Помогите советом по Северной Швейцарии

Общие вопросы о Швейцарии: интернет, погода, обмен валюты, шоппинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Помогите советом по Северной Швейцарии

Сообщение: #1

Сообщение 38fif » 27 авг 2013, 08:22

В начале декабря есть возможность посетить Швейцарию благодаря городу вылета из Европы - Цюриху. Мы решили выделить не больше недели на эту достаточно дорогую для нашего кармана страну. Но встал вопрос - что предпочесть? Мы остановились на северной Швейцарии (так нам удобнее) и выбрали три города в порядке их посещения: Базель, Берн и, естественно, Цюрих. Отвели для каждого два дня и две ночи*). Но в голове бродят смутные мысли: может для каких-то из этих городов два дня много, а для каких-то мало... И потом, может, начало зимы не лучшее время для посещения этой красивейшей страны? Вообще-то, мы рванули в Европу в это время, чтобы побродить по рождественским ярмаркам. Будут ли они уже работать в Швейцарии? И может, не стоит заморачиваться этой страной и все время отпуска провести в Германии, где ярмарки точно хороши и точно уже будут?
38fif
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 31.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Помогите советом

Сообщение: #2

Сообщение Stas0608 » 27 авг 2013, 09:17

Ярмарки будут в полном разгаре. Мне кажется, что вместо Базеля можно посетить Люцерн. Я бы вообще поселился в Цюрихе и оотуда ездил в соседние города- Берн, Базель, Люцерн и т.д. на один день. Так как переезды дорогие, то можно купить Swiss card или Swiss pass. Тут следует самому заранее просчитать в зависимости от маршрута и количества поездок
Stas0608
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.07.2010
Город: Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Помогите советом

Сообщение: #3

Сообщение Lesnik-Sadovod » 27 авг 2013, 13:20

По сравнению с Германией, вайнахтсмаркты в Швейцарии хуже.
Лучшая ярмарка в Швейцарии на моей памяти - в Базеле (у нее один недостаток - она относительно маленькая), остальные весьма вялые, фактически для галочки, хотя в Цюрихе ярмарок формально даже несколько и елка там прикольная на вокзале.

Тут где-то уже был тред на тему - там подробно все расписано.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите советом

Сообщение: #4

Сообщение andrey_kin » 27 авг 2013, 16:50

Если вы хотите посмотреть на ярмарки, то прямая дорога с Страсбург (столица ярмарочной Европы). Тем более что это не так далеко от Швейцарии (Из Базеля 1,20 из Цюриха 2,40). Что же касается Швейцарии, то соглашусь что лучше всего жить в Цюрихе все дни и оттуда ездить и в Берн и в Базель и в Люцерн. Расстояния все в пределах 1-1,5 часа. Если конечно вы не хотите посмотреть что-то ещё кроме вышеупомянутых городов. И конечно покупать проездной Swiss Pass. Если в планах появится и франкоязычная часть, то тогда удобнее жить в Люцерне и Монтрё + прокатиться по Золотому перевалу.
andrey_kin
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Помогите советом

Сообщение: #5

Сообщение Марина Н » 29 авг 2013, 15:20

andrey_kin писал(а) 27 авг 2013, 16:50:Что же касается Швейцарии, то соглашусь что лучше всего жить в Цюрихе все дни и оттуда ездить...

Наверно, зависит от темперамента. Вот чем лучше жить в Цюрихе? Однозначно - дороже, чем в Берне, Базеле... (Но дешевле, чем в Женеве.)На мой взгляд, ночевать в Цюрихе более одной ночи нет смысла. Я бы вообще предпочла ближние городки для ночёвки: Баден, Цуг... - особенно при наличии проездного. Декабрь - день короткий, темнеет рано. Утверждение: "Все города близко" верно в отношении вокзалов. Какова вероятность местонахождения отеля совсем рядом? О чём бы не шёл спор, речь всегда идёт о деньгах. Какие у Вас интересы: прогулки по городам или музеи? Это важно. Без музеев центр Цюриха - 3 часа. Прогулка по Берну, на мой взгляд, подольше. Но выбор за Вами. Остаюсь при своём мнении: лучше проводить вечер в том городе, где ночуешь. Если Вы мобильны, то нет смысла тратить время на возвраты даже при наличии проездного, ведь его в путешествии всегда не хватает.
Люцерн в недельном путешествии надо!
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Помогите советом

Сообщение: #6

Сообщение andrey_kin » 29 авг 2013, 15:42

Марина Н писал(а) 29 авг 2013, 15:20:
andrey_kin писал(а) 27 авг 2013, 16:50:Что же касается Швейцарии, то соглашусь что лучше всего жить в Цюрихе все дни и оттуда ездить...

Вот чем лучше жить в Цюрихе?

Да конечно в Цюрихе ценник на отели выше чем в Люцерне, Берне и Базеле. Для меня лично (для молодёжи) больше 1 ночи в городке типа Люцерна, где всё умирает после 20.00 делать нечего. Тоже самое касается Берна и Женевы (хоть тут в районе вокзала можно найти приключения). В Цюрихе всё таки какая-то жизнь ночная (вечерняя) есть. Да согласен что всё зависит от темперамента и от того на сколько вы мобильны. Живя в Цюрихе я успевал за день съездить в какую-нибудь глушь, вернуться обратно и ещё успеть погулять и что-нибудь перекусить в Цюрихе. В других городах с этим возникали проблемы.
andrey_kin
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Помогите советом

Сообщение: #7

Сообщение blonde » 30 авг 2013, 09:26

Бывает, что в Базеле ни одного свободного отеля не найти и дешевле жить в Цюрихе. В Базеле в начале декабря встреча министров организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, всю армию пригонят в город, могут быть демонстрации.


Мне тоже зимой важно, чтобы после наступления темноты в 16 часов можно было себя чем-то занять. И в холодное время года стараюсь выбрать отель в городе с бассейном и сауной.


В солнечные дни поезжайте в горы кататься на санках. Спускаться на санках с горы у Люцерна с видом на озеро.
Ярмарки в Швейцарии вкуснее немецких. У ярморок есть свои сайты.
В начале декабря день святого Николая, повсюду Дед Морозы.
В декабре магазины открыты в воскресенье с 13-18, но народу очень много.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Помогите советом по Северной Швейцарии

Сообщение: #8

Сообщение 38fif » 06 окт 2013, 01:31

Большое спасибо всем за советы. О Страсбурге подумаю, тем более мы собирались съездить в немецкий Фрайбург. Жить мы будем в Цюрихе и Базеле - это уже вопрос решенный. Но мне кажется много ездить не получится из-за короткого светового дня. По этой же причине я посчитала и решила не заморачиваться покупкой SWISS PASS - он себя не оправдывает. Люцерн и Берн в наших планах присутствует, последний решили посетить при переезде из Цюриха в Базель (чтобы не так накладно по деньгам выходило). Еще раз всем спасибо!
38fif
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 31.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Помогите советом по Северной Швейцарии

Сообщение: #9

Сообщение Lesnik-Sadovod » 07 окт 2013, 17:29

Кстати, вам в гостинице в Базеле должны выдать городские проездные на все время прeбывания.
Причем по прибытии в Базель можно бесплатно доехать до гостиницы от вокзала или аэропорта, просто по брони гостницы:
Basel: Mobility Ticket
Each guest staying in Basel receives a free Mobility Ticket when checking in.

This allows free use of public transport in the city of Basel and its environs (zones 10, 11, 13 and 15, inclusive EuroAirport) for the entire duration of the stay (max. 30 days).

On the day of arrival, the reservation confirmation from the hotel guarantees a free transfer by public transport from the station or the EuroAirport to the hotel.

Не то чтобы это сильно нужно (Базель довольно компактный город), но все равно приятно, да и с багажом передвигаться лучше все равно на транспорте.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите советом по Северной Швейцарии

Сообщение: #10

Сообщение 38fif » 07 окт 2013, 21:01

Спасибо за информацию. Отель нам тоже сообщил об этой приятности*)
38fif
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 31.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумШвейцария самостоятельно



Включить мобильный стиль