июнь Цюрих-Женева

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

июнь Цюрих-Женева

Сообщение: #1

Сообщение mov » 16 ноя 2014, 15:44

Буду в Швейцарии во 2й половине июня, 12 ночей : прилет в Цюрих в 11-30 (т.е. есть полдня) и ранний вылет из Женевы.
В Швейцарии была полтора года назад в конце апреля-начале мая, так что основные города уже "охвачены" - плюс Трюммельбахский водопад (от Лаутербрюннена до подъемника прошла пешком), подъем до Мюррена (дальше погода не позволила) и Пилатус.
Вариант ежедневных переездов не рассматривается, т.к. при этом сильно приходится закладываться на погоду, а хотелось бы сделать упор на ненапряжные прогулки по горам (имея в запасе варианты на случай облаков и дождей) и получение удовольствия. Посему итальянская часть Швейцарии опять отложилась на будущее.

Пока по местам ночевок распределяется так:
3 ночи - Цюрих
- Цюрих + на кораблике до Рапперсвиля в 1й день
- Шаффхаузен и Рейнский водопад + Штайн-ам-Райн
- Констанц + остров Майнау
- поездом до С Галлена, посмотреть библиотеку и на Приальпийском экспрессе до Люцерна 2 часа. В Люцерне быть в середине дня, можно успеть покататься по озеру (насколько я помню, маршрутов там множество)
По этой части вопросы:
1. Шаффхаузен и Констанц - можно ли совместить в 1 день? Готова выезжать рано утром, дни длинные, переезды Шаффхаузен - Штайн и Штайн-Констанц не более 30 минут. Но пронестись галопом для галочки "я тут был" не готова.
2. стоит ли ехать в С Галлен ради панорамного поезда? Где-то читала, что самая живописная часть - Рапперсвиль-Люцерн.
Очень хочется уменьшить здесь количество ночей в пользу гор

3 ночи - Люцерн
2 дня - Stanserhorn, Титлис, Риги - по погоде и настроению. На случай плохой погоды - транспортный музей, в котором не была ; да и города поблизости найдутся - те же Цуг, Швиц...
Вопросы:
1. на экспрессе Вильгельм Телль доехать до Андерматта, там выйти погулять, далее на Ледниковом экспрессе до Брига.
Там либо остаться ночевать ради Алечского ледника, либо сразу ехать до Шпица (на экспрессе Лотчбергер) или другого города. Реально?
2. СтОит ли делать крюк в Андерматт? Именно на экспрессе? Или не морочить голову с экспрессом, ехать до того же Андерматта на обычном поезде 1-45 вместо 4 часов? Или вообще забить и сразу выдвигаться в район Интерлакена?
3. Алечский ледник - обычные кроссовки и отсутствие телескопических палок не будут помехой?

4 ночи - пока не знаю.... Лаутербрюннен + Мюррен? Бриенц + Гриндевальд? Бриг +? Майринген + ?
- тут хочется подняться на Шильтхорн, попасть в Розенлау и Аарешлюхт, покататься на кораблике по Бриенцкому озеру. Ну, и понятно, что маршрутов самых разных - пруд пруди, есть время что-то выбрать и как основные (в горы) и как запас (при плохой погоде)
Вопрос, собс-но, один:
стоит ли разбить ночи на 2 города, или базироваться в одном? Тогда выбрать что-то повыше в горах (Мюррен, Гриндевальд) ради видов и закатов?

2 ночи - Монтрё - из соображений цены забуканного отеля (в Лозанне "мой" недорогой отель уже недоступен, в Женеве дорого), удобство переезда утром в аэропорт Женевы, ну и чем заняться на Женевском озере денек - тоже найти не проблема. Брать 1 ночь (приехать, переночевать, вылетать) - такая мысль была, но куда-то подевалась.
Здесь точно вопросов нет

Пока планирую брать Swiss Pass (уж очень удобно, что не надо заморачиваться покупкой билетов - сошел с поезда, сел на кораблик и поплыл дальше ... и т.д.), но потом посмотрим...

Спасибо всем, кто отзовется
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: июнь Цюрих-Женева

Сообщение: #2

Сообщение monkey_puzzle » 16 ноя 2014, 16:22

mov писал(а) 16 ноя 2014, 15:44:3. Алечский ледник - обычные кроссовки и отсутствие телескопических палок не будут помехой?

А Вы собираетесь выходить на ледник? или просто посмотреть на него со смотровых плоащдок (подъем на Беттмерхорн или Эггисхорн)? Думаю, на смотровых площадках палки не обязательны.

По поводу разбивки 4 ночей на 2 города/места: я бы не стала разбивать - лишняя суета (заселение, выселение). Если нужны сногсшибательные закаты: судя по фото, Мюррен - самое то. Я бы, скорее всего, остановилась в долине (с точки зрения минимизации времени на передвижение общественным транспортом в радиальных маршрутах).

Не вижу в планах ледникового озера Триффт. Сознательно пропускаете?
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: июнь Цюрих-Женева

Сообщение: #3

Сообщение Einari » 16 ноя 2014, 16:48

mov писал(а) 16 ноя 2014, 15:44:3 ночи - Цюрих
- Цюрих + на кораблике до Рапперсвиля в 1й день
- Шаффхаузен и Рейнский водопад + Штайн-ам-Райн
- Констанц + остров Майнау
- поездом до С Галлена, посмотреть библиотеку и на Приальпийском экспрессе до Люцерна 2 часа. В Люцерне быть в середине дня, можно успеть покататься по озеру (насколько я помню, маршрутов там множество)
По этой части вопросы:
1. Шаффхаузен и Констанц - можно ли совместить в 1 день? Готова выезжать рано утром, дни длинные, переезды Шаффхаузен - Штайн и Штайн-Констанц не более 30 минут. Но пронестись галопом для галочки "я тут был" не готова.
2. стоит ли ехать в С Галлен ради панорамного поезда? Где-то читала, что самая живописная часть - Рапперсвиль-Люцерн.
Очень хочется уменьшить здесь количество ночей в пользу гор


1. Трудно совместить. Проще вечером приехать в Констанц и утром посмотреть город и остров и потом уехать в Ст.Галлен и оттуда в Люцерн. Часть от Рапперсвиля до Люцерна намного интересней. От Ст.Галлена до Рапперсвиля ничего интересного нет. В Люцерн приехать вечером.
Einari
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 22.10.2007
Город: Helsinki, Petrozavodsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 38

Re: июнь Цюрих-Женева

Сообщение: #4

Сообщение Einari » 16 ноя 2014, 16:56

mov писал(а) 16 ноя 2014, 15:44: В Люцерне быть в середине дня, можно успеть покататься по озеру (насколько я помню, маршрутов там множество)
По этой части вопросы:

3 ночи - Люцерн
2 дня - Stanserhorn, Титлис, Риги - по погоде и настроению. На случай плохой погоды - транспортный музей, в котором не была ; да и города поблизости найдутся - те же Цуг, Швиц...
Вопросы:
1. на экспрессе Вильгельм Телль доехать до Андерматта, там выйти погулять, далее на Ледниковом экспрессе до Брига.
Там либо остаться ночевать ради Алечского ледника, либо сразу ехать до Шпица (на экспрессе Лотчбергер) или другого города. Реально?
2. СтОит ли делать крюк в Андерматт? Именно на экспрессе? Или не морочить голову с экспрессом, ехать до того же Андерматта на обычном поезде 1-45 вместо 4 часов? Или вообще забить и сразу выдвигаться в район Интерлакена?


На кораблике возможны несколько вариантов:
-совместить с Риги
-совместить с Андерматтом. В этом случае надо плыть до Флуена (Fluenen) и оттуда уже на обычном поезде до Андерматта. Причем на кораблике самые красивые виды именно между Герсау и Флуеном (ИМХО). В принципе это все можно уложить и с посещением Риги если выплывать на первом корабле из Люцерна.
-Цуг хорошо комбинируется с посещением Риги.
Einari
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 22.10.2007
Город: Helsinki, Petrozavodsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 38

Re: июнь Цюрих-Женева

Сообщение: #5

Сообщение mov » 16 ноя 2014, 18:00

monkey_puzzle писал(а) 16 ноя 2014, 16:22:
mov писал(а) 16 ноя 2014, 15:44:3. Алечский ледник - обычные кроссовки и отсутствие телескопических палок не будут помехой?

А Вы собираетесь выходить на ледник? или просто посмотреть на него со смотровых плоащдок (подъем на Беттмерхорн или Эггисхорн)? Думаю, на смотровых площадках палки не обязательны.

По поводу разбивки 4 ночей на 2 города/места: я бы не стала разбивать - лишняя суета (заселение, выселение). Если нужны сногсшибательные закаты: судя по фото, Мюррен - самое то. Я бы, скорее всего, остановилась в долине (с точки зрения минимизации времени на передвижение общественным транспортом в радиальных маршрутах).

Не вижу в планах ледникового озера Триффт. Сознательно пропускаете?

Просто смотреть с площадок, наверное, не совсем то , имеет смысл выйти. Я бы день не спеша проходила-прогуляла где-то, уточнить маршрут еще время есть - полгода как-никак. Смотрела отчет 2 дня около Алечского ледника, вроде на фотках нет ничего страшного, да и по тексту тоже.
Единственное, что смущает (может, так и должно быть, а может - и нет, я не спортсмен и не спец по горам ) - я убеждалась не один раз, что при всей моей подвижности и любви к ходьбе после определенной высоты ВВЕРХ идти совсем затруднительно, скорость становится черепашья. Если стартовать снизу (от земли, так сказать) - все распрекрасно.
Так что остается открытым вопрос, что я там смогу нагулять, на крайний случай останутся чисто смотровые с недальними отходами.

По поводу ночлега - в принципе, я тоже склоняюсь к долине, особенно на случай невезения с погодой - всегда проще куда-то уехать по запасному варианту. Но всегда ж хочется все и сразу... а так не бывает. Может быть, Лаутербрюннен стоит рассмотреть? Вопрос важен из-за отелей, хочу определиться с местами ночевок, а конкретизировать все уже потом, тем более, новые расписания выложат примерно через месяц.

Озеро Трифт - что-то оно совсем выпало из планов, взяла на заметку.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: июнь Цюрих-Женева

Сообщение: #6

Сообщение mov » 16 ноя 2014, 18:18

Einari писал(а) 16 ноя 2014, 16:48:
mov писал(а) 16 ноя 2014, 15:44:3 ночи - Цюрих
- Цюрих + на кораблике до Рапперсвиля в 1й день
- Шаффхаузен и Рейнский водопад + Штайн-ам-Райн
- Констанц + остров Майнау
- поездом до С Галлена, посмотреть библиотеку и на Приальпийском экспрессе до Люцерна 2 часа. В Люцерне быть в середине дня, можно успеть покататься по озеру (насколько я помню, маршрутов там множество)
По этой части вопросы:
1. Шаффхаузен и Констанц - можно ли совместить в 1 день? Готова выезжать рано утром, дни длинные, переезды Шаффхаузен - Штайн и Штайн-Констанц не более 30 минут. Но пронестись галопом для галочки "я тут был" не готова.
2. стоит ли ехать в С Галлен ради панорамного поезда? Где-то читала, что самая живописная часть - Рапперсвиль-Люцерн.
Очень хочется уменьшить здесь количество ночей в пользу гор


1. Трудно совместить. Проще вечером приехать в Констанц и утром посмотреть город и остров и потом уехать в Ст.Галлен и оттуда в Люцерн. Часть от Рапперсвиля до Люцерна намного интересней. От Ст.Галлена до Рапперсвиля ничего интересного нет. В Люцерн приехать вечером.

т.е. тогда логично:
1. день приезда отдать Цюриху (все же надо посмотреть ), вечером уехать в Констанц, переночевать.
2. с утра о-в Майнау, потом смотаться в С Галлен (либо в Штайн, либо что-то еще глянется на Боденском озере). Ночевать опять в Констанце.
3. утром поехать в Шаффхаузен (55 минут), потом Цюрих (40 минут), прямиком на кораблик до Рапперсвиля (2 часа), оттуда на экспресс до Люцерна. На водопад и город 3-4 часов должно хватить, Рапперсвиль - тоже не больше. При всех нестыковках-закладываних на транспорт уложусь. Длинные дни, можно хоть в 8 вечера ехать в Люцерн.
Вроде так ничего не наврала? Ночь выигрываю для гор!
Вещей, как обычно, будет минимум, с камерами хранения на вокзалах, я поняла, проблем нет.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: июнь Цюрих-Женева

Сообщение: #7

Сообщение Einari » 16 ноя 2014, 18:25

[quote="mov";p=5640221Вроде так ничего не наврала? Ночь выигрываю для гор!
Вещей, как обычно, будет минимум, с камерами хранения на вокзалах, я поняла, проблем нет.[/quote]

Нормальный вариант. Если расписание будет сильно плотным, то остановитесь на ночь в Рапперсвиле, а утром поездом в Люцерн (по пути выйдя в Цуге и осмотрев его).
Einari
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 22.10.2007
Город: Helsinki, Petrozavodsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 38

Re: июнь Цюрих-Женева

Сообщение: #8

Сообщение mov » 16 ноя 2014, 18:27

Einari писал(а) 16 ноя 2014, 16:56:
mov писал(а) 16 ноя 2014, 15:44: В Люцерне быть в середине дня, можно успеть покататься по озеру (насколько я помню, маршрутов там множество)
По этой части вопросы:

3 ночи - Люцерн
2 дня - Stanserhorn, Титлис, Риги - по погоде и настроению. На случай плохой погоды - транспортный музей, в котором не была ; да и города поблизости найдутся - те же Цуг, Швиц...
Вопросы:
1. на экспрессе Вильгельм Телль доехать до Андерматта, там выйти погулять, далее на Ледниковом экспрессе до Брига.
Там либо остаться ночевать ради Алечского ледника, либо сразу ехать до Шпица (на экспрессе Лотчбергер) или другого города. Реально?
2. СтОит ли делать крюк в Андерматт? Именно на экспрессе? Или не морочить голову с экспрессом, ехать до того же Андерматта на обычном поезде 1-45 вместо 4 часов? Или вообще забить и сразу выдвигаться в район Интерлакена?


На кораблике возможны несколько вариантов:
-совместить с Риги
-совместить с Андерматтом. В этом случае надо плыть до Флуена (Fluenen) и оттуда уже на обычном поезде до Андерматта. Причем на кораблике самые красивые виды именно между Герсау и Флуеном (ИМХО). В принципе это все можно уложить и с посещением Риги если выплывать на первом корабле из Люцерна.
-Цуг хорошо комбинируется с посещением Риги.


Риги - строго на восток от Люцерна, туда явно надо ехать с самого утра. От Люцерна до Флуена должны ведь ходить обычные кораблики, не "экспрессовые"? Но все равно по времени около 3х часов получится? Это я к тому, что может быть, имеет смысл ночевку в Андерматте заложить?
Пока на Риги поднимешься, потусишь там, спустишься - полдня уйдет, если не гнать.
3 часа до Флуена, почти час - на поезде до Андерматта. Если уж туда приехать, надо хоть что-то увидеть.
Имеет смысл уезжать оттуда утром?
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: июнь Цюрих-Женева

Сообщение: #9

Сообщение mov » 16 ноя 2014, 18:31

Einari писал(а) 16 ноя 2014, 18:25:[quote="mov";p=5640221Вроде так ничего не наврала? Ночь выигрываю для гор!
Вещей, как обычно, будет минимум, с камерами хранения на вокзалах, я поняла, проблем нет.


Нормальный вариант. Если расписание будет сильно плотным, то остановитесь на ночь в Рапперсвиле, а утром поездом в Люцерн (по пути выйдя в Цуге и осмотрев его).[/quote]

Спасибо, плюсанула Вам!
Я знаю, на чем я люблю подвисать... в перечисленных городах ничего такого нет, должно получиться.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: июнь Цюрих-Женева

Сообщение: #10

Сообщение Einari » 16 ноя 2014, 18:58

mov писал(а) 16 ноя 2014, 18:31:
Я знаю, на чем я люблю подвисать... в перечисленных городах ничего такого нет, должно получиться.

В Цуге есть тоже кораблик
Einari
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 22.10.2007
Город: Helsinki, Petrozavodsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 38

Re: июнь Цюрих-Женева

Сообщение: #11

Сообщение Einari » 16 ноя 2014, 19:03

mov писал(а) 16 ноя 2014, 18:27:
От Люцерна до Флуена должны ведь ходить обычные кораблики, не "экспрессовые"? Это я к тому, что может быть, имеет смысл ночевку в Андерматте заложить?
Пока на Риги поднимешься, потусишь там, спустишься - полдня уйдет, если не гнать.
3 часа до Флуена, почти час - на поезде до Андерматта. Если уж туда приехать, надо хоть что-то увидеть.
Имеет смысл уезжать оттуда утром?

1. Как понимаю, все кораблики обычные. Кроме одного кажется, который Вильгельм Телль.
Расписание тут
http://www.lakelucerne.ch/en.html
2. На Риги действительно уходит пол-дня.
3. В Андерматт приедете ближе к вечеру - значит есть повод переночевать. Заодно "Чертов Мост" с утра посмотреть. Как же без него?
Einari
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 22.10.2007
Город: Helsinki, Petrozavodsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 38

Re: июнь Цюрих-Женева

Сообщение: #12

Сообщение mov » 16 ноя 2014, 19:24

кораблики даже зимой делают 3 рейса в день до Флуена, значит, летом будет вообще без проблем. По времени почти 3 часа, и все в один конец - просто шикарно, еще бы погода не подвела.
далее логично получается:
1 ночь в Андерматте
2 ночи в Бриге
3 ночи где-то в долине.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: июнь Цюрих-Женева

Сообщение: #13

Сообщение monkey_puzzle » 16 ноя 2014, 21:21

mov писал(а) 16 ноя 2014, 18:00:Может быть, Лаутербрюннен стоит рассмотреть? Вопрос важен из-за отелей, хочу определиться с местами ночевок, а конкретизировать все уже потом, тем более, новые расписания выложат примерно через месяц.

Лаутербруннен, либо Интерлакен. Лаутербруннен поживописнее будет, но я не в курсе ценового диапазона на отели. В Интерлакене - выбор отелей разной ценовой категории.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: июнь Цюрих-Женева

Сообщение: #14

Сообщение mov » 16 ноя 2014, 21:40

склоняюсь к Лаутербрюннену, там долина уж больно хороша. Помню свое впечатление, как я вышла из поезда, огляделась - и ах, и ох сплошной
Интерлакен - совсем уж проходной для приезжающих на день, оставлю про запас.
Главное - с ночевками определиться, пока можно добыть отели по вменяемым ценам; перебронировать-то всегда можно будет, если подвернется что-то.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: июнь Цюрих-Женева

Сообщение: #15

Сообщение Cyanide_667 » 16 ноя 2014, 22:51

mov писал(а) 16 ноя 2014, 15:44:2. стоит ли ехать в С Галлен ради панорамного поезда?

В Санкт-Галлен стоит ехать разве что ради Монастыря Святого Галла и монастырской библиотеки.
mov писал(а) 16 ноя 2014, 15:44:Тогда выбрать что-то повыше в горах (Мюррен, Гриндевальд) ради видов и закатов?

Я был в этом году в Гриндельвальде. Мы поднимались на Фирст. Выше уже и времени не оставалось, да и по деньгам дороже, даже при наличии swiss pass. В видах не были нисколько не разочарованы. Всё волшебно.

mov писал(а) 16 ноя 2014, 15:44:2 ночи - Монтрё - из соображений цены забуканного отеля (в Лозанне "мой" недорогой отель уже недоступен, в Женеве дорого), удобство переезда утром в аэропорт Женевы, ну и чем заняться на Женевском озере денек - тоже найти не проблема. Брать 1 ночь (приехать, переночевать, вылетать) - такая мысль была, но куда-то подевалась.

В Монтрё 2 ночи? А на Грюйер не планируете денёк выделить?
Всегда найдётся кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята. ©
Аватара пользователя
Cyanide_667
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 04.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: июнь Цюрих-Женева

Сообщение: #16

Сообщение mov » 16 ноя 2014, 23:39

В С Галлен именно ради библиотеки теперь и поеду, не на экспрессе, по времени вроде все должно получиться. На экспресс можно в Рапперсвиле сесть, там все равно выйду город посмотреть. Можно до Аппенцеля доехать.

С горами у меня пока раскладка по ночам - 2 в Бриге, 3 в Лаутербрюннене. В июне (в 20х числах) хоть снега уже не будет, потому как в прошлый мой приезд в начале мая даже в Мюррене было особо не разгуляться (выше вообще в тот день не поднимали из-за погоды - ветер, что ли, был... туч особых не было, видимость вполне ничего). Забавно так, понятно, что летом жизнь кипит, а тут дорожка в скором времени уходит под снег, и указатели кругом в никуда. Все равно красиво, и долина Лаутербрюннена вся как на ладони, снег так по-разному на горах лежал...
Ближе к делу распишу возможные варианты, и для себя определюсь - что же я больше всего хочу.

В Монтрё потому и беру 2 ночи, чтобы иметь день на разъезды, как раз про Грюйер думала. Или на кораблике поплавать по озеру, выходя в разных городах ненадолго (Лозанна, Веве, Шильон, Сьон - это все пройдено, но есть же еще много маленьких городков и подъемы на горы с видом на озеро). Или еще что-то вынырнет интересное.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: июнь Цюрих-Женева

Сообщение: #17

Сообщение mov » 12 май 2015, 15:29

Ну вот, остался месяц, пошли конкретные планы.
Помогите оценить время - не слишком ли я зарываюсь.
Посыл такой - прилетаю в 11-30 в Цюрих (допустим, прилечу вовремя, паспортный пройду быстро, куплю swiss pass быстро, поездов из аэропорта на жд вокзал Цюриха полно). Хочется осилить за остаток дня Рейнский водопад, Шаффенхаузен и Штайн-ам-Райн.
Не получается ли все слишком галопом?
1. Допустим – на вокзале к 13-00 (т.е. к 13-00 найти камеру хранения и оставить там вещи, заселение в отель оставить на вечер).
3. Zürich - Schloss Laufen am Rheinfall или Neuhausen; ехать ок 1 ч. Пусть у водопада в 14-00
4. Водопад – 1ч, закончить с северной стороны. Пусть к 15-00
5. Neuhausen Bad Bf – Schaffhausen в 03 и 33 мкч (т.е. в 3 и 33 минуты каждого часа), ехать 0-04
Или Neuhausen Bf – Schaffhausen В 10, 34, 42 мкч, 0-04. Пусть в Шаффхаузене к 15-15
6. На Шаффхаузен 1,5-2 ч, закончить к 17-00 максимум (без форта Мунот?)
7. Schaffhausen - Stein am Rhein – в 01 и 31 мкч, 0-24. В Штайне максимум в 17-30
8. На Штайн 1 – 1.5, ч, закончить к 19-00
9. Stein am Rhein – Zurich в 06 мкч, 1-05, пересадка в Винтертуре
10. в Цюрихе в 20ч с копейками, заселение в отель
Если рот разину на водопаде или в Шаффхаузене, останусь без Штайна...
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: июнь Цюрих-Женева

Сообщение: #18

Сообщение Einari » 16 май 2015, 19:54

Оставить вещи в камере хранения в аэропорту. Сэкономите 30-40 минут
Einari
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 22.10.2007
Город: Helsinki, Petrozavodsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 38

Re: июнь Цюрих-Женева

Сообщение: #19

Сообщение mov » 17 май 2015, 11:20

Вы правы, проверила - и камеры хранения в аэропорте есть, и поезда в Шаффхаузен ходят, не проходящие через сам Цюрих.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль