Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: Руслана_ua и гости: 2

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Сообщение: #1

Сообщение Iverson85 » 22 июл 2023, 20:13

Этим летом удалось по путешествовать по Европе. Главной целью были Азоры, но перед этим также посетил Венецию на три ночи (город + острова) и Австрию на столько же ночей (долина Вахау и Халльштатт). Отчёт будет достаточно подробный со многими деталями, может кому-то будет это интересно актуализировать в нынешнее время, кто планирует на Азоры поехать, потому что многие цены уже не те, что указываются на сайтах "домашней работы" перед путешествием.

Фото можно и нужно увеличивать, качество на превью страдает.

Насчет поездки думал ещё в январе-феврале, но в связи с тем, что слишком многое может измениться, решил повременить. Был наслышан о том, что Азоры нужно бронировать за полгода, но понимал, что не смогу и буду уже исходить из того, что будет. Конкретно начал поездку планировать в конце апреля. Все отели на случай отмены поездки из-за форс-мажора (мало ли чего сейчас у нас может быть) бронировал с возможностью бесплатной отмены за пару дней до заезда и с оплатой на месте наличными (рос карту пришлось ввести для подтверждения бронирования, что на букинге работает, главное чтобы с неё не пытались снять деньги, чего не было), кроме двух мест - на Флорише и Фаяле, там делал тоже с бесплатной отменой за пару дней до заезда, но с проводом оплаты в тот же день потенциальной отмены (бронил на карту родственника зарубежную). Авиабилеты купил минимально, между островами можно бронить довольно поздно, там билеты недорогие даже за неделю до вылета. Про конкретные жилища буду писать уже по мере отчёта, чтобы здесь не загромождать, итак вступление затянул.

Цели и планы по Азорам были такие - больше всего меня интересовал Флориш, как самый наверное природный из всех Азорских островов с интересными хайками-треками (я походник со стажем), к тому же самый отдалённый, поэтому там я забронил больше всего ночей - 5. Связано это также с тем, что на нём, как наверное знают любители Азор, самая неустойчивая погода и с дождями, поэтому запасные дни надо брать обязательно. Также конечно в списке оказался Сан-Мигель на 4 ночи и Фаял на 4 ночи (один из дней обязательно должен быть посвящен подъему на вулкан Пику на соседнем одноимённом острове, поэтому снова резервные дни, чтобы был меньше риск пролететь с погодой при подъеме). Остальные острова меня мало заинтересовали, и я решил не ехать галопом по островам, а посвятить больше времени конкретно этим.

Летел я из Вены прямым рейсом до Порту, откуда на следующий день должен был лететь на острова. Куча рейсов и из Лиссабона также, но в нём я был в 19 году, когда летал на Мадейру в свой 6-дневный поход (отчёт есть на форуме здесь). А в Порту я не был, да и к тому же там смотреть-то только мост и виды с него, вот я и подумал, что как раз за полдня успею это всё посмотреть. Подробно описывать не буду, скажу лишь, что впечатления остались очень контрастными: с одной стороны прикольный оригинальный мост (оригинальный в том плане, что он трамвайно-пешеходный, забавное сочетание), красивые домики внизу, люблю терракотовые крыши и т.д. С другой - просто чудовищное количество мусора на улицах как вечером накануне, так и на следующее утро (это при чистейшем Лиссабоне в 19 году), а это был всего лишь вечер выходного дня, а также куча строек и заборов в самом центре, как идти с холма вниз к реке и к мосту. Совершенно не ожидал такого, но уж как есть. Также неоднозначная схема метро, где все 5 веток пересекаются на одной станции (!), но чтобы до неё доехать из аэропорта, надо проехать все 13 или 14 станций.

Но не будем о грустном. На Флориш прямых рейсов с материка нет, поэтому сначала надо было добраться до Понта-Дельгады. Там у меня должна быть одна ночёвка, а на следующее утро рейс на Флориш, т.к. рейс прилетал в П-Д ближе к вечеру. Полёт брал конечно же местной компании SATA, оставила очень приятное впечатление. Мало того, что цены нормальные, так ещё и по умолчанию в билет включен багаж (мне правда это было без разницы, я весь трип летал с одним рюкзаком в ручной клади), плюс кормят не самым отстойным бутербродом, печеньями, одним горячим и одним холодным напитком на выбор (к сожалению, только на маршруте материк-острова. Между островами такого нет, видимо т.к. самый дальний перелёт - 1 час). Питание принесли в коробочке, как будто намекая мне, что не зря Флориш был моей целью номер один на Азорах:

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

При подготовке к посадке начала появляться красота:

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Приземлившись, пошёл в киоск Tourism Information зала прилёта узнавать насчёт автобуса в город. Стоит это дело сейчас 8 евро в одну сторону. Остановки размечены номерками на карте города, моя была прямо на набережной. Договорился также на завтрашнее утро, что на ней же меня подберут в 6 утра, т.к. вылет ранний, поэтому заплатил все 16 евро. Долго бусика ждать не пришлось и минут через 15-20 я вышел на своей остановке. Сразу пошёл по направлению отеля, чуть-чуть нужно было подняться в горку мимо церкви, попутно разглядывал город и округу. Нашёл достаточно быстро, отель вроде как одна звезда, компактный, но вполне цивильный, хорошая ванная комната, кровать, есть бесплатный завтрак (традиционный мини-европейский: хлопья, тосты, масло, йогурты, один вид колбасы и сыра, безлимитно кофейный аппарат и т.д.). Стоит это все дело 60 евро, бронировал где-то за месяц до поездки, без предоплаты, с бесплатной отменой и оплатой наличными при заселении. Считаю, отличный вариант цена-условия, учитывая наши карточные и вообще потенциальные проблемы с невыездом в случае чего.

Тут же выяснилось, что местоположение прекрасно ещё и тем, что в 12 минутах ходьбы находится крупный современный торговый центр с обширным фудкортом на любой вкус, гипермаркетом Continente и прочими привычными ТЦ-магазинами. До Флориша я воспринимал эти блага как данность :)

В общем, сытно пообедав (время было около 18 часов), я вышел из ТЦ и пошёл знакомиться с таксистами. На все дни на островах я заклывал максимум 100 евро на день без учета проживания и билетов, то есть такси + питание + сувениры где нужно, входные билеты и т.д. Знал, на что шёл, но естественно многие дни он и близко не исчерпывался.

Первый попавшийся таксист, с которым заговорил, оказался приятным дядечкой, официальное такси П-Д (такие же были и на остальных островах, старался их использовать). Раз уж коснулся этой темы, с английским на островах проблем нет практически никаких. Меня все отлично понимали, многие говорили на ломаном английском, но я их тоже прекрасно понимал. Подошёл к нему с банальным вопросом: мало времени сегодня осталось, погода солнечная, надо пользоваться моментом. Отвезите меня в место с самым красивым видом на острове, чтобы уложиться в ближайшие световые часы. Он предложил, конечно же, Miradouro da Boca do Inferno, с видом на Cete Cidades. Сказал однозначно, по его мнению, номер один. 20 евро туда, 20 обратно. Поехали.

После выезда из города начался первый культурный шок с гортензиями вдоль всех дорог. Пик их цветения вроде как в конце июля-августе, тогда даже листьев на кустах не видно из-за цветов, но и сейчас это выглядело прекрасно. Я читал об этом и был готов к этому, но реальность порадовала, конечно.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Сначала проехали акведук, также покрытый зеленью, ну и таксист остановил у начала подъема к смотровой. После 10 минут ходьбы мне открылся тот самый открыточный вид, первая сногсшибательная картина Азор, ещё и в солнечную погоду. Небольшие слёзы счастья появились, т.к. я знал, что эта смотровая будет красивая, но чтоб настолько. Правда, с соседних гор периодически надувал туман, и видимость менялась буквально каждые 3 минуты. Как потом я понял, для Азор это обычное явление.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Провёл там минут 30, наблюдая эту красоту с кальдерой, озёрами и городком внизу, а также накатывающим и исчезающим туманом. Вернулся к таксисту, он отвёз меня обратно к ТЦ, где я подкупил то, что буду на завтрак утром (потому что слишком ранний выезд. Мне предлагали в отеле сделать сэндвичи, но я - пас).

Таким образом, первые часы на Азорах сразу настроили на нужный лад. Поймал солнечную погоду, посмотрел шикарную панораму (на которую можно будет не тратить время при следующей остановке на Сан-Мигеле), ну и это всё за два вечерних часа. Таксист ещё остановил на парочке смотровых, но низкая облачность толком не позволяла увидеть дальние части острова.

Достойное начало было положено. Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Iverson85 29 сен 2023, 19:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Iverson85
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 10.11.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской
достопримечательности Португалии

Re: Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Сообщение: #2

Сообщение Полуденный » 23 июл 2023, 00:44

Интересно почитать. Я бы совсем другие острова выбрал ))
8 евро за полчаса ходьбы пешком до города берут ).
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 923
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Сообщение: #3

Сообщение Iverson85 » 23 июл 2023, 16:18

На следующее утро - ранний подъем, в 6 утра за мной на остановку приезжает бусик, как и было оговорено. На соседних стойках регистрации экзотические направления - Бермуды, Монреаль. Забавно, причём все та же местная SATA. Меня же ждёт всего лишь часовой перелёт до Флориша на кукурузнике.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

На турбовинтовых не летал с 2002 года, ощущения при взлёте - очень насыщенные. Вжимает в спинку сильнее и ускоряется заметно быстрее, чем привычный реактивный. Видимость в 7:35 утра отличная.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Когда пролетали над центральной группой островов, облизывался на полностью открытый без единого облачка вершинный кратер Пику, но всему своё время. Флориш на подлёте встречает, разумеется, пасмурной погодой.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

В главном городе острова Санта-Круш даже вылезло солнце. Я же пошёл изучать городок, сначала в поисках места где поесть, попутно замечая полное отсутствие траффика (Понта-Дельгада просто мегаполис в сравнении). Гугл карты показывали, что кафешки в радиусе ближайшего километра закрыты, какая-то одна работала. Пошёл к ней - сказали, что только чаем и кофе могут угостить, поесть можно будет только с 12. Отлично, привыкаем к местным законам. Неподалёку нашел универсам, который здесь называется супермаркетом. Как я потом узнал, это один из двух продуктовых магазинов на весь остров (второй - во втором городке Lajes). Взяв по мелочи перекус (большая ошибка), пошёл обратно к аэропорту, в надежде уехать на такси хоть куда-нибудь.

Мысли у меня были такие - заселение в дом не раньше двух часов дня. Сейчас - 10. Дом находится в деревушке Cedros на высоте на восточном побережье, где нет абсолютно ничего, кроме пары десятков других домов и дороги. При бронировании в апреле я конечно же это всё знал. Этот дом оставался последним по хоть какой-то отдалённо приемлемой цене (120 евро в сутки). Самое востребованное место - Faja Grande, где начинаются (или кончаются) почти все пешие треки, было к моменту апреля всё забронировано. Поэтому в отзывах (и сама хозяйка) к этому месту было написано, что нужна машина обязательно (в моём случае - такси), ну и перед заездом нужно закупиться на все дни пребывания в этом самом универсаме, где я только что был.

Так вот, чем занять эти четыре часа (а можно и больше, какая разница во сколько селиться)? Погода хорошая, надо ехать к главной достопримечательности острова и наверное всех Азор - Poco da Ribeira do Ferreiro! Но для этого надо поймать такси, а в городе - пустынно. Вернулся к терминалу аэропорта в надежде, что там кто-то будет. Нифига, только очереди в киоски для аренды машин. В тур. информации аэропорта дали флаер с картой острова и телефонами такси. Первые трое были англоговорящие, им и начал звонить. Первый ответил, что сейчас отвезти нереально, только вечером освободится. Дал понять, что такси здесь нарасхват и бронировать поездки нужно заранее. Ок, будем иметь ввиду. Второй трубку не взял. Третий - тоже занят, но по манере общения очень располагал к себе, освободится в районе 3, но его сестра везёт туристов к аэропорту, может отвезти меня на обратке, благо как раз едет на западную сторону острова. Поблагодарил, решил именно с ним иметь дело все дни на острове. Решение, как впоследствии оказалось, было очень правильным.

Минут через 20 подъехала сестра таксиста, выгрузила туристов, и мы поехали. Сразу начал замечать природные особенности острова - центральная часть высокая, над ней обычно висит облачность, почти постоянно, поэтому солнце в центральной части встретить будет сложно (это касается и всех остальных посещенных островов, как позже выяснилось, но на Флорише особенно выражено). А жаль, ведь красочные фотки получаются именно при наличии солнца.

Но вариантов нет, едем. Такса с восточной части острова на западную - 20 евро. Тут хочется сделать отступление. Я конечно хотел бы арендовать авто на всех островах, но рос кредитки заблокированы, а без кредитки - нереально. К тому же, именно на Флорише получается выгоднее пользоваться такси, чем арендованной машиной, потому что практически все треккинговые маршруты - линейные, то есть вам в любом случае нужно будет вызывать такси, чтобы вернуться к машине, которая осталась в точке старта (либо наоборот). А аренда на Флорише - очень дорогая. Маленькое предложение, а спрос хороший. Отсюда - 150 евро в сутки за самую простую машинку.

Высадила меня женщина возле начала подъема к водопадам. Там уже находился какой-то народ. Небольшой подъем и открывается красотища. Да, второй сногсшибательный открыточный вид Азор не разочаровывает! Полный восторг! Сложно описать эмоции. Постепенно народ разошёлся, и я остался один. Уединение с природой, хоть ненамного. Прекрасно. Идеально чистое прозрачное озеро и куча водопадов. Блеск

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Минут 40 созерцал красоту в одиночестве, желудок начинал требовать нормального обеда. Созвонился с таксистом - договорились на 3 часа в городке Файзинья. Я прикинул, что можно захватить кусок треккингового маршрута Lajedo - Fajazinja, а именно от смотровой Portal до Файзиньи. Но сначала нужно было до этой смотровой добраться. Вариант один - по дороге, благо траффик нулевой, можно за пять минут ни одной машины не встретить. По пути любуюсь издалека только что посещёнными водопадами, а также ещё одним соседним крупным водопадом, к которому близко не подойти.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

На смотровой Portal хорошо, вот ещё бы солнышко вышло...

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Дальше предстоял крутой спуск по лесной тропе в Файзинью. Наконец-то хоть какой-то треккинг, кроссы заждались. Голод уже чувствовался сильный. Помимо всего прочего, в Файзинье находился ресторан местной кухни, который хвалят все туристы, собственно к нему я и держал путь. Только реальность оказалась суровой. Я пришёл к нему в 14:20. Кто бывал на Флорише знает, что это означает. Мне могли предложить только пиво. Спасибо конечно, только пива на голоднейший желудок мне не хватало. Да, поесть в ресторанах и кафе можно только с 12 до 2, потом только с 7 вечера. Слава богу, что есть единичные исключения из этого правила, но они не в этом городке.

Подъехал таксист на микроавтобусе Ford Transit 8-ми местном. Прекрасно говорит и понимает по-английски, т.к. в детстве почти 10 лет прожил в Штатах. Всё покажет, всё подскажет, всё знает об острове. Совмещал часто поездки с какими-то ещё туристами, благо вместимость позволяет. Я рассказал о своем голоде, а также желании закупиться продуктами и ехать селиться. Ему нужно было отвезти людей на север острова в городок Понта-Дельгада, где недалеко начинается главный пеший маршрут острова PR1 до Faja Grande, предложил присоединиться. Как раз то, о чём я рассказывал в абзаце про аренду машин - он вёз их за машиной, которую они оставили в точке старта. После чего он мог закинуть меня в Санта Круш, чтобы я поел и скупился продуктами, а потом через час он отвезет меня уже селиться. Пока ехали, обсуждали изменение погоды на ближайшие дни - заметно усиливается ветер до 14 м/c. Туристы хотели с ним договорится о поездке на Корву на Зодиаке, но тот сказал, что на ближайшие дни их отменили из-за сильного ветра. Я поспрашивал, что из себя представляет такая поездка на Корву и сколько это будет стоить. Получил ответ весьма интересный, но нужно смотреть, что будет с погодой и тем, успею ли я всё сходить и посмотреть, что нужно, на Флорише.

Виды на севере острова. Тот самый соседний остров Корву

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Пока мы ехали обратно в Санта Круш, голод уже был весьма солидным (напомню, завтрак в 5 утра, одна шоколадка в 9:30 и много двигательной активности после, а уже почти 16). Он скинул меня возле кафе на другом конце городка от аэропорта, там могли предложить только гамбургер. Голод - не тётка, фиг с вами, втоптал сразу два. Ожил. В городе по-прежнему было солнечно.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Понял такую вещь, что поймать солнце можно было, когда оно уже стоит не над центром острова, а клонится на западную часть, т.к. над океаном синее небо, а это значит, что после 2-3 часов дня. Решил взять себе это на вооружение на следующий день, когда планировался поход по маршруту PR1.

Успешно затарившись продуктами, приехали мы в мой домик. Попутно везли в тот же посёлок семью, которая решила продлить на три дня проживание на острове без раннего бронирования. 300 евро в сутки вынь да положь, в том же самом посёлке, где нет ничего. Найти мой дом не местному было бы непросто, но Сильвио знал его достаточно хорошо. Договорились, что завтра спишемся по поводу времени забора меня с финиша маршрута.

Дом большой, 4 комнаты, большая кухня с островом со всей техникой, большой санузел. Но есть и минусы - низкие дверные косяки (за все время раз шесть приложился со своим ростом 195 см, пару раз весьма сильно вплоть до вертолётов), специфический запах (не плесень, что-то другое) и, хотя это наверное больше острова касается, большая влажность. Постиранные в понедельник трусы и носки к вечеру пятницы не высохли даже наполовину, это внутри дома. На улице - не вариант, в следующие дни узнаете почему).

Когда обжился и распаковался, посмотрел по Мэпс.ми, что совсем рядом есть тропа на смотровую, до которой спускаться минут 20 (ну и потом обратно подняться надо будет, конечно). Решил сходить, т.к. неизвестно надолго ли эта солнечная погода, ну и чтобы на потом не откладывать.

Остров Корву - прямо копия крымского Аю-Дага

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Продолжение следует...
Iverson85
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 10.11.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Сообщение: #4

Сообщение Полуденный » 23 июл 2023, 17:51

300 евро в сутки вынь да положь, в том же самом посёлке, где нет ничего

Откровение такие цены. Проще у машины в палатке спать
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 923
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Сообщение: #5

Сообщение Iverson85 » 23 июл 2023, 18:06

Полуденный писал(а) 23 июл 2023, 17:51:Откровение такие цены. Проще у машины в палатке спать

Семье с 2 детьми - вряд ли, тем более машины арендованной у них не было. Может там дом был с каким-нибудь шикарным ремонтом и козырными условиями.

Кстати от той смотровой, к которой я ходил в конце дня, можно спуститься ещё ниже к пляжу, там возле него шикарный кемпинг - травка, крытые беседки, каменные барбекюшницы (дрова даже подготовлены). Микроскопическая стояночка для авто в 300 метрах. По словам таксиста - бесплатный.

О чём можно говорить, если, к примеру, на острове Пику хостел - 47 евро (об этом позже), а хорошие варианты жилья забронированы в ноль с апреля по конец октября. Предложение - слабое (за исключением Сан Мигеля), спрос его заметно превышает. Сами понимаете, с палаткой - это должен быть осознанный выбор, кто к такому не готов будет селиться за 300 евро день в день.
Iverson85
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 10.11.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Сообщение: #6

Сообщение Полуденный » 23 июл 2023, 18:59

Одному вообще тяжеловато особенно здесь получается
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 923
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Сообщение: #7

Сообщение Iverson85 » 25 июл 2023, 22:33

28.06.

Как и было предсказано прогнозом, погода изменилась. Сел туман, усилился ветер. Его силу я пока не ощущал, т.к. находился в восточной части острова на склоне. С таксистом договорились, что он будет каждое утро мне докладывать о состоянии 6 озёр в центральной части острова, а именно насколько они в тумане, т.к. тратить время и деньги впустую не хотелось. Таксист придерживался такого же мнения. Сегодня lakes are foggy. Ok.

Решил я этот день сделать полностью походным. Самый длинный и интересный маршрут PR01 звал и манил, я не мог перед ним устоять, тем более центральную часть острова, где больше всего тумана, он как раз огибает. Ну и чтобы выйти в конечный пункт (Faja Grande) в районе 3 (как я писал выше - больше шансов застать лучи солнца), решил удлинить маршрут и начать прямо от своего дома в Cedros. По мэпс.ми тропа начиналась практически через дорогу и вела на север острова, где уже было официальное начало маршрута PR01.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Сначала тропа шла по открытым участкам. Свежо, ветерок поддувает, пасмурно, но пока ничего критичного. Открываются различные образования в океане

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Далее тропа зашла сначала вот в такой интересный, а потом в совсем тёмный лес, с мокрой и скользкой землёй. Достаточно неприятный участок, неудивительно что он не маркирован, и я не встретил ни одного туриста аж до самого севера острова. Сам ведь захотел удлинить.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

В конце концов вышел в один из городков по пути, там удивительно попал как раз к началу обеденного времени, ну и зашёл перекусил. С собой конечно еда была, но отложил её на вторую половину похода. Маршрут от здешней Понта-Дельгады через северо-запад минуя маяк сваливается крутым спуском в Faja Grande.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Как только вышел на открытые участки северной границы острова, ветер ожидаемо задул в полную силу. Часто приходилось прикладывать недюжинные усилия, чтоб не улететь в сторону, причём это всё на дорогах было. Борясь с ветром подошёл к маяку, внутрь не зайти

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Наконец дошёл до начала тропы, свернул с дороги и открытого участка. Ветер заметно ослаб, тропа симпатичная, местами идёшь буквально увешанный гортензиями.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Эти причудливые растения сопровождали меня до начала крутого спуска

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Мрачновато, но красиво

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Постепенно из-за перегибов начала показываться конечная цель - Faja Grande.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Травяные стены впечатляют масштабом, фото даже близко его не передают.

Видна тропка, по которой идти дальше

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Тем временем спуск стал весьма крутоватым, но по сухой тропе проблем абсолютно никаких.

В итоге вышел к вот такому красивейшему виду, лучи солнца стали время от времени появляться, как я и надеялся.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

В этой здоровенной зелёной стене - несколько водопадов.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Этот отмечен на картах как основная достопримечательность. К нему можно подойти, даже можно искупаться.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Нагулял 30-ку км с подъемами и спусками, доволен) Завтра буду ждать утреннюю сводку от таксиста по озёрам.
Iverson85
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 10.11.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Сообщение: #8

Сообщение Iverson85 » 27 июл 2023, 20:27

29.06.

Утро началось не с кофе, а с сообщения от таксиста в вотсапе, что озёра частично в тумане, но периодически раздувает. Выглянул в окно - у меня в посёлке по-прежнему туманище, видно метров 100 максимум. Значит, надо ехать.

В центральной части острова есть шесть озёр. Речь в утренней смске шла о четырех из них: Caldeira Branca, Negra, Seca и Comprida, они находятся рядом друг с другом. От них начинается трек с перевалом через зелёную гряду с крутым спуском в тот же Faja Grande. Два других озера, Caldeira Rasa и Funda, находятся южнее и выше, поэтому были в абсолютном тумане. По ним таксист также присылал ежеутренние сводки.

Когда приехали на место, всё оказалось именно так, как писал таксист. Туманно, но раздувает, особенно первые два озера, которые рядом и прямо возле парковки со смотровой. Ветер даже не думал утихать, иногда приходилось прикладывать заметные усилия.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Пошёл по треку, он ведёт вокруг правого озера в сторону дороги, где находилось маленькое третье.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Но когда я подошёл к нему, затянуто было полностью. Лишь через некоторое время стало что-то проявляться, но этим чем-то оказалось пересохшее озеро.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Далее тропа ведёт немного вдоль дороги и уходит в неприятные грязно-травянистые землянистые участки в сторону четвёртого озера. На нём оборудован бункер для наблюдения за птицами. Понаблюдать ничего не получилось. Во-первых, также было весьма туманно, а во-вторых - это по сути болото, а не озеро.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Вздохнув, перекусил и начал думать, что делать дальше. Продолжать идти по треку не было никакого смысла - переваливать через зелёную гряду пришлось бы в тотальном тумане с отсутствием видов. Ещё когда прощались, таксист предложил вариант пройтись по грунтовке до другой дороги, там будет симпатичная смотровая, а потом уже с дороги свалиться на трек из Файзиньи в Lajedo. А т.к. я уже кусок этого трека сходил в первый день (смотровая Portal), то таким образом этот трек будет закрыт полностью. На первой смотровой есть виды, т.к. она ниже уровня тумана.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

На второй смотровой самое интересное - огромная базальтовая скала с характерным рисунком.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

На оставшемся участке трека практически ничего особо не было интересного, кроме пары каких-никаких видов.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Т.к. в прогнозе погоды на послезавтра начало показываться немного солнышка, на обратном пути из Lajedo домой обсуждали с таксистом потенциальную поездку на остров Корву. Всё-таки когда находишься так близко и есть возможность посетить... На завтра прогноз ещё был непонятный, а вот на 1 июля - вроде что-то наклёвывается, а это ещё и мой последний полный день на острове. Плюс меня не покидала чуйка, что будет погода в этот день, будет. Жаль, что не завтра, конечно, подарок на ДР был бы замечательный, но лучше на день позже, чем не попасть в погодное окно.

Обсудили все детали, что это за поездка и с чем её едят. Скоростная лодка Зодиак привозит на остров Корву (попутно делая остановку на фоткание дельфинов и, если нереально повезёт, китов) к 10 часам. Там поджидают голодные таксисты (население острова всего около 400 человек, один городок у причала), рассовывают по машинам и везут на Кальдеру (занимает почти весь остров, 3,5 км в диаметре, огромная чаша). Дальше можно сделать круг по дну кальдеры (там есть тропа) и вернуться к двум часам наверх, к таксистам. Они отвезут обратно в город, перекусить и домой, на Флориш. Но на обратном пути Зодиак медленно проходит вдоль северо-восточного побережья Флориша с его скалами, гротами и прочими красотами (даже заходит в некоторые). Да и ценник достаточно адекватный за такой пакет - 40 евро. Звучало это всё конечно очень вкусно, поэтому я договорился с ним, что он мне забукает местечко на послезавтра. Оставалась только одна проблема - моя морская болезнь. На крупных судах не ощущается вообще, но вот на мелких - через полчаса накрывает. Поэтому решили, что завтра он меня завезёт в аптеку за колёсами, чтобы 1 числа утром быть во все оружии.
Iverson85
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 10.11.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Сообщение: #9

Сообщение Lilechka » 29 июл 2023, 13:21

Какой интересный отчет! С нетерпением жду продолжения.
Сама думаю на следующий год полететь на Азоры, но всё время смущал тот факт, что машину я не вожу, а многие пишут, что без машины никак. Вы своими рассказами меня обнадеживаете
Lilechka
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Сообщение: #10

Сообщение Iverson85 » 29 июл 2023, 20:32

Lilechka писал(а) 29 июл 2023, 13:21:Сама думаю на следующий год полететь на Азоры, но всё время смущал тот факт, что машину я не вожу, а многие пишут, что без машины никак. Вы своими рассказами меня обнадеживаете

Моё мнение - машина очень желательна на Сан-Мигеле, т.к. остров большой, и если у вас есть желание посетить прям каждую его смотровую и уголок, на такси можно разориться, а автобусами замучаетесь за некоторым исключением. На Флорише, как я писал выше, сильно дешевле будет именно на такси, особенно если вы любитель хайков, как я. А если уж хочется все смотровые посетить, можно подобрать день с идеальной погодой и нанять таксиста на полдня, чтобы он вас покатал. Это будет примерно равно цене аренды машины в день, только вот в остальные дни арендованная машина вам будет не нужна.
Iverson85
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 10.11.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Сообщение: #11

Сообщение Iverson85 » 29 июл 2023, 21:39

30.06. ДР. Сводки от таксиста - традиционные. Озера в тумане. Планы на сегодня небольшие - маршрут PR-04: спуск на пляж Faja de Lopo Vaz и обратно. Т.к. трек начинается в городе Lajes, то решил скромно покушать в ресторане после посещения пляжа, ну и набрать ништяков в универсаме на вечер.

Но сначала нужно было посетить аптеку, у неё тоже, как выяснилось, особый режим работы с трехчасовым перерывом между 12 и 3 дня, благо мы приехали к 11. 10 евро за противоукачивающие таблетки - не кисло, но вариантов нет.

Спуск к пляжу достаточно комфортный, пологий, лишь местами есть хоть немного крутые участки. Погода снова пасмурная, надеюсь на завтрашние изменения. Побросал камушки в океан, песок конечно же тёмный вулканический, со стены справа вроде ничего не сыпется.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

По возвращению в город - небольшой праздничный обед.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

А также прогулка по городку

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Портовая инфраструктура была разрушена ураганом несколько лет назад, сейчас восстанавливают.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Зашёл в кафешку на берегу попить кофе. Чаевые пришлось оставить :)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Универсам в Lajes гораздо интереснее и с бОльшим ассортиментом, чем в Santa Cruz, хотя принадлежит одному владельцу. С непривычки залип там почти на 40 минут. Далее возврат домой, немного отметил (без алкоголя) вечером и начал настраиваться на завтрашний важный день.
Iverson85
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 10.11.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Сообщение: #12

Сообщение Полуденный » 29 июл 2023, 23:07

Это рыба ? Даже пюре не сделали )) Сколько чек ?
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 923
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Сообщение: #13

Сообщение Iverson85 » 30 июл 2023, 09:14

Grilled tuna. 13-15 евро, точно не помню.
Iverson85
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 10.11.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Сообщение: #14

Сообщение Iverson85 » 30 июл 2023, 21:05

01.07. МНОГО ФОТО.

Проснувшись рано утром, с нетерпением бегу к окну. Эврика! Впервые, на четвертые сутки жизни в этом доме я увидел за окном что-то, кроме тумана! Похоже, что чуйка не подвела. Это, конечно, пока не предел мечтаний, но уже огромный прогресс.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Таксист отвёз меня в гавань Санта Круша, куда также прибывал и народ, мои попутчики. Транспорт уже можно было созерцать: 600-сильный Зодиак

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Раздали спасательные жилеты, выдали куртки тем, кто решил, будто поездка на 50 км через открытый океан - это нечто такое, что требует только шлёпки, шорты и футболку. Я подготовился основательно, даже бафф нацепил. За 40 минут, как положено, выпил колёса.

Ну, что сказать? Ощущения, конечно, самые невероятные. Так быстро я давно по воде не передвигался, со времён гидроциклов, даже поездка на банане - детский сад по сравнению с этим. Ничего экстремального, но прям круто. Может для кого-то это будет обычным, но я кайфанул. Особенно когда ветер начал дуть чуть-чуть с другой стороны, и каждое подпрыгивание на волне (а их было немало, океан хоть и не штормило, но и штилем это назвать сложно) окатывало брызгами все 30 (или сколько там) человек на борту. Конечно же, пытался вертеть куполом во все стороны, чтобы видеть не только оперативно приближающийся Корву, но и назад на свой уже ставший временным домом Флориш. Причём при подобном движении мне не понадобились бы таблетки - Зодиак по сути прет над водой, разбивая волны, укачивание поймать сложно.

Только я об этом подумал, как капитан заглушил мотор, и народ начал фоткать и восторгаться дельфинами. Я про себя: "серьзно, дельфины? Такой восторг?" На Чёрном море насмотрелся уже на них будь здоров сколько. Тут же народ прям с ума сходил. Киты конечно нам никакие не показывались, а вот заглушенный мотор означал качку на протяжении этих 10 минут остановки. Таблетки работали, да и мне без них бы хватило времени, потому что потом мы понеслись с прежней скоростью, Корву уже был близко. Смущало то, что, конечно, висело облако, а Кальдера именно там, наверху. Но что делать, надеемся на лучшее, вариантов нет.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Прибыли в порт, всем сразу озвучили время сбора здесь же, распределили по машинам и наверх, к кальдере. Естественно, въехали в туман, в котором было весьма прохладно, но жилетка у меня была, конечно же, с собой. У края бывшего кратера нас высадили с вот таким видом:

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Чтобы представлять, что меня ждёт внизу, я подошёл к табличке неподалёку.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Собственно, на картинке всё видно. Кальдера диаметром почти 4 километра, внизу два немаленьких озера, вокруг них по дну проложен кольцевой трейл. Решил идти вниз и там уже смотреть, как оно будет. И тут с каждым метром спуска начала появляться такая приятная магия

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Туман потихоньку рассеивался, обнажая всю эту гигантскую чашу

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Масштабы фотографиями передать очень сложно, но я попробую. Трейл на дне местами хорошо читается, местами нет, есть маркировка, но в тумане можно не увидеть. В целом, описывать трейл особо смысла нет, лучше посмотреть фото, которые я сделал, пока не закмнул кольцо. Полный круг пошли немногие из приехавших, всё-таки длина трейла сверху немного обманчива, по факту там не так и мало. Место однозначно стоит посетить, весьма впечатляюще. Возможно, сказался эффект новизны, т.к. например последующая через почти неделю похожая кальдера на Фаяле уже не вызвала такого вау-эффекта, хотя она конечно и сильно меньше.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Ближе к концу трека и началу подъема совсем прям распогодилось, солнце вовсю насыщало красками это место, но, как это обычно для Азор, на самом верху, уже у машин, опять наглухо затянуло.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Дождавшись всех участников, таксисты нас повезли в единственный городок на острове, тот самый с пристанью. Как только вылезли из тумана, открылся красивейший вид на городок и остров Флориш на заднем плане. Видя такую картину, я про себя понимал, что по возвращении сегодня я наверняка смогу поймать те два неуловимых озера, которые от меня прятались все предыдущие дни.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

До отплытия оставался почти час, поэтому все поехали наполнять желудки, причём выбора почти нет - в одну и ту же) Благо места там полно, ещё и работает по принципу столовки - набираешь блюда с центрального стола и оплачиваешь. Везде бы так)

Время пролетело быстро, Зодиак стоял, можно сказать, под парами, пора.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Как будто впечатлений было мало, впереди было ещё одно обещанное развлечение - проход вдоль северо-восточного побережья Флориша вплотную к его фигуристым скалам и гротам. Через некоторые мы прямо на этом Зодиаке и проходили. Я оставлю эту красотищу без комментариев, скажу лишь две вещи - вода на фото с гротом без обработки, а крымские Золотые Ворота можно увидеть похоже во всех португальских владениях в Атлантике: Они есть на Мадейре, они есть и здесь.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Гавань в Санта Круше защищена молом, поэтому чтобы зайти в неё, надо обогнуть оконечность мола. Напоследок, чтобы окончательно нас добить, капитан заложил крутой вираж в этом месте одновременно с полным газом (простите за авто-сленг). Хорошо, что телефон был не в руках, а обе руки лежали на поручнях переднего сиденья. Поддержал всеобщие овации капитану и последующие чаевые. Это было круто. Если это всё не стОит 40 евро, то что тогда стОит?

Пока ждал таксиста, нашёл работающую кафешку (оказалось, эта та самая, в которой я в первый день адски голодный уплетал два гамбургера) и чуть-чуть подкрепился. У него были клиенты, которые ехали на западное побережье, что меня как раз устраивало - на обратке мы проедем через эти два скрытных озера, а я за это ничего заплачу, потому что путь туда-назад из Санта-Круша оплатили клиенты, которых мы только что отвезли на западное побережье. Я же оплатил только дом-Санта-Круш-дом, что совсем рядом и недорого.

Сначала подъехали вплотную к озёрам:

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Главная фишка их в том, что они находятся рядом, но при этом на разных уровнях. Видно это лучше всего со смотровой чуть выше. Вот вы какие, неуловимые:

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

На пути домой в хорошем смысле изливал таксисту душу. Это однозначно был самый насыщенный впечатлениями и самый лучший день отпуска, который будет перебить просто нереально, даже если брать будущий потенциальный подъем на Пику. Распогодилось именно в самый нужный день. Остаток дня, конечно же, пребывал в полном восторге от града полученных эмоций. В такие дни особенно хорошо понимаешь, за что так любишь путешествия.

Это был последний полный день на острове, завтра вылет на Сан-Мигель в 17:25. У меня осталось по сути одно белое пятно на карте острова - та самая вторая половина трека от четырех озёр с перевалом через хребет, после чего крутой спуск вниз в Faja Grande. Если завтра будет хоть подобие погоды, я его схожу.
Iverson85
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 10.11.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Сообщение: #15

Сообщение Полуденный » 30 июл 2023, 22:32

В ясный день красиво у побережья )
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 923
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Сообщение: #16

Сообщение Iverson85 » 05 авг 2023, 22:27

02.07. Последний день на Флорише.

Накануне хозяйка попросила чекаутнуться до 11, т.к. в 2 уже прибывали следующие гости, а дом большой. Не вопрос, правда таксист сможет только в 11:30 приехать. Решил оставить ключи раньше и спуститься на пляж, половину спуска к которому я преодолел в день приезда. Непривычно солнечно, внизу возле пляжа просто шикарный бесплатный кемпинг - большая зелёная поляна, беседки со столиками, барбекюшницы с запасом дров. На пляже почиллил полчаса, полюбовался в последний раз на Аю-Даг-Корву и потихоньку пошёл наверх до границы асфальта, куда чётко по графику подъехал таксист.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Вылет у меня вечером около 17, погода хорошая, тумана нет, значит надо закрыть последний гештальт на острове - вторую половину хайка от четырех озёр до Faja Grande, самую видовую. Заодно хоть посмотрю на уже знакомые озёра в новом свете: без тумана под солнцем.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

То самое озеро, которого нет

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

И болотце

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Нехоженая мною часть этого маршрута представляла собой пологий затяжной подъем по грунтовке с выходом на относительно плато, после которого начинается достаточно крутой спуск вниз в Faja Grande.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Пока я шел по плато, облачность всё же налетела, но хоть виды оставила, просто спрятав солнце. Хотя конечно чуток жаль, краски не такие яркие и насыщенные, приди я на час раньше. Но, не всё коту масленица

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Верхняя часть спуска не особо трудная, ничего такого, что не встречал бы на острове до этого.

А вот вторая часть спуска - это прям сомнительное удовольствие. При таком состоянии тропы этот трек нужно ходить в обратном направлении, то есть из Faja Grande. Но сначала немного видов и коров)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Вот там где лежат коровы - начинается трешаковый спуск вниз. Мало того, что он весьма крутой, так ещё и весь состоит из раскисшей земли, везде текут ручьи. На подъем такой участок идётся без проблем, а вот вниз требует как минимум хорошей концентрации. Несмотря на то, что этот участок замедлил меня, и вышел я в Faja Grande позже, чем рассчитывал, всё равно спустился в городок с хорошим запасом времени на обед. Трапезничал я в полюбившемся мне заведении с оригинальным названием Bara'Qabana, находится почти у воды недалеко от лавовых бассейнов. Кафешка работает без перерывов, хорошее разнообразие блюд и очень демократичные цены. Как мало надо счастья, когда находишься на Флорише)

По дороге в аэропорт беседовали с таксистом о моих впечатлениях в целом об острове, я искренне поблагодарил его за всё, с чем он мне помогал. Пообещал написать отзыв на его страничке в ТрипЭдвайзоре (сделано), попрощались. Пока ждал у гейта посадки произошло удивительное. Я настолько привык к туману на острове, что совсем забыл про другую основную составляющую погоды данного места - дождь. Это был первый раз, когда он пошёл за все эти дни. При этом нельзя сказать, что мне прям полностью повезло с погодой, но то, что не было дождей, конечно, - большой подарок.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

В этот вечер погода была не очень на всех островах, поэтому по прилёту в Понта-Дельгаду я заселился в отель, списался с тем самым таксистом, который меня возил неделю назад на смотровую Inferno. На завтра план - Cete Cidades вблизи.
Iverson85
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 10.11.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Сообщение: #17

Сообщение Полуденный » 06 авг 2023, 00:24

А фото кемпинга есть ?
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 923
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Сообщение: #18

Сообщение Iverson85 » 06 авг 2023, 08:34

Если бы сделал тогда, сейчас бы конечно выложил.
Iverson85
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 10.11.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Сообщение: #19

Сообщение Iverson85 » 15 авг 2023, 20:16

03.07. Cete Cidades

Итак, днём ранее мы списались с таксистом, что сегодня он меня свозит в Cete Cidades, и потом вернет обратно. Доехали до первой смотровой, возле которой знаменитый заброшенный отель. Лезть я туда не стал, т.к. он не любитель подобных мест. Переменная облачность снова чуть-чуть делала краски тусклее, но местами радовала на полную катушку.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Договорились с таксистом так - я иду пешком вниз к городку, попутно посещая смотровые, а он меня заберет через пару часов уже в самом Cete Cidades.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Городок - симпатичный, традиционно вылизан

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

После встречи с таксистом договорились съездить на смотровую на Mosteiros, всё-таки океан тоже хочется увидеть. Она неподалёку, из чаши кальдеры только выехать надо

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Обратно поехали той же дорогой, напрямую через Cete Cidades. Солнце местами стало появляться чаще, поэтому коротенькие остановки на новые краски всё-таки делали.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

На обратном пути в Понта-Дельгаду остановились на подобие смотровой, откуда видна центральная и восточная части острова, благо видимость нормальная.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Как итог: Cete Cidades - классное место, но уже не так сносит башню, как в первый раз со смотровой Inferno. Эффект новизны, чтоб его. Завтра - на Lagoa Do Fogo.
Iverson85
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 10.11.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Сообщение: #20

Сообщение Iverson85 » 23 авг 2023, 19:47

04.07.

Сегодня едем на Lagoa do Fogo. С утра погода шептала, но после 9 снова начало затягивать. Макушка горы тоже была немного в облаках. Хороший ориентир по видимости - если из П-Д видно антенны на макушке горы, значит Lagoa do Fogo точно открыт. Решили проехать с северного побережья через гору на южное, по пути заехав на водопад Salto do Cabrito.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

После водопада заехали в облако, даже дождь пошёл совсем рядом с нами (асфальт был мокрый), но с озером мне повезло - как только мы приехали на место, в разрыве туч показалось солнышко, которое добавило красок обычному серому цвету, но вскоре снова спряталось. Спустился вниз к озеру, тропа вокруг него закрыта, по сути только идти обратно.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Далее мы доехали до макушки горы, где были те самые антенны ("вершина" совсем рядом с озером, чуть выше), после чего начали катиться вниз, к южному побережью. В этот день вылез ещё один небольшой плюсик такси перед арендованной машиной - парковка для всех машин, кроме местных такси, находится примерно в пяти (если не больше) километрах от самого озера, поэтому любой, кто едет не на местном официальном такси, должен после парковки ещё доехать до озера на маршрутном автобусе (ну и потом обратно к машине). Такое правило действует как с северной, так и с южной стороны заезда. Сколько проезд стоит - без понятия.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

На этом собственно и всё в этот день - погода так и осталась пасмурной, поэтому решено было попрощаться с таксистом. Завтра поеду в Furnas на автобусе, а послезавтра - вылет на Фаял.
Iverson85
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 10.11.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль