Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Сообщение: #1

Сообщение Cuban_Pete » 27 янв 2019, 04:31

Всем привет! Решил написать этот отчет как продолжения моего первого отчета по Алентежу. Алентежу – очень интересный регион с туристической точки зрения и незаслуженно отодвинут на задний план более «попсовыми» местами. Объездив значительную часть страны, я уже могу об этом судить достаточно объективно. Возможно, я неправильно поступил начав написание моего первого отчета с не самых «топовых» мест Алентежу и, именно поэтому, он не был замечен форумчанами. Хотя, признаться некоторые места, о которых я в нем писал, такие как Марвау и Монсараш, я действительно считаю одними из самых красивых и интересных (если не самыми самыми). Так вот, в этом отчете я решил начать с более туристических и более доступных в плане построения туристического маршрута мест. Начать я решил с Элваша. По моему мнению не Эвора, которая является неофициальным центром региона и очень интересным городом, а именно Элваш – обязательное маст си в Алентежу.

============================================Элваш======================================================
Наверно его отдаленное расположение и виной тому, что он недостаточно популярен у туристов. Он находится на краю Португалии, в более чем в 200 км от Лиссабона, совсем близко от испанской границы. Хотя, если в не это расположение, разве был бы Элваш таким, каким мы его видим сегодня??? Элваш находится всего в 8 км от Бадахоса (самый крупный город испанской Экстремадуры). Я был в Элваше несколько раз и мне очень понравился этот городок. Я не берусь его сравнивать с Лиссабоном, Порту и Синтрой, но гораздо более посещаемые туристами Брага, Алкобаса да и большинство маст-си Португалии даже рядом с ним не стоят.
Это город-форт, его исторический цент находится на большом холме и окружен со всех сторон крепостными стенами. Причем это не просто крепостная стена, а очень продвинутая система фортификационных укреплений, благодаря которой Элваш в 2012г был внесен в список всемирного наследия Юнеско.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Помимо этой фортификации у Элваша есть еще 2 форта и 3 маленьких «фортика». Как говорят, все вместе это составляет самую крупную фортификационную систему в Мире! И все это находится в Богом забытой португальской глубинке.
Португальцы отвоевали эту территорию во время реконкисты в XII веке, но не надолго, вскоре эта земля вновь перешла во владения мусульман и окончательно была отвоевана лишь в первой половине XIII века при короле Sancho I. В те времена здесь уже была крепость построенная маврами, которая по традиции подверглась реконструкции. В XIXв замок утратил свои военные функции и был заброшен и к XX веку уже по сути находился в руинах, но в начале XX века начались работы по реставрации замка, и в 1906г он получил статус "monumento nacional" (первый в Португалии).
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Замок занимает лишь небольшую площадь в одной из самых высоких точек холма, на котором располагается Элваш. Большинство же фортификационных сооружений города были построены в середине XVII века, что связано с началом Guerra de Restauração. Как перевести вообще это? «Война за восстановление»? Звучит коряво как-то… Назовем ее война за независимость.
Дело в том, что Португалия в течение долгого времени была частью Испании.
А случилось это вот почему. В конце XVI века, молодой португальский король Себастьян зачем-то решил отправится в боевой поход против мавров на Север Африки (зачем, едва ли можно понять, ведь в то время эти территории уже не представляли особого интереса), его армия потерпела сокрушительное поражение сам король пропал без вести, видимо погиб в битве. Детей у него не было и страна в итоге осталась без короля, поскольку детей у него не было. Таким образом, встал вопрос о том, кто же будет править, и, почему-то выбор пал на испанского короля Филипа II. В результате чего на 60 лет Португалия стала частью Испании. Этот период считается, мягко говоря, не очень благоприятным для страны, поскольку она, по сути, потеряла свою независимость.
Наконец 1640г португальская знать организовала переворот, в результате которого герцог Браганса (герцоги Браганса с давних времен были самым влиятельным и богатым дворянским родом в Португалии) был провозглашен новым королем Жуаном IV и основателем новой династии (dianastia de Bragança). Это положило начало довольно войне за независимость, которая была названа Guerra de Restauraçao. Испания ведь не хотела так просто расставаться с территорией, которую она уже считала своей. Наиболее важные сражения в ходе этой войны проходили как раз на территории Алентежу, и, в частности Элваш, стал важнейшим опорным бастионом в ходе этой войны.
Строительство крепости вокруг Элваша началось вскоре после провозглашения независимости Португалии, одновременно началось строительство крепости Санта-Лузия (Forte de Santa Lusia), ближайшего к основной крепости форта, в итоге, он был построен намного раньше чем основная крепость. Более крупный форт Forte de Graça, что на ходится на самой высокой точке в округе, Monte da Graça, в некотором отдалении от Элваша было построен уже после окончании войны за независимость, на основании опыта этой войны… В ходе войны, эта вершина неоднократно была удобным плацдармом для испанцев, который они неоднократно захватывали, - Элваш оттуда виден как на ладони. Для защиты этой «высоты» и возникла идея построить здесь форт.
В исторический центр можно попасть через одни из ворот, коих в городе 4, если мне не изменяет память. Ворота интересно устроены, - это сравнительно узкий, не очень короткий и не всегда прямой коридор, всякий водитель прежде чем въехать в него громко гудит, чтоб с другой стороны услышали, - двум транспортным тут не разъехаться…
Я был в Элваше несколько раз, мне очень нравится этот городок, всякий раз возвращаюсь в него с удовольствием.
В частности, последний мой визит в Элваш состоялся совсем недавно в конце декабря 2018г. В связи с Рождеством выпало несколько выходных дней, повезло с транспортом до Бадахоса, а оттуда добрался до Оливенсы, где давно хотел побывать. Оливенса ведь до XIX века была португальским городом, который был анексирован испанцами по результатам «Апельсиновой войны». Оливенсу я посмотрел, а возвращаться в Португалию решил по прямой дороге связывающей Оливенсу и Элваш. В этом месте граница между Испанией и Португалией проходит по реке Гуадьяна, и, во времена, когда Оливенса еще была португальской существовал мост (Ponte de Ajuda), по которому осуществлялось сообщение между этими городами. Когда Оливенса стала испанской, этот мост уже стал помехой, ведь обе стороны враждовали, он был разрушен. На сегодняшний день мы можем наблюдать то, что осталось от Ponte de Ajuda.
Вот этот самый мост я уже больше года как мечтал посмотреть…
Итак проснулся я утром, вышел из отеля в Оливенсе и пошел на встречу своей «мечте». 24 километра разделяют Элваш и Оливенсу по шоссе, а до моста всего 12км, - ерунда, можно и пешком)). Их я преодолел довольно быстро и оказался на испанской стороне моста. Асфальтированная дорожка ведет практически до самого моста
А вот и сам мост:
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

А вот вид на реку и на новый мост, по которому проходит автострада
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Вот так выглядит мост со стороны нового моста
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

А вот с португальской стороны асфальтированная дорога ведет лишь до этой часовенки
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

А дальше вот такая, грунтовая, она пролегает через частные владения, где еще и крупный рогатый скот пасется. Скот, правда, пасся в стороне от дорожки, поэтому я пошел к мосту без опасений быть забоданным каким-нибудь шальным быком.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

А вот и сам мост.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Нужно сказать, что состояние португальской части мост оставляет желать лучшего. Он порос травой и деревьями и кое-где в нем дыры, даже ходит по нему скорее всего опасно. Печально. Это ведь памятник истории. Удивляет бездействие правительства в этом отношении… В целом мост мне понравился. Интересный памятник с интересной историей. Вот он напоследок
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Я продолжил свой путь в сторону Элваша по шоссе, надо сказать и сама дорога и ее обочина сразу стала гораздо уже… Вот что значит пересечь границу двух государств)))
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Типичные алентежанские пейзажи
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Вскоре поймал попутку. Любезный сеньор по имени Паулу как раз направлялся в Элваш. Мы только начали разговаривать о жизни в провинции и в Алентежу в частности, как Элваш появился на горизонте. И въехали мы в Элваш через ворота Porta de Olivença, как то так получается, что я всегда попадаю в Элваш именно через эти ворота:
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Расставшись с сеньором Паулу, я направился к центру городка и вскоре оказался на центральной площади города praça de Republica.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

А это летнее фото
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Здесь сразу обращает на себя внимание церковь Igreja de Nossa Senhora da Assunção, которую иногда еще называют собором, коим она раньше и была, но с конца XIX века этот статус у нее отобрали.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Церковь немного нетипичная для готических церквей, построена на подобие церкви-крепости, и о мануэлино (как говорят источники, она построена именно в этом стиле) напоминает, пожалуй, лишь ее боковой портал:
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Так уж получилось, что оказался я в Элваше 25-го декабря, и церковь был закрыта, как и все остальное собственно))). Но я уже бывал внутри этой церкви в мои предыдущие поездки. Интерьеры ее более готические, но, в принципе, ничем особым не примечательны
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Рядом с церковью находится небольшая площадь Largo da Dra. Santa Clara с так называемым «позорным столбом», который до 1872 года находился на Praza de Republica
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

В одном из углов площади можно наблюдать вот такую арку
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Отсюда уже рукой подать до castelo.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Castelo тоже был закрыт, но я внутри него, разумеется, уже был ранее, поэтому добро пожаловать!
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Во внутреннем дворике замка оборудован небольшой уютный сквер с кафэшечкой и вход туда свободный
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

а вот подняться на стены замка можно за небольшую плату. Кто-то наверно назовет его «пустым», но мне этот castelo мне понравился, я вообще очень люблю замки, вот такие настоящие, брутальные, а не декоративные новоделы, каких, слава Богу в Португалии немного. Вот некоторые фото
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

А вот виды на форт Граса.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Замок – самая древняя часть города и находится в самой высокой точке холма, на котором расположен Элваш. По мере роста города были снесены его древние стены, но кое-какие остатки этих фортификаций еще можно встретить в Элваше. В частности, я стал спускаться, углубляясь в квартал, прилегающей к восточной части крепостной стены и нашел вот это:
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Arco do Miradeiro – одни из древних городских ворот времен арабского владычества (VIII-IX век).
Недалек отсюда находится небольшой бастион (разумеется уже более современных фортификаций) – в котором расположен небольшой уютный скверик, называемый “Cemeterio dos ingleses” (английское кладбище или кладбище англичан).
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Здесь были захоронены тела нескольких английских подданных погибших в Элваше во время наполеоновских войн. Сквер еще и неплохой мирадор, вот такие вот виды:
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Кстати, вот вид отсюда на ближайшие городские ворота – porta de Sao Vicente, обратите внимание как устроены городские ворота: они двойные, 2 их части разделены рвом и связаны мостом, и наружная часть проходит через мощный редут (не уверен в правильности этого термина с точки зрения фортификации).
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Оттуда меня почему-то потянуло в совершенно противоположную сторону к воротам Portas de Esquina.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Они, в принципе, имеет аналогичное устройство, только вот над внутренней частью ворот располагается такая вот симпатичная церквушка Ermida da Nossa Senhora de Conceiçao, построенная здесь в конце XVII века. Никогда не видел открытой.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

А чем еще знамениты эти городские ворота, - да тем, что отсюда замечательный вид на акведук, - вот он красавец
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Почти целый век строили этот акведук, - его строительство началось в 1537 году, а закончилось в 1622, его соединили с городским источником Fonte de Misericórdia, в то время находящегося на одноименном площади (Praza de Misericórida). Акведук имеет длину 8,5 км, высоту 31 м и 843 арок. Есть данные, что это самый большой акведук на Перинейском полуострове, правда вот Aqueduto das Aguas Livres в Лиссабоне имеет длину около 14км и высоту в районе Алкантара около 65 метров. Так что непонятно по какому параметру он признан самым большим, видимо все-таки по количеству арок … Впрочем, это неважно, акведук выглядит очень монументально и, несомненно, является одной из главных достопримечательностей Элваша.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Кстати, уже после начала войны за независимость, в городе была сконструирована огромная цистерна, для сбора воды из акведука, 58 метров в длину, 5 в ширину и 8 в высоту. Правда не нашел никакой информации о возможности ее посетить.
Далее я направился к одному из фортиков – Fortim de Sao Pedro, он находится далековато от основный фортификаций, но сравнительно недалеко от форта Санта Лузия. Напоминает он скорее заброшенных редут, окруженный рвом, сложновато было сделать фото
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Другой фортик – Fortim de Sao Mamede, находится совсем блико от Санта Лузии, дорога к нему пролегала через частные сх угодия.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

На подходе к фортику меня встретили лаем четвероногие друзья. Фортик оказывается в частных руках, за рвом и крепостными стенами кто-то соорудил фазенду…
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
Думаю, именно поэтому он находится в гораздо лучшем состоянии, чем предыдущий. Вход внутрь закрыт, естественно, поэтому оставалось лишь обойти его по периметру.
Что же касается форта Санта Лузия, то его я посетил год назад. Вход в него, естественно, платный, но цена приемлемая. Вот так звездно форт выглядит сверху

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Как я уже сказал, форт Санта Лузия был первой фортификацией из фортификационных систем нового времени, его строительство завершилось намного раньше основных фортификаций.
Причина была банальной, - холм, на котором расположена Санта Лузия служил бы отличным плацдармом для обстрела Элваша, крепость вокруг которого, еще даже не была построена… Поэтому было решено построит здесь свой форт.
Как видно бастионы форта отделены от мощного наружного крепостного вала рвом. У форта всего 4 бастиона
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Между которым на мощном возвышение находится casa de governador.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Вот цистерна для сбора дождевой воды
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Под стенами форта сохранились подземные ходы, которые были вырыты для противодействия подземным подрывным работам со стороны противника. Слабо себе представляю как это функционировало, но именно так обычно объясняют их предназначение.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Неплохие виды на Элваш с бастионов форта, правда хороших фото не получилось
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Пройдя мимо форта Санта Лузия я вернулся в город через ту самую Porta de Olivença. Восточнее нее располагается военный музей. Он занимает один из самых мощных бастионов – Baluarte do Casarao и прилегающую к нему территорию. Здесь есть казармы, музейные помещения, довольно просторная вытянутая площадь и какие-то служебные помещения и территории вход куда закрыт для туристов. Туда то я и направился. Сам музей меня мало интересовал, - хотелось прогуляться по бастионам. Вход туда обычно платный, но в праздничный день охрана видимо тоже отдыхала, так что я прошел на халяву. Танки во рвах перед крепостной стеной напоминают, что мы в военном музее)) Вот она та самая площадь
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Все музейные помещения оказались закрыты, ясное дело. Вот источник в центре площади
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

За ним – подъем на верхнюю платформу бастиона. Здесь можно увидеть такой вот наблюдательный пункт, который по-португальски почему-то называется cavaleiro (дословно, вроде как, переводится как рыцарь), отсюда было удобнее расстреливать противника из пушек.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Бастион вокруг него сплошь засажен оливковыми деревьями, прям оливковый сад какой-то)))
Я покинул территорию военного городка. К нему примыкает церковь Convento de Sao Domingos. Церковь второй половины XIII века неоднократно подвергалась реконструкциям. В частности задняя часть ее типично готическая…
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

… а спереди мы видим такой вот фасад.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Эхх, сколько же классных церквей перепортили своим скучным барокко и прочими новыми стилями эти португальцы…
Внутри картина примерно такая
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Как и снаружи «задняя часть церкви осталась типично готической…
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Прогулялся еще немного по этой части города и нашел вот эту башню
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Называется она аrco da Nossa Senhora Encarnaçao и относится она ко второй «генерации» арабских фортификаций.
Неподалеку отсюда, рядом в воротами Porta Sao Vicente, находится церковь Sao Pedro, с таким вот романским порталом… Хоть что романское в Алентежу)))
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Церковь находится рядом с небольшой площадью с таким вот монументом в память погибшим в Первой мировой войне.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Со стороны площади к церкви пристроено несколько домов, что создает такую причудливую картину
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Та самая Porta Sao Vicente как я уже говорил имеет двойную структуру (как и все остальные ворота) и примечательна тем, что над наружной ее частью возвышается фигура губернатора города Rui de Melo.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Ближе к центральной площади города можно найти такой вот источник - Fonte de Sao Lourenço, он располагается на одноименной улице.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

С центральной площади praza de Rebublica можно легко попасть на Rua de Cadeia через вот такую арку
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Улица в этом месте скорее напоминает площадь
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Обращает на себя внимание башня – Torre Fernandina, построенная в XIV веке, которая служила чем то вроде тюрьмы
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Largo de Misericórdia – та самая площадь, на которой располагался тот самый источник Fonte de Misericórdia, с которым соединили в 1622 году знаменитый акведук.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Сам источник сейчас находится на площади 25-го апреля (Praza 25 de Abril), а на площади же в 2009 года поставили памятник королю Мануэлю, который дал 1512 году городу Фуэ́рос (исп. fueros, мн.ч. от fuero; порт. foraes — право, привилегия) — свод законов, подтверждающий права провинций и муниципалитетов и дающим им определенные привилегии.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Фото же самого Fonte de Misericórdia, как и площади на которой он находится, у меня где-то затерялось, придется выложить то, что нашел в интернете
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Неподалеку от этой площади находится небольшой выход за пределы крепостной стены в довольно просторный парк – Jardim das Laranjeiras. Он сплошь засажен апельсинами.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Приятное местечко. Правда, заметно, что местные обитатели любят выгуливать здесь своих питомцев…

Это, основное, что мне лично приглянулось в Элваше… А теперь направимся в форт Граса…
Последний раз редактировалось Cuban_Pete 14 июл 2019, 03:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Cuban_Pete
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отзывы об отдыхе в Португалии

Re: Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Сообщение: #2

Сообщение Cuban_Pete » 27 янв 2019, 21:23

FORTE DA NOSSA SENHORA DA GRAÇA
Форт был построен в конце XVIII века для защиты стратегически важной точки - вершины monte da Graça (самая высокая точка в окрестностях Элваша и в непосредственной близости от него), которую испанцы много раз захватывали в ходе сражений Guerra de Restauração, доставляя тем самым немало проблем обороне Элваша. Вот виды со смотровой площадки ни уровне Castelo de Elvas
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Вообще довольно далеко, но в те времена военная инженерия уже изобрела пушки, ядра которых преодолевали подобные расстояния, поэтому возникла необходимость защитить эту вершину.
Этот форт намного крупнее чем форт Санта Лузия, вот так он выглядит с высоты птичьего полета:
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Посмотрите какая мощь!
Форт огромен и имеет достаточно сложную и продуманную структуру. Мой визит выпал на пасмурный и дождливый день. Вот его входные ворота – Porta do Dragao:
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Продвигаемся дальше ко входу в центральную часть форта:
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Тут начинается сложная сеть каких-то коридоров и казематов))) Неудивительно, ведь форт в XX веке использовался как тюрьма, вид у этих коридоров вполне тюремный))
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Кое-где сохранилась вот такая настенная живопись
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Наконец вышел к центральному редуту, первый этаж его занимает часовня, - внутри она не особо интересная
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Отсюда можно подняться на второй этаж – здесь располагался госпиталь. Тоже пустые залы...
Далее я поднялся на бастионы форта. Забавно, на них мы можем увидеть вот такие домики, в мирное время в них жили офицеры, а в военное время они трансформировались в бойницы, - на фото форта сверху если присмотреться видны отверстия в наружных стенах этих домиков…
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

А вот вид на Элваш с южных бастионов, но погода не способствовала фотографированию, - пасмурно, морось, еще и ветер дул неслабый. Да и наверно лучше делать это с внешних бастионов, что не захватывать этот ров, что занимает полфото
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Вот вид на внешние бастионы – смотрятся очень мощно
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

А вот тот самый центральный редут, сверху на нем примостилась casa do governador – дом коменданта крепости. С балуартов досюда можно добраться по этому мосту
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Внутри – только несколько пустых залов
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Прошелся я также по рву вдоль внешних балуартов крепости, - раньше в них были солдатские казармы, а в более поздние времена – тюремные помещения, все они, в принципе, похожи друг на друга
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Вообще конечно размеры крепости впечатляют, - она очень большая. Практически все помещения ее доступны для осмотра, но большинство из них пустые и похожи одно на другое, поэтому достаточно обойти несколько залов в каждом из «уровней обороны», чтобы понять, что из себя представляют другие.
Мне понравился форт, да большинство его залом пусты, но все же стоит его посетить, чтобы понять насколько он велик… Это целый военный город. Вот напоследок этот вид
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

А вот напоследок несколько фото Элваша:
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
Cuban_Pete
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Сообщение: #3

Сообщение Cuban_Pete » 17 фев 2019, 03:06

Эштремош (Estremoz) - небольшой городок в округе Эворы. Находится он сравнительно недалеко от испанской границы, примерно на середине расстояния между Эворой и Элвашем. Я в нем был несколько раз и чаще проездом, мне очень понравился этот городок. Добраться до него несложно на автобусах Rede Expressos, из Лиссабона. В частности, все рейсы, идущие в Порталегре останавливаются в Эштремоше. Кроме того, в этот городок есть рейсы Rodoviaria из Эворы. Эштремош знаменит своим мрамором, - здесь находится крупное месторождение.
Центр городка в нескольких минутах ходьбы от станции.
Самая большая церковь в Эштремоше относится к монастырю Convento das Maltesas.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Не помню какова внутри сама церковь, - видимо ничего особенного, поскольку у меня даже фото не осталось, а вот в помещениях монастыря – что-то вроде музея и стены его выложены азулежу.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Большая площадь, примыкающая к этой церкви обычно используется как бесплатная автостоянка))) Здесь же по выходным функционирует хороший продуктовый рынок (так мне сказали, по крайней мере), а в будние дни, несколько торговцев здесь тоже торгуют овощами и фруктами.
Чтож, пора двинуться к замку, датируется он XIII веком, крепостная стена его имеет 2 главных ворот. Я вошел через эти - Porta da Frandina.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Прошел по узкой улочки мимо бывшего здания тюрьмы (если верить надписям), удачно использованной под недешевый ресторан
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

и вышел на главную площадь, - ...
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Здесь сразу бросается в глаза главная башня – torre de menagem, - 27 метров в высоту и выложенная белым мрамором… Че ж не выложить башню мрамором, если у них этого мрамора, как гуталина у дяди кота Матроскина из Простоквашино…
Строительство замка началось предположительно в период правления короля Афонсу III, при Динише I был построен дворец – Paço Real. А вот Torre de menagem, была построена уже позже, в конце XIV века при короле доне Фернандо,
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Надо сказать, - видел фото этой башни без мрамора, - лучше смотрелась... Щас она выглядит как то помпезно, неестественно. Башня относится к отелю-pousada, который также занимает помещения где раньше находился дворец.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Сотрудники отеля без проблем разрешают подняться на башню, что конечно же стоит сделать, если вы добрались до Эштремоша. Внутри башни – пустые помещения вроде этого
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

А вот виды со смотровой площадки башни:
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Площадь рядом с башней заканчивается великолепной смотровой площадкой, откуда видны фортификации южной части городка, - они выглядят довольно заброшенными, а далее за ними - широкая равнина с горами на горизонте.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Отсюда, кстати виден соседний замок - Castelo de Evoramonte, он плоховато виден на фото – возвышение на холме справа от монумента, в реальности же просматривается неплохо, прям притягивает к себе взор. Он находится в 15км от Эштремоша… Ничего, я еще там побываю....

А монумент, находящийся на этой площадке, посвящен королеве Изабель (супруга короля Диниша I), которую также звали Rainha Santa (святая), она была канонизирована после смерти. Как утверждают источники королева действительно вела праведный образ жизни, несмотря на то, что ее муж был изрядным распутником (хотя при этом выдающим государственным деятелем), она хранила ему верность и после его смерти удалилась в монастырь Santa Clara в Коимбре. А почему она так популярна в Эштремоше? Дело в том, что когда, уже после смерти Диниша, у их сына, короля Альфонсу IV возник конфликт с королем Кастилии, она приехала сюда, в Эштремош, на поле будущего сражения и примирила обоих. Вскоре после этого она и умерла, здесь же в Эштремоше.

К площади с одной стороны примыкает часовня - Capela Nosso Senhor dos Inocentes с такой вот арочной пристройкой в готическом стиле
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

А вот эта церковь - Igreja Matriz de Estremoz - совершенно неприметная снаружи, несмотря на то что я не люблю подобные архитектурные стили, показалась мне очень интересной внутри... Какая-то в ней особая атмосфера уюта и умиротворения…
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Квартальчик внутри крепостных стен замка в общем совсем небольшой, - вот кое-какие фото его улочек
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

А вот и выход из старого города – Porta do Santarem.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Начинающийся за этими воротами квартал называется Bairro de Santiago. Типичные для Португалии одноэтажные выбеленные низенькие одно и двухэтажные домики, вплотную подогнанные друг к другу.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Примечателен он лишь тем, что со всех сторон окружен крепостными стенами, эти фортификации построены датируются XVII веком, т.е. соответствуют периоду Guerra de Restauraçao. Здесь, в южной части крепостной стены есть вот такие ворота – Porta de Evora
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Есть на окраине этого района вот такая небольшая церквушка...
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

а рядом с – неплохая смотровая площадка…
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Ближе к центру городка, к северу от крепостных стен замка располагается интересная конструкция - Torres de Couraça
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Она, если я правильно понял увенчивала защищенную крепостной стеной «дорогу» к источнику питьевой воды, образую своеобразный аппендикс крепостной стены, источник же находился сразу за этими башнями. Сама крепостная стена в этом месте не сохранилась – была снесена в XVII веке в связи со строительством новых фортификаций.

Западнее располагается более современная часть городка. Она довольна уютная – узкие красивые улочки, множество магазинчиков, ресторанов. Есть тут вот такой фонтан
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Небольшой сквер:
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Casa dos oficiais – дом офицеров или Palacio Reynolds – интересный дворец начала XX века с интерьером в стиле нео-мудехар, принадлежал сыну британского предпринимателя, эмигрировавшего в Португилию в начале XIX века и основавшего крупную фабрику по производству пробки в Алентежу. Такой вот внутренний дворик. Дальше этого патио охрана пройти не позволила)))
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

В Эштремоше я поужинал в маленьком ресторанчике занимавшем первое место в рейтинге ТрипЭдвайсор, - назвался он Venda Azul. Он совсем небольшой, но мне посчастливилось занять маленький столик. Я заказал - Plumas de Porco Preto, - не знаю уж какая именно часть черной свинки это, но мясо было очень вкусным. Хорошо пошло под vinho de casa… Недорогой, кстати, ресторан, рекомендую…
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Располагается он кстати рядом с одними из городских ворот – Porta de Santo António, что видно на фото. В Этремоше несколько подобных ворот, они похожи друг на друга
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Эштремош, как и Элваш – город-форт, только вот фортификации его не так величественны и монументальны как в Элваше, да и сохранились гораздо хуже, в некоторый местах они порядком заброшены, а кое-где крепостные стены вообще были демонтированы… Но, в целом, они будут далеко небезынтересны любителям подобных сооружений, к коим я, естественно, отношусь
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

В целом, Эштремош – очень симпатичный и уютный городок и, как я думаю, понравится каждому, не только любителям замков и крепостей. Вот еще несколько фото улочек городка
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
ПРОДОЛЖЕНИЕ БУДЕТ!
Cuban_Pete
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Сообщение: #4

Сообщение Cuban_Pete » 24 фев 2019, 01:43

========================================Vila Viçosa========================================
Этот городок давно меня привлекал, он неразрывно связан с крупнейшим дворянским родом Португали – родом Браганса (casa de Bragança). Casa de Bragança берет свое начала во времена правления короля Жуана I, основателя Ависской династии. Будущий король Жуан I был незаконнорожденным сыном короля Педру I, того самого, чьей возлюбленной была Инеш Каштру, - их печальная история любви известна всем, кто посетил церковь монастыря в Алкабасе. Так вот, в 1383 году, со смертью короля дона Фернанду (старшего сына и единственного законного наследника Педру I) династическая линия прервалась. Наследников мужского пола у покойного короля Фернанду не было, была лишь дочь, которая была выдана замуж за короля Кастилии. Интересы обоих пролоббировала вдова покойного короля Фернанду – дона Леонор. Однако, значительной части дворянства не нравилась перспектива оказаться под эгидой кастильской четы, кроме того, внутренняя и внешняя политика самой доны Леонор и ее окружения не совпадала с интересами этой самой оппозиции. Дворяне посовещались и решили, что королем должен стать магистр ависского ордена дон Жуан. Это решение спровоцировало недовольство короля Кастилии, который собрал войско и пошел на Португалию войной. Жуан I при помощи дворян сумел отстоять независимость страны ну и трон соответственно. Его главным помощником в этой борьбе за престол был Нуну Алвареш Перейра, которого король в благодарность за верность после войны одарил многочисленными титулами и землями, сделав его, таким образом, одним из самых богатейших дворян Португалии. Затем король решил женить своего незаконнорожденного сына Афонсу на дочери Нуну Алвареша. Обе стороны получили немало приданное, таким образом, образовалась богатейшая дворянская ветвь Португалии, которая в дальнейшем увеличивала свое богатство ну и могущество. Вила Висоза стала резиденцией Casa de Bragança, здесь, за мощными крепостными стенами находился их дворец.
Кстати, именно с периода правления короля Жуана I начинается морская экспансия Португалии, ведь именно тогда была завоевана Сеута (древний город на территории современного Марокко), войны с маврами на севере Африки были продолжены при других монархах и дворяне были главными помощниками короля в этих захватнических экспедициях. Король благодарил их землями и титулами. В итоге дворяне богатели, а король беднел. Ситуация достигла апогея в период правления короля Афонсу V, его сыну и наследнику Жуан II приписывают следующие слова: «отец оставил меня королем лишь дорог Португалии». Новый наследник казнил главу дома Браганса обвинив его в заговоре против себя (по многим версиям небезосновательно), недолго думая казнил его и экспроприировал все имущество рода. Таким образом дом Браганса на какое-то время прекратил свое существование. Политика нового короля была направлена на централизацию власти, мирное сосуществование с соседней Кастилией и усиление морской экспансии Португалии. Именно в период правления Жуана II организовывается серия экспедиций, целью которых было открытие морского пути в Индию. Надо сказать, очень грамотный он был политик. Умел принимать непопулярные решения и был достаточно жестким, - итоги деяний таких исторических личностей всегда оцениваются неоднозначно потомками и вызывают споры у историков. К слову сказать, первая экспедиция Вашку да Гама тоже была организована при Жуане II, только вот король умер до его возвращения.
Пришедший к власти после смерти Жуана II новый король Мануэль I был гораздо более лоялен к дворянам и восстановил Casa de Bragança. Новым герцогом Браганса стал его племянник Jaime. Он, кстати и начал строительство того самого нового дворца, который является визитной карточкой городка. Новый виток в истории дома Браганса начался в XVIIв. Как известно, в конце XVI века, с гибелью молодого монарха Себастьяна I, прервалась Ависская династия в Португалии, и дворяне, посовещавшись, не придумали ничего более умного, чем предложить испанскому королю Филипу II стать королем Португалии. В итоге Португалия больше чем на полвека оказалась под властью Испании. Однако, в конце концов уставшие от зависимости от испанской короны дворяне собрались в Вила Висозе и решил объявить герцога Браганса новым королем, получившим впоследствие имя Dom João IV. С него и началась новая и последняя в истории Португалии королевская династия. Далее последовала довольно долгая война известная как Guerra de Restauração, по итогам которой Португалия все-таки добилась независимости.

Поездку в Vila Viçosa я совершил осенью 2017 года. Осень, как и весна, – самое лучшее время для путешествий по Португалии. Ночи еще не очень холодные, а жара днем уже не докучает. Правда в это время уже начинаются дожди, которые порою льют по несколько дней почти без перерыва…
Вила Висоза – небольшой городок, центр одного из муниципалитетов в округе Эвора, до сюда ходит автобус из Эворы. Да и из Лиссабона не проблема добраться, есть автобусы несколько раз в день. Но я добрался до городка со стороны Эштремоша. Путь туда пролегал через местечко Борба, о котором я раньше и знать не знал. А вот, оказывается это важный винодельческий пункт, здесь сразу несколько довольно крупных виноделен-адег, которые включены в Rota dos vinhos do Alentejo и с радостью предлагают свою продукцию. Но я вино пробовать не собирался и был немного ограничен во времени, поэтому лишь прошел мимоходом через этот городок…
Был тут когда-то свой замок, а сейчас вот только ворота и остатки крепостных стен облепленные домиками, ну и еще вот такая часовая башня:
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Чем то мне это напомнило Редонду)))

Пройдя "через" Борбу я вышел на автостраду Борба-Вила Висоза (автострада - громко сказано, скорее просто дорога) и вскоре добрался до Вила Висозы. Практически сразу на входе в город – музей мрамора.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Небольшой, но небезынтересный музейчик посвященный добыче и обработке этого материала, - этот регион Португалии славится своим мрамором… И, в частности, рядом с Вила Висоза находятся несколько шахт. Цена входного билета 1.06 евро…
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

К музею даже прилежит старая заброшенная шахта.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Продвигаясь ближе к центру города нельзя пройти мимо двух ворот, которые когда-то выполняли функцию городских ворот. Одни из них – porta de nó (Nó – в переводе с португальского означает «узел»), эти ворота были построены в XVIIв в честь основателя новой королеской династии Жуана IV, которому удалось разрубить (или распутать) «узел», что связывал Португалию с Испанией целых 60 лет.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Как я уже сказал это были ворота города, которые располагались на въезде в него со стороны Борбы, - в те времена город был окружен крепостной стеной. Впоследствие от стены избавились и ворота перенесли немного в сторону, они сейчас входят в состав стены, окружающией территорию Convento dos Agostinhos.
Неподалеку от этих ворот, по другую сторону дороги на Борбу, располагаются другие – porta dos Nós.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Эти ворота были сооружены в начале XVI века и символизируют власть и могущество дома Браганса и его положение по отношению к королям. В названии ворот есть некое двусмыслие, - с одной стороны «Nós» переводится с португальского как «узлы», их можно видеть в оформлении ворот, с другой стороны «Nós» - переводится как местоимение «Мы». В интернете есть информация, что существовала надпись, говорящая что-то вроде "после Вас (королей), Мы (герцоги Браганса) – первые в этой стране", речь здесь идет, само собой, о том периоде, когда герцоги Браганса еще не стали новой королевской династией. Через эту дверь можно войти на территорию сада примыкающего к Paço Ducal (дворцу герцогов Браганса)
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Вот бывшие королевские конюшни, теперь здесь музей карет
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

У меня почему-то не сохранилось фото карет внутри музея, но, со слов сотрудника музея, там находится та самая карета, в которой король Португалии дон Карлуш 1-го февраля 1908 года возвращался из Вила Висозы в Лиссабон и был убит радикально настроенными республиканцами...

Прогулявшись по саду я двинулся в сторону главной площади – это визитная карточка городка, - здесь памятник Жуану IV с дворцом на заднем плане
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Сперва я направился в отель, чтоб скинуть с плеч рюкзак, ну а потом решил пообедать. Нашел ресторан в TripAdvisor с неплохими отзывами, он оказался совсем рядом. Внутри оказалось довольно уютно.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
Мне предложили блюдо дня, которым оказалась feijoada (читается вроде как фейжоада). Это вообще-то бразильское блюдо, но в Португалии оно весьма популярно. Я его раньше не пробовал и даже не слышал о нем. Это густое варево из фасоли, мясных деликатесов и кое-каких овощей. Хорошая штука, скажу я вам!
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Правда, я ее потом пробовал в других местах и не везде она была такой вкусной, иногда туда кладут слишком много хрящей, жира и мясных обрезков… Ну тут как и с “Cozido a Portuguesa” (другое знаменитое португальское варево) – не угадаешь… Пообедав я продолжил прогулку по городку.
Вот его главная церковь Igreja dos Agostinhos
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Мне вообще подавай романские и готические церкви, так что большинство алентежанских церквей меня не впечатляют, - скучные они и одинаковые, и эта – не исключение

Правда вот эта церквушка – Igreja do convent das Chagas – выглядит любопытно
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Только вот открытой я ее не застал. В самом конвенту сейчас располагается отель типа pousada.
Далее я направился во дворец.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Этот дворец начал строиться при Jaime I (тот самый племянник короля Мануэля, с которого был восстановлен род Браганса) в 1501 году, - он не захотел жить в старом дворце, до которого мы доберемся позже. Когда же герцоги Браганса стали королями, этот дворец стал одним из мест отдыха королей, - они приезжали в Вила Висоза, главным образом, поохотиться и останавливались в этом дворце. В данный момент дворец принадлежит Fuandaçao Casa de Bragança, той самой, которой принадлежит и castelo в Alter do Chao (о Alter do Chao я уже писал в первой части отчета). Вход в дворец естественно платный, только с гидом несколько раз в день. Еще и фотографировать запрещено. Вот поэтому я совершенно не помню, что же я там внутри видел))). Помню что были интерьеры интересные в духе времени, помню что мне понравилось, но не так чтобы прям сказать «Ааааах».
Покинув дворец направился я в сторону замка… Да да, в Вила Висозе тоже есть свой castelo. Должны же были обитать где-то герцоги Браганса до постройки нового дворца…
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Крепостная стена замка, как и в некоторых других городках Португалии, окружает небольшой городской квартал, - обычно это старейшая часть города… Так и в Вила Висозе.
Я вошел через эти ворота
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Эта часть городка совсем маленькая… Всего несколько жилых домов
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Церковь с прилегающим к ней кладбищем
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Ну и, собственно, - тот самый каштелу – по виду настоящая крепость, совсем не похож на герцогский дворец…
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Ров вокруг замка
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

А вот его ворота
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Потому-то дону Жайме и захотелось построить что-то более роскошное и комфортабельное.
В помещениях старого дворца располагается огромный музей археологии и охоты, но он уже был закрыт, поэтому я продолжил прогулку вдоль крепостной стены и кое-где по ней…
Вот еще одни ворота, - отсюда видна одна из самых крупных площадей городка – Praça de Republica, увенчанная церковью - Igreja de São Bartolomeu
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Обойдя территорию замка, я продолжил прогулку по городку. Рядом с крепостной стеной пролегает улица – Avenida dos Duques de Bragança, если ее пересечь, можно увидеть вот такое нагромождение аутентичных домиков
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Вот еще кое-что из того, что мне удалось увидеть на улицах городка
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Добрался до здания бывшей железнодорожной станции. Оно находится на окраине городка. Как и во многих других городах Алентежу, в Вила Висозе железная дорога почему-то была демонтирована. А вот здание вокзала осталось. Теперь в нем музей сельского хозяйства.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Сотрудница музея попросила оставить отзыв в книге отзывов. Сказала, мол, хозяин любит, когда посетители отзывы оставляют. Пришлось оставить))) Не могу сказать, что меня сильно впечатлил музей, но все же вызывают уважение люди, которые создают что-то, чтоб поддерживать жизнь в португальской провинции.
Вскоре я добрался до Praça de Republica. Вот она та самая церковь вблизи.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Интересная церковь. Колокольни нетипичные для барочных церквей, да еще и часы. Необычно смотрится. Внутрь не зашел – закрыто! А вот и вид на каштелу со стороны площади Республики.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

На следующий день я первый делом направился к замку, чтобы войти внутрь. Не столько меня интересовал музей, который занимает его помещения, сколько сами помещения. Надеялся найти внутри аутентичные интерьеры))).
Большую часть залов занимает археологический музей. Неплохой, в принципе, музей, в нем много интересных экспонатов, только вот интерьеры совсем неинтересные… Залы соединены узкими коридорами, что напоминает какие-то тюремные застенки)))
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Наконец-то я добрался до внутреннего дворика.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Дальше начинается музей охоты
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Осталось лишь поднять на смотровую площадку крепости
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

В целом Вила Висоза мне очень понравилась, - уютный городок со своим каштелу и со своей историей. Пообедав, я отправился на автостанцию и сел на автобус до Аландроала
Последний раз редактировалось Cuban_Pete 13 июл 2019, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Cuban_Pete
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Сообщение: #5

Сообщение Cuban_Pete » 24 фев 2019, 13:31

========================Alandroal====================================================

Аландроал – небольшой городок, центр одного из муниципалитетов в округе Эвора. Единственная его достопримечательность – каштелу XIII века.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Вот его главные ворота
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Можно подняться на крепостную стену и обойти ее по периметру
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

На территории замка располагается церковь - Igrej Matriz
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Torre de Menagem, на верхней площадке которой в XVIII веке была установлена часовая башня
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

С противоположной стороны есть другие ворота – отсюда вход на оружейную площадь – Praça das armas.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Отсюда лучше видна torre de Menagem.
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
Вход в нее к сожалению закрыт.

Как я уже сказал, больше ничего примечательного в Аланроале нет, поэтому, посмотрев замок, я направился по дороге на Вила Висозу. Очень быстро мне удалось поймать попутку. Водитель – француз по имени Алексон. Родом из Парижа, но вот почему-то променял французскую столицу на португальскую провинцию и живет в Монсараше, где у него свой магазинчик… О Монсараше я уже писал в первой части своего отчета по Алентежу, поездку туда я совершил уже после поездки в Аланроал и зашел навестить Алексона в его магазинчик. Это небольшой магазинчик-кафе, где продаются местные продукты. Алексон меня довез до самого Эштремоша, где я сел на автобус и вернулся домой
Cuban_Pete
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Сообщение: #6

Сообщение Natalya_C » 13 июл 2019, 22:21

Отличный отчет о провинции. Там, наверное, хорошо просто пожить несколько дней и заниматься "ничегонеделаньем".
Аватара пользователя
Natalya_C
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 27.05.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Сообщение: #7

Сообщение Cuban_Pete » 13 июл 2019, 23:15

Спасибо! Не могу никак про Эвору написать, столько раз там уже был и впечатления от города уже не те, что 2 года назад))) Да и вообще, я немного разочаровался в Алентежу, я уже там побывал почти во всех интересных местах, и сейчас север Португалии мне кажется гораздо интереснее и самобытнее. Даже Marvao я уже не считаю самой красивой деревней Португалии, после того как мне удалось познакомиться с регионом Каштелу Бранку и побывать в Монсанту... Вообще, Португалия - удивительная страна и стандартные туристические маршруты типа "Порту-Брага-Гимараньж-Коимбра-Баталья-Алкобаса-Обидуш-Лиссабон-Синтра" не дают совершенно никакого представления о ее красотах. Каждый регион здесь по-своему уникален, несмотря на маленькие размеры страны...Так что, "ничего не делать" в Португальской провинции - это просто терять время понапрасну...
Cuban_Pete
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Сообщение: #8

Сообщение Cuban_Pete » 15 июл 2019, 00:58

=====================================Эвора===============================================

Настало время написать об Эворе. Это ведь все-таки самый большой город региона, вроде как столица… Ну и, наверно, самый посещаемый город в Алентежу. Я был в Эворе много раз и последний раз совсем недавно, и практически всегда, как мне показалось, город просто переполнен туристами… Находится он всего в ста с небольшим километрах от Лиссабона, город довольно интересный, но, в принципе, небольшой, его исторический центр довольно компактный и одного дня более чем достаточно, чтобы посмотреть абсолютно все… Добраться до Эворы из Лиссабона легко – на автобусах RedeExpressos, несколько раз в день, чуть ни ли ежечасно они отправляются со станции Sete Rios. В тот же день при желании можно и вернуться…
Кстати, поделюсь секретом, который я открыл для себя не так уж давно… Автобусные переезды у этой компании, в целом, довольно дорогие, но если зарегистрироваться на их сайте и покупать билеты через личный кабинет заранее, - минимум за 5 дней, то цена выходит вполне приемлемой (примерно в 2 раза дешевле). Так, например, если брать билет сегодня – стоимость его будет 11.9 евро, а если смотреть на «через неделю», то всего 6.3 евро. Согласитесь хорошая цена! Так что ездите автобусами RedeExpressos
Исторический центр Эворы, как я уже сказал, довольно компактный. От автостанции до центра города всего-то минут 10 пешком. Центр города обнесен крепостной стеной, в которой существуют «пробоины» для основный транспортных «артерий». Единственные ворота которые сохранились - Porta de Avis - находятся в Северно части крепостной стены, они по внешнему виду тянут на век XVII-VIII.

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

К сожалению, здесь не сохранилось хоть каких-нибудь более древних городских ворот, да и сами крепостные стены города не везде выглядят так у по-древнему))). Разумеется, за пределами крепостных стен город не заканчивает, он уже давно разросся далеко за их пределы, но там, по большому счету, нет ничего интересного для туриста, поэтому в данном случае говоря о «городе», я подразумеваю то, что находится в пределах крепостных стен… Я вошел в город через ближайшую к автостанции «пробоину», называемую “Porta de Raimundo”…

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Если уж когда то это и были одни из ворот города, то сейчас они явно напоминают современную «пробоину». Кстати, к югу от этой «пробоины» крепостная стена отличается от той части, что находиться севернее… В северной части города стена четко перпендикулярна поверхности земли с башнями подобными средневековым. К югу же она наклонная с вот такими вот бастионами…

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Это соответствует переходу в новому типу фортификаций, - в связи с развитием артиллерии перпендикулярные земле средневековые стены уже не могли устоять под растущим напором пушечных ядер, но искусство фортификации тоже развивалось, вместо высоких башен появились более приземистые бастионы и стены стали наклонными, с насыпями сразу за стенами, что позволяло использовать энергию земли для противостояния мощи артиллерии. Одним их лучших примеров этой эволюции, безусловно, являются фортификации Элваша… «Фортификации» же Эворы скорее декоративны))). Кстати, сразу южнее Portade Raimundo они ограничивают главный городской парк – Jardim Publico. Очень приятное местечко. Небольшой, но уютный парк, в котором можно отдохнуть и укрыться от летнего зноя в тени деревьев. Здесь и павлины чувствуют себя вольготно…

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Есть в парке довольно интересные руины, которые были созданы в XIX веке и совмещают в себе остатки крепостной стены XIV века и элементов арабской архитектуры, найденных в разных частях города… Руны представляют довольно интересное зрелище и павлины, павлины живущие в парке их явно полюбили…

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

На этом фото плоховато видно павлинов...
Совсем рядом с руинами находится дворец Мануэля I, интересное здание в стиле мануэлино с элементами нео-мудехара. В данный момент фасады дворца окружены строительными лесами, - ведутся какие-то реставрационные работы. Я и в мои предыдущие посещения Эворы никогда не видел этот дворец открытым, говорят, что большую часть времени он закрыт, но иногда в нем проводят какие-то выставки… Вот некоторые фото

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

А вот если направиться к северу от Portade Raimundo, то крепостная стены выглядит, на мой взгляд, поинтереснее, - вдоль нее создана интересная прогулочная зона. Она тянется почти до самого акведука…

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

А вот и сам акведук, одна из достопримечательностей города…

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Безусловно его нельзя сравнить с акведуком Элваша или Лиссабонским акведуком, но, сам по себе он небезынтересен, если пройтись вдоль него к центру города, можно увидеть такие вот картины: дома, встроенные в его арки… Забавно…

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Чем ближе к центру, тем акведук становится все ниже и заканчивает он такой вот угловато-арочной конструкцией

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Начать знакомство с Эворой наверно лучше начать с осмотра ее основных площадей.
Главная площадь Эворы – Praça de Giraldo, - она неплохо смотрится на рекламных фото города, но в принципе ничего интересного из себя не представляет, - сильно вытянутая прямоугольная площадь окруженная типичными домами, цокольные этажи которых занимают кафе, магазины и прочие заведения…

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

С севера площадь ограничена вот этой церковью – на фото города, она часто фигурирует, - то ли барокко, то ли возрождение, то ли еще что-то – эти стили мне неинтересны, к сожалению, именно они преобладают в Алентежу, готических церквей здесь по пальцам пересчитать, а романских так, наверно, я вообще не припомню ни одной…

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Внутри, кстати, эта церковь выглядит интереснее, а ее приятная прохлада меня здорово освежила в этот жаркий день…

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Кстати, на этой площади почти каждые выходные что-то происходит, какие-нибудь гуляния, концерты и т.д. Вот, например, удачный кадр сделанный одним осенним воскресным утром, - какой-то фестиваль байкеров прям…

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Largo de Conde de Vila de Flor – самая интересная площадь, безусловно. В центре ее находится одна из визитных карточек города – Templo de Diana, одно из свидетельств присутствия древних римлян в этом регионе.

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Есть свидетельства, что этот храм был окружен чем то типа озера и местные власти даже пытались воссоздать это, однако, видимо они отказались от этой затеи, - сейчас уже нет строительных лесов, что окружали храм еще 2 года назад, и, надо сказать, порядком уродовали весь вид площади…
К северу от храма располагается довольно приятный сквер, - Jardim de Diana с мирадором…

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

А вот этот монумент, - очень популярен в городе у туристов, - тут иногда выстраиваются очереди, чтоб сделать фото рядом с этим произведением, которое вроде как посвящено влюбленным.

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

С востока к площади примыкает дворец герцогов Кадавал

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

с таким вот интересным патио.

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Вход в патио свободным, а вот в сам дворец – платный…
К патио с противоположной стороны от дворца примыкает церковь – Igreja de Sao Joao Evangelista

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

внутри нее богатая коллекция азулежу, но вход платный, и я входить не стал.
Рядом с церковью располагается отель-парадор Pousada Convento de Evora, - типичное португальское барокко, скучное до безобразия… Некоторые ее залы можно посетить…

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

А вот главный музей Эворы. Говорят внутри него очень богатая коллекция экспонатов, но мне в музеях становится скучно, если там нет аутентичных интерьеров…

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Кафедральный собор находится немного в стороне от площади. Собор в романо-готическом стиле, мне сначала понравился, но сейчас я его вижу уже другими глазами. Я, конечно, не специалист в средневековой архитектуре, но увидев за последние 3 года более сотни романских церквей в различных частях апенинского полуострова, сказал бы что от романской архитектуры в этом соборе нет абсолютно ничего. Более того, его готические черты были порядком подпорчены криворукими реставраторами. Вот например, главный портал выглядит как совершенный новодел,..

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

А посмотрите на эти башни – ну прям Измайловский кремль какой-то… Ну разве это пожоже на средневекову церковь?

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

А интерьер церкви так и того хуже…

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Заметьте, имитация каменной кладки собора явно прослеживается, кроме того, явно заметно, что реставрация этого века… Ну разве можно это сравнить с интерьером Se de Lisboa, который действительно выглядит как огромная романская церковь-крепость – простая, но мощная и брутальная???
Клуатр катедраля – хорош, он вполне готический, но далеко не лучший из готических клуатров, что мне посчастливилось видеть.

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

На крышу катедраля можно подняться – отсюда неплохой вид на город.

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Несмотря на мой довольно критический отзыв о соборе – зайти в него, пожалуй, стоит, только вот покупать полный билет, что включает посещение музея, я бы не рекомендовал, - он содержит в основном предметы церковной утвари, картины и скульптуры религиозного содержания, поэтому, скорее всего, будет интересен лишь истинным знатокам и ценителям истории Христианства. Кстати, с противоположной от главного фасада стороны катедраль смотрится намного брутальнее…

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Еще один интересный уголок в Эворе находится к востоку от дворца графов Кадавал, - здесь мы попадаем за пределы крепостной стены, которая в этом месте вплотную примыкает к дворцу и Convento de Evora, а затем к Paço de Sao Miguel. Здесь, кнаружи от крепостной стены сформирован приятный скверик.

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Южнее кафедрального собора находится площадь Praça da Porta de Moura вот с таким вот фонтаном.

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

С юга ее ограничивает вот такой интересный особняк… Что за стиль не пойму даже… Чем-то мудехар напоминает или Андалусскую архитектуру…

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

К площади так же примыкает монастырь Convento de Carmo, в котором обращает на себя внимание вот эти ворота:

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Согласитесь очень сильно напоминают Porta de Nós в Вила Висоза! В остальном монастырь со всех сторон окружен зданиями и подобраться нему невозможно…
А вот те самые ворота - Porta de Moura, в честь которых названа площадь. Сами ворота, правда не сохранились, сегодня мы видим ли 2 башни, которые, видимо, когда-то их ограничивали.

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Сразу позади этих ворот находится здание с вот такими вот окнами в стиле мануэлино, это центральное окно называется Janela da Garcia de Resende

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Garcia de Resende был личным секретарем короля дона Жуана II, того самого, что проводил политику централизации власти в Португалии и приказал казнить герцога Браганса и конфисковать в пользу короны все ее богатства. Более того, вскоре после этого возник новый заговор, который возглавил герцог Визеу дон Дьегу, он приходился родным братом супруги короля. Дон Жуан II вызвал дона Дьегу к себе и лично заколол его кинжалом. После этого уже никто не хотел создавать заговоры против короля… Garcia de Resende искренне восхищался своим королем, который получил в истории Португалии прозвище Principe Perfeito, что переводится как совершенный король… Надо сказать, что восхищался он им вполне справедливо, ибо principe perfeito несмотря на свое сравнительно недолгое правление много сделал для страны.
Сам же Garcia de Resende сумел сохранить для потомков многие литературные произведения средневековья, чем заслужил уважение потомков. В Эворе есть памятник ему у подножия крепостных стен города, - со стороны городского парка есть выход в сквер, где находится памятник…

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Кроме того в Эворе есть даже часовня с его могилой.
Последний раз редактировалось Cuban_Pete 03 авг 2019, 02:03, всего редактировалось 5 раз(а).
Cuban_Pete
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Сообщение: #9

Сообщение Cuban_Pete » 28 июл 2019, 02:17

Вообще-то, наверно, эта часовня находится не в самой Эворе, а в ее пригороде, затрудняюсь территориально определить границы Эворы, поскольку четкую границу города сложновато проследить…
В 4 км к северу от цетра города, находиться Convento do Espinheiro, - бывший монастырь XV века, здания которого было использовано для создания отеля. Надо сказать, это не такое уж редкое явление в Португалии, и, это - далеко не худший вариант развития событий, поскольку в этом случае памятники, по крайней мере, не оказываются Богом забытыми и не превращаются в руины… Хотя, евроремонт, их немного обезображивает… В данном конкретном случае, здание монастыря было использовано для создания довольно дорого отеля, наверно класса люкс… Я побывал там совсем недавно, 2 дня назад всего лишь…Есть там интересный парк, есть тут даже свой небольшой акведук, который , скорее всего, лишь декоративный…

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Есть здесь зона отдыха с бассейном для гостей отеля, - гости, конечно, сплошь англоговорящие буржуи…
Сам монастырь, по моему мнению совершенно неинтересен, - ренессанс (или какой-то другой стиль, из тех, что мне не нравятся), которого с избытком в Португалии, к сожалению… А вот часовня Гарсия де Резенде – довольно интересная… Находится она на территории прилегающей к отелю, я до нее добрался, зайдя не через главный вход, но, как мне кажется, чтобы посмотреть ее, не обязательно быть постояльцем отеля, персонал скорее всего не запрещает туристам посмотреть на часовню…

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Честно говоря, часовня находится в немного удручающем состоянии… Хотя, если вспомнить как отреставрирован катедраль, - уж лучше не реставрировать вовсе, чем сотворить еще один новдел… Мне понравилась часовня – интересное произведение поздней готики…

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Кроме того, часовню окружает поляна из оливковых деревьев и среди них есть одна оливейра, возрастом более 1000 лет!

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Что интересно – она пустая внутри… Причем это не дупло, а полное отсутствие сердцевины дерева, - его ветви практически держаться на коре со сравнительно тонким слоем древесины…

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Меня впечатлило это… Причем ветви, исходящие из этих остатком дерева выглядят вполне жизнеспособно… Интересное зрелище! Удивительные деревья эти оливейры!
Я прощелся по некоторым залам отеля – выглядит богато, но ничего особенного по сути…

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Есть тут еще один интересный клуатр:

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
Cuban_Pete
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Сообщение: #10

Сообщение Cuban_Pete » 28 июл 2019, 03:20

Но вернемся в исторический центр Эворы. От casa de Garcia de Resende я направился по узкой улочке в сторону университета.

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Здесь, пройдя через эту интересную арку

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

попадаешь к одному из входов на территорию Patio de Sao Migel.

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Это патио принадлежит организации Fundaçao Eugenio de Almeida
С одной стороны патео ограничивает дворец – Paço de Sao Miguel, с другой стороны стена, небольшая часовня и здание архива и библиотеки.

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Теперешний Paço de Sao Miguel – это бывший дворец мавров, который после реконкисты стал королевским дворцом…

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Все это в состоянии руин в середине XX века приобрел инженер Eugenio Almeida и отреставрировал на свои личные средства.

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Отсюда уже виден университет и примыкающая к нему мрачноватая церковь – Igreja do Espiritu Santo.

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Рядом с патео находится небольшое кафе …

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Но направимся к следующей из главных достопримечательностей Эворы – университету… Входов на территорию университета множество и большинство из них закрыты – лишь студенты и сотрудники могут пройти используя магнитные карты-ключи. Войти на его территорию лучше спустившись немного по улице Rua de Cardeal Rei – там будет небольшой сквер...

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

пройдя через него а затем и через входные ворота университета попадаешь в его главное патио.

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

По всему периметру этого патео располагаются входы в аудитории, их интерьеры довольно интересны – стены выложены азулежу с тематикой соответствующей предназначению аудитории.

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Здесь же, с противоположной стороны от главного входа в патео располагается вход в актовый зал – самый интересный зал университета

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Вот портреты короля Дона Себастьяна (того самого, что пропал без вести на севере Африки, пытаясь отвоевать уже потерянные к тому времени города на территории Марокко) и кардинала дона Энрике (родного дяди короля Себастьяна) – основателя университета.

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Университет довольно крупный и можно обойти его вдоль и поперек… Вот например бывшая столовая университета

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Вот интересная мраморная конструкция неподалеку от столовой

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

А вот коридоры второго этажа

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

А вот фрески на пололке одного из залов второго этажа

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

В общем-то обходить все залы университета, конечно, не стоит. Стоит, безусловно, зайти в библиотеку, ее интерьер довольно богат, и она, в отличие от коимбровской, выполняет свою непосредственную функцию, в ней занимаются студенты, именно поэтому я постеснялся туда зайти)))
В общем, зайдите в университет, посетить его можно абсолютно бесплатно...

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

В Северо-западной части города находится большой дворец в стиле барокко, я уж не знаю, что в нем было пару веков назад, но сейчас там филиал министерства обороны.

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Неподалеку от этого дворца находится интересное кафе – Pasteleria Conventual – совсем небольшое, но с интересным интерьером, с элементами азулежу. В этом военные по утрам частенько попивают кофе, не раз замечал)))

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Мне нравится это кафе, - приятная аутентичная обстановка…

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

и выбор сладостей довольно интересный, - некоторые из них – типичные именно для этого региона, в Лиссабоне, например, я их не всречал… Вот например это – queijinho do ceu, - переводится вроде как «небесный сырок» или «сырок с неба»

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

выглядит действительно как небольшой сыр (в Португалии сыры частенько имеют такой внешний вид а не тот, к которому привыкли мы…). Так вот, в некоторый районах Португалии, например в регионе Serra de Estrela производят овечий сыр который имеет сравнительно твердую корку, а внутри он почти сметанообразной консистенции и есть его можно ложечкой.

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Сыры Serra de Estrela – особая гордость Португалии, лично мне этот вид сыра очень нравится, правда найти его не всегда просто… Иной раз покупаешь одной и той же марки и не всегда он одинаково хорош. Ну так вот, этот queijinho do ceu сделан наподобие этого сыра – твердоватый снаружи, а внутри сметанообразной консистенции то ли джем то ли еще что-то, но это очень вкусно.

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
Cuban_Pete
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Сообщение: #11

Сообщение Cuban_Pete » 28 июл 2019, 17:20

Прогуливая по улицам Эворы можно найти много интересных зданий, - дворцов, домов знатных дворян. Ведь Эвора а конце XV-XVI веке была практически столицей Португалии, здесь располагался королевский двор. Почетно ведь жить по соседству с королями...
Вот например, в этом особняке в настоящее время располагается один из офисов банка Millenium
Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

А в этом - редакция какого-то местного журнала

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

А в этом – двухзвездочный отель

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

А вот еще один отель

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

А это - тоже какой-то дворец, только немного заброшенный...

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

А вот я добрался до еще одной достопримечательности Эворы, - того что осталось от бывшего Convento de Sao Fransisco.

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Церковь монастыря – совершенный новодел в каком-то неоготическом стиле с эелементами мудехара и ничего интересного из себя не представляет как внутри, так и снаружи

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

далее можно пройтись вдоль арок, - того что осталось от клуатра, - тоже печальное зрелище...

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

а интересное начинается дальше. Та самая часовня из костей, - Capela dos ossos находится внутри.

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Построена из костей и черепов, что были изъяты из могил прилежащего к монастырю кладбища. Вроде как в связи с переустройством города кладбище нужно было ликвидировать, - оно занимало слишком много места, ну и монахи монастыря нашли такое интересное применение костям, изъятым их могил, - построили из них эту часовню… Есть там такая надпись: «Nós ossos que aqui estamos pelos vossos esperamos», что Википедия переводит как «Мы, кости, которые находятся здесь, ждём вас»… Говорят этим мрачным произведением архитектуры, монахи монастыря хотели дать понять, что жизнь – всего лишь временное явление. Часовня внутри, действительно довольно мрачная. У меня сохранилось лишь несколько фото и все они не очень хорошего качества

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Стоит прогуляться по узким улочкам Эворы, что соединят 2 главные площади, - они пестрят сувенирными магазинами, кафешками и ресторанами.

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Вот, например, интересныйт бар-ресторан Pateo – привлекательно выглядит, не правда ли?

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

А вот эта улочка идет вдоль площади Жиральдо – просто напичкана кафешками и ресторанами…

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Есть в Эворе еще несколько интересных площадей и улочек. Вот кое-какие фото…

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
Cuban_Pete
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Сообщение: #12

Сообщение Cuban_Pete » 28 июл 2019, 18:12

Напоследок, хотелось бы сказать несколько слов о важных монументах в окрестностях Эворе.
Здесь довольно много мегалитов, но наиболее популярны 3 из них, все они располагаются близко друг от друга.
Самый известным - Cromeleque dos almendres – это не просто мегалит, а целое мегалитическое скопление. Здесь немного поясню, менир – это одинокостоящий мегалит фалической формы. Кромлек – это несколько мениров, образующих скопление. Долмен – все знают, что такое, а анта – что-то вроде дольмена, только построено из больших плоских камней
Cromeleque dos almendres находится в 17.5 км от Эворы и добраться до него можно свернув с автострады N114, - это, по сути единственный путь, который лучше проделать на транспорте, а не пешком, как это сделал ваш покорный слуга… Дело в том, что дорога, начиная от селения N.Senhora de Guadalupe исключительно грунтовая и постоянно проезжающие авто не переставая поднимают пыль и тем самым просто не дают дышать пешеходу))) Кстати, дорога пролегает вдоль второго мегалита – менира - Menir dos Almendres, к нему с дороги ведет узкая тропинка через частные владения.

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

А вот и кромлек… Впечатляет это скопище камней! Что вот наши преисторические предки хотели этим сказать? Для чего служили эти камни? Как сказал очень уважаемый мною португальский историк Жозе Эрману Сарайва (записи передач которого я порою просматриваю, для заочного знакомства с португальскими глубинками, которые собираюсь посетить) «камни не говорят..» Поэтому мы можем лишь предполагать… Наверно, какие-то религиозные обряды проводились в подобных местах…

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Третий монумент - anta grande do zambujeiro – тоже находится неподалеку. Говорят, это самая крупная анта на Апенинском полуострове, только вот смотрится она как-то несуразно из-за навеса, который над ней соорудили…

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Неподалеку от нее, вроде как есть еще одна анта, но тропинки к ней нет, а брести нагло через частные земли в поисках незнама чего мне уже не хотелось, - утомился я от этих пеших переходов…
Cuban_Pete
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Сообщение: #13

Сообщение Cuban_Pete » 28 июл 2019, 19:20

Вот, пожалуй, основное, что стоит посетить в Эворе. К слову сказать, Эвора чересчур туристична… Я был в ней более 10 раз и город постоянно заполнен туристами, что меня порядком удивило… Только вот дальше Эворы вглубь Алентежу продвигаются немногие, по ходу дела…
На этом я решил закончить этот отчет, написание его итак заняло слишком много времени… Скажу напоследок несколько слов об остальных примечательных местах Алентежу.
Бежа – третья из Алентежанских столиц, центр нижнего Алентежу (Baixo Alentejo). Тут есть довольно интересный замок с мощной Torre de Menagem, на которую можно подняться

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Portel – вила неподалеку от Эворы – интересный, брутальный замок, но довольно заброшенный внутри

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Serpa – интересный замок, плюс прилегающий к нему городской квартал, и акведук

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Moura – тоже свой замок, правда в довольно плачевном состоянии, церковь с интересным порталом в стиле Мануэлино

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Viana-doAlentejo – входит по данным интернета в десятку красивейших мест Алентежу, меня же разочаровала, - замок – настоящая карикатура, не крепость, а какая-то пародия на военную архитектуру.

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Правда, внутри его стен находится интересная готическая церковь…

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Alvito - есть интересная внутри готическая церковь

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

и замок, который занимает отель-поузада

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Mertola – одно из самых удаленных мест Алентежу – симпатичная вила на берегу реки Гуадьяна, есть свой замок с интересной историей.

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Igeja-Matriz, что когда-то была мечетью, это заметно по ее интерьеру

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Позиционируется как «столица охоты» и, похоже, является довольно туристическим местом

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Belver – находится на северном берегу реки Tejo, но территориально относится к округу Порталегре – классный замок на холме с потрясными видами на долину реки

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Плюс есть довольно интересный мегалит неподалеку - Anta do Penedo Gordo

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Vila Velha de Ródão – небольшая вила тоже на северном берегу Тежу, неподалеку от нее находится красивейшее место – Portas de Rodao, - река в этом месте сужается протекая между двумя скалами

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

выше по течению образуется озеро

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

а на вершине одной из скал располагается интересная башня

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Виды потрясные

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

А вот виды с другого берега реки

Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще
Cuban_Pete
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Сообщение: #14

Сообщение Варвара любопытная » 21 авг 2020, 12:44

Интересные места. И как раз частично совпадают с моими планами на сентябрь-октябрь. План примерный уже нарисовала, но в подготовке всегда возникают сомнения: достаточно ли времени запланировала, не лишнего ли времени запланировала, нужные ли места выбрала и т.д. Теперь после вашего отчёта последние мои сомнения развеялись и теперь уповаю на хорошую погоду без дождей.
Единственный нерешённый пункт у меня, проскочить от Amarante до Лиссабона с заездом в пару городков или в одном из таких городков остаться на одну ночь. И посмотреть что-то хочется и по Лиссабону побродить хочется - диллема.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1227 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Сообщение: #15

Сообщение Cuban_Pete » 21 авг 2020, 19:23

Если в направлении от Порту до Лиссабона вы уже все посетили, могу порекомендовать поехать из Амаранте в Лиссабон через Визеу и посетить Ламегу, очень приятный городок
Cuban_Pete
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Сообщение: #16

Сообщение Варвара любопытная » 21 авг 2020, 20:08

Cuban_Pete писал(а) 21 авг 2020, 19:23:из Амаранте в Лиссабон через Визеу и посетить Ламегу
У нас маршрут будет цик цак, как у гончих собак. На две ночи мы запланировали остановиться недалеко от Pinhão. В Pinhão мы приезжаем из Мирандо ду Доуро через Bragança и Chaves (если получится) на машине. Следующий полный день запланировали покататься или вдоль реки или и по ней на кораблике - ещё не решили как. Если на машине, то возможно, что в Ламего заглянем почти по дороге. После второй ночёвки поедем в Брагу, Guimarães и на ночёвку в Амаранте.

От Порту до Лиссабона нигде не были, поэтому сейчас выбираю, через какие городки ехать. Но все - точно не хочу посещать - пока не хочется. На Визеу тоже уже смотрела.
Вот что мне хотелось бы посмотреть, так это на шиферные деревни, но если в 2016-м находила такие, которые были в натуральном заброшенном виде, то сейчас не нашла таких. Может подскажете, остались ли ещё такие и можно ли до них добраться на маленькой арендованной машине (а не на джипе).
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1227 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Сообщение: #17

Сообщение Vuivra » 21 авг 2020, 21:17

Варвара любопытная писал(а) 21 авг 2020, 20:08:но если в 2016-м находила такие, которые были в натуральном заброшенном виде, то сейчас не нашла таких

Сланцевые :) А что Вы понимаете под натуральным заброшенным? Те что я знаю, в 2016 и сейчас одинаковые, может немного отличались лет 15 назад, но не радикально. Натуральный заброшенный - это развалины, есть они почти во всех. До всех можно добраться на машине или машине плюс пешком, на джипе не проедешь.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Сообщение: #18

Сообщение Cuban_Pete » 21 авг 2020, 23:30

Варвара любопытная писал(а) 21 авг 2020, 20:08:
Cuban_Pete писал(а) 21 авг 2020, 19:23:из Амаранте в Лиссабон через Визеу и посетить Ламегу
У нас маршрут будет цик цак, как у гончих собак. На две ночи мы запланировали остановиться недалеко от Pinhão. В Pinhão мы приезжаем из Мирандо ду Доуро через Bragança и Chaves (если получится) на машине. Следующий полный день запланировали покататься или вдоль реки или и по ней на кораблике - ещё не решили как. Если на машине, то возможно, что в Ламего заглянем почти по дороге. После второй ночёвки поедем в Брагу, Guimarães и на ночёвку в Амаранте.

От Порту до Лиссабона нигде не были, поэтому сейчас выбираю, через какие городки ехать. Но все - точно не хочу посещать - пока не хочется. На Визеу тоже уже смотрела.
Вот что мне хотелось бы посмотреть, так это на шиферные деревни, но если в 2016-м находила такие, которые были в натуральном заброшенном виде, то сейчас не нашла таких. Может подскажете, остались ли ещё такие и можно ли до них добраться на маленькой арендованной машине (а не на джипе).


Из этих деревушек (называют их aldeias de xisto) я был не во всех. В официальный список этих деревень включено более их более двух десятков... Я был не во всех, но больше половины обошел точно. Далеко не все их них действительно достойны посещения. В некоторых вообще нет домов из сланца, в некоторых 1-2 полуразвалившихся дома. Самая красивая деревня из тех, что я посетил, - это Piódão, она же и самая большая, и самая популярная. Кроме нее мне очень понравились Talasnal и Casal de São Simão. До всех этих деревень есть нормальные автодороги. Рядом с Talasnal еще несколько деревушек есть, но менее красивых, а еще замок castelo de Lousã.
Cuban_Pete
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Алентежу-2:Элваш, Эштремош, Вила Висоза, Эвора и еще

Сообщение: #19

Сообщение Варвара любопытная » 22 авг 2020, 10:56

Cuban_Pete писал(а) 21 авг 2020, 23:30:Самая красивая деревня из тех, что я посетил, - это Piódão, она же и самая большая, и самая популярная. Кроме нее мне очень понравились Talasnal и Casal de São Simão.
Вот теперь мой маршрут получает завершённость - дело осталось за осуществлением задуманного.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1227 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль