Деньги в Португалии: наличные или банковские карты

Магазины, сувениры. Рестораны, клубы, национальная кухня, продукты, фрукты. Праздники и фестивали (в том числе и Новый Год) в Португалии. Организация свадьбы в Португалии. Ночная жизнь, развлечения в городах и на курортах Португалии. Португальский портвейн дегустации покупка Португальская кухня мясо Португальская музыка фаро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Деньги в Португалии: наличные или банковские карты

Сообщение: #61

Сообщение axohom » 25 июл 2019, 09:14

axohom писал(а) 24 июл 2019, 18:42:Пока жена вспоминает, нашел, что, судя по гуглу, это CGD (Caixa Geral de Depositos. Сайт их курю. Пока не вижу ничего.

Как выяснилось, это был Santander. В Сити сказали, что, возможно, банк провел двойную конвертацию евро-доллар-евро. Спрашивается, какого хрена он это сделал, если дело в Европе, счет в евро, карта Mastercard и снимаются евро.
Вот такая эпидерсия. Аккуратнее, коллеги.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Деньги в Португалии: наличные или банковские карты

Сообщение: #62

Сообщение d-mon-k » 25 июл 2019, 09:33

Возможно, ваша жена выбрала в меню банкомата конвертацию в валюту счёта силами Santader, они это предлагают владельцам зарубежных карточек и на этом свою копеечку зарабатывают, а жена не разобралась (там сразу и не врубишься, в какой валюте предлагают списать)
А в баксы конвертнули, возможно, т.к. банк решил, что валюта расчёта - доллары США.
Опротестуйте транзакцию, пусть Сити разбирается, почему это произошло (если это бесплатно :)
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Деньги в Португалии: наличные или банковские карты

Сообщение: #63

Сообщение axohom » 25 июл 2019, 10:36

Жена петрит по-португальски. Говорит, только писали, что "ваш банк может снять комиссию" и все.

d-mon-k писал(а) 25 июл 2019, 09:33:Опротестуйте транзакцию, пусть Сити разбирается, почему это произошло (если это бесплатно

Это ж снятие наличных. Какой протест? Я ж их снял.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Деньги в Португалии: наличные или банковские карты

Сообщение: #64

Сообщение d-mon-k » 25 июл 2019, 10:43

Какая разница? Вы же не согласны с операцией. Снимали 80 евро, списали 96, пусть разбираются.
Это обязанность банка.
Ну или я своим банком избалован :)
Последний раз редактировалось d-mon-k 25 июл 2019, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Деньги в Португалии: наличные или банковские карты

Сообщение: #65

Сообщение axohom » 25 июл 2019, 10:48

d-mon-k писал(а) 25 июл 2019, 10:43:Какая разница? Вы же не согласны с операцией. Снимали 80 евро, списали 96, пусть разбираются.
Это обязанность банка.
Ну или я Тиньковым избалован

Если только для цели выяснить. Вернуть-то вряд ли что получится.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Деньги в Португалии: наличные или банковские карты

Сообщение: #66

Сообщение d-mon-k » 25 июл 2019, 11:33

Зачем, будучи или считая себя правым, заранее программируете себя на неудачу?
Это неправильно :)
Это ваши личные деньги, не на полу валялись, которые полу-мошенническим способом у вас отобрали.
Вы справедливо с этим не согласные и хотите не только их вернуть, но и вздрючить этот банк. Такой настрой должен добавлять вам силы.
Скажите, что снимали евро, карта к евро счёту, конвертировать в доллары не просили, о конвертации и комиссии банкомат не предупреждал, иначе вы бы воспользовались другим банкоматом или вообще не снимали.

P.S. Может быть у вас мультивалютная карта, тогда скорее всего в платёжной системе валюта расчёта доллары США. Операторы такс-фри в таких случаях тоже не евро, а доллары возвращают, естественно, с комиссией и по дурацкому курсу какого-то шведского банка, где ни евро, ни доллары не являются нац. валютой. И эту разницу возвращают только если счёт не мультивалютный и в евро. Иначе ссылаются на свои правила. Но банк - не оператор такс-фри и должен предупреждать о такой фигне заранее.

P.P.S. Кстати, мой банк возвращает даже разницу такс-фри, по крайней мере сейчас. И эту комиссию тоже бы оспорил / вернул :)
Последний раз редактировалось d-mon-k 25 июл 2019, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Деньги в Португалии: наличные или банковские карты

Сообщение: #67

Сообщение axohom » 25 июл 2019, 11:44

d-mon-k писал(а) 25 июл 2019, 11:33:Зачем, будучи или считая себя правым, заранее программируете себя на неудачу?

Я не программирую на неудачу. Я юрист и вижу всю схему взаимоотношений и, соответственно, понимаю и свои доводы и ответы на них.
Я таки не уверен, что я прав. Вполне допускаю, что жена какую-то оговорку пропустила и на каком-то этапе согласилась с чем-то, что ей там банк предложил. Через неделю там буду и сам проведу натурный эксперимент. Тогда уж решу оспаривать или нет.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Деньги в Португалии: наличные или банковские карты

Сообщение: #68

Сообщение d-mon-k » 25 июл 2019, 12:03

Ну, я в таких ситуациях всё равно предпочитаю получить ответ от ответчика, а не самому за него ответить, это же потребительские взаимоотношения, а не досудебные/судебные разборки, но это лично мои шаблоны поведения :) Просто у себя я такие вопросы решаю в чате, без вёрстки писем / претензий, поэтому много времени это не занимает.

Да и вообще, не надо забывать о лояльности банков по отношению к своим клиентам.
Нормальные банки нормальным клиентам всегда идут навстречу, особенно когда расходы на разбирательства превышают оспариваемую сумму.

Но в вашем случае интереснее выяснить, почему так произошло, отпишитесь, плз, по результатам.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Деньги в Португалии: наличные или банковские карты

Сообщение: #69

Сообщение axohom » 25 июл 2019, 12:08

d-mon-k писал(а) 25 июл 2019, 12:03:Да и вообще, не надо забывать о лояльности банков по отношению к своим клиентам.
Нормальные банки нормальным клиентам всегда идут навстречу, особенно когда расходы на разбирательства превышают оспариваемую сумму.

Я из Сити ухожу потихоньку именно поэтому. Они в связи с санкциями сворачивают свою деятельность в РФ с расчетом на то, чтобы вообще уйти и уйти быстро, если санкции станут совсем драконовскими с любой из сторон. И опять же в связи с санкциями и прочими ужесточениями банковских правил они стали излишне доставучи с вопросами. Былой лояльности уже нет.

d-mon-k писал(а) 25 июл 2019, 12:03:почему так произошло, отпишитесь, плз, по результатам.

Да, обязательно.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Деньги в Португалии: наличные или банковские карты

Сообщение: #70

Сообщение Alyazinha » 27 ноя 2019, 03:04

Слушайте, вот у меня произошла практически такая же ситуация.
Буквально пару часов назад пошла к MULTIBANCO(вскому) банкомату, вставила карту тинькофф black, счет в ЕВРО, он видет только доллары, счета в долларах нет и соответственно самих доллоров также нет на карте... Банкомат не просит выбрать валюту, просто утверждает ваша валюта доллар. Банкомат также не говорит какой будет процент при снятии... только пишет что 1 доллар равен стольки-то евро, но это не говорит о том, сколько с тебя сдерут. Учитывая, что снимая от 100 евро или долларов с карты тинькофф за рубежом не должно быть комиссии вообще. Сняли вместо 100 евро, 115, а мне банкомат вручил естественно 100 как и просила... спрашивается как быть, как я должна была догадаться о проценте снятия. Если бы я знала, то лучше бы воспользовалась рублевым или евровым счетом альфабанка, даже при снятии с рублевого счета альфа взяла бы руб 200 с суммы в 100 евро, а не 1000 рублей комиссии. В банке сказали, что банкомат должен был предложить выбор валюты, хотя я могу видео записать, что он не предлагал никакого выбора. Тогда они сказали, что мне не следовало снимать там деньги и надо было воспользоваться другим банкоматом, но тут вопрос — КАКИМ? Если всё это стандартные банкоматы MULTIBANCO. Сук, 15 процентов, что за конский процент, что происходит?!
Alyazinha
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Деньги в Португалии: наличные или банковские карты

Сообщение: #71

Сообщение d-mon-k » 27 ноя 2019, 08:01

Спасибо за инфо :(
Вряд ли вас это утешит, но может помочь в бодании с Тинькофф.
Я это выяснил, бодаясь с Global Blue, которые такс-фри в евро возвращают на евро-карту Тинькофф в долларах США (кстати, тоже имейте ввиду).
Скорее всего всё дело в том, что по данным платёжной системы у всех карт Тинькофф (по первым 6 цифрам карты) валюта расчёта доллары США.
Скажите, что деньги нужны были срочно, других банкоматов рядом не было и это их факап, раз они заявили платёжной системе, что валюта расчёта карты доллары США и из-за этого ни в какой другой валюте снять было нельзя.
Ну а владельцев банкоматов надо понять и простить - они тоже хотят заработать побольше денег всеми доступными хитрыми, но законными способами :) Конвертация - это услуга и вы соглашаетесь с её условиями. Ну а курс отображают по-дурацки специально, чтобы вы не догадались, сколько %% в нём закопано.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумШопинг, рестораны, развлечения, праздники в Португалии



Включить мобильный стиль