Тайские розочки.

Короткие рассказы о Тайланде. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан из Тайланда. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников о Таиланде.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах в Тайланд. Проба пера в написании отчетов, отзывов о Тайланде. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по Тайланду

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Тайские розочки.

Сообщение: #1

Сообщение Hlystya » 15 июл 2013, 16:32

Катерина Васильевна! Вас первый зам. вызывает – ожил на столе селектор.
Пока мои подчинённые участливо предлагали махнуть на посошок стаканчик пустырника я скрутила в кармане фигу и прикрываясь органайзером как щитом будто в прорубь занырнула в кабинет к нелюбимому заму.
-Когда поедете траншеи рыть? Почему вся контора на ушах стоит, готовится к важному мероприятию, а вы окопались там в своих бумагах и не учувствуете ни в чем?- грозно вопрошал меня Лютый. Рассказывать, что сотрудницы финансового отдела мало пригодны для проведения военных операций было бессмысленно, и я только сильнее сжимала фигу в кармане и тешила себя мыслью что «вольная грамота» подписанная ушедшим в отпуск Начальником уже надёжно спрятана у меня в столе, отпускные получены, путёвка на родину моей кошки – в загадочный Сиам куплена и продержаться оставалось каких то пару дней. Лютый о том что я дезертирую в такой важный для него момент не догадывался и я надеялась что как ни будь обойдётся.
Но толи судьба меня решила не пускать в Таиланд, то ли у Лютого был нюх как у собаки но он увидел чизкейк, который я в честь своего отпуска презентовала в приёмную и когда до конца моего последнего рабочего дня оставалось 40 минут разразился скандал. Я мудро переждала первый приступ истерики Лютого в туалете, но когда он с юристом стал готовить приказ об отзыве из отпуска, я сбежала с поля боя, чтобы меня с этим приказом не смогли ознакомить и я соответственно делала вид что ничего не знаю. Дома я отключила все телефоны, взяла чемодан и кошку и пошла ночевать к бабушке, где меня никто искать не будет.
Вечером позвонила своему заму, которая никогда храбростью не отличалась и та почти рыдая просила меня бросить всё и возвращаться на работу, чтобы не травмировать нежную душевную организацию Лютого. О том, что не дешевая путевка пропадёт и отпуск накроется медным тазом, никого кроме меня не волновало. Все равно поеду, и будь что будет, так решила я и выдвинулась утром в аэропорт.
Высшие силы были рады моему решению и в благодарность устроили мне место в самолёте в самом первом ряду, так что я в отличие от других страдальцев этого 12-ти часового перелёта могла хотя бы вытянуть ноги. Синие пледы которые ели прикрывают попу, не вкусная еда и злые стюардессы – вот чем запомнился мне этот полёт. И да! Ещё отёком ног, который не спадал у меня все 12 дней. (Говорили же мне что в Таиланде летом дожди и влажность, а нам всё нипочем, вот и мучилась…)
Аэропорт в Бангкоке встретил меня надраенными до рези в глазах стеклянными стенами, движущимися дорожками и тихой но всепроникающей музыкой – лепота да и только. Но после 12-ти часового сиденья на попе и переваривания двух воздушных обедов не радовала даже музычка. Первого тайца я увидела минут через 20, когда дорожка вывезла нас в зал таможенного досмотра. Таец, несмотря на его улыбку и приветливый вид мне сразу не понравился, но так как я от них в принципе ничего не ожидала а ехала посмотреть на тигров, покататься на слоне и испить кокосового соку, то вручила свои чемоданы трансфермену и пошла бродить по аэропорту в поисках банкомата.
Таможню я как всегда прошла одной из первых, но надо было дожидаться остальных членов нашего маршрута, поэтому на меня наклеили розового слоника и отпустили с миром. Банкомат нашелся быстро, дерево на экране удрученно махало мне ветками и я не понимала, чего оно от меня хочет и как к нему подступиться. Нашла другой банкомат, уже без дерева, с волнением вставила туда свою рублёвую карту и заказала к получению местную валюту – баты. Банкомат не сопротивлялся, отшуршал мне как положено денег и на экране снова появилось дерево, мне стало любопытно при чем тут растение и я вчиталась в надпись. Оказывается дерево с пристрастием вопрошало, надо ли печатать чек или я так обойдусь? Чек мне был нужен, для того чтобы на досуге посчитать по какому кросс-курсу мой банк перевёл мне баты и не прогадала ли я на обмене, но дерево так грозно трясло ветвями, что я нажала – ноу. Из дерева тут же вылетела птичка и в полёте начертила мне спасибо, меня разбирало любопытство что было бы если бы я не послушалась дерева, а напечатала бы чек, меня бы проклял банкомат?
Пока я скиталась по аэродрому, набрала целую стопку различных путеводителей, карт и прочей рекламы и с умным видом читала всё это сидя на железном стуле, когда меня позвали в микроавтобус, чтобы везти в Банкогскую гостиницу с гордым именем «Первая», я уже прочитала страниц 80…

После перелёта очень хотелось отдохнуть, и я, прихватив свой открытый купальник направилась на 16 этаж, в бассейн. Там, несмотря на моросящий дождик, плескались штук пять каких то мужиков. Моё появление внесло разнообразие в их времяпрепровождение и они стали нырять, орать и прыгать с лесенки ещё задорней. Я же с выражением лица тухлой селёдки отмачивалась в джакузи. Наконец «дельфины» подплыли ко мне стайкой и сообщили что они из Ирана и очень приятно. Больше слов по английский они не знали, а я так и не выучила арабский, выпить у нас с собой не было, поэтому столь многообещающее знакомство завяло в самом начале.
Когда я окончательно вымокла, то решила что самое время прогуляться по городу и поглазеть на чужой мир. Я еле-еле одела на себя босоножки и пошла , куда глаза глядят. Гостиница находилась в густонаселённом туристическом районе, кругом куда не кинь взгляд были небоскрёбы, магазины и много-много маленьких желтых людей… Если вы живёте в Москве вам наверняка приходилось испытывать это чувство – песчинки в людском море. Но если в Москве это море знакомое и своё, и все песчинки там одинаковые, то представьте что вы песчинка с галечного пляжа, и попали на пляж с мелким белым песком. Я казалась себе слишком большой, слишком белой, слишком…..европейкой в этой толпе азиатов, они обтекали меня как вода обтекает большой валун и я чувствовала себя настолько не в своей тарелке, насколько это вообще возможно. Под свои мысли я забрела сначала в 5-ти этажный компьютерный магазин, потом в огромный магазин одежды, где самым большим размером был наверное 38, ни одна кофточка в груди на мне не сошлась даже приблизительно и я купила себе майку и сумку со Спанчбобом. Майка была желтой, а это цвет дня рождения их короля и по вторникам они все носят желтое, я тоже решила не отставать.
Пока бродила по улице наступил вечер и я наблюдала картину как народ возвращается с работы домой. Час-пик это не передать…если у нас в метро бывает такое скопление людей, то там такие толпы организованно ходят по улицам. Передо мной как перед большим белым ледоколом расступались люди и я офонаревшая от звуков, запахов и красок пыталась найти свой отель. Отель нашелся не скоро, все улицы представляли собой один большой вьетнамский рынок и я пока блудила купила себе непонятных фруктов на пробу и в передвижной шашлычной, которые они называют «макашницы» купила себе жареных куриных сердец, рыбы и риса. Гид сказал нам, что кушать это можно, и то, что еда готовиться на улице – норма для Юго-восточной Азии.
Мне разложили еду в целлофановые пакетики, отдельно положили порезанный дольками ледяной ананас (это я вам скажу просто нет слов как вкусно!) и предел моих мечтаний – кокос с трубочкой! Кокос я выпила одним махом, и продавец тут же своим мачете порубил мне второй, а первый я понесла в номер – чтобы погрызть его на досуге.
Сидеть в номере даже с кокосом мне было скучно, и я наученная путеводителем и отзывами путешественников пошла, искать Байок-скай, чтобы поглядеть на город с самой высокой точки и нормально поужинать.
Близок «Байок» да не укусишь, сказала я себе через полчаса блужданий по лабиринтам из улочек. Ну, вроде вот же она – разноцветная башня, прекрасный ориентир и видно издалека, но как к ней подойти? Решилась спросить прохожих Тайцев, но они только указывали мне пальцем на башню, которую я и сама прекрасно видела. Гид рассказывал про прекрасные тайские такси и тук-туки, и я решилась прокатиться на этой не внушающей доверия железной будке до пункта назначения. Осуществить эту затею было легко, стоянки тук-туков были везде, стоило подойти к толпе мужичков, стоящих возле своих мотто-коней, как я ощутила себя провинциалкой, которую на вокзале обступили таксисты, чтобы везти за 5000руб. 2 квартала. Я ждала подвоха и обмана, но цена за поездку назначенная туктукером была столь смехотворна, что я сначала подумала, что не расслышала
-Сколько, сколько?
-20 бат, мадам…
-200?
-Твенти! В подтверждение своих слов таксист достал купюру и помахал ею перед моим носом. На купюре король в короне и цифра 20 привели меня в состояние лёгкого замешательства…
Почему же так дёшево то? думала я, пока таец усаживал меня в свой мотороллер. Тайский бат на тот момент был дешевле рубля, то есть 20 тайских бат равнялись примерно 12,5 рублям…такси по цене маршрутки – «шоб я так жил!» Между тем таец стал мне кричать что то с водительского места, и из его криков я на 10 раз поняла что мы сделаем пару остановок по пути…Зачем остановки? Заправляться что ли будет? А зачем несколько раз? Может других пассажиров подсаживать будет, поэтому и цена смешная….
Я от души наслаждалась поездкой в открытой кибитке, вокруг меня проносились дома, небоскрёбы, огни, машины, люди Всё сливалось в одну сплошную пёструю ленту, мы лавировали между машин и зданий, резко тормозили перед пешеходами и мчались дальше, и как то незаметно мы уехали в совершенно другую сторону от нужного мне «байок ская» и я опомнилась только когда туктукер остановился и предложил мне выйти из тук-тука.
-Ты куда меня привёз? Зис из Байок?,-делая круглые глаза спрашивала я аборигена?
-Еат, еат..ням-ням, кушать…таец стал делать круговые движения рукой у рта.
-Но, еат! Ай нид «Байок»,-заорала я.
-Гуд, сифуд! Сииифуууд!,-снова и снова повторял мне Таец, он считал что при упоминании о морепродуктах любой европеец должен пропеть Аллилуйя и бежать на запах рыбы сломя голову.
-Но, сифуд! «Байок скай»,- стояла я на своём.
Таец сделал зверское выражение лица сел на своего боевого коня и мы с ещё большей скоростью помчались в неизвестном направлении. Следующей остановкой было какое то ателье, и на помощь таксисту пришел индус-портной, который кланялся мне в пояс, называл Мадам и тянул за руку в своё ателье обещая мне невиданные скидки и умопомрачительный выбор. Но я как каменная статуя сидела в тележке и отказывалась ступать на землю где-либо ещё, кроме входа в «Байок скай». На третий заход Таец не решился, он обреченно попрощался с индусом, пожал его мозолистую руку посмотрел на меня как на капиталиста-эксплуататора и опять скорость и пёстрая лента из которой я выхватывала то мосты то переулки то совсем какие то задворки, наконец когда я уже мысленно попрощалась с камерой и всеми ценными вещами мы внезапно очутились перед входом в «Байок скай». Я сползла с сиденья на улицу и дала тайцу 50 бат…вроде чаевые накинула.
-100 бат. Припечатал таксист.
-Как 100!? 20? Я тоже показала тайцу купюру с королём в короне и цифрой 20.
-100 бат, невозмутимо ответил он.
-Однако «за время пути собака могла подрасти» некстати вспомнила я классика, но протянула жулику 100 бат и стеклянные двери высотного отеля передо мной не без участия швейцара в красивой серой ливрее.

Отель жил своей обычной отельной жизнью, туда-сюда сновали люди, носильщики тащили чемоданы, лифтёры нажимали на кнопки – всё как у больших. Но к моему сожалению ни стойки с рецепшен ни справочной видно не было, я пристроилась за каким то дядечкой, зашла с ним в лифт, он сунул в щель свою карточку и лифт поехал вверх, что мне и надо было, но к сожалению дядечка жил только на 25 этаже, а мне надо было гораздо выше…
Я снова съехала вниз и стала привлекать к себе внимание, но на меня никто не бросался с предложением помощи, я вспомнила как в первую свою загран поездку в Финляндию мы с дамами искали где бы сходить в туалет, я вспомнила что туалеты точно есть в Макдональдсе и что это слово одинаково звучит на всех языках мира, и Маков по планете бесчисленное количество и уж в центре Хельсинки он точно есть. Я тогда встала посреди универмага и заорала дурным голосом:
– Ма-а-акдо-о-она-а-альдс! Одновременно с воплем я рисовала рукой букву «М», через 5 секунд ко мне со словами «мей ай хелп ю» кинулась какая то добрая финка и проводила нас прямо в руки к желтому клоуну. Придержать дверь в туалет, чтобы по одному жетончику пройти впятером - это уже дело техники.
Я вовремя вспомнила эту историю и повторила тот же трюк, только вместо макдональдса я заорала
-Рецепшеен!!!
Сработало! Какой то вежливый таец в форме отеля подхватил меня под белые рученьки, посадил в лифт, передав меня на попечение лифтёру, тот нажал на 6 этаж и вот я уже стою в окружении служащих рецепшн. Почему лобби находится на 6 этаже а не на 1 как везде, я так и не поняла, но мне продали в кассе за 500 бат билет в ресторан со шведским столом, после ужина я могла забраться ещё выше на обзорную площадку. Можно было купить билет только на площадку за 150бат, но я решила не экономить и продегустировать тайские деликатесы
Меня опять посадили в лифт и я «взлетела» на самый верхний этаж…ощущения точно такие же как при взлёте на самолёте, пока мы ехали (минуты 2-3) у меня жутко заложило уши и казалось что в ноги стекла вся жидкость из организма, лифтёр по выражению моего лица понял что мне хренова и улыбаясь изобразил рыбу, хватающую воздух и зажимающую уши пальцем, я поняла что мне советуют продуть уши как при дайвинге – помогло!
Ресторан встретил меня пустыми столиками и Тайкой в национальном наряде, национальная тайка посадила меня в центре зала, тогда как я хотела сесть возле панорамного окна, но спорить с метрдотелем я не стала и пошла обозревать буфет. А буфет надо сказать был шедевральным, самое главное, что ВСЁ МОЖНО ЕСТЬ, то есть все неисчислимые блюда вкусно приготовлены и нет ни макаронных салатов «для количества» не заветренных огурцов ни позавчерашних булок… морепродукты, экзотические фрукты, суши, роллы, которые режет тебе лично су-повар, супы, китайская, тайская и международная кухня…нет только хлеба. С хлебом там вообще строго, он толи дорогой, толи не популярный, но подают его мало и редко. И не вкусно.
Во время ужина официант подливал мне водички, я довольно хрюкала ему «сенкс», уплетая за обе щёки креветки в кляре и свинину в меду, очень вкусно оказалось, зря я раньше боялась китайской кухни, в Патайе я ходила за китайскими группами и замечала в какой ресторан их ведут, если не в русский, то я за ними - и великолепные китайские кушанья на ужин обеспечены! Но не хлебом единым жив человек, и я заметила что по залу ходят люди наряженные мексиканцами и под гитару сами себе поют «бессаме мучо» и прочие популярные песни, увидев меня они окружили мой стол как те цыгане в кино и исполнили мне песню про «очи черные», я хлопала, подпевала, но вот денег дать как то позабыла, поэтому они быстро свернули свои балалайки и ушли восвояси, а я тем временем приступила к фотосессии, пока на улице было светло я сделала пару кадров из ресторана, а после ужина когда совсем стемнело (советовали идти смотреть Бангкок в огнях – так красивее) поехала на смотровую площадку.
На площадке из динамиков пели птички и играла медленная музычка, площадка вращалась со скоростью колеса обозрения в парке культуры и отдыха, только не вверх, а вбок, и стоя на одном месте можно было запечатлеть город со всех сторон. Описывать виды – бесполезно, ночные огни, ,дороги, ветер, пение птичек из динамиков и полный желудок морепродуктов и тайских фруктов и вы почувствуете себя на моём месте!
Когда я спустилась вниз на гомонящие улочки города, мне показалось что я слезла с огромного высокого дерева и очутилась опять в муравейнике, разительный контраст между завораживающими картинами ночного города с высоты птичьего полёта и суматошной жизнью внизу заставил вспомнить определение «каменных джунглей», сходство с джунглями было потрясающим – небоскрёбы как высокие баобабы, средняя часть это вторые и третьи уровни дорожных развязок и линии скоростного надземного метро, ну и самая приземлённая часть это человеческий улей, который копошился, жил, страдал, смеялся, влюблялся, делал и получал массаж.
Массажные салоны и салончики были повсюду, на входе стояли тайки и совали в руки проходящим пешеходам ламинированные прайсы и рекламные листовки. У меня как у жителя крупного города за долгие годы выработался иммунитет к подобного рода рекламным акциям и любую бумажку всученную мне я автоматически несу до ближайшей урны не вдаваясь в подробности. Не изменила я этой привычке и в Бангкоке. Но Тайки были более настырные, чем наши замученные студенты, которые обычно раздают рекламную макулатуру, каждая первая Тайская дама показывала пальцем на мои отёкшие до неприличия ноги, качала головой и цокала языком, показывая мне на вход в своё заведение, фут масяс, фут масяс…неслось ко мне со всех сторон. Такое пристальное внимание к моим конечностям меня несказанно раздражало, хотелось гаркнуть ченить типа «посмотрела бы я на тебя после 12 часов в самолёте», но воспитание брало вверх и я отделывалась «ноусенксами». При всём при этом массаж сделать очень хотелось, но я упрямо искала такое место, где на мои отёкшие ноги не будут показывать пальцем, а проявят немного такта и уважения к белокожей фаранге.
Наконец я набрела на относительно тихую улочку и замерла перед стеклянной стеной с водопадом. Зрелище было очень красивым, между двумя стёклами текли струи воды, каким то неведомым образом среди струй держались цветочки и из заведения доносилась приятная расслабляющая мелодия. И самое главное что никто не стоял у входа и не тащил меня внутрь. Я решилась и открыла дверь в салон, и тут же мне захотелось выбежать назад – воздух в помещении был насквозь пропитан запахом камфоры и мяты, концентрация была такова, что я подумала что зажигать огонь тут очень опасно. Но путь назад мне отрезала Тайка, которая теряя тапки уже бежала ко мне и с ходу стала расстёгивать мои босоножки, как только я произнесла магическое – «фут массаж».
Меня уложили на круглое кресло из ротанга, подставили скамеечку и стали мыть мои ноги. Мне было как то неловко от происходящего, хотя я часто бываю в салонах и делаю различные процедуры, но как то это действо в исполнении Тайки меня напрягало. Тайка поняла моё смущение превратно и закончив с омовением и пару раз поклонившись (ога, я тоже изобразила подобие поклона и самую счастливую улыбку из всех имеющихся в запасе) убежала с моих глаз. Через минуту пришла другая и начала собственно массаж. Через пару минут я забыла где я нахожусь и просто отдалась этим волшебным рукам, которые настолько нежно, но вместе с тем сильно начали выделывать с моими ступнями что то необыкновенное.
В ход пошли эбонитовые палочки и тигриная мазь (большущую бутылку этой мази я приволокла домой, она до сих пор у меня не закончилась!). После окончания процедуры, я встала и покачиваясь стала искать глазами свои босоножки. Ног я под собой не чувствовала…совсем. Тайка подбежала ко мне и протянув стакан с чаем предложила посидеть на скамеечке и не торопиться, это было как раз вовремя так как голова у меня кружилась и присесть и попить очень хотелось. Я посмотрела на руки подающие мне стакан и обомлела – это был парень! Молодой и очень красивый, настолько красивый, насколько им может быть таец. Я с минуту смотрела то на его руки, то на лицо, он глядел на меня не произнося ни слова. Наш безмолвный разговор нарушила кассир, которая принесла мне счет. Сумма в счета была мизерной, и я добавила ещё столько же сверху. Таец стал кланяться, провожать меня до дверей и приглашать приходить ещё, я сказала что завтра еду в Патайю, таец расстроился и пожелал мне доброго пути.
На лёгких и свежих ногах я добрела до номера и провалилась в сон, завтра мне предстоял насыщенный день – встреча с группой, экскурсия по Бангкоку и поход в торговый центр Паргон.

Спросонья я заглянула в мини бар, на предмет поиска водички и первое что я там увидела была большая пачка презервативов, скромно стоящая между виски и минералкой.
Нет, это мне точно не понадобиться, рассудила я, и совершив утреннее омовение стала спускаться на завтрак. На завтраке я наелась какой то острой смеси из риса и креветок и наложила полную тарелку ананасов. Тайцы смотрели на меня понимающе и проходя мимо моего столика что то негромко говорили друг другу и хихикали, я тоже хихикала глядя на них и все были довольны и счастливы.
Единственное, что нарушало вселенскую гармонию это мои переживания по поводу работы. Я каждую секунду помнила о скандале, учиненном Лютым и постоянно взвешивала в уме стоит ли эта поездка краха моей карьеры на госслужбе или не стоит. И это глупое и непродуктивное взвешивание отравило мне все 12 дней пребывания в этой замечательной стране.
Первое что я сделала встретившись, наконец с Гидом, это рассказала ему в лицах историю про жулика-туктукера, на что Гид с истинным буддийским спокойствием посоветовал мне не волноваться в следующий раз и ничего не бояться. Просто туктукеры зарабатывают немного денег за каждого туриста, которого они привозят в ресторан, магазин или стрип-бар, вам это ничего не стоит, вы всегда можете отказаться от предложенной услуги, если вам она не понравиться, а таксисту заработок, ведь они так мало зарабатывают, а жизнь такая тяжелая…. Я поняла что со своим уставом в Тайланд не ходят и спросила у Гида могу ли я арендовать туктукера в качестве проводника и индивидуального гида, на что Гид сказал мне – конечно, все так и делают! Только будьте внимательны и не давайте им денег сразу, а в такси – автомобили лучше садиться и ехать только по счетчику, потому что водители наглеют и могут сказать что ехали по платной дороге. Я успокоилась на счет таксистов и решила что вечером обязательно выберу себе товарища понадежней и покатаюсь с ним по Бангкоку в огнях.
В микроавтобусе я познакомилась со своими попутчиками ими оказались милая молодая пара и парень в вязаной шапочке а-ля Боб Марлей. Вот оно громадное преимущество поездки в Тайланд в русский «несезон» - любая экскурсия получается практически индивидуальной. Мы поехали в храм изумрудного Будды, потом в храм лежащего Будды.
У «изумрудного» в тот день была какая то пати и народ нёс ему венки из цветочков и «палочки-вонялочки». Я всегда с интересом относилась к Буддизму, много лет занимаюсь медитацией и кундалини-йогой, поэтому посещение буддийских святынь мне было очень интересно. Я бросала монетки в 101 горшочек и загадывала желания под удары колокола, но когда Гид видя мой интерес предложил мне купить набор из веночка и палочек, зайти в храм и как настоящей буддистке положить его к ногам Будды во мне щёлкнул какой то тумблер и я перекрестившись (!!!) наотрез отказалась.
Гид уважительно посмотрел на меня и повёл нас дальше. Следующим пунктом нашей программы был…, я даже не знаю как вам сказать, ну в общем большой каменный фаллос, стоящий на горке. К нему полагалось подходить, тереть его (!!!) и просить детей. Я думала что парочка молодоженов согласиться на этот трюк, но решилась только я. Стоящие рядом тайские старшеклассницы в форме (юбочка в складочку, белые рубашечки и пиджачок – очень стильно) подбадривали меня и я стоя на горе как дура тёрла пальчиком этот странный памятник. Гид смущался, молодожены хихикали а Марлей строил глазки школьницам. Но толи вера моя была не крепка, то ли ещё какие причины помешали но детями я так до сих пор не обзавелась и в принципе только зря позорилась
Дальше нас повели мимо буддистского кладбища, кому как но мне идея быть кремированной, а потом скучать всю смерть в столбике, вокруг которого ходят всякие туристы не очень по душе. Для особо богатых есть вариант быть похороненным под персональным Буддой, целый полк таких Будд стоит возле одной из стен храма и никому не возбраняется прямо сейчас купить себе там место и что особенно меня порадовало что сделать это можно в кредит (лет на 20, как ипотеку) и можно это осуществить любому пешему и конному и даже иностранцу, вот так! Это вам не ислам. Буддизм на мой взгляд самая «человечная» религия из всех, и может быть поэтому когда я прикоснулась к ней поближе для себя я её не приняла.
В общем и целом Тайский стиль в архитектуре, их храмовые комплексы и особенно королевский дворец мне очень понравились, я ни секунды не пожалела что выбрала тур подороже, но с остановкой в Бангкоке

После дворца Гид с нами распрощался и мы нашей тесной компанией из 4 человек самостоятельно наняли лодочку и поплыли по реке Чао-прайя, река была мутного желтого цвета, что не мешало местным ребятишкам плескаться в ней и махать проплывающим мимо туристам руками, ногами а иногда и попами
Нас привезли к так называемому «плавучему рынку», который представлял собой собственно несколько небольших лодочек в которых сидели колоритные Тайки и предлагали втридорога свой немудрящий товар. Мне эта сцена напомнила последнюю мою поездку на поезде в Сочи, когда мы с сестрой на 2 сутки съели все свои варёные яйца и дошираки и уже офигели от монотонного вида шагающих за окном берёзок, поэтому выбегали на каждой станции купить себе, что ни будь вкусненького. Такой же гомон, скорость, азарт- ведь оценить качество пирожков и булок ты сможешь только тогда, когда их производитель будет уже далеко и вряд ли на обратном пути ты выберешь время чтобы написать жалобу в местный союз по защите прав потребителей, если пирожок окажется из кошатины а пиво прокисшим… Так и тут – не успела я купить веер, как продавщица махнула вёслами и скрылась за горизонтом, а веер через 5 минут сломался пополам.
Ну почему у нас в России не организовывают для буржуев экскурсий на приплатформенную торговлю и на дискотеку в каком ни будь районном центре – ничуть не хуже, а иногда даже более колоритней, чем иные тайские гоу-гоу бары, но о них позже…
Накатавшись по реке решили поехать в торговый центр с океанариумом и погулять до вечера там, поймали такси и пока ехали я увидела что между машин рискуя жизнью шныряет парень, и что то продаёт.
-Что это?,- спросила я у водителя?
-Банана,- ответил мне таксист, вери тасти… Мы как раз стояли на светофоре, поэтому водитель открыл окно и свистнул парня, тот стремглав подбежал к нам и водитель купил у него кулёк «чегото» за 20 бат.
Я отдала водителю деньги и попробовала дорожный деликатес. Это действительно были бананы…жаренные. Бананы в Таиланде очень сладкие и маленького размера, что не мешает им носить гордое имя «королевские», и в жареном виде с кокосовым молоком они показались мне просто восхитительными. Я и сейчас иногда балую гостей таким немудрёным деликатесом, вот только свежее кокосовое молоко нынче в супермаркетах дорого, но я научилась обходиться вместо него топлёным пломбиром
Таксист высадил нас у торгового центра и мы договорились через 4 часа встретиться у 5 выхода, чтобы всем вместе ехать в отель. Я решила поискать ресторанчик чтобы покушать, поэтому пошла по улице ища глазами заведение в котором сидел бы хоть один человек европейской наружности. Может быть вы сейчас посчитаете меня расисткой, но почему то в Тайланде мне было жутко неуютно находясь в окружении Тайцев, и прочих Китайцев и поэтому вопреки советам бывалых туристов, совершенно правильно дающих рекомендации избегать туристических мест, я выбирала места где кучкуются «белые люди». Но внезапный ливень прервал мои планы и я чтобы не вымокнуть забежала в первый попавшийся ресторанчик. В ресторанчике совершенно никого не было, кроме пары рыбин томно плавающих в аквариуме. Рыбина со страхом посмотрела на меня – не собираюсь ли я её заказать, но я успокоила рыбину – мол не ем тех, с кем знакомлюсь, села за столик и стала ждать гарцующих в отдалении официантов. Но никто не спешил меня обслужить, и поэтому я встала и хотела было уйти, но идти было некуда, кругом был ливень а я была без зонта. Увидев, что на улице под крытой верандой пережидают дождик рыжие европейцы, я кинулась к ним как к родным и села за столик на улице. Опять ноль внимания…. Я уже начала было злиться, потому что другие посетители что то ели и пили, а на меня голодную и мокрую никто внимания не обращал, лишь пару раз прошел мимо дружелюбно улыбающийся мне официант, но меню не принёс…
Наконец, какой то менеджер подошел к моей персоне, он по-английски посетовал мне что погода ужасна и не желаю ли я, пока пережидаю дождик, испить вкусного кокосового коктейля, такого же как за соседним столиком. А именно на соседний столик заставленный едой я и смотрела с завистью. Мне через 3 секунды принесли коктейль и только я открыла рот, что можно ли мне посмотреть на меню, как официанта и след простыл.
Я поняла что обижаться глупо, потому что они решили что я просто зашла пересидеть непогоду, и впоследствии я часто боролась с этим местным стереотипом, что я могу зайти и в одиночестве покушать в ресторане. Наверное в представлении Тайцев кушать в ресторане положено большой компанией ну или как минимум вдвоём, а если ты один (тем более одна) то велкам к уличным полевым кухням – макашницам.
Но коктейль был очень вкусным. Я такого вкусного больше не пила нигде в Тае, это было кокосовое молоко взбитое в блендере со льдом с добавлением ананасового сока и ещё чего то остро-кислого, вообщем супер. Для полного апофеоза этот кулинарный шедевр был украшен живой орхидеей и стоил как наш молочный коктейль в кафешке.
Подкрепившись коктейлем я пошла в торговый центр с твёрдым намерением посетить океанариум, но коварная судьбина посмеялась над моими планами и я на 3 часа застряла в бермудском треугольнике «бенетон-марелла-максмара», но меня можно было понять, там были распродажи… Когда я случайно кинула взгляд на телефон, то поняла что до назначенной встречи осталось 10 минут, я кинулась искать злополучный 5 выход но не тут то было, магазин был огромный, выходов из него было бесчисленное количество и мы с пакетами как не старались не могли найти этот чертов 5 выход. Через пол часа я уже отчаялась найти своих сотоварищей, зато в процессе их поиска я наткнулась на фуд корт, кокосовый коктейль давно переварился и я только присмотрела себе кофейню наиболее соответствующую моим запросам, как увидела вдалеке вязанную шапочку Боба Марлея.
-Эй, я тут! Эгей, -заорала я как потерпевшая и забыв про голод кинулась навстречу соотечественникам.
Я подлетела к ним с сумками но они смотрели на меня и не узнавали, ты переоделась? Когда успела? Где? Да где-где, вот странные люди, в примерочной, где ж ещё, не в отель же ехать чтобы нацепить на себя обновки, -думала я сидя в такси. По дороге в отель я пыталась выяснить у кого какие планы на вечер, молодожены сообщили мне что пойдут ужинать в Байок-скай (ну там я уже была, да и мешать парочке не хотелось) вся надежда была на Марли, но он загадочно молчал из чего я сделала вывод что у него своя программа, ну и у меня тогда своя!
Закинув вещи в номер я опять пошла на улицу чтобы добыть себе еды, сидеть одной в отельном ресторане не хотелось и я снова набрала у уличных торговцев разнообразной снеди и конечно же фруктов. Фрукты я придя в номер разложила на пустой кровати, а сидя на другой кровати я под шебуршание вездесущего первого канала поела рыбы с рисом и куриных потрошков. Потом приняла душ и пошла на поиски туктукера, которому я в эту ночь определила роль гида. Ещё дома, сидя в интернете я узнала что в Бангкоке есть волшебное место – ночной рынок цветов. Туда то я и мечтала попасть, днём я попросила гида поставить мне на карте крестик, где сиё место находится.
Вооружившись картой, которая за два дня пребывания в столице порядком поистрепалась а с появлением на ней крестика стала похожа на сокровище Джона Сильвера, я как начинающая пиратка пошла набирать себе команду. Команда подобралась мгновенно, не успела я выйти из отеля, как ко мне подбежал таксист, и осознав неутешительный для себя факт, что я говорю по-русски, привёл мне другого туктукера, который, как ему мерещилось, изъяснялся на языке Гоголя и Достоевского. Конечно, тайскому аборигену было очень далеко до русских классиков, честно говоря, он знал всего 4 слова, два из которых были нецензурными, но на смеси английского и русского мы договорились что он покатает меня по городу, увезёт куда я скажу и не кинет в беде. Я показала своему компаньону карту, обратив его особое внимание на крестик в верхнем левом углу и для закрепления материала несколько раз произнесла «найт флауэрз маркет, ю андестенд ми»? Туктукер озадаченно разглядывал крестик на карте, потом вернул мне её и показал пальцем на противоположный конец города. Ну уж нет, это мы уже проходили, что за бунт на корабле- «найт флауэр, гони!» я ткнула пальцем в крестик нанесённый Гидом и наша птица тройка понеслась навстречу огням большого города.
Этот водитель был куда как аккуратней вчерашнего, но меня всё равно мотало в разные стороны и я держалась обеими руками, чтобы не вылететь из своей кибитки на дорогу, при этом на лице у меня была улыбка до ушей, а в душе полный восторг. Мы летели по ночному городу и вскоре таксист остановился возле скопления палаток, выключил свой мотоцикл и пошел со мной на базар. Я ходила по рядам, но никаких цветов в упор не видела.
-Где цветы? Я хочу цветы,- приставала я к таксисту. Туктукер поднапрягся и взяв меня за руку притащил в палатку где продавали искусственные цветы.
-Но, но… лайф флауэрс, пыталась вразумить я таксиста. Но тот показал мне на крестик на моей карте и произнёс
- «Найт маркет»
- ес,ес ,- закивала я , «найт маркет, флауэрз».
- Флауэрз,- таксист ткнул на другой конец карты. Флауэрз хере.
Где искать правду, думала я глядя на карту, послушаю сейчас этого мотоциклиста, увезёт неизвестно куда и бросит, но туктукер проявил похвальную бдительность - он попросил меня убрать камеру и не отходить от него далеко, я поверила своему проводнику и поехала на другой конец города, туда где по словам таксиста и находится цветочный рынок. По дороге он, перекрикивая шум города рассказывал мне, что отельный гид нарисовал мне на карте крестик на месте «ночного рынка», а «Рынок цветов» находится совсем в другой стороне. Мне было неудобно перед таксистом за свою самонадеянность и я дала себя уговорить заехать «только в одно место и не на долго», для того чтобы дать моему таксисту заработать немного на рис с креветкой.
Привезли меня опять к индусам в ателье. Я сразу сказала, что денег у меня мало, но высокий индус в хорошем европейском костюме усадил меня на диван и начал показывать ткани. Ткани были хорошие, особенно мне понравилась одна тёмно-синяя в мелкую полоску. Я уже представила себя в брюках из неё на своём рабочем месте, но вспомнив про работу тут же взгрустнула. Индус не правильно понял мою печаль и стал расхваливать товар, «английская шерсть, прекрасный выбор мадам…» Забыла сказать что индус прекрасно говорил по-русски, с его слов он 5 лет учился в Москве. Зная женскую психологию он достал откуда то из под своей попы модный журнал и открыл его на странице где из точь-в-точь такой как у него ткани был исполнен великолепный женский деловой костюм.
-Утром я уеду в Патайю, -выдвинула я решающий аргумент. Да и так уже набрала одежды на год вперёд, вспоминала я сегодняшний шопинг.
-Нет проблем, утром изделие будет доставлено в ваш отель, где бы он не находился.
Я сдалась. 2 минуты ушло на обмер и ещё 2 на торг, индус уступил хорошо, пиджак они сшить не успевали и я ограничилась брюками. Сразу скажу, что утром отлично сшитые и идеально выглаженные брюки ждали меня на рецепшен. Моя приятельница Москвичка, которая с расстояния в 2 километра отличает D&G от Версаче щупала эти штаны и даже пробовала их на зуб, но поверила в то, что эти брюки мне сшили за одну ночь в Бангкоке только после того как я продемонстрировала ей фото того самого ателье.
Таксист был доволен и глядя на моё радостное лицо сделал крюк и прокатил меня по «Чайна тауну». Вы смотрели фильмы с Джеки Чаном? Я в детстве перевидала их кучу, благо папа у меня большой охотник до зрелищ такого рода. По моему каждый второй фильм про раннего Джеки снят в Бангкоке и именно в этом районе.
-А-а-а-а-а-а, какие вывески, какие надписи на китайском. Красные фонарики и снующее китайцы, моему восторгу не было предела, я высунулась из кибитки с камерой в руках, но ничего кроме огней и ночи на скорости не запечатлела. Наконец мой проводник остановился в какой то подворотне и повёл меня на цветочный базар.
Описывать это место дело безнадёжное, я просто офигевала от количества роз и орхидей на квадратный метр, но ещё больший шок я испытала когда увидела ценники, и туктукер мне хихикая сообщил что это цена не за один цветок, как у нас, а за ОХАПКУ. По другому я назвать эти букеты не могу, так как рынок оптовый, то цветы продавались по цене от 20 до 40 бат за большую связку маленьких тайских чайных розочек. Сюрреализму этой картине добавляло то, что розы были замотаны в простую бумагу и от этого они как не странно казались ещё нежнее и прекрасней. Я прошла этот рынок от начала к концу и когда уже насквозь пропиталась запахом роз решила приобрести себе охапочку. Куда я её дену, и как поеду с ней завтра в Патайю мне было всё равно, я нашла себе разноцветную связку и подала продавцу 1000 бат. Цветы стоили 40… И у цветочницы не оказалось сдачи, но и у меня после посещения ателье более мелких денег не было. Я чуть не расплакалась от досады, и поплелась к мотоциклу, но тут меня догнал туктукер и сунул мне в руки тот самый облюбованный мною букетище.
-Спасибо, спасибо вам большое,- а Таец только улыбался и просил меня быть поосторожней и не высовываться из дыры в кибитке. По дороге в отель Таец дал мне стопку реклам массажных салонов и я вспоминая вчерашний массаж согласилась проехаться с ним в салон подороже, но и получше, как утверждал таксист.

Моему разомлевшему телу вдруг страшно захотелось неги и роскоши, а духу наполовину уже сломленному посещением цветочного рынка хотелось лицезреть ещё больше красоты и гармонии. Всё это, как обещал мне таксист меня и ждало в Дорогом салоне.
И вот я в обнимку с охапкой роз и с выражением лица боярыни Морозовой в её лучшие годы вплываю в стеклянные двери салона и натыкаюсь взглядом на стойку. Таксист как верный конь обещал ждать меня на том же месте. Я подивилась уже более дорогим ценам и решившись (эх, один раз живём) на массаж послала «челядь» сообщить моему извозчику что барыня изволит остаться в СПА на 1,5 часа.
Далее мои розы торжественно поставили в вазу и унесли куда то с моих глаз, а меня повели в общий зал - мыть ноги. Дальнейшая сцена мне напомнила глубокое детство, когда я сопровождала бабушку в её походах в советские спа-салоны, маскировавшиеся в ту пору под парикмахерские. Меня усадили рядом ещё с 3 тётеньками и одним дяденькой на скамейку, закатали штаны, поставили ноги в какое то сооружение, живо напомнившее мне деревню и коровник, насыпали мыла и горячим душем стали поливать мне ноги.
-Ай,-тихонечко пролепетала я.
-Сори, сори,-запричитала Тайка, ответственная за помыв ног.
Ногомойщица куда-то побежала и вернулась с ковшиком. Судя по её жестам, я поняла, что в салоне выключили холодную воду!!! И сейчас меня будут поливать как в старые добрые времена из ковша.
Я стойко снесла все процедуры, и меня пригласили в отдельный кабинет для массажу. Так как тапок мне не дали, а босоножки от меня спрятали в ящик то я пошла на массаж босяком.
Моя встреча с массажисткой была не продолжительной, потому как та увидела приближающуюся к ней босоногую девочку и вместо того чтобы усадить меня наконец и заняться делом, она побежала за тапками. Тапки мне принесли громадные и я, тепло, поблагодарив за заботу, проделала два шага до массажного кресла уже в тапках.
Массажистка принялась за работу, а я принялась орать. Воспоминания о вчерашнем массаже в моём мозгу вытеснялись новыми впечатлениями, на этот раз массаж ног мне делала пожилая Тайка в теле и делала она его ОЧЕНЬ больно. На мои крики сбежался народ и начал просить её не мучать так бедную иностранку, на что массажистка досадливо отмахивалась, тыкала пальцем в мои отёки на ногах и продолжала с ещё большей свирепостью.
Администратор принесла мне водички, потом чаю, потом соку, но никакие напитки не помогли мне забыться и получить наслаждение.
-Это полезно, она очень хорошо делает массаж, она постарается снять все отёки, у вас болят ноги…потерпите…-примерно так уговаривала меня Администраторша.
Массажистка молча продолжала издеваться над моими ногами. Я попыталась отвлечься и начала медитировать на заколку массажистки в виде цветка, заколка тряслась перед моим носом и вот-вот грозилась упасть. Я загадала, что как только заколка упадёт – я вскочу и побегу, куда глаза глядят, лишь бы подальше от этой камеры пыток. Но заколка зараза такая всё не падала и мои ступни и голени обогатились на утро свежее наделанными синячками, синяками и одним синечищей.
За эту оздоровительную процедуру я оставила денег столько же, сколько за штаны и ещё радовалась, что легко отделалась. Массажистка верещала мне вслед, что нужно как минимум 10 таких процедур, чтобы хоть как то помочь мне избавиться от отёков на ногах, я же с ужасом представляла себе повторение ещё хотя бы одной и рассказывала в ответ, что избавиться от отёков в ногах мне поможет обратный перелёт на Родину, в привычный резко континентальный климат. Массажистка меня не понимала и на прощанье подарила свою визитку, которую я поклялась сжечь при первом удобном случае.
Выбежав из салона, впопыхах забыв там свой букет, я с ужасом обнаружила, что моего таксиста нет и в помине, а район, куда меня он привёз не очень то спокойный. Я походила пару минут перед входом в салон, думая что он вернётся, ведь денег за поездку я ему совсем не заплатила, но туктукера и след простыл, зато увидев меня из окна, Администратор вынесла мне мои забытые тайские розочки. Вот так в кампании 50 с лишним розочек я поплелась по улице, сама не знаю куда.
После зверского массажа болела кожа на ногах и страшно хотелось есть, но попадающиеся на пути Тайские национальные забегаловки не вызывали желания воспользоваться их услугами. В какой стороне мой отель я не знала и поэтому крутила головой в поисках стоянки туктуков, но и они как назло не попадались на глаза. А на глаза в основном попадались вышедшие в ночную смену Тайские девушки, которые глазели на меня с розами и чуть не показывали пальцем, европейцев на улице не было совсем.
Моё путешествие внезапно прервалось очередным ДТП регулярно случающимися со мной в любой поездке, на этот раз это было такси, внезапно вырулившее из подворотни. Скорость у машины была примерно такая же, как у меня, поэтому мы с таксистом отделались лёгким испугом. Я решила, что это судьба и спросила у таксиста, сколько будет, стоит моя поездка к отелю, тот неопределённо пожимал плечами и вообще был не в настроении меня куда-либо везти, но я была непреклонна и по совету гида ехать только «по счетчику» стала тыкать пальцем в то место где в такси обычно расположены эти хитрые устройства.
Таксист недоуменно смотрел, как я показываю пальцем на магнитолу и не понимал, что я собственно от него хочу. Наконец когда я в 125 раз произнесла заветные слова «такси-метр» он с недовольным видом включил счетчик, который находился как раз под магнитофоном. Магнитофон он тоже включил и мы под ритмичные напевы тайских поп исполнителей долго ехали по городу. Первые подозрения у меня возникли, когда мы в 4 раз проехали мимо одной и той же ярмарки, которую я хорошо запомнила. На счетчике уже была приличная сумма, когда я пригрозила таксисту полицией и потребовала доставить меня к отелю немедленно. Через минуту я была у отеля и констатировала, что меня возили вокруг одного квартала и что мой отель находится в 200 метрах от салона, возле входа я нашла своего туктукера, жующего ананас. Я грозно погрозила ему пальцем и спросила, почему он бросил меня на произвол судьбы. Таец всем своим видом выражал раскаяние и грустно разводил руками, показывая на свой жующий рот. Из этой пантомимы я поняла, что туктукер отлучился перекусить, и я сжалилась и отдала ему честно заработанные 100 бат. Таец радостно убежал, предложив напоследок прокатить меня до Патпонга, но я возмущенно отказалась от этого сомнительного путешествия по злачным местам.
Закупившись, на сон грядущий, ананасами и кокосом я отправилась спать, чтобы с утра пораньше ехать в Патайю. Перед сном я совершила одно глупое действо – растребушила плотно завязанный букет из роз и сложила их в ванну. Роз было так много, что они в 3 слоя покрыли дно, я налила в ванну воды и в номере поселился стойкий аромат розария.
Я сделала свой выбор - ЖИТЬ!
Не трусить, рисковать, любить!
Отчаянный мной сделан ход.
Кто может видеть -
Тот поймет.
Hlystya
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский
Тайланд отзывы

Re: Тайские розочки.

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 15 июл 2013, 20:45

Слог хороший и с юмором порядок!
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Тайские розочки.

Сообщение: #3

Сообщение Земеля » 15 июл 2013, 21:13

Hlystya писал(а) 15 июл 2013, 16:32:Тайский бат на тот момент был дешевле рубля, то есть 20 тайских бат равнялись примерно 12,5 рублям…

Это какой же год то был?
Аватара пользователя
Земеля
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 03.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Тайские розочки.

Сообщение: #4

Сообщение Hlystya » 16 июл 2013, 07:58

Земеля писал(а) 15 июл 2013, 21:13:
Hlystya писал(а) 15 июл 2013, 16:32:Тайский бат на тот момент был дешевле рубля, то есть 20 тайских бат равнялись примерно 12,5 рублям…

Это какой же год то был?


Это была моя первая поездка в ЮВА)) Так что год примерно 2008

Если интересно то продолжу.

Вторая часть про Патайю.
Я сделала свой выбор - ЖИТЬ!
Не трусить, рисковать, любить!
Отчаянный мной сделан ход.
Кто может видеть -
Тот поймет.
Hlystya
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тайские розочки.

Сообщение: #5

Сообщение Hlystya » 16 июл 2013, 08:04

Утром я проспала автобус, который должен был везти меня в Патайю. Мой напичканный впечатлениями организм смог разбудить только всепроникающий Тайский уборщик, который требовал освободить ванну от роз, а постель от моего тела. Либо доплачивать за ещё одни сутки пребывания в этом совсем не замечательном отеле.

Но в отеле я жить не хотела, а хотела уже быстрее-быстрее увидеть море, по которому так скучала и в своих мечтах представляла себе этот кусок Океана, называемым Сиамским заливом. Я воображала как буду быстрокрылой чайкой носиться по волнам пугая отдыхающих своими радостными криками и как одену специально купленный для этих целей белый сарафан и шляпу с полями…В общем сон мой был прекрасен и трудолюбивый уборщик был в нём абсолютно не уместен, но он был - и не во сне а наяву.

Я со скоростью света оделась, порадовалась за себя, что собрала чемодан с вечера и мне дали 10 минут на то чтобы я вывезла своё имущество с территории отдельно взятой комнаты, которая после 12 дня перестала быть моей. Как вы уже, наверное, догадались, наибольшее затруднение у меня вызвала упаковка злополучных розочек. Они никак не хотели помещаться в свой родной бумажный пакет, у роз день был в разгаре и вообще они радовались жизни и поэтому распустились и стали по объёму раза в 4 больше, чем были ночью. Слава Богу, что мне на глаза попался бумажный пакет с ручками, в котором мирно лежала коробка от купленных вчера босоножек.
Коробка полетела в уборщика, и мы с ним кое-как утрамбовали все мои розы. Я неслась на рецепшен, как будто участвовала в Олимпиаде, потому что как только часы у кассира за спиной начнут бить 12 моя карета превратиться в тыкву, а белый сарафан пойдёт в оплату счетов, но хвала Аллаху я успела и без 5 минут 12 положила на стойку свои ключи.

Мой стремительный бег и запыхавшийся вид вызвал бурю восторга у сидевших неподалёку индийских детей, они смотрели на меня открыв ротики и по всему было видно, что они в первый раз своими глазами видят такую белую тётю, да ещё бегающую с веником роз под мышкой. Мне же было не до индийских детей, я жаждала набить морду гиду, который не подумал потревожить мой сон и уехал без меня в Патайю. Оказалось что моё желание гораздо ближе к исполнению, чем я думала, потому что Гид собственной персоной появился в дверях отеля и с самым невинным видом поинтересовался, откуда у Мадам так много роз.
Оказалось, что он не уехал в Патайю, потому что ровно через час (как Вам повезло, это же прекрасно, что вы проспали!) он везёт кучку туристов в Патайю с заездом в сафари-парк, где вниманию достопочтенной публики будут представлены все виды флоры и фауны, встречающейся в Юго-Восточной Азии. И всего, каких то 100 долларов отделяют меня от забавных зверушек, прекрасного обеда и великолепной природы Тайландщины.
Я прослушала вдохновенную рекламную речь гида и поняла что выбора у меня нет, придётся ехать в долбанный парк за свои родные 100 баксов, которым бы я несомненно нашла бы достойное применение, если бы так глупо не проспала.

В парке было жарко, бегемоты и прочие тигры лежали в тенечке и не желали позировать перед камерами. Мои розы склонили свои головы перед обстоятельствами, и я периодически брызгала их термальной водой Авен, и мне и розам это чудо французской косметологии помогло пережить жару и спасло жизнь Гиду с водителем Мне было не до фоток, потому как мы с Гидом по случаю жары пили в машине ром. Поэтому парк я помню смутно.

В Патайе уже изрядно пьяненький гид сплавил меня с рук другому Гиду, но всё что я о нём узнала это то что он гей и при возникновении проблем его тревожить не стоит. И вообще - вы приехали отдыхать, вот и отдыхайте, как хотите. Таковы был итоги нашего стихийного собрания у стойки. Ром, бегемоты и растущие на кусту ананасы – всё перемешалось в моей голове и всё на что меня хватило это добрести до кровати и, не включая свет упасть на нее, чтобы полежать пару минуточек.

Проснулась я утром от пения, какого то попугая, он голосом русской вороны крякал у меня под окном, заглушая даже звуки стройки, которая шла неподалёку. С удивлением я отметила, что все мои вещи разобраны (!!!) и цветы стоят красиво в вазе. Первым делом я кинулась проверять документы и деньги, но всё было на месте. На столике лежали, какие то квитанции и путем нехитрых логических выводов я пришла к мысли, что это талончики на завтрак. Я спустилась вниз и никого кроме беременной девушки за стойкой рецепшен не обнаружила, но завтрак в ресторанчике был накрыт и я со вкусом потрапезничала сидя у небольшого бассейна с водопадом и джакузи. Мой отель был новый, работал первый сезон, поэтому цена на него была божеской, а сервис при этом приличный. Отельчик был рассчитан человек на 60, но за всё время я столкнулась только с 3-мя постояльцами.
И всё говорило за то, что нас в отеле человек 10 от силы. Этот отель разительно отличался от всех, где мне приходилось бывать до этого, персонал скользил как привидения, никаких развлечений кроме завтрака предусмотрено там не было и до моря нужно было идти сначала по пустынной дороге мимо стройки, потом ещё два квартала, но зато в отеле были шикарные номера, великолепная мебель, бельё и ремонт, и самое главное огромная кровать с балдахином и большой плоский телевизор. Может быть, поэтому меня вечно тянуло поспать и позырить телик?

Но в первый день, я конечно была далека от этой мысли, я надела свой новый белый сарафан и пошла искать море-океан. В утренний час на улицах города было пустынно как в нашем отеле, я даже на секунду почувствовала себя персонажем Рея Бредбери – как будто все люди исчезли с лица земли, оставив всё как есть – кафе были открыты, на причале стояли катера и лодки, но вокруг было тихо и пустынно и только валяющиеся тут и там банки из под пива и кожура от бананов без слов говорили о том что ночью тут наверное повеселее.

Сиамский залив встретил меня не приветливо и тут же решил загладить свою вину прибив волной к моим ногам использованный презерватив. Я отошла подальше от воды и окинула взглядом пространство, называемое общественным пляжем Патаий. Пока я лицезрела это убогое зрелище в моей наивной голове звучали слова турдевушки, которая подбирала мне отель «Это самый центр Патаий, вся тусовка под рукой, ну море конечно там не супер чистое, но зато никуда не надо ехать чтобы развлечься»
Нда уж…море было не то что «не чистое» оно было откровенно грязное! Мутного серо-голубого цвета, подёрнутое грязной плёнкой, мне оно напомнило воду в ванной, где уже помылись, по крайней мере, пятеро человек. И дрейфующие по волнам презервативы, кульки из под китайской еды и сама китайская еда не вызывали никакого желания находиться рядом с водой. Последней каплей стал невозмутимый Китаец, который никого не стесняясь, повернулся ко мне спиной и невозмутимо пописал в море.

Предполагая такую ситуацию с пляжем в городе я запаслась в интернете расписанием паромов, которые возят желающих искупаться на ближайшие острова. Но на острова настроения ехать не было и я решила побродить по магазинам. Единственный стоящий моего внимания магазин был тут же – Роял Гарден Плаза, по моему так называлось это сооружение с самолётом в «попе». Я лениво прошлась по отделам, купила себе поддельные часы известной марки и решила побаловать себя процедурой в Японском салоне красоты, который находился там же. Из салона я шла посвежевшая и настроение стремительно ползло вверх, когда я ловила своё отражение в витринах.

Закупив в Старбаксе большой стакан фраппе я решила посидеть всё же на пляже, но только я пристроилась на неудобном матерчатом стуле (шезлонгов там не было, только складные стулья) как ко мне подошла бомжевидного вида женщина и стала требовать у меня 30 бат. Я сначала подумала что нищие в Тае совсем оборзели, но потом до меня дошло, что это была хозяйка пляжа. Она с ненавистью посмотрела на мой стакан с кофе и предложила мне свой ассортимент напитков – пиво и газировка.
Я поблагодарила и пообещала что в следующий раз непременно, но сегодня селяви…
Глаза мои начали закрываться и стаканчик уже был готов вот-вот выпасть из рук, но мой сладкий сон прервал сначала мужик с жуткими синтетическими покрывалами, которые он выдавал за шелковые, потом мальчик с браслетами-феничками, потом тётенька с тазиком, мечтающая сделать мне массаж, потом продавец креветок, потом мороженщик….они шли и шли нескончаемым потоком как в какой то сумасшедшей карусели, с повтором каждые пол часа, и не имело никакого значения что несколько минут назад ты уже вежливо отказался от предложенной услуги – настырность этих торговцев поражала. Поняв что ни позагорать ни подремать спокойно мне тут не удастся я вернулась в отель.

Наконец наступил вечер и пора было подумать об ужине, пока я мылась и собиралась за окном наступила непроглядная темень. В августе в Тайланде зима и в 6 часов вечера на улице было хоть глаз выколи, конечно центральные улицы были хорошо освещены, но мне то предстояло прогуляться по переулочкам. Голод и любопытство победили, и я благополучно вышла на центральную улицу. Да…., вечером это место выглядит совсем по-другому – толпы туристов разной национальности, преимущественно китайцев и англичан, попадались американцы и много австралийцев.

С одной австралийской дамой я познакомилась лёжа в салоне, нам делали массаж и мы болтали. Дама эмигрировала из России 15 лет назад, расспрашивала меня как мы живём и созналась, что обожает читать Донцову. Пока читаю книгу как будто попадаю в Россию, как у вас всё изменилось… Они с мужем евреи и выехали сначала в Израиль, а потом их судьба забросила в Австралию, они всем довольны и их 20-ти летняя дочь практически не говорит по-русски и выглядит как типичная Австралийка – голубоглазая блондинка спортивного телосложения и с непередаваемой открытой и жизнерадостной улыбкой, которая может похвастаться идеальными белыми ровными зубами, этакая «американ дримс» русского происхождения и австралийского воспитания. После салона мы поужинали в ресторане, и я искренне любовалась этой семьёй.
Я раньше никогда не замечала насколько мы, люди, выросшие в бывшем СССР, мрачные и подозрительные. Никогда не улыбаемся просто так, от всех ждём подвоха и обмана, и при этом сами считаем, что мы не такие - мы добрые, искренние и гостеприимные. Может быть и так, но только при взгляде на эту довольной жизнью Австралийскую семью начинаешь понимать почему некоторые наши туристы всеми силами стремятся унизить жителей стран третьего мира, к которым они приехали отдыхать и практически боготворят европейцев… Ах Итальянцы, Французы, Немцы – это люди, это практически полубоги для некоторых жителей постсоветского пространства, а вот Египтяне, Турки и прочие Тайцы это не люди, это челядь, которую можно и нужно унижать, чтобы подавить в себе самом комплекс «людей второго сорта». И может быть, поэтому русские не понимают и не любят Американцев, за то, что у них этого «раба в крови» нет.

Через 3 дня моего пребывания в Патайе я заскучала и пошла искать Гида, чтобы купить у него экскурсии. Денег у меня было не много, поэтому не поездку на Квай ни трёхдневную экскурсию на остров я не планировала, мне хотелось в парк Нонг Нучь и на тигриную ферму, так как тигров люблю с детства. Но гид как сквозь землю провалился, на звонки не отвечал и в отеле не появлялся. Пришлось идти в местные турбюро, где мне в лучшем виде выписали талончики на экскурсии, правда на английском языке. Можно было поискать и на русском в наших турбюро, но мне было лень.
На пляже на острове я познакомилась с двумя русскими девушками, которые работали Гидами.
Они привезли на остров туристов а сами сидели в тенечке, потому что загар в Тае это моветон и все кто там живёт пытаются отбелить кожу, используя для этого кучу кремов и лосьонов. Я подивилась разнообразию отбеливающей продукции в местных магазинах, те же лореали и гареньеры, которые нам впаривают лосьоны для моментального загара и прочую атрибутику, делающую нас темнее, там продают отбеливающие крема и притирки.
Так что если у вас веснушки или пигментация велком в Тайланд – там вы закупите столько отбеливающих средств (которые действительно помогают – даже моя прабабушка избавилась от «гречки» на руках) что будете просто сиять белизной лица.
Ну вернёмся к девушкам, я разговорилась с ними, узнала массу полезных и не очень сведений, а самое главное, что на мой вопрос «есть ли в этом городе развлечения для интеллигентных девушек» они перестали предлагать мне секс-шоу, но зато пригласили пойти с ними на пенную вечеринку в Хард Рок отель. Предложение было принято с радостью и вечером я надев шорты и майку выдвинулась в сторону Хард Рок отеля, в бассейне которого и происходило сиё действо.
Гидши не терялись, обстановка для них была привычной, поэтому они быстренько уговорили двух наших парней на дорогую бутылку Хенесси с колой и за такой хороший заказ нам полагалось место «в ложе» прямо над пеной с обзором всего происходящего. На нашу платформу могли заходить только мы, на соседней такой же площадке веселилась компания азиатской молодёжи, их было много и они были молоды и задорны.

Плясать в пене мне было очень весело, пены было много, музыка была отличная и единственное что меня досаждало, это то, что пена постоянно попадала в глаза и рот. Я бежала споласкиваться в бассейн и продолжала плясать дальше. В шуме и гаме дискотеки я решила выспросить у одной из девушек Гидов, как она тут очутилась. Она мне рассказала, что работала в банке, потом поехала отдыхать в Тайланд, полюбила эту страну, уволилась с работы, сдала свою квартиру и переехала на работу гидом в Тае. А как же знание языка, как, где, вообще…как ты так бросила всё в России, и не жалеешь? Гид посмотрела на меня как на человека, живущего в матрице и сказала только, что Тайский язык выучить нереально, и никто его знания не требует – достаточно английского, жить в Тае в 50 раз дешевле, чем у нас и Гиды требуются постоянно.

-Не скучаешь?, спросила у гида я.
-Нет, я скучала, когда тухла в своём банке, а тут…. Ну о чем ты говоришь, скучаю иногда по родителям, ну так езжу к ним в отпуск два раза в год на месяц.
Для меня это было каким-то откровением, до этого я не задумывалась откуда берутся гиды, оказывается из таких же людей, как и я. В тот момент я впервые искренне и от души мысленно послала в пень дырявый своего начальника и решила, что если он ещё будет меня угнетать, уеду нафиг …в Египет. Сам факт того что человек может поменять свою вполне удачную с виду жизнь и карьеру в России на жизнь искателя приключений вдохнула в меня какие то новые силы и я начала строить глазки высокому и красивому молодому Азиатскому мальчику, с красным полотенцем на шее. Он был из той весёлой компании, которая тусила рядом с нами и его красное полотенце вызывало у меня стойкое желание познакомиться.
Завертевшись в очередном своём танцевальном па я упала в кучу пены, отплёвываясь я увидела возле своего носа красное полотенце, а через секунду стояла рядом с его обладателем. Азиат заботливо вытер моё лицо и поинтересовался откуда я приехала.
-Рашшша, разбрызгивая вокруг себя пену прошипела я. Анд,ю?
-Джапониз, улыбаясь ответил мальчик.
-О, только о могла вымолвить я…Японец. Фигассе….


Потом началась традиционная процедура знакомства, Японца звали как то односложно, всё что я расслышала это букву «в», поэтому ласково называла его Ванечкой, «Ванечка» же называл меня Китти и все были счастливы, кроме разве что одной из девушек пришедших с Ванечкой, которая неприязненно косилась в мою сторону и сплетничала по моему поводу с подружками.
Наше с Ванечкой счастье достигло апогея, когда наше виски и их водка (а японцы пили Столичную) закончились и мы пошли искать сакэ. Кто бы мог подумать что мой поход вызовет такой переполох среди Гидов… А всё дело в том, что моя кофта мирно продолжала лежать на диванчике а за саке я с Ванечкой отправилась в верхе от купальника и собственно мокрых шортах, которые после купания в ночном Сиамском заливе стали гораздо грязнее и ощутимо мокрее…

-Эй! Катя!!! Ау?! Ты где?,- верещали гидши в трубку. Но я была занята полосканием своего тела в прибое поэтому трындящий по японски Ванечка, который спас мой сотовый из кармана (а я пошла прям с ним купаться, деньги потом на батарее в номере сушила) Гидш ничуть не успокоил.
-Дааааа….а я тут…ну где-где..тут вот песок, море…
Конкретней? Ну пальма есть ещё..одна, вторая…Ванечка есть. Ванечка по нашему не может, неа…
Кофта? Да хрен с ней с кофтой, ога…в отеле оставите?....
кому по попе? Мне по попе завтра? Не…завтра я не могу..давайте послезавтра по попе а пока отстаньте…
деньги?..да были вроде…...мокрые деньги тут по какому курсу принимают? Да че вы ржете то?!

Наконец наш тупой разговор с гидом решился прервать Ванечка, он с деловым видом снова отобрал у меня трубку, выспросил на ломаном английском название моего отеля и записал мой номер телефона в свой мобильный. После чего мы продолжили наш захватывающий отдых ночными купаниями и невинными поцелуями.
Последнее что я помню это весёлого Тайского таксиста, с которым мы пели по дороге «Веееелком ту зэ Таааайланд» (была у них там такая попсовая песенка) и радостно машущего мне Ванечку, когда я провожаемая заботливым ночным охранником удалялась в свои апартаменты.


Вот это забота…думала я с утра, разглядывая не только постиранную, но ещё и отутюженную и даже по моему накрахмаленную кофточку, которую вчера так беззаботно оставила на диско. Даже жаль одевать такую красивую футболку, подумала я про трёхсотрублёвую майку, купленную по случае на распродаже из жалости. После стирки и глажки трудолюбивыми тайскими руками её можно было смело нести продавать в бутик.

К вечеру я получила смс от Ванечки, которая сообщила мне его е-мейл. Ванечка дико извинялся, но видеть меня ещё раз никак не мог, так как уже находился на острове Самуи, где он собственно и отдыхал. В Патайю они приехали…на дискотеку! Ну у богатых свои причуды… От предложения навестить его в Осаке я благоразумно отказалась, но отправила ему в ответ свой электронный адрес тоже. С тех пор ко мне иногда приходят милые письма иероглифами и фотографии Страны Восходящего Солнца. Я отвечаю Ванечке по-русски, занимаясь таким образом распространением русской письменности по земле и никто из нас не жалуется, ведь не в словах же дело….


«Чито? Чито мине делать севодняяяя? Со своею лубооовью?»,- спрашивала я своё помятое «после вчерашнего» отражение в зеркале. Читать книжки уже осточертело, смотреть ТВ… канал Культура и Вести, которые транслировал мой телек я безусловно уважаю, но занять мой вечерний досуг на ближайшие 6 дней им было слабо. Идти гулять по улице в поисках приключений, как это делает любимый мною Михаил Кожухов – заманчиво, но тоже надоело.
Возможно из-за моей лени, но за 5 дней пребывания в Патайе я так и не нашла ни одной нормальной дискотеки или хотя бы ресторана с приятной музыкой и интеллигентными (именно такими!) развлечениями. Ехать далеко от центра я одна боялась, а подходящей компании поблизости не наблюдалось. В общем я заскучала… Только всепоглощающей скукой и общей крейзанутостью можно оправдать мои дальнейшие действия… Я решила нанять себе «компаньёнку» из местных девушек.
А че? Чем я хуже престарелых америкосов и фрицев? Я гораздо лучше, мне секса не надо… По крайней мере от девушки! Для пущей экзотики я решила остановиться на так сказать бывших представителях мужеского полу, то бишь на Транссексуалах. Сказано – сделано. Держа в руках кошелёк с энной суммой Тайских бат я сдерживая неловкость вошла под таинственные своды заведения под незамысловатой вывеской «Массажный салон». -Мааадам?, приветствовал меня Транс, кланяясь сложив ручки.
-Хелоу!- бодро отвечала я ему.
-Массяс?,- продолжало чудо Тайской пластической хирургии.
-Ноу, но массаж….
-Ноу,- удивился(-ась) администратор. Типа а что же ещё, мы же массажный салон…
-Ноу, повторила я и поводила глазами влево-вправо, потом подмигнула и ещё раз произнесла:
-Ноу массяс… гёрл! Вернее не гёрл, а наоборот мэн! Но чтобы при этом гёрл! Андастенд? Ферштейн? Панимаешь?
Как ни странно но администратор всё понял, закатил глазки и подскочив ко мне увёл в соседнюю комнату где стояло белое кожаное кресло и журнальный столик с журналом «весёлые картинки». Кинув взгляд на те картинки я непроизвольно зарделась и нервно захихикала, маскируя свой смех под кашель….
-Э-э-э, водички бы. Холодной. С лимоном,- нервно пролепетала начинающая сутенерша (то бишь – я).
-Ван момент , мадам, ванн момент. Ти? Бир? Вотер?
-Вотер, вотер. Сказала же,- входя в роль, пробурчала я и плюхнулась в белое кресло.
Тут же, как будто под креслом была установлена кнопка, в комнату влетела девушка со стаканом зелёного чая.
-Вотер…-капризно надувая губки протянула я.
-Сори, сори,- запричитала девушка и через 30 секунд уже другая труженица ставила мне на стол стакан с водой. Та, что с чаем осталась стоять и улыбаться мне во все свои маленькие желтенькие зубы.
Подносчица воды тоже встала с ней рядом и уже две Тайские девицы лыбились мне изо всех сил. Я тоже по улыбалась им для порядка, хлебнула воды и стала ждать что будет дальше. А дальше ничего не происходило! Я ждала какого то шоу, ну или хотя бы «показа», представляла что сейчас мне выведут девиц в неглиже и «пёрьях», стереотипы от просмотра дешевых криминальных сериалов и мыльных опер сидели во мне крепко и не давали возможности ни одной здравой мысли посетить мою голову.
Через пять минут, когда я выпила всю воду и нагляделась вдоволь на таращившихся на меня Таек меня осенило.
-Некст!,- выдала я, грохая стаканом об стеклянный столик.
Девчушек как ветром сдуло. Вместо них в комнате появился давишний администратор и с пристрастием поинтересовался
-Гёрл ор бой?
-Гёрл анд бой. Тугезер.
-Ту персон?
-Но. Я стала пространно объяснять администратору что хочу девочку¸ которая когда то была мальчиком, но потом расхотела быть мальчиком и стала девочкой, но в душе осталась мальчиком, но выглядит при этом как девочка. И желательно чтобы этот «кто-то» мог немного говорить по-русски.
Администратор долго вслушивался в мои речи, потом развернулся на каблуках…пошел было к выходу… остановился и смущаясь спросил:
-А я вам не подойду?
-А вы говорите по-русски?
-Ну…чуть чуть. «Задарайтвуте»,-пролепетал он гордо.
-Ну привет!,- ответила я смеясь.
-Вам нужен секс? Или просто «спенд фри тайм»?
-Фри тайм,- ответила я честно. Ноу секс.
-Массас?- уточнил (всё же уточниЛ) свои обязанности Транс.
-Масас можно. Но секс но. Не надо.
-Ок. Он назвал свою цену, которая показалась мне гораздо меньше, чем я рассчитывала. Файф дей,- продолжил Транс, неправильно истолковав моё смущение.
-Не дорого,- выпалила я не подумав.
- Вы мне понравились,- весело улыбаясь сказал Транс.

Скрепив наш договор рукопожатием мы вышли из салона вместе, за стойкой администратора осталась стоять давешняя водоподносильщица, которая с нескрываемой завистью смотрела как я увожу их рецепшионоста. Так я на 5 дней стала рабовладелицей.

Понятно почему Американцы любят Тай, они могут удовлетворить тут свой «зов предков», хотя бы на пару недель почувствовав себя «Белым человеком».
Но в тот вечер «белым человеком», то есть «большой белой женщиной» была я. Наконец то я могла гордо зайти в облюбованную мной местную забегаловку не опасаясь быть накормленной скорпионами и прочими червями, так как со мной теперь был мой верный подруг и переводчик Мио. Он быстренько сориентировал меня по меню и мы славно так поужинали запеченной в пальмовых листьях рыбой, вином - я и кокосовым коктейлем -он.
После ужина меня повели смотреть на Тайский бокс. Заведя меня в какой то тёмный переулок, главным украшением которого была загадочно гудящая будка он скрылся из виду велев ждать его тут и никуда не уходить.
Я, наивно полагая, что мы собственно уже пришли и вышеназванная будка и есть тот подпольный зал, где мне пообещали показать Настоящий тай-бо, стала обходить здание в надежде отыскать дверь. Окон в здании не было, но даже это не помогло моему затуманенному вином мозгу сообразить что дело тут не чисто и рингом с боксёрами тут и не пахнет.
Но нет, я с упорством, достойным лучшего применения дёргала за ржавую дверную ручку, стучала и даже по-моему пинала и толкала дверь попой, повернувшись к ней задом. За этим интересным занятием меня и застал вернувшийся Мио. С нескрываемым любопытством он пару минут понаблюдал за моими телодвижениями, и только потом поинтересовался, что я хочу от трансформаторной будки и не стукнула ли меня она током.

-Стукнула,- буркнула я, осознавая свою тупость. Поэтому я её тоже решила «сткунуть», загоготав продолжила я.
Мио не совсем понял мои объяснения, но тоже поржал за компанию. Он вообще всегда улыбался, а если не улыбался, то ржал как конь. Смех у него был такой…мужской, а в сочетании с нежным женским мейкапом и одеждой это выглядело очень странно. Я первое время как-то неуютно чувствовала себя рядом с ним, как будто он был какой то инопланетянин, а потом попривыкла. За боксом надо было ехать на тук-туке либо на мотоцикле – на мой выбор. Ну конечно я выбрала мотоцикл! Мио поболтал о чем то с мужичком на стоянке и взяв у меня денег сообщил что этот мотик в нашем распоряжении на 5 оставшихся дней.

-Куда ж я его дену?! В отель меня с ним не пустят!, -продолжала тупить я.
-Но проблем. Он будет у меня, я буду забирать тебя от отеля на этом «лимузине»!,- развеял мои сомненья мой подруг и мы помчались куда-то в сторону Джомтьена навстречу ветру и приключениям.
А приключения узнав, что я еду на рычащем двухколёсном друге не заставили себя долго ждать. Уже через 5 минут мы забросив мотик в кусты бродили по дороге с фонарём из Нокии в поисках моей слетевшей обуви. Босоножка по одной ей известной причине лицезреть тайский мордобой отказалась и, оставив свою более спокойную товарку скучать на ноге решила покинуть нашу тёплую компанию и отправилась в самостоятельное путешествие.
Но как это обычно бывает босоножкины мечты разбились в пыли придорожной канавы, и пришлось ей немного припылённой продолжить групповой тур. Пока мы звали и искали мою своенравную обувь шоу с элементами драки уже подходило к концу, поэтому нас пустили по одному билету на двоих, да и тот был с 50% скидкой.
Тех 30 минут, что я наблюдала за машущими ногами мелкотравчатыми тайскими мужчинками мне вполне хватило, высидеть ещё час, как того изначально предполагала программа мне было бы слабо.

На закуску в тот вечер было повторное путешествие на мотороллере в центр «культурной жизни», то бишь на Волкинг стрит. Мио отлучился попудрить щетинку, а на меня тем временем атаковали люди с карточками, на которых были изображены сцены неприличного характера. Мелкий, как и все Таец тащил меня в подворотню и скалясь остатками зубов шепелявил:
-Сиекаса шоу, мадам! Гуд шоу! Сиекса шоу, гоу-гоу!
-Чете надо, отстань мелкий!,- пыталась вырваться из цепких лап воротилы я, но безуспешно. Наконец, когда впереди замаячила трансформаторная будка, в которую два часа назад я пыталась войти меня пробрало на хи-хи.
-Мадам?,- уставился на меня тайский секс-барон, продолжая тянуть за руку.
-Май френд щас придёт и даст тебе пи**й,- пообещала я сутенёру, нервно оглядываясь по сторонам в поисках Мио, наконец я увидела что к нам приближается симпатичный мужчина, который схватил меня за другую руку. Да что ж это делается то! На части рвут прям!,- думала я, отпихиваясь от обоих зазывал сразу.
-Китти, это же я ! Ты не узнала меня? Я переоделся и умылся!
-Мио?! Ты?!! Моему удивлению не было предела, без дурацкого макияжа, накладных ресниц, парика и ваты в лифчике Мио смотрелся хоть и не «мачем» но вполне себе обычным мужичком в джинсах и рубашке.
-А-а-а-а, эта…. где…ну…тити там…а волосы…,- таращась на Мио во все глаза пораженно лепетала я.
-Это для работы,- улыбался он. Тебе так больше нравиться?

Мда, думала я, когда держась за спину превратившегося в мужчину Мио летела на мотоцикле спать в отель… Мда… вот и дожила мать…Мужиков покупаем уже «занедорага». Ладно хоть условия насчет «ноу секс» обговорили, а то бы я вообще провалилась со стыда.
Мио галантно проводил меня до лифта и весело переговариваясь о чем то с девушками с рецепшен (то что это были ТОЧНО девушки я убедилась только когда увидела одну из них с 9-ти месячным животом, а вторую застала за распаковкой коробки с тампаксами). С той ночи к определению гендерной принадлежности жителей Таиланда я стала относиться с большим вниманием и недоверием.


Сохраним живую планету! Спасем от уничтожения тигров!»- надрывался с утра телевизор, подкрепляя свои лозунги видеорядом с оранжевым монахом, который обнимал такого же цвета тигра. Монах что-то мяукал в камеру и только через 5 просмотров этого ролика на «Энимал планет» я разобрала, что монах по-английски приглашает телезрителей в Тайланд, где собственно они с тигром и проживают. Я вслушалась в английский текст и через 3 минуты уже преисполнилась решимости если не спасти парочку монахов и тигров, то хотя бы поглазеть, как это делают другие. Созвонившись с Мио я выпытала у него возможное местонахождение тигров:
- Тигры, вещал мне Мио, живут на тигриной ферме. Я сейчас в салоне, мне отпроситься и сходить с тобой за билетом на экскурсию?
- Я сама схожу. Работай, вечерком встретимся,- милостиво разрешила я.

Истоки моей доброты в виде уже приобретенных два дня назад талончиках на экскурсии в Нонг-нуч и ту самую Тигриную ферму лежали в кошельке. Сегодня мне предстояло путешествие в чудесный парк, основанный мадам Нуч, а на следующее утро мне предстояло лично познакомиться со звездой «Энимал планет». До обеда я валялась с книгой у бассейна, изредка заползая под зонт, но к сожалению не от солнца, а от дождя. Погода была меланхолично – депрессивная и даже милая пани Хмелевская не могла развеять тучи над моей головой. Именно там, одиноко «загорающую» у бассейна меня и нашел водитель-таец, который приехал за мной на такси, дабы отвезти меня к месту сбора на экскурсию. Вообще, экскурсионный процесс в Тайланде построен на отлично. Собирают – развозят - в автобусе раздают ледяные влажные салфетки (оч. классно в жару такой «умыться», я теперь всегда их в холодильнике держу) и водичку. Пока ехали в парк по телевизору на 4 языках (английский, французский, русский и немецкий) прокрутили ролик про этот парк. Экскурсовод медленно и повторяя всё по 3 раза рассказывала куда, как и за кем нам надо ходить, потом на нас надели одинаковые желтые бейсболки (которые потом можно было оставить у себя как презент от фирмы) и я в составе этой мульти национальной группы чудно провела время до ужина в парке. Наделала кучу фоток, покормила слониху и слонят бананами, которые по цене 20 бат за большую связку продавали тут же бегающие детишки.

Бананы были вкусные и сладкие, мы такие покупаем в магазине по 40 рэ кило, а там они считаются кормовыми и идут на пропитание слонам и прочим обезьянам. Слоники аккуратно хоботом брали банан из рук и приседали на передние ноги – кланялись. Я с детским восторгом скормила 3 связки за 15 минут, до начала представления. Очень хотелось скушать банан самой, но было неудобно – вдруг они специальные слоновьи.
Мои сомненья развеяла Китайская девушка, которая сначала попросила меня сфоткать её со слоненком, а потом предложила мне перекусить бананом. Мы сидели на первом ряду - абсолютно разные внешне: китайская девушка с чёрными волосами и русская голубоглазая блондинка, но с одинаковыми счастливыми улыбками и жевали «слоновьи» бананы. Китайская девушка улыбалась мне, я улыбалась девушке, между нами происходил крайне содержательный диалог:

-Мммм!,- говорила я показывая на банан.
-Аааа! Мммм,- соглашалась со мной Китайская девушка.
- Мммм?,- спрашивала я её показывая на арену, где в это самое время ведущий набирал желающих для «слоновьего массажа».
-Оооо,- отвечала она, и тыкала локтем меня – подбивая попробовать себя в новом амплуа.


Так в компании Китайской девушки я и прогуляла по парку до ужина. Несомненно, что это место стоит того чтобы его посетить будучи в Патайе. Прекрасный ландшафтный парк, павильон с бабочками и мост, проходящий над полчищем крокодилов… вот чем мне запомнился этот день. На вечер у меня был запланирован поход по магазинам, поэтому я договорилась что Мио встретит меня в Роял Гарден Плазе в японском ресторане на последнем этаже(кстати, очень рекомендую!)
Набравшись храбрости и позитива после общения с Тайскими слонами и мучимая изжогой после употребления крокодильчатины я сложила всю наличность в кошелёк, туда же сунула обе кредитки и прихватив с собой фляжечку с мартини и камеру двинула на рандеву.
________________________________

- А теперь успокойтесь и расскажите всё ещё раз подробно. Нам нужно составить протокол,- рыжий, похожий на медведя-гризли волонтёр-полицейский усадил меня на кособокий стул и, уставившись в лист бумаги, приготовился записывать.
-Иду, значит, я по дороге…никого не трогаю, - начала я своё печальное повествование.
-Одна идёте? Свидетели были?
-Свидетели? Ну были какие-то строители, они на меня пялились и я им язык показала и вот в этот самый момент…слёзы, снова навернувшиеся на глаза мешали мне закончить фразу целиком, к счастью Мио, который сидел рядом и пытался переводить мой спич раздобыл где-то стаканчик со светло-коричневой жидкостью, которую тут пытались выдать за кофе.
-Ну, вы засмотрелись на строителей. Дальше?
-Ну вот, я, значит, смотрю налево (на самом деле в этот момент я прикладывалась к фляжке с мартини, но такие подробности я в полиции рассказывать постеснялась) и тут справа слышу звук мотоцикла… и какой-то нехороший человек срывает с плеча сумку, я падаю в лужу, посылаю вслед ему проклятья и начинаю рыдать. Строители, наблюдавшие всю эту сцену взяли меня в кольцо и рыдающую довели до отеля. Быстро выяснив причину моих слез, девушка на рецепшн взяла отельного водителя и отвезла меня в полицию. И вот я тут…рассказываю на стопясятый раз эту историю,- закончила со вздохом я.
-Как выглядел этот нехороший человек? Можете описать его?
-Окакжеж!!! Могу! Он был черноволосый!
-Тааак.
-В черной майке, это я точно запомнила.
-Тааак.
-На черном байке и в черных штанах. Вот! Ищите его!
-Так!,- припечатал полицай (вернее уже не полицай а волонтёр-англичанин, полицай сидел рядом и вёл протокол)
-Что было в сумочке?
Этот законный вопрос вызвал у меня новый прилив слёз и соплей, потому как в моей дорогой и вместительной сумочке было:
-портсигар отечественный – 3 штука… ой, ну то биш…камера со всеми фотографиями – 1 штука, косметичка с походной косметикой – 1 штука, набор салфеток и платочков – 1 комплект, карамельки, расческа и прочие жизненно необходимые вещи как то старые трамвайные билетики и чеки из магазинов – россыпью. Но за них я конечно переживала меньше всего, самое главное (не считая камеры конечно) в моей сумке были все, повторяюсь ВСЕ мои деньги и две кредитные карточки!
Слава яйцам документы догадалась выложить и спрятать в сейф.
Итак, подведём итог: до конца отдыха 4 дня, я без гроша в кармане с психологической травмой и боязнью выходить на улицу в одиночестве. Шарахаюсь от любого шума, и питаю сильную личную неприязнь ко всем черноволосым людям в черной майке и черных джинсах, особенно если они едут на байке.

___________________
Завтрак – главный прием пищи! С этим лозунгом диетологов всего мира я спускалась утром в ресторан, чтобы рисом и ананасами наесться на весь оставшийся день. Я как обычно вручила талончик приветливой девушке на рецепшн, и хотела было уже проследовать в трапезную, но девушка вдруг вышла из-за стойки и протянула мне конверт
– Это вам от нас. Мы очень расстроены по поводу вчерашнего инцидента возьмите, пожалуйста. И в следующий раз говорите нам, когда пойдёте из отеля – мы будем рады предоставить вам отельную машину. Я заглянула в конверт и обнаружила там довольно приличную сумму денег в тайских батах.
-Ну что вы! Не надо! Мне осталось то 4 дня всего,- попыталась отдать я конверт.
-Нет, нет возьмите, пожалуйста. Мы очень переживаем за вас, это от всего персонала – берите. И ещё вы можете кушать в отеле бесплатно, так распорядился менеджер. Ну что вы, не плачьте мадам…

- Спасибо, - глотая набежавшие слезы, прошептала я беременной рецепшеонистке. И две дуры-бабы с разных концов планеты обнялись и разревелись друг у друга на плече.
Второй случай пореветь мне представился ближе к обеду, когда я в сопровождении Мио поехала на Тигриную ферму (талончик на экскурсию мне выписали повторно, поохав и посочувствовав). Мио смущаясь, достал из-под сиденья мотоцикла дамскую сумочку.
-Это подарок. У тебя же нет теперь ни сумки не кошелька…
-Мио, извини, но я не могу…
-Почему? Я не хочу, чтобы ты думала о моей стране плохо. Да у нас есть плохие люди, которые не хотят работать и воруют у туристов. Мне очень-очень стыдно за них. И за себя, что я не встретил тебя у отеля. Возьми сумочку, я очень тебя прошу.
Я рассказала ему про врученные мне в отеле деньги, и мы сошлись во мнении, что таких добрых и чутких к чужому несчастью людей как Королевстве Таиланд в нашем жестоком мире очень не много.


Забегая вперёд скажу, что кошелёк, подаренный Мио я ношу до сих пор и каждый раз, когда мерзким буднем утром в сопровождении наших затюканных и озлобленных жизнью граждан сажусь в маршрутку, я вытаскиваю из сумки ярко-розовый кожаный кошелёк и вместе с деньгами рублями за проезд достаю из него тёплые воспоминания. И каждое утро этот аксессуар напоминает мне, что несмотря ни на что сочувствие и доброта в нашем мире всё ещё существуют.


Умеют ли тигры мурлыкать? С этой странной и малопродуктивной мыслью я встала с постели утром моего предпоследнего дня в Тае. Вчерашний поход по злачным местам Патаий в сопровождении Мио вылился в стихийную пьянку. В глубинах памяти клубились и переплетались воспоминания о танцах с какими то Тайками и вроде бы пение караоке с большой группой то ли Китайцев, то ли Корейцев а может и Японцев. Не беда что слова в караоке были написаны иероглифами – пару литров пива Сингха сдобренного парочкой зажигательных (в смысле огненных) коктейлей и вот вы уже полиглот! О том что вечер удался свидетельствовали и многочисленные смски от Мио, общий смысл которых сводился к заботе о моём здоровье и общем настроении «после вчерашнего». Я успокоила Мио что всё «ОК» и я готова к встрече с прекрасным – к поездке на тигриную ферму.
Больше всего в предстоящей поездке меня огорчало отсутствие камеры, девушки-гидши с которыми мы ходили на пенную вечеринку узнав о моём ограблении обещали кинуть клич среди туристов и раздать им мой адрес, чтобы те выслали фоток…с миру по нитке получился очень даже неплохой фотоальбомчик. Единственно что ни на одной фотке моей персоны не было, и теперь вспоминая об этом отпуске я смотрю на фото, сделанные чужими глазами и думаю, а была ли я в Тайланде? Может это всё мне приснилось, придумалось, примечталось?


После завтрака я сидела перед компьютером в холле отеля и совместно с он-лайн переводчиком рассылала «сенкс» всем кто прислал мне фото. Небольшую часть моих фотографий из Бангкока удалось спасти удачно отправив на Родину похвастаться перед подругами, которые по прежнему предпочитали проводить свой законный отпуск на местных прудах и грядках. Все остальные фото мне прислали добрые люди, с некоторыми из которых я даже не была знакома. Так мой фотоальбом обогатила большая подборка фото из Аютаий и прочих экзотических мест Тайланда куда мои ноги не ступали.

К тиграм мы ехали в тёплой дружественной компании : Я, Мио, трое англичан (по виду геев) и парочка из Италии. Эти неунывающие Джованни и Лаура пытались лазить за ограждение к тиграм, дразнили их из-за стеклянной перегородки, постоянно хохотали и веселили нашу компашку. В качестве экскурсовода у нас была милая девушка Тайка, которая по-английски призывала всех к порядку, но слушались её только англичане. Мы с итальянцами делали вид что нихрена ни «нихт ферштейн» и вели себя как дети. Наконец экскурсоводу надоело с нами воевать и со словами «если вас скушает тигр, я не виновата» она отпустила нас восвояси.

Все остальные сотрудники этого заведения были только рады посмотреть, как тигры покусают глупых белых людей и давали нам погладить, понюхать и покормить своих подопечных. Но когда Лаура решила покататься на белом тигре верхом, мы с Мио решили что экстрима с нас достаточно и присоединились к достойно ведущим себя англичанам и экскурсоводу. Тайка радостно встретила наши заблудшие души и повела нас в «ясли».
Там за 50 бат можно было купить бутылочку тёплого молочка и на вполне законных основаниях подержать в руках тигрят и покормить их из соски. Тигрята были представлены разнокалиберные: от недельных полуслепых котят до трёхмесячных детишек.
Вот тут то я и узнала ответ на свой вопрос, оказываются маленькие новорожденные тигрята мурлыкают!!! Мурлыкают, ищут мамину титьку и делают вот так лапами, как наши кошки. С возрастом это мурлыканье мутирует в тихое порыкивание, а потом просто урчание. Но самые маленькие тигрята мурлыкают как обычные Барсики, нежно и ласково мур-мур-мур…


Под впечатлением от кошачьих нежностей я сидела рядом с девушкой-экскурсоводом и удаляла фотки из телефона чтобы освободить место для тигрят. Фото в телефоне тоже было очень жалко, все они были в единственном экземпляре и каждое было дорого, вот первая фотография племянницы снятая через двойное стекло роддома, вот Рождественская вечеринка, где я ночью угощала всех египетской клубничкой, а утром по свежевыпавшему снегу ходили с мамой в церковь. Последнее фото так заинтересовало экскурсовода, что она, отбросив приличия, ткнула пальцем в экран с вопросом
-Где это?
-Дома. В России.
-А это что за здание?
-Православная церковь.
-Почему она такая белая?
-Это снег, -смеясь ответила я.
-Сноу? Так много!!!
-Конечно много, зима ведь! Настоящая уральская зима,- продолжила я со вздохом.
-А какой он… снег? -вдруг спросила меня Тайка. В холодильнике он твёрдый и прозрачный, а тут летает как…как пух! Кажется он мягкий и тёплый!
-Твёрдый лёд, а снег он…ну такой…. Я призадумалась, как на своём корявом английском объяснить, что такое снег. Он как пух, только блестит на солнце как брильянт и тает в руках, если его мало. А если много, то можно сжать его в руке и кинуть, как на этой фотке. На экране как раз был эпизод со снежным боем на переднем плане этого «высокохудожественного» фото было моё лицо, на которое только что прилетел метко пущенный снежок, рукой я вытирала снег с лица а ногой пинала снежную кучу. Часть кадра занимало моё зверское выражение лица, часть – снежный фейерверк.
- Как красиво! - прошептала Тайка с жадностью разглядывая мои снежные фото. Заснеженную церквушку возле дома, замерзший пруд, меня на коньках и наконец, морозное утро в городском парке с белками и соснами в снежных шапках.
- Россия очень красивая страна,- искренне восхитилась впечатлительная Тайка.

Я оторвала взгляд от экрана сотового, оглянулась по сторонам, и внезапно со щемящим чувством осознала - как же я далеко сейчас от дома!
- Да, Россия действительно очень красивая страна,- подтвердила я и не стала удалять фотки с телефона.
На последний мой вечер в Патайе была запланирована прощальная вечеринка. Мио и тут удалось удивить меня, он повёл меня в барчик, где работали его знакомые девчонки и после ужина устроил небольшое представление со мной в главной роли.

Дело в том, что с того дня как мы с ним познакомились он ни на минуту не забывал о своих обязанностях массажиста и готов был целыми днями массировать мои ступни. Для этих целей он даже таскал с собой мази и специальную палочку.
И никакие мои сетования на то что это неприлично, в конце концов, и вообще что за рабские замашки на этого дитя порока не действовали и он искренне начинал обижаться когда я, завидев его мази, пыталась спрятать ноги. Массаж он делал полезный, но достаточно болезненный, поэтому я отлынивала от процедур как дети от уколов. И так как внятно объяснить в чем дело я Мио не могла, то решила просто показать на примере.
Я взяла его мази и палочки, и начала мять его ноги, как он это делал с моими. Дело происходило на островном пляже, народу было немного, но даже тот немногочисленный персонал кафешек и парочка отдыхающих с замиранием сердца следили, как туристка делает массаж Тайцу. Что было с Мио я описывать не возьмусь. Он сначала испугался, потом засмущался, потом начал гоготать… в общем никакой романтики )))
Но как ни странно мой массаж ему очень понравился и он взялся меня научить делать настоящий массаж стоп. После кражи мы с Мио шутили что в любом случае на рис с креветкой я себе заработаю, он даже предлагал сдать меня в салон.

Ну так вот в последний вечер Мио решил похвастаться перед своими товарками моими успехами и я на радость всему борделю продемонстрировала свои успехи на Миеной ноге. Девчонки массаж заценили и тут же стали делиться секретами. Через час такого экспресс-курса меня можно было смело ставить в смену. Ученицей я была хорошей, на прощанье девушки подарили мне баночку специальной мази и деревянный массажер.
Я теребила массажер в руках и глядя на расстроенное Миено лицо прятала глаза. Я не знала, что говорят в таких случаях. Мне было жалко расставаться с таким приятным человеком, и я даже прикипела к нему душой как к другу.
-Я буду скучать…
-Я тоже буду скучать по тебе Мио.
-А по Тайланду? Ты ещё приедешь?
- Не знаю, правда не знаю.
- Это из-за того нехорошего человека на мотоцикле?
- Да нет, что ты. Просто я соскучилась по дому.


Мы постояли ещё пару минут и простились навсегда. Мы оба понимали, что больше никогда не увидимся и поэтому вопрос об обмене номерами телефонов или емейлами не стоял. Мио стеснялся попросить, а я не хотела, чтобы он спрашивал, потому что знала, что писать не буду.
Тайланд не покорил моё сердце. Очень много «перчика» в их супе Том-ям и столько же много его на душных улицах курортной Патаий. Городе – где в воздухе витает секс и пахнет тестостероном. Слишком дружелюбные улыбки.
Слишком тёплое и спокойное море.
Слишком много людей, собак, экзотики.
Всего слишком для меня, и от этого я постоянно ловила себя на мысли о какой-то декоративности, показушности этой страны для туристов. Как будто приторный МакДональдсовский клоун склонившийся в поклоне выпрямляется и достаёт самурайский меч из-за спины, как только надоедливые глупые туристы отворачиваются.
Слишком ты далёк и непостижим загадочный Сиам, и тех, кто влюбляется в тебя я хорошо понимаю. Тебя есть за что полюбить. Но моё сердце уже занято. В эту поездку я осознала как мне дорога моя Родина. Спасибо тебе за это. И привет от моей сиамской кошки. Она очень просила передать .
Последний раз редактировалось Hlystya 16 июл 2013, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
Я сделала свой выбор - ЖИТЬ!
Не трусить, рисковать, любить!
Отчаянный мной сделан ход.
Кто может видеть -
Тот поймет.
Hlystya
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тайские розочки.

Сообщение: #6

Сообщение Земеля » 16 июл 2013, 10:06

Много нестыковочек в вашем рассказе, но спишу их за давностью лет и не буду заострять внимание. Посоветую просто поехать в Тай самостоятельно и ни в коем случае не в Паттайю. Этот город предназначен для регуляров раздела Секс-туризм, а для 24-летних одиноких девушек существует весь остальной Таиланд.
Аватара пользователя
Земеля
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 03.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Тайские розочки.

Сообщение: #7

Сообщение Shwed » 16 июл 2013, 10:37

Я бы посоветовал разбить текст на абзацы, а то очень не удобно читать.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Тайские розочки.

Сообщение: #8

Сообщение Hlystya » 16 июл 2013, 11:07

Земеля писал(а) 16 июл 2013, 10:06:Много нестыковочек в вашем рассказе, но спишу их за давностью лет и не буду заострять внимание. Посоветую просто поехать в Тай самостоятельно и ни в коем случае не в Паттайю. Этот город предназначен для регуляров раздела Секс-туризм, а для 24-летних одиноких девушек существует весь остальной Таиланд.

Да, конечно это же не путеводитель , поэтому на точность цифр и названий я не претендую ни в коем разе. Это скорее мои впечатления, оформленные в виде такого вот эссе))
В Тайланд я потом ездила уже на острова, и не по путевке, конечно же совершенно другие впечатления.
Сейчас я сама читаю свои воспоминания "новичка" и многое кажется смешным и наивным))) Так что можете воспринимать этот отчет не более чем сатиру над "пакетниками-первогодками"
Я сделала свой выбор - ЖИТЬ!
Не трусить, рисковать, любить!
Отчаянный мной сделан ход.
Кто может видеть -
Тот поймет.
Hlystya
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тайские розочки.

Сообщение: #9

Сообщение vitusha » 22 июл 2013, 09:24

Не лукавте вы горды своим рассказом.Очень трогательно и талантлево.Вы так бесподобно,образно пишите,жаль что быстро закончилось.Причём у вас есть свои находки и образы,которые не встречал у других писателей.Дальнейших творческих успехов!!!
vitusha
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 01.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 71
Пол: Мужской

Re: Тайские розочки.

Сообщение: #10

Сообщение tetty » 22 июл 2013, 10:50

Надо же так смешно написать про в общем-то простые вещи.
Спасибо за позитив!
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Тайские розочки.

Сообщение: #11

Сообщение Totama » 30 июл 2013, 07:28

Замечательный юмор и ирония.
Для меня многовато розовых соплей, но автор дама, ей можно.
Радует литературный русский язык.
Попробуйте продолжить писать, делиться впечатлениями.
Totama
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 26.05.2013
Город: Город
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыКороткие рассказы о Тайланде. Проба пера



Включить мобильный стиль