Маршрут выходного дня в Швейцарии.

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут выходного дня в Швейцарии.

Сообщение: #1

Сообщение Glubberer » 17 янв 2017, 12:15

Здравствуйте!

Решил таки открыть свою тему и посоветоваться со знатоками Швейцарии в плане небольшого путешествия в середине июня текущего года. Группа из двух взрослых и ребенок 8 лет на личном автомобиле.
Итак примерно у меня выходит следующее:

1-ый День - ранний выезд из дома, прибытие в Рапперрсвиль(350 км.), прогулка по городу. Далее в Цюрих - заселение в отель, осмотр города.
2-ой день - Из Цюриха в Берн, далее в Люцерн, возможно подъем на Пилатус или Риги, либо кораблик по озеру. Возвращение в Цюрих.
3.день - Из Цюриха рано утром в Гриндельвальд. Подъем на Мэннлихен, прогулка до Клейне Шайдегг, спуск в Гриндельвальд. Поездка в Лаутербруннен(?), либо Тун на обратном пути в Цюрих.
4. день - Из Цюриха в Лозанну(Олимпийский музей)-Грюер-Шильонский замок. Ночевка в Тэш.
5ый день - поездка в Церматт, после посещение Чертового Моста и памятнику Суворову. Вощвращение домой (550 км.) через Боденское озеро, если сил не останется - возможна ночевка во Фридрихсхафене.

Поездку планирую лишь в отличную погоду, все отели с бесплатной отменой.

Планировал еще музей "Технорама" в Винтертуре, но решил отказаться, в него можем, в принципе, и так на выходные сьездить.

Выполнимо на ваш взгляд.? Заранее благодарен.
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Маршрут выходного дня в Швейцарии.

Сообщение: #2

Сообщение Gently » 17 янв 2017, 12:25

На Цюрих, Берн, Люцерн мало времени, на каждый город я бы по 1 дню выделила.
И вообще имхо для 5 дней ооочень насыщенная программа
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут выходного дня в Швейцарии.

Сообщение: #3

Сообщение Glubberer » 17 янв 2017, 13:11

Основываясь на темах в этой ветке, я сделал такой вывод. Кто-то вообще говорит, что в Цюрих можно осмотреть за пол-дня. Интересует лишь исторический центр и прогулка по "ленинским" местам. Ни зоопарк, ни Утлиберг в этот раз не планируется. На Берн и Люцерн тоже запланированы лишь ознакомительные экскурсии по историческому центру, плюс, если позволит время, подьем на одну из гор, либо прогулка по озеру. Меня больше всего беспокоит четвертый день, если перенасыщен, откажусь в этот раз от Лозанны и оставлю Грюйер, Шильонский замок и Вевё может?
Если приехать к первому подъемнику на Мэннлихен, за пол-дня реально пройти Панорамную тропу и спуститься в Гриндельвальд? Не бегом, разумеется, но и не останавливаться через каждые десять метров?
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Маршрут выходного дня в Швейцарии.

Сообщение: #4

Сообщение tsmith » 17 янв 2017, 13:47

Glubberer писал(а) 17 янв 2017, 13:11:Если приехать к первому подъемнику на Мэннлихен, за пол-дня реально пройти Панорамную тропу и спуститься в Гриндельвальд? Не бегом, разумеется, но и не останавливаться через каждые десять метров?

Реально. От Кляйне Шайдега можно еще и подняться до ледника Айгера ,потмо при желании спуститься пешком опять до КШ либо на поезде.
Перенасыщен 4-й день / оставьте либо Грюйер либо Шийон, учитывая, что с вами ребенок. И особенно перенасыщен 5-й день.
2-й день Реально получится- Поездка в Берн, потом в Люцерн и максимум прогулка по Люцерну . Пробежка по Берну лишь разочарует ( а это реально симпатичный город, но по нему лучше неспешно погулять) и в Люцерне не получится особо подняться никуда. Подумайте над тем , чтобы в Люцерне с подъемом , с прогулкой по городу целый день провести ( в офисе туризма можно взять план прогулки, она с посещением Ледникового музея и подъемом на крепостные стены часов 5 может занять, если сил хватит , можно ее сделать после подъема на Пилатус), недалеко от Люцерна есть опять же Риги, там особая красота, а вот два города в один день - Люцерн и Берн не особо здорово будет
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут выходного дня в Швейцарии.

Сообщение: #5

Сообщение Glubberer » 17 янв 2017, 16:16

Хм. То есть придется, видимо, выбирать между Берном и Люцерном? Либо вообще исключить Шийон с Грюйер, и оставить каждому городу (Берн и Люцерн) по полноценному дню?
Хотелось бы конечно что-то из цепи Лозанна-Грюйер-Монтрё-Замок-Вевё увидеть. Ну в следующий раз, видимо.
Стоит ли после Гриндельвальда ехать в Лаутербруннен, подниматься уже никуда не будем, просто неспеша проехать по долине, останавливаясь по дороге?
Что насчёт пятого дня? От Тэша до Церматта, если я правильно понимаю, 10 мин. езды на поезде. Там планирую лишь прогуляться, увидеть Маттерхорн и вернуться в Тэш. После съездить в район Андерматта и домой. Много?
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Маршрут выходного дня в Швейцарии.

Сообщение: #6

Сообщение tsmith » 17 янв 2017, 17:46

Два города подряд -Берн и Люцерн не многовато ли будет? Может все же лучше Грюйер? Там как бы " всем знакомая Швейцария" коровки, фондю, замок ( на фабрику шоколада Cailler можно създить - я не забываю, что у Вас ребенок:-)) , музей Гигера опять же. ) в Веве может и нет особого смысла ехать, а вот в Монтре по набережной пройтись после Грюйера можно , в Шийон вряд ли успеете, но если в Грюйере в замок не ходить, то можно и Шийон. По Берну вряд ли настолько насыщенной экскурсия будет.
После Гриндельвальда вряд ли что то успеете посмотреть в Лаутербруннене. Сама долина не настолько интересна, там лучше пешком по водопадам пройтись, все же стоит учесть, что вам потом в Цюрих возвращаться, может лучше в Тун ненадолго заехать?
Насчет Церматта - если планируете просто пройтись по деревушке, то , конечно, все успеете, но для этого туда нет смысла ехать. Есть смысл запланировато там подъем либо на Горнерграт либо на Кляйне Маттерхорн , а на это время нужно и с Андерматтом я не стала бы объединять. Для Цермата при хорошей погоде есть смысл пару дней запланировать. У меня вот уже два года поездка туда срывается - в последний момент приходится отменять отели потому, как в плохую погоду делать там нечего.
Если все же хочется Берн, то его аверное можно будет скомпоновать с Шийонским замком ( он у Вас по пути будет в Теш) . Пройтись по центру Берна, дойти до рва с медведями, спуститься к Ааре , там прогуляться, посмотреть на Федеральный Дворец и потом в сторону Монтре -Шийона?
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут выходного дня в Швейцарии.

Сообщение: #7

Сообщение Glubberer » 17 янв 2017, 20:46

tsmith,

спасибо вам огромное. Наверное так и сделаю , как вв советуете. После Берна заскочим в Грюйер, жена очень сыр этот любит. Я как бы сюрприз небольшой хочу сделать. Сын скорей в музей или кафе с "Чужими" захочет, чем на шоколадную фабрику.))) Там по времени на месте решим, если оно останется.
Вы правы, Церматт видимо лучше оставить на следующий раз. Из Тэша в Андерматт хочу к памятнику Суворову обязательно. А там домой скорей всего. Из Гриндельвальда поедем скорей всего в Тун. Раздумывал о Балленберге, но во-первых пол-дня это слишком мало, а во-вторых у нас тут что-то похожее в Бад Виндсхайме имеется. Не думаю, что будут какие-то кардинальные различия. В принципе можем Гриндельвальд плюс Тун в третий день осмотреть, а на четвертый Берн и Грюйер, оттуда в Тэш. Второй оставить за Люцерном с подъемом на Пилатус или Риги.

Спасибо, лишь бы погода не подкачала.)))
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Маршрут выходного дня в Швейцарии.

Сообщение: #8

Сообщение tsmith » 17 янв 2017, 21:23

Наверное так будет оптимально. В Оберланде Вы выбрали отличный маршрут Мэнлихен-Кляйне Шайдегг, Балленберг там можно посмотреть, когда основные интересности уже просмотрены. Посмотрите, может захотите вернуться потом , там много интересного. Ну а раз по любому в Теше будете, заедьте все же в Церматт, на Маттерхорн посмотрите, это не долго, заодно будете иметь представление о деревне для последующего планирования. Но если цель-Андерматт , то может в Теш вообще не ехать, а ехать туда из Цюриха ( либо Люцерна.
Если убрать Теш, то идеальным вариантом остановки видится Интерлакен , откуда можно съездить и в Люцерн и в Берн и в Грюйер и тем более в Гриндельвальд. А до Андерматта там тоже не очень далеко - через перевал Furka ( правда сейчас гугл путь через Furka не показывает, так как перевал закрыт) .
Сама предпочитаю отели " по пути" - жаль всегда времени на дорогу туда-обратно
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут выходного дня в Швейцарии.

Сообщение: #9

Сообщение Glubberer » 17 янв 2017, 21:36

Маттерхорн - это, конечно, моя прихоть. Была бы моя воля, я бы и в Шамони обязательно проехал, дабы на Монблан хоть краешком глаза взглянуть. А подниматься на гору подъемником вообще считаю моветоном. Хожу здесь у нас в горы регулярно. Вверх пешочком,вниз можно и на тросу спуститься. В будущем мечтаю пройти пешком Haute Route от Монблана до Маттерхорна или трек вокруг Монблана. Хочу удивить семью видами на Айгер, Мёнх и Юнгфрау, да и самому изумится.))) Увидеть воочию северную стену Айгера, еду в Швейцарию лично я скорей за этим. Но у семьи интересы иные, поэтому постараемся удовлетворить все запросы и желания.
Кстати, как наверху будет в середине июня не подскажете? Фирн то наверняка ещё лежать будет, высота та выше двух тысяч. В простых кроссовках пройдем или лучше взять всё-таки треккинговую обувь?
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Маршрут выходного дня в Швейцарии.

Сообщение: #10

Сообщение tsmith » 17 янв 2017, 21:44

В середине июня вот уже два года как дожди :-( при хорошей погоде между Мэнлихен и Кляйне Шайдегг лучше всего взять треккинговую обувь. Палки не обязательны, а вот обувь лучше с жесткой подошвой. Да , северную стену Айгера лучше всего с Мэнлихена смотреть, а вот лучший вид на троицу с Schynige Platre ( это Вам на будущее, с Мэнлихена они тоже неплохо смотрятся)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут выходного дня в Швейцарии.

Сообщение: #11

Сообщение Glubberer » 17 янв 2017, 21:59

Ну будем надеяться, что в этом июне нам повезет.))
Спасибо ещё раз огромное за ваши советы и комментарии, обязательно воспользуюсь ими при построении окончального варианта маршрута.
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Маршрут выходного дня в Швейцарии.

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 19 янв 2017, 17:21

Glubberer писал(а) 17 янв 2017, 12:15:2-ой день - Из Цюриха в Берн, далее в Люцерн, возможно подъем на Пилатус или Риги, либо кораблик по озеру. Возвращение в Цюрих.

А я бы, имея всего 5 дней, на Цюрих их вообще не тратил...

Кстати, Вы хотя бы пытались оценит по часам программу-максимум 2-го дня, чтобы убедиться в её полной невыполнимости?

И если уж плыть из Люцерна на кораблике, то советую самые дальние маршруты: 4-6-часовые, потому что именно там начинаются самые красоты. Всё, что ближе - ну...так себе... (если, конечно, не сам кораблик, как таковой, самоцель).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40667
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут выходного дня в Швейцарии.

Сообщение: #13

Сообщение Glubberer » 19 янв 2017, 21:03

Пытался оценить, но видимо неправильно))). Место базирования основное будет в Цюрихе. Поэтому первый день целиком на него.

Кораблик это на самый крайний случай. В приоритете Пилатус или Риги.

Французскую часть оставлю,возможно, на отпуск в августе, отрежу от Лигурийского побережья дня четыре и проедусь по маршруту Женева-Лозанна-Вевё-Замок-Монтрё-Шамони.

В планах.
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Маршрут выходного дня в Швейцарии.

Сообщение: #14

Сообщение Эврика » 23 янв 2017, 15:38

Glubberer писал(а) 19 янв 2017, 21:03:Пытался оценить, но видимо неправильно))). Место базирования основное будет в Цюрихе. Поэтому первый день целиком на него.

Кораблик это на самый крайний случай. В приоритете Пилатус или Риги.

Французскую часть оставлю,возможно, на отпуск в августе, отрежу от Лигурийского побережья дня четыре и проедусь по маршруту Женева-Лозанна-Вевё-Замок-Монтрё-Шамони.

В планах.

Очень рекомендую на Пилатус подняться. Виды шикарные! Только вот с погодой может не подфартить. Я поднималась в абсолютном тумане, вокруг ничего не видно, только соседнюю кабинку канатки Потом разгулялась погода.
Да и по самому Люцерну стоит прогуляться. Красиво, живописно!
Засыпай с мечтой, просыпайся с целью (с)
Аватара пользователя
Эврика
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 08.09.2010
Город: Washington DC
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Маршрут выходного дня в Швейцарии.

Сообщение: #15

Сообщение MEM » 25 янв 2017, 22:55

Glubberer писал(а) 17 янв 2017, 12:15:Здравствуйте!

1-ый День - ранний выезд из дома, прибытие в Рапперрсвиль(350 км.), прогулка по городу. Далее в Цюрих - заселение в отель, осмотр города.
2-ой день - Из Цюриха в Берн, далее в Люцерн, возможно подъем на Пилатус или Риги, либо кораблик по озеру. Возвращение в Цюрих.
3.день - Из Цюриха рано утром в Гриндельвальд. Подъем на Мэннлихен, прогулка до Клейне Шайдегг, спуск в Гриндельвальд. Поездка в Лаутербруннен(?), либо Тун на обратном пути в Цюрих.
4. день - Из Цюриха в Лозанну(Олимпийский музей)-Грюер-Шильонский замок. Ночевка в Тэш.
5ый день - поездка в Церматт, после посещение Чертового Моста и памятнику Суворову. Вощвращение домой (550 км.) через Боденское озеро, если сил не останется - возможна ночевка во Фридрихсхафене.

Выполнимо на ваш взгляд.? Заранее благодарен.


Выполнимо c небольшими корректировками и если Вы знаете, что хотите увидеть, и хорошо организованы (быстрый подъем, быстрая еда - не по два часа в ресторане и т.д). На города (Берн, Цюрих, Люцерн) вполне достаточно 2 часа для осмотра на каждый.
Я бы предложил следующие корректировки:
День 3. Нет смысла возвращаться в Цюрих, поскольку вы уже на полпути к Грюйеру/Лозанне. Лучше остаться ночевать в Интерлакене/Туне. В Лаутербрунненскую долину стоит заехать даже на полчаса.
День 4. Если Олимпийский музей не принципиален, то в Лозанну я бы не заезжал.
День 5. Самый сложный день. Лучше сразу планировать ночевку где-то в районе Андерматта, чтобы спокойно посмотреть Церматт и проехать по перевалам
MEM
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.02.2012
Город: Bauernhof
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Маршрут выходного дня в Швейцарии.

Сообщение: #16

Сообщение Glubberer » 26 янв 2017, 06:49

Мы довольно таки хорошо организованы. Путешествуем в таком формате уже не первый год и на начало-середину июня (каникулы в Германии) у нас, как правило, запланирован небольшой отпуск. Встаем рано, быстро завтракаем и в путь. Тут буду действовать по обстоятельствам, погоде и прочим моментам. Лозанна уже не принципиальна, потому как она в планах на август, когда будем возвращаться с пляжного отдыха в Лигурии. Насчет 5-го дня ночевка в Тэш и была обусловлена непосредственной близостью от Церматта при условии того, что в последний на личном автотранспорте не заедешь.
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Маршрут выходного дня в Швейцарии.

Сообщение: #17

Сообщение MEM » 26 янв 2017, 10:08

Я имел в виду ночевку после Тэша, по пути домой. Хотя если выезжать из Церматта в 13-14 и заезжать только в Андерматт, то к полуночи, наверное, можно быть в Нюрнберге... Я сам люблю такой стиль путешествий, поэтому не вижу особых сложностей
MEM
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.02.2012
Город: Bauernhof
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Маршрут выходного дня в Швейцарии.

Сообщение: #18

Сообщение Glubberer » 26 янв 2017, 12:02

В Церматте будем самое позднее в 9 утра. Подъемы там не планируются, прогулка по деревне и вид на Маттерхорн. Самое позднее в 11 я планировал выдвинуться обратно в Тэш, а оттуда сразу рвануть в Андерматт. Оттуда до дома примерно 550 км., нас два водителя. Если совсем невмоготу будет, заночуем во Фридрихсхафене, есть там у нас отель, в котором останавливались в прошлом году в обзорной поездке по Боденскому озеру. Как раз примерно посредине пути. Ну это на самый крайний случай. Думаю доедем до Нюрнберга таки в тот же день, даже если ночью дома будем. Ничего страшного.)))
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль