитерскую колбаску – вкус, знакомый и любимый с детства. Вот я оторвалась !

Мадейра левады пешеходные маршруты

Сели, как мы любим, за столик у окошка. Приступили к завтраку. Вдруг я вижу какое-то движение за окном. Из-за угла высовывается клюв. Белый попугай!
Ой, я про еду тут же забыла. Не избалованы мы попугаями в обычной московской жизни. Наблюдаю. Он бочком-бочком и садится напротив. А потом начинает скрести лапой стекло. Просит впустить.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Ну да, ну да, сейчас. Я представила, как мы открываем окно, а попугай начинает метаться по столовой, сшибая все на своем пути, разбивая посуду, зеркала, гадя в еду, клюя фрукты и колбасу. А нам потом счет за издержки ?
Мы ограничились только издевательски протянутой рукой для дружеского рукопожатия.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Мадейра левады пешеходные маршруты

Попугай все принял за чистую монету. Сначала рукопожатие, а потом впустят. Наверно, на это он и рассчитывал. Но время идет, а преграда в виде стекла не исчезает. И тут я увидела приступ попугайского бешенства. Он нахохлился, поднял гребень, как у ирокеза, и стал быстро-быстро качаться вверх-вниз и трясти головой. Да еще и клюв разинул с жутким клекотом.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Видите, какой он расплывчатый? Потому что бесится .

Я быстро поела и отправилась на лужайку перед столовой, где и содержатся местные попугаи.
Вот он, агрессор . Никак не может отойти от окна.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Мадейра левады пешеходные маршруты

Однако, как только он увидел меня во дворе, тут же спустился вниз и стал исследовать мои кроссовки.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Мадейра левады пешеходные маршруты

Да пусть, мне не жалко. Просто интересно, что он там унюхал? Шагу не дает ступить, все пытается что-то отковырять от подошвы. И ведь отковырял кусок, гад такой .
Помимо белых попугаев здесь еще живут разноцветные скандальные ары. Этот привязан.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Мадейра левады пешеходные маршруты

А этот на свободном выгуле. Он оказался тоже любителем кроссовок. Я уж начала подумывать, что надо спасаться бегством. Клювы-то у них, ого-го!

Мадейра левады пешеходные маршруты

Но тут вышел Саша, и внимание белых переключилось на него. Уже вдвоем они атаковали сашины кроссовки и остервенело начали отдирать куски подошвы, а заодно досталось и брюкам.

Мадейра левады пешеходные маршруты

И главное, их же не пнешь, не отпихнешь от себя , это ж не кошки-собаки. Можно и раздавить. Вот глупые птицы! Стряхнули нахалюг, отошли подальше, так они галопом, рысью, вприпрыжку за нами. Мы быстренько-быстренько вбежали на веранду и закрыли на задвижку дверь. Попугаи были огорчены, такие лакомые кусочки (то бишь кроссовки) ушли от их жадных клювов. Один даже головой об стенку биться стал.

Мадейра левады пешеходные маршруты

А потом забыл, что он расстроен и попытался пообщаться со своим отражением.

Может, поцелуемся?

Мадейра левады пешеходные маршруты

У свободных попугаев подрезаны крылья. Летать не могут, только бегать. Как же они взбираются на подоконник? И тут наш агрессор продемонстрировал свой акробатический трюк. Цепляясь клювом и когтями за камень, перебирая лапами, балансируя хвостом, по сантиметру он поднимался вверх. Вот это воля к победе!
Та-та-та-там!
Мадейра левады пешеходные маршруты

Заслужил кусочек дыни. Дыня, правда, ему не понравилась, угощение было отвергнуто. Наши кроссовки оказались гораздо вкуснее .

Обычно из отелей мы выезжаем очень рано. А тут развлечение с попугаями задержало нас на некоторое время. Я не жалею, было ужасно смешно .
Но все-таки нам пора. Сдаем ключи, прощаемся с гостеприимным отелем, заслуженно получившим от нас самую высокую оценку на букинге.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Путь наш лежит в самый красивый парк Синтры – Кинта-да-Регалейра.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #34

Сообщение Hispano » 06 окт 2012, 15:03

Наталья Key потрясная скульптура сердца! и попугаи)))
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #35

Сообщение Наталья Key » 06 окт 2012, 15:12

Hispano писал(а) 06 окт 2012, 15:03: и попугаи)))


Дим, и правда .
Когда меня спросят, что меня больше всего порадовало в поездке по Португалии, я не задумываясь, скажу:
- Попугаи в отеле Квинта Дас Муртас !
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #36

Сообщение Hispano » 06 окт 2012, 15:13

Наталья Key Наталья, жаль только крылья подрезаны( Впрочем, они бы улетели
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #37

Сообщение Наталья Key » 06 окт 2012, 16:00

Запарковались у парка с трудом. Где-то вдоль обочины, почти вплотную к скале, да еще на подъеме. Как будем выезжать, не понятно. Главное, чтобы никто не поставил близко свою машину.
Вот и вход в парк.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Кинту-да-Регалейру во всех источниках называют таинственной, загадочной, непостижимо прекрасной. Но даже не зная ничего о задуманной сущности парка получаешь необычайное удовольствие от прогулки по нему, а тем более от всяких разных забавных сооружений, скульптур, озер, разбросанных по всей территории. Буйство тропической зелени и цветов не оставит равнодушным не только любителей флоры, но и самых неискушенных посетителей парка. Я не буду повторяться в описании этой замечательной усдьбы, информации на просторах интернета достаточно. Просто покажу картинки.

Сразу же у входа видишь прекрасную часовню.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Мадейра левады пешеходные маршруты Мадейра левады пешеходные маршруты

Туда можно и даже нужно зайти. Обязательно подняться по винтовой лестнице наверх, а потом спуститься вниз и потайным ходом выйти к дворцу.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Из часовенки можно видеть дворец, он тоже почти сказочный. А, может, и не почти. Точно, сказочный .

Мадейра левады пешеходные маршруты

Мадейра левады пешеходные маршруты

И паутина сказочной красоты.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Лавочка для сказочников.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Все в стиле мануэлино.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Местные жители. Спокойные и невозмутимые.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Мадейра левады пешеходные маршруты

Во дворец можно зайти. Подняться по многочисленным лесенкам наверх.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Увидеть парк с другого ракурса.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Мадейра левады пешеходные маршруты

А во дворце детали интерьера не устают восхищать.

Элегантные мебель и двери.

Мадейра левады пешеходные маршруты Мадейра левады пешеходные маршруты

Искусная и замысловатая резьба по камню.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Прекрасные росписи.

Мадейра левады пешеходные маршруты

А какая мозаика!

Мадейра левады пешеходные маршруты

Детишек сюда приводят на уроки. Что уж им втолковывают, неизвестно. Но слушают они очень внимательно.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Мадейра левады пешеходные маршруты

Правда, не все .

Мадейра левады пешеходные маршруты

Панно в стиле классического азулежу.

Мадейра левады пешеходные маршруты

На эту башню тоже можно подняться, чтобы увидеть панораму Синтры.

Мадейра левады пешеходные маршруты Мадейра левады пешеходные маршруты

Мадейра левады пешеходные маршруты

А это то самое буйство цветов.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Мадейра левады пешеходные маршруты

Мадейра левады пешеходные маршруты
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #38

Сообщение Наталья Key » 06 окт 2012, 16:18

Продолжаем исследовать все уровни парка. Появляются все новые замысловатые каменные сооружения.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Натыкаемся на пещеру, там Леда.

Мадейра левады пешеходные маршруты

А вот еще одна пещера. Какие изумительные фигуры! Глаз не оторвать! Эти дракончики свели меня с ума.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Мадейра левады пешеходные маршруты

А за ними проход в пещеру.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Длинный лаз приводит в тридцатиметровый колодец Посвящения. Даже и не знала, как сюда попасть, готовилась искать неприметный лаз, вот этот

Мадейра левады пешеходные маршруты

Мадейра левады пешеходные маршруты

Но один из проходов оказался в пещере с дракончиками. Вывел как раз в середину колодца.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Смотрим вниз.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Мадейра левады пешеходные маршруты

Смотрим вверх.

Мадейра левады пешеходные маршруты

В темноте натыкаюсь на рукомойник. При свете вспышки его видно лучше.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Выходим из колодца на самом нижнем уровне к дорожке из камней через прудик. Здесь нескончаемый поток посетителей. Одни бегут по камням быстро, другие осторожничают.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Мадейра левады пешеходные маршруты

Да, надо быть аккуратным. Этот мужчина поскользнулся и выронил очки.

Мадейра левады пешеходные маршруты

Саша не осторожничает. Его фирменная ласточка .

Мадейра левады пешеходные маршруты
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #39

Сообщение Мунтик » 06 окт 2012, 16:44

Наташа! Здорово, интересно, многообещающе! Больше всего убили на повал коллажи!Просто убили, понимаешь? Я же в этом профан, уставилась в экран, оторваться не в силах! Чуть ли не пальчиком трогала! Обалденно. Читать тебя. Всегда очень легко и интересно! Спасибо,,человечек, что ты есть. И радуешь нас своими рассказами!! Ну а про попугаев , это отдельный восторг! Вообщем, как говориться- не спать , косить! Будем ждать продолжения! И пусть он (твой отчет)у тебя вообще не кончается! А то про Рим закончила, так у меня несколько дней тоска была(читать то стало нечего)! Ты большая умничка, мы тебя очень любим!ждем, шевеля ушами и от радости подергивая ножками, ну и конечно мурча!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Соломенная шляпка или Большое португальское путешествие.

Сообщение: #40

Сообщение Наталья Key » 06 окт 2012, 17:02

Наталья Key писал(а) 05 окт 2012, 16:16: Evitta писал(а) Вчера, 11:15:Замок очень красивый, действительно, как в сказке. А его вообще можно как-ть снять в полный так-сказать рост, ну типа как НШШ с моста Марии?


Нет, Ленусь, в полный рост ниоткуда не получается, к сожалению.

Каюсь, была неправа. Оказывается, замок Пена в полный рост можно увидеть с холмов дальнего конца парка, в котором он расположен, там смотровые площадки, до которых мало кто доходит в силу нехватки времени.

Вот нашла в отчете Владимира Кезлинга http://kezling.ru/reports/portugal-19/#comments

portugal_19_021.jpg


И со стороны крепости мавров. Но там не такой красивый вид.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль