Сбыча мечт… Или первый блин почти комом

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сбыча мечт… Или первый блин почти комом

Сообщение: #1

Сообщение Moonaliisa » 13 май 2015, 14:57

Даты поездки 20.03-27.03.2015
Добрый день, дорогие форумчане!
Итак, начинаю свою первую пробу пера…
Почти 2 года назад я случайно зашла на форум, попала на португальскую ветку и ПРОПАЛА! Никогда не думала, что настолько «заболею» Португалией. Перечитав все отчеты вдоль и поперек, я всерьёз задумалась об осуществлении этой мечты.
Опыт самостоятельного путешествия у меня уже был – поездка в парижский Диснейленд, но тогда мы были с подругой и было не так страшно, но и свои минусы у путешествия с попутчиками есть… И в этот раз я решила проявить самостоятельность!)))), тем более, что благодаря форумчанам план поездки был разработан досконально еще до того, как были куплены билеты… не смогу перечислить всех поименно, чьи отчеты были нагло использованы мною в подготовке этой поездки, но всем-всем-всем огромное СПАСИБО за полезную информацию и за изумительные фотографии, особенно savl1 и Наталья Key!
Сразу оговорюсь, что фото в моем отчете будет мало, т.к. все они снимались на мыльницу-планшет-телефон и подходят только для демонстрации любящим родственникам и знакомым, и содержание у всех примерно одинаковое – Никита и Санта Жушта, Никита и тигр и т.д. и т.п. Ну и качество соответствующее)).
Мониторинг цен на билеты проводился больше года, т.к. имеется несколько объективных обстоятельств – это цена и каникулы у ребенка, и совместить это было делом непростым. И вот в начале июля, в очередной раз грустно вздыхая над сайтами лоукостеров и пытаясь совместить города-аэропорты-вылеты-стыковки-ночевки-переезды, я увидела, что Рэнэйр открыл новый рейс Гамбург-Лиссабон и цена отличная и рейс стыкуется с рейсом Виззэйра Гданьск-Гамбург и каникулы весенние как-то во все это вписываются и вообще……ХОЧУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, а ведь это хуже чем болит, особенно у женщин, особенно у меня….. В общем за 8,5 месяцев до даты вылета билеты у меня!!!!
Мелодраматическое отступление:
Вы можете себе представить как я жила эти ВОСЕМЬ с ПОЛОВИНОЙ месяцев?... Ага-ага, так оно и было. Сначала был составлен список мест для посещения с часами работы, потом список с местами посещения и способом добраться туда общественным транспортом, потом я озаботилась составлением плана посещения мест с часами работы и способом добраться туда общественным транспортом по дням и …..
Время поездки определилось и следовало переработать план. Хотелось и Баталью и Обидуш, и пару ночей в Назарее, но время было ограничено 6 ночами и скромным бюджетом, поэтому решила не рвать душу, а остановиться «на первый раз» на Лиссабоне, и, конечно, Синтре, а все остальное оставить на следующий раз!

Итак, немного про деньги (все за 2-х):
Авиабилеты – Гданьск-Гамбург-Лиссабон-Гамбург (180 евро), из Гамбурга автобусом до Берлина (20 евро), а оттуда (да здравствует логистика и правильный тайминг (!) до Гданьска нас прихватили друзья).
Проживание – т.к. поездка у нас бюджетная, то бронировались апартаменты с собственной кухней на Букинге Lisbon View -210 евро.
ЛисбоаКарт 72 ч – 60 евро.
Питание – 220 евро (но туда входят и некоторые сувениры виде оливкого масла, кофе и т.д.). Питались в основном дома и в Макдаке с БургерКингом (дома-то мы такое не едим, решила дать ему отвести душеньку в отпуске и заодно проверить надоест ли малому такая «еда» - какое там…)
Итак, 20.03.2015, пятница, солнечное затмение.
Промучившись до обеда на работе, наглядевшись на затмение, прибежали домой, схватили сумки и на автобус до Гданьска. Отель для ночевки выбирала долго и муторно бронируя и перебронируя, но остановилась на Hapmpton by Hilton прямо возле аэропорта Гданьска. Отель очень даже – и шампунь, и гель для душа, и крем для тела, полотенец куча, кровать king-size, звукоизоляция супер – ни одного самолета не слышали, да еще был по акции – 43 евро с завтраком ( брали сух. паек).
День 1. (21.03.2015).
Вылет был ранний, в 7 утра – вышли из отеля и через 2 минуты были в зале отлета. Гданьск-Гамбург летели WIZZair, около часа – взлет-посадка (чего я боюсь больше всего)))) Аэропорт прилета – Гамбург-Любек (Бланкенезе), 80 км до Гамбурга. Прямо от дверей зала прилета автобус до центрального автовокзала г. Гамбург (23 евро), в пути около часа. Автовокзал прямо возле главного жд вокзала, оттуда на метро (с пересадкой) до аэропорта (около 4 евро взр+ребенок) и вот около 11 утра закончилась «простая» часть дороги на Лиссабон…
Стойки регистрации Рэнэйр были уже открыты, подошла наша очередь, сдаю чемодан и девушка меня спрашивает где второй чемодан, я заверяю ее, что чемодан один, а она мне – что у меня оплачено 2 места. Ага, задумалась я, отошла от стойки и тут меня прошибает, что в нервной горячке интернет-регистрации я оба оплаченных чемодана зарегила на рейс туда! Достаю распечатку посадочного талона на обратный рейс – точно, там чемодана нет. Вернулась к стойке и задала извечный русский вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? (Ответ на второй извечный вопрос: «КТО ВИНОВАТ?» я и так знаю…) Отправили меня к какому-то дядечке на какую-то стойку, которую еще пришлось побегать-поискать. Дядечка сидел там для того, чтобы за денюжку распечатывать посадочные талоны тем, кто не сделал этого дома за бесплатно (я так поняла), а мне предложил ПОЗВОНИТЬ (между прочим в ИРЛАНДИЮ) и поговорить непосредственно с РЭНэйром (между прочим по английски) и попытаться решить проблему. Я как представила во сколько подобный разговор выльется, решила оплатить добровольно-принудительно багаж еще раз (((((((. Расстроилась конечно, но честно пыталась уговорить себя, что 40 евро не конец света и хватить изводить себя, получалось не очень…
Пошли проходить контроль, а там система – надо до контроля пройти через какой-то турникет, приложив к нему штрих-код на посадочном талоне. Малой прошел, все ОК, а мой не срабатывает - хоть тресни. «Код не считывается». Минут 5 помучались, уже пришла какая-то тетя, повертела, покрутила и показывает мне, что оба талона на мое имя, т.е. аппарат говорит – прошла уже такая тетя Маня, вали отсюда самозванка (поясню, что талоны я, предусмотрительная женщина, распечатываю в 2 экз., ну на всякий случай). Вытащила второй, на сына – сработало, слава Богу! (Мне вот только интересно, ладно я – уже никакашка, сунула это деваньке на стойке два посад. талона на одно имя, а она-то куда смотрела? И паспорта ведь изучала, визы смотрела. Ладно, проехали, точнее пошли дальше… Подходим к контролю, меня уже потряхивает и тут меня начали досматривать… Чего искали не понятно, я уже и сама стала думать, что везу что-нить запрещенное… Хотя…Не, думаю, это ж второй полет, если бы чё – нашли бы в Гданьске еще. В общем, перетрясли всю мою сумку, не нашли ничего, зато я чуть без планшета оттуда не ушла – уже просто невминько была…
Хорошо еще, что произошло это все в Гамбурге и я немецким хорошо владею, а если б в Лиссабоне…
Итак, загрузились в самолет, просидели лишних 35-40 мин. А все из-за ОЧЕНЬ экономных европейцев, которые, видимо, не могут себе позволить оплатить багаж и прут баулы в самолет, а потом пытаются распихать это боХатство по полкам, борт-проводники уже чуть с ума не посходили. Но вылетели наконец, полетели – полетели и тут мой малой начал концертировать – у него начали болеть уши, он давай рыдать - уши у него лопаются и пить он не может и сосать –жевать не может – в общем аллес…Перепугалась жуть, самое интересное, что раньше такого никогда не было, я обычно сижу вцепившись в подлокотники и молюсь всем Богам с закрытыми глазами, а он на меня ругается, что я ему мешаю в окно глядеть, а тут… Но все кончается, приземлились и мы !!!!!!! Потом долго ждали багаж, аллилуйя - он прилетел тоже! Прямо в аэропорту купили Лижбоа карт, дошли до метро, купили проездные, зарядила их сразу на 2-е суток, чтобы не заморачиваться. Поехали дальше, потом пришлось пересесть на автобус (Господи, спасибо тебе, за Google Maps!) Доехали, нашли апарты, около входа нас дожидался хозяин Хуан, очень приятный парень, проводил до квартиры – 4 этаж ё-моё, а лесенка как игрушечная - поскрипывает и у-у-у-узенькая, туда-то он, как настоящий джентельмен чемодан допер, а я, конечно, сразу озаботилась тем, как я его в ночь отъезда уже сильно наполненным выносить буду…. (Ну да, я такая, озабачиваться чем-то мое самое любомое дело)))))).
Заселились, подарили Хуану бутылку «Столичной», он обрадовался, даже 10 евро скинул, ключи передал, пароль на WIFI оставил, звони, говорит, если что – в любое время. Сразу попросила его заказать нам в ночь отъезда такси, что он и выполнил впоследствии (обошлось в 11! Евро в 4 утра до аэропорта). Квартирка, конечно так себе, по фоткам и отзывам ожидала лучшего, но кухня большая, есть все. Ванная комната отдельная песня – унитаз и биде новехонькие, а сама ванна задрапезная, масляной краской (уже изрядно облупившейся) покрашена, но чисто. Малой впоследствии отказался там мыться на отрез – говорит – боюсь, что она провалится, дурь, конечно, (подо мной-то не провалилась, а я ой-какая немаленькая) но так он там и ходил - немытый.))))))) Но он решил на мне отыграться окончательно, вел себя отвратительно – куда ты меня привезла, я тут жить не буду -не хочу, и оглох я навсегда. В такие моменты невольно посещает мысль, а так ли необходимо человеку продолжать свой род?....... Воспрял немного только, когда я произнесла волшебное слово – магазин и что-нибудь вкусненькое…. Поехали а Pingo Doce на вокзал Апполонию, затарились немного продуктами-напитками (дыни – супер, соки – отвал башки, особенно манго, мой Засранея (это я так сына любовно называю иногда) в жизни манго не ест, а сок этот очень зауважал. Вернулись в нумера, поели и малой вырубился (наконец-то!!!!!). А маме срочно надо было расслабиться, благо еще одна «Столичная» (про запас, на всякий случай, ну я же все в 2 экз. беру))))) оставалась…. Разговелась мама и тут решила попытаться сделать что-нибудь с багажом на обратный рейс (ну не давала мне покоя мысль о потере еще 40 евро)))) Достала распечатки посад. Талонов, пригляделась… и тут у меня начался припадок – ну проблемы у меня с головой, согласна … Я когда проверяла талоны на обратный путь – смотрела не свой, а Никитин, и, конечно, никакого багажа у него не стояло, а стоял на моем!!!!!! В общем, на радостях, я разговелась еще чуток и пошла спать, уже с чувством, что отпуск, наконец-то, НАЧАЛСЯ!!!!!!
Аватара пользователя
Moonaliisa
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.05.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский
пляжи в Португалии

Re: Сбыча мечт… Или первый блин почти комом

Сообщение: #2

Сообщение Moonaliisa » 13 май 2015, 17:00

День 2. (22.03.2015, воскресенье)
Легли рано, встали очень рано (разница с Калининградом 2 часа) и пошли мы, точнее поехали) в Военный музей, благо живем недалеко, а я прочитала в каком-то отчете, что по воскресеньям там вход бесплатный (ни-фи-га, платный, правда не дорого – 3 евро попросили). Народу не было почти совсем (еще были 2 португальских папы с мальчиками-подростками). В целом не плохо, хотя не совсем моя тематика. Особенно понравились рыцарские доспехи. Ну, а в нюансы всех этих сотен старинных пушек особенно не вдавались, да и не надо было особо. Погода была изумительная, теплынь, все цветет и хотелось быстрее на свободу, к Тежу…
От Военного музея пешочком добрели до Пантеона (по ЛК бесплатно), поднялись на самый верх – на смотровую – красота…. В Пантеоне произошел смешной случай. Т.к. поездке я готовилась долго и основательно (см. выше), то решила учить португальский, благо, что по ТК «Культура» как раз шла передача «Португальский за 16 часов». Учила я, учила, таблицы составляла, слова выписывала, готовилась в общем. Приехала в Португалию и поняла что ничегошеньки-то я не понимаю, кроме давно известных, благодаря форуму, обригада-дишкульпе да бон диа. И вот заходим мы в Пантеон, я пытаюсь у служителя спросить действуют ли здесь Лижбоа-карт, ну как спросить – тыкаю ему карты и делаю вопросительно-придурошное лицо - поднимаю бровки домиком. И он мне начинает что-то втирать по- португальски, довольно долго и тут – о блаженный миг, я понимаю одну фразу – он спрашивает, говорю ли я по-португальски…Вы бы меня видели – у меня улыбка до ушей, идиотски-счастливое лицо и …. На совершеннейшем португальском с русским прононсом я ему заявляю… ., что не говорю по-португальски. Конечно, посмотрел он на меня косоватенько так, но это все ерунда, главное, что я поняла и смогла ответить! Даже ребенок удивился – чему это я так радуюсь.Таков мой опыт разговорного португальского, далее обходились неромантичным английским.
После Пантеона побрели гулять по Алфаме, но тут мой мальчик вспомнил, что у него уши болят и ноги уже устали и вообще – пойдем в Макдональдс. Ну что делать – пошли. Доехали до площади Коммерции (дух захватывает….), по Аугуште до Россиу (звучит прямо как песня)))) ну тут и Макдак)))) Поел, подобрел, а тут я ему – а как насчет самого лучшего мороженного в мире? Проголосовали, конечно, ЗА (единогласно)! Мороженное очень вкусное и много получается, я два шарика еле осилила. После Сантини прогулялись до Санта Жушты и, на удивление, совершенно без очереди, проехались вверх, обошли Карму и спустились на нем же вниз (к сожалению, это стала первая и последняя (пока) наша поездка на Жуште – сколько не пытались позднее – очередь была такая, что тратить драгоценное время было очень жалко.
Заглянули в церковь Сао Домингуш, очень необычное впечатление, правда там шла служба и мы не стали мешать людям.
Очень мне хотелось, начитавшись отчетов попробовать жинью в рюмочной, приобщиться, так сказать к сообществу и прямо возле церкви увидели мы эту рюмошную, но как назло там не было ни души – ни туристов, ни местных, да и время было раннее, в общем струсила я - одна, с ребенком по рюмошным шататься. И так было всю поездку – рюмошные встречались исключительно по утрам (((((. Только в последний вечер на ступеньках у вокзала Россиу мой ребенок разглядел заветную вывеску – Жиньжинья. (прикол в том, что изучая 2 года англ. в школе он простейшие слова прочитать не может, а тут прям в душу ему это слово запало, как увидит – орет : Мам, смотри – Жиньжинья! Пойдем! В общем несколько подозрительных взглядов мы словили). И вот там я, наконец, попробовала сей чудный напиток. По правильному – в шоколадной рюмке, но, как обычно, мне доставляся только ликер – рюмку добил сынок. Э-э-х!
Уже ближе к вечеру проехались до ТЦ «Коломбо», поглядели немного, пошопились чуть-чуть, сходили в продуктовый Континенте, начали покупать сувениры в виде оливкового масла, портвейна и кофе. И домой…
ПРО АВТОБУСЫ:
Почти возле дверей нашего жилища остановка авт. № 735, маршрут очень удобный идет через вокзал Ста. Апполония и пл. Коммерции и далее до Каиш Содре (конечная). Система проезда очень интересная, может кому-то понадобится, поэтому опишу подробно: чтобы автобус остановился – ему надо помахать руками, а то он проедет мимо, если никто на этой остановке не выходит, вход через передние двери - оплачивать у водителя или валидировать проездной, а вот чтобы выйти и, желательно на своей остановке нужно заранее нажать на кнопку Stop, которые расположены на поручнях, не нажал и снаружи никто не помахал – проехал мимо (хорошо, что остановки короткие – вычислено на собственном опыте). Итак, как поступает среднестатистический турист в незнакомом городе, чтобы добраться из пункта А в пункт В на автобусе? Правильно, считает остановки, что в Лиссабоне занятие совершенно бесперспективное, т.к. проезжая от ста. Апполонии до Rua Mato Grosso несколько раз в день мы ни разу не получили одинакового результата. Пришлось ориентироваться на местности – после такого-то поворота, если у железного забора остановился – наша следующая – жми как тронется, не остановился – тоже жми, наша все равно следующая:)))))))

День 3. (23.03.2015, понедельник, детский день)
Понедельник – день тяжелый, решили посвятить его братьям нашим меньшим и поехать в зоопарк. Билеты не очень гуманные – почти 30 евро и это с 15% скидкой по ЛК (здесь и далее Лижбоа-карт). Зоопарк- большой, можно провести весь день, а можно уйти и вернуться – ставят печать на руку.
Самое-самое впечатление, конечно шоу дельфинов, тем более, что в живую мы видели это в первый раз, в какой-то момент я даже прослезилась. Наверное, на кого-то более искушенного шоу и не произведет впечатления, но мы – ЗА! Народу было не очень много, позабавили маленькие детки группами в одинаковых курточках и панамках, милые такие – ну почему они так быстро вырастают…. Еще позабавили обезьяны, которые брали из рук листочки, лежащие тут же возле клетки и с удовольствием их ели…
Сбыча мечт… Или первый блин почти комом
Потом, моя выросшая детка, опять загнусила про «есть хочу» и «в Макдональдс хочу» - это у нас синонимы, еле уговорила на БургерКинг ))))))))). И вот за эти 30 мин погода начала разительно меняться – поднялся сильный ветер! Решили доехать до дома и переодеться потеплее.
Дома отдохнули, полежали и решили, что раз посвящать – так посвящать и рванули в океанариум (20 евро). Вот это ДА! Очень понравилось. Рыба Луна, скаты, акулы и, конечно, каланчики. Провели там несколько часов, почти до закрытия и еще бы сходили! Хорошо продумано с уголками для посидеть и просто понаблюдать, звуковое сопровождение.
К вечеру ветер поднялся такой силы, что канатка не работала и мы бегом, стуча зубами от холода побежали в ТЦ, а оттуда и в метро, конечно прикупив вкусненького в Континенте.
Аватара пользователя
Moonaliisa
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.05.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сбыча мечт… Или первый блин почти комом

Сообщение: #3

Сообщение imola » 13 май 2015, 20:29

Про автобусы. Такая система везде (остановки по требованию). Считать остановки бесперспективно (а если, к примеру, ночью едешь? а если остановки не обозначены?). Удобнее отслеживать свой путь по жпс - так не ошибешься и видно, где ты, сколько проехал и сколько осталось.
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Сбыча мечт… Или первый блин почти комом

Сообщение: #4

Сообщение Moonaliisa » 13 май 2015, 23:16

Может быть, но я не настолько продвинутая, чтобы ещё и автобус по Жпс-у отслеживать.
Аватара пользователя
Moonaliisa
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.05.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сбыча мечт… Или первый блин почти комом

Сообщение: #5

Сообщение Moonaliisa » 14 май 2015, 11:46

День 4. (24.03.2015, вторник)
По плану на вторник была СИНТРА, но… посреди ночи я проснулась от сотрясения оконных рам, они просто ходуном ходили, такой поднялся ветер, а потом над нами стали летать самолеты – взлет-посадка, взлет-посадка – весело. Наверно из-за ветра поменяли полосу… И так продолжалось все оставшиеся дни, а вечером мы узнали про аэробус Germanwings, ужас…
Ну и решили мы отправиться в Белен. Затолкались в 15 трамвай, хотя мы еще хорошо влезли, на конечной, даже сидели, а вот дальше …. Одна португальская бабуля так ругалась на туристов, слов-то не понятно, но смысл ясен предельно.
Осмотр начали с Жеронимуша, в церковь вход бесплатный, во внутренний дворик – 10 евро, но с ЛК – бесплатно ))))). Очень впечатляет, солнце, морской ветер, такой простор. Можно долго любоваться на монастырь, и фонтан, и памятник Первооткрывателям, сидя в парке…
Морской музей (4 евро) понравился тоже, особенно зал с настоящими яхтами и лодками. Красиво.
После Морского музея отправились к Беленской башне, нормальные люди идут по набережной, а настоящие герои – в обход, короче заперлись куда-то, еле выбрались, пришлось кружочек сделать. Башня впечатляет, ей в этом году 500 лет… Очередь была довольно большая, а самое неприятное – это жуткий ветродуй. Но достояли, полазили, пофотграфировались и вниз – уж очень сильно дуло на площадках, а внутри смотреть особо нечего.
По НАБЕРЕЖНОЙ, дошли до Памятника Первооткрывателям, но наверх уже не полезли, полюбовались картой …
Сбыча мечт… Или первый блин почти комом
И следующая остановка – Музей карет (ЛК – бесплатно). Честно скажу – мне не очень. Они в мае переезжают (уже, поди переехали), а в марте уже собирались. Один зал был уже пустой и при нас карету выкатывали из музея.
После музея карет прогулялись до Паштейш де Белен, взяли на вынос на пробу 4 корзиночки (5 евро) и направились в сторону центра, к моей любимой пл. Коммерции
Сбыча мечт… Или первый блин почти комом
А впереди нас ждал день пятый – СИНТРА и МЫС РОКА.
День 5. (25.03.2015, среда)
Погода улучшаться не собиралась. Ярчайшее солнце и очень сильный ветер. Ну мы-то из Калининграда, Балтика она такая – сказали спасибо, что хоть не ливень к ветру, как это у нас бывает, и поехали на Каиш Содре на электричку. Ехать минут 35 и вот мы в Кашкайше. Автовокзал нашли быстро, а вот кассу… И кто придумал спрятать ее так? За углом малюю-ю-ю-ю-сенькая дверка, но язык, хоть и жестов – он, как известно, все могёт… Купили дневной билет на день (25 евро). Сели в автобус 403 и через 30 мин поездки по очень красивым местам мы прибыли на МЫС РОКА. Вышли из автобуса и поняли, как мы попали… Ветер - только что с ног не сбивал, а сумки из рук вырывал на здрассти. Нацепили на себя все что можно и пошли, а вернее полетели к кресту… Панорама, конечно изумительная, океан…
Сбыча мечт… Или первый блин почти комом
Приехали мы довольно рано, и это хорошо, на стоянке был только один автобус - с японцами. Японцы – это что-то, зато пока мы были там их приехало (автобусов) еще 4 штуки и что тут началось – ор стоял такой… Они прыгали с камней, чтобы их подхватило ветром и орали при этом… Я вообще еще с прошлого дня затаила на них злобу, потому что на карте у Первооткрывателей разместилась группка великовозрастных японок и устроили такую фотосессию, что выкроить кусочек пространства для фото ребенка без присутствия их задов, знаков «виктори», высунутых языков и т.д. было просто нереально. Я могу понять, когда это делает молодежь или когда делают профессиональные изумительные фотографии, как присутствуют здесь на форуме, но зачем этим старым каракатицам столько своих фоток в разных позах? Кому показывать-то? Вернее кто на них смотреть-то будет? Ладно, сорри…
Итак, мы тоже, назло японцам, сделали фотки на память и побежали прятаться в тур. бюро – за сертификатом (11 евро).
До Синтры ехать подольше, вверх-вниз-поворот-еще поворот, малого укачало вусмерть, хорошо пакеты у меня всегда с собой. Синтра покорила сразу, маленькая, уютненькая, чем-то напоминает наш курортный Светлогорск (ранее немецкий Rauschen). Одна мэрия чего стоит. В Синтре у меня был один обязательный к посещению пункт – Кинта Ригалейра. До нее решили прогуляться пешочком и заодно выпить чаю-кофею с «вкусненьким».
Сбыча мечт… Или первый блин почти комом
"Рожки" получились случайно, небо было такое яркое, что во время фотографирования, трубы видно вообще не было, увидели уже потом)))).
Дорога туда уже сама по себе – сказка. Зелень, ручьи, камни замшелые, водопад, а остановка в мавританском стиле… Случайно набрели на замечательный сувенирный магазинчик и мама развернулась по полной – какие там кухонные полотенчики, скатерти (все сделаны в Португалии), магниты, плиточки и т.д. и т.п. (самые недорогие, кстати) набрала много, в Лиссабоне видела все тоже самое, но почти, а некоторое и не почти в 2 раза дороже. Еле убралась оттуда… И вот она – Кинта…
Сбыча мечт… Или первый блин почти комом
Само здание особо не впечатлило, да мы и не пошли далеко, 2-3 комнаты и рванули в парк – вот где красота и раздолье. Ребенок мой «про ноги, и уши, и Макдональдс» и не вспоминал, залез на все башни, гроты, по камням через пруд бегал раз 10 (меня хватило на 2), по подземельям. С нами вместе шарился класс португальских школьников, поэтому страшно не было, они там кучами с мобильниками, с хохотом. И мама смогла, наконец-то просто «повтыкать» на лавочке.
Сбыча мечт… Или первый блин почти комом
Сбыча мечт… Или первый блин почти комом
Аватара пользователя
Moonaliisa
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.05.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сбыча мечт… Или первый блин почти комом

Сообщение: #6

Сообщение ElAv » 14 май 2015, 11:56

Moonaliisa писал(а) 14 май 2015, 11:46:выкроить кусочек пространства для фото ребенка без присутствия их задов, знаков «виктори», высунутых языков и т.д. было просто нереально.

Судя по описанию - это китайцы. Японцы обычно тихие и воспитанные.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Сбыча мечт… Или первый блин почти комом

Сообщение: #7

Сообщение Moonaliisa » 14 май 2015, 12:12

Может быть и китайцы, но надоели жутко, может пост и слишком агрессивный получился, но это я просто эмоционально так ...
Аватара пользователя
Moonaliisa
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.05.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сбыча мечт… Или первый блин почти комом

Сообщение: #8

Сообщение Moonaliisa » 14 май 2015, 12:44

В Кинте (7,50 евро, скидка с ЛК) мы провели почти 4 часа, можно было и больше, так нам понравился парк, но хотелось все-таки успеть глянуть замок Пена. Много времени потеряли, пока ждали автобус из Кинты, надо было и назад пешком идти, вышло бы быстрее…
Пена (20 евро, скидка с ЛК), конечно, сказочный дворец, да и дорога туда очень живописная и вид на Замок Мавров, но пешком идти не посоветую никому – очень далеко, дорога постоянно виляет. Отреставрировали его недавно, весь свежеокрашенный – просто картинка.
Было очень холодно, поэтому дворец изнутри мы осмотрели полностью, что обычно не в нашем стиле, но хотелось просто спрятаться от ветра. На балконы было страшно выйти – просто сдувало. Выпили горяченького чайку в кафетерии и решили идти в парк, осмотреть эту красоту и тут случился ОБЛОМ!!!! Пока осматривали сам замок, все дорожки в парк перекрыли киперными лентами, выставили охрану и согнали всех в кучу возле входа – шторм. Никаких прогулок по парку! Подогнали автобусы и вывезли всех из парка… Хорошо еще, что мы наверх пешком пошли, хоть чуть-чуть на красоту эту посмотрели…
Вернулись из Синтры усталыми, но непобежденными)))), в Пинго Досе на вокзале в кулинарии купили ужин и отправились домой, уже очень хотелось дать ножкам отдых – получилось, что погуляли мы в тот день больше 12 часов.

День 6, последний ((((((. (26.03.2015, четверг)

Ну вот и наступил этот «черный день», завтра домой….
Уже и в апартах прижились и неохваченного столько осталось… План был таков – Лиссабон – дойти, наконец до Сао Жоржи, собор а Се, Сао Рок, Санта Жушта еще разок и т.д., но как известно….
До Собора Се мы поднялись от ост. автобуса Jardim Tabako (как-то так), зашли внутрь – впечатляет, поставили свечки, насладились атмосфэрой, правда малец быстро заскучал – я ему про то, что собору почти 1000 лет и построен он, дескать, на руинах мавританского…., а он мне – ну и что? Я подумала-подумала и действительно – ну и что ему-то в 11 лет до этого? И пошли мы дальше гулять – завернули за угол, а там…
Сбыча мечт… Или первый блин почти комом
Вот такая красота – на деревьях висят прошлогодние апельсины, а оно уже все в новом цвету и эти изумительные деревья вдоль всей стены собора, а запах …..
Подышали, полюбовались и пошли дальше, вот как-то так примерно
Сбыча мечт… Или первый блин почти комом
И минут через 20 или через 3-4 таких «улочки», сынок мой и говорит – что я, мол, крепостей не видел – надо оно мне – они все одинаковые – поехали лучше еще в Синтру… А я и говорю – а поехали и поехали мы… Правда сначала удалось заскочить в 28 трамвай, тот самый – ничего особенного – скорее даже не понравилось: маленький, тесный, народу довольно много, я, помятуя о напутствиях про карманников, вцепилась в сумку дурниной, вся взмокла, но обошлось… Проехали пару остановок и выскочили у ближайшего метро – на вокзал Россиу и в Синтру.Синтра встретила нас туманом, мелким дождиком, тишиной – просто прелесть. Туман накрывал горы, но потом разошелся и стало видно чудесную панораму с замком Мавров вдалеке – чудесно. Нагулялись мы по центру, опять я затарилась в сувенирном магазинчике и под вечер вернулись в Лиссабон, отдыхать, собирать вещи и…. правда еще раз прошлись по Аугуште и посидели на пл. Россиу и пл. Коммерции – на последок.
Вот не прислушалась я к советам мудрых форумчан – поночевать в Синтре, а зря… в следующий раз – обязательно. В свое оправдание могу только сказать, что подумать не могла насколько мне полюбится этот городок.

Итог:
Очень мне понравилось, надо ехать еще, обязательно, т.к. смогли увидеть слишком мало, даже в самом Лиссабоне. Ну и сын мой сказал, что это же была «пробная» поездка, в следующий раз сходим…
Вот как-то так. Не судите строго. Спасибо за внимание.

Если кому нужна практическая информация по ценам и т.д. – милости прошу, если знаю – поделюсь.
Последний раз редактировалось Moonaliisa 14 мар 2016, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Moonaliisa
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.05.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сбыча мечт… Или первый блин почти комом

Сообщение: #9

Сообщение kamvilena » 15 май 2015, 03:44

Спасибо за отчет, интересно, очень сложно придумать программу, интересную и взрослому и ребенку.
Вопрос по ЛК - в описании данной карты указано, что по ней проезд осуществляется бесплатно, а вы дополнительно покупали проездной. Это на случай когда действие ЛК закончилось?
kamvilena
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 19.03.2015
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сбыча мечт… Или первый блин почти комом

Сообщение: #10

Сообщение Moonaliisa » 15 май 2015, 20:10

Именно так, 2 суток проездной и 3 суток ЛК и ездили не задумываясь, очень удобно
Аватара пользователя
Moonaliisa
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.05.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сбыча мечт… Или первый блин почти комом

Сообщение: #11

Сообщение Moonaliisa » 15 май 2015, 20:13

Да, программу поэтому и пересмотрела, ехали ведь не для того, чтобы галочки поставить. Моему 11 и он в целом остался очень доволен.
Аватара пользователя
Moonaliisa
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.05.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль