Вакцинация туристов в Швейцарии

Общие вопросы о Швейцарии: интернет, погода, обмен валюты, шоппинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #21

Сообщение kto » 25 ноя 2021, 23:40

t.mila, с "медиками" не надо общаться, надо просто прийти в кантональный вакцинационный центр и получить прививку и там же сертификат. здесь выше ссылка с адресами.
никаких 40 франков никому платить тоже не надо
kto
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 08.10.2007
Город: Switzerland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #22

Сообщение t.mila » 01 дек 2021, 19:56

Была вчера в Centro vaccinazione Biasca.
Принимают 2 раза в неделю. Очередь небольшая. Люди постоянно подъезжают примерно как на выборах в России.
На входе сразу написано приготовить TESSERA DELL'ASSICURAZIONE MALATTIA (Медицинская страховка. Стоимость 320 fr месяц как для туристов, так и для местных жителей) и DOCUMENTO DI IDENTITA.
Зашла, показала анализ на антитела и сертификат с Госуслуг на английском что болела летом. Все посмотрели, дали телефон доктора.
Доктор прислал ссылку на сайт для конвертации моего сертификата в европейский. Все загрузили, оплата на сайте 30 fr, ждать 5 дней.
Посмотрим, что будет дальше...
Но на всякий случай вчера записалась в Annemasse (Франция) на бустер на 24 декабря. Сегодня там запись ближайшая на 5 января.
t.mila
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #23

Сообщение VikaVentura » 05 дек 2021, 19:02

А какую-то страховку просят предъявить ? Или загран паспорта рф и номера телефона достаточно? И если кто в Цюрихе делал без внж и пермитов, с обычным Шенгенском С, то где именно?
VikaVentura
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #24

Сообщение kto » 06 дек 2021, 02:08

VikaVentura писал(а) 05 дек 2021, 19:02:А какую-то страховку просят предъявить ?

страховку не просят предъявить. смотрите на https://www.zh.ch/de/gesundheit/coronav ... forte.html, где можно прийти на walk-in без записи, либо записывайтесь на vacme с указанием иностранной страховки (там надо сказать, что не турист, но это опять же никто не проверяет)
kto
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 08.10.2007
Город: Switzerland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #25

Сообщение t.mila » 06 дек 2021, 15:29

Я и ходила на walk-in.
И фото персонально для Вас сделала от входной группы с требуемыми документами.))

Покажите мне хоть одного человека, который получил Green Pass в Швейцарии по загранпаспорту РФ с туристической визой. Кроме kto конечно!
t.mila
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #26

Сообщение t.mila » 06 дек 2021, 15:37

kto писал(а) 06 дек 2021, 02:08:страховку не просят предъявить


Посмотрите свою же ссылку. "Что вы должны взять с собой" : карта медицинского страхования
t.mila
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #27

Сообщение kto » 06 дек 2021, 15:51

t.mila писал(а) 06 дек 2021, 15:37:Покажите мне хоть одного человека, который получил Green Pass в Швейцарии по загранпаспорту РФ с туристической визой. Кроме kto конечно!

я как раз не получал, мне не надо )
но родственники и друзья туристами сделали, я их сопровождал и смотрел, как все устроено. и интересовался другими случаями в чатах - у всех всё ок. да и прямо тут в этой ветке другие люди отписались же, посмотрите на несколько сообщений выше
Последний раз редактировалось kto 06 дек 2021, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
kto
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 08.10.2007
Город: Switzerland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #28

Сообщение kto » 06 дек 2021, 15:54

t.mila писал(а) 06 дек 2021, 15:37:Посмотрите свою же ссылку. "Что вы должны взять с собой" : карта медицинского страхования

да при чем тут ссылка? я вам говорю, что в вакцинационном центре в цюрихе, когда туда приходишь ногами, страховку не требуют
Последний раз редактировалось kto 07 дек 2021, 04:33, всего редактировалось 1 раз.
kto
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 08.10.2007
Город: Switzerland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #29

Сообщение t.mila » 06 дек 2021, 23:06

Nick4AWD писал(а): то есть такие люди. ;)

тоже в Цюрихе?
Вообще речь про Green Pass, который по всей Европе действует.
t.mila
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #30

Сообщение t.mila » 06 дек 2021, 23:33

Nick4AWD писал(а):Нет.


а где?
t.mila
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #31

Сообщение kto » 07 дек 2021, 04:35

t.mila писал(а) 06 дек 2021, 23:06:Вообще речь про Green Pass, который по всей Европе действует.

обычный швейцарский сертификат, который выдают после прививки, действует во всей европе
kto
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 08.10.2007
Город: Switzerland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #32

Сообщение tutitun » 13 дек 2021, 02:46

Делюсь положительным опытом вакцинации в Женеве на прошлой неделе. Спасибо всем за советы и инфо!

Вводные: виза С (Италия), вакцинация Спутником более 5 мес назад. Жених швейцарец, собираемся жениться там же, документы есть из местного загса, я переезжать не планирую, т.е. продолжу ездить с визой С.
Вдохновившись инфо от kto (отдельное спасибо!) в этой ветке, я решила попробовать, предварительно забронировав на всякий случай рандеву [приём по предварительной записи] во Франции через докторлиб на следующий день после прилёта.

Сразу по прилёте в Женеву мы вдвоем поехали в первый по списку на сайте ge.ch кантональный центр вакцинации без рандеву на Rue de Carouge в Женеве. Пометка на сайте, что он работает в предстоящие праздники и тот факт, что он был первый в списке, сложили у меня впечатление, что это крупный центр с приличной проходимостью, где привыкли к разным посетителям. Услышав о моей нестандартной ситуации, девушка в окошке сразу обратилась к старшему. Он: если страховки местной нет, здесь не работаете, пермита нет, до свидания, приходите, когда будет пермит. Легенда (в нашем случае почти правда), что я собираюсь здесь жить и вот мы планируем здесь свадьбу (док из загса был) и без ковид-сертификата очень сложно, не сработала. Внутрь далеко мы не заходили, так как нас завернули уже на регистрации, но "зона окошек" оказалось маленькой, на 3 человек. Коридор тоже тесный, предполагаю, что это небольшой центр. Очередь была из 8-10 чел на улице, т.к. в "предбаннике" помещалось только 2-3 чел.

Жених предложил поехать в центр вакцинации m3 sanitrade на Route de Chene, Женева. Этот центр был третий в списке на сайте кантона с пометкой, что у них "ежедневно 200 доз Пфайзер, и Модерна только по запросу". Я даже не рассматривала этот центр, так как мы могли там оказаться только ближе к закрытию, когда вакцины теоретически могли закончиться. Но центр тестирования этой же компании находится в ап Женевы, я там была раньше, все быстро, четко организовано и мы решили попробовать их центр вакцинации. Охранник на улице сразу спросил, есть ли у меня страховка и документ, я ответила "да". Он выдал анкету для заполнения - имя, контакт. данные. После около 20 мин ожидания нас пригласили внутрь. В зале одновременно находилось 50-60 чел. В окошке мы рассказали ту же легенду. Девушка спросила про местную страховку ("нет"), я на всякий случай сказала, что у меня есть "международная страховка" (обычная росс. для путешественников, понимая, что она не прокатит). Девушка пошла к старшему за советом. Я слышала, как она начала объяснять нашу ситуацию. После второго предложения он сказал "Ок". Ура! Меня оформили по загранпаспорту, контактные данные из анкеты, которую я заполнила на улице, дом. адрес и моб. телефон я указала жениха. Его документы и бумагу из загса никто не смотрел в итоге. Был выбор между Пфайзер и Модерной. Сразу назначили дату второй дозы. Я планировала обе дозы, поэтому без доп. легенд. Про Спутник не говорила.

Выводы:
1. Вариант в Швейцарии рабочий, но наверное зависит от человеческого фактора, на кого попадете. Возможно, что и в первом центре могло бы получиться, если бы была другая смена, другой старший.
2. Во втором центре, думаю, критично было попасть внутрь. Не знаю, как бы все обернулось, если бы я сказала охраннику, что страховки нет.
3. Везде надо было объясняться на французском. На английском говорила только девушка в окошке в первом центре. Мы сразу уточняли, т.к. я почти не говорю по-французски. Без помощи кого-то рядом с языком не представляю, как объясняться, при том что за тобой очередь и не факт, что тебе достанется терпеливый сотрудник в окошке, который будет ждать, пока ты "неместный" возишься с гугл переводчиком.
Последний раз редактировалось tutitun 18 дек 2021, 19:49, всего редактировалось 2 раз(а).
tutitun
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #33

Сообщение Dodo14 » 14 дек 2021, 17:48

kto писал(а) 06 дек 2021, 15:54:да при чем тут ссылка? я вам говорю, что в вакцинационном центре в цюрихе, когда туда приходишь ногами, страховку не требуют


Я сейчас в Цюрихе и хочу получить здесь вторую дозу, первую делала в Вене. Я спрашивала в импфтрам можно ли сделать вторую, сказали да можно, но там вроде с 13 декабря нужно обязательно записаться на Vacme, я пробовала записаться но он не пропускает без номера страхования, и номер австрийской страховки не принимает. Думала может пойти в университет, там вроде можно без записи, но они работают только понедельник-пятница, а у меня 21 день выпадает на субботу. Вторую можно сделать на 21 день, или можно на день раньше, в пятницу?)
И ещё вопрос, я так поняла электронный сертификат они могут выдать только если ты зарегистрирован на vacme? А если он не даёт зарегистрироваться без страховки то как быть?
Были у вас случаи кто получил вакцину в Вене, а вторую в Швейцарии, и не будет ли проблем с сертификатом, то есть будут ли например в швейцарском сертификате видны обе вакцины и проходить как полная вакцинация?
Я загрузила в швейцарский эпп куар код вакцины в Вене, прогрузилось все, но горит красным и типа сообщение что не соответствует требованиям Швейцарии, может это потому что только одна доза пока
Dodo14
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #34

Сообщение Lida Lugano » 16 дек 2021, 13:48

А какой университиет ? , ЕТН ? Там можно сделать прививку ?
Lida Lugano
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.09.2017
Город: Луганск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #35

Сообщение Dodo14 » 18 дек 2021, 01:55

Lida Lugano писал(а) 16 дек 2021, 13:48:А какой университиет ? , ЕТН ? Там можно сделать прививку ?


Reisemedizin при университете Цюриха, но он ниже находится чем сам университет , на hirschengraben 84
Там вакцинационныц центр, работает с пн по пятницу.
Но я записалась уже на завтра в трамвайчики, которые по городу. Посмотрим как пройдёт, если что отпишусь здесь ещё
Dodo14
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #36

Сообщение kto » 18 дек 2021, 04:29

Dodo14 писал(а) 14 дек 2021, 17:48:я так поняла электронный сертификат они могут выдать только если ты зарегистрирован на vacme?

сертификат сразу дают независимо от регистрации, надо иметь с собой телефон (для смс).
с иностранной первой дозой проблем быть не должно, но вторую дозу придется делать той же вакциной, что и первую, коктейль в швейцарии не делают
kto
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 08.10.2007
Город: Switzerland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #37

Сообщение Decadence » 18 дек 2021, 16:58

Вот ответ отеля из Церматта:
If you are neither vaccinated nor recovered and do not have time for 2 vaccinations, we would like to inform you that with only one vaccination of the Johnsson & Johnsson vaccine, you only need one vaccination dose and can therefore receive your certificate immediately.

Так что вроде признают.

Decadence
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #38

Сообщение kto » 18 дек 2021, 17:05

Decadence писал(а) 18 дек 2021, 16:58:Так что вроде признают.

джонсон признают конечно, а кто-то говорил, что не признают?
kto
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 08.10.2007
Город: Switzerland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #39

Сообщение Decadence » 18 дек 2021, 17:48

В темах и страницах запутался, отвечал на вопрос не актуальный, видимо уже.
Decadence
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #40

Сообщение Dodo14 » 18 дек 2021, 19:01

kto писал(а) 18 дек 2021, 04:29:
Dodo14 писал(а) 14 дек 2021, 17:48:я так поняла электронный сертификат они могут выдать только если ты зарегистрирован на vacme?

сертификат сразу дают независимо от регистрации, надо иметь с собой телефон (для смс).
с иностранной первой дозой проблем быть не должно, но вторую дозу придется делать той же вакциной, что и первую, коктейль в швейцарии не делают


Спасибо Вам огромное) вакцинировалась сегодня в трамвайчике на Штаделхофен, спросили швейцарскую страховку, я сказала что у меня ее нет, также сказала что первую получила в Вене, никаких допросов не устраивали живу ли я в Швейцарии или нет.
В швейцарский эпп загрузился куар код второй вакцины и все заработало, показывает как две полные дозы. Также попробовала загрузить в грин пасс еу и там также все норм высвечивается как полная вакцинация из двух доз.
Спасибо всем кто здесь отписывается и ещё огромная благодарность @kto, без вас бы не решилась проделать это в Цюрихе)
Dodo14
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумШвейцария самостоятельно



Включить мобильный стиль