На машине в Африку: из Италии в Эфиопию

поиск попутчиков в путешествие по Африке. Африка попутчики. Найти попутчика. Попутчица на отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На машине в Африку: из Италии в Эфиопию

Сообщение: #1

Сообщение Ruslan Maiboroda » 23 окт 2015, 14:59

Два года подряд я откладывал эту поездку. Но в этот раз еду 100%. Прямой путь через Нигер, Чад и Судан невозможен. Ситуация в Дарфуре до сих пор напряженная. Да и получить визу Судана в Чаде невозможно. Поэтому, придется ехать в объезд. На сегодня маршрут вырисовывается примерно такой.

Смысл в том, чтобы самым оптимальным образом добраться на авто из Италии до не покоренной итальянцами Эфиопии, моей любимой африканской страны. Маршрут довольно примерный. Точно не поеду в Сенегал (ввоз машин старше 8-ми лет там запрещен), Гвинею/ Сьера-Леоне/ Либерию (Эбола), ЮАР (сложности с получением визы в странах Африки). Возможно заскочу в Нигер, Кот-д’Ивуар, Гану, Того, Замбию, Руанду, Бурунди. Есть вариант прохождения без Анголы через ДРК. Но в южной от экватора части ДРК сезон дождей с октября по май. Да и отчеты вроде этого не добавляют желания совершать этот «подвиг».

На машине в Африку: из Италии в Эфиопию

Уже в Италии. Купили на днях Тойоту 4Runner N130, 1991, 2.4L turbodiesel. Машина простая и надежная, понятная для Африки.

На машине в Африку: из Италии в Эфиопию

Еще тратим неделю на доведение машины до ума. Потом в планах посетить пару ледников в Австрии (Хинтертукс/ Зольден), покататься на сноубороде, чуть захватить зимы (первая неделя ноября). Выезд из Рима намечен на 30.10.

В Марокко хочу прибыть 10-го ноября. Там где-то месяц, в Мавритании - 2 недели. Виза Мавритании — в Рабате, Мали - в Нуакшоте. В Бамако хочу отметить НГ. Потусить, послушать малийскую музычку. Также Бамако — ключевое место для получения виз Нигерии и Буркина-Фасо. В Уагадугу — виза Антанты и виза Ганы (если понадобится).

Далее практически по тому же маршруту, что ехал покойный Леша Коровин, но без ЮАР (можно и ЮАР, если каким-то чудесным образом можно будет получить визу в Африке). Хочу попасть в Ботсвану, Зимбабве, Малави.

На весь маршрут срок примерно полгода. Т.е. где-то в апреле-мае думаю достичь Эфиопии.

Буду рад попутчикам. Как на моей машине (макс еще 2 человека) на любом из участков, так и на другой машине (если ограничены по времени, то ее можно продать в Мали или других странах региона).
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара
Аватара пользователя
Ruslan Maiboroda
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 07.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: На машине в Африку: из Италии в Эфиопию

Сообщение: #2

Сообщение IL 2 » 26 окт 2015, 21:59

Интересный маршрут, только сообщили о нем поздновато. Хотя бы месяцев за 6, а лучше за год.
IL 2
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 03.08.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Re: На машине в Африку: из Италии в Эфиопию

Сообщение: #3

Сообщение Dave Primov » 27 окт 2015, 03:43

Маршрут интересный но о таком надо сильно заранее сообщать)
Желаю максимальных впечатлений!)
Dave Primov
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 23.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 110
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На машине в Африку: из Италии в Эфиопию

Сообщение: #4

Сообщение Ruslan Maiboroda » 27 окт 2015, 17:20

IL 2 писал(а) 26 окт 2015, 21:59:Интересный маршрут, только сообщили о нем поздновато. Хотя бы месяцев за 6, а лучше за год.


Не думаю, что я готов с кем-то быть попутчиком на весь маршрут.)
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара
Аватара пользователя
Ruslan Maiboroda
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 07.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: На машине в Африку: из Италии в Эфиопию

Сообщение: #5

Сообщение IL 2 » 28 окт 2015, 22:22

Буду рад попутчикам. Как на моей машине (макс еще 2 человека) на любом из участков...
Не думаю, что я готов с кем-то быть попутчиком на весь маршрут.

Вы уж определитесь поконкретней, а потом сподвижников созывайте.
Удачи и всяческих благ.
IL 2
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 03.08.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Re: На машине в Африку: из Италии в Эфиопию

Сообщение: #6

Сообщение Ruslan Maiboroda » 29 окт 2015, 14:45

IL 2 писал(а) 28 окт 2015, 22:22:Вы уж определитесь поконкретней, а потом сподвижников созывайте.
Удачи и всяческих благ.


Имелось ввиду, что маршрут долгий и полный неопределенностей. Поэтому возможны варианты с попутчиками на каких-то этапах, но не на все полгода.
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара
Аватара пользователя
Ruslan Maiboroda
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 07.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: На машине в Африку: из Италии в Эфиопию

Сообщение: #7

Сообщение IL 2 » 31 окт 2015, 20:17

Выезд из Рима намечен на 30.10.
Выезд состоялся?
Как решили поступить с Карнетом?
Пишите отчет, интересно.
IL 2
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 03.08.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Re: На машине в Африку: из Италии в Эфиопию

Сообщение: #8

Сообщение Ruslan Maiboroda » 01 ноя 2015, 10:31

Без карнета. Выехали. Не без происшествий. Провели ночь в Вероне. Вчера достигли Хинтертукса. Подробности чуть позже.
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара
Аватара пользователя
Ruslan Maiboroda
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 07.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: На машине в Африку: из Италии в Эфиопию

Сообщение: #9

Сообщение Ruslan Maiboroda » 12 ноя 2015, 01:31

Практически закончилась европейская часть пути. Вчера мы прибыли в Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария в Испании, где и решили отдохнуть денек перед финальным рывком на вожделенный африканский континет. Завтра - финальные закупки продовольствия, паром Тарифа - Танжер. И мы - в Африке.

Выехав из Австрии 05.11, мы провели в пути 6 дней. Зацепили кусочек Германии, пересекли Францию и Испанию. В среднем преодолевали 400-450 км в день. Чередовали хайвеи с какими-то забытыми дорогами. Останавливались в основном в небольших городках. Иногда бронировали заранее, иногда просто селились с колес в первое попавшееся прибежище.

Запомнились метания в поисках жилья и пропитания в предместьях Фрейбурга, пошлый "лав-хотел" в Виши, "фулли-букт" в Аркашоне на уикенд, ночные огни Бургоса, семейная атмосфера в Риолобосе.

На машине в Африку: из Италии в Эфиопию

На машине в Африку: из Италии в Эфиопию

Никогда меня не манила Европа для путешествий на авто, но теперь еще меньше. Конечно, Люси жестковата и старовата для подобного путешествия. Грустно, когда тебя обгоняют практически все, даже грузовики и автобусы. Но не в этом дело.

Дело в постоянном стрессе от нахождения в старом автомобиле, где в любой момент может сломаться что угодно. И ты не имеешь ни малейшего понятия, как это починить. Машина - основное "слабое" место этого путешествия. Пока она едет, конечно. Но комфортной эту езду может назвать только законченный авто-мазохист. Я таковым не являюсь, и поэтому мне приходится страдать. Каждый раз, когда заглядываешь под капот в поисках течи, когда ее заводишь, когда вибрирует все тело на холостых, когда слышишь стоны на высоких, когда зашкаливает стрелка температуры системы охлаждения. Иногда мне кажется, что мы вместе страдаем. Это романтично конечно, но когда-то это должно закончится.

Уверен, что Люси так давно не давали "и в хвост и в гриву". Не думаю, что прошлый хозяин вообще ехал на ней больше 100 км/ч. И конечно ей такой ритм путешествия не приятен. Звук из турбины при нажатии на гашетку никуда не делся. Дизтопливо из помпы продолжает капать. К этому добавился еще перегрев двигателя при затяжных подъемах на повышенных передачах. Перестал работать кондей. Ну и печка тоже не греет. Все это симптомы проблем с системой воздухообмена. Но разбираться в этом нет желания. Занимательная автомеханика - явно не мой конек.

Думаем при прибытии в Марокко загнать ее в какой-нибудь автосервис. Хотя для себя я принял решение не вкладывать в нее больше денег. Пока едет - пусть едет. Остановится - буду думать.
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара
Аватара пользователя
Ruslan Maiboroda
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 07.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: На машине в Африку: из Италии в Эфиопию

Сообщение: #10

Сообщение IL 2 » 12 ноя 2015, 16:05

Начало положено. Будем ждать дальнейших новостей.
IL 2
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 03.08.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Re: На машине в Африку: из Италии в Эфиопию

Сообщение: #11

Сообщение Ruslan Maiboroda » 12 ноя 2015, 23:41

Уже в Асиле. Фактический маршрут движения по Европе и план по Марокко можно посмотреть здесь.
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара
Аватара пользователя
Ruslan Maiboroda
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 07.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: На машине в Африку: из Италии в Эфиопию

Сообщение: #12

Сообщение Ruslan Maiboroda » 19 ноя 2015, 22:03

Сегодня получили визы Мавритании в Рабате. Спешили к 9-ти утра по пробкам. Приехали на полчаса позже. И увидели две с половиной калеки возле посольства. А раньше люди ночевали в машинах, чтобы занять очередь. Но с тех пор поток оверлендеров в те края порядком иссяк. Неспокойно в регионе. Но это мы знали. Не знали, что цена на одноразовую месячную визу в Мавританию выросла в 3(!!!) раза. Теперь она стоит 1000 дирхам (93 евро). Говорят, что на границе можно тоже сейчас получить за 120 евро. Но мы не стали проверять. Процедура не изменилась. 2 фото, копия первой страницы паспорта и анкета. В 14:00 получили паспорта с визами и отправились вдоль океана в направлении Касабланки.
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара
Аватара пользователя
Ruslan Maiboroda
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 07.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: На машине в Африку: из Италии в Эфиопию

Сообщение: #13

Сообщение Ruslan Maiboroda » 27 ноя 2015, 12:41

Мы в Сахаре. Удивительные ощущения. Без гидов, без сопровождения. Самостоятельно. Это возможно. Это правильно. И о[***]тельно!

На машине в Африку: из Италии в Эфиопию

На машине в Африку: из Италии в Эфиопию

На машине в Африку: из Италии в Эфиопию

На машине в Африку: из Италии в Эфиопию

На машине в Африку: из Италии в Эфиопию

На машине в Африку: из Италии в Эфиопию

На машине в Африку: из Италии в Эфиопию

На машине в Африку: из Италии в Эфиопию

Разъезжаемся с местными бедуинами, перевозящими туристов.

На машине в Африку: из Италии в Эфиопию

На машине в Африку: из Италии в Эфиопию

На машине в Африку: из Италии в Эфиопию

Обязательная ночевка в пустыне. Полная тишина. Полное погружение в другую реальность.

На машине в Африку: из Италии в Эфиопию

На машине в Африку: из Италии в Эфиопию
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара
Аватара пользователя
Ruslan Maiboroda
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 07.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: На машине в Африку: из Италии в Эфиопию

Сообщение: #14

Сообщение Dave Primov » 27 ноя 2015, 12:49

Теперь точно в Сахару хочу!)
Dave Primov
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 23.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 110
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На машине в Африку: из Италии в Эфиопию

Сообщение: #15

Сообщение ruslanb79 » 10 янв 2016, 08:46

Меня зовут РУСЛАН я из Барнаула. мне 36
КАк поездка ? вы где сейчас?


собираемся в Африку на авто в зиму 2017...
будем рады знакомству и полезной информации
Аватара пользователя
ruslanb79
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.04.2013
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: На машине в Африку: из Италии в Эфиопию

Сообщение: #16

Сообщение IL 2 » 23 янв 2016, 16:45

Если не секрет, Руслан, какой планируется маршрут, сроки, количество участников и автомобилей ? Старт из России или из Европы с покупкой авто там ?
IL 2
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 03.08.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПоиск попутчиков, компанииПопутчики в Африку



Включить мобильный стиль