На одной ноге по Лиссабону (4-7 января 2013)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На одной ноге по Лиссабону (4-7 января 2013)

Сообщение: #1

Сообщение tony-esqui » 10 янв 2013, 15:15

Чтобы не занимать много времени хочу рассказать, что даже с ограниченными возможностями в Лиссабоне возможно отдохнуть и посмотреть окрестности. В Португалии я был 4 дня со 3 по 7 января. Добирался для нового года бюджетно: Москва-Вильнюс-Барселона-Лиссабон. Получилось в 4 раза дешевле прямого рейса. 3 января устроился в гостинице, погулял по городу и поехал на следующий день на мыс Рока.

Добраться туда нетрудно, вид красивый конечно, но мне очень захотелось спуститься вниз и посмотреть и сфотографировать волны. Спуститься туда не очень трудно и много времени не заняло. Очень зачаровывает, когда огромные волны разбиваются о берег. Стоял и долго смотрел. Потом решил подойти немного поближе, думаю достаточно безопасно. И только залез на камень, и решил настроить фотик, поднимаю голову, летит огромная волна и увернуться невозможно. Сбила меня с камня вниз. Приземлился вроде нормально, без особых проблем. На одну ногу наступаю нормально, на вторую не могу. Да еще и весь мокрый и фотик понятно уже вышел из строя. Теперь думаю проблема наверх вылезти. Народа наверху мало, да меня и не видно, телефон не работает внизу. Лез часа 2 как мог, все же вылез весь грязный и мокрый понятно. Думаю повезло, хорошо головой не ударился, тогда бы точно не очень. Народ на меня косо смотрит, наступать еще пока могу чуть на вторую ногу. Пошел выпил пару стаканов портвейна как обезболивающее и начал добираться обратно. Карточки мои намокли все, хорошо чеки сохранились. В автобус пропустили, на вокзале в Кашкаиш подхожу к контролеру, жалобно показываю карточку и говорю ун поко агуа. Ухмыльнулся, посмотрел на меня, спросил откуда и пропустил. Дальше добрался до отеля.

На следующее утро нога опухла, думаю, надо звонить в страховую. Страховка Росно была. Позвонил, прислали мне смской название госпиталя. Двинул туда на такси. Раньше за рубежом никогда не пользовался медицинской помощью и был поражен как оперативно мне помогли. Быстро оформили, сделали снимки, закатали в гипс, сделали еще снимки, и все про все час. У нас бы это заняло полдня минимум. Везде улыбки, помощь и сочувствие. И это в центральном госпитале, где полно народа и в довольно небогатой стране. На руки дали снимки, рецепты на лекарства. Вчера общался с нашими врачами, разительное отличие. Даже не хочу говорить об этом. Дальше с симпатичным таксистом заехали в аптеку, он мне помог купить ортопедические палки, лекарства и отвез в гостиницу. О дешевизне такси отдельный разговор больше 5-6 евро не выходило. Думаю да бывает, для меня загадка отчего так дешево.

Следующие два дня в отеле не сидел. Сходил на Фадо, съездил в Синтру посмотреть Кинта де Регайлера. Давно мечтал. Попрыгал там как мог, посидел, впечатлился и поехал в аэропорт. Обратно тоже добирался через Барселону и Вильнюс. В Европе проблем не было, в Барселоне помог друг. Но на последнем рейсе с Вильнюса в Москву, сразу понял ты уже почти на родине. Ясно что если у тебя ограничены возможности, в Европе все предусмотрено для облегчения твоей участи. Но как только начинаешь садиться с нашими в соотечественниками в самолет, понимаешь все лафа закончилась. Одна тетя с очень интеллигентным лицом, так меня саданула сзади, что я уже попрощался со второй ногой. О уважении я уже не говорю, это исключение. Мало того ладно пассажиры, самолетик маленький трап у него крутой, свой, здоровому не очень удобно даже подниматься. Стюардесса стоит смотрит как у тебя получается, пока не сел на него и сказал что больше не пойду, тогда только помогла подняться.

Так и закончился мой маленький трип. И в Колумбии и в Норвегии я делал более опасные вещи и все было хорошо, да и на лыжах тоже за 25 лет всякое бывало, но видимо прозвенел звонок, да и название...мыс Рока, навело не мысль, что пора переходить на более спокойный отдых. А так мне очень понравилось, достойная красивая страна и люди и отличный портвейн.
tony-esqui
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.12.2009
Город: Щелково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Лиссабон отзывы

Re: На одной ноге по Лиссабону (4-7 января 2013)

Сообщение: #2

Сообщение nlev2005 » 11 янв 2013, 09:52

Очень Вам сочувствую. Отлично понимаю все Ваши ощущения, потому что сама в декабре 2011 попала в такую же ситуацию, только в Австрии. На улице поскользнулась и сломала ногу. Страховая (тоже Росно), больница, гипс. Оперативно, качественно, с улыбками. Костыли подарили. И денег не взяли ни за что.

Единственное отличие - возврат на Родину. В аэропорту Мюнхена мы обратились за помощью к инфостойке, и меня специально обученная тетенька прокатила на кресле везде без очереди - паспортный контроль, досмотр, посадка в самолет. В Шереметьево все пассажиры спускались по трапу в автобус, а для меня (без всяких просьб с моей стороны) подогнали специальный подъемник к другой двери самолета и довезли до здания аэропорта на отдельной машине. Потом снова специальный работник меня посадил в кресло на колесиках и докатил аж до такси через все посты. Без очереди. Я, честно говоря, была поражена такой обходительностью. Совсем не ожидала. Ждала примерно такого, что с Вами произошло. Но и Шереметьево, и Аэрофлот заслужили только всяческих похвал.

Желаю скорейшего выздоровления и новых путешествий!
nlev2005
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: На одной ноге по Лиссабону (4-7 января 2013)

Сообщение: #3

Сообщение ElenaSevenard » 11 янв 2013, 10:41

tony-esqui писал(а) 10 янв 2013, 15:15:но мне очень захотелось спуститься вниз и посмотреть и сфотографировать волны.

Мой муж тоже туда рвался, хорошо, что я отговорила. ИМХО все-таки искать приключения на свою ж лучше дома
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: На одной ноге по Лиссабону (4-7 января 2013)

Сообщение: #4

Сообщение Наталья Key » 11 янв 2013, 20:06

tony-esqui писал(а) 10 янв 2013, 15:15:Следующие два дня в отеле не сидел. Сходил на Фадо, съездил в Синтру посмотреть Кинта де Регайлера. Давно мечтал. Попрыгал там как мог, посидел, впечатлился и поехал в аэропорт.

Да вы герой! Настоящий путешественник. Выздоравливайте!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14406
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3120 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: На одной ноге по Лиссабону (4-7 января 2013)

Сообщение: #5

Сообщение tony-esqui » 11 янв 2013, 20:44

Да какой героизм. Спасибо погоде и советскому военному училищу:-)
tony-esqui
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.12.2009
Город: Щелково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль