Маршрут на июнь 2018 - 13 полных дней в Швейцарии

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут на июнь 2018 - 13 полных дней в Швейцарии

Сообщение: #1

Сообщение Loreja » 26 фев 2018, 17:27

Всем хорошего дня!

Ох, спустя несколько месяцев подготовки и благодаря огромной помощи АлекСт, Марине, swisskat, Luna_T, Nomade на форуме Отзыв. Ру и помощи зала в израильском туристическом ЖЖ, после прочтения огромного количества отчетов здесь получился вот такой маршрут:
(Прошу прощения за много букв, постараюсь сократить по максимуму)
1. Прилетаем в Базель днем, добираемся до Шаффхаузена . На следующий день Рейнский водопад.От водопада возвращаемся на автобусе до Шаффхаузена и едем до Штайна-на-Рейне. Гуляем по городу, потом берем кораблик до Дизенхофена. Если хорошая погода – идем по берегу Рейна до Шаффхаузена – маршрут 60 часть 3. Если нет – на кораблике продолжаем путь до Шаффхаузена.

2. С утра едем в Санкт-Галлен, смотрим там библиотеку в Аббатстве, Красную площадь и едем на панорамном поезде до Rapperswil (Рапперсвиль Йона): сад Роз, замок, прогулка по мосту, панорамный поезд до Люцерна, приезжаем вечером.

3. Люцерн-Риги-Цуг:
- садимся на пароходик до Вицнау. Оттуда на первой в Европе горной железной дороге Vitznau — Rigi Kulm (1871 г.) до Риги. Оттуда пешком по маршруту Риги Классик:Rigi Kulm – Staffel – Staffelhöhe – Känzeli – Rigi Kaltbad – маршрут на 1 час.
Оттуда спуститься на канатке LB до Веггиса – 25 минут.
- Дальше на кораблике до Бюргеншток, поднимаемся на самом высоком лифте на панорамную площадку.
- Возвращаемся в Люцерн. Если позволяют силы, настроение и время - можем съездить вечером в Цуг, 20 минут от Люцерна.

4. Люцерн- Титлис:
- Поезд в Ebgelberg из Люцерна.
- Titlis - наверх 2 промежуточные остановки. Выходим на первой - Trubsee (1742 м). Прогулка до озера Trubsee
- Возвращаемся к подъемнику Trubsee – поднимаемся на Stand - (2,428 м). Там пересадка на большой вращающийся подъемник «Rotair» и на нем на малый Титлис. Там ледяная пещера (тоннель в леднике), подвесной мост “Titlis Cliff Walk”
- Спускаемся в Эдгельберг и идем до Бруни, поднимаемся на подъемнике - их два - один закрытый на 1600м и второй открытый на 1860
- Возвращаемся в Люцерн

5. Люцерн- "Швейцарский Путь" - две части маршрута
- От Люцерна до Бруннена, ехать 45 минут. Оттуда берем автобус до Моршаха ( Morschach), Swiss Holiday Park.
- Вернуться назад до спуска тропы в Brunnen к панорамной террасе. И вперед по указателям Weg der Schweiz (99). Спускаемся по указателям до Сисикона. Оттуда берем кораблик до Treib – нижней станции фуникулера Treib-Seelisberg.
- Поднимаемся на фуникулере до Seelisberg и по 99 маршруту до Бауэн, маршрут туда спускается к пристани. С десятиминутным интервалом подходят кораблики в Люцерн. Возвращаемся.
Один из дней будет днем отъезда в Интерлакен. Туда мы едем не позже 18:00 на панорамном поезде: Люцерн-Интерлакен-Экспресс . Если будет особенно дождливый день, то где-то сократим планы и выедем раньше. В Майрингене при раннем выезде из Люцерна возможность посмотреть Рейхенбахский водопад. Один из дней как план Б у нас Берн.

6. Интерлакен - Кандерштег, озера Oeschinensee – Blausee
- Интерлакен Вест до Кандерштега – поездом, в дороге около часа. Пешком до озера Oeschinensee. Около 3 км, где-то час. Есть канатка, на которой можно подняться. Возвращаемся к вокзалу Кандерштега - на канатке.
- от вокзала Кандерштега идем в другом направлении: выбор между двумя маршрутами - маршрут на 2 часа: Felsenburg-Blausee. Указатель до Blausee, маршрут сначала идет по дороге, а затем поднимается до панорамного маршрута Лётшберга. На развалинах Фельзенбургского замка спускаемся и направляемся к Блаузе. второй попроще – на 1 час 15 минут, выйдя из долины на тропинке вдоль левого берега реки Кандер до плотины, идем по левому берегу через луга и леса до Блаузея. Если погода не очень, можно доехать на автобусе до озера. Потом на автобусе 230 едем в Frutigen, оттуда на поезде едем до Spiez, потом до Интерлакен Вест. В дороге1 час 15 минут.

7. Интерлакен- Музей под открытым небом Балленберг
Самый легкий день по логистике-)
С Интерлакен Ост садимся на поезд до Бриенца – панорамный.-) Направление Майринген. С Бриенца садимся на автобус 151 до Балленберг Ост. На всю дорогу 50 минут.
Опция вторая – сесть на кораблик на Интерлакен Ост Си в 09:07 и в 10:20 будем там, в это же время подается завтрак – 19 франков. Резервирование места обязательно.
Час на прогулку по Бриенцу. Думаю выделить это время в начале дня.
Обратно можно на кораблике – самый последний плывет в 17:40 от Brienz (See), в 19:03 он будет в Интерлакен Вест. Обратить внимание!!! Автобус от Балленберга до Бриенца парома отходит в 17:14, прибывает в 17:35 – и надо успеть на 17:40 на пароход. Не успеем - то на поезде.

8. Интерлакен- Озеро Тун и пещеры Беаты
- Из Интерлакена автобусом до пещер –17 минут. Спуститься к озеру
- В 11:58 сесть на пароход до Gunten. Плыть 45 минут.
- От Гунтена автобус до Зигирсвиля, ехать 12 минут.
Следующий этап – 2 часть 26 маршрута - подвесной мост через ущелье Гумми вблизи коммуны Зигрисвиль и на 1:40 минут маршрут до Оберхофена. Возле замка должны быть около 15:00.
- На замок отвести 1 час, до следующего парохода на 15:57. Одна остановка до Hilterfinger и опять один час на тамошний Hunneg. Если не успеваем на кораблик, то до замка Hunneg пешком 20 минут.
Или после Оберхофена - возвращаемся в Интрелакен, решим на месте по погоде, усталости и времени-) Но все маршруты - кораблик ли, автобус ли, идет через Тун.

9. Интерлакен - Водопад Гиссбах и ущелье Аарешлюхт
- На поезде доехать до верхнего входа в Аарешлюхт, к его открытию. На проход до по ущелью к нижнему выходу 1 час.
- Поездом до Бриенца. Но плыть только до Гиссбаха (минут 15) – если плохая погода. Или плыть до деревеньки Исельвалд (Iseltwald) - полчаса, отходит в 10:40 и 12:40, а оттуда рядом с озером проходит пеший маршрут до Гиссбаха. На полтора часа.
- Подъем к гостинице - либо на фуникулере, либо пешком - 20 минут. Там обедаем.
- От отеля можно подняться прямо к водопаду, троп много, будем выбирать на месте, можно подняться вдоль водопада дольше наверх к Schweibenalp, а потом к долине по которой течет речка Гиссбах.
- Спуск к пристане, возвращаемся в Интерлакен

Здесь я должна сказать, что немного зависла, какой маршрут выбрать в день, когда мы уезжаем в Лаутенбруннен.

10. Лаутенбруннен - Яблочная Тропа
- Поезд до Венген, вверх подъёмник от Венген до Männlichen, вниз подъёмник от Männlichen до Holenstein. Идем по маршруту до ресторана Brandegg.
- Едем до Гриндельвальда и оттуда автобусом в ущелье Глетчершлюхт.
- Возвращаемся в долину

11. Лаутенбруннен - Шильтхорн
- Наш кэмпинг возле водопада Штуаббах, продолжаем прогулку с заходом на смотровые площадки водопадов до подъемника на Мюррен
- Поднимаемся на Шильтхор, сразу в ресторан и потом смотреть уже виды.
- Возвращаемся через Мюррен - в Грютшальп поездом, из Грютшальпа в Лаутербруннен - спуск на подъемнике. Там мы уже идем по той части долины, которую не увидели с утра до кэмпинга.

12. Лаутенбруннен - Гриндельвальд- Ферст- озеро Bachalpsee
- Из Лаутербуннена до Гриндельвальда 38 минут.
- От Гриндельвальда поднимаемся на Ферст, канатка находится в 10 минутах ходьбы от вокзала в Гриндельвальде
- маршрут до озера Bachalpsee
- спускаемся до станции Борт - 40 минут, оттуда на подъемнике до Гриндельвальда и возвращаемся в Лаутенбруннен.

13. Выезжаем в утра в Берн, гуляем там полдня, оттуда в Базель - часика полтора на старую часть города и ночевать едем в Ибис в Сен-Луи перед ранним вылетом.

Уффф.
Не верю, что закончила.
Покупаем Свисс Травел Пасс на 15 дней. Думаю, с такими передвижениями он себя оправдает точно.
Нет пока плана Б на дни в Интерлакене - Лаутенбруннене. В немецкой части по приезду сильно ничего не поменяешь, будем гулять при любой погоде. Питаться собираемся в Coop и Migros вечером и утром, днем обычно панорамные рестораны и что будет по дороге.-)
Все апартаменты сняты в центре городов и близко к вокзалам.
Если есть какие-нибудь замечания или предложения, с радость выслушаю.
Спасибо еще раз всем-всем-всем, без вас все было бы в разы сложнее.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен.
Loreja
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 21.01.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут на июнь 2018 - 13 полных дней в Швейцарии

Сообщение: #2

Сообщение Lesnik-Sadovod » 26 фев 2018, 19:04

Loreja писал(а) 26 фев 2018, 17:27:2. С утра едем в Санкт-Галлен, смотрим там библиотеку в Аббатстве, Красную площадь и едем на панорамном поезде до Rapperswil (Рапперсвиль Йона): сад Роз, замок, прогулка по мосту, панорамный поезд до Люцерна, приезжаем вечером.

Строго говоря "Предальпийский экспресс" не панорамный поезд, маршрут просто красивый, в смысле панорамный маршрут, а не поезд
Loreja писал(а) 26 фев 2018, 17:27:4. Люцерн- Титлис:
- Поезд в Энгельберг из Люцерна.
Садиться нужно в головную половину состава, перед подъемом в гору заднюю половину отцепляют. Но вообще по вагону пройдет проводник с предупреждением.
Loreja писал(а) 26 фев 2018, 17:27:- Титлис - наверх 2 промежуточные остановки. Выходим на первой - Трюбзее (1742 м). Прогулка до озера Трюбзее

Скорее вокруг, озеро прямо рядом со станцией фуникулера. Но я бы настоятельно рекомендовал (я писал об этом в профильной ветке) доехать сначала до вершины из-за особенностей функционирования фуникулеров - без задержки можно сесть только на нижний в обе стороны. Ну и сверху посмотрите, где потом гулять будете.
Последний раз редактировалось Lesnik-Sadovod 26 фев 2018, 19:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут на июнь 2018 - 13 полных дней в Швейцарии

Сообщение: #3

Сообщение Loreja » 26 фев 2018, 19:10

Lesnik-Sadovod писал(а) 26 фев 2018, 19:04:Строго говоря "Предальпийский экспресс" не панорамный поезд, маршрут просто красивый, в смысле панорамный маршрут, а не поезд

Поезд как поезд мне не важне-) Везде пишут, что даже самые обычные с большими окнами, так что меня интересует именно маршрут-)

Lesnik-Sadovod писал(а) 26 фев 2018, 19:04:Садиться нужно в головную половину состава, перед подъемом в гору заднюю половину отцепляют. Но вообще по вагону пройдет проводник с предупреждением.

Спасибо! Это ценная информация - чтоб не нервничать-)

Lesnik-Sadovod писал(а) 26 фев 2018, 19:04: Но я бы настоятельно рекомендовал (я писал об этом в профильной ветке) доехать сначала до вершины из-за особенностей функционирования фуникулеров - без задержки можно сесть только на нижний в обе стороны. Ну и с верху посмотрите, где потом гулять будете.

Не совсем поняла. Лучше ехать сразу без остановок на самый верх? Там погулять, а, спускаясь, выйти на озере? Сесть на нижний - в смысле на спуск?-)
Спасибо!
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен.
Loreja
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 21.01.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут на июнь 2018 - 13 полных дней в Швейцарии

Сообщение: #4

Сообщение Lesnik-Sadovod » 26 фев 2018, 19:18

Loreja писал(а) 26 фев 2018, 17:27:9. Интерлакен - Водопад Гиссбах и ущелье Аарешлюхт
- На поезде доехать до верхнего входа в Аарешлюхт, к его открытию. На проход до по ущелью к нижнему выходу 1 час.

Ну там скорее минут 40.
А Рейхенбахский водопад совсем смотреть не собираетесь? На его фуникулер даже комбинированный билет с ущельем имеется. Вот в музей Шерлока Холмса можно не ходить, о чем даже при входе предупреждают, чтобы не было разочарования - там просто в подвале имитация комнаты на Бейкер стрит и ... всё.
Loreja писал(а) 26 фев 2018, 17:27:
Lesnik-Sadovod писал(а) 26 фев 2018, 19:04: Но я бы настоятельно рекомендовал (я писал об этом в профильной ветке) доехать сначала до вершины из-за особенностей функционирования фуникулеров - без задержки можно сесть только на нижний в обе стороны. Ну и с верху посмотрите, где потом гулять будете.

Не совсем поняла. Лучше ехать сразу без остановок на самый верх? Там погулять, а, спускаясь, выйти на озере? Сесть на нижний - в смысле на спуск?-)
Да. Так быстрее получится, просто нижний крутится без остановок, как лыжный подъемник, а у верхних интервалы движения и ограничение по заполняемости. С другой стороны на вершине есть столовая с приемлимыми (по швейцарским меркам) ценами, можно пообедать с видом на горы.
Последний раз редактировалось Lesnik-Sadovod 26 фев 2018, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут на июнь 2018 - 13 полных дней в Швейцарии

Сообщение: #5

Сообщение Loreja » 26 фев 2018, 19:22

Lesnik-Sadovod писал(а) 26 фев 2018, 19:18:Ну там скорее минут 40.
А Рейхенбахский водопад совсем смотреть не собираетесь? На его фуникулер даже комбинированный билет с ущельем имеется.

Ну я заложила как бы медленно и печально пройтись-) Не спешить. будет быстрее - отлично.
Что-то все меня активно отговаривали специально на него время тратить, типа ничего особенного, если учесть, что я буду в Лаутенбруннене и на Гиссбахе - у меня Гиссбах в этот же день на несколько часов только прогулки пешком, ну и в отеле в ресторане посидеть - боюсь, что не успею все охватить.

Lesnik-Sadovod писал(а) 26 фев 2018, 19:18:Так быстрее получится, просто нижний крутится без остановок, как лыжный подъемник, а у верхних интервалы движения и ограничение по заполняемости.

Тогда стоит как можно раньше подняться на Титлис, там погулять, пообедать и спуститься к озеру.

А какой бы Вы день взяли как день переезда из Интерлакена в Лаутенбруннен? По опыту.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен.
Loreja
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 21.01.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут на июнь 2018 - 13 полных дней в Швейцарии

Сообщение: #6

Сообщение Lesnik-Sadovod » 26 фев 2018, 19:30

Loreja писал(а) 26 фев 2018, 19:22:Что-то все меня активно отговаривали специально на него время тратить, типа ничего особенного, если учесть, что я буду в Лаутенбруннене и на Гиссбахе - у меня Гиссбах в этот же день на несколько часов только прогулки пешком, ну и в отеле в ресторане посидеть - боюсь, что не успею все охватить.
Это достопримечательность, ну там фуникулеру больше сотни лет и все рядом. А так проблема может быть только с наполняемостью потока, но если водопад будет маловодный, то и ущелье тоже. А так красиво, если пешком вниз идти, то бункеры еще посмотрите Но в целом можно быстро обернуться.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут на июнь 2018 - 13 полных дней в Швейцарии

Сообщение: #7

Сообщение tsmith » 26 фев 2018, 19:34

Loreja писал(а) 26 фев 2018, 17:27:Лаутенбруннен - Яблочная Тропа
А почему не Манлихен-Кляйне Шайдегг- Айгерглетчер, потом спуск до Гриндельвальда? У вас на маршруте совсем нет ледников, может хоть Айгерглетчер?
И может не нужны вам пещеры Беаты например? http://www.fahrplanfelder.ch/fileadmin/ ... 12.682.pdf Посмотрите вот этот маршрут ( правда нужно смотреть, какого июня он откроется)
https://www.postauto.ch/fr/idees-d-excu ... -du-susten
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут на июнь 2018 - 13 полных дней в Швейцарии

Сообщение: #8

Сообщение Loreja » 26 фев 2018, 19:34

Lesnik-Sadovod писал(а) 26 фев 2018, 19:30:Это достопримечательность, ну там фуникулеру больше сотни лет и все рядом. А так проблема может быть только с наполняемостью потока, но если водопад будет маловодный, то и ущелье тоже. А так красиво, если пешком вниз идти, то бункеры еще посмотрите Но в целом можно быстро обернуться.

Еду в середине июня - наполняемость должны быть-))) Мне надо успеть на пароход из Бриенца или на 10:40 - или на 12:40, то тогда у меня мало времени на Гиссбах...
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен.
Loreja
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 21.01.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут на июнь 2018 - 13 полных дней в Швейцарии

Сообщение: #9

Сообщение Loreja » 26 фев 2018, 19:40

tsmith писал(а) 26 фев 2018, 19:34:А почему не Манлихен-Кляйне Шайдегг- Айгерглетчер, потом спуск до Гриндельвальда? У вас на маршруте совсем нет ледников, может хоть Айгерглетчер?

Титлис и Шильтхорн не ледники?

А вот лугов у меня как-то нет....
tsmith писал(а) 26 фев 2018, 19:34:Посмотрите вот этот маршрут ( правда нужно смотреть, какого июня он откроется)

На Готтард меня как-то пока не тянет, ну и далековато... У меня и так много разъездов. Андерматт, итальянская часть - пока не вписываются.
Пещеры больше по пути и на плохую погоду, а самый смысл - это маршрут к подвесному мосту и замки. Хотя я могу, коненчо, при хорошей погоде убрать пещеры и добавить Тун
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен.
Loreja
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 21.01.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут на июнь 2018 - 13 полных дней в Швейцарии

Сообщение: #10

Сообщение tsmith » 26 фев 2018, 22:06

Loreja писал(а) 26 фев 2018, 19:40:Титлис и Шильтхорн не ледники?
Да, на Титлисе есть ледник ( только мне казалось, его хорошо видно лишь из кабинки- но могу ошибаться). А вот на Шилтхорне не припомню ледника. Если и есть, то достаточно далеко. Луга как раз хорошо видны при прогулке от Менлихен до Кляйне Шайдегг, та, дорожка, где Вы планируете идти вроде по лесу идет ( по крайней мере вспоминаю там деревья). Она должна быть интересной ( еще и тематическая), но именно от Менлихен до Кляйне Шайдегг дорога считается панорамной. До Айгерглетчера я уже как дополнение предложила. Нравятся мне виды оттуда.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут на июнь 2018 - 13 полных дней в Швейцарии

Сообщение: #11

Сообщение Lesnik-Sadovod » 26 фев 2018, 22:31

tsmith писал(а) 26 фев 2018, 22:06:
Loreja писал(а) 26 фев 2018, 19:40:Титлис и Шильтхорн не ледники?
Да, на Титлисе есть ледник ( только мне казалось, его хорошо видно лишь из кабинки- но могу ошибаться).
Там даже есть отдельный аттракцион на тему засмотреть сверху:
ICE FLYER

Ну и в сам ледник пускают - там ходы прорыты и оборудованы подсветкой. Впечатляет.

Маршрут на июнь 2018 - 13 полных дней в Швейцарии

Маршрут на июнь 2018 - 13 полных дней в Швейцарии

Маршрут на июнь 2018 - 13 полных дней в Швейцарии
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут на июнь 2018 - 13 полных дней в Швейцарии

Сообщение: #12

Сообщение tsmith » 26 фев 2018, 23:24

Lesnik-Sadovod писал(а) 26 фев 2018, 22:31:Ну и в сам ледник пускают -
Да, пещеру помню, а вот сам язык ледника не вспоминается. Впрочем и если на Юнгфрауйох подняться, то там никто и не спорит, что и ледник там есть и пещера ледяная, но все же самый лучший вид на Алетч не там. Впрочем Айгерглетчер насколько помню и с Менлихена виден ( тот вариант , который я предложила, просто позволяет его поближе рассмотреть, не более того)
Nick4AWD писал(а):Пещеры святого Беата (он мужчиной был ;) )

Да, как то неловко вышло.
За Трюммельбах тоже голосую. Могу еще Rosenlaui предложить ( вот там водопад так водопад, хотя почему то зовется ущельем, но по большому счету Трюммельбаха на первый раз достаточно будет да и добираться попроще все же)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут на июнь 2018 - 13 полных дней в Швейцарии

Сообщение: #13

Сообщение Loreja » 27 фев 2018, 19:31

Большое всем спасибо за ответы!

Nick4AWD писал(а):В Энгельберге ещё можно посетить сыроварню при монастыре (много времени не займёт, но довольно интересно).

Не очень нам интересно-)

Nick4AWD писал(а):братите внимание, что как раз в диапазоне 17:00...18:00 в поезде может быть много народа -- люди возвращаются с работы из Люцерна.


Ой, буду иметь ввиду. Если что, доплатим до 1-го класса, хотя не совсем понятно, можно ли это сделать сейчас прямо в поезде. Раньше было можно, потом я читала, что вроде перевели все в кассы.

Nick4AWD писал(а):Самый интересный маршрут идёт как раз вдоль водопада.

Да, его и планируем, спасибо

Nick4AWD писал(а):Согласен с уважаемой tsmith; на мой взгляд, интереснее пройти от Мэннлихена до Кляйне Шайдегг.

С этим маршрутом я все время колеблюсь - то решаю идти по нему, то меняю опять на Яблочный путь. Совместить в один день, я так понимаю, нереально?

Nick4AWD писал(а):А вот дальше я предложил бы пройти по Eiger Trail, если она будет открыта, -- тропе под Северной стеной Эйгера, -- до Альпиглена. И уже оттуда вернуться на поезде в Гриндельвальд.


И его я рассматривала... Даже к нему склонялась...Но на сайте пишут, что она открыта с июля.

Nick4AWD писал(а):ИМХО, Глетчершлухт в этот день будет лишним (да и не много ли у Вас каньонов выходит?)


Вроде как три, включая вышеназванный-) Это много?

Nick4AWD писал(а):На Шилтхорн я бы советовал подниматься с самого утра, пока там не так много народа. Но есть засада: с утра в ресторане кормят только завтраком. Если хотите пообедать -- придётся подождать. Но летом настоятельно рекомендуется бронировать в ресторане столик.


Меня вполне устроит и завтрак-) НА него тоже нужна бронь? И где тогда пообедать потом?

Nick4AWD писал(а):Я бы предложил спуститься пешком в Лаутербруннен прямо по тропе от Мюррена (сначала идти вдоль железной дороги, а потом уйти по тропе направо). Там не так долго идти, и тропа не такая уж крутая. Тропинка приводит в Лаутербруннен чуть выше нижней станции канатки.


А если так - пройтись по долине, а потом подняться пешком до Мюррена? А спускаться по верху? так рекомендуют на других форумах.

Nick4AWD писал(а):Если уж поднимаетесь на Фирст (всё же произносится так), то, возможно, имеет смысл дойти не только до Бахальпзее, но и подняться на Фаулхорн. Или обратно спускаться не до Борта, а пройти через Мурмертирталь и выйти на Гроссе Шайдегг. Оттуда можно вернуться в Гриндельвальд на автобусе или пешком, попутно посетив парк птиц.

Это уже интересные варианты. Я видела там много маршрутов, сложно выбирать, когда не знаешь, какой из них самый-самый. Про Фирст согласна-) Исправлюсь-)
Фаулхорн посмотрела, оценила и добавляю в план, спасибо! Теперь вопрос - как тогда лучше продолжить маршрут, чтобы спуститься?

Мурмертирталь - это странное слово нигде не находится-) Можно на английском?-)
И если просто смотреть, где находится Гроссе Шайген - так это часов на 6 прогулочка, я правильно понимаю?
и если потом еще пешком до Гриндельвальда - мы не умрем в дороге?-)
Где находится парк птиц?

Не могу понять, почему все думают, что я не иду смотреть Трюммельбах, мы до подъема на Шильтхор гуляем по долине и смотрим все водопады - ну, почти все-) Разумеется, такое не пропустим. Пещеры я оставлю на случай плохой погоды как опцию. А в принципе,скорее всего, сделаем маршрут с подвесным мостом Зигирствиль и замки вокруг озера Тун с заходом в сам Тун. И кораблик где-нибудь там втиснем.


tsmith писал(а) 26 фев 2018, 22:06:Луга как раз хорошо видны при прогулке от Менлихен до Кляйне Шайдегг, та, дорожка, где Вы планируете идти вроде по лесу идет ( по крайней мере вспоминаю там деревья). Она должна быть интересной ( еще и тематическая), но именно от Менлихен до Кляйне Шайдегг дорога считается панорамной. До Айгерглетчера я уже как дополнение предложила. Нравятся мне виды оттуда.


Опять задумалась... Возможно, соглашусь с Вами-)

tsmith писал(а) 26 фев 2018, 23:24:Могу еще Rosenlaui предложить ( вот там водопад так водопад
[/quote]
Не втискивается в планы-((((( Хотя тоже смотрела как план.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен.
Loreja
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 21.01.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут на июнь 2018 - 13 полных дней в Швейцарии

Сообщение: #14

Сообщение Loreja » 02 мар 2018, 18:45

Огромное спасибо за ответы!
Не могла сразу написать, потому что засела проверять и перечитать маршруты-)

Nick4AWD писал(а):Я бы лучше прошёл от Мэннлихена до Кляйне Шайдегг. Там очень красивая панорама открывается. Затем, возможно, поднялся бы до Айгерглетчер, посмотрел состояние тропы Eiger Trail (хотя, может быть и объявление на Кляйне Шайдегг, открыта ли эта тропа).
Если Eiger Trail ещё закрыта, то можно пройти по грунтовой дороге от Кляйне Шайдегг до Альпиглена (оттуда тоже виды на Северную стену хорошие).

Ок, я просто записала себе три маршрута -
1.тот же Яблочный Путь
2. Романтический маршрут до Альпиглена. Точнее, с Маннлихена спустимся до Кляйне Шайдегг ( эта часть в Панорманого маршрута-), оттуда идем в сторону Альпиглена.
Это маршрут часа на 4-5, где там есть что перекусить, чтобы не тащить с собой что-то больше, чем сэндвичи?
Очень важный вопрос - мы можем сделать маршрут вверх, а не вниз? Для коленей мужа подъем легче, чем спуск. Надо понять, как из Лаутенбруннеа добраться до Альпиглена...
Плюс еще один важный вопрос - вот мы пришли туда, а как потом возвращаться?-)))) Поезд из Альпиглена до Лаутенбрунена едет час! С пересадками. Получается, какой маршрут не возьми, добираться потом обратно сложно...
3. Eiger Trail - написано, что маршрут открывается с июля. Могу и раньше открыть? Смотрят по погоде? Или июль - значит июль?

Nick4AWD писал(а):Либо идти туда радиально от Бахальпзее и возвращаться по своим следам. Либо можно спуститься в Гриндельвальд через Буссальп.
Или же продолжить маршрут до Шиниге Платте (но это ещё часов пять).


Возвращаться тем же маршрутом не хочется. Хочется другими путями. Можно до Буссальпа - в чем плюс?, а можно до Борна через Вальдшпиц и от Борна на канатке вниз до Гииндельвальда.

Nick4AWD писал(а):Ну, я же не знаю, насколько Вы любите гулять.


Мы не альпинисты. -))) Ходить 5-6 часов подряд вряд ли захотим... Но с перерывами - с остановками, вполне сойдет. И предпочтение - подъемы, а не спуски...Поэтому маршруты будем делать, скорее всего, в обратном направлении.

Nick4AWD писал(а):На английском нельзя, можно на немецком: Murmeltiertal. ;)

Все равно на карте ничего не находится-(((((
И в трипадвизоре. А в Гугле подсовывают День Сурка-)))))
Нашла на карте Гриндельвальда и окрестностей маршрут Тропой Сурка Murmeltier Lehrpfad. Но он у них отмечен красным, как сложный и требующий палок и специальной обуви.

Nick4AWD писал(а):Между Гроссе Шайдегг и отелем Веттерхорн по дороге в сторону Гриндельвальда -- Alpenvogelpark.


Нашла, спасибо, у Гугла он отмечен как зоопарк-)))) Не думаю, что мы дойдем в ту сторону...Не успеем.

Nick4AWD писал(а):А Вам хватит тогда дня на водопады, Шилтхорн, обед и прогулку по долине? ИМХО, чем-то придётся пожертвовать или это будет совсем "галопом". Хотя, при известном желании, можно всё успеть.

А среди других ответов мне сказали, что день полупустой-)))) Думаю, что хватит-)
Спасибо еще раз!
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен.
Loreja
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 21.01.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут на июнь 2018 - 13 полных дней в Швейцарии

Сообщение: #15

Сообщение Loreja » 05 мар 2018, 12:57

Nick4AWD писал(а):Можно доехать через Кляйне Шайдегг или Гриндельвальд на поезде до Альпиглена, а оттуда пойти пешком вверх либо по верхней тропе (Eiger Trail), либо по грунтовке вдоль железной дороге.

Ну я думаю, что и любой из вышеприведённых маршрутов можно сделать наоборот - у них и на сайте это указано, а спустимся мы из Венгена, спасибо!

Nick4AWD писал(а):Loreja писал(а) 02 мар 2018, 18:45:
3. Eiger Trail - написано, что маршрут открывается с июля. Могу и раньше открыть? Смотрят по погоде? Или июль - значит июль?

От погоды зависит; сколько снега будет и как быстро он растает.

Ага, значит, шанс есть - мы будем там в конце июня
Nick4AWD писал(а):Плюс в другой дороге и хороших видах. Здесь есть описание маршрута First - Bachalpsee - Faulhorn - Bussalp.

Спасибо-) И от Буссальпа на автобусе вниз.Маршрут на три с половиной часа, если не учитывать фото и ресторан. Спасибо!
Nick4AWD писал(а):Мурмельтирталь -- небольшая долинка между Фирстом и Гроссе Шайдегг. От Фирста до Гроссе Шайдегг через Мурмельтирталь можно дойти примерно за полтора-два часа. Там вполне можно пройти и в кроссовках.
Хотя, разумеется, в горных ботинках и с палочками будет удобнее. Настоятельно рекомендую использовать треккинговые палочки (желательно, с механизмом смягчения ударов -- shock absorber) на любых маршрутах, тем более, если есть проблемы с коленями.

Так не хотелось тащить палки с собой... Думаем....НО Долину Сурков мы вряд ли успеем - не хватает дней. Тут или предыдущий маршрут или этот. Думаю, предыдущий насыщеннее...

Спасибо!
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен.
Loreja
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 21.01.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут на июнь 2018 - 13 полных дней в Швейцарии

Сообщение: #16

Сообщение Loreja » 29 мар 2018, 11:09

Вопрос по маршрутам - нужны ли палки на каком-то из описываемых мной, если учесть,ч то у мужа ноет колено при спуске вниз? Вся в колебаниях - покупать или нет...
Спасибо!
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен.
Loreja
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 21.01.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут на июнь 2018 - 13 полных дней в Швейцарии

Сообщение: #17

Сообщение Loreja » 29 мар 2018, 13:58

А что скажите про эти?
https://ru.aliexpress.com/item/Outdoor- ... Title=true

Их рекомендуют... Не для серьезных походов, для легкого хайкинга
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен.
Loreja
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 21.01.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль