Впервые в Швейцарию дней на 12

Общие вопросы о Швейцарии: интернет, погода, обмен валюты, шоппинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Впервые в Швейцарию дней на 12

Сообщение: #1

Сообщение ant42 » 22 фев 2024, 02:40

Всем привет! Хотим съездить на 12-14 дней в Швейцарию, есть несколько вопросов, подскажите кто знает, пожалуйста:

1. На чем лучше путешествовать, на арендованном авто или поездах? Вижу по форуму многие путешествуют на поездах/общ.транспорте почему-то. Может это удобнее?
2. Есть ли смысл объехать всю страну за раз по маршруту Грандтур или это будет галопом и лучше выбрать какую-то ее часть?
3. Из какого города лучше начать первое путешествие? Сейчас смотрю билеты, дешевле всего получается прилететь в Женеву или Милан.
ant42
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 20.11.2020
Город: Кемерово
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36

Re: Впервые в Швейцарию дней на 12

Сообщение: #2

Сообщение alexanderrrr » 22 фев 2024, 12:26

ant42 писал(а) 22 фев 2024, 02:40:1. На чем лучше путешествовать, на арендованном авто или поездах? Вижу по форуму многие путешествуют на поездах/общ.транспорте почему-то. Может это удобнее?

Не все люди водят машину, не все готовы ездить по горным дорогам и еще 150 разных причин. Из достоинств ж.д. - в разные "проездные" входят бесплатные или со скидкой билеты на подъемники в горы, куда вы с машиной все равно не заедете.
Две недели, чтобы проехать про машруту Гранд-Тур вполне достаточно, на мой взгляд. Предполагаю, что поездка планируется на сравнительно теплое время (условно апрель-октябрь). Но все зависит от ваших интересов и предпочтений.
Из Милана ближе до одних достопримечательностей (Тичино, горы), из Женевы до - других (например Шильонский замок).
Если планируете ехать на машине, то сравните стоимость автопроката (в Женеве посмотрите на стоимость проката во французском секторе аэропорта. Если не знаете что это- погуглите, в т.ч. в этом разделе). Если на поезде - то из Мальпенсы очень регулярно ходят электрички в Лугано.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1441
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Впервые в Швейцарию дней на 12

Сообщение: #3

Сообщение HyperCatnip » 09 мар 2024, 16:57

Поделюсь опытом путешествий на швейцарских поездах.

Поезда там чистые, удобные, быстрые, и из окна очень, очень красивые виды. Когда едете на машине по горным дорогам, немного не до того, а нестись на поезде сквозь тоннели и мосты - весьма зрелищно и интересно.

На поезда можно брать проездные в стиле "3 дня бесплатных поездок из месяца", это позволяет бюджетно объехать очень много всего. Например, у меня получилось выехать из Женевы и посетить Цюрих, Лозанну, и перевал в Альпах, который пересекал Суворов. Маленькая деталь - бОльшая часть швейцарских поездов в одной сети, с действующими проездными, но есть отдельные ветки, на которые проездной не распространяется, будьте предельно внимательны при планировании маршрутов.
HyperCatnip
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.03.2024
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумШвейцария самостоятельно



Включить мобильный стиль