Первое путешествие в Паттайю январь 2014

Короткие рассказы о Тайланде. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан из Тайланда. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников о Таиланде.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах в Тайланд. Проба пера в написании отчетов, отзывов о Тайланде. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по Тайланду

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Первое путешествие в Паттайю январь 2014

Сообщение: #1

Сообщение Краса-коса » 26 янв 2014, 14:36

Тайланд, Паттайя
12-23.01.2014 – 11 дней.

Как только прилетели из Паттайи, мы уже по дороге домой мы твердо решили написать отзыв на форуме Винского ибо штудировали его до отъезда и хотим написать свои впечатления и рекомендации туристам.

Лично я не очень хотела ехать в Тайланд ибо была наслышана противоречивыми отзывами – от полного восторга до полного отвращения. И правильно сказала менеджер тур оператора – съездите и сложите свое мнение.
Нам очень понравилось! Здесь было все и грязь, и запахи, и фрукты и … ну обо всем по порядку.

Экскурсии
Мы ездили на три экскурсии: бесплатную обзорную, на острова и реку Квай. Ссылка на туроператора удалена. Вы Форумом не ошиблись? Автопутешественник
Об этих экскурсиях и гидах выскажем нашу сугубо индивидуальную точку зрения, отличную от тех, что мы прочитали здесь.

1. Обзорка
На ней наш гид впаривал нам товар как отличный коммивояжер! Мы ездили не по торговым лавкам, а по «достопримечательностям» или «жемчужинам» Тайланда. На обзорке мы ничего не покупали, так как все предложенные товары можно купить в городе по более низким ценам (про торговые центры ниже).

Первое путешествие в Паттайю январь 2014

Латексные подушки так и остались для нас тайной за семью печатями. В магазине, в который нас привезли в рамках экскурсии, говорили, что они настоящая Фабрика, что они дают настоящий сертификат, а все остальные продают подделки. В отделах в торговых центрах при покупке давали такой же сертификат и говорили, что торгуют от настоящей фабрики, а цены ниже намного. Так что – пойди – разберись!

Полезным на обзорке было посещение смотровой площадки, шоу змей и поверхностной и первой ознакомительной информации о Тайланде. Позже тоже самое, но уже более грамотным языком и с большей исторической точностью нам поведала другая гид на экскурсии на реку Квай.

2. Острова Ко Чанг и Co.
От этой экскурсии остались очень приятные впечатления, красивые фотографии, но для нас дорога и передвижения оказались очень изматывающими.

Мы ехали утром 4 часа на автобусе. Потом пересели на паром. На пароме переезжали пролив минут 30. С парома нас забрали минивены, на которых мы 30 минут ехали по серпантину! Меня лично укачивает в машинах – людям, которые нормально переносят качку не понять – я долго потом отходила и меня мутило

В отеле все было здорово! У нас было пол дня, чтобы насладиться красотами пляжа. Наши друзья из Питера жестко обгорели на солнце, но мы купили крем с UF фильтром 50 и на солнцепек ушли под тень деревьев.

Первое путешествие в Паттайю январь 2014

Вечером кафешка из тени деревьев переместилась на пляж. Бармены перенесли столики, стулья, протянули удлинители и подключили фонарики на стойках.

Когда стемнело для нас показали фаер шоу. Мы впечатлились. Фаерщиков мы видели и не раз, и эти ребята показали шоу на достойном уровне!

Долго мы не засиживались ибо утром был ранний подъем.

Утром мы сели на тук-туки и ОПЯТЬ ПО СЕРПАНТИНУ пол часа ехали на причал. И меня опять укачало! Нас посадили в лодку и повезли по трем островам: Ко Лан, королевский остров и необитаемый.

На Ко Лане было здорово гулять. Было раннее утро и море не прогрелось, был ветерок и купались далеко не все туристы из нашей группы. Нам раздали маски, но видно ничего не было – песчаное дно и никаких рыбок. Здесь мы пробыли час.

Первое путешествие в Паттайю январь 2014

На Королевском острове был белый песочек, теплое море и все с удовольствием искупались. Для этого острова нам дали 1,5 часа.

На необитаемый остров лодка не причаливала. Якорь бросили недалеко от острова и все желающие могли до острова доплыть. Кто-то видел морских ежей и несколько рыбок. С острова мой Дима принес несколько красивых ракушек и сказал, что там много мусора – бутылок и прочего. Остановка здесь была на пол часа.

Пообедали мы на лодке и вернулись на причал, затем на тук-туках по серпантину до магазина-аптеки, а оттуда на минивенах до парома, с парома на автобус и 4 часа до отеля.

Красиво, но как-то по верхушкам и с долгими переездами.

Отказываться от экскурсии по островам не стоит – виды красивые, но распыляться на несколько островов тоже не надо. Посетите парочку, но останьтесь там подольше, без суеты. Разве не для этого люди ездят на острова?

3. Река Квай
На этом форуме мы прочитали хороший отзыв о Паттайе и об экскурсии на реку Квай в том ключе – ничего особенного ребята, и ехать не стоит. Но все друзья нам советовали съездить и мы решили съездить и увидеть все своими глазами.
Это была лучшая из всех экскурсий!

Первое путешествие в Паттайю январь 2014

Она насыщенная, но не изматывающая. Гид очень много и подробно рассказывала. Некоторые из туристов под конец первого дня и более сильно во второй уже возмущались – может ли она помолчать!!! А нам нравилось – мы и слушали и спали под ее рассказы хорошо!

Сначала нас привезли на древний плавучий рынок и по водным улочкам провезли на лодке. Там менялись сюжеты жилых домов и быта с магазинчиками сувениров. Но очень живописно и весело – моторы на лодках мощные и развивали хорошую скорость.

Потом мы заехали в Храм пещерного тигра – второго по значимости храма в Тайланде. Долго его историю описывать не буду. Скажу лишь, что можно верить или не верить в легенды и истории этого храма, но сама архитектура очень красивая и энергетика там светлая!

На водопадах Эраван тоже было очень здорово. И даже большое количество народу не смущало и не напрягало. Мы не купались – нам вода показалась холодной. Наши питерские друзья не просто искупались, а покатались с водопада как с водных горок.

Мы открыли для себя рыбок гарра руфа, которые делают педикюр или еще его называют fish-пиллинг. Очень крутые ощущения – от страха до щекотки! В Паттайе такую процедуру можно сделать за 150 бат, опустив ноги в аквариум, а здесь природные условия!

Потом мы поехали на сплав на реку Квай. Когда мы слышали слово «сплав», то думали про плот, лодочку или рафт. А здесь на нас одели жилеты и мы отдались течению и поплыли. Может быть, когда вы читаете это, то можете подумать – ничего особенного, но в том то вся и фишка, то это можно только испытать! Это очень здорово – и расслабляет и уносит мыслями куда-то далеко, природа красивая вокруг, течение реки… В общем – очень рекомендуем!

Ночевали мы не в плавучих домиках, про кои здесь написано не мало строк, а в отеле с домиками.

Утром мы поехали в деревню слонов и конечно здесь испытали много радужных эмоций от катаний на слонах и (!) купании со слонами. Здесь мы сделали кучу фотографий!

После мы поехали на радоновые источники и хорошенько согрелись!

Купание в этот день было для нас символично, ведь это было 19 января – крещение. Это было наше первое крещенское купание. Хотя мой папа в – 27 тоже впервые искупался в купели в этот день!

В итоге экскурсия насыщенная приятными событиями, подробными рассказами и не изматывающая!

Пост скриптум в теме экскурсии скажем о гидах и о их братстве.
На всех экскурсиях завозят в магазинчики, аптеки, фабрики и перед заездом гид говорит несколько слов о товарах. На обзорке понятное дело мы ничего не брали, а вот на реке Квай дрогнули. Ну так Лиля красиво говорила, что в Паттайе подделки и тут и там, а мы в провинции Канчанабури и здесь настоящая храмовая медицина и нет поддедлок. Мы заехали в чайный магазин, в китайский ларек с капсулами и био добавками, а потом в магазинчик мазей и кремов. Здесь-то мы и купили крема и массажные масла для родителей, да и себе пару лосьончиков прикупили.

Когда мы приехали в Паттайю, то долго друг друга успокаивали, что всего не предугадаешь. Не буду писать полный перечень, но крем с коллагеном и золотом в Tesco Lotus – 300 бат, а мы купили за 900! Баночки и содержимое один в один. Может быть только на химической экспертизе можно доказать что один настоящий, а другой подделка!

Другой крем тоже с коллагеном в магазинчике на второй улице взяли за 150 бат, а в Tesco Lotus увидели за 380! Так что пойди - найди правду!

Цены
Деньги можно везти в российской валюте, так как курс почти один к одному На момент путешествия, январь 2014, курс был такой: 1 бат примерно один рубль (0,94 иил 0,97 рублей). Курс доллара менялся чаще, чем курс рубля.

Цены на еду и одежду очень приемлемые! Стоимость фруктов: арбуз – 80 бат, памело, манго, ананас по 40-50 бат, другие диковинные фрукты мы попробовали, но не покупали. Фреши (свежевыжатые соки) на улице 60-80 бат, в кафешке 120-140 бат. Еда в кафе и ресторанах недорогая. Обед на двоих: один салат на двоих, так как порции большие, горячее и напитки обходились нам от 600 до 1200 бат.

Первое путешествие в Паттайю январь 2014

Стоимость проезда на тук-туке (местная маршрутка) – 10 бат. Они работают как такси на пляж Вонг-Амат мы из Сандалай отеля добирались за 100 бат. До сада Нонг-Нуч доехали за 300 бат. Ехать около 30 минут. Входной билет 500 бат и попросите на въезде карту сада – он очень большой! Обратно доехали за 400 бат, так как на стоянке осталось последнее такси. Они сказали 450, на 400 мы сошлись в цене.

Шоппинг
В Паттайе несколько торговых центров:

1. Central Festival (находится на Beach road) на первых этажах отеля Hilton.
В центре бутики, одежда мировых брендов и местных. Этажи одежды, косметики, техники и фуд корты.
Для любителей кед Converse – здесь их можно купить за 1200 бат. Качество хорошее, пошив – местный. И выбор расцветок и моделей огромный!

2. Mike Store (можно зайти с первой или второй улицы).
Магазин хороших подделок: кошельки, футболки, сумки, обувь и т.д.

3. Tesco Lotus
Нам он понравился. На первом этаже китайский ресторанчик с пекинской уткой и самоваром (когда сам готовишь различные ингредиенты). Мы там пообедали за 460 бат. Мы заказали мясо, грибы, дамплины, лапшу и зелень для самовара.

Первое путешествие в Паттайю январь 2014

Там самая дешевая косметика местная (дезодоранты-кристаллы, крема, лосьоны, скрабы, масла и т.д.). И на втором этаже хороший выбор недорогой одежды. Мы здесь купили мужские кеды, купальные шорты, штаны и ремень, нижнее женское белье и за все покупки отдали 900 с лишним бат.
Здесь же закупили местные конфеты с фруктовыми соками и желе, печенье, сделанные в Тайланде.

4. На пляже
Нам друзья заказали привезти тайские шапки – 10 штук!!! И только на пляже нам удалось очень выгодно сторговаться. На рынке за них просили 200 бат или 150 после торга. На пляже мы покупали 2 за 240 или за 230!
На пляже продают все то, что можно увидеть в магазинах – главное торговаться!

Одежда и обувь недорогие. Летние сарафаны можно купить за 300-400 бат, мне платье длинное индийское взяли, чтобы в храмы ходить за 500 бат. Сандали или шлепки можно за 300-400 бат взять.

5. Открытые рынки
Их в Паттайе несколько, в основном на второй улице. Товар может показаться однотипным, но можно найти интересные экземпляры. И торговаться здесь тоже можно. Футболку можно взять за 70 -100 бат в противовес от 380 бат по распродаже в Central Festival. Для любителей поддельных часов здесь настоящий рай! Хорошие подделки можно найти от 2500 до 3500 бат. Их отличит только опытный глаз ( а может и опытный глаз не отличит).

Мы на таком рынке нашли «аленький цветочек» - двух целующихся слонов. Нам тоже заказали друзья. Поверьте, это было сложно сделать, даже в Тайланде! В сувенирных магазинах много слонов, но только не целующихся!
Так что ищите свои «аленькие цветочки» на открытых и ночных рынках и тоже найдете!

Сотовая связь
Удалено. Автопутешественник сим карту True Move. Деньги на телефон можно положить в любом магазине Seven Eleven или Family Mart. Они на каждом шагу и углу. Мы подавали продавцу телефон, деньги и говорили 90 bat on true move mobile и они сами делали все манипуляции, чтобы деньги отправились на наш счет.
Звонок в Россию 5 бат в минуту. Набираете 006 7 и далее номер сотового или домашнего номера.

Первое путешествие в Паттайю январь 2014

Вот и все основные моменты. В остальном отдых нам очень понравился.
Надеемся, что и наш опыт сделает ваш отдых более простым и интересным!
Удачи!
Краса-коса
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.01.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский
отдых на Пхукете отзывы

Re: Первое путешествие в Паттайю январь 2014

Сообщение: #2

Сообщение Олеся Ежова » 26 янв 2014, 18:11

Большое спасибо за подробный отчет, можно уточнить...в каком отеле останавливались? Как там в плане безопасности, аккуратности номеров....ну и (не дай Бог! ТТТ) насекомых? как далеко было до пляжа?
Моя страна - Тай, а в России я - гастарбайтер, зарабатывающий деньги на поездку в мою любимую страну.
Олеся Ежова
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.01.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Первое путешествие в Паттайю январь 2014

Сообщение: #3

Сообщение Евгеша71 » 26 янв 2014, 19:29

А вы ничего не путаете? Нифига не поняла: зачем брать экскурсию на Ко Лан, да еще через Ко Чанг, да еще 4 часа на минивене? Ко Лан находится рядом с Паттайей и плыть до него от пирса на пароме 30-40 минут. На спидботе еще быстрее. Очень странная экскурсия. Еще и денег содрали небось.
Последний раз редактировалось Евгеша71 26 янв 2014, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Евгеша71
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 27.09.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Первое путешествие в Паттайю январь 2014

Сообщение: #4

Сообщение Degt » 26 янв 2014, 20:28

Евгеша71 писал(а) 26 янв 2014, 19:29:Да и путешествие ваше не в формате этого форума.

Ну простите,
1. не все сразу самостоятельными путешественниками рождаются;
2. Не каждый человек, начав писать, читает правила. Каюсь, грешен...
2. Обсуждать формат форума не след, "горчичник" влепят очень быстро ((( можно и не спорить.
А автору за позитив первых впечатлений "спасибо".
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие в Паттайю январь 2014

Сообщение: #5

Сообщение Евгеша71 » 26 янв 2014, 20:48

Про формат форума убрала, видимо, действительно, не мое дело. Кстати, формат форума я как раз не обсуждала. Он меня более чем устраивает. Но объясните, как можно было штудировать форум перед поездкой (по словам ТС), и после этого съездить на Ко Лан таким странным способом? Может это какой то другой остров? Я не считаю себя супер путешественником и, да, тоже начинала ездить пакетом, не вижу в этом ничего плохого. И замечательно, что у автора остались положительные эмоции. Но если заметили, то у ТС сразу появились последователи, и впечатлившись, тоже съездят на Ко Лан таким образом. Думаю это не правильно.
Последний раз редактировалось Евгеша71 26 янв 2014, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
Евгеша71
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 27.09.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Первое путешествие в Паттайю январь 2014

Сообщение: #6

Сообщение Degt » 26 янв 2014, 20:51

Евгеша71 писал(а) 26 янв 2014, 20:48:Но если заметили, то у ТС сразу появились последователи, и впечатлившись, тоже съездят на Ко Лан таким образом. Думаю это не правильно.

Давайте надеяться, что последователи и наши комментарии прочитают, и впечатлившись, съездят правильно, и нам спасибо скажут )))
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие в Паттайю январь 2014

Сообщение: #7

Сообщение Евгеша71 » 26 янв 2014, 21:15

Именно для этого и оставила комментарий. И еще для того, чтобы понять - может просто ТС ошиблась, и это был не Ко Лан?
Евгеша71
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 27.09.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Первое путешествие в Паттайю январь 2014

Сообщение: #8

Сообщение Luda51 » 08 апр 2014, 13:20

Здравствуйте! Тоже собираемся в первый раз в Тай, но самостоятельно. Вы пишите, что можно деньги вести в рублях, а где меняют на баты в Паттайе? В рублях вести лучше, чем дома менять на доллары, а в тае на баты? На Ко Чанге можно менять рубль на бат? Спасибо!
Luda51
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 25.04.2013
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Первое путешествие в Паттайю январь 2014

Сообщение: #9

Сообщение wehrfwolf » 12 июн 2014, 07:02

О!! Экскурсия на Ко Чанг??? На Ко Лан даже есть??? Как здорово!!!!А на Волкин стрит можно экскурсию найти?? Одному там опасно !
Аватара пользователя
wehrfwolf
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 20.08.2012
Город: Busan
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыКороткие рассказы о Тайланде. Проба пера



Включить мобильный стиль