Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Сообщение: #21

Сообщение Iverson85 » 27 авг 2023, 19:35

05.07.

Новый день встречает опять облачной погодой, но сегодня еду не в горы. В 9 часов отходит автобус от остановки на набережной (в 10 минутах от отеля) до Povoavacao, но выходить буду в Furnas. Городок знаменит своими гейзерами и парком Terra Nostra.

Подъехал типичный большой автобус, но с девушкой-водителем. По расписанию должен идти полтора часа, но первая треть пути показалась вечностью - остановки в буквальном смысле слова у каждого столба Понта-Дельгады и её пригородов. Более того, практически сразу от старта огромный автобус сворачивает с широкой набережной на узкие улочки, где, естественно, были постоянные проблемы со встречным разъездом (ну и бесконечными остановками, как уже писал). Нервы у девушки-водителя просто стальные. Только спустя примерно час наконец выехали на нормальные дороги с минимумом остановок. В итоге потребовалось 1:50.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Про парк Терра Ностра я слышал исключительно восторженные отзывы, причём от самых разных людей, которые многое повидали на своем веку. Но мне как-то он не показался чем-то экстраординарным. В Крымском никитском саду ненамного хуже, вход гораздо дешевле, к тому же здесь ещё и шли строительные работы во многих частях парка. Причем я специально обошёл практически весь его, т.к. обратный автобус был аж в 16:45, нужно было куда-то тратить время, а гейзеры много времени на себя не оттянут. Короче, симпатично, местами красиво, но после Никиты и, простите, Галицкого, ничего выдающегося.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Единственное, что прям сильно выделяет парк и радует, - это термальный бассейн. Такой себе Аушигер или кармадонские ванны посреди Никитского сада. Вот он доставил, да.

На посещение каждого уголка парка мне понадобилось 2-2,5 часа, после чего медленным шагом пошёл к гейзерам. На Камчатке я не был, в целом интересно и занимательно, но на полчаса максимум. Про мясо, которое готовят прямо в источниках, читал, но при мне туда заносили мешки кукурузы и потом тут же возле остановки продавали по одному евро. Я таких навернул аж три штуки с некоторым промежутком.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Потом пришлось ещё прогуляться по городку, убивая время, а вскоре и прячась в какой-то кафешке от дождя. Наконец автобус подошёл, и я поехал домой. На обратном пути точно также вытряс всю душу. Как вы уже наверное поняли из тона повествования, этот день сложно назвать удачным, разве что бассейн доставил. Вот тут я понимаю, что при наличии машины этому городку уделяются положенные ему 2-3 часа, после чего путь продолжается в более интересные и красивые места. С автобусом такая штука не канает.
Iverson85
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 10.11.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Сообщение: #22

Сообщение Iverson85 » 05 сен 2023, 21:35

06.07. Перелёт в середине дня, значит считай день на выброс, но что делать. Зато лечу на Фаял! С полосы и взлёта симпатичные виды:

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Ну что ж, после западной и восточной группы пришла очередь и центральной. Планы здесь на три полных дня были следующие: подняться на вершину Пику, а также сходить 40 км однодневный поход с востока на запад Фаяла, через Кальдеру и финишем у Капелиньос. Реальный маршрут, протяженный, но я такие хожу периодически. Ещё один день оставлял суммарно на непогоду и трансфер в и с острова Пику.

Пролетаем над Ортой и её бухтой

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

В самолете сознательно расположился в первых рядах, т.к. единственный способ добраться с аэропорта до Орты кроме такси - автобус, который ходит ооочень редко, ну и само собой у него время проезда аэропорта (у него конечная НЕ аэропорт) через 10 минут после прилёта самолёта. Поэтому после открытия дверей я мигом проскочил весь терминал, на стойке информации на всякий случай уточнил, что да, такой автобус есть, и что он прибудет ровно через пять минут. По выходу из терминала обнаружилось, что остановка не возле него, а на дороге выше, куда нужно было подниматься не напрямик, а делая крюк по съездам для авто. На полпути я увидел приближающийся автобус, ну и естественно перешёл на первую космическую прямо в подъем. Влетел внутрь запыхавшимся, зато 1.8 евро вместо 25-30. Поселился недалеко от бухты, но прогадал с тем, что паром на Пику отходит с дальней её стороны. Сходил после заселения на разведку - заняло 40 минут неспешным шагом. На завтра удручающий прогноз, посмотрим как оно будет на самом деле.
Iverson85
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 10.11.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Сообщение: #23

Сообщение Iverson85 » 05 сен 2023, 22:04

07.07. День, который пошёл не по плану во всех смыслах, а также заставивший принять кое-какие спорные решения.

Итак, рано утром сильный дождь, значит мой план по 40-км походу, скорее всего, накрывается, т.к. остаются всего два полных дня, в один из которых нужно подниматься на Пику. Хорошо хоть на ближайшие два дня отличный прогноз, даже по вершине Пику. Ближе к 10 часам дождь прекратился, но прогноз был неумолим на ближайшие часы, поэтому я решил в перерыве осадков прогуляться на полуостров, который буквально в двух шагах от моей хаты.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Как только я начал с него спускаться, хорошенько полило, пришлось прятаться дома. Пока валялся с Киндлом, черт меня дёрнул почитать официальные сайты по Пику, где обнаружилась потенциальная засада. При домашней работе перед поездкой был упущен тот факт, что на Пику есть лимит одновременного пребывания людей, ну и по оф.сайту мест на завтра уже нет! То, что все платят 25 евро за вход, - это ещё полбеды. Дело в том, что почти вся неделя была без погоды для подъема на Пику, соответственно будет аншлаг. Кроме того, учитываются также и те, кто идёт на вершину с ночёвкой. Но и это ещё не всё - самый ранний паром с Орты в Мадалену прибывает в 7:30. Все тургруппы и другие участники начинают свой подъем около 7, чтобы быть на вершине до 12, когда погода может начать меняться в худшую сторону, ну или в лучшем случае появится много облаков, которые могут закрыть столь сильно ожидаемые виды. Таким образом, мне по приезду на точку старта светила возможность сидеть в приюте-хижине до первых спустившихся с ночёвки, а это как минимум 10 часов утра, даже ближе к 11. К тому же, в очереди я был бы явно не первым, т.к. опять же, паром. Конечно, я на вершину поднимусь часа за два максимум, но не радовала перспектива подниматься в облаках без видов. Поэтому для перестраховки было принято волевое решение идти с тургруппой через день, по сути в последний полный день на Азорах. Стартуют они в 7, что хорошо, но есть одно "но" - паром приходит в 7:30, как говорилось выше. Выход только один - срочно арендовать хотя бы хостел в Мадалене, чтобы иметь возможность прибыть к 7 в приют, но тогда и завтра нужно вернуться с похода по Фаялу не поздно, чтобы успеть на паром. Про финансовый попадос тоже не нужно забывать - 25 (обязательный платеж) + 30 участие в тургруппе + 45 за хостел (да, такие тут цены). Но на другой чаше весов стоял риск не увидеть ничего с вершины Пику или вообще туда не подняться, если погода испортится раньше 12. Само собой это означало, что идти нужно будет в два раза медленнее, чем я бы поднимался сам, но опять же, чаша весов была такая, что фиг знает попаду ли я когда-нибудь ещё сюда, а подъем на Пику - это одна из основных целей всей поездки.

Вечером распогодилось, прогулялся на тот же полуостров, чтобы пофоткать в ярких красках.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Ну и наконец впервые показалась ОНА

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

В конце прогулки познакомился с таксистом, договорился на завтра на 9:30, что он меня отвезёт к кальдере, откуда я уже пойду пешком к Капелиньос, а ближе к вечеру - паром на Пику.
Iverson85
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 10.11.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Сообщение: #24

Сообщение Honney07 » 09 сен 2023, 22:05

Добрый день! Спасибо за ваш интересный рассказ!
Можете, пожалуйста, поделиться контактами водителя на Флорише? Скоро летим, и планируем воспользоваться вашим советом - не брать авто, а ездить на такси. Хотели бы заранее договориться с ним о встрече в аэропорту.
Honney07
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Сообщение: #25

Сообщение Iverson85 » 10 сен 2023, 19:58

08.07. Сегодня ожидается очень насыщенный день, благо это первый из двух обещанной отличной солнечной погоды. Дождался :) Итак, сначала таксист везёт меня к кальдере на самый верх, потом я топаю порядка 20 км вниз до Капелиньос, оттуда на такси до дома, собираю все вещи для Пику, паром до Мадалены и, наконец, заселение в хостел.

Ещё по пути наверх к кальдере бросилась в глаза одна типичная для Азор и не типичная почему-то для Фаяла особенность - здесь очень мало гортензий, даже более того, кусты вроде как есть, а цветы ещё не распустились, хотя казалось бы Фаял однозначно более солнечный остров, чем Флориш, однако на последнем гортензий несравненно больше. Про Сан-Мигель вообще молчу.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Доехали до кальдеры, отпустил таксиста, пошёл смотреть. Как я уже писал ранее, если бы Фаял был до Корву (либо если бы я туда не поехал вообще), то кальдера бы впечатлила сильнее. А так - она более глубокая, чем на Корву, но гораздо менее широкая (около 2 км в диаметре против практически 4). Существует кольцевой маршрут по периметру по верху, а также заповедный маршрут вниз, но возможен только с ранним бронированием и чуть ли не с гидом, опять же с ограниченным количеством одновременно находящихся там людей. Мне всё это было не особо интересно после Корву с его масштабами, поэтому полюбовался и пошёл дугой до ответвления в сторону юго-запада, а именно Капелиньос. Кальдера находится практически на самом верху, около 1000 м на уровнем моря, поэтому там облака гуляют часто, зато стоило мне оттуда начать двигаться к юго-западу, как в той стороне на небе не было буквально ни облачка, уникальная ситуация за эти две недели, что я там нахожусь.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Часть пути идёт по асфальту, по которому абсолютно нулевой траффик, местами тропа ныряет в леса. Были участки, где как будто попадал в ялтинский природный заповедник в Крыму - те же поваленные сосны.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

В итоге спустился к Капелиньос и маяку. Особо в историю вдаваться не буду, думаю любители Азор итак в курсе. Скажу лишь, что этот полуостров образовался после извержения подводного вулкана, в результате чего получилась парадоксальная ситуация - маяк стоит далеко не на краю берега. Здесь можно просто погулять, а можно сходить на экскурсию в подземный музей. Сначала покажут кино (не бесплатно :) ,а потом можно пройтись по этапам подводного извержения. Я не особо любитель музеев, но здесь было интересно.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Сходил конечно же и в сам маяк, а потом поднялся на самую макушку оборудованной смотровой.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

По пути домой любовался масштабами Пику. Высота его не сильно большая даже по нашим меркам, но т.к. он отдельно стоящий, а вокруг цивилизация в основном на уровне моря, то величие прям ощутимое. Именно на такое я и рассчитывал.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Пока собирался и шёл к парому, облака на макушке Пику создали настоящую НЛО. Услаждение для моих глаз, любителей гор во всех проявлениях, а тут ещё и прямо копия крымских адалар перед прибытием в Мадалену.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Мадалена - типичный азорский городок. Чисто, красиво, ухожено. Ни дать, ни взять. Сначала пошёл искать хостел, тем более что идти от порта не так чтобы близко. Нашёл. На месте ребята, что его содержат, именно сегодня вечером устанавливают новые многоуровневые кровати, потому что старые сильно шатались, а это новые под заказ. Они купили землю буквально в апреле и с тех пор доводят его до ума. Сделали красивый сад, гамаки, отдельная кухня. И всё это за 60+ евро, напомню. В планах расширяться, рассказали как всё здесь было изначально. Есть даже два гамака с видом на Пику. Говорят, мечтают сделать так, как у их сарафанно разрекламированного соседа (таблички-знаки висят во всем городе) - у того с апреля по октябрь расписаны абсолютно все даты.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Обещали закончить к 10-ти вечера, посоветовали хорошую кафешку, в ней повезло, что оказалось одно свободное место. Потом забежал в Continente (куда ж без него), ну и вернулся к 9. Не было ещё готово, извинялись, но мне норм, не тороплюсь, хотя конечно хотелось бы лечь спать в 11, т.к. завтра подъем в 5:45. В Мадалене у порта договорился с таксистом в опять же официальной раскраске такси Азор, что он меня завтра заберёт именно в это время. Цена кусачая - 35 евро, но деваться некуда. Вся группа, которая завтра идёт на Пику, как назло проживает не в крупнейшем городе острова, а где-то в посёлках других концов острова, поэтому разделить не с кем.

К 11 закончили с кроватями, все разместились, я с удовольствием завалился спать после насыщенного дня. Завтра - лебединая песня, последний полный день на Азорах и выполнение (надеюсь) одной из главных целей всей поездки. Прогноз на первую половину дня отличный. Засыпаю в предвкушении.
Iverson85
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 10.11.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Сообщение: #26

Сообщение Iverson85 » 12 сен 2023, 21:58

09.07. Подъем на Пику (2351 м).

Ранний подъем, завтрак, в 6:15 таксист у меня под хостелом. Едем в приют у подножия горы, откуда стартуют все желающие подняться на вершину. Он находится на высоте 1234 м, поэтому набирать всего 1100 м до макушки. Жаль, я когда только узнал о горе, думал общий набор был бы больше 2000 м, хоть капля спортивности.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Пока едем, солнце ещё не встало, небольшой туман, но ничего критичного, с первыми лучами наверняка рассеется. В приюте довольно много народу, несколько групп собрались раньше нашей. Ещё бы, после стольких дней непогоды набросились, стервятники) У нашей группы гид девушка Моника, достаточно приятная в общении, проверяет у всех наличие нормальной обуви, раздаёт всем палки (я отказался, т.к. на камнях, из которых будет весь подъем, они только мешают, да и итак подъем превращается в матрасный для меня выход, это было бы уже совсем чересчур). Ввиду наибольшей опытности поставили меня в самый конец. Как только начали подъем, материализовались у такого решения и плюсы. Точнее, два спортивно-созерцательных плюса: предпоследней шла молодая фигуристая канадка в обтягивающих лосинах :)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Не тень от Эльбруса, конечно, но тоже пойдёт
Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

В целом, путь подъема достаточно легко читается, хоть и маркировка не на каждом шагу. Всё время нужно идти по камням, периодически встречаются бывшие лавовые потоки. Камни особого вулканического типа с шершавой поверхностью, поэтому с ней хорошее сцепление даже в дождь, а посуху так вообще как в кошках по фирну. Погода стояла отличная, подъем идёт по теневой стороне горы, рано утром на такой высоте ещё свежо, плюс темп группы, понятное дело, никакущий. Зато хоть есть на что посмотреть, что спереди, что позади) Прекрасные виды на Фаял с этой стороны, особенно учитывая его небольшие размеры.

Долго ли, коротко ли, выползли на кратер. Он где-то 500 м в диаметре, есть не самые лучшие места под палатки, но хоть так. На главную вершину (Piquinho) нужно набрать ещё 70 м высоты, подъем идет по крутому навалу камней, местами очень простое лазание, но абсолютно никаких проблем. Облака потихоньку заволакивают, но виды отличные, даже Терсейру видно в большой дымке. Любуемся красотами, цель достигнута, теперь добраться обратно до Фаяла и можно считать, что посетил всё, что запланировал.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Остров Сао Жорже
Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

На спуске двигаемся всё также очень неспешно, что меня не особо радует. Ещё на пути подъема я общался с гидом по поводу времени возврата, успеем ли мы спуститься так, чтобы я успел на паром в 15:15, т.к. следующий был аж после 18, а оставаться три часа на острове потным и вонючим не особо хотелось, плюс на спуске начинала потихоньку портиться погода. Договорились, что если не будем успевать, я смогу покинуть группу и ускориться. В итоге, когда время уже перевалило за 14, а спускаться по словам Моники текущим темпом нам оставалось 1 час и 10 минут, я решил воспользоваться договорённостью. Попрощался со всеми, тепло обнял Монику, поблагодарил за хорошее гидство. Успели немало поболтать на привалах. Набрал таксиста, через полчаса будет внизу. Включил форсаж, понадобились все навыки, связанные с поддержкой равновесия и прочими радостями быстрых спусков по нестандартному рельефу. Местами было прям совсем на грани, осознание чего пришло уже по возвращении на Фаял, но всё закончилось хорошо. Потребовалось ровно 26 минут. Прыгнул в такси, успел на паром, на переходе между островами начал капать дождь, который в Орте превратился в ливень. Пришлось забежать в KFC, тем самым скромно отметив успешное восхождение (уж простите за столь громкое слово).

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)
Iverson85
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 10.11.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Сообщение: #27

Сообщение Iverson85 » 12 сен 2023, 22:19

10.07. Эпилог

Прямой рейс из Орты в Лиссабон - в районе обеда, поэтому утром планов особо никаких нет. Даже если бы и были, сильно поливало несколько часов. Начал даже опасаться по поводу рейса, не задержат ли или вообще отменят. Однако аэропорт находится в каком-то особом месте хорошей погоды, т.к. дождь шёл на всём острове, кроме этого пятачка с аэропортом. У него ещё и прикольная веранда на втором этаже (там кафе), где можно заниматься споттингом за местным не самым широким (и не самым часто прилетающим, конечно) авиапарком.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Несмотря на плохую погоду, после взлёта при наборе высоты Пику напоследок показала свою макушку над тучами и помахала мне ручкой. Это было классно.

Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Что ж, на этом мой отчёт закончен, а значит самое время подвести некоторые итоги. Можно смело сказать, что я осуществил все цели, которые поставил перед этой поездкой. Посетил все интересующие меня острова (тут даже перевыполнил план, т.к. посещение Корву я считал маловероятным), с погодой не скажу, что прямо повезло, но она определённо могла быть и хуже. Самое главное, что она звенела именно в самые нужные дни. С дождями вышло всё совершенно не так, как ожидалось: не получив почти ни капли на Флорише, отгрёб тройную дозу на Фаяле.

В целом, для себя выделю топ достопримечательностей, ради которых однозначно стОило лететь на середину Атлантики:
- водопады Ribeiro do Ferreiro
- Cete Cidades, особенно со смотровой Inferno в ясную погоду
- поездка на Зодиаке на остров Корву с последующим проходом вдоль живописной восточной части Флориша. Здесь каждая составляющая этой поездки доставляет от начала и до конца, не только сам Корву и его кальдера.
- подъем на Пику

Прилечу ли я снова, но уже на оставшиеся 4 острова? Скорее нет, чем да. В мире ещё столько мест, которые хочется посетить...

Спасибо всем, кто дочитал до этого момента. Буду рад, если этот текст кому-то будет полезен в планировании своих путешествий на Азоры.
Iverson85
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 10.11.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две недели на Азорах без авто: Флориш, Корву, С-М, Фаял, подъём на Пику (26.06.23 - 10.07.23)

Сообщение: #28

Сообщение Lilechka » 14 сен 2023, 08:56

Iverson85 писал(а) 12 сен 2023, 22:19:если этот текст кому-то будет полезен в планировании своих путешествий на Азоры

Еще как будет полезен! Тоже потихоньку начинаю планировать путешествие на Азоры. А тут столько полезной информации! Так что Ваш отчет очень пригодится
Lilechka
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль