Португальский путь Святого Иакова

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: Эрзули и гости: 7

Португальский путь Святого Иакова

Сообщение: #1

Сообщение Kustarnik » 11 май 2016, 23:49

Предисловие и сборы

Никогда раньше не писала отчётов, но этот сам хочет быть написанным.
О пути Сантьяго я впервые прочитала несколько лет назад, мысль отложилась в подсознании и терпеливо дожидалась этой весны.
В начала марта идея всплыла в памяти и я вдруг решила, что это именно то, что мне нужно.
Каждый ищет что-то своё на этом пути. Кто-то идёт ради особой пилигримской атмосферы, хочет познакомиться и пообщаться с новыми людьми-единомышленниками. А для других наоборот это возможность побыть одному, насладиться природой или же погрузиться в свои мысли.
Какой путь будет у меня я ещё не знала.

Сам подготовительный этап был совсем недолгим.
За месяц до поездки я решительно купила билеты:
Вроцлав - Барселона - Порту
Сантьяго - Барселона - Вроцлав
Прочитала все рассказы о португальском пути, которые смогла найти и воспользовалась многими советами(спасибо всем, кто пишет отчёты).
Ничего нового в плане экипировки не придумала.
Итак, был куплен легкий рюкзак на 30 литров, лёгкий спальник +15С 600гр, дождевик, специальный пластырь и панамка.
Долго раздумывала по поводу покупки треккинговых ботинок, но в итоге решила идти в старых удобных экковских кроссовках.
Забегая наперёд скажу, что не пожалела. Хотя почти все кого я встретила шли в ботинках, но по виду идти им было тяжело.

Перед поездкой было боязно: смогу ли я идти с рюкзаком? понравится ли мне? А вдруг начну и пойму что это не моё.
Все эти сомнения привели к тому, что на весь путь я отвела всего 8 дней чистого времени.
Но поскольку очень уж мне хотелось идти вдоль океана, я придумала такой вот маршрут:
2 дня иду по Португалии:
Повуа-ди-Варзим - Эшпозенде
Эшпозенде - Виану-ду-Каштелу
Потом переезд в Валенсу и 5 дней пути по Испании до Сантьяго. 8-й день отводился на мессу и поездку в Финистерру.

В Порту я прилетела в обед и сразу купила паспорт паломника в соборе

Португальский путь Святого Иакова

Город показался мне атмосферным и необычно красивым. Жить бы я там не хотела, но посмотреть очень интересно.
Что-то в нём такое слегка постапокалиптическое. Ржавые цвета в сочетании с голубым азулежу.

Португальский путь Святого Иакова

Покосившиеся заброшенные домишки с дырявыми крышами, поросшими травой.
Река с крутыми берегами, вода мутная зелёно-коричневая.

Португальский путь Святого Иакова

Мост конечно впечатляет

Португальский путь Святого Иакова

и вокзал

Португальский путь Святого Иакова

Огромные булыжники заботливо выложены плиткой

Португальский путь Святого Иакова

Такой домик прям под мостом

Португальский путь Святого Иакова

День в Порту пролетел быстро. Пора начинать.


День 1
Повуа-ди-Варзим - Эшпозенде

Итак, подошёл момент начать мой путь. Встаю около 9 и сразу иду к метро, любуясь по пути утренним Порту.
Как и планировала, сажусь на поезд до Повуа-ди-Варзим. Проезжаем Вилу-ду-Конди. Красивые места, интересный акведук. Уже почти решаюсь выскочить на станции, но не успеваю, остановки слишком короткие.
Доехав до конечной, сразу иду к океану. Вот оно счастье, деревянная дорожка идёт прям вдоль берега.

Португальский путь Святого Иакова
Португальский путь Святого Иакова

Как ни странно на песке много растительности, всё цветёт, очень живописно.

Португальский путь Святого Иакова

Указателей нигде не видно, других путников нет. На выходе из города наконец-то замечаю первую стрелку и почему-то становится радостно на душе.
Стрелки уводят от океана и путь углубляется в сёла, а потом в небольшой лес.

Португальский путь Святого Иакова
Португальский путь Святого Иакова

А там недолго уж и дохожу до Эшпозенде, перехожу через мост

Португальский путь Святого Иакова

Городок маленький, достопримечательностей немного, но главное что он на берегу океана.

Португальский путь Святого Иакова
Португальский путь Святого Иакова

Оригинально сделана заводь, маяк.

Португальский путь Святого Иакова

Какой-то сеньор подходит ко мне и желает удачи, он прошёл камино два раза, второй раз вместе со своей собакой.
Я пытаюсь найти альберге, но мне попадается отель. 20 евро с завтраком.
Номер так себе, но цена меня вполне устраивает и я решаю остаться.
После ужина иду на берег океана и встречаю там закат

Португальский путь Святого Иакова

Ну что же, первый день прошел и меня просто переполняет восторг и предвкушение завтрашнего пути.


День 2
Эшпозенде - Виану-ду-Каштелу

Наспех завтракаю, не терпится начать.
Совсем недолго иду вдоль океана, ищу стрелки, без них идти боязно. Ну вот и они. Стрелки уводят в сёла, а потом начинается волшебный лес.

Португальский путь Святого Иакова

Здесь я немного теряюсь, выхожу сначала к порожкам на реке,

Португальский путь Святого Иакова

а потом иду по тропинке. И только дойдя до такой вот переправы, настораживаюсь. Тут в обуви не пройти и я решаю вернуться.

Португальский путь Святого Иакова

Возвращаюсь и нахожу правильный путь. Как можно было не заметить указатель?

Португальский путь Святого Иакова

А вот и виды, знакомые по другим отчётам. Я в восторге!

Португальский путь Святого Иакова

Иду долго, начинаются сёла. Иногда с пригорка вдруг покажется океан и я неизменно радуюсь ему.
Каллы растут прям из дыр в каменной стене

Португальский путь Святого Иакова

На входе в Виану стая собак, но к счастью они не обращают на меня внимания. Вообще я собак боюсь, несколько раз встречались мне собаки не на привязи. Гавкают, но если сделать вид, что поднимаешь камень, то отстают.
Дальше переход по мосту, много машин.
Нахожу какой-то отель на набережной, стираю вещи и привожу себя в порядок.
Ещё успеваю подняться на подъёмнике к храму на горе, а там на лифте можно подняться на самый верх.
Пока едем размышляю можно ли пилигримам пользоваться лифтами и подъёмниками?
С горы красивые виды. Город мне очень понравился, наверно номер один для меня на этом пути.

Португальский путь Святого Иакова
Португальский путь Святого Иакова

Отсюда я пришла по тому мосту слева

Португальский путь Святого Иакова

А сюда я пойду завтра, прям вдоль океана

Португальский путь Святого Иакова

Португальский путь Святого Иакова
Португальский путь Святого Иакова

Весь день сегодня мне не давала покоя мысль, что по плану завтра я должна переехать на поезде в Валенсу. Я долго спорю сама с собой и решаю пожертвовать Финистеррой, а 5 дней от Валенсы до Сантьяго вполне достаточно. "Перееду из Каминьи" - наивно успокаиваю себя и засыпаю.


День 3
Виану-ду-Каштелу - Каминья

Встаю в 7 утра, завтракаю в отеле и вперёд. Путь зовёт так сильно, что хочется бежать вприпрыжку. Сложно даже описать это чувство лёгкости, свободы, предвкушение чего-то нового, ведь каждый день пути особенный. Напоследок побродив по крепости, выбираюсь из города. Замечаю необычную церковь, которая напоминает мне бабочку.

Португальский путь Святого Иакова

Стрелок нигде не видно, но есть чудесная дорожка вдоль океана.

Португальский путь Святого Иакова

Погода прекрасная, вокруг всё цветёт, воздух свеж, идти легко. Скоро прибрежная дорожка заканчивается и приходится углубиться в поля. По пути обгоняю группу 4-х пилигримов, больше людей практически нет. Дальше иду по жпсу через поля, буйство красок и запах навоза.

Португальский путь Святого Иакова

Сворачиваю к океану на совершенно безлюдный пляж со сказочным желтым песком и делаю небольшой привал. Мышцы ног устали, а ведь ещё и пол-пути не пройдено. Дальше поплутав по сёлам, выхожу на шоссе. Иду по обочине, машин не много. Кто-то сигналит, кто-то машет рукой, видно бывшие пилигримы. Ну а мне такая поддержка вполне приятна.
По шоссе дохожу до небольшого городка, но какой-же он нарядный

Португальский путь Святого Иакова
Португальский путь Святого Иакова

Дальше опять побережье. На выходе из городка наконец-то появляются стрелки и пытаются увести меня от океана. Махнув рукой на стрелки, иду дальше по берегу.

Португальский путь Святого Иакова
Португальский путь Святого Иакова

Выхожу на очередной волшебный пляж и снова стрелки настойчиво уводят в сторону. Ну уж нет - океан мой. Разуваюсь и иду по краешку, по границе сухого и мокрого песка. Вода ледяная, зато массаж.

Португальский путь Святого Иакова
Португальский путь Святого Иакова

Но по песку идти очень медленно, да и как-то колко уже. Пытаюсь свернуть в сторону, но не тут то было. Справа лес, продраться сквозь заросли не получается, а пляж какой-то бесконечный и уже очень хочется на твердую почву. Иду по песку, который стал совсем колючим. Наконец дохожу почти до конца пляжа и вижу поворот в лес. Обуваю кроссовки, идти сразу намного легче

Португальский путь Святого Иакова

Впереди уже видна Каминья и я из последних сил иду к ней. В 5 часов заселяюсь в отель и падаю в кровать без сил. Впрочем, отлежавшись часок, иду на прогулку и ужинать.
Городок совсем маленький, понравились такие два домика-близнеца

Португальский путь Святого Иакова

С сегодняшнего дня начинаю писать заметки о пути, хочется сохранить впечатления.
Ну и конечно даже мыслей проехать до Валенсы на поезде уже не возникает. Этот путь мой и я буду его идти!

День 4
Каминья-Валенса

Просыпаюсь без будильника в 6 утра и спать уже не хочется. Обнаруживаю маленькую водянку на подошве, скорей всего вчера песчинка попала в носок. Заклеиваю мозоль пластырем, завтракаю, собираю рюкзак.
На выходе из Каминьи обгоняю всё ту же группу пилигримов. Некоторое время дорога идет по сёлам, но стрелок всё нет.

Португальский путь Святого Иакова
Португальский путь Святого Иакова
Португальский путь Святого Иакова

И вдруг вижу указатель на эко-маршрут, такая себе вишнёвая дорожка у реки. Идти по ней легко и приятно, от воды веет прохладой, но океанского ветра нет.

Португальский путь Святого Иакова
Португальский путь Святого Иакова

Скоро дорожка заканчивается, выхожу на шоссе и через какое-то время опять вижу указатель на эко-маршрут. Сворачиваю и опять знакомая дорожка. Иду, иду, иду. И вдруг эко маршрут резко обрывается. Я в полной растерянности: впереди лес, справа колючая проволока и виноград. Думаю перелезть и выбраться на шоссе, но тут я замечаю совсем уж слабенькую стежку через лес и иду по ней.

Португальский путь Святого Иакова

Периодически одолевают сомнения, что же делать если тропинка никуда не ведёт. Возвращаться нереально далеко. Но лес редеет и вот я уже иду по краю какого-то поля, а впереди виднеется село.

Португальский путь Святого Иакова

Выхожу в село и решаю идти на шоссе. А там конечно же очередной указатель на эко-маршрут. И я иду обратно к реке. Здравствуй знакомая дорожка.

Португальский путь Святого Иакова

В общем она идёт до самой Валенсы, думаю никак не меньше 20км. Людей на ней практически не было, справа лес и горы, слева река. Один раз остановился возле меня велосипедист и что-то очень оживленно мне рассказывал по-португальски. Кажется он видел меня где-то далеко и удивлялся встретив вновь. Усталость даёт о себе знать, лежу пол-часа на лавочке возле реки. Валенса уже близко и вдруг появляются стрелки штук пять сразу и говорят сворачивать с эко-маршрута в туннель под жд путями. Покорно слушаюсь и скоро выхожу в город.

Португальский путь Святого Иакова
Португальский путь Святого Иакова

Вечером по Валенсе я почти не гуляла из-за усталости. Эко-маршрут очень хорош, но мне кажется он несколько удлиняет путь так как повторяет все изгибы реки. Где проходят стрелки на этом отрезке я даже не знаю, может где-то по сёлам.
Заселяюсь опять в отель. Вообще изначально я планировала жить в альберге, но цены на отели оказались невысоки, а я очень ценю возможность полноценного отдыха. Хотя может мне не слишком уютно среди незнакомых людей?
Но, как бы то ни было, очередной отрезок пути пройден и завтра я буду уже в Испании.
Последний раз редактировалось Kustarnik 28 июл 2017, 23:32, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Kustarnik
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.04.2016
Город: матрица
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 105
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский
Португалия цены

Re: Португальский путь Святого Иакова

Сообщение: #2

Сообщение Rina_W » 12 май 2016, 09:54

Спасибо за отчет и красивые яркие фотографии.
Пойдем с подругой в сентябре этот путь, никак не могу решить сворачивать после Вианы к Понте де Лима или продолжать идти вдоль океана
Аватара пользователя
Rina_W
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 28.05.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Португальский путь Святого Иакова

Сообщение: #3

Сообщение Kustarnik » 12 май 2016, 13:27

Accsotona, спасибо за отзыв, рада что фотографии понравились, в реальности всё было ещё красивее.

Я бы, конечно, пошла вдоль океана, но моё мнение совсем не объективное. Я очень люблю воду в любом виде(море, океан, река) и наверно участок от Виану до Каминьи был для меня самым-самым.
Вообще нужно учитывать погоду, думаю в дождь/ветер идти вдоль океана не так приятно. И ещё на коста пути не было других пилигримов, практически все идут классический вариант.
Поэтому принять решение можно будучи уже в Виане, смотреть по настроению чего больше хочется. Счастливого пути!
Аватара пользователя
Kustarnik
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.04.2016
Город: матрица
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 105
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Португальский путь Святого Иакова

Сообщение: #4

Сообщение Rina_W » 12 май 2016, 18:50

Kustarnik, кстати да! Хорошая мысль! Просто решим на месте где идти. Почему-то такой вариант мне в голову не приходил Если с утра будет солнечно и тепло, пойдет вдоль океана, а если холодно и мокро, то свернем вглубь, все равно не до красот будет.
Ждем продолжение по Испании
Аватара пользователя
Rina_W
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 28.05.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Португальский путь Святого Иакова

Сообщение: #5

Сообщение Suzanna » 13 май 2016, 10:48

Большое спасибо за ваш рассказ! Я восхищена вами! Вашей смелостью !
У меня вопросы: вы совсем одна путешествовали, сколько км. в день проходили, сколько весил ваш багаж?
Был ли у вас подобный опыт и есть ли какая то специальная подготовка?
Спасибо, спасибо за прекрасные эмоции
Хорошо там, где мы есть!
Suzanna
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.05.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Португальский путь Святого Иакова

Сообщение: #6

Сообщение Kustarnik » 13 май 2016, 18:48

Продолжение...

День 5
Валенса-Редондела

Просыпаюсь рано утром, на завтраке много пилигримов(как пеших, так и велосипедистов), хотя вчера вечером я никого не видела.
Изначально я отвела на Испанию 5 дней, но планы поменялись и был вычеркнут переезд на поезде, который давал два дополнительных дня.
Так что надо навёрстывать. Поэтому сегодня у меня в планах пройти больше 30км.
Иду немного побродить по крепости и с трудом нахожу из неё выход. Крепость впечатляет, снаружи видно только стены, а внутри маленький городок.
Отсюда видно Туи, он красивый уже издалека. Думаю, что там интересней было бы переночевать, чем в Валенсе.

Португальский путь Святого Иакова

Перехожу через мост и я уже в Испании. Вывеска несколько обшарпанная.

Португальский путь Святого Иакова
Португальский путь Святого Иакова
Португальский путь Святого Иакова

Выхожу из города, по шоссе друг за другом гуськом идут пилигримы. Через какое-то время встречается указатель в лес и все дружно сворачивают, ну и я не исключение.
Обгоняю целые толпы путников и выбиваюсь в лидеры. Впереди меня больше никого нет и нужно искать стрелки.
Лес заканчивается и начинается пром-зона, дышать нечем, мимо проносятся машины. Удовольствия никакого, но пилигрим должен быть готов к трудностям.
Пройдя длинную унылую пром-зону, вхожу в городок Порриньо. Здесь людно, сегодня выходной и народ гуляет по улицам.
Но я не задерживаюсь. Съев мороженку и закусив хамоном, решительно продолжаю путь.
Дальше дорога нейтральная: села, безлюдные дороги, редкий лес. В какой-то момент начинается подъем в горку, а потом довольно крутой спуск. Здесь меня обгоняют толпы велосипедистов, все здороваются и машут рукой.
Вообще в Испании чувствуешь, что ты не один, а идёшь вместе со всеми к общей цели. И местные жители смотрят на тебя не удивлённо, а с пониманием.
Хотя мне всё же не хватает той особенной португальской приключенческой атмосферы, доброй и слегка провинциальной.

За раздумьями я довольно легко дохожу до Редонделы. Иду к отелю ранее отмеченному на карте. Его там нет, никаких других отелей в округе тоже нет. С опаской иду сдаваться в альберге.
Его легко найти, там толпятся путники. Стоит альберге 12 евро, в цену входит постельное бельё. В моей комнате заняты все 3 нижних места. Я выбираю верхнее у окна. Кроме меня там 2 голландки и один японец, люди довольно дружелюбные и, кажется, всё не так уж страшно. Народ обрабатывает мозоли и делится впечатлениями.
Все трое идут из Порту по центральному пути, а сегодня пришли из Порриньо. Я тоже рассказываю свою историю и все удивляются что я много прошла. А мне сегодня дорога была в удовольствие и я не так чтоб сильно устала.
В альберге несколько ванных. Я принимаю душ и задумываюсь об ужине. Многие покупают продукты в магазинах и готовят на кухне, но мне проще поужинать в кафе. С едой в этой поездке мне катастрофически не везёт.
В этот раз я заказываю меню дель диа. Салат оказывается холодной рисовой кашей перемешанной с консервами и зелёным горошком. Потом рыба - вонючая и несъедобная. Только мороженное более-менее вкусное.
Слегка расстроившись, иду обратно в альберге. К нам в комнату поселилась ещё одна девушка. Она шла из Туи и выглядит совсем усталой.
В альберге в 10 вечера все ложатся спать, приходится и мне, хотя я не привыкла засыпать так рано.

День 6
Редондела - Понтеведра

Ночь выдалась неспокойной. Народ храпел, ходил в туалет, издавал разные другие звуки. В комнате не хватало воздуха, на улице до утра шумела местная молодёжь. Утром побудка в 7. Может это с непривычки, но мне тяжело. Не хватает той лёгкости и восторженности, которая была в предыдущие дни по утрам. Но путь продолжается.
У меня две возможных цели на сегодня: минимум - Понтеведра, максимум - Кальдас-де-Рейес.
В этот день опять много пилигримов, идут парами и большими группами, всех не обогнать.

На пути попадается такая вот выставка. У меня тоже есть ракушка, она не такая красивая, но зато я её сама нашла на побережье

Португальский путь Святого Иакова

Выхожу к красивому римскому мосту, тут первый раз пропускаю стрелку, но меня окликают сзади и направляют куда положено.

Португальский путь Святого Иакова

Идём дальше через лес, местами дорогу размыло, лужи и грязь, но пройти можно и в кроссовках. Немного вырвавшись вперёд, опять пропускаю стрелку и иду не туда, но возвращаться не стану. Может это подсознательно хочется остаться одной. Теперь людей совсем нет, иду по сёлам. Помню в одном из отчётов говорилось, что последние несколько километров до Понтеведры дорога идёт вдоль реки. Нахожу на карте какую-то реку и иду к ней. Действительно хорошая дорога, скоро появляются стрелки. Но людей нет, или я сильно отстала, или наоборот обогнала всех, срезав часть пути.
В Понтеведре понимаю, что желания идти уже нет, видно сказывается бессонная ночь. И хотя сейчас только час дня, заселяюсь в отель и сплю почти до вечера.

Отлично выспавшись и отдохнув, вечером иду гулять. Город не особо впечатлил, я обошла его несколько раз. Но всё же есть что посмотреть.
Ужинаю пиццей, кефиром и фруктами.

Португальский путь Святого Иакова

Сегодня был не самый интересный день, но зато силы восстановлены.

День 7
Понтеведра-Падрон

Сегодня мне надо пройти больше 40км, цифра слегка пугает. Но дорога зовёт и я в предвкушении каким же будет сегодняшний Путь. Может в прошлой жизни я была каким-то кочевником?
Сегодня весь день я иду по стрелкам, ни разу не сбившись с пути. Быстро выхожу из города, дорога приятная, небольшие сёла, поля, леса.

Португальский путь Святого Иакова
Португальский путь Святого Иакова
Португальский путь Святого Иакова

Быстро обгоняю других путников и больше их почти не встречаю. К часу дня прихожу в Кальдас-де-Рейес. Пересекаю речку, прохожу мимо источников, которые видела на фотографиях, но иду дальше не останавливаясь.

Португальский путь Святого Иакова

Прикидываю что уже километров 25 пройдено и осталось немногим больше 15. Смотрю на столбики, но расстояние уменьшается медленно.

Португальский путь Святого Иакова

В каком-то лесочке пол-часа лежу на траве, восстанавливаю силы, пополняю запас воды в источниках. Уже на подходе к Падрону накатывает усталость. Перехожу мост и я в центре, заселяюсь в отель.
Мне нравится и сам город, и отель, с удовольствием осталась бы здесь на целый день. Уже 6 часов вечера и я устала. Но, приняв душ и переодевшись, иду гулять: набережная, собор, монастырь(прям рядом альберге, надо было переночевать там). В соборе стоит сам камень, к которому пристала ладья с телом Святого Иакова, там же мне предлагают поставить печать.

Португальский путь Святого Иакова
Португальский путь Святого Иакова
Португальский путь Святого Иакова

Вечером пробую наконец-то осьминога, вкусно, но слегка пересолено. Уже не первый раз пересоленная еда в Галисии, наверно надо просить чтоб не солили.
День был интересным, но утомительным, пора спать. Завтра финишная прямая.


День 8
Падрон-Сантьяго

Сегодня первый раз просыпаюсь по будильнику в 5.40 утра. На удивление после вчерашних 40+ км чувствую себя бодро, ноги почти не болят. Сегодня крайний день и я хочу успеть на мессу в 12.00 в соборе святого Иакова. Начитавшись отчётов, почему-то подумала, что таких как я будет много и сегодня я буду идти в толпе пилигримов, спешащих на утреннюю мессу. Но на улицах совершенно пусто, темно и холодно, стрелок практически не видно. Хорошо еще что вечером я приметила где проходит путь.
Немного даже страшно: ночь, город ещё спит, мрачное кладбище на окраине и чёрные кошки.

Португальский путь Святого Иакова

Я иду медленно, с трудом находя стрелки. Через какое-то время выхожу на шоссе и тут меня обгоняет путник, скорей всего тоже спешащий на мессу. Я пропускаю его вперёд и падаю ему на хвост. У него быстрый темп, чуть выше моего. Я буду идти за ним почти до самого Сантьяго, сегодня мне не хочется оставаться одной.
Светает и становится теплее.

Португальский путь Святого Иакова
Португальский путь Святого Иакова

Ноги очень напряжены, темп слишком быстр для меня. Осталось 15, 10, 7. Вообще странно как поменялось восприятие. Всего две недели назад было "ого, целых 10км идти", а теперь "всего-то 10км". На подходе к Сантьяго на столбиках больше нет километров, это приводит в смятение, хотя город уже виден. Путь идёт петляя и запутывая пилигримов, с горки, опять на горку. Мечтается о прямой подвесной дороге, которая выходила бы прям к собору. Уже почти в городе развилка: два столбика, один указывает налево, а другой направо. Останавливаюсь в раздумье. Хочется направо(там под горку), но проходящий мимо местный житель машет налево, говорит так ближе. Когда я начала понимать по-испански? На столбиках лежат камушки, может это пилигримы отмечают выбранный ими путь(на правом больше).

Португальский путь Святого Иакова
Португальский путь Святого Иакова

Внезапно появляется собор, он большой и красивый, но эмоций нет, только напряжение в теле от слишком быстрой ходьбы.

Португальский путь Святого Иакова
Португальский путь Святого Иакова

Сейчас только 11.30, я всё успеваю. Сдаю рюкзак за 2 евро и иду в собор занимать место. Во время службы мне хочется спать и больно вставать в нужных местах. И зачем было так спешить? Есть же ещё и вечерняя месса. С трудом нахожу где выдают компостеллы. Там очередь, но не большая. У меня мало печатей, вначале я их почти не ставила. Минут через 15 подхожу к окошку, заполняю бланк и сеньор как-то с сомнением спрашивает, прошла ли я весь путь пешком. Получилось 8 дней, но я то знаю что некоторые проходят тот же путь за 7.
Но мне мало. Получив компостеллу, сижу на ступенях возле собора и ужасно не хочу уезжать. Хочется идти дальше, в Финистерру, по другому пути, куда угодно. Жалею что спешила, что не ночевала в альберге, почти ни с кем не общалась, хочется обратно к океану.

Гуляю по городу, катаюсь на колесе, с него видно весь город.

Португальский путь Святого Иакова
Португальский путь Святого Иакова

Вечером смотрю где находится аэропорт Сантьяго, 12 км от отеля, по привычке думаю "чепуха, всего-то 2 часа ходу".


Ну вот и всё, завтра вылет, а я начинаю обдумывать новый путь.
Последний раз редактировалось Kustarnik 28 июл 2017, 23:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Kustarnik
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.04.2016
Город: матрица
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 105
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Португальский путь Святого Иакова

Сообщение: #7

Сообщение Татуля_Татуля » 13 май 2016, 20:26

Поздравляю,вы это сделали Мой Путь еще впереди и зовет меня.
Татуля_Татуля
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 05.05.2014
Город: Сочи-Лазаревская
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Португальский путь Святого Иакова

Сообщение: #8

Сообщение Kustarnik » 15 май 2016, 22:46

Suzanna

Спасибо, эмоции действительно прекрасные. Первые дни пути вдоль океана - вообще сказка. Я поначалу хотела идти осенью (люблю виноград). Но в итоге очень довольна, что пошла весной: всё цветёт, красота впечатляющая.

Я путешествовала совсем одна, но в этой поездке это был скорее плюс, чем минус. Ничего страшного в пути нет, для меня это получилось как приключение. Пыталась взвесить рюкзак в аэропорту, но весы были поломаны, поэтому даже не знаю сколько он весил.
Но думаю не больше 6 кг, я брала с собой только самое необходимое. При этом выбором снаряжения осталась полностью довольна. Взяла всё, что было нужно. И пригодилось практически всё, кроме дождевика(повезло), фонарика и электронной книжки. Обычно в поездках читаю очень много, но в этой почему-то совсем не возникало такого желания. По вечерам делала заметки о пути вместо чтения. Рюкзак был новый, ни разу не надеванный, но сел как влитой. Я шла как будто и без рюкзака вовсе.

Подобного опыта никогда не было, поэтому поначалу было много сомнений. Спортом занимаюсь, но без фанатизма, пешие прогулки люблю. Вообще всё оказалось гораздо легче и приятней, чем я ожидала.
Но тут пара важных моментов:
1) Мне повезло с погодой. Дождей не было совсем, но при этом и жары тоже не было. Идти можно было целый день с удовольствием. Солнце светит в спину, что тоже большой плюс. В среднем проходила 30км в день, но один раз получилось около 45 с вечерней прогулкой. Цифры пугают, но если просто идти и не задумываться - то километры набегают легко.
2) у меня была удачная обувь и я, к счастью. не натёрла мозолей.
Последний раз редактировалось Kustarnik 15 май 2016, 22:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Kustarnik
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.04.2016
Город: матрица
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 105
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Португальский путь Святого Иакова

Сообщение: #9

Сообщение Kustarnik » 15 май 2016, 22:48

Татуля_Татуля

Спасибо, я уже новый выбираю очень затягивает
Аватара пользователя
Kustarnik
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.04.2016
Город: матрица
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 105
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Португальский путь Святого Иакова

Сообщение: #10

Сообщение Ирушик » 27 май 2016, 09:51

Kustarnik, спасибо за отчет. Супер!!!!!
У меня уже билеты куплены В планах пройти Португальский Путь от Порто с 23 августа. Дней хватает, так что без спешки за 10 дней. Даже +1 заложила, если вдруг что)))
А вы молодец, крейсерская скорость. Мне такая не светит в силу возраста.
А можно спросить про рюкзак. Я пока еще в муках выбора - что-то не село, не удобно, что-то очень дорого, где-то объем великоват... Вот такие практические моменты волнуют тоже)) В отношении пути я как-то полагаюсь на то, что путь покажет, как, куда и с какой скоростью идти. А вот техническо-практические вопросы надо решать самой.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Португальский путь Святого Иакова

Сообщение: #11

Сообщение Nica_ya » 27 май 2016, 21:27

Спасибо за отчет! Очень у Вас все бодро и позитивно! То есть у океана менее людно? Это большой плюс для меня, тоже так хочу. Купаться не пробовали? Альберге совсем мало или не очень искали? Добра Вам!
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Португальский путь Святого Иакова

Сообщение: #12

Сообщение Ольга*** » 28 май 2016, 22:40

Kustarnik, отличный отчет!
Правильно ли я поняла, что изначально вы планировали
Kustarnik писал(а) 11 май 2016, 23:49:Потом переезд в Валенсу
, а по факту
Kustarnik писал(а) 13 май 2016, 18:48:но планы поменялись и был вычеркнут переезд на поезде,

то есть вы прошли этот отрезок Каминья-Валенса (по Гуглу получается 27 км.) Интересно, почему отказались от поезда? Если не сложно, подскажите, где смотреть расписание. Я не планирую переезд, но в пути может всякое произойти...

Accsotona писал(а) 12 май 2016, 09:54:никак не могу решить сворачивать после Вианы к Понте де Лима или продолжать идти вдоль океана
Та же проблема выбора пути
Ольга***
активный участник
 
Сообщения: 989
Регистрация: 12.03.2009
Город: Белгород
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 51
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Португальский путь Святого Иакова

Сообщение: #13

Сообщение Kustarnik » 28 май 2016, 23:39

Ирушик писал(а) 27 май 2016, 09:51:Kustarnik, спасибо за отчет. Супер!!!!!
А можно спросить про рюкзак. Я пока еще в муках выбора - что-то не село, не удобно, что-то очень дорого, где-то объем великоват... Вот такие практические моменты волнуют тоже)) В отношении пути я как-то полагаюсь на то, что путь покажет, как, куда и с какой скоростью идти. А вот техническо-практические вопросы надо решать самой.

Спасибо! У вас очень правильный подход: главное правильно подобрать обувь и снаряжение, а дальше путь сам поведёт.
По поводу рюкзака: я купила в декатлоне первый понравившийся: quechua arpenaz 30. Выбирала простой лёгкий на 30 литров (для такого пути в самый раз) и недорогой: стоил 60 злотых, это примерно 1000 руб. Но тут все люди разные, надо индивидуально подбирать. Главное с собой брать только необходимое, лишним весом легко можно испортить весь путь. Когда идти комфортно, то и всё окружающее воспринимается в радостном свете
Аватара пользователя
Kustarnik
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.04.2016
Город: матрица
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 105
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Португальский путь Святого Иакова

Сообщение: #14

Сообщение Kustarnik » 28 май 2016, 23:44

Nica_ya писал(а) 27 май 2016, 21:27:Спасибо за отчет! Очень у Вас все бодро и позитивно! То есть у океана менее людно? Это большой плюс для меня, тоже так хочу. Купаться не пробовали? Альберге совсем мало или не очень искали? Добра Вам!

Спасибо! А и правда позитивно получилось. Я сама перед поездкой начиталась страхов: мозоли, дожди проливные, рюкзак тяжёлый, у кого-то нога болела. Преодолевать себя - это хорошо конечно, но лучше когда без таких трудностей.
Вдоль океана прекрасно. Эх, хоть заново иди! Я за все 4 португальских дня встретила максимум человек десять путников, да и местных жителей не особо много. 3-й и 4-й дни(от Вианы до Валенсы) были совсем безлюдными.
Купаться пробовала, но только до колен вода ледяная(конец апреля - начало мая). Альберге были везде, но я чутко сплю и потому опасалась там ночевать.
Аватара пользователя
Kustarnik
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.04.2016
Город: матрица
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 105
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Португальский путь Святого Иакова

Сообщение: #15

Сообщение Kustarnik » 28 май 2016, 23:56

Ольга*** писал(а) 28 май 2016, 22:40:Kustarnik,
то есть вы прошли этот отрезок Каминья-Валенса (по Гуглу получается 27 км.) Интересно, почему отказались от поезда? Если не сложно, подскажите, где смотреть расписание. Я не планирую переезд, но в пути может всякое произойти...

Спасибо, приятно что отчёт понравился.
Я вначале хотела сэкономить 2 дня пути, переехать из Вианы до Валенсы, а в итоге прошла всё пешком. Сначала перенесла переезд на день, а потом и вовсе вычеркнула. Мне так понравилось идти (особенно по Португалии), что я просто не смогла выбросить целых два дня(и наверно лучших). И сейчас я понимаю, что переездов в середине пути лучше не планировать. Если времени мало, надо переносить старт, чтоб потом не разрывать путь.
Поезда тут смотрела
https://www.cp.pt
Аватара пользователя
Kustarnik
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.04.2016
Город: матрица
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 105
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Португальский путь Святого Иакова

Сообщение: #16

Сообщение Nata_Lyk » 05 июл 2016, 21:54

Спасибо за отчет!
Собираемся пройти португальский путь в сентябре. Из аэропорта, не заезжая в Порто, едем сразу в Povoa do Varzim. Но пока не нашли информацию, можно ли получить креденсиаль в этом городке. Может вы знаете что-то об этом?
Nata_Lyk
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.05.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 108
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Португальский путь Святого Иакова

Сообщение: #17

Сообщение Kustarnik » 06 июл 2016, 00:10

Nata_Lyk
Я тоже рассматривала вариант начинать путь в Повуа-Ди-Варзин. По поводу креденсиаля я точно не знаю, городок маленький. Но на официальном сайте пишут, что его продают во многих альберге. А если всё же не получится, то можно просто взять листок бумаги и ставить там печати аж пока не появится возможность купить. Счастливого пути!

"To finish this section, I have to remark that what I said regarding the albergues isn’t as strict as it may seem. Why? Because, apart from your pilgrims’ credential, it is very obvious who is a real pilgrim, who is walking and who is not. Your feet will say it. So don’t worry if you stamp so many stamps that you finish your credential or if you happen to start the Camino in a very small village where they don’t have new credentials. Just take a normal sheet of paper and make it your provisional pilgrims’ credential. You can stamp on it the stamps until you get a new one."
http://www.caminosantiagodecompostela.com/pilgrims-credential-el-camino-de-santiago/
Аватара пользователя
Kustarnik
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.04.2016
Город: матрица
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 105
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Португальский путь Святого Иакова

Сообщение: #18

Сообщение Nata_Lyk » 06 июл 2016, 23:03

Kustarnik
Спасибо за ваш комментарий, поняла, что по поводу креденсиаля вообще не стоит "париться"
Nata_Lyk
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.05.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 108
Страны: 20
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль