Джакарта, Джогья, Бали

Короткие рассказы об Индонезии Бали.Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан из Индонезии Бали. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников об Индонезии о Бали. Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах на Бали. Проба пера в написании отчетов, отзывов об Индонезии. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Джакарта, Джогья, Бали

Сообщение: #1

Сообщение Dmka » 29 июн 2011, 12:38

Поездка была насыщенная: Пекин транзитом – Таиланд (только Бангкок) – Вьетнам (Ханой-Халонг-Хюэ-Хойан-Сайгон) - Бруней – Индонезия (Джакарта, Джогья и Бали). Отчеты размещу в профильных ветках, ссылки укажу. Фото? Ну не знаю, если надо, то по просьбам выложу. Постараюсь предоставить максимум полезной информации, эмоций по минимуму. Объясню почему – зачастую трудно в словесном, простите, поносе, выловить то, что действительно необходимо – имена, явки и пароли. На вопросы отвечу.
Ссылка на Вьетнам (часть1): Вьетнам с севера на юг
Ссылка на Бруней (часть 2): Бруней транзитом, все срослось.


Часть 3: Индонезия. Джакарта (без столицы никак, наше кредо), Джогья и Бали.
Из Брунея летели транзитом через КЛ. Прилетели в КЛ, таможня, получение багажа, потом регистрация на свой рейс, сдача багажа, 100 MRT за перевес, ожидание посадки, честно говоря, притомились изрядно.
Из Кула-Лумпур вылетели в Джакарту с опозданием, в пути 2 часа, белых мало, в основном индонезийцы.
С визой жесть: прямо перед нами прилетел Боинг Cathay Pacific, очередь метров 100, не меньше. Простояли мы не менее часа. С визой так: заняли очередь, потом идем к окошку и приобретаем бланк визы за 25АМД, деньги лучше иметь без сдачи, на контроле этот бланк пограничник вклеивает в паспорт, ставит печать и вуаля – 30 дней в вашем распоряжении. Пока все это сделали стемнело, поэтому шаттл откладывается и берем такси – 200.000 рупий, это без торга, так как порядком притомились, и мы едем в отель. В пути около часа, пробки на выезде из аэропорта и в центре города. Отель бронировали через -.com заранее: The Best Western Mangga Dua Hotel and Residence.

Продолжаю:
По Джакарте – город не маленький, жаркий, пыльный и местами очень даже вонючий. Но что-то в нем есть. Посетили мы Музей Джакарты, Музей Керамики, Музей Кукол (эти 3 находятся на площади рядом друг с другом), после чего пошли в Морской Музей, который расположен примерно в 1 километре по направлению к бухте. Скажу я вам, путь не для слабонервных и утонченных натур – вдоль дороги течет (вернее стоит) канал, один из тех, куда самотоком стекает канализация.
Вход везде стоит сущие копейки (за все 4 музея на двоих 160.000 рупий) и вас как-то искренне рады видеть. Особую радость мы доставляли детям, которых там по причине каникул было великое множество.
В Музее Кукол познакомились, не знаю кто по должности, он там куклами заведует - жизнерадостный дядька, влюбленный в свое дело. Узнав, что мы из России, Руссии, как они говорят, возрадовался и предложил показать нам короткое представление театра теней. Подозрение, что все это неспроста у меня было, собственно так оно и показалось, но я абсолютно не в обиде -))) Представление забавное, куклы интересные, экспозиция тож е не обычная. Даже из России куклы есть, а самым старым экспонатам 350 лет. В общем под занавес привел он нас в магазин, где мы и оставили 100 АМД, купив 2 куклы, дерево жизни, вырезанное из кожи и раскрашенное и такое же дерево, но на холсте. Уже 6 поколений этого папы Карло занимаются куклами, сохраняя все традиционные технологии производства. Работа на самом деле очень тонкая и изящная.
Музеев в Джакарте великое множество, что мы узнали из очень толкового проспекта, полученного в Морском Музее – всего их 65. Трудно сказать, насколько они интересны, но везде можно найти что-то интересное и познавательное. Скажу так, в Музее Джакарты меня впечатлила детская кроватка, которой 400 лет.
Коней дня решили отдать бассейну и походу в магазин. Если с бассейном все понятно – вода холодная и мутная, то с шопингом засада. Как позже выяснили, приличных ТЦ в Джакарте не густо: это Golden Truly, Plaza Indonesia и еще какой-то, он рядом с Plaza Indonesia расположен, все остальное просто дешевые рынки для местных и брендовых товаров там практически нет. Мы побывали только в Golden Truly – он не большой, даже маленький, наверно как Tokyu в МВК (Бангкок) – одежда и парфюм.
На утро заказали такси в аэропорт – 170.000 рупий, это по счетчику.
Что еще про Джакарту сказать? Обмен денег возможен везде, но не до позднего времени. Мы припозднились и попали в ситуацию с отсутствием рупий, поменять негде, все закрыто, в нашем отеле не меняют, отправили в соседний. На удивление курс обмена в отеле был такой же, как и в обменнике. Не знаю, везде ли так в Индонезии. По транспорту – либо такси, либо тук-туки, здесь они еще более смешные, чем в Таиланде. Ели мы в ТЦ, покупали перекусы в магазинах, завтракали в отеле. Из аэропорта до города можно доехать на шаттле – большие автобусы с надписью Damri. Насколько я правильно понял объяснения индонезийца, с которым встретились в Ханое, эти автобусы идут до Train Station (Gambir по-местному), а оттуда уже такси или тук-тук. На вылете по местным направлениям в Джакарте берут по 40.000 с человека.
Далее Джогьякарта, она же Джогья, она же Джогжа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Dmka 30 июн 2011, 03:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Dmka
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 29.04.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской
западное Папуа Ириан Дая

Re: Джакарта, Джогья, Бали

Сообщение: #2

Сообщение MZH » 29 июн 2011, 13:48

Dmka писал(а):бронировали через -.com заранее: The Best Western Mangga Dua Hotel and Residence

Интересуют ваши впечатления от гостиницы, если не затруднит.
Аватара пользователя
MZH
путешественник
 
Сообщения: 1684
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Джакарта, Джогья, Бали

Сообщение: #3

Сообщение Dmka » 29 июн 2011, 14:31

MZH писал(а):
Dmka писал(а):бронировали через -.com заранее: The Best Western Mangga Dua Hotel and Residence

Интересуют ваши впечатления от гостиницы, если не затруднит.

Отель хороший, новый, вид из окна изумительный, сервис на высоте, расположение удобное, комната большая и чистая, интернет в комнате (Wi-Fi и проводной). Это из плюсов. Теперь минусы - бассейн очень холодный и вода мутная, сйф в комнате периодически издавал пиканье, которое победить было невозможно. И самое главное - в качестве депозита на ресепшен была взята ксерокопия нашей Visa Classic. На следующий день после чек-аута с нее сняли деньги, сначала 60 АМД, потом еще, в сумме 165. Ситуация пока не прояснилась, веду переписку с отелем (как-то перспектив на понятное объяснение не вижу и иллюзий не испытываю), но это единственное место, где карточка, полученная в банке перед поездкой, побывала в чужих руках.
Dmka
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 29.04.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Джакарта, Джогья, Бали

Сообщение: #4

Сообщение Dmka » 30 июн 2011, 08:00

Дальше. Простите, что не все сразу, времени не хватает.

Доехали быстро, в 6 утра еще все спят. А вот тем, кто не спит, не повезло – видели ДТП, грузовик, как мне показалось, догнал мотобайк и пропустил его под собой. Летальный исход…
Водила привез не в тот терминал. AirAsia летает из Т3, в который пришлось ехать на такси за 20.000, но он совсем рядом, так как ждать шаттл уже не было времени.
Аэропорт приличный, причем как международный, так и местный терминалы, не понимаю жалоб из прочитанных перед отъездом отчетов об Индонезии. А вот про тараканов правда -)))
По прилету в Джогью тут же на выходе выбрали отель. Начитавшись в отчетам о том, что работают эти стойки по ценам отелей приняли эту информацию на веру и, сдается мне, переплатили (за 2 ночи 75 АМД). Ну да ладно.
Единственный авиабилет, который не был куплен предварительно это Джогья – Денпасар. AirAsia не летает, Garuda Indonesia (очень дорогие, кстати, билеты) не продает при оплате нашими кредитками, Lion Air ваще засада (цена приемлемая), но платеж не проходит. В кассах в аэропорту были куплены билеты на Гаруду, дорогие, дорогие, шо ппц – 270 АМД за 2 билета, Lion дешевле, но один рейс поздно, в 20.40, Гаруда в 8.00 утра. Сдается мне, что как вариант следовало брать билет Джакарта – Джогья на AirAsia в оба конца, а потом из Джакарты лететь в Джогью опять же AirAsia за недорого. Остается только вопрос времени, на такой перелет ушел бы весь день.
Ну да ладно, дело сделано. Тут же в аэропорту предлагают прокатиться по окрестностям Джогьи со всеми ее достопримечательностями за 45 АМД + входные билеты и паркинг (стандартная цена в аэропорту).
Едем в отель на такси – 60. 000 рупий. К счастью, несмотря на раннее прибытие, нас заселили и мы решили немного вздремнуть, после чего отправились по городу. Отель не айс за такие деньги – чисто, кондиционер, меленький телевизор под потолком, бассейн есть, завтрак включен, но комнатки маленькие. Название забыл записать, вспомню обязательно упомяну.
Дворец султана по пятницам открыт до 12.00, поэтому удалось посмотреть только часть территории. Покупается входной билет и, если есть желание снимать, то разрешение на съемку, тоже не дорого, что-то доллар-другой, записать забыл. На входе предлагается англоговорящий гид, стоимость которого уже включена в билет, если надо, то берем, мы взяли, нормально так парень рассказал про султана. Честно скажу, дворец как-то не впечатлил.
Заглянули в галерею батика. Тут несколько подробнее – батика тут куры не клюют. Но мысль, что продаваемый тоннами на улице ширпотреб под названием батик таковым не является, так как технология его изготовления очень не простая; нас не покидала. В общем, во дворце нам рассказали про школу батика, которая существует при государственной поддержке. Ну что ж, надо посмотреть. Тамошний босс рассказал про батик, про то, как его делают, показал мастериц за работой и, само собой, предложил купить чего понравится. Цены разные – зависят от уровня мастерства художника. Короче, купили мы пару картинок в качестве сувениров за 95.000.
Сама Джогья сплошная торговля, это я про Malioboro Street. Глядя на завалы барахла всегда удивляемся, неужели это когда-нибудь раскупят? Зашли на местный рынок в поисках кофе и специй. Вот это рынок так рынок, он просто огромный. Искомое в самом конце: ваниль, кардамон, перец, гвоздика и многое другое. Купили 100 г настоящей ванили (100.000 рупий) и кофе в зернах (500 г - 100.000). Торговец, как мы поняли, провел нам целую экскурсию по рынку, все показал и рассказал, интересно, почти час там бродили.
На 7.30 поездка в Боробудур и Промбанан. Попивая сок на улице совершенно случайно (?) попался чел, который занимается такими турами, и не только такими, и за 300.000 предложил свозить по окрестностям. При этом входные балеты и паркинг мы оплачиваем сами. Уточню, что это само собой разумеется, так как входные билеты стоят нормально. Опять же, кину камень в отчеты форумчан-путешественников – Боробудур – 15АМД с человека, Промбанан – 13 АМД с человека. Можно платить и рупиями, но курс завышен (вместо 8500 рупий за 1 АМД при расчете принят 9000), поэтому лучше иметь доллары.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Dmka
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 29.04.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Джакарта, Джогья, Бали

Сообщение: #5

Сообщение Dmka » 16 июл 2011, 03:09

Прошу прощения за перерыв. Продолжаю.
В 7 утра выехали, до Боробудура дорога заняла почти час. Вообще время в пути летело не заметно – дядька довольно хорошо говорил по-английски, с удовольствием и подробно отвечал на вопросы, сам расспрашивал, окрестности очень интересные.
Вход в храм 15 АМД с человека, курс при оплате рупиями 1Х9000, парковка автомобиля 5000 рупий. Храм впечатляет, шикарный вид с верхней площадки. В общем – здорово, чего и ожидали. Выходные вкупе со школьными каникулами это толпы школьников. Дети, а так же их родители рады сделать совместное фото. Поначалу это забавит, но все же от этого устаешь, да и отказать не очень удобно. К нам прилепились несколько школьников старших классов – им дали на каникулы задание практиковать английский язык, вот они и приехали сюда. Все бы ничего, но их английский еще далек от того, чтобы можно было общаться более или менее свободно, но по возможности мы их просветили про Россию-матушку.
На территории храма есть своеобразный музей. Даже не знаю как его назвать – там собраны такие «чудеса» как самый большой пиджак (на его пошив потрачено 100 метров ткани), там же самый маленький в Индонезии человек (сидит, бедняга, целый день там на потеху публике, пиздец, нам его было искренне жаль) ну и прочая такая шелуха.
Выходя обязательно проходишь через ряды торговцев – это жесть…
Далее Промбанан. Наш гид, мистер Тупи -))), предложил посетить вулкан Мерапи, который извергался в октябре 2010. Естественно, за дополнительную плату – 100 000 поездка и по 50 000 вход в разрушенное поселение (кстати, эти деньги идут на помощь оставшимся без жилья людям). Наш принцип – лучше сделать и сожалеть о содеянном, чем не сделать и жалеть -))). Кстати, очень правильный подход. Мы согласились. Так как ранее такого не видели, то было интересно. Вот только не понятно нам, как вообще можно строить дома и жить на склоне активного вулкана?
Итак, Промбанан. От Мерапи путь занял 1,5 часа, пару раз попали под проливной ливень, пристроились за колонной, которую сопровождали полицейские с сиреной и мигалками, и очень резво доехали.
Вход 13 АМД с человека, 5000 рупий парковка. Забыл упомянуть, что в обоих храмах на входе можно выпить горячего кофе или чаю, очень, знаете, бодрит. Промбанан тоже очень мило, такая же ситуация с детьми. Но здесь нам попались более толковые школьницы-практикантки, на очень неплохом английском провели экскурсию по храму. Но, честно говоря, индуистские боги, богини, символы и знаки как-то очень туговаты для понимания и запоминания -))). Послушал и забыл.
На обратном пути сплошная красота – рисовые поля на террасах, папайя, перец и прочее. Вернулись мы в Джогью к 15, таким образом, на осмотр достопримечательностей Джогьи у нас ушло 8 часов.
Осталось купить сувениров, подарков и можно покидать Джогью. Трансфер в аэропорт нам устроил Тупи за 60.000. Интересная ситуация – есть у нас знакомый россиянин, который живет в Индонезии уже много лет. И надо же было такому случиться, что Тупи с ним знаком! Случайность из разряда 1:100500 миллионов -)))).
Выходные заканчиваются и с раннего утра в аэропорту толпы улетающего народа. Действительно, культурная столица. При вылете из Джогьи аэропортовый сбор 35 000 с человека. Летим титульной индонезийской компанией Garuda Indonesia, в пути 1 час. Из аэропорта до Санура на такси за 95.000, цены фиксированные, на стойке все расписано.
Отель мы бронировали через -.com, перестраховались на случай, если не будет номеров, чтобы не таскаться в поисках жилья. Под конец поездки это уже утомляет, да и багажом обременились изрядно. На ресепшене обрадовали, что у них нет никаких броней с Агоды. Вот засада, малость напряглись, показали письмо в почтовом ящике с подтверждением брони, проблема решилась. Laghawa Beach – в целом не плохой, хороший бассейн, территория красивая, прямой выход на берег моря, номера не маленькие, но какие-то не душевные, нет уюта. И самое важное – полудохлый кондиционер, который шумел, но не охлаждал. И комары кусали, потравили их на следующий день по нашей просьбе. В общем – не понравилось. С Джогьякартой разница во времени 1 час.
Первый день загорали и купались в море. В обеденное время отлива нет, море довольно спокойное, но у берега вода мутновата, пляж и дно песчаное. К вечеру прогулялись вдоль пляжа, все очень живописно. Вечер провели у бассейна, кстати, это был первый бассейн за всю поездку с чистой и, что очень важно, теплой водой -)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Dmka
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 29.04.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыКороткие рассказы об Индонезии. Проба пера



Включить мобильный стиль