Такс фри не возвращают

Магазины, сувениры. Рестораны, клубы, национальная кухня, продукты, фрукты. Праздники и фестивали (в том числе и Новый Год) в Португалии. Организация свадьбы в Португалии. Ночная жизнь, развлечения в городах и на курортах Португалии. Португальский портвейн дегустации покупка Португальская кухня мясо Португальская музыка фаро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Такс фри не возвращают

Сообщение: #1

Сообщение Olga_serf » 21 сен 2012, 14:06

Привет всем!
Хочу поделиться своим горем.
2 сентября возвращалась из прекрасной Португалии.
Рейс стыковочный из Лиссабона через Брюссель, вылет в 7.10 утра.
Я накупила 2 чемодана вещей, заплатила перевес, чеки таксфри мне проштамповали на таможне.
Прихожу к стойке таксфри, а ГолобалБлю не работает....только с 7 утра. В это время турбины самолета уже во все должны были работать....
В общем, сотрудница Премьер мне объяснила, что нужно вписать номер карты, опустить чеки в конвертах в специальный ящик ГлобалБлю.
Пришлось в цейтноте вписывать номер карты- я же на это не расчитывала.
Вариант вернуть таксфри в Брюсселе был нереаленьным, т.к. в Брюссельском аэропорту нет стойки ГлобалБлю.
Пришлось кинуть мои чеки в ящик...

Уже прошел почти месяц - на карте ничего.
Я написала 3 письма в Лиссабонское отделение ГлобалБлю - хоть бы кто-нить ответил.
Ни одна зараза!
Я написала на почту, указанную на сайте ГлобалБлю. Ответила девочка из Братиславы. Сказала, что чеки из Лиссабонского аэропорта пересылаюстся в Братиславу! И пока моих чеков нет в Братиславе...

Какие действия можно предпринять в данном случае? Кто сталкивался?
В письме я повторила свои данные: паспорт, номер карты, почту электронную, адрес прописки, ФИО.
В чеки я вписала номер карты, паспорт, электронку, адрес проживания не особенно полно.
НА всех чеках стоят штампы таможни.
Olga_serf
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский
свадьба в Португалии

Re: ТАКСФРИ не возвращают

Сообщение: #2

Сообщение Archie Goodwin » 21 сен 2012, 14:14

Olga_serf писал(а) 21 сен 2012, 14:06:Привет всем!
Уже прошел почти месяц - на карте ничего.

знакомой на днях пришло таксфри спустя 3 месяца. писем никуда не писали, точно так же опустили в ящик.
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: ТАКСФРИ не возвращают

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 21 сен 2012, 14:16

Рано начали беспокоиться. Мне, после подобной истории, но в парижском аэропорте, деньги на карту только через 2,5 месяца поступили.
Последний раз редактировалось Гость 21 сен 2012, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: ТАКСФРИ не возвращают

Сообщение: #4

Сообщение Olga_serf » 21 сен 2012, 15:44

Cпасибо за ответы - значит, надежда есть!
Я хотела уже туда сегодня позвонить, но потеряла отрывной лист от конверта, где есть телефоны офисов ГлобалБлю.
Но этот листик потерялся у меня на рабочем столе....
Может, есть у кого-нить телефон - на всякий случай.
Olga_serf
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: ТАКСФРИ не возвращают

Сообщение: #5

Сообщение *Вован* » 26 сен 2012, 19:46

не дергайтесь, придут ваши деньги, если чеки правильно заполнили конечно. Мне пришли через пару месяцев, я уже и забыл про них, был приятный сюрприз.
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

Re: ТАКСФРИ не возвращают

Сообщение: #6

Сообщение Olga_serf » 27 сен 2012, 22:57

Всем привет, кому интересно!
Из Братиславы пришел ответ, что все чеки приняли, и до 15 октября должны деньги упасть на карту.
Отпишусь тогда по факту!
Olga_serf
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: ТАКСФРИ не возвращают

Сообщение: #7

Сообщение BankShark » 21 ноя 2012, 23:31

на будущее: http://www.global-blue.com/ru/traveller ... ntact-us2/
все вопросы прекрасно решают на русском языке
Россия 810 800 277 610 12
BankShark
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: ТАКСФРИ не возвращают

Сообщение: #8

Сообщение soleil@mmc » 24 дек 2013, 09:35

и еще на будущее
можно вернуть таксфри уже в РФ
в центральном регионе всегда найдется банк, который работает с парой-тройкой основных контор таксфри
главное и основное - иметь на руках чеки со штампами таможни и успеть подать доки в отведенное время (3-6 месяцев)
soleil@mmc
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 26.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: ТАКСФРИ не возвращают

Сообщение: #9

Сообщение IRINA.DM » 24 дек 2013, 09:46

Это почему 3-6 месяцев?
Максимум 3 месяца и 30 дней.
IRINA.DM
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 22.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Женский

Re: ТАКСФРИ не возвращают

Сообщение: #10

Сообщение soleil@mmc » 24 дек 2013, 10:10

IRINA.DM писал(а) 24 дек 2013, 09:46:Это почему 3-6 месяцев?
Максимум 3 месяца и 30 дней.

откуда такая категоричность?
конкретно по Португалии - 5 месяцев

Такс фри не возвращают

у наших банков может быть "свое мнение" на этот счет, но условия по системе такие
soleil@mmc
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 26.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: ТАКСФРИ не возвращают

Сообщение: #11

Сообщение IRINA.DM » 24 дек 2013, 10:15

А откуда эта таблица? Если можно дайте ссылочку. В не активном виде.

Пардоньте. Перепутала со сроком вывоза.
Вода блин оказывается кипит при 100 градусах. Это прямой угол 90 градусов. Да блондинка это диагноз.
IRINA.DM
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 22.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Женский

Re: ТАКСФРИ не возвращают

Сообщение: #12

Сообщение soleil@mmc » 24 дек 2013, 10:40

лет 5 назад я точно такую же инфу листал на сайте МастерБанка
где сейчас МБ всем известно, лопатить сайты банков ломает
ссылочки кину в личку
soleil@mmc
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 26.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: ТАКСФРИ не возвращают

Сообщение: #13

Сообщение LoveDus » 29 июн 2014, 09:16

Ситуация вот какая: я улечу в Амстердам из Лиссабона в 5 утра, понятно, что в пол 3-3 я уже буду в аэропорту, в связи с этим меня беспокоит: а работает ли в лиссабонском аэропорту таможня ночью, чтобы проштамповать чеки? И как бы мне получить кэш? Если кассы выдачи не работают, то мне получать деньги в Схипхолле?
Где таможня и кассы в аэропорту Лиссабона? И где выдача налички в Схипхолле в зоне вылетов?

Друзья, помогите пожалуйста, а то я возвращаюсь обычно 3 копейки в кармане Очень очень важно вернуть сразу эти 12% кэшем!
Аватара пользователя
LoveDus
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 15.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Пол: Женский

Re: ТАКСФРИ не возвращают

Сообщение: #14

Сообщение soleil@mmc » 29 июн 2014, 09:59

Таможня может спать и окошко прикрыть, но она все равно работает круглые сутки. Но почему вы думаете, что в Лиссабоне таможня будет ставить штамп? Могут и послать - последняя точка в еврозоне - Схипхолл, вот там и штамповать и возвращать. Единственная причина, по которой можно договориться в Лиссе - короткая стыковка в Схипе и таксфри шмотье будет сдаваться в багаж.
Точки выдачи налика в зоне посадки - легко найти. Но есть перекосы в системе и я бы не стал так сильно надеяться на немедленное получение нала - могут отказать в выдаче налика и далее варианты: 1) чарджат на карту (придут в течение 3 дней-полугода), 2) можно запечатать в конверт и кинуть в ящик - сроки от 2 недель), 3) забрать с собой и вернуть в россии
soleil@mmc
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 26.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: ТАКСФРИ не возвращают

Сообщение: #15

Сообщение LoveDus » 29 июн 2014, 10:07

soleil@mmc писал(а) 29 июн 2014, 09:59:Таможня может спать и окошко прикрыть, но она все равно работает круглые сутки. Но почему вы думаете, что в Лиссабоне таможня будет ставить штамп? Могут и послать - последняя точка в еврозоне - Схипхолл, вот там и штамповать и возвращать. Единственная причина, по которой можно договориться в Лиссе - короткая стыковка в Схипе и таксфри шмотье будет сдаваться в багаж.


Именно так я и хочу договориться.


soleil@mmc писал(а) 29 июн 2014, 09:59:Точки выдачи налика в зоне посадки - легко найти. Но есть перекосы в системе и я бы не стал так сильно надеяться на немедленное получение нала - могут отказать в выдаче налика и далее варианты: 1) чарджат на карту (придут в течение 3 дней-полугода), 2) можно запечатать в конверт и кинуть в ящик - сроки от 2 недель), 3) забрать с собой и вернуть в россии


Почему могут отказать выдать наличку в Схипхолле?
Аватара пользователя
LoveDus
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 15.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Пол: Женский

Re: ТАКСФРИ не возвращают

Сообщение: #16

Сообщение NevinnkaGrad » 29 июн 2014, 10:12

Есть ещё термин - максимальный размер покупки - если его превысишь (не важно был ли расчёт по карте или за наличные), то возврат только на карту, а это нужно ждать. Если не превысил, то тогда можно получить деньги не отходя от кассы в аэропорту. Так было, конкретно в Португалии, планку максимального размера к сожалению уже не помню. Если такое правило ещё существует, то нужно знать этот самый максимальный размер для каждой страны, и разбивать свои покупки на несколько чеков, тогда возможно избежать долговременных ожиданий своих денег.
Поправьте меня, если я что то неправильно сказал.
Только по справедливости и никак по-другому
NevinnkaGrad
путешественник
 
Сообщения: 1502
Регистрация: 01.04.2009
Город: Кавказ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: ТАКСФРИ не возвращают

Сообщение: #17

Сообщение soleil@mmc » 29 июн 2014, 10:25

AngelaMerkel писал(а) 29 июн 2014, 10:07: Почему могут отказать выдать наличку в Схипхолле?

Это мое предположение.
В моем случае все отказы в выдаче нала были связаны с покупками в другой стране - типа тарился в италии, а возврат в германии или тарился в португалии, а возврат в италии. При этом во втором случае частично вернули налом.
Я во всех формах прописываю условия возврата на карту на случай если окно будет закрыто или будет длинная очередь или будем опаздывать на посадку, но местные чеки всегда возмещали налом даже если графа возврата на карту была заполнена
soleil@mmc
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 26.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: ТАКСФРИ не возвращают

Сообщение: #18

Сообщение martyshka07 » 29 июн 2014, 13:53

AngelaMerkel в Лиссабоне таможенники на стойке 101.При регистрации говорите что в чемодане вещи такс фри,забираете чемодан с бирками и идете на 101.Если там таможенника нет,то там есть телефон и стикер с номером по которому нужно звонить.Говорите что летите до Москвы и уже зарегистрировались.Ждать его можно долго,звоните повторно.Они очень неторопливые.Нал получите в Амстердаме,если время позволяет.Или а Мск.
martyshka07
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 15.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: ТАКСФРИ не возвращают

Сообщение: #19

Сообщение LoveDus » 30 июн 2014, 07:31

martyshka07 писал(а) 29 июн 2014, 13:53:AngelaMerkel в Лиссабоне таможенники на стойке 101.При регистрации говорите что в чемодане вещи такс фри,забираете чемодан с бирками и идете на 101.Если там таможенника нет,то там есть телефон и стикер с номером по которому нужно звонить.Говорите что летите до Москвы и уже зарегистрировались.Ждать его можно долго,звоните повторно.Они очень неторопливые.Нал получите в Амстердаме,если время позволяет.Или а Мск.

Я обычно сразу подхожу на таможню и проштамповываю чеки, посадочные не показываю- показываю распечатку билетов, а потом иду на регистрацию.
То, что неторопливые я подозреваю, да. Обычно есть очередь на эту стойку 101?
Благодарю вас за ответ, очень полезно.

soleil@mmc писал(а) 29 июн 2014, 10:25:В моем случае все отказы в выдаче нала были связаны с покупками в другой стране - типа тарился в италии, а возврат в германии или тарился в португалии, а возврат в италии. При этом во втором случае частично вернули налом.
Я во всех формах прописываю условия возврата на карту на случай если окно будет закрыто или будет длинная очередь или будем опаздывать на посадку, но местные чеки всегда возмещали налом даже если графа возврата на карту была заполнена


Вот я до сих пор не поняла почему иногда они возвращают на карту. Я в Германии часто закупаюсь, оттуда и улетаю- часто отдают вперемешку- кэш и карта. Я думала может быть возврат от больших сумм на карту? Да, и карту я тоже всегда прописываю, когда заполняю чеки.
Спасибо за ответ.
Последний раз редактировалось LoveDus 30 июн 2014, 07:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LoveDus
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 15.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Пол: Женский

Re: ТАКСФРИ не возвращают

Сообщение: #20

Сообщение soleil@mmc » 30 июн 2014, 07:59

AngelaMerkel писал(а) 30 июн 2014, 07:31:Вот я до сих пор не поняла почему иногда они возвращают на карту. Я в Германии часто закупаюсь, оттуда и улетаю- часто отдают вперемешку- кэш и карта. Я думала может быть возврат от больших сумм на карту? Да, и карту я тоже всегда прописываю, когда заполняю чеки.
Спасибо за ответ.

Ни разу на мой вопрос "почему на карту?" мне не ответили - обычно отмазки "мы так работаем" и разводят руками. Суммы возврата обычно в 200 евро укладывались.
soleil@mmc
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 26.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумШопинг, рестораны, развлечения, праздники в Португалии



Включить мобильный стиль