Как провести один день в Цюрихе

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как провести один день в Цюрихе

Сообщение: #101

Сообщение flurry » 13 июн 2014, 15:03

Спасибо
flurry
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 19.10.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 23

Re: Как провести один день в Цюрихе

Сообщение: #102

Сообщение Aluf » 15 июн 2014, 17:54

flurry писал(а) 13 июн 2014, 12:36:Подскажите, пожалуйста. Лечу из Милана в Москву через Цюрих. Есть вариант взять билет со стыковкой в Цюрихе 5 часов. Хочу выйти в город, как то раньше летала в Барселону через Женеву, вышла в город, недолго, но представление составила о городе. В этот раз 5 часов стыковка. Поулчается, часа 2 надо заложить на проходы границ, остаетс 3 часа чистого времени. Есть смысл выходить в город на такое время? что можно посмотреть?

Буквально месяц назад летели в Париж через Цюрих. 5 часов вам хватит, если заранее спланируете время. 1.Узнайте в какой терминал аэропорта вы прилетаете и из какого улетаете. Найдите схему аэропорта. Один из терминалов находится в стороне от основного аэропорта и сообщается с ними с помощью ветки метро без машиниста. Из этого терминала отдельного выхода в город нет. Надо переезжать в основной аэропорт. Но нигде об этом не написано. В результате полчаса блуждали по этому новому терминалу и искали указатели выхода в Цюрих, а их и нет. Короче остановил работницу аэропорта и попросил помочь. 2. Ничего не берите в ручную кладь. Постарайтесь почти все сдать в багаж. Раньше я думал, что самая строгая проверка в аэропорту Бен-Гурион (Израиль). Теперь для меня это Цюрих. Это просто "Рексы". Проверяют все, даже содержимое зубной пасты и детского питания. Перед нами довели до слез 2-х девченок. Они купили в дьюти-фри аэропорта отправления 3-ое духов на двоих. Там была акция 2+1. Таможенники им сказали, что можно все, но только в 1 штука на человека. Надо платить налог за лишний товар и посчитали им цену за эти 3-и духи 160 франков. Девчонки хотели отказаться и сдать им эти лишние духи. Ответ таможни был - НЕТ. Только платить штраф. Девчонки пытались объяснить, что летят транзитом , не помогло. Таможню проходят все. Они сказали, что денег нет на штраф, тогда их пообещали снять с рейса и задержать в отделении полиции, пока родные не перешлют им деньги. Короче они заплатили. Проверяют всех, особенно тщательно детей. Нам таможенница ответила, что как правило на детях и прячут контрабанду. А если у вас не будет много ручной клади - то проверку пройдете быстро. 3. Так как была ручная кладь(небольшая дорожная сумка) потратили много времени на поиски камеры хранения. Когда нашли, то выяснили, что нужны для нее мелкие монеты 1-2 франка. Где их взять? Надо менять. Спасибо местные очень чуткие и добрые люди, помагают. Вот на эти мелочи с терминалом, проверкой, камерой хранения мы и потратили в здании аэропорта незапланированные 2 часа. 4. Поезд до ж/д вокзала Цюриха идет с нижнего этажа аэропорта. Советую купите билеты сразу туда и обратно. До ж/д вокзала ехать 1-2 остановки в зависимости какой поезд: скоростной или обычный. Выходите на перроне и возле здания вокзала увидите небольшой рынок с сырами и колбасами. Дают пробовать, все очень вкусно. Можете купить, чтобы покушать на месте. Но не покупайте, чтобы взять с собой в самолет. Не пустят. Если захотите, то в дьюти-фри аэропорта и сыры и колбасы купите. Тут же есть очень интересный кондитерский магазин, где вы сможете купить "макароны" ( пирожные). Очень вкусно. Моим девочкам очень понравилось, да и мне тоже. Рядом кафе самообслуживания с морепродуктами. Салаты из крабов, кальмаров и т,д. Очень вкусно. Попробуйте в городе и на вокзале немецкие гриль-сосиськи. Такой вкусняшки никогда дома у себя не покушаете. Погуляйте по Банкофштрассе, дойдите до озера, покормите лебедей, вернитесь вдоль реки. Все очень красиво, чисто, вежливые, культурные люди, красиво одетые женщины и мужчины в костюмах. Если хотите дам более подробную инфу, где погулять в самом Цюрихе, что посмотреть. Однозначно, посетить город стоит. P.S. Часы в магазинах города не покупайте, лучше в дьюти-фри аэропорта. Будет чуть дешевле.
Мои отчеты (max полезной инфо для организации поездки): - «Руссо туристо - облико морале», или австрийская сауна взгляд изнутри.
Aluf
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 28.09.2013
Город: Хадера
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как провести один день в Цюрихе

Сообщение: #103

Сообщение flurry » 16 июн 2014, 19:53

Aluf спасибо огромное!!!! а как проходили границу из Цюриха? не было претензий?
если не ручная кладь, то все норм?
flurry
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 19.10.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 23

Re: Как провести один день в Цюрихе

Сообщение: #104

Сообщение Aluf » 16 июн 2014, 20:49

Повторилось все в том же порядке, тщательный досмотр содержимого ручной клади, дочки, и меня - жену не проверяли(?) а вот по прибытии в Париж даже паспорт не проверяли - вышли из самолета получили багаж и вуаля ....на выход. Удачи и счастливых впечатлений от тура!
Мои отчеты (max полезной инфо для организации поездки): - «Руссо туристо - облико морале», или австрийская сауна взгляд изнутри.
Aluf
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 28.09.2013
Город: Хадера
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как провести один день в Цюрихе

Сообщение: #105

Сообщение Aluf » 19 июн 2014, 21:33

Немного фоток с вокзала Цюриха Как провести один день в Цюрихе Как провести один день в Цюрихе Как провести один день в Цюрихе
Мои отчеты (max полезной инфо для организации поездки): - «Руссо туристо - облико морале», или австрийская сауна взгляд изнутри.
Aluf
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 28.09.2013
Город: Хадера
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как провести один день в Цюрихе

Сообщение: #106

Сообщение filipe » 20 июн 2014, 17:19

Aluf писал(а) 15 июн 2014, 17:54:
flurry писал(а) 13 июн 2014, 12:36: Но не покупайте, чтобы взять с собой в самолет. Не пустят. Если захотите, то в дьюти-фри аэропорта и сыры и колбасы купите.

Спасибо предупредили, а то мы как раз на стыковке хотели затарится вкусностями. А почему нельзя то? если товар не жидкий.
filipe
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 14.03.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Как провести один день в Цюрихе

Сообщение: #107

Сообщение 7langit » 21 июн 2014, 17:28

filipe писал(а) 20 июн 2014, 17:19:Спасибо предупредили, а то мы как раз на стыковке хотели затарится вкусностями. А почему нельзя то? если товар не жидкий.


На вокзале рынок работает только по средам.
"Wir alle leben unter einem Himmel,
aber wir haben nicht alle den gleichen Horizont".
Konrad Adenauer
Аватара пользователя
7langit
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как провести один день в Цюрихе

Сообщение: #108

Сообщение Aluf » 22 июн 2014, 10:50

[/quote]
Спасибо предупредили, а то мы как раз на стыковке хотели затарится вкусностями. А почему нельзя то? если товар не жидкий.[/quote]
Попробуйте. Купите. Вдруг и пропустят. Хотя таможенники ну очень принципиальные "рексы". У нас в Дьюти-фри аэропорта Шарль-де-Голль было куплена бутылка кальвадоса и 2 банки фуагра, все было запечатано в фирменном пакете. Я сказал, что летим транзитом. Все равно пакет французский вскрыли и унесли кальвадос и фуагра на экспертизу. Правда пообещали, что вскрывать не будут, так как есть другие способы проверки. В общем было неприятно. Только не вздумайте в городе покупать швейцарские ножи и нести в ручную кладь. Нас об этом еще предупредили в магазине Цюриха. В самом дьюти-фри аэропорта вы сможете купить ножи в упаковке.
Мои отчеты (max полезной инфо для организации поездки): - «Руссо туристо - облико морале», или австрийская сауна взгляд изнутри.
Aluf
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 28.09.2013
Город: Хадера
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как провести один день в Цюрихе

Сообщение: #109

Сообщение lubsya » 12 авг 2014, 12:48

Чего это с сырами не пустят в самолет? Мы в прошлый раз покупали кучу в супермаркете, что напротив вокзала, никто из таможни звука не сказал. Это ж не жидкость
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как провести один день в Цюрихе

Сообщение: #110

Сообщение SeLD » 01 сен 2014, 22:00

Aluf
3. Так как была ручная кладь(небольшая дорожная сумка) потратили много времени на поиски камеры хранения. Когда нашли, то выяснили, что нужны для нее мелкие монеты 1-2 франка.

Сдали чтобы избежать тщательной проверки или еще какая-то причина есть?
SeLD
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Как провести один день в Цюрихе

Сообщение: #111

Сообщение Aluf » 01 сен 2014, 22:09

КАКАЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНА СДАТЬ В КАМЕРУ ХРАНЕНИЯ - НЕ ТАСКАТЬСЯ ПО ГОРОДУ С СУМКОЙ... А ПРОВЕРКИ ТЩАТЕЛЬНОЙ НЕ ИЗБЕЖАТЬ .
Мои отчеты (max полезной инфо для организации поездки): - «Руссо туристо - облико морале», или австрийская сауна взгляд изнутри.
Aluf
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 28.09.2013
Город: Хадера
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как провести один день в Цюрихе

Сообщение: #112

Сообщение Krapivka » 14 окт 2014, 14:24

В эту суббботу лечу из Амстердама в Москву. В Цюрихе 4 часа пересадка. Подумываю смотаться на полчасика в город. Как думаете, реально?
Krapivka
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Как провести один день в Цюрихе

Сообщение: #113

Сообщение tertius » 15 окт 2014, 10:29

Я бы съездила, наверное ,у вас будет 2 часа где-то чистого времени. Погулять от вокзала, колбасок поесть с решти. Но я сама ездила была в Цюрихе лишь один день.
tertius
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 21.05.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Как провести один день в Цюрихе

Сообщение: #114

Сообщение Lizokin » 19 июн 2017, 16:03

Здравствуйте! Буду в Цюрихе на пересадке 11 июля с 11 часов утра до утра следующего дня.
Очень хочу посетить Уитлберг, на сайте zurichcard написано, что экскурсия туда включена в стоимость карты. Что это значит? И если это не организованная экскурсия, объясните, пожалуйста, поподробнее, как до горы добраться?
Также очень волнуюсь, что не знаю немецкого. В Цюрихе реально выжить с английским и французским? (научена горьким опытом)
Какие традиционные блюда посоветуете и где их лучше попробовать в Цюрихе? Где найти тот самый швейцарский шоколад?
И последний вопрос, насколько верна информация о жестком таможенном досмотре? Еду только с ручной кладью, соответственно все баночки скляночки с собой. Что посоветуете?
Lizokin
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Как провести один день в Цюрихе

Сообщение: #115

Сообщение Птичка » 19 июн 2017, 16:44

Адрес магазина швейцарского шоколада
Bahnhofstrasse 46, 8001 Zürich
Bahnhofstrasse - Вокзальная улица - это главная улица Цюриха, примерно 2 км, идет от главного вокзала и заканчивается у озера, если свернуть у озера вправо, то попадете в прекрасный парк, где можно отдохнуть, полежать на траве в тени деревьев или покупаться в озере.
https://www.google.com/maps/uv?hl=de&pb ... QQoioIfzAK

по вопросу кулинарии. Вообще, на той же Вокзальной улице увидите магазины, например, Глобус, Манор и другие, на последних этажах можно очень хорошо покушать, по демократичным ценам.
http://zurichguide.ru/info/shvejtsarskaya-kuhnya

таможенный досмотр при выходе в город практически не бывает. А вот при посадке проверяют с пристрастием. Очень часто личный досмотр в кабинке, или пробы ваткой с одежды и кожи на предмет пыли от запрещенных веществ. Могут попросить снять обувь для просвета в "телевизоре". Ну и классика - по хаотичному методу срабатывает сигнал при проходе через "ворота" - тоже означает личный досмотр.
Аватара пользователя
Птичка
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 25.11.2007
Город: Цюрих
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 107
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как провести один день в Цюрихе

Сообщение: #116

Сообщение Cyanide_667 » 19 июн 2017, 16:59

Lizokin писал(а) 19 июн 2017, 16:03:Также очень волнуюсь, что не знаю немецкого. В Цюрихе реально выжить с английским и французским? (научена горьким опытом)

В Швейцарии бОльшая часть людей хорошо владеет английским. Опасения напрасны, не волнуйтесь.

Lizokin писал(а) 19 июн 2017, 16:03:Какие традиционные блюда посоветуете и где их лучше попробовать в Цюрихе?

Рёшти (Rösti). Ничего особенного по вкусу, но попробовать можно. В качестве мясного к рёшти можно взять какие-нибудь колбаски. Как вариант, заглянуть на обед сюда - http://www.zeughauskeller.ch/home
Вещи, типа фондю или раклета, на мой субъективный взгляд, лучше пробовать во франкоязычной части страны. Можно также поизучать вот эту тему, возможно, найдете что-то еще из рекомендаций - Цюрих и с чем его едят

Lizokin писал(а) 19 июн 2017, 16:03:Где найти тот самый швейцарский шоколад?

Большое количество самого разного шоколада продается и в супермаркетах в соответствующих отделах магазинов. За более необычным или шоколадом ручной работы можно зайти в Sprüngli (их в городе несколько).
Всегда найдётся кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята. ©
Аватара пользователя
Cyanide_667
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 04.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как провести один день в Цюрихе

Сообщение: #117

Сообщение Lesnik-Sadovod » 19 июн 2017, 17:17

Lizokin писал(а) 19 июн 2017, 16:03:Очень хочу посетить Уитлберг
Это где такое? В смысле, как в оригинале называется?
Lizokin писал(а) 19 июн 2017, 16:03:Также очень волнуюсь, что не знаю немецкого.
Немецкий местным не родной, они говорят на алеманских диалектах (которые по сути другой язык). Ну т.е. вывески и любая информация в тексте это да, а вот общаться крайне проблематично.
Lizokin писал(а) 19 июн 2017, 16:03:В Цюрихе реально выжить с английским и французским?
Реально. Причем это лучше, чем пользоваться стандартным немецким - ну т.е. по-немецки вас поймут, но чтобы понять, что вам ответили нужен опыт ибо произношение специфическое, хотя местные стараются. Короче, с английским и французским даже проще.
Lizokin писал(а) 19 июн 2017, 16:03:Какие традиционные блюда посоветуете и где их лучше попробовать в Цюрихе?
Если пойдете по Мюнстергассе/Нидердорфштрассе (это улочки перетекающие одна в другую параллельно р.Лиммат), то на них и в переуклах как раз найдете что-нибудь себе по душе. Фондю, например. А так зависит, что вам нравится - местная кухня крестьянская, ну там рёшти, раклеты, сосиски и пр.
Lizokin писал(а) 19 июн 2017, 16:03:Где найти тот самый швейцарский шоколад?
В догонику типа - мимо не пройдете, плюс в универсамах и универмагах есть спец.отделы.
Вот с часами облом - они все в Женеве, и хотя по мелочи что-то и можно найти, их (по сравнению с Женевой) не больше, чем в др. городах Европы.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как провести один день в Цюрихе

Сообщение: #118

Сообщение Lizokin » 19 июн 2017, 18:00

Lesnik-Sadovod писал(а) 19 июн 2017, 17:17:
Lizokin писал(а) 19 июн 2017, 16:03:Очень хочу посетить Уитлберг
Это где такое? В смысле, как в оригинале называется?

В оригинале Uetliberg, насколько я правильно поняла.
Lizokin
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Как провести один день в Цюрихе

Сообщение: #119

Сообщение Lesnik-Sadovod » 19 июн 2017, 18:21

Lizokin писал(а) 19 июн 2017, 18:00:В оригинале Uetliberg, насколько я правильно поняла.

Т.е. Утлиберг.
Ну проезд до горы (или холма) просто включен, вот и все. В смысле, не только до горы, а в пределах одной зоны (от центральной) транспорт включен, т.о. можно осмотреть не только собственно гору.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как провести один день в Цюрихе

Сообщение: #120

Сообщение tsmith » 19 июн 2017, 22:14

Nick4AWD писал(а):Это местное блюдо из рубленой говядины
Не особо важно, конечно, но с телятиной ( хотя, бывает, и другие виды мяса используют), конечно же в Цюрихе стоит попробовать именно это блюдо.
Насчет шоколада , пару марок Вам подсказали, более демократичные цены будут в супермаркетах, но шоколад там не хуже. Тот же Frey, который совсем недорого продается в Migros вполне себе швейцарский шоколад. Попробуйте также Vilars, Camille Bloch, есть еще достаточно интересная марка Ovomaltine . Из обычных Cailler , Lindt.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль