Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут эксперты?

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут эксперты?

Сообщение: #1

Сообщение Zlatan » 15 июн 2012, 15:32

Уважаемые коллеги !

Хотелось бы получить Ваше мнение, по путешествию в две последние недели будущего августа (с позднего вечера пятницы 17 августа по поздний вечер субботы 1 сентября). При подготовке во многом пользовался Вашими отзывами и мнениями. За что отдельное спасибо.
Хотелось бы конечно увидеть побольше, но с акцентом на природу и горы. Перемещаться будем на общественном транспорте и пешком.

Маршрут выбирался с желанием посетить район Бернских Альп + район вблизи Церматта + восток страны.Переезды на экспрессах рассматривались именно из-за желания увидеть как бы общую картину.
Сознательно привязывался к дням недели, а не числам, чтобы эксперты могли советовать с учётом выходных дней.

А теперь варианты.

1 день, пятница, 17 августа, поздний прилёт в Цюрих, ночлег
2 день , суббота,
- переезд на 2-х электричках (1 час, отъезд в 7.48) в Штайн-на-Рейне (Stein am Rhein), осмотр фресок на деревенских домах (2,5 часа), далее переезд (примерно в 11 часов, 1 час) в Нойхаузен, Шлос Лауфен ам Райнфалль (Neuhausen, Schloss Lfufen am Rheinfall), водопад, кораблик (3 часа). Возвращение в Цюрих.
3 день, воскресенье
- переезд в Берн, осмотр Берна. Мы конечно читали мнение экспертов, что на Берн достаточно 2-3 часов, поэтому и ждём советов. Ночлег в Берне
4 день , понедельник
- переезд и осмотр Туна (всего 4,5 часа), переезд с пересадкой в Интерлакене в Лаутербрюнен (Lauterbrunnen). Остановка на 3 ночи. Место - ориентировочно, хотелось бы услышать рекомендации. Так как будет ещё примерно 5 часов светового времени, то попытаемся ещё что-нибудь увидеть
5,6 день, вторник. среда
- перемещение по горам в окрестностях Лаутербрюнена (Lauterbrunnen). куда ходить - ещё не изучали.
7 день , четверг
- переезд на экспрессе "Золотой Перевал" (3 часа) в Люцерн, осмотр Люцерна (8 часов)
8 день, пятница
- Люцерн, окрестности, возможно радиальный выезд в тот же Монтрё.
9 день , суббота
- переезд из Люцерна на экспрессе "Вильгельм Тель" в Лугано (5,5 часов), осмотр Лугано. Там же и ночлег
10 день , воскресенье
- радиальный выезд в Беллинцону
11 день. понедельник
- переезд в Локарно (отъезд в 9.00, в пути 1 час), осмотр Локарно (Locarno)-Аскона (Ascona), пляжи, оз. Лаго-Маджоре, церковь (4,5 часа) , переезд в Церматт (2 часа). Там же ночлег
12 день, вторник
- Церматт (Zermatt), прогулка, осмотр окрестностей
13 день, среда
- переезд "Ледниковым экспрессом" (отправление в 9.10, в пути 7,5 часов) в Санкт Мориц (St.Moritz). Ночлег
14, 15 день, четверг, пятница
- Санкт Мориц (St.Moritz). Прогулки по окрестностям
16 день, суббота
- переезд в Цюрих (Zurich) (3,5 часа), поздним вечером вылет в Москву.

Второй вариант немного отличающийся от первого

1 день, пятница, 17 августа, поздний прилёт в Цюрих, ночлег
2 день , суббота,
- переезд на 2-х электричках (1 час, отъезд в 7.48) в Штайн-на-Рейне (Stein am Rhein), осмотр фресок на деревенских домах (2,5 часа), далее переезд (примерно в 11 часов, 1 час) в Нойхаузен, Шлос Лауфен ам Райнфалль (Neuhausen, Schloss Lfufen am Rheinfall), водопад, кораблик (3 часа). Возвращение в Цюрих.
3 день, воскресенье
- переезд в Люцерн (Luzern), Музей транспорта. Искусств. Ест.истории, мосты, фрески. ночлег в Люцерне
4 день, понедельник
- переезд из Люцерна на экспрессе "Золотой перевал" в итоге до Лаутербрюнена (Lauterbrunnen) (Как вариант) Там же ночлег на три дня.
5,6 день, вторник, среда
- окрестности Лаутербрюнена (Lauterbrunnen)
7 день , четверг
- переезд в Тун (Thun) (1,5 часа) , осмотр Туна (замок, набережные, мост, кафе, 3 часа0 , переезд в Берн (0,5 часа). Осмотр Берна. Там же ночлег.
8 день , пятница
- радиальный выезд в Монтрё. (Как-то это у меня не лежит на душе, может что-то другое посоветуете ?)
9 день суббота
- переезд в Церматт (2 часа) (Вот думаю, а может в Церматт днеём раньше, без Монтрё ?). окрестности Церматта. Ночлег там же
10 день, воскресенье
- переезд "Ледниковом экспрессом" с Санкт-Мориц". Окрестности
11, 12 день, понедельник, вторник,
- окрестности Санкт-Морица (St.Moritz)
13 день, среда
- переезд на "Бернина-экспресс" в Лугано (Lugano), осмотр (собор, 2 церкви, парк, худож.музей)
14 день, четверг
- радиальная поездка в Локарно (Locarno)-Аскона (Ascona) (Пляжи, оз. Лаго-Маджоре, церковь)
15 день, пятница
- радиальный выезд в Беллинцону (Bellinzona) 3 замка
16 день , суббота
- переезд из Лугано в Цюрих, поздний отлёт в Москву

Был бы очень признателен, за советы, корректировки, замечания, изменения и вообще за всё. И заранее благодарю.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #2

Сообщение Zlatan » 18 июн 2012, 08:52

Уважаемые коллеги !
Как я понимаю, отсутствие комментариев означает два варианта:
1. План идеален и в советах не нуждается.
2. План настолько плох, что даже не стоит терять время на его обсуждение.

Так какой вариант верен ?
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #3

Сообщение Xavier » 18 июн 2012, 11:20

скажите, а ездить на дорогих экспрессах когда можно по тому же маршруту на обыкновенных поездах по свисспасу, это принципиальная позиция?
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #4

Сообщение Zlatan » 18 июн 2012, 13:34

Xavier писал(а) 18 июн 2012, 11:20:скажите, а ездить на дорогих экспрессах когда можно по тому же маршруту на обыкновенных поездах по свисспасу, это принципиальная позиция?

=============================================
Нет, это просто отсутствие необходимых знаний о Швейцарии.
Вот хочу ими (знаниями) у здешних экспертов набраться.
И, чем быстрее знаниями наберусь, тем быстрее забронирую места для проживания. А то, понимаете, отели на август бронируются уж очень активно
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #5

Сообщение Карамазов » 18 июн 2012, 21:10

Zlatan писал(а) 18 июн 2012, 08:52:Уважаемые коллеги !
Как я понимаю, отсутствие комментариев означает два варианта:
1. План идеален и в советах не нуждается.
2. План настолько плох, что даже не стоит терять время на его обсуждение.

Так какой вариант верен ?

просто видимо оч много букв - тут как и везде краткость полезна ;)

я успел прочитать только первый план... не то, чтобы он плох, но имхо явно перегружен; тут стратегия может быть такой: в шв порой, особенно в августе, погода может быть неустойчива, но эта неустойчивость, как правило, односторонняя - либо на севере хреново, на юге хорошо, либо наоборот - исходя из этого можно и строить планы, если не бронировать жёстко отели; я бы не стал грузить всю шв в одну кучу - если ещё здесь нигде не были, то сэкономьте на переездах, выберете один район, остановитесь на нём подробнее - не пожалеете и получите более цельное впечатление

из того, что мне успело броситься в глаза: от люцерна до монтрё совсем не близко; останавливаться имхо лучше в гриндельвальде, а не в лаутебруннен...
Карамазов
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 17.09.2009
Город: ыфдвлождылвоа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #6

Сообщение Zlatan » 18 июн 2012, 22:22

Карамазов писал(а) 18 июн 2012, 21:10:я успел прочитать только первый план... не то, чтобы он плох, но имхо явно перегружен; тут стратегия может быть такой: в шв порой, особенно в августе, погода может быть неустойчива, но эта неустойчивость, как правило, односторонняя - либо на севере хреново, на юге хорошо, либо наоборот - исходя из этого можно и строить планы, если не бронировать жёстко отели; я бы не стал грузить всю шв в одну кучу - если ещё здесь нигде не были, то сэкономьте на переездах, выберете один район, остановитесь на нём подробнее - не пожалеете и получите более цельное впечатление

из того, что мне успело броситься в глаза: от люцерна до монтрё совсем не близко; останавливаться имхо лучше в гриндельвальде, а не в лаутебруннен...

======================================
Понял, согласен.
За совет отдельное меси, выраженное в "+".

Кратко желания, выраженные в плане, следующие:

1. Предполагалось посмотреть обязательно Цюрих, Люцерн и, потратив полдня, Берн (хотя может обойтись и без Берна).
2 Посетить радиалкой из Цюриха водопад на Рейне и деревушку Штайн
3. Погулять дня три по Бернскому Оберленду.
4. Погулять тоже дня два-три в окрестностях Церматта
5. Побывать в Восточной Швейцарии в районе Санкт-Морица (не потому, что там пафосно, а из-за того, что там горы красивые и ,как написано , самый незаселённый край в Швейцарии)
6. Посетить итальянскую Швейцарию тоже на 2-3 дня.

Мы же не виноваты, что швейцарцы так хорошо придумали свои "экспрессы".
Из Люцерна до Лаутербрюнена идет экспресс "Золотой перевал"
Из Церматта на "Ледниковом Экспрессе" можно добраться до Санкт-Морица
А оттуда можно переехать в итальянскую Швейцарию, использовав "Бернина-Экспресс".

Может что-то и подсократить. Но что ?
А Монтрё ? Да бог с ним... Это, как бы ради замка, но, извините за недостаток культуры, не читал Байрона, ни на русском, ни на английском, поэтому не умру без Шильона, хотя замки, каюсь, люблю. И посмотреть , и полазить.

И попутно, как думаете, от Люцера до Лаутербрюнена лучше ехать на экспрессе "Золотой Перевал" или как-то попроще.

А то в вопросе Ксавьера звучит что-то саркастическое. Кстати, надеюсь и на его, Ксавьера, полезные советы.

Мало информации про район Санкт-Морица и окрестностей, ну очень мало.
Может кто расскажет или подскажет ?

И , как думаете, стоит на Тун несколько часов потратить или лучше в горах дольше побродить ?

Спасибо за советы и даже саркастическую критику.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #7

Сообщение Карамазов » 18 июн 2012, 22:47

уже обозримее ;) про "подсократить" думаю лучше смотреть на месте по желанию и по погоде - бывает например на севере так начинает лить и становится так холодно, что просто караул, тогда лучше ехать в итальянскую часть и наоборот; в городах в плохую погоду ещё относительно терпимо, а про горы лучше тогда забыть - исходя из этого можно на месте и ориентироваться

если поедете в штайн-ам-райн и на водопад, то между ними шафхаузен - обязательно включите!

в районе санкт-морица есть ледник Morteratsch - прогулка к леднику (только не дай бог по леднику не ходите - это не безопасно), можно по низу в обычной обуви, можно по верху в турботинках; перевал Bernina там рядом, очень красив - погулять, подняться к леднику на подъёмнике; сам с-моритц абсолютно не стоит внимания, но окружающий ландшафт - высокогорная долина - очень своеобразен и славится своим климатом - просто погулять, подышать воздухом

поезда (любые, в том числе от лаутебруннен до люцерна) смотреть здесь: http://www.sbb.ch/en/home.html

можно экспрессы, но проще брать обычные регулярные поезда

тун безусловно очень выгодный в тур отношении объект - стоит! а в горах всегда лучше, если погода хорошая ;)
Карамазов
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 17.09.2009
Город: ыфдвлождылвоа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #8

Сообщение kostja » 18 июн 2012, 23:18

В Туне и Санкт Морице и их окрестностях я пока не был, но с удовольствием бы съездил.
В остальных местах, в которые Вы собираетесь, бывал. В некоторых даже по многу раз.

Поэтому мои комментарии. В Люцерне я всем очень советую съездить на гору Пилат.
Вид оттуда на Фирвальдштетское Озеро и горы просто потрясающий.
Можно проехать в т.н. "золотое круговое путешествие" - т.е. сначала на кораблике
по озеру, потом на самой крутой горной ж/д в мире на вершину Пилата,
а оттуда на подъёмниках вниз к Люцерну.
Или же в обратном направлении. Подробности можно найти на сайте Пилата.
Но это всё в хорошую погоду.

Ну и потом, мне Монтрё очень нравится. Жаль, что Вы его не включаете в программу.

Кроме того, мне Лугано нравится больше, чем Локарно + Аскона.
Хотя, это тоже дело вкуса.
В Локарно можно поднятся на подъёмниках сначало в монастырь, а потом ещё дальше в гору.
В Лугано тоже надо обязательно подняться на подъёмнике на гору.
Виды в обоих случаях просто сумашедшие.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #9

Сообщение Zlatan » 18 июн 2012, 23:50

Карамазов писал(а) 18 июн 2012, 22:47:уже обозримее ;) про "подсократить" думаю лучше смотреть на месте по желанию и по погоде....


Вот спасибо, ещё бы один плюс поставил, но почему-то программа не позволяет.

Может быть подскажите ещё что-либо про окрестности Санкт-Морица. Или ссылка на какой-либо местный (или не местный) сайт по этому району найдётся с маршрутами. Дня на 2-3.

Из-за необходимости предварительного бронирования отелей будем жестко привязаны к маршруту. Не зависимо от погоды.

Спасибо за совет про ледники. Конечно, теоретически можно взять с собой и кошки и ледорубы. Но не нужно. И ботинки, из-за веса, тоже не возьмём. Будем в кроссовках, которые неплохо показали себя на травянистых и осыпных склонах , даже с живой осыпью. Хотя лёд я очень люблю, больше скал.

Шафхаузен обязательно включим, тоже спасибо за совет. Только что прочитал о нем. Пока еще не смотрел, на каких автобусах всё это можно спланировать. Или на электричке ?

А вот почему проще брать регулярные поезда ? Я понимаю, что не нужно бронировать. Ну а виды из них тоже хорошие открываются ? Такие же как с экспрессов ? Мы с вероятностью 90% будем брать или Swiss Pass или Flexy ..., так что цена будет практически одинакова. Но Ваши слова заставляют задуматься. Единственно, жена хочет поехать на "Ледниковом Экспрессе". Я же не буду с ней спорить.

Погода... Нда... Попробую нетрадиционный вариант. Много-много лет назад один тофаларский шаман в Центральном Саяне учил меня, как разгонять тучи (ну понравился чем-то я ему, слушал вероятно внимательно), лет 10 спустя эту методику испробовал у Шпаро на Чукотке во время солнечного затмения. При свидетелях. Получилось. Попробую и в Швейцарии. Вдруг получится ? Ничего же не теряем.

Ещё раз большое спасибо.
-------------------------------
Ну а, уважаемому kostja плюс поставить получилось. И снова задумался о Монтрё...
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #10

Сообщение Карамазов » 19 июн 2012, 00:07

и шафхаузен, и мортерач, и бернина - всё достижимо поездом; btw: склоны у мортерача покрыты кедровым лесом, разумеется с орешками ;) автобусы (или postauto) смотрятся там же, где поезда; обычные поезда проще брать потому, что не нужно привязываться ко времени - они ходят чаще, а бронировать можно и их, но не обязательно; виды из обычных поездов открываются те же самые ;) про монтрё много не думайте - это действительно сильно в стороне - только изза этого замка тудасюда гонять не стоит - тогда уж нужно смотреть там в округе и другие аттракционы, а их везде есть ;)

окрестности с-морица называются Oberengadin (или верхний энгадин); английские сайты не попадаются... вот немецкие, смотрите сами:
http://de.wikipedia.org/wiki/Oberengadin
http://www.engadin.stmoritz.ch/sommer/de/
http://www.wandersite.ch/OberEngadinTrekkingtouren.html
http://www.wandersite.ch/ViaEngiadina.html
http://www.wandersite.ch/Oberengadin_Bergell.html
http://zisler.net/WandernEngadin/
http://www.pundw.ch/web/index.php?optio ... &Itemid=82
http://www.pontresina.ch/sommer/sport/wandern.html
Последний раз редактировалось Карамазов 19 июн 2012, 00:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Карамазов
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 17.09.2009
Город: ыфдвлождылвоа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #11

Сообщение amusha » 19 июн 2012, 00:14

Мы отказались от панорамных поездов, так как решили сэкономить время и деньги. Они идут дольше обычных, и, хотя, проходят по наиболее красивым маршрутам, из окна обычного поезда тоже можно много интересного увидеть. Что касается Монтре, мы его решили пропустить, но Шильонский замок посетили. По-моему мнению, он достоин посещения, но многие со мной могут не согласиться.
amusha
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 18.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #12

Сообщение Zlatan » 19 июн 2012, 06:59

Спасибо за рекомендации по панорамным поездам.

Но вот конкретные вопросы: "Бернина-Экспресс" идет из Санкт-Морица в Итальянскую Швейцарию через Италию. А есть ли более простой аналог ?

Или тот же "Ледяной экспресс". Конечно, движение 7,5 часов подразумевает (как предполагаю), красивые панорамные (и неспешно проезжаемый пейзажи). Читал восторженные отзывы (правда в основном не здесь, а на сайтах туроператоров и в книгах) об этом поезде. А есть ли какой-либо ему аналог или аналоги ?

Признаюсь, этот маршрут жена готовила, поэтому мне её переубеждать по поездам придётся.

Уважаемая amusha, а за счёт чего экономия денег (понятно, что кроме бронирования), если , например, пользоваться Свисс Пассом ? Не могли бы Вы написать про свой маршрут. Признаюсь, ещё на сайте швейцарских железных дорог не был. Мне бы разобраться с маршрутом и срочно-срочно забронировать гостиницы.

Дорогой "Карамазов", ну что бы я без Ваших советов делал !!! А немецкие сайты Гугл переведёт. И, извините за незнание: что такое "BTW" ?

Спасибо всем-всем !
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #13

Сообщение Карамазов » 19 июн 2012, 09:00

btw = by the way (между прочим) - принятое англ сокращение ;)

конечно экспресс красиво - иначе бы на нём не ездили, но наверняка он входит в свиспас с доплатой (читайте внимательно описание свиспаса и экспресса), а обычные поезда - без; тут опять же от погоды многое зависит; для гор и таких экспрессов лучшая погода обычно где-то в окрябре, но и в августе может повезти

про пешие маршруты: в шв, особенно в немецкой, очень хорошо маркированы тур тропы с указателями по временем, а у жд станций есть большие щиты с картами - легко ориентироваться на месте; на станциях же есть турсправочные

если поедете в энгадин, то можно остановиться в гостинице мортерач - это уже не совсем энгадин, но совсем рядом; один день оттуда - выезд в энгадин, там либо поездить на велике внизу, либо подняться на одном из подъёмников и полазить по горам; второй день или полдня - сам мортерач, дойти низом до ледника, полазить аккуратно в самом начале - там если что много народу, если провалишься, быстро вытащат ;) потом подняться вверх направо и пройти по хребту дальше, так, чтобы внизу оставался язык ледника; в конце хребта - ресторан; третий день - бернина, там наверху канатка на ледник плюс много троп в окрестные горы; про бернина экспресс не знаю - ездили на машине; про поезда смотрите тот сайт, который я дал: SBB

в цюрихе можно купаться в озере, в штайн-ам-райне можно купаться в рейне - есть любители, которые заходят там в воду и по течению плывут оттуда до шафхаузена

в тессине обязательно verzasca tal (valle verzasca): http://www.verzasca.ch/index_de.html , можно купаться

итд итп ;)
Последний раз редактировалось Карамазов 19 июн 2012, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Карамазов
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 17.09.2009
Город: ыфдвлождылвоа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #14

Сообщение Карамазов » 19 июн 2012, 11:12

на бернину ходят и автобусы

берн можно безболезненно сократить

в локарно отель tabor - недорогой, с панорамой и приветливым хозяином; оттуда пешком до madonna del sasso, оттуда подъемник на чимета и кардада и фуникулер вниз; аскона обязательно; кроме того в асконе лучше купаться чем в локарно

если лугано, то купаться не на городском пляже, а пройти вдоль озера, чтобы оно было справа, практически до упора - там маленький пляжик; не доходя до пляжа есть приличный отель, если нужно, могу вспомнить название; рядом с лугано swiss miniatur - увидите сразу все аттракционы шв в миниатюре

в энгадине может быть очеь свежо и ветрено ; на озере silvaplana гоняются серферы

в бернероберланде выгоднее селиться не в лаутебруннен, а в гриндельвальде - там панорама богаче - он лежит как в огромной чаше; а лаутебруннен лежит в узком ущелье - ущелье тысячи водопадов; один из водопадов трюммельбах оборудован лестницами и лифтами - довольно впечатляюще; можно пройти по ущелью; справа около лаутебруннен есть вдопад, о котором гете написал известный стих; а сверху оттуда прыгают экстремалы в затяжном прыжке с парашютом; дальше по ущелью слева, уже за трюммельбахом, прыгают летуны - доволь эффектно, но не всегда удачно - поэтому там часто кружат вертолеты спасатели

на плохую погоду в бернероберланде: brienz museum ballenberg и http://www.beatushoehlen.ch/
Карамазов
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 17.09.2009
Город: ыфдвлождылвоа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #15

Сообщение vikaanddolphin » 19 июн 2012, 12:21

Монтрё выбрасывайте точно. Радиалка из Берна или Люцерна - это слишком далеко. Если есть желание посетить Монтрё, было бы лучше остановиться на несколько дней в окрестностях Лозанны и поездить вдоль озера. Но у Вас это уже не вписывается в программу. Так что, оставьте французскую часть Шв. на следующий раз.
Посмотрите сайт www.myswitzerland.com (в меню Sprache есть русский язык). Там очень много полезной информации и по активным путешествиям тоже. В Шв. очень легко самостоятельно организовать пешие и вело походы любой сложности и продолжительности (у меня сложилось впечатление, что вы любитель пеших походов). Чемоданы можно отправить c SBB в нужную Вам точку страны. Правда, займет это два дня.
Плюс, обратите внимание на хостелы в Швейцарии. Они, как правило, намного дешевле и, очень часто, качественнее гостиниц. В них, как и в гостиницах, есть двухместные номера с душем и туалетом. На сегодняшний день разочаровал только хостел в Церматте - цена не соответсвует качеству. Там дешевле остановится в гостинице.
vikaanddolphin
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 05.06.2007
Город: Basel
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Пол: Женский

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #16

Сообщение Zlatan » 19 июн 2012, 13:05

vikaanddolphin писал(а) 19 июн 2012, 12:21:Монтрё выбрасывайте точно. Радиалка из Берна или Люцерна - это слишком далеко. Если есть желание посетить Монтрё, было бы лучше остановиться на несколько дней в окрестностях Лозанны и поездить вдоль озера. Но у Вас это уже не вписывается в программу. Так что, оставьте французскую часть Шв. на следующий раз.
Посмотрите сайт http://www.myswitzerland.com (в меню Sprache есть русский язык). Там очень много полезной информации и по активным путешествиям тоже. В Шв. очень легко самостоятельно организовать пешие и вело походы любой сложности и продолжительности (у меня сложилось впечатление, что вы любитель пеших походов). Чемоданы можно отправить c SBB в нужную Вам точку страны. Правда, займет это два дня.
Плюс, обратите внимание на хостелы в Швейцарии. Они, как правило, намного дешевле и, очень часто, качественнее гостиниц. В них, как и в гостиницах, есть двухместные номера с душем и туалетом. На сегодняшний день разочаровал только хостел в Церматте - цена не соответсвует качеству. Там дешевле остановится в гостинице.


Спасибо за информацию, уважаемая vikaanddolphin

1. Всё ! Монтрё в следующий раз.

2. Сайт http://www.myswitzerland.com тоже пока не смотрел. Сейчас бы побыстрее определиться с маршрутом, чтобы забронировать гостиницы. А за информацию по хостелам спасибо огромное. Не ожидал. В Испании живал в осталях. Очень даже не плохо. Если посоветуете какие-либо хостелы, то буду также очень признателен, а то цены в Швейцарии , даже по сравнению с той же UK , ну очень "специфические". Хотя, с другой стороны, как говорил Владимир Клавдиевич Арсеньев : "Не ленитесь отдыхать!"

3. Вещей привык брать минимально оптимальное количество. Вот в мае ездили на 9 дней по Центральной Испании - так был один небольшой чемодан и сумка. В Швейцарии из-за бОльшего разнообразия погодных условий конечно придётся взять бОльшее количество вещей, но не думаю, что сильно бОльшее. Максимум на два небольших чемодана. Или , подумываю, рюкзак, литров на 35 + сумка. Хотя конечно по Европе с рюкзаком ездил только 1 раз. Я стараюсь, чтобы жена ничего не таскала - всё-таки дама. Хотя и у неё опыта горных и пеших походов достаточно.

И ещё раз Вас благодарю !

А также всех тех , кто мне помогает !
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #17

Сообщение vikaanddolphin » 19 июн 2012, 13:12

Да, цены в Швейцарии действительно специфические. В ЮК все очень даже дешево после Шв.

У швейцарской ассоциации хостелов есть свой сайт: http://www.youthhostel.ch/en. Там и фотографии хостелов есть и краткое описание.
vikaanddolphin
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 05.06.2007
Город: Basel
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Пол: Женский

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #18

Сообщение Zlatan » 19 июн 2012, 13:16

vikaanddolphin писал(а) 19 июн 2012, 13:12:Да, цены в Швейцарии действительно специфические. В ЮК все очень даже дешево после Шв.

У швейцарской ассоциации хостелов есть свой сайт: http://www.youthhostel.ch/en. Там и фотографии хостелов есть и краткое описание.


Спасибо! Замечательно! А Вы сами что-нибудь у них бронировали ? И попутно, там сразу деньги с карточки списываются или можно потом отменить бронь или в разных случаях по-разному. Хотя я понимаю, что на тот сайт и сам обязан залезть и всё посмотреть. Но всё же... ?
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #19

Сообщение Карамазов » 19 июн 2012, 14:48

пересадки на поездах пусть не пугают - в шв всё ОЧЕНЬ хорошо налажено - кругом схемы, при пересадке как правило нужно лишь перейти на другую сторону платформы; если покупаете билет в окошечке, то попросите план поездки (geben sie mir bitte die verbindungen) - и вам распечатают листок со всеми пересадками в деталях; либо вы этот листок сами можете накануне скачать из инета с сайта SBB

довольно удобно - на всех больмень крупных жд станциях есть автоматические камеры хранения, а билет действует, если вы не сразу едете дальше, а хотите час-два-три-четыре погулять вокруг, а уж потом ехать дальше (даже не знаю наизусть, как долго можно гулять, но в течении дня точно можно)

хостелы действительно заслуживают внимания, особенно при нерезиновом бюджете; мы много лет назад останавливались в клостерс (это там, где любит отдыхать сынок английской королевы, правда мы были летом, а он является зимой); хостел очень понравился, особенно по-домашнему приготовленные ужины; ещё мы останавливались в хостеле в берне и жена одна как-то ночевала в женеве; это конечно по-молодёжному, но вполне сносно, а некоторые отели и вовсе просто хуже; когда мы были в клостерс, я заранее бронировал, но ничего не платил; думаю, платить не нужно, но по брони нужно успеть заселиться до определённого часа (скажем, до 17 час), после этого места уходят в живую очередь

про бернина экспресс вы что-то явно напутали - я сейчас ещё раз глянул его путь
http://www.rhb.ch/Bernina-Express.33.0.html#splash100
чудес нет - он идёт из кура (Chur) через с-мориц и через бернину в италию, а не через италию в бернину
но повторюсь! к нему не обязательно привязываться чтобы попасть напр из с-морица на бернину - для этого есть и автобусы и жд
наберите на сайте SBB выезд из Sankt Moritz-Dorf и цель Bernina Diavolezza, Bahnhof и увидите, что вариантов много

дополнительный аттракцион в люцерне - сад ледниковых камней http://www.gletschergarten.ch/
там же обязательно пройти по крепостной стене
ну и искупаться при подходящей погоде ;)
Последний раз редактировалось Карамазов 19 июн 2012, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
Карамазов
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 17.09.2009
Город: ыфдвлождылвоа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #20

Сообщение vikaanddolphin » 19 июн 2012, 14:52

Да, мы в хостелах останавливаемся часто. Все бронируется через их сайт, оплата кредиткой. Они предлагают оплатить еще страховку от невыезда и какой-то налог за выброс СО2 - вроде как в защиту окружающей среды. Не забудьте отключить эти опции, чтобы не оплачивать.

Единственное "но" - нужно быть членом международной ассоциации хостелов. У Вас есть эта карта? Если нет, ее можно купить в любом хостеле за 33 франка в год или 6 франков в день.

Что еще мне нравится в швейцарских хостелах - можно заказать ужин который будет стоить намного дешевле, чем в близлежащих ресторанах. Еда очень простая, но вкусная. Ужины в хостеле нас очень здорово выручили в Гриндельвальде, т.к. цены там в ресторанах очень высокие. Мы поели в ресторане только один раз - еда была жутко пересоленная!

И еще. Прочитала выше, что кто-то рекомендует поездку в долину реки Верзаски (или Ферзаски???) в Тичино. Я полностью согласна. Место удивительно красивое.
vikaanddolphin
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 05.06.2007
Город: Basel
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль