Берн и Люцерн

Общие вопросы о Швейцарии: интернет, погода, обмен валюты, шоппинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Берн и Люцерн

Сообщение: #1

Сообщение aziat » 01 фев 2010, 22:13

При планировании маршрута нужен совет по осмотру Берна и Люцерна. Вернее совет по времени осмотра.
1 вариант. Приезжаю в Берн вечером в 17-00. Вечер на Берн. Ночевка. Утро примерно до 13-00 на Берн. Затем еду в Люцерн часов до 17-00 и к вечеру вернуться в Женеву.
2 вариант. Приезжаю примерно 18-00 в Люцерн. Там ночевка. Утро до 12-00 на Люцерн. Затем переезжаю в Берн и с 13-00 до 17-00 осмотр Берна и вечером из Берна в 17-00 в Женеву.
Т.е. где лучше потратить вечер: Берн или Люцерн. И где лучше потратить световой день Берн или Люцерн. Вроде правильно спросил?
Ваша мечта - это чья-то реальность
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 4
шоппинг в риме

Re: Берн и Люцерн

Сообщение: #2

Сообщение alyonam » 01 фев 2010, 23:19

Я бы на самом деле выбрала один какой-то город в дополнение к Женеве и не металась И, наверно, из вашей пары это был бы Люцерн с перспективой покорения какой-нибудь горки (правда, не знаю что с этим зимой). Хотя Берн мне больше понравился))
А совсем в идеале - отказаться от прыжков в длину и ограничиться Женевским озером с ночевкой в Монтре.

На вопросы из вашей последней строчки хочется ответить вопросом: а когда едете-то? Вообще совсем короткие дни уже кончились, и в любом из ваших вариантов светло будет в обоих городах. И в обоих - это довольно важно: в Люцерне при свете дня надо посмотреть на удивительного цвета озеро и окружающие горы; в Берне шикарный вид на старый город с моста и с собора; а к тому же в очень ясную погоду с собора видна Юнгфрау и компания. Но если погода так себе, то в Берне можно этими прелестями света пренебречь.
Вечер - наверно, в Люцерне все же подушевнее, особенно если тепло. Можно по набережной погулять, на озеро поглазеть, можно пообедать с видом на него же. Ну и атмосферно там. Но Берн тоже здорово.

Елки, но за что ж вы так второй город-то в вашем маршруте? Максимум 2,5 часа что на Люцерн, что на Берн - это неправильно Ну хотя бы пять
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Берн и Люцерн

Сообщение: #3

Сообщение aziat » 02 фев 2010, 07:29

Ой, да не написал. Это будет начало мая.
Будет у меня и Монтре и все остальное.
1 вариант: Женева-Лозанна-Монтре-Берн(ночевка)-Люцерн-Женева.
2 вариант: Женева-Лозанна-Монтре-Люцерн(ночевка)-Берн-Женева.
выход в горы не нужен. Красоты, город, магазины (просто хоть посмотреть), без фанатизма на музеи. Интересны впечатления и проч.
По времени: все примерно
1 вариант: Женева(выезд 10-00)- Лозанна(приезд 11-00, осмотр 2 часа отъезд 13-00) - Монтре(приезд 14-00 осмотр 2 часа отъезд 16-00) - Берн(приезд 17-00, вечер,ночь,утро на осмотр и выезд 13-00) - Люцерн(приезд 14-30 осмотр 2,5 часа, отъезд 17-00 в Женеву) - приезд в Женеву.
2 вариант: Женева(выезд 10-00)- Лозанна(приезд 11-00, осмотр 2 часа отъезд 13-00) - Монтре(приезд 14-00 осмотр 2 часа отъезд 16-00) - Люцерн(приезд 18-00, вечер,ночь, ы 12-00 выезд) - Берн (приезд13-30,осмотр3,5 часа, выезд в 17-00 в Женеву) - Женева.
Соглашусь с доводами что времни мало, но хочется и то увидеть и это. Когда еще попадешь...
Или все таки оставить что то одно???
Ваша мечта - это чья-то реальность
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: Берн и Люцерн

Сообщение: #4

Сообщение alyonam » 02 фев 2010, 08:26

Про когда попадешь это верно.. Но, с другой стороны, все ж не Мозамбик, можно и заезжать периодически, тем более центр Европы и Свиссы спецухами радуют.

Лозанна: НЕ 2 часа. Озеро довольно далеко от вокзала, а набережная там восхитительна, не спуститься нельзя; тем более в мае. Ну можно, конечно, ускорить процесс спускания поездкой на метро (тоже достопримечательность), но много времени там не выгадаете, это не Цюрих, где все нужное рядом с вокзалом. Старый город как раз у вокзала, но, имхо, сам по себе он не какой-то уникальный, в столь короткой поездке без него можно обойтись.

Монтре: без Шильонского замка как-то тоже ни о чем) Мне очень, очень, очень понравился тамошний старый, он же верхний, город, и это рядом; но нужно посмотреть как минимум его (ну час-то надо) и набережную (тоже столько же, чтоб и Фредди, и Smoke on the water, и вообще прогуляться и проникнуться - в Монтре эта курортная набережная очень важна, ее нельзя проскипать. Плюс время на туда-сюда-добирания - полчаса минимум (вокзал-ст. город, ст. город - набережная, набережная - вокзал; или в любом другом порядке; оно рядом, но не в одной минуте). Если Шийон - то еще ну совсем минимум 2,5 часа.
Опять же поесть где-то надо.

А для "увидеть и то, и это" я бы на панорамном поезде доехала, как раз от Монтре до Люцерна. Только планируйте так, чтобы при свете весь путь проехать; но в мае это не фокус. Ночевать в Люцерне как раз, а Берн и (если нужно) Лозанну - в другой раз.
В Люцерне мальчикам a must - технологический, он же транспортный музей. Еще там восхитительный маленький музей семьи Розенгарт, особенно рекомендуется тем, кто музеи терпеть не может (как я))).
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Берн и Люцерн

Сообщение: #5

Сообщение aziat » 02 фев 2010, 10:42

Так, значит уточнения появились: на Монтре получается меньше 4,5 часов не выходит. Принимаем. И на Лозанну прибавляем 2 часа. Или ее вполне заменит Люцерн? Сомневаюсь...
Значит уменьшается время на Берн или Люцерн. Приходит на ум пожертвовать Берном...?
Значит сейчас вырисовывается на Лозанну - 4 часа. На Монтре 4,5 часа. Правильно?
Ваша мечта - это чья-то реальность
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: Берн и Люцерн

Сообщение: #6

Сообщение тинаму » 02 фев 2010, 10:54

Я бы Берном не жертвовал - посетить настоятельно рекомендую.
А какое фондю готовят в Берне!!!!
Однозначно - Берн, и лучше вечером!!
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2521
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 51
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Берн и Люцерн

Сообщение: #7

Сообщение alyonam » 02 фев 2010, 14:26

Я бы сказала, что и Монтре, и Лозанна по 3 часа - это уже что-то, основное впечатление получите. Если с Шильоном - то да, 4-5 часов нормально.
Лозанна - набережная там, имхо, красивее чем в Монтре и уж тем более чем в Женеве, но "маст си" город является только для помешанных на спорте и олимпийской идее (как я ). Если тоже помешаны - то тогда пропускать любой другой город и ехать в олимпийский музей (плевать что он маленький и тухлый), попутно любуясь набережной. Если внутреннего ощущения "Я должен туда попасть!" нет - то забивайте.

Берн - да, тоже очень не хотелось бы пропускать Но надо понять, как он впишется в логистику. Если "навешиваться" на Голден Пасс, то кривовато вписывается, честно говоря
Вы, кстати, в Женеве как?

Если предположить, что прилетаете вы вечером накануне, а улетаете как бы на третий день (т.е. планировали две ночи провести в Женеве), и при этом по олимпиаде не упираетесь, то можно как-то так сделать:

День 0: прилетели в Женеву, заселились, ничего посмотреть не успели (предположим).
День 1: выдвигаемся из Женевы очень рано, чтобы в 9 по возможности уже быть в Монтре (на вокзале камеры хранения были, надеюсь, за год не убили их). С вокзала сразу на троллейбус, через 10-15 минут вы в замке (он с девяти, только уточните что с выходными там). Пара часов там, дальше смотрите по настроению и погоде - можно вернуться также на троллейбусе (тогда выйдите на остановку раньше и спуститесь к набережной), можно возвращаться пешком, это очень приятно и занимает минут 40 не торопясь. Заодно нафотографируете замок с классических ракурсов, налюбуетесь на озеро, получите полное представление о набережной и о курортной жизни, ознакомитесь с казино, Фредди и рынком. Дошли до вокзала - проходите сквозь него и наверх, в старый город. Там гуляйте-обедайте-любуйтесь на озеро сверху сколько надо, ваша задача - к половине второго оказаться на вокзале (там рядом, так что если загуляетесь - опоздать не должны). В 13:45 приходит GoldenPass, загружаетесь и развлекаетесь. В семь часов он вас привезет в Люцерн. Там у вас будет около полутора часов при свете - сами решайте, пойдете заселяться сразу или лучше погуляете и встретите закат на озере, а потом уже заселение и ужин. Там как раз все рядом, там что большой разницы нет.

День 2: догуливаете в Люцерне сколько надо и вперед в Берн. Логично, наверно, погулять с утра, около полудня выписаться и идти на вокзал. Тогда после часа вы там. Если улетать вам только на следующий день и не рано утром, то прямо и ночуйте в Берне (даже если придется пожертвовать осмотром Женевы). Или уезжайте вечером (но тогда Женева все равно вылетает - надо ж и при свете дня ее увидеть). Можно и совместить: если выдвинуться из Берна в половине пятого, то в шесть будете в Женеве, у вас 2 часа на ее осмотр при свете + потом еще вечером на фонтан посмотреть и поесть-погулять. Но три часа чистого времени в Берне - это маловато, хотя общее представление и составите Ну в таком раскладе можно из Люцерна пораньше выехать.

Ну как-то так.
Завидую
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Берн и Люцерн

Сообщение: #8

Сообщение aziat » 02 фев 2010, 14:54

спасибо за советы. сейчас буду переваривать. Самое главное. Я буду на авто арендованном (пока не знаю где, но видимо ранее 9-00 авто не возьму и в путь не выдвинусь). В Женеву прилетаю в день 0 - в 12-40, далее заселение в гостиницу и в ГОРОД.
Теперь чуток непонятно.
1 день: Сначала пишете что Лозанна интереснее Монтре, а потом: в 9-00 нужно быть в Монтре. (Лозанну что пропускать?) Олимпийство и спорт неинтересен. Замок интересен. ГолденПасс ноу - я на авто и ко времени не привязан.
Далее ваши советы примерно соответствуют моему варианту 2 (если выкинуть Лозанну и пораньше выехать).
Буду рад услышать еще уточнения ваши. Я смотрю как рыба в воде в Швейцарии.
Последняя ночь в Женеве обязательна, бронь отеля уже есть и не отменишь. Из Женевы улетаю 3 мая в 12-50 в Ниццу. Т.е. у меня 2 ночи в Женеве и одна где то посередине (Берн или Люцерн).
спасибки.
Ваша мечта - это чья-то реальность
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: Берн и Люцерн

Сообщение: #9

Сообщение alyonam » 02 фев 2010, 15:01

Я нигде не писала, что Лозанна интереснее Монтре Набережная красивее - это да, но это ж еще не все. Если спорт не - то и выкидывайте, оставляйте один Монтре.
Про машину ничего не скажу. Сама бы однозначно предпочла поезд - там же ж виды Но если вам ее брать необходимо или очень любите - то куда деваться.

В Женеве, получается, рано утром 3-го посмотрите что надо (там делов на 2 часа + аэропорт совсем рядом + рейс шенгенский), так что накануне в Берне зависайте до упора)
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Берн и Люцерн

Сообщение: #10

Сообщение aziat » 02 фев 2010, 15:42

Просто вы писали выдвигайтесь пораньше чтобы в 9 утра быть в Монтре. Даже если я выеду в 7 (хотя прокатные конторы закрыты наверняка), то с осмотром Лозанны не буду в 9 утра в Монтре. Я просто так понял...
1. Значит теоретически Лозанну можно пропустить...Замок конечно хочется глянуть.
Авто потому, что нас 4 человека, и придется чемоданы с собой. (т.к. из гостиницы уедем) плюс независимы от расписания поездов, плюс может куда еще занесет (что вряд ли).

3. Ну Женеву глянем в день прилета. Думаю часов с 14-00 мы уже из гостиницы уйдем гулять.
Значится пока либо Лозанну пропустить либо Берн, чтобы побольше времени уделить остальному. Либо все, но быстро....
Ваша мечта - это чья-то реальность
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: Берн и Люцерн

Сообщение: #11

Сообщение alyonam » 02 фев 2010, 16:03

Я имела в виду именно без Лозанны, да.
Пораньше = в 8 из отеля, что, конечно, не экстрим

Вчетвертом да, машина уже как минимум выгоднее + вещи)
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Берн и Люцерн

Сообщение: #12

Сообщение aziat » 02 фев 2010, 16:56

Значит Лозанну пропустим. А полчутс быстро, если все таки в Лозанну и только на набережную? Это долго? Уж хочется одним глазом глянуть.
Ваша мечта - это чья-то реальность
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: Берн и Люцерн

Сообщение: #13

Сообщение alyonam » 02 фев 2010, 17:18

Не знаю, как там со въездами. В принципе "большая дорога" действительно идет вдоль озера, потом уступая место набережной. Так что одним глазком, наверно, сможете. И еще Веве тогда, очень хвалят. Но это надо карту смотреть, или, может, кто-то еще сейчас посоветует.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Берн и Люцерн

Сообщение: #14

Сообщение maxim123 » 03 фев 2010, 19:54

свои 5 копеек.
Ну её Лозанну... ВЕВЕ вот город. В нем набережная Памятник Чарли Чаплину и всё зато квинт эсенция "бордулака" и покоя.
Монтрё не по пути. шильонский замок хорош. но не надо спешить в Щвейцарии.
После Веве по автобану на цюрих по плану. По пути поворот в Гриер - старый замок - сыр. и далее по маршруту.
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: Берн и Люцерн

Сообщение: #15

Сообщение aziat » 03 фев 2010, 21:34

что то не пойму?
Как раз ВЕВе по пути из Женевы в Монтре
А Гриер это что то не найду. Что за замок, чем хорош?
Ваша мечта - это чья-то реальность
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: Берн и Люцерн

Сообщение: #16

Сообщение alyonam » 04 фев 2010, 08:53

Это, думаю, Грюйер, про который я тоже в личке писала)
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Берн и Люцерн

Сообщение: #17

Сообщение Aglaia » 08 фев 2010, 02:12

ребята, подскажите, что за Bern, Schützenmatte? это автовокзал? и какой адрес? собираюсь оттуда ехать на автобусе eurolines в италию, не могу понять, где это!
Aglaia
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Берн и Люцерн

Сообщение: #18

Сообщение maria Lev » 09 фев 2010, 17:36

Можно вопросик... В Монтрё есть пляж, чтобы покупаться или просто позагорать? Еду в середине мая.
maria Lev
путешественник
 
Сообщения: 1084
Регистрация: 28.09.2005
Город: Москва, Россия
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Берн и Люцерн

Сообщение: #19

Сообщение maxim123 » 09 фев 2010, 19:29

Пляжики есть по всему бордуляку. маленькие. Купаться я думаю будет холодно. Пляж "Уши" в Лозанне есть бассейн открытый. И забыл где, но рядом за Монтрё Аквапарк. Термальные ванны в Ивердоне.
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

Несколько часов в Люцерне.

Сообщение: #20

Сообщение Fool_Moon » 09 сен 2010, 16:55

Посоветуйте, пожалуйста, ресторанчики в этом городе, где можно попробовать национальную кухню! Больше всего интересует сырное фондю) Почему-то везде в интернете натыкаюсь только на заведения американского и итальянского типов..(
И если кто знает какие-нибудь интересные местечки, не описанные в путеводителях и различных турах, но любопытные к посещению, тоже поделитесь!) В Люцерне мы пробудем около 6ти часов.
Fool_Moon
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.09.2010
Город: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумШвейцария самостоятельно



Включить мобильный стиль