От Милана в Швейцарию на машине. Подскажите, плз.!

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: От Милана в Швейцарию на машине. Подскажите, плз.!

Сообщение: #21

Сообщение IRINA.DM » 28 янв 2014, 10:45

Если не поедете в Лугано, то по дороге из Вербании логично заскочить в Каннеро и Аскону. В Каннеро есть ресторан с двумя мишленовскими звездами.
Только в том районе дороги вдоль Лаго Маджоре узкие, почти как в Норвегии. Берите машину поменьше. Я как-то на Мерседесе Е-класса там реально употела.
IRINA.DM
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 22.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Женский

Re: От Милана в Швейцарию на машине. Подскажите, плз.!

Сообщение: #22

Сообщение Andrey V » 28 янв 2014, 11:05

IRINA.DM писал(а) 28 янв 2014, 10:45:Если не поедете в Лугано, то по дороге из Вербании логично заскочить в Каннеро и Аскону. В Каннеро есть ресторан с двумя мишленовскими звездами.

ОК, спасибо за наводку! Правда мишленовские звёзды, боюсь, мой бюджет не выдержит , но хоть мимо-то проехать можно, место, наверное, красивое
Извиняюсь за дремучесть: а Аскона и Локарно - это не одно и то же ? Вроде по карте они в одном месте.
IRINA.DM писал(а) 28 янв 2014, 10:45:Только в том районе дороги вдоль Лаго Маджоре узкие, почти как в Норвегии. Берите машину поменьше. Я как-то на Мерседесе Е-класса там реально употела.

А ещё, если можно вопрос, раз Вы там "плотно" поездили, как я понимаю:
Я, на самом деле, толком ещё не выбрал по какой траектории мне от Мальпенсы в Швейцарию пробираться, а потом и обратно возвращаться: то ли начать с Маджоре по западному берегу вверх, то ли с Комо и тоже аналогично. А на обратном пути (к морю) можно попробовать другое охватить соответственно. Или не стоит метаться - ничего особо нового не получу?
Может у Вас найдётся какой совет на сей счёт?
Аватара пользователя
Andrey V
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 10.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: От Милана в Швейцарию на машине. Подскажите, плз.!

Сообщение: #23

Сообщение Горыныч » 28 янв 2014, 11:13

Andrey V писал(а) 28 янв 2014, 11:05:но хоть мимо-то проехать можно

Да ничего особенного, проедете нормально...
Andrey V писал(а) 28 янв 2014, 11:05:а Аскона и Локарно - это не одно и то же ? Вроде по карте они в одном месте.

Это разные города. Недалеко друг от друга. Можно тормознуть, прогуляться по набережной...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: От Милана в Швейцарию на машине. Подскажите, плз.!

Сообщение: #24

Сообщение IRINA.DM » 28 янв 2014, 11:41

Вы ж с Вербании начинать собираетесь вроде, поэтому логично дальше вверх по западному берегу. Западный берег мне больше нравится. А обратно можете для экономии времени по магистрали.
Каннеро такой миленький городишко-деревенька. Аскона чуток побольше. На каждый макисмум час - набережная и маленько вглубь.
IRINA.DM
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 22.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Женский

Re: От Милана в Швейцарию на машине. Подскажите, плз.!

Сообщение: #25

Сообщение Andrey V » 28 янв 2014, 12:09

IRINA.DM писал(а) 28 янв 2014, 11:41:Вы ж с Вербании начинать собираетесь вроде, поэтому логично дальше вверх по западному берегу. Западный берег мне больше нравится.

Строго говоря, от миланского аэропорта Мальпенса
Да, первый вариант - это на первую ночь остановиться в районе Вербании/Стрезы. И тогда уж, очевидно, дальше подниматься вдоль западного берега Маджоре.
Просто, как вариант, подумалось, что можно и на зап. берегу Комо остановиться на первую ночь - вроде и там и там красиво. И тогда затем уж вдоль него подниматься. Что лучше не знаю, вот и ищу "очевидцев". "Глазки разбегаются". Не взыщите, если бестолково написал
IRINA.DM писал(а) 28 янв 2014, 11:41:Каннеро такой миленький городишко-деревенька. Аскона чуток побольше. На каждый макисмум час - набережная и маленько вглубь.

Да, это понял. Спасибо за рекомендацию, "охватим", Бог даст !
Аватара пользователя
Andrey V
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 10.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: От Милана в Швейцарию на машине. Подскажите, плз.!

Сообщение: #26

Сообщение IRINA.DM » 28 янв 2014, 12:50

Если по мне, то для начала лучше Стрезы трудно что-то придумать. Острова - это нечто. Но я на них так и не смогла пока прокатиться. Уж сколько раз облизывалась на Изола Белла с берега, хотелось плюнуть на все, но увы, никак не получалось из-за нехватки времени. Так что рекомендую особо не распыляться.
IRINA.DM
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 22.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Женский

Re: От Милана в Швейцарию на машине. Подскажите, плз.!

Сообщение: #27

Сообщение Andrey V » 28 янв 2014, 13:01

IRINA.DM писал(а) 28 янв 2014, 12:50:Если по мне, то для начала лучше Стрезы трудно что-то придумать. Острова - это нечто. Но я на них так и не смогла пока прокатиться. Уж сколько раз облизывалась на Изола Белла с берега, хотелось плюнуть на все, но увы, никак не получалось из-за нехватки времени. Так что рекомендую особо не распыляться.

Здорово, скорее всего, так и сделаю! В любом случае, как не раз уже по жизни убеждался, "лучшее - враг хорошего" !
Спасибо, что помогли определиться!
Желаю и Вам вскорости до Изолла Белла всё-таки добраться!
Аватара пользователя
Andrey V
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 10.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: От Милана в Швейцарию на машине. Подскажите, плз.!

Сообщение: #28

Сообщение IRINA.DM » 28 янв 2014, 13:32

И напоследок. Посмотрела повнимательнее - у вас там много разъездов-переездов в районе Люцерна. Может, рациональнее осесть в самом Люцерне и оттуда делать радиальные выезды? До Интерлакена всего ничего, до Штайн-ам-Райн на намного дальше. Несомненный плюс - не надо менять каждую ночь отели. И по погоде можно ориентироваться - если солнышко, едете на Пилатус, Шильтхорн. Если нет - бродите по Люцерну или едете в Штайн-ам-Райн, Цюрих или еще куда. В горах при плохой погоде виды не те.
IRINA.DM
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 22.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Женский

Re: От Милана в Швейцарию на машине. Подскажите, плз.!

Сообщение: #29

Сообщение Andrey V » 28 янв 2014, 13:57

IRINA.DM писал(а) 28 янв 2014, 13:32:... Может, рациональнее осесть в самом Люцерне и оттуда делать радиальные выезды?

Конечно! Ровно это я и имел в виду. Просто "в самом Люцерне", наверное, будет сильно дорого. Поэтому и написал "в районе Люцерна". Т.е., имея машину, ведь не очень принципиально прямо в городе поселиться или где-то в радиусе км 5-10 от него. Так мне кажется ...
IRINA.DM писал(а) 28 янв 2014, 13:32:Штайн-ам-Райн на намного дальше. ... Пилатус, Шильтхорн

А вот тут хотелось бы тоже как раз услышать Ваше мнение: 1) стоит ехать в Штайн-ам-Райн или ничего особо нового по сравнению с регионом Интерлакена там не увидим; 2) на какую гору лезть прежде всего (боюсь на все времени не будет) - Ваш рейтинг? 3) Стоит ли потом после Шильтхорна, скажем, рваться ещё и на Эгюий Миди. Сравнимы ли эти вещи?
Спасибо!
Аватара пользователя
Andrey V
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 10.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: От Милана в Швейцарию на машине. Подскажите, плз.!

Сообщение: #30

Сообщение IRINA.DM » 28 янв 2014, 14:29

1. Интерлакен и Штайн-ам-Райн принципиально разные вещи. Интерлакен - природа, Штайн-ам-Райн - городок с расписными домиками. Ехать стоит.
2. Шильтхорн.
3. Если есть время, то посетить Эгюий-дю-Миди стоит. К тому же по логистике это неплохо ложится на рекомендованный вам Анси.
IRINA.DM
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 22.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Женский

Re: От Милана в Швейцарию на машине. Подскажите, плз.!

Сообщение: #31

Сообщение Andrey V » 28 янв 2014, 14:39

ОК, понято. Буду стремиться так и реализовать по мере сил и средств
P.S. По поводу Штайн-ам Райн я имел в виду скорее посещение также Рейнского водопада и Шафхаузена "в одном флаконе". Для меня они пока просто "под одной вывеской" проходят. Подумалось просто, что "городки с расписными домиками" - это и Люцерн, например. Это когда приеду, я их хорошо различать буду
Спасибо за пояснения и мнение!
Аватара пользователя
Andrey V
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 10.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: От Милана в Швейцарию на машине. Подскажите, плз.!

Сообщение: #32

Сообщение blonde » 29 янв 2014, 01:02

В итальянской части популярны гротто - что-то типа местной кухни на дому. Ризотто, паста, полента, сыры, колбаски, вино. Гротто в центре Асконы, но надо подходить к ужину http://www.grottobaldoria.ch/album.htm . В долине Верцаска сразу за знаменитым мостом тоже есть гротто. В этом сентябре шел сильный дождь и погулять по долине не получилось, просидели час в этом гротто. Планируйте Верцаску часа на два хотя бы - доехать до Лавертеццо, вернуться к дамбе.

Между Берном и Люцерн простой перевал - Brünig.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: От Милана в Швейцарию на машине. Подскажите, плз.!

Сообщение: #33

Сообщение Andrey V » 29 янв 2014, 09:24

blonde писал(а) 29 янв 2014, 01:02:Ризотто, паста, полента, сыры, колбаски, вино. Гротто в центре Асконы, но надо подходить к ужину

Чудно! А сильно дорогое удовольствие?
blonde писал(а) 29 янв 2014, 01:02:В долине Верцаска сразу за знаменитым мостом тоже есть гротто

Мы его не проедем? ("знаменитый мост", я имею в виду ) А днём, там не кормят? А то мы с утра, наверное, отправимся осваивать эти красоты.
blonde писал(а) 29 янв 2014, 01:02:Планируйте Верцаску часа на два хотя бы - доехать до Лавертеццо, вернуться к дамбе.

Угу, записал ! Можно и побольше выкроить, раз красиво
blonde писал(а) 29 янв 2014, 01:02:Между Берном и Люцерн простой перевал - Brünig.

Это рядом с Майрингеном, правильно? То есть ехать из Люцерна в Берн всё-таки "понизу". Гугл-то ведь "верхний" маршрут (через Золотурн) предлагает.
И ещё, раз уж затронули актуальную тему питания : а в центральной Швейцарии есть какие-то "правильные" варианты "общепита"? В смысле, чтоб не разориться на третий день
Спасибо!
Аватара пользователя
Andrey V
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 10.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: От Милана в Швейцарию на машине. Подскажите, плз.!

Сообщение: #34

Сообщение Горыныч » 29 янв 2014, 09:48

Andrey V писал(а) 29 янв 2014, 09:24:Мы его не проедем? ("знаменитый мост", я имею в виду )

Увидите, не пропустите... Иногда может быть сложно запарковаться - место популярное...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: От Милана в Швейцарию на машине. Подскажите, плз.!

Сообщение: #35

Сообщение Andrey V » 29 янв 2014, 11:20

Горыныч писал(а) 29 янв 2014, 09:48:Иногда может быть сложно запарковаться - место популярное...

ОК, "будем брать через дымоход" Спасибо!
Аватара пользователя
Andrey V
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 10.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: От Милана в Швейцарию на машине. Подскажите, плз.!

Сообщение: #36

Сообщение blonde » 01 фев 2014, 13:38

Andrey V, гротто это как домашняя кухня, комплексный ужин на двоих с вином пару лет назад нам в Асконе обошелся ок 50 ф. Но возможно, что надо прийти именно к семи.

Мост вы не проедите, в гротто у моста Lavertezzo, кажется, кормили, кажется был минестроне, но мы брали вино+ сыр, колбасу ок 22 ф на двоих. (Если хорошая погода и мало времени, то по мне - лучше пикник на природе в красивом месте.) Можете доехать на машине до Sonogno и вернуться опять к мосту, а не только до моста.

Brünig проверьте по картам..

Недорого поесть в Швейцарии это 15-25 ф за блюдо+напиток. Take-away дешевле.
Тема общепита на форуме, конечно, слабо освещена.. Что купить "швейцарского" в супермаркете, как питаться дома "по-швейцарски", приготовить фондю/раклетт самим и т.д. было бы очень интересно самостоятельным путешественникам!
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: От Милана в Швейцарию на машине. Подскажите, плз.!

Сообщение: #37

Сообщение Горыныч » 01 фев 2014, 14:18

blonde писал(а) 01 фев 2014, 13:38:Что купить "швейцарского" в супермаркете, как питаться дома "по-швейцарски", приготовить фондю/раклетт самим и т.д. было бы очень интересно самостоятельным путешественникам!

Может, что-то напишете?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: От Милана в Швейцарию на машине. Подскажите, плз.!

Сообщение: #38

Сообщение Andrey V » 01 фев 2014, 19:14

blonde писал(а) 01 фев 2014, 13:38:... Можете доехать на машине до Sonogno и вернуться опять к мосту, а не только до моста. ...

Да-да. Всё записываю и на ус мотаю. Спасиб !
А моя идея: Тусис - СтМоритц чуток прокатиться на поезде - Вам, стало быть, не очень ... Не стоит того, чтоб в сторону ехать - ничего принципиально нового по сравнению с перевалами не увижу? Так я понял? (прошу прощения за занудство )
Аватара пользователя
Andrey V
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 10.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: От Милана в Швейцарию на машине. Подскажите, плз.!

Сообщение: #39

Сообщение blonde » 04 фев 2014, 10:49

Я как-то ездила на машине Локарно - Ст.Мориц, потом на Ледниковом Экспрессе в Церматт. Перевал San Bernardino впечатляет конечно.
Восточная Швейцария тоже своеобразная. Наберите в гугле картинки "Engadiner Haus", совсем иная архитектура. Конечно, в этом кантоне вы увидите что-то новое.
(Не обязательно ездить через перевалы, такие поездки выдерживают не все пассажиры.)
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: От Милана в Швейцарию на машине. Подскажите, плз.!

Сообщение: #40

Сообщение blonde » 04 фев 2014, 13:07

Если вы хотите посмотреть виадук Ландвассер, то поезд быстро про нему проносится. Возле виадука есть фотопойнты, можно дойти за 20-30 мин пешком.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль