Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Сообщение: #1

Сообщение kortchak » 04 окт 2008, 00:00

Лиссабон – Синтра - мыс Рока – Белен – мыс Сагреш – Фару.


Часть первая. Помбал, Либердаде, Глория.

В этом году неожиданно два раза побывал в Португалии. В самом начале года и в сентябре.
Обе поездки выиграл. Сам бы ни за что не поехал. Раньше настороженно относился к этой стране.
Проехал на юг до Фару и провёл неделю в общей сложности в Лиссабоне и влюбился в него.
Собственно, в Фару я оба раза ездил "по делу", а Лиссабон и прочее цеплял по пути.
Последнее время придумал некий метод путешествий.
Быстро пробегаю по городам и странам, а потом жду ощущение, куда я хочу вернуться.
Так пронёсся по Скандинавии и вернулся в Норвегию. Отчёт об этом есть тут на форуме.
Пробежал по Германии, Франции и Бенилюксу. Жду ощущений.
Попробую сделать сборный отчёт о местах, где я побывал в Португалии.
Постараюсь дать больше фоток и описания, как и куда двигался. Я увлекался ориентированием и люблю смаковать детали путешествий. Это помогает вспомнить приятные моменты и другим интересно с точки зрения получения информации о странах и городах. Сам перед каждым путешествием перекапываю инет в поисках информативных отчётов с фотками. Фотки часто позволяют понять, куда я хочу и как именно я буду фотографировать места, где я собираюсь побывать, выбрать интересные ракурсы.
Итак.
Перелёт Иберией через Мадрид. Пять часов до Мадрида и ещё час до Лиссабона. В Мадриде мои джинсы предательски лопнули на заднице. Не беда. В багаже вещей хватало. Аэропорт Лиссабона находится почти в центре города! Самолёты садятся прямо над крышами домов. Очень непривычно, но красиво! Первый раз мой самолёт пролетел вдоль левого берега реки Тежу, и зашёл на посадку со стороны Белена. Я хорошо подготовился и город уже знал наизусть. Сначала появился мост Васко да Гама. Я видел, как мы облетали статую Христа и мост 25 апреля, центр был как на ладони. Я видел и Шиаду, и Байру-Алту, и Россиу, и Санта-Жушту, и арку Байши, и кафедральный собор Се, и крепость на холме Алфама, и Либердаде и парк Эдуарда 7-го. Самолёт развернулся над Беленской башней и Жеронимушем и Статуя Христа предстала лицом. В глазах рябило от красных черепичных крыш. Второй раз самолёт садился с другой стороны и в левый иллюминатор я успел разглядеть только мост Васко да Гама, самый длинный в Европе. 17 км. Длиннее только в Штатах, если не ошибаюсь, около Сан-Франциско. Я там был в 1996-м и надо сказать, что они очень похожи. Кстати, и мост 25 апреля тоже копия моста в Сан-Франциско, как я слышал (и видел). А статуя Христа тоже копия бразильской.
Вот и договорился.
Должен вам сказать, что Лиссабон оказался единственным городом, по которому я могу бродить также бесконечно, как и по Питеру. Вот бы я расхохотался, скажи мне это кто-нибудь год назад! Я вообще много путешествую, но не любитель бродить просто так. Лиссабон изменил мои принципы. Лиссабон за два приезда превратил меня в овощ, который бродит по улочкам и сидит на смотровых площадках!
Итак аэропорт Лиссабона. Прилёт в 12.00. Первый раз всё без проблем и я получил в Хертце свой Форд.
Во второй раз багаж был потерян. А джинсы порваны! Подождав час у ленты, я рванул в контору потерь. К этому моменту я уже был один у транспортёров чемоданов. В конторе мне мило сказали, что мои вещи застряли в Мадриде, прилетят вечером и мне их доставят в отель. Записали отель, мои данные и мы простились. (Запомните! Они записали мои данные!) Я рванул в ренту каров. Во второй раз мне ещё из Москвы забронировали Тойоту Аурис в португальской компании Гуэрин. Я долго упирался, кричал, что не верю португальцам, что меня наверняка обманут. Но! Оказалось всё очень мило. Я взял Тойоту за 52 евро в день плюс полная страховка 89 евро на семь дней. Никаких проблем, у меня даже не стали брать кредитку, чем я был крайне шокирован! Представляете? Мне выдали новую Тойоту Аурис, 5 тыс.км пробега, оплаченную из Москвы, я оплатил страховку 89 евро налом, а с меня только взяли 100 евро залога на тот случай, если я отдам машину с неполным баком! Я дал 190 евро, сдачу мне не дали. Ага, подумал я, вот он обман португальский! Еврик-то зажухали! Не тут-то было. Когда я сдал авто на отлёте с полным баком, мне отдали 101 евро!!!!
Более того. На прилёте и в Авис, и Баджет, и в Хертц стояли очереди, а в Гуэрин было два человека.
И кто придумал, что в Португалии воруют и обманывают????
Проживание у меня в Лиссабоне стандартное, если можно так заявить после двух прилётов.
Отель Сана Рекс, около Помбала, прямо у парка Эдуарда 7-го. Три звезды, суперский отельчик. Удивительно, но бельё меняют каждый день. ПОРТУГАЛЬСКИЕ три звезды. Маленькие уютные номера, шикарный завтрак. Такого бекона я нигде не едал! Я им просто обжирался на завтраке, шокируя присутствующих!
Кто знает Лиссабон, понимает, центровее не бывает. 100 метров до САМОЙ ВЫСОКОЙ ТОЧКИ Лиссабона! Выше Алфамского холма! Как? Завидно? Потекли слюньки?
Если в лоб отель заказывать, 200 евро в сутки. А если места знать, то 82 евро весной и 115 в сезон.
Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Так выглядит отель со смотровой площадки, холл и моя Тойота. Как вам парковка? Ювелирно???
Первое впечатление от Португалии у меня сложилось от общения с персоналом гостиницы. Удивительно отзывчивые люди. Во второй приезд меня уже и знали, и ждали. Я поплакался про потерянный багаж, уже знакомый портье забрал у меня аэропортный квиточек и сказал, чтобы я забыл о проблемах. Я отправился болтаться по городу, а поздно ночью багаж привезли. Это потом мне рассказали, что в аэропорт ездили два раза, что мою фамилию записали неверно в конторе аэропорта. Но портье всё решил.
В город я рванул пешком. В рваных портках. Через час я уже благополучно забыл про рваные штаны и гулял так до ночи. Потом у Санта-Жушты я забрёл в Левис и купил там портки раза в три дешевле, чем в Москве.
Итак. Панорама Лиссабона с площадки парка Эдуарда 7-го прямо у отеля. Виден и сам парк, и Помбал и за ним Авенида да Либердади, местный Бродвей.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Справа торчит подъёмник Санта-Жушта. Видите? Как на ладони холм Алфама и крепость Сан-Жоржи на нём.

Если стоять на смотровой, то за спиной у вас будет абстрактный памятник, справа настоящий лесопарк, а слева аллеи, вымощенные в лиссабонском стиле брусчаткой. На головой то и дело полетают самолёты на посадку! Очень низко!
Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Слева за мощёнными аллеями скверик и небольшой потрёпанный особняк. Он весь в изразцовых картинах, не менее потрёпанных, но очень симпатичных

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Спускаясь вниз по парку мы выходим к Помбалу. Чем хорошо жить около этой площади. В любой точке Лиссабона вы всегда найдёте указатель на Помбал. Это центр Португалии! Очень удобно, я вам скажу, ночью возвращаться на машине в отель. Едешь себе по указателям на Помбал и в ус не дуешь! Вот он, родимый, смотрите. Это вид на памятник с Авенида да Либердади.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

А вот он во всех ракурсах и площадь вокруг. Я специально так подробно показываю. Каждый найдёт нужное ему.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Двигаемся вниз по Авенида да Либердади. Если на авто, то вы попадаете в своды деревьев! Красиво же?

Если пешком, то по брусчатке скверов.
Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Боковые переулки и улочки тоже представляют интерес. Немножко попахавает разрухой, но всё аккуратно.
Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Несколько образчиков мостовой на Либердади. Смешно, но я обратил внимание, что окурки очень удачно ложатся между камнями. Встречаются выбоины и сразу видно, как устроена мостовая.
Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Авенида да Либердади заканчивается площадью Restauradores с обелиском. Как бы мы не плевались от Египта, а без его культуры никуда!

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Слева от обелиска розовое здание – дворец Фош. За ним щелка-переулок. Там самое важное этого места Лиссабона!

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Дома вокруг площади тоже интересны. Тут же и ж/д вокзал.

Внимание!!!! Как только заканчиваются деревья сквера Авениды Либердаде, сразу смотрим направо!!!!
И видим… …очень интересного полицейского. Он любезно разрешил его сфоткать. Про лобзания я не стал уточнять.
Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

А за полицейским видим переулок и мой любимый подъёмник Глория. Его часто на фотках народ выдаёт за трамвай!
Становимся в очередь, билетики можно купить внутри. Вагончика два на одном тросе. Один разрисован, он сейчас на фото, а другой с чистым фейсом, он сейчас на верхней станции.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. А вот они оба. Работают допоздна.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Вид нижней станции из переулка. Видите, слева странное заведение. Что бы это было???

Из переулка хорошо видно, где на Либердаде заканчивается бульвар. По границе деревьев мы и находим Глорию. Садимся в вагончик и едем наверх в Байру-Алту. А фотограф бежит по переулку и фоткает классные виды на любой вкус!

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Вид с верхней станции на вагончики Глории офигительный! Не знаешь, интереснее ехать или идти по переулку.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Место встречи вагончиков в переулке.

А вот вам необычный ракурс! Видели такой?

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Дай волю, фоткал бы и фоткал Глорию. Заметно, что мне нравится этот подъёмник?
Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.
Последний раз редактировалось kortchak 07 окт 2008, 18:41, всего редактировалось 5 раз(а).
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 62
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской
достопримечательности Порту

Сообщение: #2

Сообщение Valdemaar » 04 окт 2008, 11:41

Очень интересно.Великолепные иллюстрации!
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #3

Сообщение Libertad » 04 окт 2008, 22:01

Супер! Очень полезный отчет и настроение поднимает, тем более что еду туда через 10 дней.

Один вопрос: как оплачивали машину из Москвы? С бронью гостиниц никаких проблем не возникло, а машину не могу забронировать, не снимают деньги с карт. Карты обе дебетовые, Citibank и Уралсиб (зарплатная). На всех сайтах заполняю анкеты, и карты не проходят. Может, написать в рент-контору и попросить вручную забронировать?

Да, еще замечание: не хватает фото в рваных штанах.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение kortchak » 05 окт 2008, 10:16

Спасибо огромное за похвалу! Отчёт только начал. По себе знаю, как важны подробности для тех, кто едет.
Я авто и отели заказываю через "свои" агентства. Всегда считал, что это дороже. С удивлением узнал, что комиссию ХОРОШЕЕ агентство получает не с туриста, а с отелей, рента каров и авиа компаний. У агентства НОРМАЛЬНОГО с ними заключены договоры. Лично убедился, что заказывать через агентство надёжнее и дешевле, чем самому по инету. Плюс меня информируют, где надёжно, где так себе. Плюс оплачиваю всё в Москве в любом виде, как УДОБНО МНЕ.
Я сам изучаю страну, куда собираюсь, прорабатываю дотошно маршрут, а агентства выполняют любой каприз. И полные гарантии.
Мой совет. Если агентство берёт комиссию с туриста, бегите от таких сразу.
Ща соберусь с силами и продолжу. За недельку закончу отчёт, надеюсь.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Сфоткать себя в рваных штанах фантазии не хватило! Есть над чем работать. Зато я сфоткал себя у ленты багажа, когда я купил какую-то местную салями, резал её перочинным ножичком и трескал. Тут я ещё питаю иллюзии, что багаж получу, и тщательно стараюсь не поворачиваться к публике задницей.
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 62
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение kortchak » 05 окт 2008, 15:51

Часть вторая. Байру-Алту и Шиаду.

Не буду навязывать своего мнения, но советую в поездках использовать путеводитель Полиглот. Я ими пользуюсь с 1996 года. Мне кажется, самый сжато-информативный источник. Я много чего покупал и скачивал из инета. Этот пока оказался самый-самый. Универсальный.
Карту центра Лиссабона точно нужно использовать полиглотовскую. На ней показаны улицы-лестницы. Это важно именно в Лиссабоне.
Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.
Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.
Но имейте ввиду, что в любом отеле вам бесплатно дадут карту города и окрестностей и расскажут, как и куда пройти и проехать.

Старинная канатная дорога Элевадор-да-Глория, которой уже более ста лет, подняла меня в Байру-Алту и Шиаду.
Хотя ездил я на Глории всего один раз, но часто ходил по этому переулку, это интереснее.
С верхней станции подъёмника сразу попадаешь на обзорную террасу - мирадору, которыми славится Лиссабон.
Чтобы ещё и сфоткать хорошие виды Глории, советую подниматься по лестнице чуть ниже станции.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. А потом уже зайти на террасу. Первый взгляд на крыши Лиссабона поражает!

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Но это ещё не самый классный вид. Лучшие ракурсы впереди! Но и отсюда можно сделать неплохие фотки!

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

А дальше я просто гулял по улочкам. Дома немного драненькие, но очень симпатичные. Солнце над крышами и сумрак в переулках.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Очень понравился вид улочки, спускающейся к реке Тежу.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Все улочки вымощены брусчаткой, стены домов в изразцах. Везде обалденные уличные фонари!
Заглянул в обувную мастерскую. Хозяин спрятался за ширму, но сфоткать саму мастерскую любезно разрешил.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

И Байру-Алту и Шиаду я охарактеризовал бы такой фоткой, самой выразительной для этих райончиков:

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Ещё немножко переулков, в одном из которых я купили себе джинсы взамен порванных в самолёте.
Очень характерны для этого района улочки-лестницы с перилами. Многочисленные кафешки тут же.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Это уже замаячили над переулком кружева перехода к подъёмнику Санта-Жушта. Вид снизу.
Ну просто очень понравился вид из одного переулочка! Красиво же?

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

И ещё немножко характерного для Байру-Алту и Шиаду.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Первый раз, поднявшись на Глории в Байру-Алту, я не стал тут бродить, а сразу по указателям на Карму пошёл к подъёмнику Санта-Жушта.
Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. От Глории нужно держаться левой стороны и заброшенной трамвайной узкоколейки.
Последний раз редактировалось kortchak 06 окт 2008, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 62
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение kortchak » 06 окт 2008, 00:12

Часть третья. Сант-Жушта.


Какими путями мы не попали бы в Лиссабон, все понимают, что главное в Лиссабоне это Элевадор-ди-Санта-Жушта.
Эйфелева башня Лиссабона, построенная, собственно, ученикам Эйфеля более века назад!
Формально подъёмник Санта-Жушта доставляет пассажиров из Байши в Байру-Алту.
Вид его однозначно тянет на Чудо света, а виды с Санта-Жушты на крыши Лиссабона – классика жанра!
Первый раз я попал на Санта-Жушту почти прямо с Глории. С верхней станции я пошёл налево, мимо бронзового мужика, потом немного вниз по заброшенным трамвайным путям и вышел на площадь перед руинами церкви Карму. Увидев обрыв трамвайных путей, я стал морщить лоб, изображая поэта. Я попытался что-то выдавить о бренности всего земного, но настроение было прекрасное и философские мысли отказывались лезть в голову.
По узкому переулку-проходу вдоль стены Карму, пройдя под церковной аркой я вышел к тыльной стороне элеватора.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Вид города и подъёмника отсюда был оригинальным.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Я потом чуть ниже дам подробные инструкции, как вести себя на Санта-Жуште, чтобы потом не было мучительно больно из-за прошедшего мимо вас чуда света ученика Эйфеля.
А сейчас посмотрим вниз на улицу внизу и на старинном лифте под руководством девушки-водителя этого лифта рванём вниз.
Видите, тут есть две памятные бронзовые таблички. Врать не буду, за прошедшее время я так и не сподобился прочитать, что на них написано.
Сфоткал ещё в первую поездку и разместил тут, не читая.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. На Санта-Жуште я получил вот такой билетик. Поездка на лифте довольно дорогая. Но у меня сложилось ощущение, что билетик действует на поедку туда-обратно. Я же, поднимаясь и спускаясь на элеваторе, покупал билетик каждый раз. В осенний приезд я на лифте вообще не спускался, была большая очередь. Нужно отметить, что обойти пешком по лесенкам из Байру-Алту в Байшу даже интереснее, чем толкаться в лифте.

Чтобы сразу сразить видом Элевадор-ди-Санта-Жушта, я дам его классический ракурс из крепости, в которой я ещё буду, и из которой я буду вести прямой репортаж. Смотрите! Крыши, улицы, Карму и Элевадор-ди-Санта-Жушта!

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

А выйдя из лифта, я поднял голову и увидел сказку. Вот она! Во всех ракурсах, со всех точек, где я ещё буду.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Вот он при дневном свете!

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

А вот он при ночном освещении! Правда, красавец? А я ведь штатив пёр, чтобы фотка получилась и вы это увидели!

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Ну я немножко влез в кадр под шумок. В этом рассказе я своим образом вас не балую.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Я почему столько фоток даю. Жалко выбрасывать. Каждому нравится что-то своё. Я, скажем, обожаю вид самОй площадки Санта-Жушты без лифтовой ножки, особенно ночью. Но я понимаю, что надо давать полный вид. Вот душа и разрывается!
Итак, инструкция. Самый лучший вид города открывается с Санта-Жушты. А там ресторанчик. Туда и поднимаемся!
Берём пару пива и начинаем смотреть на город. Город с каждой кружкой становится всё краше и краше, но ухудшается резкость.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Жалкая попытка художественного фото кружек пива на фоне Грасы и ресторанчика Санта-Жушты не увенчалась успехом.



Смотрим на Лиссабон с Элевадор-ди-Санта-Жушта.

Фоткать Лиссабон сложно. Солнце мешает очень. С Санта-Жушты лучше фоткать после 17.00. Тогда солнце в спину.
Правда половина города в тени, но нужно как-то выкручиваться. Смотрим, что получилось, и узнаём местность.
Вид налево. Россиу, там вдали слева видно Либердаде и зеленеет парк Эдуарда 7-го. Узнаёте?

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Прикольные крыши, узкая улица ведёт от Санта-Жушты к Россиу, центру Лиссабона. Видим фонтаны, за площадью театр на месте бывшей инквизиции, памятник Педру 4-му. И везде кружевные мостовые! А выше и правее памятника на отдельной фотке драненький район в пастельных тонах. Странная цветовая гамма, правда? Переводим камеру правее и в объектив попадает сначала Граса, а потом и холм Алфамы с крепостью. Даю заодно и вечерний и дневной вид.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

И вот самый главный вид на город. Слева Граса, в центре крепость Сан-Жоржи, справа собор Се, а внизу Байша. Сказка же, да?

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

А мне почему-то очень нравится вид города наполовину залитого солнечным светом. Красиво же?
Низу видны улицы Байши и смотрите на пятой фотке выше разноцветного зонтика цветочный развальчик. Эту цветочницу не фотографировал разве что ленивый! И я тоже сфоткаю, когда спущусь снова вниз.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Поворачиваем камеру ещё вправо и получаем самый классический вид лиссабонских крыш, залитых солнцем!

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. А вот вам кафедральный собор Се. И крупно, и в солнце, и без!

Ещё доворот камеры вправо и последний вид на торговую площадь, арку и реку Тежу.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. И подробности этого ракурса.
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 62
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение валек » 06 окт 2008, 18:57

можно озвучить подробности бюджета: стоимость гостиницы,авиабилетов, билетов в музеи(если посещали,и что понравилось больше)?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение kortchak » 06 окт 2008, 22:12

Я немножко по-другому считаю расходы на поездку. Было денег - стало денег. Поэтому музеи, транспорт, еду считаю суммой. Тут не помогу. Авиабилет Иберией стоил 20 630 руб (весной 16 200). Отель Sana Rex*** на трое суток (ВВ) в Лиссабоне плюс Тойота Аурис на шесть суток обошлись в сумме в 21 300 руб. Плюс полная страховка авто на шесть дней вышла 89 евро. Полную страховку ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Вам машинку в Португалии без сомнения поцарапают. И будете платить от 300 до 1000 евро. Почитайте отчёты! Тут таких экономов на страховках много.
Отель отдельно стОил, как я помню, 104 евро/сутки, весной - 84 евро. Потом я три дня был в Фару на турнире, но это отдельная песня.
И ещё. Советую настоятельно пользоваться такси в Лиссабоне. Часто менее хлопотно и дешевле другого транспорта. Скажем, от Помбала до Белена 6 евро. Если автобус, то 1,40 с чел. Вот и считайте, если вас двое-четверо. От Белема до статуи Христа - 9 евро. От статуи Христа до крепости Сан-Жоржи - 9 евро. И это всё почти мгновенно.
Я сам видел, как народ добирался туда пешком или трамвай-пешком. Горки там ого-го. Люди просто приползали. Им уже не до красот было. Скупой платит дважды. Я спотсмен, по Норвегии бегал козликом и это себя оправдывало. В Лиссабоне надо меру чувствовать. Иначе нигде не успеете. Вы же туда не на месяц едете. Мы с друзьями, даже имея своё авто у отеля, маршрут Помбал-Белем-статуя Христа-крепость проделали на такси. По всем статьям так было выгоднее. А сначала вообще хотели пешком пробежаться по этому маршруту! Смутило, что на мост 25 апреля пешеходов не пускают. Скажем от Россиу до отеля (напомню, отель наверху парка Эдуарда 7-го) ходил всегда пешком. Это тяжко, в гору. Можно на метро две станции, но потом всё равно пешком в горку по парку. А такси НОЧЬЮ(!) оказалось 4 евро!
Ещё совет. На Санта-Жуште и Глории нужно быть после обеда, тогда солнце за спиной. В Белене лучше утром. На статуе Христа лучше в обед. В крепости и в Грасе лучше до обеда. Понятно же, что если солнце в объектив и в лицо будет лупить, и фоток не будет, и на город будете смотреть чудаковато, как киборг, сквозь тёмные очки.
Спрашивайте. Я отчёт долго буду строгать. Чем могу, помогу. Да и народ подскажет, если что.
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 62
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение kortchak » 07 окт 2008, 10:55

Часть четвёртая. Россиу и Байша.


Россиу считается центром Лиссабона. Я сам сюда попал только во второй приезд. Честно говоря, так и не понял прелести этой площади, но немножко о ней расскажу. Выйти на неё можно с Авенида да Либердаде, пройдя мимо вокзала. С Россиу вдоль прилегающих улиц открываются интересные ракурсы на Санта-Жушту, Карму и крепость Сан-Жоржи.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. На площади два фонтана и монумент Педру 4-му.

Ночной вид фонтана перед фасадом театра впечатлил меня больше. Я даже притащил штатив, чтобы фотка получилась.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

А вот другой ракурс ночного фонтана. Очень симпатично!

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Смешной краник для питья и детали фонтана.
Если мы стоим спиной к театру, то по правой улице, практически, мимо Санта-Жушты можно пройти и проехать на авто до набережной Тежу. Интереснее по левой улице пройти до Триумфальной арки и Торговой площади. Это центральная улица Байши. Rua Augusta. И сразу попадаем к знаменитой цветочнице, которая присутствует на фотках всех, кто был в Лиссабоне. Если из лифта Санта-Жушты идти к Rua Augusta, тоже уткнётесь в эти цветы. Я даю несколько фоток весенних и осенних. Ничего не изменилось.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Мимо витрин ресторанчиков и магазинов двигаемся к арке.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Внимание! При пересечении этой улицы переходим трамвайные пути! Смотрим направо! Красиво?

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Тогда смотрим налево и изумляемся красоте и уюту лиссабонской улочки! По ней потом поедем на трамвае в крепость и Алфаму!

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Пересекая потом Торговую улицу, последнюю перед аркой, опять смотрим налево и видим кафедральный собор Се. Сразу после арки опять смотрим направо и налево в бесконечные арочные коридоры. Наконец мы прошли Байшу и попали на торговую площадь. Виден и холм Алфама с крепостью Сан-Жоржи, и статуя Христа (вечерний снимок). Тут же экскурсионные трамвайчики. Они красные и зелёные.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Двигаемся к левому углу фасада и именно отсюда наблюдаем бесконечную череду арок, а потом по улочке Rua do Ouro идём к остановке трамвая 28, покупаем билетик у водителя и трясёмся в тесном старинном трамвайчике до Алфамы.

И не могу удержаться от соблазна показать фотку ночной улочки Байши. Очень мне нравится ночной Лиссабон!

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 62
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение kortchak » 07 окт 2008, 17:58

Часть пятая. Крепость Сан-Жоржи.


Весной я в крепость не попал. Посмотрев мавританскую крепость в Синтре, решил, что Сан-Жоржи уступает ей. Может, это и так, но со стен Сан-Жоржи открывается великолепный вид на Байшу и прочие городские крыши. К входу в крепость я попал на такси прямо от статуи Христа (о ней я расскажу позже). Это стОило 9 евро. Имеет смысл в крепость попасть до обеда. Тогда солнце будет за спиной и можно увидеть и сфоткать городские крыши.
Вот фотки, как я попал в крепость и на смотровую площадку. Смешной электронный контроль билетов на входе в крепость.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Как вам этот колоритный видок? "Глазами защитника крепости!"

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Общая панорама города с крепости.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

И развёртка этой же панорамы по частям от Торговой площади до церкви Граса.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Не удержусь от соблазна дать крупно любимую Санта-Жушту!

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

И просто очень колоритная картинка крыш Байши!

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Ещё несколько увеличенных интересных подробностей.

А теперь посмотрите на фотку, которую я разместил ниже! В центре её белая треугольная крыша вокзала, правее торчит белый обелиск в нижней части Либердаде на площади Restauradores у дворца Фош. Помните? А от обелиска чуть выше и левее видите парк и белая стенка? Это обзорная площадка-мирадору у верхней станции Глории. Я о ней уже рассказывал. Теперь вы и сами уже можете показать друзьям переулок, по которому ползёт Глория.
А если вы из верхнего правого угла опустите взгляд до первых деревьев, то узнаете парк Эдуарада 7-го, а первая же высотка от правого края фотки над деревьями торчит в небо - мой отельчик Sana Rex. Меленький город Лиссабон. Всё рядом.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

В центре крепости расположена цитадель с внутренним тенистым двориком, стенами и башнями, в окошки которых виден город.
Цитадель достойна внимания. Там интересно и можно сделать красивые снимки!

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 62
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение kortchak » 10 окт 2008, 02:00

Часть шестая. Алфама.


Ну, вот я и приближаюсь к самому интересному месту Лиссабона – району Алфама.
Знаете, что я вам скажу? Если вы не побывали в Алфаме, никогда и никому даже не заикайтесь, что посетили Лиссабон!
Теоретически Район Алфама находится восточнее Байши вокруг крепостного холма и спускается к реке Тежу.
Но! На самом деле райончик Алфама очень-очень маленький! Даже пройдя всё подножие крепостного холма, обойдя крепость кругом, вы можете в НАСТОЯЩЕЙ Алфаме так и не побывать. Со мной так и получилось в весенний приезд в Лиссабон.
Поэтому будьте, пожалуйста, внимательны! Я проведу вас по сказке Алфамы, рассказывая каждый шаг. Алфама того стОит!
Итак. Из Байши мы двигаемся по трамвайным путям к собору Се. Ехать тоже прикольно. Остановки трамвая №28 я упомяну все!

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.
Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Смотрим на карту Полиглота. Для путешествия по Алфаме она необходима!

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. По такой вот улочке я попал на площадь кафедрального собора Се. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Посмотрев направо через парапет, сразу поражаюсь перепадам высот в Алфаме.
На площади перед кафедральным собором Се трамвай №28 как раз и делает свою первую остановку после Байши.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Левее собора Се двигаюсь вверх по Rua Augusto Rosa. Нужно отметить, что тут есть несколько ресторанчиков с классической португальской кухней. Имейте ввиду, что цены могут отличаться в 2-3 раза даже, если войти в соседнюю дверь. В одном ресторанчике я весной поел за 12 евро, а в сентябре тут уже было под 50 евро на нос. Я уж было решил, что просто высокий сезон. Нет! Просто раскрутился кабачок. Даже в Байше ночью можно хорошо поесть за 25-30 евро на двоих с пивом или вином.
Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. А вот на этом повороте Rua Augusto Rosa прямо перед знаменитой смотровой площадкой Мирадору-ди-Санта-Лузия видите несколько дверей? В одной из дверей ресторанчик с португальскими, заунывными, народными песнопениями фаду. За 25 евро с носа вы можете получить национальной еды с зелёным, красным вином или пивом и послушать фаду. Я так и сделал. Народу в ресторанчике было немного. Я и ещё две пары. Ещё за столиком сидело трое местных. Два музыканта играли мелодии, а бойкая бабулька пела заунывные фаду. Я слышал, что поют девушки. Но, подумал я, за 25 евро, видимо, поют бабушки. Местные подпевали. Они сидели у меня за спиной и я их не разглядел. Я заказал сардины и прочие сопроводительные к ним. Надо отметить, сто порция сардин состоит из пяти толстеньких рыбёшек с женскую ладошку плюс гарниры. СтОит такая порцуха 6-7 евро, в дорогих ресторанах до 15 евро. Именно по сардинам на гриле вы можете легко определить ценовую политику конкретного ресторана. Уверяю вас, что сардины везде готовятся абсолютно одинаково! Бабулька довольно быстро отпела и я подумал, что на 25 евро достаточно. Не тут-то было! В ресторан влетел худой, длинный мужичок и стал тоже петь. Пел он немного веселее, чем бабулька. На уровне нашего Баскова, то есть так себе. Местные снова подпевали. Бабулька, кстати, подсела за их стол и тоже включалась иногда в пение. Мужичок отпел и срулил, а к музыкантам вышла женщина средних лет и стала петь нечто уж совсем весёлое. Вот это фаду!
Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. За женщиной вышла молодая девушка.
А потом они вышли все вместе, но без мужичка. Самое интересное началось потом. Все отпели, появился мужичок. Все пятеро посетителей ресторана бурно аплодировали артистам, а те подошли к столам и положили диски со своими песнями, предложив их купить! Понимаете? Каждый исполнитель положил каждому посетителю на стол по одному своему диску! У меня на столе образовалось четыре фирменных именных диска с записями фаду. Меня это несколько смутило. Я уже поел, поэтому, оставив 10 евро чаевых ретировался от назойливых, хотя и очень приятных, исполнителей!
Rua Augusto Rosa приводит прямо на знаменитую смотровую Мирадору-ди-Санта-Лузия.
Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Трамвай по крутому подъёму проползает мимо, а я покажу вам смотровую. Мирадору-ди-Санта-Лузия это обзорная терраса с увитой плющом беседками и скамьями, пёстро украшенными изразцами, позади одноимённой церкви. С террасы открываются неплохие виды на крыши Алфамы.
Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Но самые лучшие виды Алфамы будут с площадки перед церковью Санта-Лузия, куда я и пошёл за трамваем. Там и остановка на Largo das Portas do Sol. Площадь ворот солнца.
Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Это не совсем Алфама, но очень красиво! Алфама правее, у реки Тежу.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

А это тот же вид, только весенней ночью. Сказка же, правда?

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Ведём камерой от площади к реке и вот они, крыши Алфамы. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. А это подробности алфамской ночи!

Нужно сказать, что все путешествия по Алфаме можно и нужно начинать с Largo das Portas do Sol или с Мирадору-ди-Санта-Лузия.
Все дороги на холме Алфама ведут именно сюда. И выйдя накануне из крепости Са-Жоржи, я по улочкам у крепости попал тоже сюда.
Улочки на холме у крепости тоже очень интересны и колоритны:
Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

А заодно я, спускаясь от Сан-Жоржи, посетил симпатичный мясной ресторанчик. Рыба уже поднадоела!

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. И вот уже в конце улицы Rua S.Tiago показался трамвай и Мирадору-ди-Санта-Лузия.

Нужно отметить, что к крепости Сан-Жоржи можно попасть и с Largo das Portas do Sol, поднявшись вверх по улочкам.
Я же с площади ворот солнца Largo das Portas do Sol направился в сторону Грасы по Rua de S.Tome.
Посмотрите внимательно на эту улочку на карте. Видите, где буквы «de» в названии улицы на карте? Это и есть суперразвилка трамвая! Вот она!

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. А вот вариации на тему. Потом трамвай уходит направо вниз. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Я же направился по левой улочке вверх, тоже по трамвайным путям. Около трамвайной остановки переулок уходил налево вверх и я увидел невиданное доселе мною ЧУДО!!! Казалось переулок был перекрыт железной тумбой и выезд на улицу с трамваями был закрыт. Я немного замешкался, а из переулка к тумбе уверенно подъехал автомобиль. И, о чудо! Тумба плавно ушла в асфальт дороги! Машина спокойно выехала на главную улицу мимо русского туриста, стоявшего с открытым ртом! Этот турист был я!
Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Некоторое время у меня ушло на изучение механизма металлического светофора. Видите, справа от машины расположен металлический шкаф. Когда автомобили проезжает мимо шкафа, тумба опускается в землю. Видимо ,это был своего рода «кирпич», запрещающий въезд на улицу с односторонним движением. Выехать с улицы было можно, а вот въехать на неё не смог бы и самый наглый наш гаишник. Тумбу же не сломаешь. Причём, весь процесс происходит БЕСШУМНО! Тумба уходит в землю, как в фантастическом кино! В шкафу не хрюкают переключатели и реле, ничего натужно не скрипит и не жужжит! Бред какой-то!!! И всё это происходит не в центре Лондона, не на вилле Абрамовича, скажем, а в беднейшем районе, драного-предраного Лиссабона, столице Португалии, беднейшего европейского государства!
Я с трудом закрыл рот и двинулся по Rua de S.Tome. Справа открылась колоритная улочка с таким вот смешным названием. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Всё это время, считая себя офигенным мастером спорта по ориентированию, я шёл по улочкам Алфамы, как я считал, в полной уверенности, что я спускаюсь к набережной Тежу. Так же, как и многие туристы, я наивно полагал, что я брожу по Алфаме.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Этот указатель и развилка улиц чётко указывала моё место на карте, можно было понять что я давно двигаюсь не в Алфаму, а иду вокруг крепости Сан-Жоржи, что правая улица приведёт меня к церквушке в район Граса, но тут утопающая в асфальт тумба-«кирпич» снова выбила меня душевного из равновесия.
Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. На сей раз я увидел, как внутренности упрвляющего шкафа среагировали на проезжающий мотороллер. Тумба попыталась нырнуть в асфальт перед скутером! Этого мой воспалённый разум не мог осмыслить совсем! Я ещё раз задумчиво осмотрел шкаф, тумбу и, морща лоб и скрипя остатками мозгов, двинулся по левой улице вверх. Мужчины вообще любят ходить налево… Ой! По левым улицам.
Даже то, что улица шла вверх, а я как бы шёл к реке, не остановило меня. Я думал об утопающей тумбе.
И тут справа мне открылся уникальный вид! Но я не узнал Грасу! Это теперь я знаю. Это была Граса!!!!

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Небольшие и прекрасные подробности и художественный взгляд!

Смотрите на карту! Я уже двигался по Costa do Castelo, кольцевой улице вокруг крепости Сан-Жоржи. Я же считал, что я в Алфаме.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Я в упоении фоткал переулки!

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Когда я сфоткал очередной переулок, я чуть в обморок не упал! Это же Санта-Жушта!!!

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Никуда от Санта-Жушты не деться!

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Тут я понял, что нахожусь на Costa do Castelo, прямо напротив Санта-Жушты у П-образного переулка-лестницы (см.карту!).

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Я спустился в ресторанчик под крепостной стеной и увидел собор Се.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. По переулку-лестнице и улочкам я снова вышел на террасу Мирадору-ди-Санта-Лузия. Круг замкнулся.
Говорят же, что по Лиссабону нужно гулять, не имея определённого плана. Я план имел, но выяснилось, что я всё-таки тоже плутал спонтанно!

Я уверенно двинулся на смотровую Largo das Portas do Sol с твёрдым желанием найти эту неуловимую Алфаму! И я её нашёл!!!!
Следите внимательно, чтобы не проскочить вход в Алфаму, как я это сделал несколько раз!
Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Когда с террасы Мирадору-ди-Санта-Лузия мы обходим церковь Санта-Лузия и выходим на площадь Largo das Portas do Sol, то между стеной церкви и парапетом смотровой площадки видим лестницу, ведущую в темноту.
Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Я ещё в первый приезд видел эту лестницу, но думал, что это какой-то технический проход. Нет! Это УЛИЦА, ведущая в Алфаму!
Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Я пошёл по этой улочке вниз, она повернула направо, огибая Санту-Лузию, и я попал в Алфаму.
Посмотрите на карте! Алфама очень маленькая! Собственно, она почти вся уместилась под названием «АЛФАМА» на карте и спускается ниже до реки.
Я заблудился в переулках!
Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Плутая по улоскам-лестницам Алфамы я ушёл постепенно восточнее и вышел в квартал Campo de Santa Clara к церкви Санта-Энграсия. Строительство этой церкви продолжалось более 300 лет. Когда в Португалии говорят о делах, которые никогда не будут завершены, то говорят, что это «строительство Санта-Энграсия»!
Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Несколько колоритных фоток вокруг. Видите эту смешную жёлтую машинку? Это экскурсионная. Ёё можно взять в Байше, прямо у трамвайных путей до начала пути к кафедральному собору Се. Я не стал этого делать. По Алфаме лучше бродить пешком, мне кажется. Да и поездка по узким улочкам будет напрягать, думаю, а по улочкам-лестницам вообще не проехать!
Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. От Санта-Энграсии я вышел к тыльной стороне церкви Сан-Висенти-ди-Фора. Около её арки копошился маленький и популярный «блошиный» рынок.
Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Фасад Сан-Висенти-ди-Фора еле поместился в кадр. Площадь перед церковью совсем маленькая.
Дельше я уже не мудрил и по трамвайным путям маршрута №28 решил вернуться на Largo das Portas do Sol.
Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Как вам такой узенький переулок Sao Vicente? Оченьсложно его сфоткать. Церковь залита солнцем, а в переулке темно!
Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.
Видите, там справа от трамвая дверь в маленький, уютный кабачок. Там дают литровую кружку пива за 2 евро! Сидя в этом кабачке, я мечтательно сказал: «Хорошо тут у вас в Алфаме!» Лучше бы я сказал «…в Бирюлёво!» Народ, практически, обиделся. Мне внятно пояснили, что ТУТ не Алфама, а Сан-Висенти!!! Я оглянулся на дверь и обомлел. В переулке на остановке остановился трамвай №28. Он перегородил вход в кафешку! Переулок Sao Vicente был таким узким, что пока трамвай не уехал, выйти из кабачка было невозможно, и я заказал ещё пива! Нужно отметить, что пока я сидел за пивом и «болтал» с народом, тармваев прошло много!
Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. По Rua Escolas я двинулся к площади Largo das Portas do Sol.

Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. Португалия-2008. Лиссабон - Синтра - Фару. Подробности. И тут я не мог удержаться, чтобы не сделать фотосессию ныряющей в брусчатку тумбе-«кирпичу» и машине, выезжающей из узкого, крутого переулка.
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 62
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 15 окт 2008, 12:52

Одни из самых ярких впечатлений в Лиссабоне - контраст прхалады кафедрального собора и уличной жарищи, а ещё там играл оргАн, я просидел там почти час.
Плачущая навзрыд американка у которой в 28 маршруте вытащили бумажник со всеми деньгами, картами, документами. Увидел бы виновника убил бы на месте.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение kortchak » 15 окт 2008, 17:34

Это я так храбро рассказываю тут, а когда в один из дней я наконец нашёл Алфаму, уже вечерело, так я оттуда ноги на всякий случай унёс.
А бумажник и прочее у меня глубоко запрятаны. Лишний раз замучаешься и сам доставать.
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 62
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение kortchak » 16 окт 2008, 12:48

Дамы! Господа! Товарищи! Вы хоть напишите, интересно вам этот отчёт смотреть или как?
Чтобы это всё оформить, мне же приходится массу времени затрачивать. Силы на исходе!
А то давайте забабахаю по одной фотке Синтры, мыса Рока, Белема, статуи Христа и мыса Сагреш. Да и гори оно всё синим пламенем!
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 62
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Jelena 58 » 16 окт 2008, 15:19

Пиши, пиши! Очень интересно. Сразу вспоминаю, как 100 потов
ушло по улочкам бегать...
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Agafa P. » 16 окт 2008, 15:24

kortchak писал(а):Дамы! Господа! Товарищи! Вы хоть напишите, интересно вам этот отчёт смотреть или как?


Уважаемый kortchak! пожалуйста, продолжайте! очень интересно! и замечательные фотографии. рассылаю ссылку на ваш отчет друзьям со словами - наконец, я определилась, куда поеду весной!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение kortchak » 16 окт 2008, 16:58

Ну, тогда обязан продолжать! Спасибо за поддержку!
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 62
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Михаил » 18 окт 2008, 08:40

Продолжать необходимо!
Сам только вернулся из Португалии. Ваши фотки - супер!
Аватара пользователя
Михаил
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Страны: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение kortchak » 19 окт 2008, 14:51

Спасибо огромное! Специально учился фотографировать перед поездкой. Оказалось, самое сложное снимать узкие, тёмные переулки при ярком солнце, заливающим крыши. Специально разбил город на районы и ходил по ним так, чтобы солнце никогда не светило в объектив. Купил фильтры. Наука, блин!
Сейчас немножко дела разгребу и продолжу.
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 62
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение kortchak » 19 окт 2008, 22:38

Забыл, кстати, прикольный случай рассказать. Прилетел в этот раз в Португалию после Норвегии. А Норвегия, как вы догадываетесь, хорошо так воспитывает в плане высоты цен на всё. Я в Лиссабоне вышел на Либердаде, двигаюсь к центру и решил перекусить быстренько, чтоб световой день не потерять. Захожу в кафешку, беру два кофе и три какие-то симпатичные булки с разными начинками. Мне хозяин говорит цену. А я же в английском силён вяло. Слышу цифры "три" и "шесть". Дааааа, думаю, дороговато тут. Но ведь центр Лиссабона, высокий сезон в Португалии. Ну достаю 36 евро....
Оказалось 3-60! Три евро и шестьдесят центов!!!!
Короче, как в известном анекдоте: Новый русский в роддоме. Нянечка выходит. Он: "Ну? Родила?" Нянечка: "Всё нормально! Три шестьсот!" Он: "Да нет базара!" И начинает отсчитывать 3600 долларов.
Последний раз редактировалось kortchak 25 мар 2009, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 62
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль