Лиссабон. Летящий по волнам калсада португеза.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Лиссабон. Летящий по волнам калсада португеза.

Сообщение: #1

Сообщение Smia » 17 сен 2015, 17:35

Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком...

Справедливости ради, не три, а две и не девицы, а вполне себе взрослые женщины. Теплый июльский вечер располагал к неспешному разговору на террасе за бокалом то ли холодного пива, то ли красного сухого Rioja, в ожидании ежевечернего чуда - превращения холма, усеянного виллами урбанизации Altea Hills, в охапку огней, чуть подрагивающих в горячем дыхании остывающей земли.

Одинокий парус на умиротворенной морской глади подразнил воображение и плавно исчез в пушистой кроне сосны-пиньи, растущей перед домом. Исчез из виду, но повернул разговор совсем в другое русло. А не засиделись ли мы в этом, несомненно прекрасном, но так хорошо изученном месте? И не ударить ли нам автопробегом по... слава Богу, уже давно не бездорожью. Да и вместо Антилопы-Гну у калитки скучает вполне себе современный автомобиль.

В ближайшей деревне колокол на башне пробил одиннадцать раз. Завтрашний день на сборы. И в путь.

От лирики к суровой реальности))) Двое детей в числе пассажиров и 1100 километров пути в одну сторону по маршруту: побережье Коста Бланка (Испания) - Мадрид - Лиссабон. Статус беспечного туриста позволяет пренебречь правилом большинства местных автолюбителей "механика - дизель - малолитражка". А потому, более прожорливый и вместительный четырехколесный друг с коробкой-автомат, обещает съесть не менее 260 евро, прокатив нас до Лиссабона и обратно. Остановка в Мадриде предполагает прогулку и ночевку, потому как самому младшему участнику автопробега всего пять лет. Но это, как говорится, уже совсем другая история)

Перенесемся сразу на границу Испания-Португалия. Позади город Бадахос, а с ним и скоростные и бесплатные испанские шоссе. Впереди маячат турникеты платной дороги до Лиссабона. Ныряем вправо на бесплатный дубль. Бесплатная дорога вызвала только одно нарекание - ширина. Нормальное покрытие, транспорта мало, но в некоторых местах при разъезде со встречной, кажется, что правый борт равняется с границей дорожного покрытия. Не очень приятно. Ограничения скорости 90, часто встречаются знаки 70, дорога нередко превращается в заковыристые петли и "радует" слепыми поворотами. Соблюдаю правила, на прямых участках иногда чуть превышаю) Ибо какой русский не любит быстрой езды?) Это я

Пейзаж за окном, уж не знаю почему, наводит на мысли об африканской саванне. Ждем стадо слонов или львиный прайд за поворотом.

Иногда на пути попадаются небольшие поселки. Дома в основном одноэтажные, беленые стены, черепичные крыши. Пешеходов на улице один-два, машин почти не встречаем. Неспешный ритм провинциальной жизни.

На середине пути или чуть ближе к Лиссабону видим рисовые поля. У дороги небольшой завод (элеватор?) по переработке риса.

Останавливаемся купить фрукты в палатке у дороги. Понимаем, что цены даже выше, чем в испанских супермаркетах. Не говоря уже про рынки. Особенности микро бизнеса)

Встречная мигнула фарами. Спрашиваю у сестры, которая сидит рядом, что она видела. Может я уже устала и мне мерещится? Или авария впереди? Так в Испании предупреждают... На всякий случай еду строго по знакам, нас легко обгоняет очень нетерпеливая Ауди. Десять минут, полет нормальный. Знаки лютуют - 50, потом 40. За мной хвост из нескольких машин. Чего это они такие подозрительно законопослушные? А вот и ответ. Полицейская патрульная машина на первой же деревенской улице. С радаром. Привет Аудиии!)

Наконец, вливаемся в ставшее бесплатным скоростное шоссе Бадахос-Лиссабон. Полоска шоссе превращается в нутро удава, плотно пообедавшего целым поросенком. Раздувается до какого-то невероятного количества полос, по которым все выстраиваются к турникетам на оплату проезда по мосту Васко да Гама. Очередь движется достаточно быстро, оставляем 2,65 еврорубля и вот оно, чудо инженерной мысли, самый длинный мост всея Европы Семнадцать с лишним километров над водами Тежу. Очень впечатляет. Посмотрите в инете удачные фото - Красота!

Нам в Hotel A.S. Lisboa, расположенный прямо у входа на станцию метро Alameda. Забронирован на две ночи по цене 80 евро в сутки. Рядом целая улица, вдоль которой можно парковаться бесплатно - Av. Guerra Junqueiro. Напротив отеля - крытый платный паркинг.

Время около 15 часов, оставляем машину на бесплатной парковке и заселяемся в номер. Маловат, зато этаж высокий и налево из окна виден парк и комплекс фонтанов. Заприметили в парке детскую площадку - это хорошо, пригодится. Разведка в кафе, расположенном на Av. Reis, через дорогу от отеля, показала, что там можно купить на вынос отварной рис и картофель по цене 1 евро за порцию. Господи, ты услышал мои молитвы, и ребенок будет накормлен не фастфудом и в любое время. Дополним все это свежими овощами, фруктами, молочкой из маркета рядом с бесплатной парковкой, а также домашними заготовками, и, вуаля, ребенок не капризничает и готов к прогулкам! Сразу скажу, что магазин - аналог сети дисконт-маркетов Dia% в Испании, не помню название (Mini Prix?). В Испании я их игнорирую из-за небольшого выбора и качества товаров, но тут он очень даже кстати.

Утро. Зачем нам понадобилась станция метро прямо у дверей отеля? Машина - это хорошо, но замечательные узкие и крутые центральные улицы Лиссабона заранее заставили меня нервничать с точки зрения водителя-новичка-в этом-прекрасном-городе.

В том, что Лиссабон прекрасен, сомнений уже не было)
Smia
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский
достопримечательности Порту

Re: Лиссабон. Летящий по волнам калсада португеза.

Сообщение: #2

Сообщение Smia » 17 сен 2015, 21:44

Нарушив хронологию путешествия, хочу сначала немного поделиться впечатлениями от Лиссабона современно, а потом вернуться к классике.

И начну, как это ни странно, со станции метро с красивым названием Oriente.

В лиссабонском метро четыре линии и каждая имеет свой цвет и название:

Линия востока - красная;
Линия каравеллы - зеленая;
Линия подсолнечника - желтая;
Линия чайки - голубая.

Прямо стихи, а не названия) Проезд 1.40 евро + 0.50 евро сама карта для прохода через турникет.

Oriente - это не только станция метрополитена, но и крупный транспортный узел, вокзал.

Переплетение простых линий, а так красиво!)

Можно ли назвать оформление этой станции стандартным? Ну, это уж точно не получится!)

Могу предположить, что тут аллегорическая борьба между жаждой познания и страхом, который человек испытывает перед неизведанным.

Что тут делают эти ребятки в лодке в компании тюленей - трудно сказать. Без чувства юмора далеко не уедешь...?

Васко да Гама иже с ними. Мы в Португалии)))

На эту станцию мы приезжали еще раз, чтобы посетить ТЦ - Centro Vasco da Gama, который находится через дорогу. Нам было удобно, потому что жили на ст. метро Alameda, а это одна линия со станцией Oriente.

Уж и не знаю, с чего мы так увлеклись алкоголем))) Интересно было. Vinho Verde - легкое вино, которое хорошо пить именно летом, Dinja - вишневая настойка, понравился более дорогой по цене вариант (справа), Beirao - необычный, но приятный по вкусу ликер. С портвейном все понятно, не привезти его из Португалии - великий грех)

Очень рекомендую консервированные сардины Vasco da Gama. Не могу сказать, что я часто ем консервированную рыбу, но если сравнивать другие с этой португальской, то она несомненно очень хорошего качества и вкуса.

Можно и по магазинам с одежкой и другими товарами пробежаться, но у нас на это не было времени.

Рядом с этой станцией находится Океанариум на набережной Тежу и канатная дорога.

В Океанариум мы не пошли, а вот по канатной дороге прокатились. Билет в одну сторону 3.95 евро, дети с 7 до 12 лет - 2 евро, дети до 7 лет - бесплатно. http://www.telecabinelisboa.pt/

Мы прекрасно погуляли! Ощущение простора, чистый воздух, приятная глазу архитектура и хорошее настроение - вот то, чем запомнился нам район рядом со станцией Oriente
Smia
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лиссабон. Летящий по волнам калсада португеза.

Сообщение: #3

Сообщение Smia » 18 сен 2015, 12:36

После первого дня в Лиссабоне, половину которого мы посвятили встрече с океаном, было решено продлить проживание в отеле еще на один день. Итого - впереди у нас еще два дня в столице Португалии. Пришли к тому, что мы хотим хотя бы поверхностно осмотреть город, понять, куда мы хотим вернуться, чтобы познакомиться более детально в следующую поездку. А она обязательно случится, мы не сомневаемся!)

Опять же, остался незакрытым вопрос с музеями. И снова планы на следующую поездку: музей Азулежу, музей Гульбекяна и Фаду.

Итак, мы купили билеты на туристический автобус компании Carris. Наши билеты были действительны 48 часов. Есть и другие варианты. Посмотреть информацию о маршрутах, ценах, акциях и скидках можно на сайте: http://www.yellowbustours.com Кстати, билеты мы приобрели прямо на стойке регистрации в отеле.

Автобусы компании Carris солнечно-желтого цвета. Три маршрута. Мы успели освоить только два, все-таки путешествие с детьми накладывает некоторые ограничения.

Отправляются автобусы с площади Figueira

На боку автобуса хорошо видны флаги разных государств, наш триколор в их числе, значит можно слушать информацию на русском языке, под душевные мелодии фаду. Достаточно подключить наушники, которые выдают при посадке в автобус, в нужное гнездо.

Конечна, места на втором этаже - это прекрасный обзор и необычный ракурс, на автомобиле так не прокатишься. Но не стоит забывать про открытое солнце. Слышим, как немолодая пара обсуждает с сотрудником компании Carris, который дежурит на остановке и помогает с посадкой, возможность пропустить автобус, готовый к отправке и сесть в следующий на первый ряд. Первые ряды в автобусе защищены крышей от прямого солнца и панорама прекрасная. Присоединяемся к ним. Лишние пятнадцать минут ожидания, зато дети получают комфортные места и это дает надежду на спокойную поездку )

Я не буду придерживаться какой-то хронологии поездок и пунктуально перечислять, сколько минут мы ехали из точки А в точку Б.

Просто то, что запомнилось. Наш Лиссабон

Памятник первооткрывателям (Памятник Открытий). Единственная женская фигура - Филиппа Ланкастерская, жена Жуана I и мать Энрике Мореплавателя, который возглавляет скульптурную композицию. Политический брак, который должен был скрепить союз Англии и Португалии, по некоторым данным перерос в настоящую любовь. Не родись красивой ) По письменному свидетельству очевидцев, заставших те далекие времена, королева Филиппа не была красавицей, но отличалась умом и была справедлива.

Розу ветров, которую Лиссабон получил в дар от ЮАР, сфотографировать можно только с большой высоты. Но подробно рассмотреть ее стоит с высоты собственного роста)

Можно перейти через дорогу и погулять в парке, а также взглянуть на монастырь Жеронимуш.

Осталось только съесть по порции итальянского мороженого на набережной с видом на мост "25 апреля"и можно ехать дальше.
Последний раз редактировалось Smia 18 сен 2015, 15:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Smia
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лиссабон. Летящий по волнам калсада португеза.

Сообщение: #4

Сообщение Smia » 18 сен 2015, 13:53

Наверное, стоит отдохнуть от городских пейзажей и немного погулять на океане.

Дороги комфортные, ехать до Estoril и Cascais недолго.

Не знаю, насколько нравится пляж в Эшториле отдыхающим, но я могу очень долго бродить среди камней, рассматривая ракушки и водоросли.

После Испании заходить в воду как-то не очень... Температура заметно ниже. Что ж, я тот кулик, который о своем болоте поет...) А детям поездка на море - всегда праздник. Погода располагает к тому, чтобы освежиться ) Бегом - точно не замерзнешь

На пляжах очень оживленно. Не только в Эшториле, а на всех. Обратно возвращались по дороге, идущей вдоль берега, припарковаться - миссия невыполнима.

Решили проехать по берегу дальше, в сторону Кашкайша. В сам город постановили не заезжать, так как в машине уже зрел бунт со стороны младшего члена экипажа.

Могу предположить, что на побережье много красивых мест и стоит там поездить-погулять.

Дорогу вдоль побережья скоростной не назовешь. Ограничения, светофоры, пешеходные переходы. Когда стояли на красный, дорогу переходил мужчина, разговаривающий по телефону. Почему-то не перед, по зебре, а за нашей машиной. Окна открыты, дышим океаном, поэтому слова Москва и Россия услышали ясно. Остальное не разобрали, португальский же... Говорит взволнованно и громко, оглянулся один раз в нашу сторону. Я уже было подумала, что он так отреагировал на нас, номера-то с российским флагом. Может что-то не так? Светофор переключился и мы благополучно уехали. Уже в гостинице, включив телевизор, все поняли. Катастрофа в московском метро, 15 июля 2014. Так и запомнилась мне навсегда дата нашего визита на океанское побережье в окрестностях Лиссабона.
Smia
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лиссабон. Летящий по волнам калсада португеза.

Сообщение: #5

Сообщение Smia » 18 сен 2015, 17:39

Сколько бы фотографий известных мест мы не видели, а побывать самому и ощутить причастность - обязательно!

Подъемы и спуски, вольный ветер гуляет по улицам. В чешую Азулежу одеты дома. Как известно, плитка Азулежу спасла город от безликости, засилья одинаковых зданий во время восстановления города после землетрясения 1755 года. На архитектурные изыски не было ни денег, ни времени. Азулежу стала той соломинкой, за которую ухватились строители Лиссабона в то далекое и трудное время, а теперь она поддерживает его неповторимый стиль. К тому же, фасады не страдают от разрушений, а дома не нагреваются летом.

Посмотрите на красно-кирпичные крыши Лиссабона - они того стоят!)

Без португальской калсады, а проще - тротуара, невозможно представить себе Лиссабон. Идея зародилась и получила первое воплощения где-то в начале 16 века. Дорогой гранит из Порту украсил мостовые Лиссабона. После землетрясения, мостить улицы стали известняком, как правило, черного и белого цвета. Когда-то это были кусочки разных размеров и форм, а теперь - кубики. Калсада португеза встретится вам повсюду. Скромная и неприметная. Или яркая и контрастная.

Жизнь калсетейро - как у простых людей,
Радость и грусть остались между камней.

Calceteiro - укладчик плитки. Любой тротуар является единственным и уникальным, потому что укладывается только вручную. Хочешь стать Мастером - учись и не один год. В 1986 году появилась школа Calceteiros при Лиссабонской мэрии, а в 2006 - памятник Calceteiro на Rua Vitoria.

Что же, еще один пункт на будущее - собрать свою коллекцию калсада португеза и азулежу!

Кстати, в центре можно прекрасно пообедать в ресторанах, предлагающих, как и в Испании, Menu del Dia. Мы заходили в один такой рядом с лифтом Санта Жушта. Цена около 10 евро на взрослого, принцип буфета - сами выбираете и накладываете салаты, горячее (суп и второе), фрукты. Все, что не съела младшая дочь, я попросила упаковать с собой, а именно, большую порцию картофеля и цыпленком в сливочном соусе и свежие овощи

Еще одно замечательное место Лиссабона - Торговая площадь на берегу реки Тежу.

Неплохое завершение вечера. Бокал Branka с видом на Тежу в компании короля Жозе I
Smia
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль