Португалия : местная кухня, рестораны - адреса, отзывы

Магазины, сувениры. Рестораны, клубы, национальная кухня, продукты, фрукты. Праздники и фестивали (в том числе и Новый Год) в Португалии. Организация свадьбы в Португалии. Ночная жизнь, развлечения в городах и на курортах Португалии. Португальский портвейн дегустации покупка Португальская кухня мясо Португальская музыка фаро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Португалия - местная кухня, рестораны

Сообщение: #101

Сообщение Linda Catarina » 01 апр 2013, 12:13

В Порту

Думаю, в темах форума francesinha упоминалась. Этот чудо-тост в Порту есть практически на каждом шагу. Но мне настойчиво рекомендовали попробовать его именно в Capa Negra II (Rua do Campo Alegre, 191). В итоге я туда аж 2 раза заходила. Очень понравилось! Хотя ни разу не смогла осилить эту красоту до конца.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"...Onde a terra se acaba e o mar começa..."
Аватара пользователя
Linda Catarina
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Португалия - местная кухня, рестораны

Сообщение: #102

Сообщение Linda Catarina » 01 апр 2013, 12:55

В Порту

Почти закончила ваяние памятника своим друзьям, которые сдали мне пароли и явки к Champanheria da Baixa (Largo Mompilher, 1/2). Я там буквально прописалась!!! Питаю огромную слабость к шампанскому и игристым винам... За неделю успела посетить 4 раза, и даже один раз отужинать там с другом. Немного, правда, взгрустнули, что с нами не было половинок...внутри такая потрясающая романтичная атмосфера!!! Можно взглянуть здесь: http://www.champanheriadabaixa.com/
Помимо классного выбора вин и шампанских, визитной карточкой этого места являются сангрии: Champaign Sangria, Sparkling wine Sangria, Port wine Sangria, классическая, тропическая и бог весть какая! Что примечательно, сангрия с шампанским и сангрия с игристым вином отличаются друг от друга по вкусу (мне больше первая понравилась). Потом из интереса решила проследить за процессом приготовления: молодцы, клиентов не обманывают, с шампанским - шампанское, с игристым вином - игристое вино.
Меню небольшое, но очень изысканное и абсолютно продуманное - закуски, горячие блюда и десерты идеально сочетаются с вином и шампанским. Из того, что мы пробовали, очень понравились брускеты, луковый суп, закуска с лососем, карпачо из осминога и креветочный мусс, запеченный в нежнейшей корзиночке (из горячих блюд).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"...Onde a terra se acaba e o mar começa..."
Аватара пользователя
Linda Catarina
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Португалия - местная кухня, рестораны

Сообщение: #103

Сообщение Linda Catarina » 01 апр 2013, 14:18

В Порту

Это очень популярный ресторан, и, думаю, в темах форума он мог быть уже на слуху - Cafeína (Rua do Padrâo, 100). Любимый ресторан бразильского президента пришелся и нам с другом по вкусу. Больше всего, как два товарища с отличным от португальских реалий отношением к ценам (он - из Лондона, я - из Москвы), были поражены итоговым счетом в 100 Евро на двоих...представляя, сколько у нас можно отдать за ТАКОЕ!
Ресторан шикарный, начиная от интерьера и обслуживания, заканчивая высоким и изысканным исполнением блюд. Гурманам понравится. Меню - эдакий фьюжин на тему португальской и разнообразия средиземноморской кухонь. Обалденно вкусно!!! Погуляли мы отлично: оприходовали все закуски, предлагаемые там по умолчанию, каждый взял по закуске из меню, горячему, десерту, кофе, у каждого своя запивка и бутылка вина на двоих (из представленного португальского в винной карте не дешевое, но и не самое дорогое - средней ценовой категории).
Во-первых, винная карта впечатляет. Глаза разбегаются от такого выбора! Спасибо высоким технологиям, его приносят на планшете - все с картинками и подробным описанием. Мы минут десять, наверное, выбирали. Такое ощущение, что там представлены были сотни вин...
Очень понравились маринованные оливки. А пате - язык проглотишь!! Друг был в полнейшем восторге от своей закуски из трески с грибами, ну, а карпачо из тунца - вне всяких похвал. Я была опять-таки не оригинальна и остановила свой выбор на mushroom steak - это было что-то невообразимое, просто высокая кухня! Друг пошел более "традиционным" путем, выбрав иберийскую свинину (black pork) - пищал от восторга, как девчонка. На десерт отлично пошли лимонный щербет и масляный шоколадный торт.
В общем, это был какой-то праздник! Как раз 8 марта отмечали)))
Последний раз редактировалось Linda Catarina 01 апр 2013, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
"...Onde a terra se acaba e o mar começa..."
Аватара пользователя
Linda Catarina
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Португалия - местная кухня, рестораны

Сообщение: #104

Сообщение Linda Catarina » 01 апр 2013, 14:34

Ну, думаю про легендарный Мажестик не имеет смысла говорить.

Могу лишь добавить про одно место, куда мы заглянули на ланч, будучи проездом в Коимбре.
Tapas (Rua Alexandre Herculano, 12) - излюбленное кафе местных студентов. Что не удивительно. можно сказать, только они там и живут))) Вкусный суп из морепродуктов. Португальские закуски и пепер-стейк просто супер.
Друг долго возмущался, что его кока-кола стоила дороже моего пива Ох уж эта Португалия!)))
"...Onde a terra se acaba e o mar começa..."
Аватара пользователя
Linda Catarina
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Португалия - местная кухня, рестораны

Сообщение: #105

Сообщение autobutov » 03 апр 2013, 11:37

Уважаемые форумчане, подскажите в Лиссабоне заведения с лейтау
autobutov
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Португалия - местная кухня, рестораны

Сообщение: #106

Сообщение snwwnd » 03 апр 2013, 14:46

autobutov писал(а) 03 апр 2013, 11:37:Уважаемые форумчане, подскажите в Лиссабоне заведения с лейтау



Имхо, в самом Лиссабоне известных ресторанов, специализирующихся исключительно на leitão, нет. Португалоязычные сайты рекомендуют TERTÚLIA DO PAÇO (MORADA: R Fernando Lopes Graça 13A 1600-067 Lisboa (Lumiar) GPS: N38.7696168º W9.1700795º). Сам там не был, ничего не посоветую.
Места вблизи Лиссабона описаны выше.
snwwnd
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва - Cascais
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 60
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Португалия - местная кухня, рестораны

Сообщение: #107

Сообщение Alena653 » 03 апр 2013, 15:31

Жили в июне 2012 года в Лиссабоне в районе Альфама, рядом с музеем Фаду.
Ходили ужинать в маленький ресторанчик Patio 13. Если встать спиной к входу музея, то направо-наверх по диагонали уходит узкая улица, по ней первый поворот налево рядом с мясной лавкой (она справа).
Ресторан недорогой - ни разу не удалось поужинать вдвоем с мужем (с пивом и вином) дороже чем на 25 евро на двоих.
Причем 3-4 евро - чаевые.
Очень аутентичный ресторан, находится на проходе улицы между двумя лестницами. Открывается на обед и ужин.
Причем на ужин после 20.00 очередь с двух лестниц, человек по 15, каждый день. Очень много местных жителей.
Вкусно и недорого, правда немного шебутное и небыстрое обслуживание, связанное с забитостью ресторана.
Alena653
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.11.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Португалия - местная кухня, рестораны

Сообщение: #108

Сообщение snwwnd » 19 май 2013, 13:20

Добавлю ещё несколько мест вне Лиссабона в копилку коллективного разума бродящих по Португалии.
1. Для романтического ужина.
Рекомендую ресторан Amarrа ò Tejo на 10 столов с фантастически роскошным видом на мост 25 апреля, Тежу и Лиссабон в Алмаде. Современная кухня, повар участвует в конкурсе ресторанов Алмады и до начала июня можно заказывать конкурсное меню за €30. Интересные вариации на тему капериньи. Бронировать лучше заранее - место популярно у местных. Адрес: Jardim do Castelo, 2800-046 Almada, 212 730 621. По португальским меркам недёшево.
2. Для романтического ужина или делового обеда. Entrágus - ресторан средиземноморской кухни. Хороший выбор дикой рыбы, отличные стейки и уровень сервиса. Адрес: Av. Diana Spencer,2750 Cascais, 214 843 258, wonderfulland.com. По местным понятиям дорого.
Последний раз редактировалось snwwnd 03 июн 2013, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
snwwnd
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва - Cascais
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 60
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Португалия - местная кухня, рестораны

Сообщение: #109

Сообщение Abbel Dubbel » 25 май 2013, 14:33

Прочитал про рыбный ресторан,где можно покушать миног http://www.solardospresuntos.com/
но в меню на сайте их нет .подскажите знатоки ,миноги бывают сезонно? Будем в Лиссабоне в середине сентября.
Abbel Dubbel
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Португалия - местная кухня, рестораны

Сообщение: #110

Сообщение nnk0219 » 19 авг 2013, 00:00

Господа, нахожусь в Порто. Последний этап трехнедельной поездки по Португалии. В Лиссабоне жили в районе Principal Real на rua Escola Politecnica. Там на боковых улочках много изумительных маленьких ресторанчиков. Особенно понравился "Comida de Urso" на rua Monte Olivete. Его легко найти по медведю стоящему у входа. Там я впервые, наверное, получила то , что называют радушным приемом и изумительно вкусную еду. Первое знакомство с бакалау произошло именно здесь, чему я очень рада. По крайней мере теперь я знаю, что это действительно вкусно. Затем были чудесные рыбные рестораны в благословенном городке Sao Pedro de Moel, где мы провели чудную неделю на побережье. А вот сейчас в Порто ничего интересного пока найти не можем . Кто знает адрес уютного места, подскажите
Аватара пользователя
nnk0219
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 13.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 73
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Португалия - местная кухня, рестораны

Сообщение: #111

Сообщение Genovese » 19 авг 2013, 15:09

A Grade, Rua de S. Nicolau, 9, Porto
Маленький семейный ресторанчик. Лучшая баккала во всем Порто. Стоит немного дороже остальных, но он этого стоит.
Genovese
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.08.2013
Город: Город Христофора Колумба
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Португалия - местная кухня, рестораны

Сообщение: #112

Сообщение nnk0219 » 20 авг 2013, 01:16

Спасибо. Завтра во пользуемся. Сегодня надо было отметить семейное торжество и портье в Boavista Palace, где мы живем посоветовал Casa Agricola. Только что вернулись. Очень и очень приятное место. Такой небольшой, уютный, немного старо модный ресторан
Аватара пользователя
nnk0219
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 13.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 73
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Португалия - местная кухня, рестораны

Сообщение: #113

Сообщение excop » 21 авг 2013, 11:50

Мои 5 копеек: Обидуш, центральная улица (не помню названия, но она там одна от ворот идет) дом 100, замечательный бар, красиво, доброжелательно, очень по-домашнему
“It's a dangerous business, Frodo, going out your door. You step onto the road, and if you don't keep your feet, there's no knowing where you might be swept off to.”
Аватара пользователя
excop
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 26.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 100
Пол: Мужской

Re: Португалия - местная кухня, рестораны

Сообщение: #114

Сообщение Anneta1975 » 21 авг 2013, 14:10

Всем добрый день! Еду в Лиссабон в октябре. Интересует бюджетная, но вкусная еда не в ресторанах. В ресторан можно пару раз сходить, но не более (бюджет на еду урезан ). Какие есть закусочные, рестораны бысторго питания, китайские кафешки, магазинчики. Хотелось бы узнать что и где можно вкусное традиционное из пищи, что рекомендуцете попробовать. Учитывая то, что в гостинице готовить негде. Спасибо.
Anneta1975
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Португалия - местная кухня, рестораны

Сообщение: #115

Сообщение Alexandrita » 21 авг 2013, 14:17

Anneta1975 писал(а) 21 авг 2013, 14:10:Всем добрый день! Еду в Лиссабон в октябре. Интересует бюджетная, но вкусная еда не в ресторанах. В ресторан можно пару раз сходить, но не более (бюджет на еду урезан ). Какие есть закусочные, рестораны бысторго питания, китайские кафешки, магазинчики. Хотелось бы узнать что и где можно вкусное традиционное из пищи, что рекомендуцете попробовать. Учитывая то, что в гостинице готовить негде. Спасибо.

В Лиссабоне (да впрочем как и во всей Португалии) еда в ресторанах, а особенно не на туристических маршрутах - настолько недорога, что думаю Макдональдс Вам покажется довольно пафосным по цене.
Рестораны быстрого питания - они везде одинаковы - это мировые сети.
Можете просто приходить в любой ресторан и если не готовы брать горячее - берите только закуски - они аутентичны и стоят копейки. Да и горячее можно брать одно на двоих, т.к. порции в большинстве своим просто громадные.
Если говорить про китайские кафешки - есть рядом с лифтом Санта-Жушта (если стоять к нему спиной) с левой стороны будет китайский буфет, больше китайского я в Лиссабоне не припомню.
Аватара пользователя
Alexandrita
почетный путешественник
 
Сообщения: 3363
Регистрация: 03.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 698 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Португалия - местная кухня, рестораны

Сообщение: #116

Сообщение axis57avt » 21 авг 2013, 17:02

Alexandrita писал(а) 21 авг 2013, 14:17:В Лиссабоне (да впрочем как и во всей Португалии) еда в ресторанах, а особенно не на туристических маршрутах - настолько недорога, что думаю Макдональдс Вам покажется довольно пафосным по цене.
Можете просто приходить в любой ресторан и если не готовы брать горячее - берите только закуски - они аутентичны и стоят копейки. Да и горячее можно брать одно на двоих, т.к. порции в большинстве своим просто громадные.

Согласен полностью. Однажды в ресторанчике в Альфаме заказали цыпленка с черным рисом. Блюдо стоило 8 Е. Кастрюля была литра на 2.
Аватара пользователя
axis57avt
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 11.11.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 66
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Португалия - местная кухня, рестораны

Сообщение: #117

Сообщение Glokuzdra » 21 авг 2013, 17:20

nnk0219 писал(а) 19 авг 2013, 00:00:Господа, нахожусь в Порто. Последний этап трехнедельной поездки по Португалии. В Лиссабоне жили в районе Principal Real на rua Escola Politecnica. Там на боковых улочках много изумительных маленьких ресторанчиков. Особенно понравился "Comida de Urso" на rua Monte Olivete. Его легко найти по медведю стоящему у входа. Там я впервые, наверное, получила то , что называют радушным приемом и изумительно вкусную еду. Первое знакомство с бакалау произошло именно здесь, чему я очень рада. По крайней мере теперь я знаю, что это действительно вкусно. Затем были чудесные рыбные рестораны в благословенном городке Sao Pedro de Moel, где мы провели чудную неделю на побережье. А вот сейчас в Порто ничего интересного пока найти не можем . Кто знает адрес уютного места, подскажите

Если еще актуально
Нам очень понравилось здесь. Дважды там в июне ужинали.
Churrascaria Do Infante (sé)
Rua Mouzinho da Silveira 20
4050 Porto, Portugal
+351 22 200 0885
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Португалия - местная кухня, рестораны

Сообщение: #118

Сообщение nnk0219 » 21 авг 2013, 20:14

Anneta1975 писал(а) 21 авг 2013, 14:10:Всем добрый день! Еду в Лиссабон в октябре. Интересует бюджетная, но вкусная еда не в ресторанах. В ресторан можно пару раз сходить, но не более (бюджет на еду урезан ). Какие есть закусочные, рестораны бысторго питания, китайские кафешки, магазинчики. Хотелось бы узнать что и где можно вкусное традиционное из пищи, что рекомендуцете попробовать. Учитывая то, что в гостинице готовить негде. Спасибо.


В Лиссабоне, как и в других городах, на каждом шагу есть кондитерские, первый прилавок у них заполнен всяческой выпечкой, но подальше, внутри почти всегда стоят столики и там можно заказать недорогую полноценную еду и вино. Так называемый Bitoqe, к примеру, стоит 4-5 евро, а это приличный кусок мяса с омлетом, жареной картошкой и рисом (все вместе). Мы для себя нашли и еще такой бюджетный вариант перекуса. В меню всех кафе есть sopa, т.е. суп. Это как правило, но не всегда, овощной суп. Порции такого супа (стоимость от 1 до 1,5 евро) с мягкой булочкой и бокалом пива (1 - 1,25 евро) вполне хватает, чтобы чуствовать себя сытым и довольным. Да и полезно. И еще заказывая какое-нибудь блюдо поинтересуйтесь его размером. Порции здесь огромные. И лучше уходить от наполненных туристами мест.
Аватара пользователя
nnk0219
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 13.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 73
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Португалия - местная кухня, рестораны

Сообщение: #119

Сообщение Rapuncel » 21 авг 2013, 21:39

Пару дней назад вернулись из Португалии, вот два ресторана, которые понравились просто ОЧЕНЬ:

Hemingway Cascais (Marina Cascais)
Находится, собственно, в Кашкайше, в марине. Там есть два этажа ресторанчиков, Хэмингуэй на втором. Ели рыбу (просто вкусно), а в качестве стартеров: тар-тар из трех сортов рыбы с авокадо (помню его вкус до сих пор и страдаю ) и фуа гра - не из банки, а свежая, слегка обжаренная, с дикими ягодами, томленной грушей и миндальной стружкой... Это было просто невероятно вкусно, полный гастрономический оргазм. И еще десерты!

Столик на ужин лучше бронировать + ресторан не из бюджетных (хотя и не сказать, чтобы сильно дорогой).

IBO (Armazem A - Compartimento 2 | Cais Do Sodre, Лиссабон)
Этот ресторан тоже буду долго вспоминать, и если доведется снова быть в Лиссабоне - побегу туда бегом )

Ресторан по мотивам мозамбикской кухни, и кухня просто отличная! Сначала был тар-тар из тунца с кусочками манго, а потом филе рыбки в кокосовом молоке и краб карри... и тоже десерты!

Ресторан примерно в 20 мин пешком от площади Коммерции, на берегу реки, небольшой (поэтому, опять же, лучше резервировать), несколько столиков на свежем воздухе, спокойное, тихое место.

Из того, что не так впечатлило, но все же:

в Обидуше на главной улице ресторанчик Tasca Torta: еда обычная, но оч. вкусный шоколадный торт.

В Алворе (рядом с Портимао) были в стейк-хаусе Faustinos Steak House, который оч рекомендуют на трипадвайзере. В принципе, стейки были неплохие (но ничего особенного).

Зато в самом Портимао случайно наткнулись на совершенно новый, 2 недели как открывшийся, ресторанчик Cod King. Адреса не помню, но мы изначально пришли к ресторану Donna Barca, куда стояла длиннющая очередь, а потом прошли метро 50 по той же улочке (если смотреть на Донну Барку, то идти надо по улочке налево). Ресторан специализируется на блюдах из трески, было недорого, сытно и вполне вкусно.

В Порту были в модном там ресторанчике Cafeina, Rua do Padrao, 100, Порту 4150-557, Португалия. Что не оч удобно - из туристического центра пешком до него не дойти, надо ехать на такси. Кухня была вполне приличная.
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Португалия - местная кухня, рестораны

Сообщение: #120

Сообщение Glafirka » 03 сен 2013, 10:29

Abbel Dubbel писал(а) 25 май 2013, 14:33:Прочитал про рыбный ресторан,где можно покушать миног http://www.solardospresuntos.com/
но в меню на сайте их нет .подскажите знатоки ,миноги бывают сезонно? Будем в Лиссабоне в середине сентября.

Несколько дней назад ужинали в этом ресторане. Спросили про миноги. Ответили, что только с января по апрель бывают. Сейчас нет.
Всегда замечай в людях хорошее, разочароваться успеешь потом. (с)
Аватара пользователя
Glafirka
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумШопинг, рестораны, развлечения, праздники в Португалии



Включить мобильный стиль