"База" в Швейцарии

Общие вопросы о Швейцарии: интернет, погода, обмен валюты, шоппинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

"База" в Швейцарии

Сообщение: #1

Сообщение Екатерина Конон » 19 апр 2017, 14:50

Друзья, спасибо за форум, бесконечно помогли при планировании. Сейчас возник вопрос: как "база", из которой я надеялась мотаться по всей Швейцарии, рассматривался Люцерн. Но, поскольку все делается в последний момент, все нормальные хостелы уже разобраны.
Подойдет ли Интерлакен для "базы", при условии, что 1 раз мне нужно будет добраться до Лихтенштейна и 1 раз - до Женевы? Какие еще города могут быть "базой"?)
Аватара пользователя
Екатерина Конон
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.04.2017
Город: Смоленск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: "База" в Швейцарии

Сообщение: #2

Сообщение shachtyor » 19 апр 2017, 16:07

На сколько Вы едите, куда надо добраться кроме Женевы и Лихтенштейна, каким транспортом?

Удобной базой Интерлакен будет вряд ли. В этом качестве явно лучше рассматривать какой-нибудь Берн. Более центральный и доступный.
все нормальные хостелы уже разобраны.

ИМХО хостелы в Швейцарии имеют хоть какой-то смысл только при путешествии в одиночку для максимальной экономии и проживания в центре чего-то. В остальных случаях . лучше на порядок при той же цене. Жилье по . в Швейцарии просто феноменально хорошее (судя по моему опыту в десяток бронирований).
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: "База" в Швейцарии

Сообщение: #3

Сообщение Екатерина Конон » 19 апр 2017, 18:01

shachtyor, спасибо, но на . в последнее время стали с ума сходить: "округлили" стоимость квартиры с 2800 до 3500 за сутки + сервис. Причем эта дрянь только у некоторых квартир срабатывает.
Да и поздно, повторюсь - все нормальные квартиры тем более разобраны)
В Берне, к сожалению, тоже не густо, а от Берна и Интерлакена до Лихтенштейна и Женевы добираться примерно одинаково =(
Хотя я тоже про Берн думала.
И да, режим жесткой экономии - случайно съездила в Италию незапланированно)
Аватара пользователя
Екатерина Конон
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.04.2017
Город: Смоленск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: "База" в Швейцарии

Сообщение: #4

Сообщение shachtyor » 19 апр 2017, 18:45

от Берна и Интерлакена до Лихтенштейна и Женевы добираться примерно одинаково =(

Вы смотрели конкретные даты, которые Вам подходет, или навскидку по карте?
Я глянул даты от фонаря - выходит в 1 сторону разница в час с небольшим в сравнении с Берном. Это эдак часа 2 с половиной разницы в день. Это существенно, особенно в случае с Лихтенштейном, куда на дорогу туда-обратно из Интерлакена уйдет часов 8 с кучей пересадок.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: "База" в Швейцарии

Сообщение: #5

Сообщение Lesnik-Sadovod » 19 апр 2017, 18:45

Интерлакен прекрасен для осмотра евоных окрестностей, которые по красоте сильно перекрывают лихтенштейновские, но не суть. А вот как база - ну он в горной долине расположен, место живописнейшее, но логистически неудобное для дальних поездок. Ну и место недешевое, конечно.

Сиречь под Лихтенштейн подойдет все с восточной стороны, начиная с Цюриха - ибо это крупный транспортный узел, до Вадуца всего полтора часа ехать и то последние полчаса это лихтенштейновский автобус. Насчет же Женевы - проще перебазироваться поближе, ибо даже из Берна мотаться недешево, да и дольше даже на прямом поезде, чем на перекладных из Цюриха в Лихтенштейн. В общем, я к тому, что идеального варианта просто нет по географическим причинам - полстраны это горы, со всеми вытекающими, в смысле, вокруг гор всегда быстрее, чем напрямую, но вокруг это все равно нехилый крюк получается.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "База" в Швейцарии

Сообщение: #6

Сообщение tsmith » 19 апр 2017, 19:12

Интерлакен по большому счету с точки зрения логистики удобен, в том числе и для поездки в Женеву. А вот для посещения Лихтенштейна присмотрела бы что то к нему поближе. Он совершенно обязателен ? Куда еще планируете ехать? Если Лихтенштейн совершенно обязателен, посмотрите Ольтен. Не знаю, как там с отелями ( и особенно с хостелями), все же Интерлакен более туристическое место, там предложений побольше, но Ольтен примерно на одинаковом расстоянии находится и от Женевы и от Вадуца да и в Люцерн из него вроде не должно быть проблем поездить.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: "База" в Швейцарии

Сообщение: #7

Сообщение shachtyor » 19 апр 2017, 20:05

Чтобы посоветовать что-то дельное, надо знать, сколько продлится поездка, какой город прилета-отлета, на каком транспорте собираетесь ездить, что в принципе интересует в Швейцарии и что требуется от "базы", планируются ли поездки куда-то кроме Женевы и Лиштенщтейна. Иначе любой город покрупнее в центральной части страны будет "подходящим".

Интерлакен по большому счету с точки зрения логистики удобен, в том числе и для поездки в Женеву.

Сомнительное утверждение, особенно если рассматривать Интерлакен в качестве базе для поездок по другим местам. Берн и Цюрих всяко будут удобнее в этом плане.
С режимом жесткой экономии Интерлакен тоже стыкуется не лучшим образом.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: "База" в Швейцарии

Сообщение: #8

Сообщение Екатерина Конон » 19 апр 2017, 20:30

Огромное спасибо за советы! Благая весть - возможно, получится остановиться в Люцерне, если леди сможет устаканить вопрос с другим человеком,снявшим ее квартиру на 1 день (в теории, я одну ночь поживу в ее комнате). Цена весьма привлекательна, на всякий случай сейчас, согласно советам, буду смотреть Берн. Я и раньше на него заглядывалась (по карте), но не была уверена.
Спасибо вам огромное за ответы, стало поспокойнее.
Планирую на 11 дней брать свис пасс , дабы мотаться по всей Швейцарии (в мечтах - с шести утра выезд, 2 часа на дорогу туда, возврат вечером, сон, и снова в 6 утра выезд). Имхо, окупится даже тот, что на 15 дней - там небольшая разница.
shachtyor, навскидку по карте =)
Lesnik-Sadovod, спасибо, я на всякий пожарный забронировала там хостел, но надеюсь отменить на этой неделе бронь, т.к. гор много, не только в Интерлакене (а на худой конец можно будем задержаться там на день в самом дешевом хостеле).
shachtyor, 11 дней. 1-11 мая, прилет в два, вылет днем. Аэропрот - Цюрих. В первую очередь интересуют горы, мосты, ущелья, водопады. Города старые люблю, но пока ничего особенного не насмотрела - вот рядом писали про французские деревни, думала о них -- но шут знает, там далеко ехать.
я начала заглядываться на Берн, спасибо за подсказки!
tsmith, да нет, просто хотелось бы - все-таки я не думаю, что в ближайшие 10 лет заеду в Швейцарию, хотелось бы хотя бы глянуть одним глазком это "сказочное королевство".
Список того, что хочу посетить (прошерстив форум, но еще не все прочитала и боюсь даже браться за упорядочивание-распределение, что с чем рядом)
Shynige Platte
Thrill Walk
Kandersteg
Oeschinensee
деревушку Эш и Wasserfall Stäuben
Stanserhorn и Riffelsee
Горнерграт
Kandersteg
Trient Gorge
Triftbrucke
Долина Лаутербруннеталь и водопады Штауббах и Трюммельбах. (Lauterbrunnental, Staubbachfall и Trümmelbachfälle)
Schlucht Rosenlaui
Brienz
Lungern
Gorges du Triege
GletscherSchlucht, Grinderwald
AareSchlucht
Рейхенбахский водопад
Аватара пользователя
Екатерина Конон
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.04.2017
Город: Смоленск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: "База" в Швейцарии

Сообщение: #9

Сообщение tsmith » 19 апр 2017, 20:41

shachtyor писал(а) 19 апр 2017, 20:05:Сомнительное утверждение, особенно если рассматривать Интерлакен в качестве базе для поездок по другим местам.
Все зависит от того, где будут эти самые " другие места" . Для поездок в Люцерн ,в Монтре , в Берн , для поездок по Оберланду удобен, из Интерлакена даже в Париж можно добраться, как то в Карсруэ видела поезд , идущий в Интерлакен . Если цель- посмотреть Оберланд, Люцерн, Ривьеру- вполне удобен. Если цель например Граубюнден , Тичино, то Интерлакен очень неудачный выбор. А например Церматт одним днем из Интерлакена ( либо даже из Гриндельвальда), видела, гиды по Швейцарии предлагают . Причем эти же гиды уверяют, что с точки зрения логистики лучше, чем Гриндельвальд в Швейцарии не найдешь . И активно продают варианты путешествий по Швейцарии с базой в Гриндельвальде ( правда, на этом форуме я этого гида что то давно не вижу).
Судя по списку наиболее удобным вариантом для остановки будет как раз Интерлакен. На Schynige Platte Вы в Ваши даты не попадете, там с 27 мая поезд начинает ходить, проверьте остальные хотелки на предмет работает-не работает, май все же месяц, когда можно попасть на неработающие подъемники и закрытые маршруты почтовых автобусов. Ну и Вадуц перенесите все же на другое время. Там недалеко от него много что есть посмотреть. С иной базой, чем Интерлакен
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: "База" в Швейцарии

Сообщение: #10

Сообщение shachtyor » 19 апр 2017, 21:15

Shynige Platte
Thrill Walk
Kandersteg
Oeschinensee
деревушку Эш и Wasserfall Stäuben
Stanserhorn и Riffelsee
Горнерграт
Kandersteg
Trient Gorge
Triftbrucke
Долина Лаутербруннеталь и водопады Штауббах и Трюммельбах. (Lauterbrunnental, Staubbachfall и Trümmelbachfälle)
Schlucht Rosenlaui
Brienz
Lungern
Gorges du Triege
GletscherSchlucht, Grinderwald
AareSchlucht
Рейхенбахский водопад

Вам нужно детально разузнать маршруты общественного транспорта между этими точками. на практике, скорее всего, сложно будет вместить больше пары штук в день, и порядочную часть времени так или иначе придется проводить в пути либо ожидании обещственного транспорта. Конкретно для этих точек Интерлакен действительно может оказаться оптимальным местом (я предполагаю, Вы и подбирали те, которые находятся в этом регионе).
Я бы на Вашем месте отказался от Лихтенштейна и восточной части программы, а дня на 3-4 остановился бы где-то ближе к Женевскому озеру и оттуда спокойно и без лишних переездов осматривал интересующие места.
Если Лихтенштейн обязателен, то и в тех краях лучше остановиться на пару дней. Радиальные поездки на большие расстояния общественным транспортом - не самое эффективное времяпровождение.

В любом случае, стоит взять за отправную точку какой-нибудь Интерлакен, Берн или Люцерн и расчитать время трансфера от условной двери хостела до каждой из интересующих достопримечательностей и прикинуть, сколько каждой уведить времени. Уверен, что порядочная часть отпадет при таком подходе и выбирать будет проще.
да нет, просто хотелось бы - все-таки я не думаю, что в ближайшие 10 лет заеду в Швейцарию, хотелось бы хотя бы глянуть одним глазком это "сказочное королевство".

Я был 2 раза в Лихтенштейне, с разными гостями - ни на меня, ни на них особого впечатления не произвело. Очень уж княжество маленькое и похожее на Швейцарию. Если забыть о "независимом" статусе - впечатлит не больше, чем десятки маленьких швейцарских городков в горной местности. Тратить полдня на поездку в Лихтенштейн, чтобы пробежатсья по микроскопическому Вадуцу и еще чему-то на выбор, я бы не стал.
Города старые люблю, но пока ничего особенного не насмотрела - вот рядом писали про французские деревни, думала о них -- но шут знает, там далеко ехать.

Если уж будете в краях Интерлакена - Тун прекрасно подойдет. Если поедите таки в Лихтенштейн - грех не захватить Санкт-Галлен (но в один день не поместится).
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: "База" в Швейцарии

Сообщение: #11

Сообщение tsmith » 19 апр 2017, 21:32

shachtyor писал(а) 19 апр 2017, 21:15:Уверен, что порядочная часть отпадет при таком подходе и выбирать будет проще.
Там порядочная часть отпадет попросту по времени. Тот же Rosenlaui маршрут автобуса начинает с 20 мая работать , TriftBahn с 3 июня, но в регионе есть немало мест, куда можно съездить, если с погодой повезет. Но в начале мая нужно сделать два варианта маршрутов- на хорошую и на плохую погоду. Во втором случае без городов ( Берн, Люцерн, Тун например все же не обойтись)
Если очень хочется французских деревушек - можно доехать до Ньона и там на кораблике доплыть до Ивуара ( деревушка из списка красивейших французских), а можно доехать до одной из самых красивых швейцарских - Грюйера. И одна и другая стоят посещения. Особенно в случае, если горы будут не особо приветливы, а в начале мая с ними такое бывает.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: "База" в Швейцарии

Сообщение: #12

Сообщение Екатерина Конон » 19 апр 2017, 21:48

tsmith писал(а) 19 апр 2017, 21:32:
shachtyor писал(а) 19 апр 2017, 21:15:...выбирать будет проще.
Там порядочная часть отпадет попросту по времени..

вы разбиваете мне сердце =)
Огромное спасибо за список деревень - действительно, не знала, куда себя деть в случае дождя.


tsmith, а вы не подскажете, где можно проверить свои хотелки на предмет "работает ли транспорт"?) МНе казалось, что с мая уже почти все открыто (где смотрела, не помню, поэтому не буду утверждать) Ох, печаль-беда =( Есть какой-то сайт общий, или это каждый маршрут отдельно гуглить?
shachtyor, санкт галлен только что посмотрела - он прекрасен. Добавляю в программу на "авдругуспею", спасибо. И за Тун тоже, то, что нужно )
Аватара пользователя
Екатерина Конон
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.04.2017
Город: Смоленск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: "База" в Швейцарии

Сообщение: #13

Сообщение Екатерина Конон » 19 апр 2017, 21:49

tsmith писал(а) 19 апр 2017, 21:32:
shachtyor писал(а) 19 апр 2017, 21:15:Уверен, что порядочная часть отпадет при таком подходе и выбирать будет проще.

Если очень хочется французских деревушек - можно доехать до Ньона и там на кораблике доплыть до Ивуара ( деревушка из списка красивейших французских), а можно доехать до одной из самых красивых швейцарских - Грюйера. И одна и другая стоят посещения. Особенно в случае, если горы будут не особо приветливы, а в начале мая с ними такое бывает.


Почему -то эта часть высветилась только при цитировании, в сообщении ее не было видно. А информация ценнейшая.
Аватара пользователя
Екатерина Конон
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.04.2017
Город: Смоленск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: "База" в Швейцарии

Сообщение: #14

Сообщение Lesnik-Sadovod » 19 апр 2017, 22:23

shachtyor писал(а) 19 апр 2017, 21:15:Если поедите таки в Лихтенштейн - грех не захватить Санкт-Галлен (но в один день не поместится).
Если в горы не лезть, а смотреть только Вадуц и окрестности (т.е. от Зарганса до Букса) - поместится, я так именно и ездил - главное успеть до закрытия библиотеки в Ст.Галлене
Екатерина Конон писал(а) 19 апр 2017, 20:30:Shynige Platte
Triftbrucke
Долина Лаутербруннеталь и водопады Штауббах и Трюммельбах. (Lauterbrunnental, Staubbachfall и Trümmelbachfälle)
Schlucht Rosenlaui
Brienz
Lungern
GletscherSchlucht, Grindelwald
AareSchlucht
Рейхенбахский водопад

Ну это да, все вокруг Интерлакена, который в этом случае стоит использовать в качестве базы. Кстати, список достопримечательностей неполный С другой стороны, это ж не на один день - теже Рейхенбахский водопад и ущелье Аре хоть и рядом в пешей доступности друг от друга (и все в Майрингине), лично у меня на них ушло полдня. Вот и считайте.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "База" в Швейцарии

Сообщение: #15

Сообщение shachtyor » 19 апр 2017, 22:25

Кстати, если выбрать таки Люцерн - можно и в итальянскую часть заглянуть, благо 2 часа прямым поездом до Лугано. А там погода обычно неплохая.
Если в горы не лезть, а смотреть только Вадуц и окрестности (т.е. от Зарганса до Букса) - поместится, я так именно и ездил - главное успеть до закрытия библиотеки в Ст.Галлене

Если до Лихтенштейна будет часа 3 езды в одну сторону - это адский галлоп, ИМХО.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: "База" в Швейцарии

Сообщение: #16

Сообщение Lesnik-Sadovod » 19 апр 2017, 22:31

shachtyor писал(а) 19 апр 2017, 22:25:Если до Лихтенштейна будет часа 3 езды в одну сторону - это адский галлоп, ИМХО.

Я под это базу в Цюрихе предлагал

Насчет Интерлакена и региона вокруг - там спец. проездной есть, если что:
Berner Oberland Regional Pass
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "База" в Швейцарии

Сообщение: #17

Сообщение shachtyor » 19 апр 2017, 22:34

Цюрих в плане логистики, скорее всего, оптимальный вариант. Особенно с учетом прилета-вылета. Но в моих глазах настолько уступает и Люцерну, и Берну, и Интерлакену в плане туристических интересов, что годится разве что в качестве дополнтельной базы.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: "База" в Швейцарии

Сообщение: #18

Сообщение Екатерина Конон » 19 апр 2017, 22:59

Lesnik-Sadovod писал(а) 19 апр 2017, 22:23:
shachtyor писал(а) 19 апр 2017, 21:15:Если поедите таки в Лихтенштейн - грех не захватить Санкт-Галлен (но в один день не поместится).
Если в горы не лезть, а смотреть только Вадуц и окрестности (т.е. от Зарганса до Букса) - поместится, я так именно и ездил - главное успеть до закрытия библиотеки в Ст.Галлене
Екатерина Конон писал(а) 19 апр 2017, 20:30:.

Список неполный?) добавите что?)
Ну вот, теперь ради библиотеки придется ехать =(
Я даже ради магазина в Порту поехала - и влюбилась. Теперь Лисбон не посещаю, только Порту.
Аватара пользователя
Екатерина Конон
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.04.2017
Город: Смоленск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: "База" в Швейцарии

Сообщение: #19

Сообщение MargAA » 19 апр 2017, 22:59

Екатерина Конон,
1) Если Вы хотите общественным транспортом, то учтите, что дешевое жилье - это то, что далековато (мягко скажем) от досягаемости общественным транспортом. А при режиме строжайшей экономии, о которой Вы пишете и близости отъезда по времени (май) - оно должно было бы быть уже давно забронировано. Хотя слово дешевый к Швейцарии вообще не подходит. Мне в Берне, например, чтобы в центре города, а не в пригородах, удалось снять на двоих сильно заранее только за 119 евро в день, и то, благодаря тому, что гостиница только открылась и сделала скидки.
2) В том числе это относится и к самому транспорту. Можете почитать про обсуждение куска моего маршрута по Швейцарии (через Мартиньи-Монтре-Берн-Базель) в ветке про Немецкие железные дороги (я не оговорилась)- поймете исхищрения, которые нужны, чтобы сэкономить там на транспорте (это не Франция).
3) А если Вам интереснее всего природа Швейцарии - ехать надо вообще не в мае, а в июле-августе (только тогда будут открыты все подъемники в горы и пр.)

P.S. По причине дороговизны я для себя в этом регионе выбрала Францию (Анси и Шамони)(что тоже мне обошлось ого-го) с кусочком Швейцарии.
Последний раз редактировалось MargAA 19 апр 2017, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: "База" в Швейцарии

Сообщение: #20

Сообщение Lesnik-Sadovod » 19 апр 2017, 23:03

shachtyor писал(а) 19 апр 2017, 22:34:Цюрих в плане логистики, скорее всего, оптимальный вариант. Особенно с учетом прилета-вылета. Но в моих глазах настолько уступает и Люцерну, и Берну, и Интерлакену в плане туристических интересов, что годится разве что в качестве дополнтельной базы.

Ну речь изначально шла про Лихтенштейн - селиться в Люцерне или Берне, не говоря уже про Интерлакен под это неразумно. Другое дело, что можно все по-другому организовать - перемещая базу по мере осмотра ближайших достопримечательностей, в т.ч. для оптимизации стоимости перемещения: в ряде случаев можно довольно неплохо сэкономить используя местные проездные, не говоря уже об удобстве собственно перемещения. А так я в одну поездку закладывать и Лихтенштейн, и Женеву бы просто не стал - есть куча мест больше стоящих внимания, при этом удобнее расположенных. Хотя опять таки, если очень надо можно и под такое подстроиться - ну типа взять авиабилет Цюрих-Женева в одну сторону в день прилета (перелет того стоит, кстати, очень красиво), а дальше перемещаться в строну вылета домой типа Женева-Интерлакен-Люцерн-Цюрих с остановками, где интереснее - заодно Голден Пасс получится
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумШвейцария самостоятельно



Включить мобильный стиль