Португалия с младенцем 19.04-04.05.2017

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Португалия с младенцем 19.04-04.05.2017

Сообщение: #1

Сообщение Lyttah » 10 май 2017, 12:32

Огромное спасибо за все отчёты, наполненные просто энциклопедическими данными о стране. Не сумею здесь перечислить всех путешественников, но именно ваши фото и рассказы, приключения и отчёты вдохновили меня поехать туда же, в те же края. Мне захотелось увидеть эту же красоту, почувствовать ту же наполненность и прикоснуться к насыщенной истории этой страны. И что же получилось в итоге? Разочарование.

Удивительно, насколько сильно нам повезло с погодой! Но Португалия в апреле – это холод, сырость, невысыхающие полотенца и отсутствие полотенцесушителей в номерах, влажность и ещё раз влажность. Постоянно холодная и сырая одежда. Ветер холодный, а точнее, ледяной, и от него знобит в любой точке страны. Никакое солнце, кофе, портвейн, портвейн+кофе не спасают от этого промозглого ветра. Очень хотелось почувствовать себя пиратом, но получалось только дрожащей дворняжкой.

Дороги. Если вам надо быстро доехать из пункта А в пункт Б, то вам на платную магистраль. А если хотите посмотреть жизнь изнутри – добро пожаловать на национальные дороги и дорожки. Мне очень понравилось передвигаться именно националками, потому что вся богатейшая красота природы, леса, винные угодья, поместья, фермы, страусы, фламинги, цапли и аисты сосредоточены именно вдоль этих дорог. Кстати, от города до города вполне можно ехать 90 км/ч, а местные жители шпарят и того больше.
• Детское питание – сладкое. Подгузники только двух видов: местные и Dodot. И те, и другие – плохие. А вот в аптеке можно прикупить Libero. То, что называется мясными консервами для детей, больше похоже на крахмал с красителем. Но, так или иначе, никакой аллергии это месиво не вызвало. Гречку не видели, а геркулес нашли по 2 евро за 200 грамм. Если у вас есть кухня в номере – отлично! Еда в магазинах прекрасная. Овощи – недорогие, фрукты спелые, мясо доступное, а сыры – это вкуснятина неописуемая. На этом о сельском хозяйстве и закончим. Покатили по городам!

Порту.
Если бы не дед в одной из кафешек, то от этого города у меня бы осталось очень мало тёплых воспоминаний. Деда этот хозяйничает в нехитрой забегаловке по типу столовки: греет круассаны и варит вкуснейший кофе. Именно в Порту кофе настолько вкусный, что от одного запаха сразу становишься сытым! А на вопрос: «Портвейн наливаете?» деда улыбнётся, по-свойски хлопнет тебя по плечу и протянет слово «бра-а-а-анку». Сам город оставил смутные впечатления. Старый, красивый и унылый одновременно. Сто раз упомянутая в отчётах Рибейра оказалась небольшой торговой набережной по типу как в Балаклаве, с такими же бомжами-наглецами. Площадь возле набережной(та самая с чёрным кубом) заставлена столиками и зонтами и оценить её не удалось.
Стены домов, конечно, впечатляют своими азулежками, но так же и огорчает количество рыхлого брошенного жилья в центре города и на окраинах. Мост Луиша I и собор Se, церкви, конечно, впечатлили. Город живой, город живёт, но во всёй этой жизни мне виделись тоска и упадок. Вот с таким тяжёлым чувством и двинули мы дальше в Монсанту.

Монсанту.
Очарование природой и полное разочарование деревней. Моё стремление попасть в эту уникальную деревню рассыпалось в прах об реальность. Монсанту показалась мне каменным мешком, который не спасают все эти ползущие цветущие растения на стенах и в горшках. Большая часть домов переделана под рестораны - заходи, почувствуй себя рыцарем. Тьфу. Совсем другое дело – подъём к замку. Вот тут можно вздохнуть и расправить плечи. С горы открываются невероятно красивые панорамы, а многометровые валуны поражают воображение. Воздух свежий, чистый, настойчиво забирается в лёгкие и подъём в гору с десятикилограммовой ношей на спине не кажется утомительным. Летишь вверх! Сам замок с его смешной историей можно облазать за 30 минут, но именно туда к этим минутам и нужно стремиться. Спуск с горы и дорога к машине опять же прошёлся через деревню, и мне хотелось убедиться в том, что у меня сложилось ошибочное мнение и мне просто показалось. Ан-нет. Не показалось. Каменный мешок с прицелом на туристов с хитрыми бабульками на ступеньках. С сожалением уезжаю от сюда, а дальше едем в Томар.

Томар.
Город Томар обязателен к посещению, т.к. он шикарен во всех смыслах! Центр города уютный, маленький с узкими улицами и сохранившимися старыми домами. Одно удовольствие гулять там особенно до первой волны туристов. Центральная площадь немного сонная, но от этого не менее приятная. А вот замок Тамплиеров - это просто шедевр, который останется в памяти ещё долго! Невероятная мощь и изящество, красота и богатство внутренних дворов, сочетание переходов и ступеней, пристроек и лестниц. Ряды келий, колонны и своды с символикой. Совершенно. Неповторимо. Центральная церковь заслуживает отдельного внимания к богатству и детализации оформления. Очень сложная архитектура этого комплекса удивляет меня до сих пор и полностью отображает историческую значимость этого замка. Кстати, если обойти замок справа, то можно увидеть громадный акведук, который в своё время поставлял водичку прямо в замок, но точка осмотра не очень удобная, и всё же есть возможность сделать удачный снимок. Время пролетело незаметно, а уже пора ехать дальше по маршруту. Впереди ждут Обидуш и Пениш.

Обидуш.
Ну вот и ещё одно грустное разочарование этой поездки. Вообще никакого впечатления от этого города, состоящего из одной улицы. Абсолютный туристический пряник в шоколадной обёртке. Все торгуют на одной улице одинаковым товаром за схожие деньги. Стоит сойти на параллельную rua чуть ниже и всё, тишина да никого. Столь часто хвалёная жинжа оказалась жижей, иначе я её назвать не могу - смесь спирта, воды и вишнёвого варенья. Моя бабуля делает вкуснее и насыщеннее, пьёшь как нектар. А это...непонятное распиаренное нечто. Голубые и жёлтые углы домов оказались не чертой Обидуша, а чертой почти всех португальских деревенских домов. Так что найти достопримечательности в этом городе - это своего рода высасывание из пальца.

Что ж. Едем дальше.
Lyttah
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 23.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Португалия цены

Re: Португалия с младенцем 19.04-04.05.2017

Сообщение: #2

Сообщение doktor ella » 10 май 2017, 22:13

Прикольно!Продолжайте!Адрес деда из Порту не подскажите?
doktor ella
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 20.06.2015
Город: Курск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Португалия с младенцем 19.04-04.05.2017

Сообщение: #3

Сообщение Lyttah » 11 май 2017, 09:38

Спасибо!
Вам нужна улица Rua da Alegria и идти по ней вверх где-то до 620х домов. Пересечение Алегрии с маленькой улицей, название которой гугл мап не показыает.
Lyttah
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 23.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2

Re: Португалия с младенцем 19.04-04.05.2017

Сообщение: #4

Сообщение montgomeri » 11 май 2017, 09:57

М-да, отчасти печальный рассказ.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1327
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Португалия с младенцем 19.04-04.05.2017

Сообщение: #5

Сообщение Lyttah » 11 май 2017, 10:00

И мне печально. Но печалей и радостей было ровно 50/50.
Lyttah
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 23.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2

Re: Португалия с младенцем 19.04-04.05.2017

Сообщение: #6

Сообщение Lyttah » 11 май 2017, 10:03

Едем дальше.
Баталя.
Полный восторг! Как посреди ничего стоит нечто сравнимое с Кёльнским собором. Невероятно и очень обязательно к просмотру. Такая высоченная готика мне встретилась ещё раз только в Лиссабоне, да и ту порушило землетрясение.

Пениш.
Ну вот что же за невезение такое? Пустота и очень неуютный пляж. Тренироваться сёрфить, конечно, всё равно где, лишь бы была волна. Но этот портовый город совсем опустошил меня. Пока до океана дойдёшь, сменишь 2 пары ног. Город позиционируется как мекка сёрфинга, да и школа, в которой довелось поучиться, тоже расположена здесь. Но никакого духа до меня не долетело. Другое дело на юге страны! Вот именно там доски, прокат, движуха – всё это на каждом шагу. Красивые дикие пляжи, огороженные скалами. Гидрокостюмы сушатся на камнях. Народ с досками приезжает один за одним – вся парковка забита. Это юг. Но не Пениш. Может быть, надо ехать в сезон. Будет повод вернуться и проверить! А пока что, едем мы дальше в г. Сетубал, по пути заезжая на мыс Рока.

Мыс Рока.
Будет он очень красивый если удалить всех галдящих туристов и если у тебя будет там своё приключение, как случилось с нами. По сути, ничего такого на мысе не увидите. Симпатично, да. Океан изумительного цвета, ветерок обдувает и продувает насквозь. Но повторюсь, если только посмотреть на океан, то считаю мыс Рока зря потраченным временем. Да, у нас было приключение - спуск вниз на дикий пляж по 5тиметровой верёвке без страховки и такой же подъём с аппаратурой обратно. Но на этом и всё. Есть в Португалии и более достойные виды с меньшим количеством людей на метр квадратный.

В Синтру мы планировали, но не попали по ряду причин, поэтому решено было ехать дальше, с сожалением миновав это чудо культурного наследия. А по дороге в Сетубал мы заехали в г. Палмела (Palmela). Отличный замок в этом городе! Будете там - обязательно посетите! Вход свободный, лазать можно везде. На башню подъём по традиционно узкой лестнице. С замка открывается панорамный вид на весь небольшой городок и нашу дальнейшую дорогу.

Сетубал.
Портовый город, из которого переправляются в г.Троя на противоположный берег реки Тежу. Очень насыщенный по архитектуре улиц и зданий, очень уютный и очень портовый. Поразило, что почти в каждом доме на улице висят клетки с птичками. Много птиц продаётся в зоомагазинах. Всё это разноцветие щебечет и создаёт радостный настрой. В Монсанту цветочки вывешивают, а в Сетубале - птичек. Попали мы на праздник 26 апреля и в честь этого все улицы были украшены очень красивыми поделками из цветных пластиковых бутылок. Звучит убого? Я покажу фотографии, когда разберусь, как их сюда прикреплять. Невероятно красиво! Сам город немного обшарпан, зато в нём ты свободен от туристов, сувенирных лавочек с ненужными изделиями и много чего, что отвлекает от впитывания ощущений и от Португалии. Не только азулежей и портвейном она славится.
Последний раз редактировалось Lyttah 11 май 2017, 11:09, всего редактировалось 3 раз(а).
Lyttah
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 23.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2

Re: Португалия с младенцем 19.04-04.05.2017

Сообщение: #7

Сообщение montgomeri » 11 май 2017, 10:10

Lyttah писал(а) 11 май 2017, 10:03: Может быть, надо ехать в сезон.

Конечно, купальный сезон ещё не начался, а вода ледяная, даже в гидрокостюме.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1327
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Португалия с младенцем 19.04-04.05.2017

Сообщение: #8

Сообщение Lyttah » 11 май 2017, 10:14

Ну да. Мы купались так, без костюмов. Довольно быстро привыкаешь к холоду в воде. Но вот к ветру снаружи привыкнуть не удалось. Младенец был рад и носился по пеночке босиком.
Lyttah
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 23.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2

Re: Португалия с младенцем 19.04-04.05.2017

Сообщение: #9

Сообщение montgomeri » 11 май 2017, 10:18

Lyttah писал(а) 11 май 2017, 10:14:Ну да. Мы купались так, без костюмов. Довольно быстро привыкаешь к холоду в воде. Но вот к ветру снаружи привыкнуть не удалось. Младенец был рад и носился по пеночке босиком.

Ну в принципе если очень захотеть, то конечно можно даже и в такой воде искупаться, хотя войти в воду стоит усилий.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1327
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Португалия с младенцем 19.04-04.05.2017

Сообщение: #10

Сообщение Lyttah » 11 май 2017, 10:23

Конечно, хотелось! Неизвестно же, когда в следующий раз будешь на океане.
Lyttah
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 23.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2

Re: Португалия с младенцем 19.04-04.05.2017

Сообщение: #11

Сообщение Lyttah » 11 май 2017, 11:08

Продолжаем.
Из Сетубала дорога ведёт на мыс Эшпишель. Вот это МОЩЬ! На мыс ведёт простая деревенская дорога, но когда доезжаешь до точки, то... просторы и свобода захлёстывают тебя!
Во-первых, на мысу расположено святилище девы Марии, которое просто поражает воображение своей историей и...акустикой на открытом пространстве. Галереи защищают от ветра и создают особую атмосферу внутри своих стен. Окна галереи закрыты кирпичом, а вот парочка "келий" остались то ли открытыми, то ли пробитыми. В общем, внутрь можно войти. Только не вляпайтесь;)
Там же действующая церковь и пару святилищ, закрытых на металлическую дверь. Сквозь решётку видны панно 18го века, которые, видимо, хотят сохранить в нетронутом виде.
Именно с этого мыса открывается настолько сильный и захватывающий вид на океан, и именно тут ветер и волны дают прочувствовать всю мощь и риск эпохи мореплавания! Обещаю фото в скором времени.
Имею наглость сказать, что мыс Эшпишель(или Эшпичель) надирает зад мысу Рока 100 крат!
Lyttah
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 23.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2

Re: Португалия с младенцем 19.04-04.05.2017

Сообщение: #12

Сообщение lara0000 » 11 май 2017, 18:36

Вам надо было не доезжая Пенише ,заехать в Балеал , вот там классно ! и волна и дух и народу полно))) были в марте ,ветер ледяной ,это да ,но некоторые купались)))) :??? : В октябре были в Лагуше ,там классно ,но как- то больше курорт ....
lara0000
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Португалия с младенцем 19.04-04.05.2017

Сообщение: #13

Сообщение Lyttah » 18 май 2017, 14:28

Спасибо большое! Вот именно Юг и запомнился. И Лагуш в первую очередь.
Lyttah
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 23.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2

Re: Португалия с младенцем 19.04-04.05.2017

Сообщение: #14

Сообщение Migom » 18 май 2017, 15:19

Lyttah писал(а) 11 май 2017, 10:03:Портовый город, из которого переправляются в г.Троя на противоположный берег реки Тежу
Тежу находиться на сорок километров севернее.
Migom
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 30.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль