Маршрут по трем частям Швейцарии - посоветуйте, пожалуйста!

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут по трем частям Швейцарии - посоветуйте, пожалуйста!

Сообщение: #1

Сообщение may_marshmallow » 12 май 2013, 18:03

Здравствуйте! Решила провести свой осенний отпуск в Швейцарии, сначала подумывала посетить немецкую и французскую части, соответственно, Цюрих и Женеву. Но стала читать форум - и глаза разбежались совершенно, сделала вывод, что наибольший интерес представляют более маленькие и менее "раскрученные" швейцарские города, а также узнала, что есть и "итальянская" Швейцария. Но не получается уложить в голове все эти названия и составить какой-то вменяемый маршрут:( Тут очень дружелюбно и подробно составляют и критикуют маршруты - видно, что у людей как будто карта страны в голове, я так не умею:( Уважаемые знатоки Швейцарии, помогите, пожалуйста, и мне тоже! Собственно, исходные данные: могу уехать на срок в пределах двух недель, планирую 10 дней, но можно пару дней добавить. Рассматриваю вторую половину октября - что скажете, это хорошее время для посещения Швейцарии? Где-то тут прочитала, что в горы хорошо в октябре + в Базеле вроде какой-то праздник как раз в это время. Понимаю, что с погодой не угадаешь, конечно.. Буду надеяться на солнечную осень) Хочу посетить хотя бы по одному городу в каждой из трех частей, но, думаю, можно больше: насколько я поняла, в основном города в Швейцарии небольшие, находятся недалеко друг от друга. Пока остановилась на Люцерне, Монтрё и Беллинцоне как обязательных пунктах для посещения (но буду рада советам). Хотелось бы две гостиницы (по 5-6 дней в каждой, между ними может быть длительный переезд, лучше днем и на панорамном поезде, раз у них так хорошо развит ж/д транспорт) и оттуда выезжать в близлежащие городки. Собственно, основной вопрос, наверное, - какие два города выбрать для проживания? Хотелось бы, чтобы они и сами представляли интерес (неоднократно видела тут отзывы, что вот в Женеве смотреть нечего), и оттуда можно было много куда добраться. Нам, в принципе, все интересно: и горы, и водопады, и замки, и музеи, и "старые города", но больше всего, пожалуй, непосредственно природные красоты. Поскольку, как я понимаю, в Швейцарии все это есть, сформулирую свое желание на поездку как увидеть "разную" Швейцарию. Мы двое взрослых, очень любим ходить пешком и открывать для себя новое, но какой-то бешеной гонки не хотелось бы устраивать.. В течение 10 дней каждый день новый город - наверное, утомимся (эмоционально, прежде всего)? И второй важный вопрос: какие городки вы бы посоветовали неподалеку от двух базовых? Соответственно, надо, чтобы их можно было посмотреть за день и вернуться в гостиницу.
В какой город буду брать авиабилеты - пока не знаю, но, вероятнее всего, это все же будет Женева или Цюрих: туда дешевле и больше рейсов. Возможно, в одну сторону Женева, в другую - Цюрих. Хорошо бы, конечно, наши гостиницы были не слишком далеко от одного из этих городов. Или в Швейцарии действительно все совсем рядом и не будет проблемой добраться из аэропорта в другой город? Мы без машины.

Буду ужасно благодарна за любые советы! Так хочется составить в общих чертах маршрут, чтобы потом уже его детально разрабатывать, а для этого надо хотя бы с городами определиться, а у меня голова кругом от того, как их много в Швейцарии и какие все красивые, судя по вашим отзывам..
may_marshmallow
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Маршрут по трем частям Швейцарии - посоветуйте, пожалуйста!

Сообщение: #2

Сообщение Irs » 12 май 2013, 21:16

У нас маршрут был по двум частям немецкой и французской. Маршрут был Цюрих-Люцерн-Монтре-Женева-Милан. Катались в основном на поездах..
Из Люцерна ехали на панарамном поезде Голден пасс до Монтре, а от туда уже в Женеву. Голден пас из Люцерна идет 5 часов с двумя пересадками. В Интерлакине и еще одном городке. с погодой нам не очень повезло, гор мы на этом поезде видели только на последнем отрезке, но оно этого стоило)
Если будут вопросы по отелям пишите в личку , чем смогу помогу... ))
Irs
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 27.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Маршрут по трем частям Швейцарии - посоветуйте, пожалуйста!

Сообщение: #3

Сообщение GANT1949 » 14 май 2013, 13:28

1. Был в Женеве два раза, нормальный город, начать Швейцарию с него вполне можно. Осмотреть за полдня и поехать в Лозанну. Монтре неинтересный. Интересный Веве и Шильонский замок.
2. Из района Женевского озера я бы поехал по маршруту Берн-Тун-Бриенц (с остановкой на озерах, разумеется) - Интерлакен - Люцерн.
3. Если останется время - съездил бы в Беллинцону-Локарно, нет - отправился бы в Цюрих.
4. Север и Граубюнден с Лихтенштейном оставил бы на другую поездку.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут по трем частям Швейцарии - посоветуйте, пожалуйста!

Сообщение: #4

Сообщение aakos » 28 май 2013, 17:24

Мы с женой были примерно в такой поездке, когда хотелось всего и побольше (в результате набралось 6 гостиниц, по 2-3 дня в каждой). Это было ошибкой, вполне можно было бы обойтись четырьмя базовыми городами.
Если Вы смодвигнетесь на 3 города, то я бы рекомендовал Лозанну, Берн и Люцерн. Сами по себе это лучшие города, на которые можно потратить времени значительно больше, чем в других.
Имея на руках Свисс пасс (и осознав всю классность швейцарских поедов, в части точности и совместимости по пересадкам), Вы можете посетить большую часть Швейцарии. По тому же проездному документу Вы попадаете и на кораблики (часто - колёсные пароходы). Швейцарские озёра (женевское, тюнское, 4-провинции (Люцерн), цюрихское и др. - это отдельные глубокие впечатления
Из Лозанны - всю французскую часть вдоль женевского озера.
(кстати, из Монтрё идёт поезд "Панорамик голденпасс" -- если будете заказывать билеты с видом из лобового стекла, то не заказывайте первый ряд кресел, т.к. если будет солнечно, то солнца вокруг Вас примерно на 270 градусов, и укрыться некуда; в лобовом салоне обзорного поезда на втором ряду гораздо комфортнее - есть тень, а из-за амфитеарного расположения обзор никто не закрывает)
Из Берна - очень понравилось во Фрибуре и Шаффхаузене.

Короче - тема большая и многостраничная...
aakos
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 28.04.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль