Всё о португальском портвейне

Магазины, сувениры. Рестораны, клубы, национальная кухня, продукты, фрукты. Праздники и фестивали (в том числе и Новый Год) в Португалии. Организация свадьбы в Португалии. Ночная жизнь, развлечения в городах и на курортах Португалии. Португальский портвейн дегустации покупка Португальская кухня мясо Португальская музыка фаро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Всё о португальском портвейне

Сообщение: #121

Сообщение dimchik » 06 дек 2015, 17:05

Уже забронировал:
http://www.quintadelarosa.com/
http://www.qtastaeufemia.com/
dimchik
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 18.02.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Всё о португальском портвейне

Сообщение: #122

Сообщение Gently » 29 янв 2016, 13:33

Подскажите, а на какую сумму рассчитывать, если хочу купить друзьям портвейн в качестве сувенира? Нужен недорогой, но приличного качества. Где смотреть (в супермаркетах?) и какие фирмы?
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Всё о португальском портвейне

Сообщение: #123

Сообщение nuclear » 29 янв 2016, 15:30

Gently писал(а) 29 янв 2016, 13:33:Подскажите, а на какую сумму рассчитывать, если хочу купить друзьям портвейн в качестве сувенира? Нужен недорогой, но приличного качества. Где смотреть (в супермаркетах?) и какие фирмы?


Супермаркеты или спец винные магазины. Имеет смысл брать по акции. Можно взять половинную бутылочку (ну зависит от того, кому презент, наверное). Красный лучше брать LBV (это категория, не фирма), коричневый - с указанием категории выдержки (10 лет или выше). Цена будет примерно от 16-18 евро. С производителем можно сильно не заморачиваться, главное, не брать что-то сильно выбивающееся из общего ряда по цене вниз.
nuclear
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 13.09.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Всё о португальском портвейне

Сообщение: #124

Сообщение modest01 » 30 янв 2016, 01:00

Gently писал(а) 29 янв 2016, 13:33:Подскажите, а на какую сумму рассчитывать, если хочу купить друзьям портвейн в качестве сувенира? Нужен недорогой, но приличного качества. Где смотреть (в супермаркетах?) и какие фирмы?


В супермаркетах можно найти за 6-10, качество у всех хорошее. Но недорогой понятие для всех разное
modest01
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.02.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Всё о португальском портвейне

Сообщение: #125

Сообщение nuclear » 01 фев 2016, 10:15

6-10 евро - это базовый порто, подходит для коктейлей или для совсем неискушённых. Если человек, кому предназначен подарок, хоть немного шарит в этом, то я бы не рискнул дарить такой вариант.
nuclear
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 13.09.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Всё о португальском портвейне

Сообщение: #126

Сообщение araktoy » 01 фев 2016, 11:44

nuclear писал(а) 01 фев 2016, 10:15:6-10 евро - это базовый порто, подходит для коктейлей или для совсем неискушённых. Если человек, кому предназначен подарок, хоть немного шарит в этом, то я бы не рискнул дарить такой вариант.

Кстати, да.
Сам в подарок брал 20-летний Tawny за 20 евро.
И винтажный 1984 г. за 30 евро.
Аватара пользователя
araktoy
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 16.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Возраст: 57
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Всё о португальском портвейне

Сообщение: #127

Сообщение Lesnik-Sadovod » 24 фев 2016, 19:08

Шаряшим - кулейту, выдержанный белый и прочую экзотику (винтажи они сами достанут).
Дамам - розовый (отличный новодел) или лагриму (сладкий белый). Шарящим дамам - тоже, но более редкое, типа оффлейской Кашуши (оно несильно дороже, но эксклюзив все таки).
Нешаряшим и только пристрастившимся - LVB (если руби) или 10-летние (если тони), это почти универсальный рецепт. Однако можно и продвинутые (неширпотребные) тони, ну там всякие "фэмили/спешал резерв", или даже простые тони от неширпотребных лейблов типа Dow's, Warre's, Kopke (и прочих, которые не найти в обычном супермаркете), они все довольно достойные.

Вот винтаж не надо никому везти - нешарящие не поймут, шарящим надо уже везти что-то хорошее, т.е. дорогое, а не супермаркетовские сливки неудачного года (хотя лично мне тесковский нонейм-винтаж за €25 очень даже понравился).

Ну и посоветую еще не вестись на дешевую альтернативу - ну вот как-то от жадности нахватил 30-тилетний Maynards в Альди, аж сразу в декантер розлит (хотя выдержанным тони это и не надо), ну так на вкус он скорее как средний 10-тилетний, никаких чудес. В общем, когда подвезли 40-калетний, я уже не купился.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Всё о португальском портвейне

Сообщение: #128

Сообщение Ivan San » 26 апр 2016, 00:25

Товарищи, я прямо сейчас в Порту, сходил в Graham's и Cockburn''s. Открыл для себя настоящий портвейн - потрясающая вещь. Не крепленое Вино после него теперь вообще пить не хочется! Хочу завтра прикупить небольшой набор для друзей по 100 (или 50?) мл. В Graham's они стоили достаточно дорого, от 11 евро за набор 4шт. Где можно купить дешевле? Буду очень признателен!

В магазинчиках в центре тоже цена сто процентов завышена. Есть ли где нибудь не в центре магазины "для своих" и можно ли в них найти такие наборчики?
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Всё о португальском портвейне

Сообщение: #129

Сообщение dimchik » 26 апр 2016, 08:24

Ivan Sun писал(а) 26 апр 2016, 00:25:В магазинчиках в центре тоже цена сто процентов завышена. Есть ли где нибудь не в центре магазины "для своих" и можно ли в них найти такие наборчики?

В магазинах "для своих" в основном продают портвейн в бутылках 0.75 и 0.375л.
Такие наборчики больше как сувениры позиционируются или не плохо послужат для первоначального знакомства с португальским портвейном
Я бы вам посоветовал в ЭльКорте Инглес доехать.
Это рядом, в Гайе: http://www.ratebeer.com/p/elcorteingles/51981/ ....4 остановки или 10 минут на метро от СаоБенто.
Там их (наборов) как раз много и по очень приятной цене!
Обратите внимание, если будет на наборчик от Quinta do Infantado
dimchik
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 18.02.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Всё о португальском портвейне

Сообщение: #130

Сообщение NoodleMan » 18 фев 2017, 14:55

Летим из Порто в Лиссабон только в с ручной кладью. Соответственно запихать туда пару бутылок возможным не представляется.

Есть ли что то в дьюти фри и сильно ли оно там дороже? (Возможно выгоднее будет доплатить за багаж чем покупать в дьюти фри)

UPD
Вывезти портвейн из Порту самолетом
Или же как альтернатива купить в Лиссабоне. Будет ли какая то выгода брать именно в Порто?
NoodleMan
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 09.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Всё о португальском портвейне

Сообщение: #131

Сообщение Robbiecool » 23 апр 2017, 16:01

Добрый день!
Обьясните как попасть на дегустацию портвейна в Порту. Нужно заказывать экскурсию? На месте или на сайте?
Robbiecool
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 12.09.2016
Город: Мукачево/Будапешт
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Всё о португальском портвейне

Сообщение: #132

Сообщение MS 1971 » 23 апр 2017, 16:55

Robbiecool писал(а) 23 апр 2017, 16:01:Добрый день!
Обьясните как попасть на дегустацию портвейна в Порту. Нужно заказывать экскурсию? На месте или на сайте?


Все на месте. У каждого производителя есть. Экскурсия опция(можно без). ИМХО один раз стоит сходить, не более.
Я рекомендую Кокбурнс(Симмингтон сет). У Graham's есть русскоязычные кависты. У моего любимого Taylor's дегустация слабая
MS 1971
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 52
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Всё о португальском портвейне

Сообщение: #133

Сообщение Lesnik-Sadovod » 23 апр 2017, 17:24

MS 1971 писал(а) 23 апр 2017, 16:55:Все на месте. У каждого производителя есть. Экскурсия опция(можно без).
Просто дегустации это отдельно, есть, кстати, почти бесплатные, только это не при заводах. Другое дело, что заводские экскурсии с дегустацией стоят копейки - 4-5 евро. Правда и наливают недорогие сорта, чтоб винтаж и кулейта была, я даже за доп. плату такого не видел, хотя наверное есть.
MS 1971 писал(а) 23 апр 2017, 16:55:ИМХО один раз стоит сходить, не более.
Они ж разные, например, Калем это по сути музей, производство в котором было недавно только возоблено в связи с постройкой дамбы (их затапливало часто, потому производство вынесли в другое место), а у Оффли это как раз завод. Плюс история и традиции у каждого дома свои, причем довольно интересные. Другое дело, что независимых производителей мало осталось, хотя в пределах одного холдинга каждая марка все таки старается поддерживать свой стиль, насколько это возможно в текущих условиях.
MS 1971 писал(а) 23 апр 2017, 16:55:Я рекомендую Кокбурнс(Симмингтон сет). У Graham's есть русскоязычные кависты. У моего любимого Taylor's дегустация слабая
В догонку - у Калема наливают самые дешевые сорта, причем нет вариантов - только 1 руби + 1белый.
У Оффли есть несколько вариантов за небольшую доп. плату, причем базовые у них лучше базовых калемских.

Португальский портвейн отзывы
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Всё о португальском портвейне

Сообщение: #134

Сообщение MS 1971 » 23 апр 2017, 17:55

Португальский портвейн отзывы Португальский портвейн отзывы
MS 1971
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 52
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Всё о португальском портвейне

Сообщение: #135

Сообщение Августа1 » 11 окт 2017, 18:23

Портвейн покупали в магазинах Порто и Лиссабона портвейн tawny и rybu. 5-6€. Привезли и мадейру 9€. После дегустации все пришли к выводу, что лучше бы привезли 2 бутылки порто, вместо мадейры.
В нашей стране футболистом может быть любой совершеннолетний мужчина, который не стесняется бегать по полю в трусах.
Августа1
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 03.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Всё о португальском портвейне

Сообщение: #136

Сообщение andrewmurowsky » 23 окт 2017, 00:31

Прочитал всю тему, понял, что в районе 30 евро можно найти много приличных экземпляров, а что насчёт 5—7 евро или это пить в принципе нельзя никак? У меня в памяти какая то передача, где говорили, что портвейн начинается чуть ли ни с 40 центов на розлив
andrewmurowsky
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Всё о португальском портвейне

Сообщение: #137

Сообщение axis57avt » 23 окт 2017, 08:55

И за 5-7 евро вполне себе нормальный портвейн. Мое посещение уже давненько было, так помню, что и за 4,50 покупал.
Аватара пользователя
axis57avt
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 11.11.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 66
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Всё о португальском портвейне

Сообщение: #138

Сообщение Camenante » 24 окт 2017, 10:22

andrewmurowsky писал(а) 23 окт 2017, 00:31:Прочитал всю тему, понял, что в районе 30 евро можно найти много приличных экземпляров, а что насчёт 5—7 евро или это пить в принципе нельзя никак? У меня в памяти какая то передача, где говорили, что портвейн начинается чуть ли ни с 40 центов на розлив

Так они пробовать дают. Можно и 30-тилетний попробовать. Ну и решить, что можно пить, а что нет.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Всё о португальском портвейне

Сообщение: #139

Сообщение Ir_biss » 24 окт 2017, 21:28

andrewmurowsky писал(а) 23 окт 2017, 00:31:Прочитал всю тему, понял, что в районе 30 евро можно найти много приличных экземпляров, а что насчёт 5—7 евро или это пить в принципе нельзя никак? У меня в памяти какая то передача, где говорили, что портвейн начинается чуть ли ни с 40 центов на розлив


За 30 евро можно найти не просто приличные, а отличные экземпляры ; ) Если вам в целом нравятся креплёные красные вина, то зайдут и бутылки за 5-7 евро, но, объективно, они не все одинаково хороши. Тут важно останавливаться на вариантах от известных и уважаемых домов и избегать ширпотребного ноунейма, который обычно тащат в российские магазины и перепродают за 1-1,5к. Вроде всяких Porto Allegre, Porto Valdouro и иже с ними. Porto Cruz более известная штука, но, как по мне, она тоже совсем не айс. Мои личные абсолютные фавориты в категории "до 10 евро в европейских ценах" – Kopke Fine Ruby и Fine Tawny. Но они как правило прямо вплотную к десятке стоят и за пределами Португалии я находил их только в Берлине и в Таллине. Если нужно еще дешевле из самого бюджетного, то я бы смотрел на Niepoort, Ferreira и Fonseca. Отдельный классный пункт – Ferreira Dona Antonia Ruby Reserva за 10-12 евро. Бюджетные Calem и Sandeman еще пробовал – не понравились.

При этом я бы посоветовал не зацикливаться на бюджетных вариантах и подняться в ценовую категорию "15-25 евро". Тут гораздо вкуснее и интереснее : ) Например, сюда попадают почти все 10-летние Tawny, среди которых много по-настоящему отличных экземпляров: Grahams 10, Ramos Pinto 10, Kopke 10. Важно, что все эти "десятки" и "двадцатки" без проблем наливают попробовать в винных магазинах Лиссабона и Порту. "Двадцаток" классных тоже предостаточно (Grahams 20, Ferreira 20, Buremester 20), но это уже категория "30-50 евро", а в нее попадают достойные Colheita и кое-что из винтажей, включая совершенно богический Kopke Vintage 2011.
Аватара пользователя
Ir_biss
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 08.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Всё о португальском портвейне

Сообщение: #140

Сообщение dimchik » 25 окт 2017, 22:47

Ir_biss писал(а) 24 окт 2017, 21:28:это уже категория "30-50 евро", а в нее попадают достойные Colheita и кое-что из винтажей, включая совершенно богический Kopke Vintage 2011.

Винтажи именно 2011 года сейчас стоят намного дороже....и у многих производителей уже распроданы.
В остальном все верно
dimchik
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 18.02.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумШопинг, рестораны, развлечения, праздники в Португалии



Включить мобильный стиль